ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 13:00   #21
vasilek
Друг Общины

По умолчанию Re: Советы доброго доктора

Типы конституции человека - продолжение.

Тип конституции «ВЕТЕР»

Психологический тип – сангвиник. Центральная и периферическая нервные системы.
Относится к холодному «ИНЬскому» типу.

Человек, в котором преобладает «ветер» - подвижный, радостный, имеющий выраженную мимику и жестикуляцию, очень впечатлительный и страстный.
Он чутко спит, легко теряет энергию и вес, но также быстро их восстанавливает. Не обладает высокой выносливостью, зато у него быстрые реакции.
Он легко относится к жизни, быстро забывает обиды.
Лёгкие на подъём жизнелюбы, они – душа компании, фонтанируют разными идеями. Эти люди способны на рывок, однако после него быстро наступает утомление. Но и силы им удаётся восстанавливать также быстро.

Особенность «ветров» в привязанности в личных отношениях и страстность, которые проявляются в молодости в сексуальных излишествах.
Среди них много курильщиков и любителей выпить, так как они любят шумные компании.
«Ветрам» свойственны нерешительность и сомнения, им нелегко принимать решения. Их настроение меняется подобно направлению ветра – иногда по нескольку раз в день.
Зачастую они – «жаворонки».
Очень чувствительны к переменам погоды.

Для монотонной, нудной работы они непригодны, так как предпочтение отдают творчеству, связанному с быстротой мысли, передвижениями. Энергию, получаемую из любой еды (жирной, сладкой, мучной и так далее) «ветры» быстро переводят в энергию слов, движений, поэтому они всегда худые.

Кожа и волосы у «ветров» сухие, цвет лица неяркий.
Они часто страдают невралгиями, болями в костях и суставах, имеют склонность к судорогам и запорам.
У них случается глухота: сначала появляется шум в ушах, затем головокружение и вскоре пропадает слух.
Возможна хроническая заложенность носа, «ком в горле», который как бы мешает глотать и вдыхать, и зачастую, при подобных жалобах пациентов, врачи ставят ошибочный диагноз, например, астма (сердечная или бронхиальная), а лечить следует нервную систему.

Пищеварение слабое, их часто мучает вздутие живота, отрыжка. Моча у «ветров» прозрачная, почти без запаха. Язык – сухой и красный, во рту вяжущий привкус.

«Ветры» страдают заболеваниями нервной системы.
Самое распространённое физическое заболевание - радикулит. Сначала появляются прострелы в поясничной области, которые могут распространиться на суставы и мышцы. Происходит это на фоне эмоциональных перегрузок.
Но самыми главными заболеваниями этого типа являются расстройства психики и сна.
Постоянное чувство страха, смятения и тревоги на фоне психо-эмоциональных перегрузок: нарастающее перевозбуждение (гиперактивность), лихорадочная деятельность, затем полный упадок сил и депрессия. При этом мышцы как бы стягивает, они усыхают, тело скукоживается, появляется сутулость, возможны судороги.
«Ветры» могут заболеть любыми болезнями, в основе которых лежит стресс, страх, чрезмерные положительные или отрицательные эмоции.

Они не переносят холода и ветра, часто простужаются.
Они, как правило, сухощавы, вес их невелик, и переохлаждение организма наступает быстро.
Иммунитет таких людей всегда ослаблен.

Их невозможно убедить в необходимости щадящего отношения к своему здоровью, в необходимости соблюдения режима питания, поэтому острые инфекции, обострения гастритов, язвенная болезнь, сосудистая дистония, неврозы – вот далеко не полный перечень заболеваний «ветров».

РЕКОМЕНДАЦИИ.
Беречь нервную систему! Обязательно пить успокоительные сборы трав, отвар валерианы (или в таблетках).
В плане физических упражнений им хорошо подходит занятие йогой в тёплом, но хорошо проветриваемом помещении. Нежелательны агрессивные виды спорта, такие как бокс, борьба и др.
Категорически противопоказано моржевание и закаливание холодом, также контрастное обливание.
Очень полезен людям «ветра» массаж шеи и воротниковой зоны, особенно эффективен такой массаж в бане.
Как можно больше времени проводить на свежем воздухе, желательно в хвойном лесу.

В питании «ветров» есть свои особенности, которые могут либо усугублять болезнь, либо препятствовать её возникновению.
«Ветрам» следует есть «горячую, ЯНскую» пищу. Предпочтение отдавать горячим блюдам. Пить горячие чаи с мёдом (очень полезен имбирный чай) и забыть про различные прохладительные напитки. С едой необходимо употреблять больше перца (красного и чёрного), чеснока, лука, имбиря, гвоздики, кориандра.
Из мяса предпочтительнее баранина, конина, говядина, утка. Рыбу и морепродукты необходимо обильно сдабривать приправами типа васаби (японский хрен) и мочёного имбиря.
На столе у «ветров» должно преобладать сладкое, кислое, солёное, жгучее (острое).
Следует избегать злоупотребления пищей горькой на вкус и голодания.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:13   #22
vasilek
Друг Общины

Типы конституции человека - продолжение

Тип конституции «Желчь»

Психологический тип – холерик. Печень и желчный пузырь.
Относится к горячему «ЯНскому» типу.

Люди типа конституции «желчь» обладают сильной энергетикой и хорошим здоровьем от природы. Энергичность – основное качество «желчи».
Лицо и глаза красноваты, тело горячее, плотное, коренастое.
Они плохо переносят жажду и голод, жару и духоту. Им всегда жарко. Сильно потеют, пахнут.
Характер строгий, решительный.
Острый ум, большая гордость.
В состоянии уравновешенности умеют сосредоточиться, легко схватывают мысль, быстро принимают правильные решения, очень остроумны, склонны к порядку и аккуратности.
Они могут рационально распределять время, деньги, энергию, силы.
Но в состоянии «возмущённой желчи» (ЯН – «ЖЕЛЧЬ» - горячая желчь) они становятся нетерпимыми, раздражительными, злыми, бурно реагируют как на положительные, так и на отрицательные ситуации; обижаются, что сильно разрушает их здоровье.
Их может привести в бешенство любая мелочь: звук капающей воды, голос любимого человека, скрипящая дверь, громкий детский смех.
Уязвлённое самолюбие (а это почти всегда про них) не даёт им покоя.

На физическом здоровье это отражается следующим образом: раздражение, вызывая выброс желчи, провоцирует сердечные заболевания, начинаются скачки давления, учащается пульс, нарушается сон, во рту появляется сухость с привкусом горечи.
Причиной развития острых сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта) является расстройство «желчи» на фоне стресса. Желтеют глаза, кожа. Беспокоит зуд, развиваются кожные заболевания. При этом печень выбрасывает в кровь не только желчь, но и холестериновые комплексы, которые начинают откладываться во внутренних органах и на стенках сосудов.
Отсюда и камни в желчном пузыре, и развитие атеросклероза в любых сосудах организма – ногах, желудке и кишечнике, сосудах головного мозга.
Склонность к глазным заболеваниям сосудистого характера.
Резкое чувство голода, жажда. Одышка, судороги. Рассеянность. Забывчивость.
На Востоке говорят: «Окно печени – это глаза, а ногти – её зеркало».
Склонность к сахарному диабету.
Частые спутники людей типа «желчь» - холецистит и панкреатит.

Сбой в работе печени приводит к стягиванию связок (например, не полностью разгибаются пальцы, локтевые суставы), пожелтению ногтей и их расслоению. У женщин нарушения менструального цикла, затяжные эндометриозы. Повышается вязкость крови, что ведёт к образованию тромбов, отёкам.

Затем наступает истощение печени (ИНЬ – «ЖЕЛЧЬ» - холодная желчь), которое характеризуется общим упадком, истощением сил, если человек не лечился. Появляется слабость, озлобленность на окружающих и близких, заторможенность. Может поменяться цветоощущение.
Появляется озноб.
Волосяные покровы на теле редеют, появляются пигментные пятна, папилломы. Возникают застойные явления в простате, матке, что приводит у мужчин – к импотенции, у женщин – к миоме матки, сопровождающейся кровотечениями.

Причины «возмущения» конституции «желчь» - это в первую очередь неправильное питание, злоупотребление жареной, жирной, острой и кислой пищей. Употребление несовместимых продуктов, например белков с углеводами.

Следует также знать, что не все белки сочетаются друг с другом, так же, как и не все углеводы сочетаются друг с другом, например, рыба с мясом; рыба с молоком; рыба с яйцами; помидоры(закисляющие) с огурцами(ощелачивающие) – возникает реакция с образованием солей, которые впоследствии откладываются на стенках сосудов и в суставах; гречка с мясом; сырые фрукты с мясными блюдами, мясные блюда с молочными.
Употребление крепких спиртных напитков. Нахождение в помещении с резкими запахами: краски, бензина, ацетона, животных (свинарник, конюшня…).

РЕКОМЕНДАЦИИ.
Работать над своим характером: пересмотреть способы взаимодействия с окружающими людьми, избавляться от осуждений и претензий, снизить планку требовательности.
Работать над своим психо-эмоциональном состоянием, учиться снимать раздражение.

Очень полезны прохладные ванны для ЯН-«желчи» и тёплые – для ИНЬ-«желчи» с морской солью.
Интенсивный профессиональный массаж тела с надавливанием на болевые точки. Баня и контрастные водные процедуры. Регулярное посещение бассейна.
Желательно принимать успокоительные фитосборы.

Обоим типам «желчь» следует как можно внимательнее и осторожнее относиться к тому, что они едят. Надо забыть про жареную, жирную и очень острую пищу.

Людям типа «желчь» показаны к употреблению «холодные, ИНЬские» продукты.
Из приправ рекомендуются те, которые имеют вяжущий, горький и сладкий вкусы: горчица, хрен, мускатный орех, шафран, кардамон.
Рекомендуется прохладная еда. Горячих супов (особенно «харчо»), наваристых жирных борщей надо избегать. Не рекомендуется злоупотреблять острой, кислой и солёной пищей.

Исключить из рациона твёрдые и животные жиры, отдать предпочтение растительному нерафинированному маслу.
Исключить из рациона выпечку, бакалейные и кондитерские изделия.
Мучные продукты вредят людям всех типов и конституций.

Мясо – нежирная свежая свинина, говядина, козлятина,индейка, курица, мясо дичи. Рыба и все морепродукты. Готовить желательно на пару, варить или тушить.
Горячим чаям лучше предпочесть прохладные компоты из сухофруктов, свежевыжатые соки. Желательно принимать чаи из желчегонных трав: бессмертника, можжевельника, донника, овса. Приправы – горчица и хрен – являются желчегонными.
Из фруктов и ягод – хурма, облепиха, черноплодная рябина, виноград, гранаты.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:24   #23
vasilek
Друг Общины

Тип конституции «Слизь»

Психологический тип флегматик. Лимфатическая и гормональная системы.
Относится к холодному «ИНЬскому» типу.

Люди типа конституции «слизь» имеют крупное телосложение с неявно выраженными костями и округлыми суставами, мясистые, кожа белесоватая, прохладная.
У них мягкий, добрый, спокойный характер с ленцой, весёлый нрав. В гневе проявляют сдержанность. Думают основательно и долго, решения принимают медленно.
Хорошо переносят холод, но не любят его.
Выносливы физически.

Этот тип характеризуется замедленным обменом веществ. В молодости у них большой аппетит, но просыпается он обычно к обеду, а то и к ужину.
Обильное чревоугодие на ночь, нелюбовь к физическим упражнениям делают своё дело, и к середине жизни люди этого типа основательно набирают в весе.
Сон у них долгий и глубокий.
Сбрасывать вес им очень трудно из-за замедленного обмена веществ.

В состоянии уравновешенности своей конституции, благодаря весёлому, оптимистичному нраву и замедленному обмену веществ, эти люди являются долгожителями.
К возмущению конституции «слизь» приводит прежде всего неправильное питание, переедание. Сон днём, сон после обильного ужина. Малоподвижный образ жизни. Купание в холодной воде. Нахождение в сыром, прохладном помещении. Питьё холодной, особенно газированной воды и напитков. Злоупотребление молоком и молочными продуктами. Жирная и сладкая еда. Мучные и крахмалистые продукты.

В несбалансированном состоянии конституции они часто испытывают тяжесть в теле, особенно в пояснице.
Склонны к отёкам (особенно ноги), онемениям тела, зобу (утолщение шеи), икоте, тугоподвижности суставов и позвонков, ухудшению памяти, сонливости, тяжести в голове, притуплению вкусовых ощущений – любая еда кажется невкусной, во рту несвежий кислый привкус. Во время приёма горячей острой еды и во время физических нагрузок выделяется из носа много слизи и много слюны.

В организме происходит накопление слизи, жира, жидкости и лимфы с развитием множества заболеваний, таких как ангины, фарингиты, хронический насморк, кашель, гайморит, отит, бронхит и бронхиальная астма, различные аллергии…
Опухолевые новообразования, онкология – результат накопления слизи на фоне стресса - липомы, фибромы, миомы, мастопатии.
Вода, слизь, лимфа, стекая вниз, вызывает отёк ног – «слоновая болезнь». Наблюдаются отёки в области суставов, отложение в них слизи и потеря подвижности. Обострение заболеваний происходит в межсезонье – начало лета и начало осени.

РЕКОМЕНДАЦИИ.
Жить в сухом, тёплом доме.
Греться на солнце и у огня.
В меру заниматься физическим трудом и упражнениями.
Не спать днём.
Питаться горячей едой, пить горячие напитки.

Общий основательный массаж с элементами мануальной терапии на спине и суставах и глубоким прогревом. Баня.
Категорически противопоказано моржевание и закаливание контрастными обливаниями.
По возможности большую часть времени проводить на свежем воздухе в сухую погоду.

Питание людей типа «слизь», так же, как и людей типа «ветер» должно быть «горячим, ЯНским».
Преобладание кислого, солёного, жгучего. Не следует злоупотреблять пищей горькой и сладкой.
Категорически противопоказаны все мучные и макаронные изделия.
Ограниченно (не более 2-х раз в месяц) крахмалистые: картофель, рис, кукуруза и кисломолочные: нежирный творог, нежирный кефир, нежирная сметана.

Каждый тип конституции отличают определённые физические признаки и черты характера. Узнав свою конституцию и соблюдая рекомендации тибетской медицины, Вы сможете предотвратить множество заболеваний, а от многих – избавиться, и сохранить своё здоровье на многие годы.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:30   #24
vasilek
Друг Общины

Предлагаемый тест поможет Вам определить тип конституции, к которому Вы принадлежите.
Для этого Вам нужно ответить на вопросы всех трёх разделов, проставив за каждый ответ баллы:
0 - 2 – не применимо ко мне
3 – 4 – применимо частично
5 – 6 – применимо полностью
После этого сложите набранные баллы для каждого раздела.
Если в одном из разделов общее количество баллов значительно превышает сумму, набранную в других разделах, то это ваша доминирующая конституция.
Например, Слизь – 140, Желчь – 30, Ветер – 20. В этом случае ваша конституция "Слизь".
Если вы набрали близкое количество баллов по двум конституциям, например, Слизь – 90, Желчь – 100, Ветер – 20, то у вас конституция "Слизь-Желчь с преобладанием Желчи"…
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:33   #25
vasilek
Друг Общины

Тип конституции «Ветер»

1. По натуре я человек активный, быстро справляюсь с делами.
2. У меня быстрая речь, стремительные реакции.
3. Я много двигаюсь, но могу долго находиться на одном месте.
4. Я ранимый, впечатлительный, бываю обидчив.
5. Люблю быть в гуще событий, шум меня нисколько не утомляет.
6. Быстро устаю, но также быстро восстанавливаю силы. Для этого бывает достаточно перекусить, выпить чаю с чем-нибудь сладким, побыть недолго одному, вздремнуть…
7. Люблю говорить, дискутировать, спорить.
8. Не считаю вредные привычки (курение, алкоголь) такими уж вредными.
9. У меня лёгкая, быстрая походка.
10. Я худощав, с трудом набираю вес.
11. Руки и ноги у меня часто бывают холодными.
12. Я коммуникабелен, общителен.
13. Я легко схожусь с людьми и так же легко расстаюсь.
14. Предпочитаю творческие профессии физическому труду.
15. Моё настроение быстро меняется от весёлости до депрессии – но ненадолго.
16. По натуре я человек страстный.
17. Часто я нервничаю, тревожусь, сомневаюсь по пустякам.
18. Люблю горячую еду, от холодной еды чувствую дискомфорт.
19. Не люблю зиму, позднюю осень, дождь, снег.
20. Обожаю весну и лето. Отдыхать люблю на солнце.
21. У меня сухая кожа.
22. Волосы у меня ломкие, сухие.
23. Я часто простужаюсь.
24. Для меня характерны нервозность и лёгкая возбудимость.
25. Сон у меня обычно беспокойный.
26. Сплю под тёплым одеялом, с трудом согреваюсь.
27. У меня часто урчит живот, бывают отрыжки.
28. Я страдаю головокружениями, головными болями, иногда у меня шум в ушах.
29. Аппетит у меня непостоянный, но обычно ем мало и быстро наедаюсь.
30. За приливом энергии часто следует упадок сил. Мне легче делать небольшие разноплановые дела, чем крупные работы, требующие долгих усилий и внимания.
31. Часто меня беспокоят «прострелы» и боли в шее, колющие боли в пояснице.
32. Я быстро зарабатываю деньги, но так же быстро их трачу.
33. Мои старшие родственники страдают заболеваниями сердца, расстройствами нервной системы, остеохондрозами, невритами, нервными тиками.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:38   #26
vasilek
Друг Общины

Тип конституции «Желчь»

1. Я решителен и энергичен. У меня твёрдый характер.
2. У меня острый ум и я умело анализирую ситуацию.
3. Люблю точность и аккуратность.
4. Если мне что-то не нравится, всегда делаю замечание.
5. Я из тех, кто ценит в людях ум, а не внешность.
6. Меня считают сильным и волевым человеком.
7. Я хороший оратор, и к моим словам обычно прислушиваются.
8. Я жизнерадостный человек, не склонный к депрессиям.
9. Легко «выхожу из себя», если вижу несправедливость, нечёткость, лень, глупость.
10. Дома и на работе люблю быть лидером.
11. У меня хороший аппетит, я знаю толк в еде и получаю от еды удовольствие.
12. Не люблю обжигающую пищу, при этом предпочитаю мясные, жареные блюда, выпечку.
13. Не люблю жаркую погоду, духоту.
14. Засыпаю и просыпаюсь легко, сплю крепко.
15. Волосы у меня жирные, есть склонность к поседению и выпадению волос.
16. Вес у меня стабильный, но есть склонность к полноте.
17. Стараюсь всегда добиваться поставленной цели.
18. Не люблю пропускать приём пищи, из-за чего чувствую раздражительность.
19. Я быстро и уверенно принимаю решения, не испытываю сомнений по поводу сделанного.
20. Стараюсь всегда настоять на своём.
21. Я критично отношусь к другим и к себе, но не люблю, когда мне делают замечания.
22. Если потребуется, всегда смогу расстаться с любой из вредных привычек.
23. Если я за что-то берусь, то делаю это наилучшим образом.
24. Я не болею простудными заболеваниями.
25. Я склонен к пищевым отравлениям, изжогам.
26. Когда я злюсь, у меня краснеет лицо.
27. Я сильно потею.
28. Сплю под лёгким одеялом при открытой форточке, мне часто бывает жарко.
29. Нередко у меня бывает горький привкус во рту.
30. У меня горячие руки и ноги.
31. Кожа у меня горячая, склонная к зуду, аллергии.
32. Мои мышцы твёрдые, упругие. Тело плотное.
33. Мои старшие родственники страдают желчнокаменной болезнью, гипертонией, сердечными заболеваниями.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:40   #27
vasilek
Друг Общины

Тип конституции «Слизь»

1. Я спокойный уравновешенный человек.
2. Я люблю делать всё неторопливо и основательно.
3. Я легко набираю вес и с трудом теряю его.
4. Не люблю пустой болтовни, говорю мало.
5. Пропустить приём пищи для меня не проблема.
6. Утром не испытываю чувство голода, но вечером нередко переедаю.
7. Не люблю ссор, конфликтов, всегда стараюсь всё уладить миром.
8. Сон у меня глубокий и ровный.
9. Я ем основательно и много, но без особого аппетита, скорее по привычке.
10. Меня трудно вывести «из себя».
11. Для нормального самочувствия мне нужен восьмичасовой сон.
12. Я медленно запоминаю, но зато долго помню.
13. Не люблю шумные компании, суету.
14. Я очень привязан к семье, друзьям.
15. Могу долго терпеть капризы и недовольство родных и сослуживцев.
16. После еды я чувствую тяжесть в теле, сонливость.
17. К курению и алкоголю равнодушен.
18. Я вынослив физически, могу выполнять тяжёлую работу.
19. Двигаюсь я неторопливо, походка у меня размеренная.
20. По утрам я с трудом просыпаюсь и долго «раскачиваюсь».
21. Терпеть не могу сырость и холод.
22. Люблю жаркое лето, солнце.
23. Я склонен к аллергиям, насморку, бронхитам.
24. У меня крупное и массивное тело, крупные суставы.
25. Я всё делаю неспешно, последовательно, методично.
26. Люблю покопаться с грядками, могу работать допоздна.
27. У меня гладкая мягкая кожа, прохладная на ощупь.
28. Люблю уединение, чтобы никто не беспокоил.
29. Люблю сладости.
30. Несмотря на вес, я часто мёрзну.
31. Я склонен к отёкам на лице и ногах.
32. Часто болею простудными заболеваниями.
33. Мои старшие родственники страдают излишним весом, заболеваниями суставов, опухолевыми заболеваниями.
Благодарность от:
Старый 22.12.2016, 13:53   #28
vasilek
Друг Общины

Следует помнить, что излишества всегда вредны!
Например, успокаивая разбушевавшуюся «слизь» употреблением большого количества острой и горячей пищи, очень легко привести в возбуждение «желчь»… Поэтому все три типа конституции следует держать в равновесии, а значит, разумно питаться и вести здоровый образ жизни.

На вопрос «Как вы думаете, какие на вкус мясо, рыба, картошка?» сразу следует ответ: «Конечно, солёные!». А пробовали ли вы их приготовить без соли? Не удивляйтесь, но они тоже сладкие!
Действительно, к сладкой пище относится не обязательно та, которая, как все привыкли думать, содержит сахар. В тибетской медицине сладкими считаются самые разнообразные продукты:
- из белковой пищи – мясо, рыба, морепродукты, орехи, бобовые
- из углеводов – все злаковые, зерновые, овощи (свекла, морковь, баклажаны, кабачки, картофель, капуста – все виды, фрукты – арбуз, дыня, груша и т. д.)

Тут возникает вопрос, что делать, если почти все наши каждодневные продукты – сладкие? Ответ прост – менять вкус!
Вкус любого сладкого продукта можно изменить, добавив соли, перца, приправ, соусов, специй.
Точно так же «холодные» продукты можно сделать «тёплыми», добавив в них «тёплые» специи и приправы.

Тёплые продукты:
Красный и чёрный перец, кориандр, имбирь, бадьян, укроп, чеснок, лук, корица
Редька
Кедровый орех
Поваренная соль
Земляника, клубника, малина
Конина, баранина
Кумыс, овечье молоко
Водка, коньяк, виски, настойки, вино

Холодные продукты:
Лавровый лист, хрен, горчица, петрушка
Капуста, свекла, дыня, хурма, персик, гранат, мандарины, лимоны, ранет
Пшено, рис
Вода
Голубика, черёмуха, облепиха, слива, черная смородина, калина, брусника, изюм, рябина, клюква
Козлятина, свинина, рыба, морепродукты
Козье молоко
Фруктовые и минеральные воды

Нейтральные продукты:
Гречиха, горох, фасоль
Картофель, редиска, морковь, помидоры, огурцы, тыква, арбуз
Боярышник, шиповник
Говядина, коровье молоко
Благодарность от:
Старый 31.12.2016, 14:25   #29
Близнец
Член Общины

«Я такой же человек, как все люди… Иваном СТОТЫСЯЧНЫМ может каждый стать». П.К.Иванов.
«Богатство и достаток, к которым стремятся люди,— это все «внешние» ценности: они ошибочны, мертвы, они только вытягивают из человека живые силы, давая взамен новые иллюзии, приводят к страданиям и болезням. Богатство, вкусная пища, одежда, комфортное жилье, власть, религия, политика, искусство и даже прекрасные идеалы не могут быть ценнее самого человека. Человек рождается для жизни, а не для того, чтобы, принеся себя в жертву искусственным ценностям, умереть» П.К.Иванов.
« Люди не ведают, что творят — родившись для жизни, подвигают себя через иллюзии к болезням и смерти.» П.К.Иванов.
«Если мы свой поток развития не изменим на новый,— говорил Порфирий Иванов,— то нас с вами изобьют наши дети». Он решил обязательно найти принципы «нового потока», несущего людям жизнь. «Почему люди так устроены, что лишь полжизни у них проходит в благополучии — пока молоды; а достигли зрелости, казалось бы, жить да жить на пользу другим, но не тут-то было: наваливаются на человека болезни, делают его неполноценным, заставляют больше думать не о деле, ради которого он пришел на землю, а о себе. Болезни делают человека эгоистом. Не оттого ли многие беды людские происходят, что человек не умеет победить свою немощь? Сколько ни кутайся, все равно это не спасет от недугов. А что, если сделать наоборот — не прятаться от природы, а пойти ей навстречу, стать ближе к природе, слиться с ней?»
Учитель Иванов много и упорно работал, «вместе с Природой» избавлял людей от тяжелейших недугов: возвращал зрение слепым, поднимал с постели неходячих, излечивал даже раковые болезни. Он говорил: «Надо научиться для всех быть в своей жизни полезным — тогда тебя Природа примет… Чтобы помочь человеку, надо знать: кому, за что и как помогать. Я свои качества в Природе нашел, их в достатке имею и хочу, чтобы другие ими обладали».
НА ВЕРШИНУ ВСЕГО УЧИТЕЛЬ П.К.ИВАНОВ СТАВИТ – ПРИРОДУ !
Эзотерическое Учение не ставит во главе эволюции жизни «Отца». Он стоит третьим и есть «Сын Своей Матери». Во главе всего или, так сказать, за покровом находится «Вечное и Непрекращающееся Дыхание всего сущего». Но на плане Проявленного царствует вечно женственная Природа, или Великая Матерь Мира, непосредственное отражение которой мы находим во Владычицах каждой планеты. Но и каждая женщина в потенциале своем будущая матерь мира" (см. Письма Е. Рерих: от 24. 8.)

Создателю сказала Матерь Мира:
«Когда закроется Земля темными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?» И Создатель отвечал: «Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы». Матерь Мира сказала: «Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?» Создатель ответил:
«Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть деодар' и сестры его на весь год сохранят свои приемники Огня».
Так в разных мифах отражалась связь с Высшим Миром. Всюду отмечалась забота о человечестве и всех тварях" (Мир Огненный, ч. II, 6).

Получается:
«Не прятаться от природы, а пойти ей навстречу, стать ближе к природе, слиться с ней.»
Учитель П.Иванов предлагает – советует нам ВЕРНУТЬСЯ «Но на плане Проявленного царствует вечно женственная Природа, или Великая Матерь Мира», то есть вернуться К НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ МИРА, через ЕЕ проявление ПРИРОДУ!

''УМИРАТЬ ВСЕ УМЕЮТ - НАДО ЖИТЬ НАУЧИТЬСЯ''. УЧИТЕЛЬ ПОРФИРИЙ ИВАНОВ
"Моя система - кругозоркая, в ней — опыт всего человечества. Мы с вами должны использовать эти природные силы и качества - это все святыни мира"
Порфирий Иванов

"Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в природе. Оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко".

"ДЕТКА"

Ты полон желания принести пользу всем людям. Для этого ты постарайся быть здоровым. Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов.
1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.
2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай всем людям здоровья.
3. Не употребляй алкоголя и не кури.
4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.
6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.
7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.
8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!
9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!
12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.
Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.
Учитель Иванов

Обращение Учителя:
Прочти! - Подумай! Передай!
Дорогие мои!
Не Формализуйте Дело Моей Жизни!
Не переводите Правое Дело Жизни человека в религию самого низкого пошиба !
Вспомните Главное - Основное - Обязательное, чему я всех вас учил: Если ты хочешь пользы только себе, то лучше и не начинай заниматься.
Кроме вреда ничего не будет.

Из своего опыта скажу, в 15 лет я заболел болезнью, которая в медицине считается неизлечимой, а впоследствии из письма У.Иллариона узнал, что она Кармическая. В течении 4 лет я объездил все возможные мед. Учреждения Волгограда и Москвы. Начиная с Волгоградской мед. Академии и заканчивая 4м Главным Управлением Мин.Здрава СССР (Кремлевская клиника). Везде мне сказали – привыкайте жить с этим. Мы не можем лечить.
Затем были гомеопаты, травники, народные целители – все безрезультатно. Мне становилось только хуже. И тогда один из травников Ю.М. Зубенко (я на всю жизнь запомнил его) сказал – тебе поможет ТОЛЬКО СИСТЕМА ИВАНОВА.
Я вернулся домой в Волгоград из Москвы, с ужасным обострением, был на грани полного отчаяния. Но буквально через несколько дней моя мама приносит с работы (с химического предприятия) маленькую брошюрку о системе П.К.Иванова. Тогда такие книжки были большая редкость, она кстати так и не помнит кто ей ее дал.
Был февраль начало -24С, сильнейший ветер, я прочитал и без всяких колебаний и сомнений, вылил на себя первое ведро ледяной воды в ванной. Так обливался неделю. Обострение только усилилось. Тогда я собрал вещи и уехал в частный дом к бабушке. Там уже продолжил обливаться на Земле. Вода застывала на мне от ветра. Долго не буду рассказывать, лишь скажу через месяц я уже не принимал лекарств, через три я пошел полный сил в русскую баню, а через год я забыл о болезни!
Впоследствии больше всех удивлялись врачи военкомата на освидетельствованиях. В 18 лет мне выдали воен.книжку, с заключением о непригодности к военной службе. Но они еще три освидетельствования до 28 лет, так и продолжали ставить – негоден. В их инструкциях болезнь значилась как неизлечимая.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА, ЛЮБВИ, РАДОСТИ ,БЕССТРАШИЯ И ЗДОРОВЬЯ ХОРОШЕГО ДЛЯ ТРУДА НА ОБЩЕЕ БЛАГО!!!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
vasilek (09.01.2017), Любовь Андреевна (08.01.2017)
Старый 21.03.2017, 13:10   #30
Близнец
Член Общины

Друзья, очень рекомендую прочитать книгу

Ферейдун Батмангхелидж
«Ваше тело просит воды»

Нашему создателю с любовью, благоговением и верностью.
Ферейдун Батмангхелидж

Необходимость изменения парадигмы

Серьезные проблемы нельзя решить на том же уровне мышления, на котором мы их создали.
Альберт Эйнштейн

Что такое парадигма и как она может измениться? парадигма есть основное, базовое понимание, на котором накапливаются новые знания. К примеру, раньше считалось, что Земля плоская. Новые знания говорят, что Земля круглая. Круглая форма Земли является базовой парадигмой для построения карт, производства глобусов, определения звезд на небе и расчета расстояний. Таким образом, первоначальная парадигма о плоской форме планеты являлась неверной. Именно представление о Земле как о сфере сделало возможным научный прорыв во многих областях. Подобные сдвиги парадигм необходимы для прогресса во всех отраслях знаний. Но описываемый сдвиг парадигмы и сопутствующие ему трансформации не происходили легко и быстро. Принятие, совершенно новой парадигмы в мире медицины дается крайне тяжело, несмотря даже на желанные и положительные результаты. (Из книги «Ваше тело просит воды»).

Очень интересен жизненный путь самого автора. Доктор родился в 1931 году в Тегеране, Иран. Прошел обучение в медицинской школе Св.Марии при Лондонском университете. Сразу после революции 1979 года он принимал участие в строительстве семейного благотворительного медицинского центра, самого крупного в Иране.
Революционное правительство Ирана подозрительно отнесшееся к его стремлению служить человечеству, решило посадить его в тюрьму, с конфискацией личного и семейного имущества. Но и в тюрьме он продолжал свою медицинскую практику на благо заключенных. 25 месяцев он полностью посвятил клиническим исследованиям, касающихся роли воды в снижении стресса и лечении связанных с ним заболеваний. Настал день суда, и ему пришлось отвечать на 32 сфабрикованных обвинения. Был вынесен смертельный приговор. В качестве последней защиты он подарил судье статью о лечении водой язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Ему была дарована жизнь.

КНИГА ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ, ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ, ОТКРЫВАЮЩАЯ ПРОСТЫЕ И ДОСТУПНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЧИТАЮЩИХСЯ ХРОНИЧЕСКИМИ!

Мои друзья и я сам пользовались рекомендациями по поводу лечения аллергии – РЕЗУЛЬТАТ 100%!

Врач в своей книге и видеокассетах, множестве публикаций в журналах, передает опыт использования его методики людям. Он стремиться доказать нам, что система здравоохранения может приносить пользу больным, если перестанет удовлетворять коммерческие амбиции «заправил» фармацевтической промышленности.

ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ДОБРОГО!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Рунгуна (22.03.2017), Рустам (21.03.2017)
Старый 22.03.2017, 11:06   #31
vasilek
Друг Общины

НАША НЕЗАМЕНИМАЯ РЕПА

В РЕПЕ находится удивительная энергия, присущая только ей. Именно эта энергия является строительным материалом для тонкого тела человека.
Репа создаёт, она просто строит ауру!
Огромную полезность репы учёные знают, но не говорят об этом, так как возврат к своим продуктам - это возврат к самим себе, иными словами - это возвращение божественных энергий.

С тех пор как картофель прочно занял господствующее положение на полях России, «зелёная лепёшка», как раньше называли репу, постепенно утратила свои позиции.
Удивительно, но факт, что продукт, сотни лет кормивший всё население страны, наши современники записали в разряд экзотических.
Любой малыш сегодня может отличить банан от апельсина, а вот как выглядит репка, сказку о которой ему, возможно, каждый день рассказывает бабушка, он не знает.
Ни в столовой, ни в кафе, ни в ресторане не сможете вы отведать блюд из репы.

Остаётся только сожалеть об этом, ведь репа обладает многими очень полезными свойствами.
Деревенский деликатес — вяленая репа. Наверняка современные дети тоже не отказались бы от этого кушанья, предпочтя его даже конфетам. По вкусу вяленая репа напоминает сухофрукты, но своим специфическим ароматом превосходит многие из них.

Именно репа служила основным профилактическим средством, спасавшим крестьянских детей от рахита, заболеваний костей, крови и т. д., поскольку редкий овощ сравнится с репой (её листьями) по содержанию кальция. В Англии, например, смесь соков листьев репы, моркови и одуванчиков считается весьма эффективной для укрепления зубов и всех костных тканей организма.

На протяжении тысячелетий репа была основным продуктом питания северных славян (русов).
Репу жарили, парили, варили из нее супы и каши, также репа очень вкусна в свежем виде, сохраненными витами.

Репка не только кормила нас, но и защищала от многих заболеваний.
Современные исследования показали, что в любимой нашими предками репе содержится редко встречающийся компонент - глюкорафанин, предохраняющий нас от рака и сахарного диабета.

Не "вспомнить" ли нам вновь любимую и почитаемую нашими прадедами "репку"?

В России (и в Украине с Белоруссией) репа заслужила любовь и уважение ещё в далёкие дохристианские времена.
Репа была самым доступным продуктом.
Дело в том, что в сложном российском климате многие овощи «не доживали» до весны. И только репа стойко переносила самые жёсткие погодные условия, не гнила, сохраняла вкус и витамины.

Кроме того, репа обладала завидной урожайностью и неприхотливостью, не требовала тщательного ухода и позволяла себя выращивать без больших затрат.
О неурожаях репы в 11-13 веках в летописях писалось, как о несчастье вселенского масштаба.
До екатерининских времён репа была ОСНОВНЫМ ОВОЩЕМ НА РУССКОЙ КУХНЕ. И не только у простого народа, но и у более богатых купечества и дворянства.
Говоря «основным», мы ставим репу НА МЕСТО КАРТОФЕЛЯ, который сейчас - и гарнир, и в суп, и пюре, варёный, печёный и обжаренный употребляется в очень большом количестве блюд.

Екатерина Вторая настаивала на выращивании более «модного» и удобного картофеля и медленно, но верно репа была вытеснена в разряд «устаревших» овощей.
В 20 веке готовить из репы было уже чем-то простонародным, даже неприличным.
С переходом репы в разряд простецких овощей были утеряны многие секреты её обработки, приготовления и рецептов блюд на основе репы.
Картофель быль внедрен на Русь совсем не случайно.
Картофель - это крахмалистый слизеобразующий продукт, достаточно вредный для организма человека. Он забивает слизями все органы, и человек становится больным и отупленным. Мозг перестает активно работать, творчески мыслить, и может выполнять только привычные дела, им легко управлять.

Зимой часто мы чувствуем упадок сил и виним в этом нехватку витаминов. Но не хватает нам на самом деле не витаминов, а солнечной энергии. А восполнялась эта солнечная энергия на Руси, оказывается, просто - овощем репкой.
А если репу не есть, то, как ни старайтесь разнообразить свой стол продуктами, но солнечной энергии в достатке ваш организм не получит... Отсюда и ощущение, что не хватает витаминов.

Репа - это удивительный и уникальный продукт питания человека в его полном космическом смысле (и физического, и тонкого тела).

Она имеет жёлтый цвет: она хоть и в земле растёт, но питается солнцем через Матушку-Землю.

Репу можно парить, а потом сушить - в этом виде она долго хранится и не теряет своих качеств.

Кроме питательных свойств, удобства хранения и простоты выращивания у репы было и ещё одно очень важное достоинство – собрание лечебных свойств.

Букет полезных качеств репы применялся не только в кулинарии, но и в народной медицине. Репой не только кормились, но и лечились.

Репа – продукт низкокалорийный, богатый витаминами.
Кроме того что правильно приготовленная репа очень вкусная, она ещё и невероятно полезна.
Репа очень полезна для организма.
Благодаря целебным и лечебным свойствам репу применяют в народной медицине для предупреждения и лечения многих заболеваний.

С давних пор репу используют в народной медицине.

Репа очищает и оздоравливает желудок и кишечник.

Репа обладает антисептическим и мочегонным свойством.

Блюда из репы рекомендуется при диабете и ожирении.

Репа насыщает, но не даёт заводиться лишнему весу. Репа является низкокалорийным продуктом и очень способствует снижению веса.

Также её рекомендуется употреблять при сахарном диабете, заболеваниях печени и желчного пузыря.

Она помогает нормализовать обмен веществ и стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

Сок из свежих корнеплодов репы используется как отхаркивающее и диуретическое средство.

Репа хорошо сохраняется, поэтому используется для профилактики гипо- и авитаминозов, а также как лечебный продукт при гипоацидном гастрите, спастическом колите (запорах).

Минеральные соли и эфирные масла, содержащиеся в репе, могут служить универсальным комплексом, регулирующим состояние здоровья. Неспроста появилось такое количество сказок и поговорок про репу.

Этот корнеплод обладает ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действиями.

Сок репы пьют при кашле, болях в горле (от простой простуды до восстановления полностью «севшего» голоса). Он облегчает симптомы астмы, улучшает сон и успокаивает сердцебиение.

Варёную репу перетирают в кашицу и прикладывают к больным местам при подагре.

И даже зубную боль снимали отваром репы.

Большое количество клетчатки в репе стимулирует моторику кишечника.

Репа очень благостно воздействует на суставы. Она даёт материал для межсуставной жидкости.
Пляска вприсядку и употребление репы даёт возможность коленным суставам долго оставаться молодыми.

Репа усиливает сердце во много раз сильнее, чем курага и изюм!

Химический состав репы
В химический состав репы входят витамины, углеводы, микроэлементы, а также особый редкий элемент - глюкорафанин - растительный "предшественник" сульфорафана, обладающего сильными противораковыми и антидиабетическими свойствами.
Глюкорафанин содержится практически во всех видах капусты, но в биологически значимых количествах он присутствует лишь в нашей любимой репке и "ихних" брокколи, цветной капусте и кольраби.

По содержанию витамина С репа почти вдвое превосходит апельсины, лимоны и капусту. А ведь они считаются чемпионами по содержанию аскорбиновой кислоты.
Кроме того, в репе есть витамины А, В1, В2, В5, РР, каротин, калий, кальций, фосфор, магний, железо, натрий, сера, небольшое количество марганца и йода.
По количеству фосфора репа опережает редис и редьку
.

Репа включает в себя целый набор необходимых человеческому организму минеральных солей, которые придают ей целебные свойства.
Соли серы, к примеру, очищают и обеззараживают кровь, расщепляют камни в почках и мочевом пузыре. Они оказывают полезное действие при инфекциях, кожных заболеваниях и бронхите.
В репе есть магний. Поэтому репа является профилактическим средством против онкологических заболеваний. Магний, кстати, помогает костным тканям аккумулировать кальций, что очень важно для развития и укрепления скелета, особенно в развивающемся организме детей и подростков.
Да и для пожилых людей, у которых кости начинают слабеть (следовательно, появляется опасность развития остеопороза) этот фактор имеет немаловажное значение.

ВОТ КАКОЙ СОВЕТ - если почувствовал слабость тела и духа - в течение одной-двух недель ешь репу и морковь, выращенную тобой (лучше парить), и пей родниковую воду.
Так что предлагаем вам кушать вкусную и очень полезную репку
3 благодарности(ей) от:
victory (22.03.2017), Ирина (23.03.2017), Рунгуна (22.03.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое