ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 23:14   #21
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Прошу помощи!

Мне тоже нравится эта формулировка:
Пусть в каждой школе сердца учителей и воспитанников наполняются Светом Матери Мира.

Ну, а относительно того, что
Цитата:
Нужно менять причину, изменяя сознание наших правителей и мысли посылать им! И формировать новую систему образования.
Одно другое не исключает.
Поменять что-то "наверху" нам труднее. Думаю, всё-таки это дело Иерархии. Считаю, что ничего случайного в России не было и не будет. И Ленин, и Сталин и прочие ставились для выполнения каких-то определенных задач, которые мы, к сожалению, не всегда понимаем. Может, потому и сгущается так страшно тьма, чтобы ярче в назначенный момент засиял Свет. Ведь эта тьма - тоже испытание. Иерархии нужны только истинно стойкие и преданные. Кто отошел от Учения - проявили свою суть. Ведь сейчас идёт время отбора по светотени.
Ну, а мы, по мере сил своих, должны наполнять светлыми посылками Пространство.
Пусть Луч Матери Мира, пропущенный через наше сердце, коснется каждого!
Старый 30.12.2011, 23:22   #22
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Близнец
Здравствуйте Друзья! А я думаю, что если посылки будем направлять к школам это будет мало полезно, школы - следствие. Нужно менять причину, изменяя сознание наших правителей и мысли посылать им! И формировать новую систему образования.
Согласен и с Люциусом, и с Близнецом, и с Рунгуной. Важность этих вопросов несомненна. Рассматривая их, мы очень быстро придем к тому, что нужно новое мировоззрение не только для системы образования, но для всех без исключения областей человеческой деятельности, для того и Учение дано человечеству. Но кого-то заставить изучать Учение невозможно. Нужно просто насыщать Пространство, насыщать всю среду обитания человечества идеями Учения – цементировать Пространство, как говорит Учение, его идеями. Процесс это небыстрый, но это совершенно необходимый процесс. В конце концов – «идеи управляют миром», кажется, еще Платон так сказал. Когда идеи Нового Мира, Нового Мировоззрения охватят достаточное количество людей, тогда эти идеи победят.

Потому, наша задача, считаю, изучая и применяя Учение, напитывать Учением Пространство. Цементировать Пространство, что мы и делаем, систематически посылая мысли Блага миру. Эта работа ведется в теме «Посылка мысли». Друзья, присоединяйтесь!
Старый 01.01.2012, 15:06   #23
Lucius
Активный участник

Возможно я неверно вас понял, Близнец, но мне трудно согласиться, что корень беды в образовании — власть. Пока человечество не признает существование Тонкого мира и его влияние, любые меры власти улучшить ситуацию, даже самые искренние, будут не слишком действенны (а сейчас школа, насколько я вижу, трудно назвать обделенными в физическом плане). Я говорю о том, что работники школ просто обязаны иметь светлое сердце. И даже если такая школа будет испытывать недостаток во внимании со стороны власти, она сделает несомненно больше. Власть, по крайней мере в том смысле, в котором она сегодня выступает, способна обеспечить лишь внешнее функционирование структуры, но кто же будет следить за внутренним наполнением?
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 20:33   #24
Рунгуна
Модератор

Согласна с Вами, Lucius:
Цитата:
работники школ просто обязаны иметь светлое сердце.
Ведь им доверено самое ценное - будущее нации - дети.
Если учителя будут иметь светлые сердца и обладать духовными знаниями, они непременно поделятся светом сердец своих со своими воспитанниками. Так в мире станет светлее. И чем больше будет светлых сердец, тем меньше шансов останется у тьмы, даже имеющей власть, этот Свет загасить.
Старый 01.01.2012, 20:37   #25
Близнец
Член Общины

У меня две дочери учатся в младших классах. В программе нет ни одного предмета хоть частично связанного с культурой и моралью (как и в старших классах). 25 лет назад когда я учился у нас хотя бы был урок "Мужества" так и назывался в виде эксперимента, а сейчас что есть? На каких предметах преподается знание о Родине и прививается любовь к ней! Взят лозунг воспитывать как это сказал Медведев - капитал. Разве не в силах власти изменять школьную программу? А насчет обделенными в физическом плане, то у нас учитель получает 8 т.р. ну как?! Все ремонты в классе делаем за свой счет, и.т.д. Преподаватели идут в школу от безисходности, как они могут думать о детях когда перебиваются с копейки на копейку, думая как бы подработать и прожить! А их в институте разве учат Морали и Этике на достойном уровне?! Так для чего же тогда власть если она никуда не вмешивается! Две главные задачи власти оборона страны и Достойное всеобщее образование! А не дележ газовых труб и посещение спорт соревнований!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 21:11   #26
Рунгуна
Модератор

Ну, конечно, Вы правы, Близнец:
Цитата:
Две главные задачи власти оборона страны и Достойное всеобщее образование! А не дележ газовых труб и посещение спорт соревнований!
Полностью согласна с Вами и в том, что положение школьных учителей просто ужасное. (Знаю это не по наслышке, в семье есть учитель)
Но пока, к сожалению, мы нашу власть изменить не в силах.
Конечно, и им, власть придержащим, надо посылать мысли Света, но в первую очередь -
учителям. Надо каким-то образом вмешиваться в "осветление сердец" их. Пусть даже пока на ментальном плане - нашими мысленными посылками. Особенно потому, что в современных педагогических институтах не уделяется время этическим проблемам. Чтобы те, кто уже в школе работает, хоть как-то менялись в лучшую сторону. Сказали же нам наши Великие Учителя: МЫСЛИ ПОДВЛАСТНО ВСЁ!
Только надо, чтоб она стала достаточно огненной. Сделать её таковой от нас самих зависит.
Старый 02.01.2012, 00:54   #27
Lucius
Активный участник

Сразу оговорюсь, мои мысли не основаны только на взгляде на ту школу, где работает моя жена. Конечно, материальное положение — это очень важно в жизни земной. Но скажите, есть ли гарантия того, что, получая больше, учителя изменятся. А люди высокой морали разве могут изменить принципам, если их труд не оплачивается так высоко, как хотелось бы? С другой стороны, проблема эта не такая уж и существенная. Как раз наоборот, люди, ценящие только деньги, подолгу на такой работе не задержатся, ибо другие у них ценности. И еще: я не знаю, как в вашем, Близнец, регионе, но могу сказать о нашем, что зарплаты у педагогов школ вполне могут быть достойные. Это зависит от премии, которая может быть сопоставима с основной зарплатой. Здесь многое зависит от руководства. Я не хочу вдаваться в подробности, но скажу одно: представьте, что, например, директор может действовать очень субъективно в этом вопросе. То же можно сказать и о материальном обеспечении самой школы.

А что касается программ, то, знаете ли и математику можно преподавать со Светом в сердце. А что говорить об изобразительном искусстве, музыке, литературе. Еще не забывайте, что есть школы художественные, ДЮЦы, да и кружки в общеобразовательных. Представляете, сколько зависит от того, какой человек будет учить танцевать, петь, рисовать или играть на сцене? Ведь творчеством можно заниматься с совершенно разным посылом. Вообще, и на истории можно наорать, превратив урок в 45 минут тоталитарного режима, а можно так поговорить с детьми, что они сами бегать на урок будут. Не все, конечно, но хоть до половины достучаться. Научить уважать окружающий мир, привить желание расширять сознание, уважать учителей.

А теперь представьте, если в образовательном учреждении есть хоть пара человек, служащих темным. Они будут не только влиять на детей, но и на коллег. Сами знаете, что это страшно заразительно. И если такие люди занимают административные посты, то их психическое и физическое влияние увеличивается многократно. Каждое светлое начинание будет встречено в штыки, а все новомодные программы этического и религиозного воспитания будут превращены в фикцию. Поверьте, иногда доводится встречать откровенный цинизм в таких вопросах, особенно на бумаге.
Нет у меня опять конкретики? Ее полно, каждый, кто заинтересуется, получит подтверждений, но нужна ли она здесь? Я же не журналист «желтой» газеты, которая обличает всех подряд.

P S Как закончил писать, услышал известную песню, в которой поется «Любовь спасет мир»… Исполнительница, известная вам, стоит почти без одежды и ведет себя на сцене весьма откровенно. В общем, вы знаете. Вот вам и пример.
Старый 03.01.2012, 18:10   #28
Близнец
Член Общины

Нельзя построить крепкого здания без надежного фундамента, нельзя построить достойную страну без духовно сильного народа! Основа этой силы должна закладываться в школе и первейшая задача власти уделять этому самое пристальное внимание. Вот о чем я писал. А по поводу разных регионов, да в нашей стране есть любимые и нелюбимые, и это то же следствия полученного правителями образования.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:48   #29
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Спасибо, Lucius, что написали об этом!
Вопрос очень серьезный. И касается он, конечно, не только данной школы, везде примерно одинаковая стиуация, которая требует очень большой работы и помощи. По сути, это - самое важное направление нашей работы, ведь все мы понимаем, что вся надежда - на новое поколение, на детей, не замутненное еще сознание которых легко и мощно может воспринять Новый Мир, об этом так много говорится в Учении.
Мы, конечно, можем, направить наши посылки на эту школу №7 в Калининград. Но у меня такое предложение: давайте направлять Луч во все школы нашей планеты.
Поскольку в наших таких необычных космических условиях нам дан сейчас такой мощный инструмент - Луч Матери Мира, и Она сама просит помочь Ей - принять и провести Её Луч в земные сферы, Мы могли бы посылать примерно такую формулировку:
"Великая Матерь Мира! Освети Лучом Своим каждую школу, каждое образовательное учреждение! Принимаю и провожу Твой Луч в сердце каждого учителя и каждого ребенка!"

А в течение дня можно направить посылку и конкретно в Калининград.

Какие будут мнения?
Мнение такое. Я не могу представить каждого учителя и каждого ребенка, соответственно и луч Матери Мира проводить тем, кого не представляю, не могу. Могу провести конкретным, известным мне детям и учителям.
Потом, помощь нужна школе №7 г. Калининград, может и надо помогать именно этой школе. Хватит ли наших сил и способностей помочь всем ? Может быть лучше только этой школе, зато качественно ?
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 15:54   #30
Lucius
Активный участник

Вернемся, все же, к теме, если не возражаете. :wink:
Цитата:
Сообщение от Allexandr Knife
Мнение такое. Я не могу представить каждого учителя и каждого ребенка, соответственно и луч Матери Мира проводить тем, кого не представляю, не могу. Могу провести конкретным, известным мне детям и учителям.
Потом, помощь нужна школе №7 г. Калининград, может и надо помогать именно этой школе. Хватит ли наших сил и способностей помочь всем ? Может быть лучше только этой школе, зато качественно ?
Понимаете, Allexandr Knife, я очень рад, что многие откликнулись и увидели в этом случае отголосок глобальной проблемы. Это замечательно. Конечно, я просил откликнуться и тех, кто чувствует желание помочь именно в этой ситуации. Если вы сердечно пожелаете Света именно этой школе, то я искренне вас благодарю. Я посылаю мысль как всем школам, так и конкретно этой. Будете со мной? Спасибо
Старый 06.01.2012, 17:10   #31
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Я посылаю мысль как всем школам, так и конкретно этой. Будете со мной?
Я с Вами, Дмитрий! Именно так и делаю с первого дня нашей работы по школам: вечером посылаю всем школам, а в течение дня, примерно каждый час - конкретно 7-й школе Калининграда. Я ведь так и писала в первом посте:
Цитата:
А в течение дня можно направить посылку и конкретно в Калининград
Дмитрий (Lucius), я понимаю, что еще слишком рано, но, пожалуйста, если будет результат нашей работы, расскажите нам, ладно? Всё-таки, это здорово укрепляет веру в свои силы.
Старый 06.01.2012, 17:19   #32
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
... Будете со мной? Спасибо
Буду
Старый 06.01.2012, 17:21   #33
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lucius
Я посылаю мысль как всем школам, так и конкретно этой. Будете со мной?
Lucius, и я с Вами, и понимаю так, что все, кто участвуют в посылках, так же делают.

А в целом по этой теме, считаю, что верным решением будет именно такое: возможно более точно отвечать посылкой на просьбу человека.

Друзья, просьба к вам. Давайте в этой теме не будем уходить в рассуждениях слишком далеко от сути темы, иначе она потеряет свое значение. Пусть в ней идёт речь именно о необходимой помощи. А о любом параллельно возникающем вопросе давайте говорить в других подходящих темах.
Старый 06.01.2012, 17:31   #34
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Друзья, просьба к вам. Давайте в этой теме не будем уходить в рассуждениях слишком далеко от сути темы, иначе она потеряет свое значение. Пусть в ней идёт речь именно о необходимой помощи. А о любом параллельно возникающем вопросе давайте говорить в других подходящих темах.
Присоединяюсь к просьбе !!!
Старый 06.01.2012, 18:06   #35
arkad
Основатель

Друзья, из настоящей темы все посты по обсуждению вопросов тьмы и Света перенесены в Раздел "Разговор на любые духовные темы", во вновь открытую тему "Свет и тьма" вот сюда:
viewtopic.php?f=19&t=6261

Прошу продолжить разговор по новому адресу
Старый 06.01.2012, 20:23   #36
Lucius
Активный участник

Так совпало, что начались праздники. Как только закончатся каникулы, увидим, конечно. Я верю, что дети и работники после праздников почувствуют изменение атмосферы в школе!
Старый 20.01.2012, 22:17   #37
Чайка
Активный участник

Друзья, вот и я решила просить Вашей помощи.

Я живу в Севастополе, городе русской морской славы. Наверное, его святые камни и героическое прошлое так действуют на нас, севастопольцев, что мы такие патриоты нашей великой Родины, мы просто не мыслим своей жизни без России. Нам очень тяжело быть иностранцами, все наши мысли и мечты о будущем связаны только с Россией. Но мы понимаем, что единственно реально возможный путь воссоединения с Родиной - это объединение Белоруссии, России и Украины в единое государство или Союз, без границ, таможен, с единым гражданством.
Мы здесь много молимся об этом единении, но ваша помощь была бы очень важной и нужной.
Это могут быть примерно такие мысли:
"Утверждаем единство Белоруссии, России и Украины!"
Или призыв:
"Белоруссия, Россия и Украина, объединяйтесь!"
Старый 20.01.2012, 22:27   #38
umbriel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Это могут быть примерно такие мысли:
"Утверждаем единство Белоруссии, России и Украины!"
Или призыв:
Всем сердцем присоединяюсь!
Единение России, Беларуси и Украины!
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 23:02   #39
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Оля, отличное предложение!
Я за!
Старый 20.01.2012, 23:17   #40
arkad
Основатель

Отлично! У нас есть представители всех трех этих держав, и мы лучше всех знаем силу объединения!
Горячо поддерживаю:

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!