ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 15:45   #301
Phoenix
Участник форума

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Да. согласна, эта тема общины Три Радости давно перешла на другую. Можно перенести сообщения в новую тему?
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:48   #302
Irina
Друг Общины

Юля, как только попала на форум, стараюсь сказать о том, что времени у нас мало, надо как можно больше осознавать Космических Законов и начертаний Эволюции. Это нужно и для близкого строительства, и для того, чтобы как можно меньше было разрушений, когда будет массовый приход энергий.

С того времени много сделала разных "заходов", чтоб как-то привлечь мысль к теме Общины, Новой Страны и Нового Мира. Кто интересуется, с теми и продолжаем дальше. А на форуме не получается. Разные сознания, всё забалтывается. Вся энергия уходит на прояснения, глядишь - новые затемнения и т.д.

Мне понравилась одна притча. В ней говорится, что некто хотел Света, а Учитель не реагировал на его просьбы. После одной такой просьбы Учитель опустил его голову в воду. Когда задыхающийся проситель вырвался, Учитель его спросил: "Что ты хотел больше всего?" - "Воздуха!" - "Вот так ты должен хотеть СВЕТА!"

"Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах."

Тогда ещё, в 2008 написала некоторым организаторам форумов, что можно было бы рекомендовать людям, имеющим склонности к определённой теме, объединяться для углублённых исследований.

А что можно сделать на форумах? Не то, чтобы совсем ничего, но мало, и силы распыляются зря.
Старый 16.12.2010, 15:53   #303
Phoenix
Участник форума

Значит, как ВОЗДУХА и нужно хотеть на форуме заниматься развитием и поиском а не болтовней! При большом желании- можно много полезного сделать и здесь, даже нужно! Интернет использовать в качестве инструмента.
Старый 16.12.2010, 16:03   #304
Irina
Друг Общины

Дорогая Phoenix!
Мне очень понравился Ваш подход. Сразу видно, что задумывались над темой. Возможно, перерабатывали свой опыт, пытаясь что-то понять. Но как Вы будете говорить то, над чем думали, что выстрадали тому, кто ещё не хочет Света, как задыхающийся воздуха?
Они увидят просто слова, за которыми НИЧЕГО нет. Нет их опыта, или, лучше, осознания опыта. Потому и говорю про объединение по темам для углублённого исследования.
Старый 16.12.2010, 16:04   #305
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Скажу мнение по некоторым вопросам.

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Каков эквивалент вложения каждого члена общины на общее благо?
Все зависит от уровня развития конкретного человека. Кто более развит - будет жить в общее благо, кто менее - будет развивать себя (возможно, это выльется в личное время и т.д.) в большей степени.

Цитата:
Сообщение от Phoenix
И как распределять обязанности по функциям каждого человека- ведь все по-разному самореализуются, кто-то в одном проявляется лучше, кто-то в другом.
Здесь есть отдельное предложение - можно сделать так: если у кого-то желания и возможности (физические, психические, духовные и т.д.) совпадают у него одна работа. Если у кого-то есть определенные возможности, но они не соответствуют желаниям (например, хочет быть ученым, но слабо развит интеллект), то можно его направить на две работы - одну на благо общины и ее усовершенствование по данным природой возможностям данного человека, а вторую - на ту, которая будет тренировать и создавать необходимые качества для реализации желания (возможно, оно будет выполнена не в этой жизни, у каждого свое).

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Будут недовольные, кто скажет, почему я пахал весь день, а кто-то написал картину за пару часов
Чем меньше знаем, тем больше недовольства
Не исключена такая ситуация и важно правильно на нее отреагировать и изначально правильно распределить труд людей.
При общении с людьми тактичность - очень важное качество
Старый 16.12.2010, 16:14   #306
Phoenix
Участник форума

Предлагаю открыть новую тему по Практическим вопросам построения общины. Можно перенести отсюда туда уже имеющиеся сообщения по этой теме.
Старый 16.12.2010, 16:14   #307
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Хорошо. Я подумаю и сформулирую вопросы Меня сейчас интересует например то, как стихийную принадлежность общинников можно гармонизировать. И нужно ли это вообще учитывать. Ведь даже пары семейные должны сочетаться правильно. А каким образом это может касаться целой общины? И как распределять обязанности по функциям каждого человека- ведь все по-разному самореализуются, кто-то в одном проявляется лучше, кто-то в другом. Не каждый может стать хорошим хлебопашцем, кормя общину, и не каждый умеет создавать произведения искусства, вдохновляющие многих красотой. Художник должен ли пахать в поле или заниматься только написанием картин? Каков эквивалент вложения каждого члена общины на общее благо? Многие вещи трудно измерить определенными величинами. Будут недовольные, кто скажет, почему я пахал весь день, а кто-то написал картину за пару часов
В Древней Элладе было много воплощений Братьев и Сестер Шамбалы. Там был порядок развития личности такой: полдня занимались искусствами-науками, полдня занимались физической культурой. Нам можно взять такой же принцип: полдня - науки, искусства; полдня - физический труд на территории общины, кому что ближе (уборка, готовка, стирка, прополка и т.д.)
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:15   #308
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Предлагаю открыть новую тему по Практическим вопросам построения общины. Можно перенести отсюда туда уже имеющиеся сообщения по этой теме.
Согласна.
Сердце радуется
Старый 16.12.2010, 16:19   #309
Phoenix
Участник форума

Кстати, Yula, с нетерпением жду Вашей темы о теории супер струн
Старый 16.12.2010, 16:21   #310
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Кстати, Yula, с нетерпением жду Вашей темы о теории супер струн
Нет, дорогая Phoenix, это я уже не потяну по времени. Может быть Вы?
Старый 16.12.2010, 16:25   #311
Phoenix
Участник форума

Мда, тоже вопрос времени, которым не располагаю сейчас. Думала, что у Вас уже наработки есть конкретные. Значит этот вопрос на неопределенное время откладывается и всплывет когда созреет
Старый 16.12.2010, 16:25   #312
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
Нам можно взять такой же принцип: полдня - науки, искусства; полдня - физический труд на территории общины, кому что ближе (уборка, готовка, стирка, прополка и т.д.)
Не так все будет просто с этим - нужно разрабатывать. Все зависит от вида деятельности общины и территориальной принадлежности.
Старый 16.12.2010, 20:25   #313
Irina
Друг Общины

Ну вот, наконец стало видно, что прежде, чем организовать общину, надо решить кучу вопросов . А то говорили, что "раз может, значит знает" (про Е.Ю.). Если устава нет, если нет общей цели, то какая община? Как решать подобные вопросы? на ходу?
Потому я и предполагала прежде представить, с какими проблемами может столкнуться община, и подумать об их решении заранее. Но мне видится всё гораздо сложней, чем вы уже упомянули.
На данный момент главная трудность для меня видится в том, что, чтобы просто элементарно выжить, надо заработать определённую сумму. Где её заработать? Как община будет покрывать минимум своих расходов?
Существующие на Алтае общины большей частью живут от туризма. Не обязательно принимают людей, но делают поделки для продажи и т.д.
Другой вопрос, если вы не совсем могучи и выносливы, во что превратится ваша жизнь в суровых условиях? Останется ли у вас хоть какое-нибудь время на АЙ? Ну да, экопоселение, может, и получится, но, вряд ли больше. Про НМ можно забыть. Просто переселиться в заброшенное место, жить на земле.
Да, я видела другие общины. Они зарабатывают на научных разработках. Но что я, к примеру, могу им предложить? Я не технарь, а за исследования в области АЙ ещё никто не платит, хоть они и нужны. Что остаётся?
Вот потому и сделала вывод, что жизнь в общине на Алтае мне не потянуть пока. Хотя и страстно хотелось бы жить не по-капиталистически.
Старый 16.12.2010, 21:04   #314
Phoenix
Участник форума

Вы правы, Ирина, без финансовой базы не обойтись- как бы община себя не самообеспечивала, все равно будут существовать те потребности, которые удовлетворяются только при денежном взаимодействии с внешним миром. Нужно искать пути заработка, используя местные ресурсы. К таким вопросам подходить исходя территориальных условий и наличия природных и человеческих возможностей. Рассматривать на примере общины Три радости, или других общин, либо самим организовывать общину, предварительно выбрав место, создать план развития и заработка, но думаю это еще сложнее- далеко не все готовы Потому то, что создал Е.Ю., какие бы недостатки это не имело- очень смелый шаг и требует уважения и поддержки. И нет плохого в том, что можно на туризме деньги зарабатывать. А развитие научной базы или культурной, плоды которой можно давать остальному миру - тоже вопрос очень сложный. Мы на форуме лишь можем обсуждать идеи, устройства общины. Придет время, кому-то и это пригодится для создания нового поселения. Но и сам форум, тоже может являться виртуальной общиной, и иметь свои функции и приносить плоды человечеству. Здесь тоже возможно разрабатывать принципы общины и разделения труда, где каждый реализовывался бы в той сфере, которая ему ближе.
Старый 16.12.2010, 21:12   #315
Yula
Активный участник

Да, я так же считаю, как и вы, Phoenix. Пока мы должны научиться виртуально существовать в Общине. Пока нет промышленной базы для создания города (поселения) и нормального существования людей.
Старый 16.12.2010, 22:07   #316
Irina
Друг Общины

Думаю и высказывала неоднократно, что существует очень многое для осознавания, чтобы получилась община, а не базар. Как хорошо, что Вы, Phoenix, это понимаете. Очень нравится мне и подход Юли. Она понимает, что есть опред. законы построения успешного сотрудничества. Но у многих это ещё всё в стадии идеалистического тумана.
Не очень могу согласится со следующим: "что создал Е.Ю., какие бы недостатки это не имело- очень смелый шаг и требует уважения и поддержки". Как поняла из его же высказываний, он живёт как хочет и где хочет, имеет своё тур. предприятие и это не грех. Но, наверное, всё таки не общину.
Я видела на Алтае и более смелых людей: одинокие женщины строились и выживали на заработках в Европ. части России. Это тоже ещё не община, но у них всё равно было как-то побольше сотрудничества с другими такими же.
Старый 16.12.2010, 22:24   #317
Irina
Друг Общины

Общину видела пока одну. Думаю, они ещё в прежних жизнях были связаны. Нашли друг друга, зарабатывают в своей научно-производственно-коммерческой фирме и эти деньги используют для строительства На Алтае. Они потихоньку смогут себе позволить и неокупающуюся в этот момент науку.
Они пользуются поддержкой, потому что имеют чёткую согласованную цель для данного момента, а не просто желание жить ближе к природе. Потому не вырождаются, как я уже писала.
Для других же тоже откроется дверь, когда будут именно там и в этот момент нужны эволюции. Ну а нам, может, в следующих воплощениях только быть на Алтае или после некоторых событий...
Старый 16.12.2010, 22:45   #318
Phoenix
Участник форума

Ирина, а что это за община если не секрет и где она находится? И какие научные разработки они делают?
Старый 16.12.2010, 22:58   #319
Yula
Активный участник

Тогда, действительно, надо работать здесь, на форуме, создавая "общину знания". Обогащать друг друга и выдержками из научных, художественных трудов. Может быть, разбираться в темах, как это уже делаем. Собирать "тетради" из разбросанных по разным томам Единого Учения фактических данных в области науки будущего. Может быть, собрать в отдельную "тетрадь" все притчи из Учения, все Молитвы. и др. Может быть, стоит поговорить и тоже собрать все высказывания о Карме, чтобы суметь разобраться и в своей жизни, и в жизни своих ближних... Чтобы душа не протестовала от каких-то "несправедливостей", а увидела причины этого...
Может быть, уделить внимание новым областям науки. Начинается-то всё с малого и теми "приборами -инструментами-людьми", которые имеются в данное время. (имею ввиду устремление учёного-исследователя, но может быть, еще не совсем развитого духовно) и др... Говорить о качествах ученика (что и делаем). и т.д.
В общем, конструктивно работать. Я вот посмотрела - зарегистированых на сайте много, а "разговаривают" вслух немногие. Почему? Почему только читают, но не участвуют в работе, собеседованиях? Почему?

Может быть кто-то уже думал о фактическом строительстве Общины "на местности". Поделился бы своими мыслями. Тоже бы выработали бы план...
Сначала План (рисунок ), потом вливаем в форму.
Старый 16.12.2010, 22:59   #320
Irina
Друг Общины

Разработки пока такие, которые имеют коммерческую ценность (то что-то для лучшего использования бензина в ДВС, то темы отопления, то новых материалов). Как мы уже говорили, за исследование Космических Законов платить ещё некому.
Пока в "открытой" печати решила не писать, т.к. много "доброжелателей" следит за всеми нами. Но душа радуется, что Алтай готовится к приёму...

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине