ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 23:40   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 15

15. Богочеловек ступает явным устремленным Искупителем человечества. Ту сокровенную истину о Богочеловеке Мы храним. Утверждаю – Тара, несущая пламенную «чашу» устремлений искупления человечества, может утвердить Наше явление среди людей. Начало мощи Космического Магнита устремляет к завершению. Мы, Братья человечества, указываем, что смена произойдет на огненном принципе. Истинно, Наша новая ступень так прекрасна! Токи высших сфер направляют токи к созиданию Нашей космической силы. Притяжение велико. Когда стремящиеся сердца несутся к завершению, тогда стремительность возрастает и утверждается ток единения напряжением Космического Магнита. Потому так звучит единение.
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:10   #2
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: § 15

Цитата:
Сообщение от Иерархия
15. Богочеловек ступает явным устремленным Искупителем человечества.
Понимаю это так - искупление здесь - не означает, что ЗА человека будет сделана эта работа, но своим устремлением он втягивает в этот поток устремления и многих людей, с ним связанных.
А если речь идет о Таре - "несущей пламенную «чашу» устремлений искупления человечества", то её Луч захватывает в поток устремления огромную часть человечества:
"Притяжение велико. Когда стремящиеся сердца несутся к завершению, тогда стремительность возрастает и утверждается ток единения напряжением Космического Магнита. Потому так звучит единение".

"Высокий Путь",
2953 19 апреля
Собирая стан Наш, явим понимание, как притягиваются силы. Если у фокуса есть свой стан, то у Нас есть свои станы. Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основание всем ныне существующим станам. Теперь скажу доверительно Моей Урусвати. Чудесный путь может и мог свершиться только мощью Нашей близости. Я дал чудесный дар, это было Мое самопожертвование. Но теперь требую, чтобы Мой великий дар чтили огненно. Трудно расставаться на последней ступени. Конечно, родная, и твоя жертва огненна, и запомним все твои самопожертвования, которые ты принесла на благо Плана. Конечно, мучительно все знать, все видеть и все ощущать. Сердце Мое часто трепетало, и ожидание космического часа являлось единым лучом в жизни архата. Космическое Право есть самое мощное право. Великое сердце может любить лишь то сердце, которое ему принадлежит. Ведь в Тонком Мире так все остро ощущается.

Так, родная Свати, Наш стан собирается на сферах тонких и на Земле. Пришло время, когда Моя Наместница должна утвердиться. Уже недостаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и действие Наместницы. Время наступательное. Величайшая мощь — космическое Право. Так же, как облик Матери Мира начинает входить в жизнь, так же и сказанное наследие для будущего. Ведь космическое Право есть закон жизни. Так, родная Свати, твой стан — Ураниты. Конечно, магнит сердца притягивает и другие элементы, но нужно научить думать и уважать стан мощный Моей Свати, ибо цепь Наша именно Ураниты. Можно замечать, как в жизни разные элементы притягиваются к Свати и Фуяме. Например, Свати не допустила бы такой близости с Альбиной. Удрае нужно очень растить сознание, что стан и те, которые будут преданы Свати, особенно будут полезны ему. Это сознание нужно растить, ибо луч Моей родной Урусвати являет мощь. Стан Наш мощен. Окружаю лучами сердца. Скажу больше о воинстве.
Время великое, когда в жизнь входит великое космическое Право.

Цитата:
Сообщение от Иерархия
Мы, Братья человечества, указываем, что смена произойдет на огненном принципе. Истинно, Наша новая ступень так прекрасна!
Смена старого на новое произойдет на огненном принципе - развитым Огненным телом можно войти в Мир Новый.
В этом плане человек чувствует настоящее единение - единение в духе, когда видна целостность всего сущего вне зависимости от разницы ступеней сознаний и форм их выражающих.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 12:32   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 15

15. «Богочеловек ступает явным устремленным Искупителем человечества. Ту сокровенную истину о Богочеловеке Мы храним».

Понимаю эти слова так. Устремляясь к ступени Богочеловека, человек начинает искупать свои грехи - изживать свои негативные качества. Так продвигается он по пути Эволюции к сокровенной истине, что человек и есть Бог, ведь нет ни одного Бога, который не был бы раньше человеком. Путь для всех един. Только одни проходят его быстрее, другие – медленнее. И, конечно же, лишь те, кто на этот путь встал. Чтобы легче было человечеству идти по этому нелегкому пути, в мир человеческий воплощаются Высшие Братья и Сестры, жизнью своею, своими духовными подвигами показывая, что путь этот возможно одолеть. Так Е.И.Рерих, «Тара, несущая пламенную «Чашу» устремлений искупления человечества», смогла «утвердить Наше явление среди людей». Осознавшие её подвиг, принявшие Учение, пришедшее в мир через неё, смогут быстрее двигаться по этому нелегкому пути к ступени Богочеловека. Было бы только желание! Было бы только стремление!

«Начало мощи Космического Магнита устремляет к завершению».

Не знаю, верно ли поняла эти строки, но рассуждение таково. Изначально заложен план развития Жизни. Мощь Космического Магнита уже с самого начала своего действия устремляет монаду – крохотную частичку свою – к завершению. На нашей планете – это ступень Богочеловека. Пока монада движется по низшим царствам, она бессознательно подчиняется притяжению Космического Магнита. «Токи Высших Сфер направляют токи к созиданию Нашей космической силы. Притяжение велико». Но когда она достигает ступени человека и обретает своё собственное сознание, она уже вправе выбирать, куда ей двигаться: к дальнейшему ли созиданию своей космической силы, или к её разрушению. Если устремления её будут направлены к Высшим Сферам, она вольется в эволюционный поток. По течению плыть всегда легче. Именно мощь Космического Магнита помогает этому движению. Так «Когда стремящиеся сердца несутся к завершению, тогда стремительность возрастает и утверждается ток единения напряжением Космического Магнита. Потому так звучит единение».

«Мы, Братья человечества, указываем, что смена произойдет на огненном принципе».

Иначе и быть не может, ведь мир старый сменится на Мир Новый, имя которому Эпоха Огня. Жить в таком мире смогут лишь духи, накопившие достаточно чистого, созидательного Огня в чаше Сердца своего. Мощные энергии грядущей Эры Огня, приближающиеся к Земле, уничтожат неподготовленные души. Элементарный пример с бытовой техникой. Если на прибор, рассчитанный на малое напряжение, подается напряжение большое, он перегорает. То же самое произойдет и с человеком. «Судьей будет сердце – трансформатор Энергий Космической Огненной Мощи в энергии тьмы или Света. Одних они воскресят, обновят, дадут жизнь, других же сожгут или явят ряд следствий противоположных. Тьма во тьму отойдет, свет – к Свету. Смешения больше не будет, и зависимости больше не будет тех, кто от Света, от тех, кто от тьмы, дабы тьма пожрала бы себя. Уйдут негодные и с ними вся тьма». (Г.А.Й. 1962:147) «Истинно, Наша новая ступень так прекрасна!»
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия