ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 15:59   #141
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: МИР МАТЕРИ МИРА

МОЛИТВА МАТЕРИ МИРА

632 28 февраля (Откровение)
Покровом Твоим сокрыта Тайна Вселенной. Луч Твой Серафимы поют.
Луч Твой - Миру светильник. Поют дети Имя Твое!
Укрываешь Нам явление Имени.
Народы бесчисленно взывают к Тебе и лучшее Имя приносят.
Небесные созвучия призывают Тебя!
Белые сестры на белой горе, подымем Образ Матери незримый!
Кто увидит Тебя?
Но свет Твой проникает в сердца Наши,
и радуга одевает глаза, Тебя ищущие.
Радость идет за Тобою, Матерь Мира!
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 11:32   #142
Danc
Активный участник

«О Мать! Сделай так, чтобы я мог иметь чистое и беспримесное благоговение. Вот грех и вот добродетель – я приношу их к Твоим ногам. Возьми и то и другое. Вот знание (многих вещей) и вот незнание. Возьми и то и другое и дай мне только одну преданность Тебе. Вот чистота и вот нечистота. Я не хочу ни того, ни другого. Вот добрые дела и вот злые – и то и другое я кладу к Твоим ногам. Сделай так, чтобы я мог иметь только благоговение, преданность и любовь к Тебе.
Мать, я поручаю себя Твоему милосердию. Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя. Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий, не ищу славы. Нет у меня стремления к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса. Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, не запятнанной желаниями, любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей, любви к Тебе, которая выливается непрошеной из глубины бессмертной души. Сделай так, о Мать, чтобы Твое дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи), не забывало Тебя, запутавшись в красивой сети Самсары , которую Ты выткала. Сделай так, чтобы Твое дитя не прельстилось ими.
О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твое дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя. Я не знаю, как воспевать Твое Имя с достаточной преданностью. Нет у меня достаточного знания, ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе. Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию».
Так молился Матери Мира Рамакришна. ("Основы миропонимания Новой Эпохи" А. Клизовский)
Старый 04.10.2010, 11:34   #143
Danc
Активный участник

"Эзотерическая доктрина учит, что Абсолют, Брахман индусов и Бог христиан, и Матерь Вселенной есть одно и то же; что Божественная Мать Вселенной есть энергия Абсолюта Совмещая в себе оба Начала – мужское и женское – и находясь в Высшем Мире, где нет форм, а также в состоянии Пралайи, когда творческая деятельность прекращена, Абсолют есть Отец Мира и являет собой Принцип Единого Бытия. Когда же начинается творческая деятельность, или является необходимость опуститься в мир форм, Абсолют выделяет из Себя Свою Творческую энергию, которая в проявленном мире становится Сущностью и Матерью Вселенной. Таким образом, Абсолют есть Отец и Мать одновременно.

Точно таким же образом, согласно закону аналогии, поступает всякий Иерарх, всякий творящий Логос, при начале мироздания. Будучи частью энергии или творением Космической Божественной Матери, Он, в свою очередь, выделяет свою энергию, при помощи которой создает определенную систему или планету. Эта выделенная энергия, по-индусски Шакти, становится Сущностью и Матерью создаваемой системы и планеты. Таким образом, всякая планета имеет свою Божественную Мать, которая неотделима от Творящего Логоса так же, как свет и тепло неотделимы от Солнца. Ввиду этого, так же как и Творящий Логос, Божественная Матерь Мира является одновременно и Принципом, и Сущностью. Как Принцип Она не имеет ни имени, ни форм; как Сущность Она имеет много имен и форм, ибо живет внутри всех вещей и является созидательницей каждой из них.

Идя путем аналогии дальше, мы приходим к выводу, что на физическом плане существования всякое существо, проявляющее творческую энергию, пользуется силой Матери Мира, ибо в каждом из нас действует Ее творческая Сила, потому каждая женщина, являясь проявлением Матери Мира, обладает потенциальной возможностью стать будущей Матерью будущего Мира, точно так же, как всякий мужчина, являясь проявлением Небесного Отца, обладает потенциальной возможностью стать Творцом будущего Мира" ("Основы миропонимания Новой Эпохи" А. Клизовский)
Старый 06.10.2010, 16:04   #144
Irina
Друг Общины

В Учении говорится:

10.060. Направить сознание в будущее есть задача истинной школы. Никто не хочет понять, что перенесение сознания в будущее есть образование ведущего магнита. Но дело в том, что сознание должно быть в полноте устремлено в будущее. Многие полагают, что можно иногда подумать о будущем и затем снова купаться в прошлом. Нужно не отдельные мысли уделять будущему, но существо сознания настроить в ключе будущего. Нельзя принуждать себя к такой трансформации. Можно достичь лишь полюбив будущее.

Будущее, которое можно полюбить, открывается нам на страницах Посланий Матери Мира. Их хочется читать и читать. И устремляться!
Старый 07.10.2010, 09:40   #145
Danc
Активный участник

Привезла из Новосибирска две радости!
В Сибро красивым лилово-пурпурным цветом сразу обратила на себя внимание Книга «Эпоха Матери Мира» - составлена по материалам Учения Живой Этики, письмам Е.И. Рерих, письмам и очеркам Н.К. Рериха. http://knigi.sibro.ru/books/detail/27407
Вторая книга - И. Дарневой «Танец Шакти» («Новый ключ», М., 2009г)
И если первая книга – о Матери Мира, о женщине как потенциальной носительнице Её энергий, то вторая – запечатление осуществленного в жизни Танца Шакти, что является утверждением ВОЗМОЖНОЙ РАДОСТИ, результатом непрерывного тяготения к Свету.
Танец – это ритм, танец – это организованность и свобода, соединение противоположностей. Вот почему танец (как и песня) символ и проявление духа.
ТАН = ТУН = ТЯН – эти корни несут смысл сокровенного или связи: ТайНа, ТяНуть; обратный корень в слове – НИТЬ. Тянь-Шань – «Небесные горы» в переводе с китайского.
Оттуда:
«Согласно древним писаниям, матерью мистического Танца была богиня Сарасвати, рожденная близ озера Манасаровар. Мастья Пурана говорит: « Из самого себя - из идеальной сущности Брахма создал женщину по имени Сарасвати». В другой версии Сарасвати отделилась от андрогинного Брахмы в качестве его Музы – вдохновительницы, после чего сам Брахма проявился сразу в двух своих мужских образах – Вишну и Шиве. Такой процесс напоминает собой раскрытие цветка лотоса, представляя Шиву лепестками, Вишну – сердцевиной, а Сарасвати – ароматом.
Шива, как владыка Иллюзии, восседает над её водами, Вишну возвышается над Бытием, являясь в своей ипостаси владыкой миров, а Сарасвати – всего лишь дух чистоты и совершенства, витающий всюду и проникающий во всё.
В арийских Ведах она представлена речной богиней. Арии обожествляли реки, видя в них символ чистоты и продолжения жизни. Они уподобляли реки высшей Речи, или Вак – Шакти, берущей своё начало из семени Вселенной.
Все ритуалы ариев проходили на берегах их мифической реки Сарасвати , которая в древности текла через Арияварту – страну ариев . Легенда повествует, что священная река ариев ушла под землю, как и многие другие реки. Этому способствовало, согласно Махабхарате, проклятие мудреца Утатхья, которое легло на бога воды – Варуну, укравшего у мудреца жену.
По индуистской традиции первые две Веды – Сурьявидья и Брахмавидья – были составлены на берегу священной реки Сарасвати, это Знание выплеснулось на берег в виде знаков и символов.
В эпосе Махабхараты Сарасвати названа Матерью Вед и вместилищем Знания. Она – богиня мудрости и красноречия, муза всех поэтов и писателей. В скульртурных изображениях ариев образ её представлен в виде Нритны Сарасвати – танцующей богини».
Старый 07.10.2010, 09:55   #146
Danc
Активный участник

Как потрясающе красиво: Сарасвати - аромат цветка лотоса! Самое тонкое - поверх видимой формы - иллюзии, поверх овладения этой Иллюзией,
"дух чистоты и совершенства, витающий всюду и проникающий во всё".
Старый 07.10.2010, 10:40   #147
Danc
Активный участник

Владыка называл Елену Ивановну Свати:

"Твое имя — Моя радость. Твое имя — Мое счастье. Для мира нужно, но Мое любимое — Свати" ("Высокий Путь", 1934г, 3007 10 июля)

2993 21 июня
..Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да, да, да!

2996 24 июня
...Так великое время очищения Учения и Моего облика наступает. Так важно насытить пространство чистым обликом Шамбалы Владык — скажу Свати — и Майтрейи. Великое время Нашего творчества.

3044 8 сентября

…Я говорю и утверждаю — Per Deus! — все придет из твоих рук! Только твое пребывание может дать План наших действий. У Владыки много терпения, но Владыка видит и знает, потому не только Мулапракрити, но и огненный Брахман утверждает ту жизнь, которую дала Свати своим существом. Именно не карма окружающих, но именно твоя огненная, слитая с Владыкою Шамбалы, дала все светлые возможности. Сам я утверждаю великое огненное значение великой Урусвати. Я знаю, как имя Владыки раздражает. Я знаю, как утверждение Моих Указов дается. Я знаю, как явления великой Свати не принимаются.
Именно скажу: не мать семьи, но Матерь Мира — так величаю тебя!
Старый 08.10.2010, 09:54   #148
Danc
Активный участник

Мир насыщается понятиямии объединения, вмещения, синтеза. Это идет ОНА - Великая Сияющая МАТЕРЬ МИРА. Встретить Свет Её можно только подобием:

"...и РАДУГА одевает глаза, Тебя ищущие".

РАДУГА - это вмещение всех цветов,

РАДУГА - это синтез, это радость от единства множественности.

РАДУГА вращения - Колесо Будды - это Встреча в сердце двух потоков устремления и вмещения.

РАДУГА - это ЦЕЛОЕ, это соединение - дуга, РА -солнца - духа, всего со всем.

5.018. Как пламя всеобъемлющее, Сердце Космоса всевмещающе. Как прекрасно это вмещение! От малого до великого все преломляется в этом явленном кристалле. Когда все космические возможности каждому явленному свитку дают направление, когда каждое начинание имеет свои, устремляющие его, провода, когда нужно осознать Космическое Величие, напряжем всю силу духа и вместим. Нет уклона, нет отказа, нет отталкивания, нет отрицания, есть лишь одно вмещение. Учитель являет значение понятия вмещения.

Как творчество Космоса неиссякаемо, так неотъемлемо пусть будет понимание Беспредельности. Явление тысячелетий и Вечности, труд на преображение океанов и коры Земли могут служить образом вечного движения.
Вы подвига к трудному заданию не осознали, но омрачение людское не приписываете прообразу ваших действий! Но напрасно нарекание на опустошение космическими вихрями; оно не является злом, но лишь необходимостью. Каждое выявление Космоса имеет свое применение в Вечности. И как опустошение, так и нарастание подлежат ритму, неотделимому от утвержденного хода ваших планетных событий. Разница в том – Зевс, порождающий космическую бурю, наполняет пространство озоном, в то время как ваш Зевс земной, порождающий гнев, наполняет сферу чадом удушья. В этом низшее и высшее не соприкасаются.

Воистину, красота устремления к беспредельному вмещению даст РАДУГУ сияния, и скажем:

«Матерь Мира, вседающая, всевмещающая, нашу далекую твердь хотим украсить!» ("Беспредельность", ч.1,18)
Старый 08.10.2010, 11:54   #149
Danc
Активный участник

На амавасью (новолуние) в начале месяца Чайтра (март—апрель) начинается празднование Васанта Наваратри (Vasanta Navaratri) — девяти весенних ночей, посвященных Богине Матери. Осенние девять ночей празднуются в начале месяца Ашвина (сентябрь—октябрь).

Согласно мифологическому повествованию в Пуранах, Великая Богиня Дурга, олицетворение Шакти всех богов, в течение девяти дней и ночей сражалась с демонами, победив, наконец, самого могущественного из них Махишасуру. Рассказывается об этом в Маркандея Пуране, Дэвибхагавата Пуране, Чанди Пуране и в других Писаниях. Важнейшей частью Маркандея-пураны является знаменитая Дэви-махатмья (Величание Богини), читаемая ежедневно в ночи праздника Наваратри.

Оба праздника — и весенний, и осенний — празднуются как победа светлых сил, олицетворенных Богиней Матерью. В некоторых областях Индии во время весеннего праздника большее внимание уделяется фигуре Рамы и разыгрыванию мистерии Рамаяны, с особенным почитанием девятого дня — Рама-навами.

Рама — герой древнеиндийского эпоса Рамаяна. Этот классический эпос сложился в своем завершенном письменном виде за несколько веков до нашей эры и стал одной из основ индийской культуры в период формирования индуизма в начале нашей эры. «Рамаяна» — любимая поэма индийцев. Многие ее стихи они знают с детства и пересказывают наизусть. В деревнях специальные сказители, чаще всего брахманы, долгими зимними ночами по частям нараспев пересказывают ее, как и другую великую эпическую поэму древней Индии, «Махабхарату», жадно внимающим слушателям.

Обычно вспоминают героизм, любовь и преданность Ханумана. Вспоминают про разные испытания и недоразумения, выпавшие на долю Рамы и Ситы, и многие комментаторы расшифровывают их с точки зрения кармы, дхармы, камы и мокши.

На внешнем уровне ведического праздника соблюдается тройственная структура — почитание последовательно таких аспектов Богини Матери как Дурга, Лакшми и Сарасвати — по три ночи на каждую. Дурга Дэви расчищает Путь, входит в сердце человека и беспощадно уничтожает все те загрязнения, которые живут в нем. Махалакшми символизирует раскрытие и начало работы на расчищенном поприще. Лакшми поддерживает и питает созидательное выражение души. Дурга уничтожает ветхие останки старых пороков, Лакшми дает добродетели. Дурга выполняет хирургическую операцию, удаляя больную часть ума, Лакшми выполняет заживление.

В некоторых Школах (таких например как Шри Видья) на каждый день приходится по одному аспекту Божественной Силы — по одной Богине: Гаури, Раджараджешвари, Дурга Лакшми, Минакши, Парашакти, Вишалакши, Сарасвати, Чанди, Шактидурги. В других школах есть свои вариации.

Эзотерическое толкование Дэви-Махатмьи рассматривает дисгармоничное (асуры) и гармоничное (дэвы) функционирование элементов и принципов (таттв) и их сочетаний, а также правильный или неправильный образ жизни и практики.
Старый 08.10.2010, 11:56   #150
Danc
Активный участник

Последние три ночи Наваратри посвящены почитанию Богини Сарасвати, которая дарует мудрость.
Сарасвати приходит, чтобы сделать нас просветленными, показывая нам богатство души.

Сарасвати описывается как обладающая белым цветом лица подобно Гималайским снегам. Она сияет, все ее одежды и сверкающие украшения испускают чистый, снежный свет. Это значит, что Богиня изобилует Саттвой - чистотой и знанием.

Когда Саттва развивается в человеческой личности, она проясняет интеллект и ведет к просветлению.
Сарасвати сравнивается с цветком жасмина. Этот цветок не только белый, но также и ароматный. Где есть чистота, то есть и аромат.

Она держит в своих руках Вину (музыкальный инструмент) - символ гармонии личности.
Сарасвати - Богиня Мудрости - позволяет нам развить творческие способности.
Кульминационный момент почитания Дэви символизируется празднованием Виджайа-Дашами, празднованием окончательной победы Дэви над всеми пороками в десятый день Наваратри.
Старый 08.10.2010, 13:54   #151
Danc
Активный участник

"Существует древний миф о происхождении сари. Однажды богиня Сарасвати купалась в реке, оставив на берегу свою одежду. Ткань её была очень тонкой, ветер поднял её и унёс в небеса. Тем временем боги решили устроить праздник в честь Брахмы и пришли к реке, чтобы пригласить на него Сарасвати, которая почиталась ими, как божественная супруга Владыки Вселенной. Богиня не могла выйти к ним обнаженной. Увидев, что её одежду уносит ветер, она придумала себе новый наряд и обернула вокруг себя поток реки. На санскрите поток реки называется sarit, отсюда и «сари».

Сари – не просто одежда индианок, но в большей степени символ Шакти – энергии, её божественного потока жизни". (И. Дарнева "Танец Шакти")
Старый 08.10.2010, 21:43   #152
Лидия
Член Общины

"Неужели сознание так трудно направляется к тому Источнику,от которого струи нескончаемы?Неужели преграды так тверды,когда Учение говорит,что легко поднять завесу в будущее?Решите принять в жизнь,что бы умение пользоваться Нашими воздействиями не только было бы восклицаниями и уверениями,но пусть дух ваш скажет :"МУДРОСТЬ ВЛАДЫКИ,СИЛА ДАЛЬНИХ МИРОВ,ОГОНЬ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ И СИЯНИЕ ЗВЕЗДЫ МАТЕРИ МИРА НАМ ШЛЮТ УТВЕРЖДЕНИЕ НАШЕГО БЫТИЯ!" Беспредельность 2.
Милая Света,искренне восхищаюсь,радуюсь и благодарю тебя за твое трудолюбие и устремленность!
Старый 09.10.2010, 16:14   #153
Irina
Друг Общины

В Учении неоднократно говорится об иерархичности связи с Высшими. Так, Абрамов касался Матери Мира через Владыку. Удивительное подтверждение этому, подтолкнувшее к размышлению о природе связи, нашла, когда заглянула в звёзды, чтобы узнать астрологический момент на 15 сентября 1956 года. Этот день считается днём установления устойчивой свяди Абрамова с Матерью Мира. Так вот, в этот день было соединение Венеры и Урана в знаке Льва. Матери Мира, выражающей свои энергии через Венеру, и Владыки Мории, планетой которого является Уран.
Старый 11.10.2010, 15:15   #154
Danc
Активный участник

2.2.5.5. «Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения».
«Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?» Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: «Истинно Говорю – ногою человеческою». Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: «Истинно Говорю – рукою человеческою».

Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?» – и, встав, тростью смешал начертанное.

«Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным». Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!»

Дуга свода – это то, что соединяет дух и материю, Небо и Землю. Это и есть Путь - Христос, который рождается в душе, когда человек руками и ногами человеческими создаёт Храм внутри себя, а значит и участвует в построении Храма Общечеловеческого.
А указует этот путь звезда Аллагабада – Сириус, звезда, с которой связана Матерь Мира в Её высшем аспекте.

"Урусвати петь будет гимны Матери Мира. На песни звезды Алагабада начнем явление трех Начал.
Явление пути пустыни, явление знаков Нашего Блага. Явление вашего зова. Явление Покрова Учения.
Явление Истины труда. Явление красоты Знания. Явление творчества Ф. Явление утверждения страны сада Моего.
Явление творчества и созидания Звезды Нашей Урусвати.
Воспоем лучшие лучи Алагабада. Матери Мира касайтесь покрывала. — Знайте явление лучей этой звезды.
Которую звезду назыв. Алагабад?
Сириус! "
(тетр. 27, 20.04. 29г.)
Старый 11.10.2010, 15:29   #155
Danc
Активный участник

"…Солнце Матери Мира лучится силою Нерушимою, потому высота достижений этой силой строится. Нет Солнца выше его. Ему Мы преданы духом, устремленным к Совершенству Великому. Скажу, что ближе всех к нему стоит Сириус, и в Планетной цепи его последний Глобус приведен в завершение, значит, соединился с Солнцем Беспредельности.

На Сириус уходят не многие из Нас, ибо такая высота бывает не по силам и многие теряются в пространстве запредельном, но связь с Сириусом идет непрерывно. Сириус есть Планета Логосов, проявленных Законодателей, с которыми связан лишь Будда Воли — второй по счету и последний по земному исчислению. (...) На Сириус идут соединившие все семь Лучей в единый Теос.

Вечность есть Широта вне Времени, Беспредельность — Долгота вне Пространства. Запомните Новые Координаты Мира, приведенные в соответствие, ибо соответствие строит пропорции явленные, а в пропорциях все нерушимо. Солнце Солнц есть Солнце Нерушимое. Вспомним царя Соломона и перстень его, что позволял владеть Земными сферами и Надземными. Знание двух формул, высеченных на перстне, допускало к явлениям обоих, но третью не открыли Высшие, ибо сроки не пришли для освещения формулы Мировой Энергии. Эта формула есть формула Нерушимости. Знаем ее теперь, ибо открыта той, что именуем Солнцем Солнц, Саррасвати" ("Письма в мир чел.",П.46) .

Нерушимость - это постоянство соединения Земли и Неба, проявленное в человеке Естество (ведь он и содержит в себе земное и Небесное, но в разобщении, а естественное - соединение двух Начал - духа и материи). Нерушимое - уровень духоматерии, Христа.
Старый 11.10.2010, 16:44   #156
Danc
Активный участник

А.Владимиров. Комментарии к Т.Д. (стр 133):

Матерь Мира называлась множеством имён. Среди них можно найти и с тяготением к семизвучию. Плутарх, будучи посвященным жрецом храма Аполлона в Дельфах, утверждал, что богиня Афина нумерологически соответствует числу семь.

Зороастрийское
имя Матери МираАнахита, равно как и сиропалестинское – Астарта (Ашторет), вероятно, также произносилось жрецами на семь звуков.

Индусская праматерь богов Санджня и её олицетворение – священная корова Сурабхи имеют семь звуков.

Библейская Бер-Шива (в синодальном переводе – Вирсавия), что буквально означает «Колодец Семи», которая является матерью Соломона (астрономически – Солнца), более чем вероятно звучало семью звуками.

«Колодец Семи» изображается шестиконечной звездою с точкой посередине (звезда Соломона). Этот знак среди чакр принадлежит сердечной чакре Анахата, название которой также состоит из семи звуков.

Матерь Мира – это индусская Вач (Речь). Она порождает семь звуков, семь нот. Семь в проявленном и семь в непроявленном, итого – четырнадцать.

В Библейской аллегории о Колодце Семи сказано:

И поставил Авраам семь агниц из [стада] мелкого скота особо.
Авимелех же сказал Аврааму: на что здесь сии семь агниц, которых ты поставил особо?
[Он] сказал: семь (семикратно) агниц сих возьми от руки моей, чтобы они были мне свидетельством, что я выкопал этот колодезь.
Потому и назвал он сие место: Вирсавия (букв. «Колодец Семи») в знак того, что тут оба они клялись, и заключили союз в Вирсавии. <...>
И посадил [Авраам] при Вирсавии Древо (большое дерево, дуб, тамариск) и назвал его именем Иегова Эль Олам (Иегова Бог Вселенной).
(Быт.21:28–33, перевод курсивом – А.В.)

Когда Моисей бежал от преследований в пустыню, то у колодезя с водой он повстречал семь дочерей царских, и одна из них, Сепфора («Сияющая», аналогично утренней Венере), стала его женой. «Семь агниц мелкого скота» Авраама – также относятся к дочерям.

Древо Тамариск, которое посадил Авраам, можно сравнить с саркофагом с Осирисом, пущенным по Нилу; саркофаг был прибит к берегу возле Библа, под ним вырос громадный тамариск и поглотил саркофаг. Тамариск был срублен и использован как колонна для поддержания свода крыши дворца.
Исида впоследствии нашла Осириса и изъяла его из колонны.

В индийской традиции Вишну также сравнивается с гигантским Древом, корни которого в Небесах (в Непроявленном), а крона – наш проявленный мир.

Из центральной точки – Главного Луча – рождаются ещё шесть, и вместе они представляют семь сыновей Матери. Символически обозначается как шестиконечная звезда с центром посередине (Звезда Соломона, Звезда Вишну). Поскольку Логосы, как проявленные, имеют свою женскую половину, то в одних случаях говорят о мужской семерице, а в других о женской. Женские есть семь (или более) муз греков, где одна из них – сама Матерь Мира.

Из восьми – четыре принадлежат верхней гамме и обеспечивают претворение духовного, а четыре принадлежат к нижней и обеспечивают претворение телесного (материального)".
Старый 11.10.2010, 17:32   #157
Danc
Активный участник

«Матерь Мира Великая, Лучами коснувшись сознания смертных, его Приближает к жизни духа. Напряженно трепещут в пространстве Лучи, отыскивая приемники, готовые раскрыться. И многие открываются и начинают звучать…» (Грани, п.644, 56г.)

«Звучать»
– соединять духовные планы с материальными. Только реальное соединение рождает звучание, потому что уровень духоматерии – семизвучие Матери Мира. Луч Её – радуга семи звуков, Речь, ВАК (Вач) индусов, Слово – Христос.

«..Луч Мой в напряжении огненном ищет на вашей Земле и находит сознания, могущие Ему созвучать, и магнитно втягивает их в орбиту Его притяжения, утверждая созвучие духа с излучениями Далекой Звезды. Созвучать на Луч Матери Мира – значит нестись на гребне передовой волны эволюции земного человечества, значит быть впереди, быть среди них, ведущих… (405. Июнь 5, 58г.М.М.).

«..Созвучие осуществляется силой магнитной мысли, извлекающей из пространства созвучные ей элементы» (79.Март 5, 58г.. М.М.).
Мысль высоких планов – неизреченное ещё слово, состоит из элементов материи Люциды, собирая которые, усиливаем способность магнитно притягивать свет.

«…По Лучу достигают и входят в орбиту воздействий желанной звезды. Закон магнитного притяжения Светом действует напряженно, и дух устремленный в пространстве находит созвучную духу струю в великом потоке пространственной жизни…(235. Апр. 23, 58г. М.М.).

«…Велик Космос, и велико количество трудов, требуемых от сотрудников Света. И каждого ждет созвучная духу работа…(263. Апр. 30, 58г. М.М.).

Звучание проявляется многообразно - в Действиях - от Слова – действия до воплощения слова в формы.

«Каналом служит осознанный Луч Мой и утвержденный в сознании. По нему и идет живоносный обмен Искр Светящейся Материи Люциды между Мною и духом, ко Мне устремленным. Материя Люцида служит средою взаимообмена. Грануляция Ее – Искры Фохата. Их можно видеть, когда контакт особенно напряжен и пространственные токи благоприятствуют. Тело света облечено светящейся Материей Люцидой.

Ее дух магнитом своим привлекает к себе из пространства и облекается Ею. Из пространства, этого великого вместилища всего, можно извлечь все что угодно, но по созвучию. В космопространственной жизни закон созвучия неограниченно царствует над всем. Элементы Материи Люциды, входящие в светящееся вещество, из которого состоят Мои Сферы, магнитно притягиваются духом в его микрокосм и идут на созидание его тела света. И этими элементами, уже утвержденными в духе по созвучной волне, достигаются Мои Сферы в устремленьи ритмичном.

Когда связь состоялась и контакт есть, дух на планете Моей входит в ту область, элементы которой уже собраны им ранее и объединены в одно целое, как камни и материал строящегося храма, но храм этот, храм духа, конечно, ныне еще не достроен, и закладывается только фундамент. Это построение можно считать вечным – не по размерам, но по существу. Размеры будут расти, форма изменяться. Но будучи построено из элементов непреходящего и вне плотных условий земных, поистине явится оно Космическим Домом для духа, когда плотные сны на Земле сменятся пространственным существованием.

Утверждать в себе сущность Лучей Моих в теле физическом, плотном, в условиях жизни земной будет геройством для духа, ибо Свет Дней Моих в сумерках дней ваших уявляется редко» (313. Май 14.58г. (М.М.).
Старый 12.10.2010, 14:03   #158
Danc
Активный участник

«Космологические записи» Е.И. Рерих:

«Наше Солнце – младший брат Сириуса. Сириус оказывает воздействие на нашу Солнечную систему. Сириус имеет мощную систему пространственных тел. Его система имеет несколько Солнц-планет, находящихся на огромном расстоянии от него».

Там же: «Уран уявлен на притяжении Солнца ближайшей Системы – Сириуса».

А это из "Молчания сфинкса" И. Дарневой (выпустившей книгу «Письма в мир человеческий»):

«Известный факт, что наша Солнечная система подвижна, она совершает определённое вращение , которое происходит относительно сверхмощной гравитационной силы. Такую силу представляет собой Сириус «А», голубой гигант, масса которого превосходит наше Солнце в 2,5 раза, а сила света – в 35,5 раз…».
Дальше идет речь об эпохе Кали-Юги, связанной со временем нахождения Земли в тени Солнца. Такой термин – «тень Солнца» становится понятным при соотнесении света Сириуса со светом Солнца. Это называется как бы исчезанием планеты в лайя-центре – тени Солнца: « На этот период , находясь в тени Солнца, Земля не получает Высший Свет (дух), идущий от сверхмощной звезды Сириус «А», значит на Земле процессы идут замедленно, я имею в виду духовные процессы, связанные с накоплением позитивной энергии. Христианская триада «Отец – Сын – Святой Дух» повествует о такой взаимосвязи вполне доступно для нашего понимания… Принцип накопления квинтэссенции Света говорит сам за себя: Сириус – Высшая Иерархия Света, Солнце – Иерархия Света, Глобус Земли – Иерархия Человеческих Существ».

Удивительные данные о Сириусе имеет племя догонов, живущее в Африке. То, что наука установила не так давно – наличие второго Солнца – Сириуса «В», догоны знали в течение тысяч лет, передавая эти знания из поколения в поколение.

«В отличие от современных астрономов , догоны не сколько не сомневаются, что система Сириуса состоит из трёх звёзд. Они утверждают, что наряду с наблюдаемой звездой «А» в систему также входят ещё две ненаблюдаемые звезды - звезда «В» и звезда «С», а также планета, которая вращается вокруг Сириуса «С». Период вращения компонента «В» около звезды «А» составляет 50 лет, что практически совпадает со значением установленным в астрономии…
Не оставляют догоны без внимания и вопрос о положении Сириуса в Галактике. По их представлениям, он вместе с рядом других известных звёзд, входит во «внутреннюю» систему звёзд Галактики, «участвующих в жизни и развитии людей» (А.А. Баренбаум «Эзотерические знания догонов»).
Старый 15.10.2010, 08:18   #159
Danc
Активный участник

Поледняя часть подборки Посланий Матери Мира из Граней 56,57, 58,59гг.

1958 г.

1. (М.М.). Детям Земли, Посылаю в Лучах энергии Новой Эпохи. Их надо принять, осознать, ассимилировать сердцем и потом уже их утверждать на Земле. Проследим, как идет это утверждение в массах. Новые Лучи женщины сердца коснулись, и проснулась она, и ныне по лику Земли идет пробуждение женщины, и Новая Страна впереди. Новые Лучи сердца коснулись, и процветает искусство. Новые Лучи мозга коснулись, и рушатся застывшие нагромождения веков, сковавшие духа свободу. Так Лучи Мои преображают мир, и людей, и жизнь силой своею. Упорствуют люди и борются против них, но где же земному человеку против космических сил устоять. Преобразится жизнь, несмотря ни на что, ни на какие сопротивления, и Новый Мир победит мир старый. Ибо Мои Лучи над Землею. Лучше сознание в согласной приемлемости настроить навстречу Лучам и тем стать на сторону Нового Мира – Новое Небо и Новая Земля обещаны людям, и Новое Небо и Новая Земля даны будут им. И силою мощных Лучей Звезды Моей преображена будет жизнь. Она уже преображается явно, и только не видит слепой, куда направлена эволюция духа. Воля небес начертана в звездах, но осуществляется на Земле. И детям Земли не под силу нарушить путь эволюции или остановить процесс ее осуществления. Но лучше принять ее в созвучии духа, ибо то, чему быть надлежит, неотвратимо. Силы эволюции собраны в энергиях мощных и устремлены к Земле, их надо принять доброю волей, иначе сокрушат и сметут они противоборствующих. Прибой волн космического океана мощен, и можно устремиться с волною и даже на гребне ее, но горе идущему против – сметет и прочь от Земли унесет в бездны пространства, куда выбрасывается космический сор. Но тех, кто пойдет с эволюцией вместе, ожидает победа над старою жизнью земною.
Старый 15.10.2010, 08:21   #160
Danc
Активный участник

9. (М.М.). Дети Земли, даже ползущий муравей цель пред собою имеет, а тем более должен иметь ее человек. Цель, или назначение, имеет в Космосе все: от атома до звезд, и планет, и целых систем, и галактик. Тем более должен иметь ее человек, и не столько иметь, ибо она уже есть, сколько ее осознать. Цель эта и назначение это Указаны словами, словами Того, Кто Взял на Себя ответственность за Землю. Он Сказал, обращаясь к людям: «Вы боги», Указав на ступень сверхчеловеческую. Эта ступень означает ступень сотрудничества космическую и наделяет она человека фактической властью над стихийной материей и четырьмя элементами этих стихий.

Власть эта дается людям для творчества. Так цель и назначение даны и определены Космической Волей. Ради этого и жизнь, и труды, и цепь воплощений. Некоторые стремятся к власти, к утверждению могущества духа, но могущество это целью своей имеет сотрудничество Космическое. Созвучием с Высшею Волей утверждается оно, но не само по себе. Иерархия Света творит эту Волю, выразителем Ее на вашей Земле является Ведущий Планету Владыка. Владыки и те, кто вокруг Них, творят эту Высшую Волю. И цель человека, осознавшего путь и назначение свое, с этой Волею слиться и стать исполнителем ее, то есть сотрудником Света. Волю Мою творят посланники Света, и вам, детям Земли, Указую прямой путь устремления в сферы Мои для объединения с Силами Света.

В тесном контакте со Мною Семеро посланных Волю Мою исполняют, и те, кто с Ними, те также со Мной и доступ имеют открытый ко Мне. Едино средоточие Света, ибо Я в Них. «Я в вас, вы во Мне, Я в Отце и мы едины» – есть формула Творящего Света и Тех, Кто Свет творит. Это формула космическая. Огромность пространственных далей значения не имеет, ибо связь в духе, который вне ограничений трехмерных. Для чего мы живем? – вопрошает невежество и продолжает оставаться во тьме. Я же Зову к Свету, дабы в Свете Моем свет ваш, Владыками в вас утверждаемый, слился со Светом Моим воедино.

Конца нет, как и нет начала. Нет конца ступеням лестницы могущества духа. Когда выйдете на Космический Простор, возможности духа окажутся действительно безграничными, ибо не будет он связан сферами плотного мира, ограничивающими его. Сперва эти плотные сферы являются средою, в которой растет и развивается дух, но когда выросли крылья, сферы эти становятся духу тюрьмою, как скорлупа яйца для орленка – не сломает ее, не выйдет в пространство и не станет летать. И первою сферою от Земли для духа, обретшего крылья, будет Сфера Моя, ибо на планете Моей люди крылья имеют и могут летать. Летать можете и вы, но еще не осознали возможностей ваших. Дети Земли, вам Сферы Мои Указую Я для полетов. Вас встречу, ко Мне устремленных. Вам Луч посылаю, дабы по Нему достигали. Луч Матери Мира для вашей Земли – мост Света в Пространстве.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира