ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 07:57   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 37: Вопрос и ответ

37. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ. Часто вопрос не предполагает вашего ответа, тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути. Напрасно думать, что ток, пересекающий мышление, менее опасен, чем нож для артерии. Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 09:11   #2
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 37

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
37. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ. Часто вопрос не предполагает вашего ответа, тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути. Напрасно думать, что ток, пересекающий мышление, менее опасен, чем нож для артерии. Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета.
Очень часто вопрос задается с тем, чтобы получить подтверждение своему мнению, даже если оно ошибочно. Если человек не способен изменить свою точку зрения, то разубеждать его в ошибочности его взгляда занятие очень непродуктивное, так можно нажить себе врага. Неслучайно одним из краеугольных камней Учения является канон "Господом Твоим".
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:55   #3
Рунгуна
Модератор

Цитата:
37. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ.
– Опять рекомендация «говорить по сознанию». Если человек не в состоянии «воспринять ваш ответ», то он не имеет смысла, как бы мудро вы не объяснили то, о чем человек спрашивает. Но «Часто вопрос не предполагает вашего ответа» - Это часто происходит от того, что человек полон собой и своим пониманием. «Тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути». – Сделать это непросто, но возможно. Ведь в созвучие мышление можно привести по-разному. Можно найти что-то в рассуждениях человека и попробовать повернуть его мышление чуть в другую сторону. А можно и так, как поступил в подобной ситуации Нан Ин, японский мастер дзэн, живший в конце 19 – начале 20 в.в. Однажды к нему пришел профессор университета порасспросить о дзэн. «Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.
Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул: Она же полна. Больше не входит! – Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку».
"Напрасно думать, что ток, пересекающий мышление, менее опасен, чем нож для артерии". – Конечно, такой способ – это «нож для артерии». Но бывают такие болезни, которые может исцелить лишь нож хирурга. Если «артерию» мышления перегородила опухоль самости, то новая кровь не сможет пройти через нее. Эту опухоль надо устранить. Конечно, «Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы». – В данном случае, думаю, Нан Ин «не перерезал чужое мышление», а просто удалил пробку, тромб, мешавший нормальному кровотоку. Ведь нормальный кровоток (и в мышлении тоже) предполагает постоянное обновление, приток новой крови (знаний, понятий, представлений). Иначе неминуема смерть – как тела, так и сознания.
Конечно, «Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача». – Понятно, что каждый конкретный случай предполагает свое решение. Но в случае с профессором именно переполненная чашка стала «лучом врача». К нему «отложенный ответ пришел в виде совета» – допусти и другое мнение.
Старый 31.03.2009, 13:22   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Отвечать не то, как хочешь, а как необходимо, по сознанию. Трудное правило. Особенно трудно усвоить то, что невидимая мысль может принести как благо, так и разрушение.
Отложенный ответ приходит в виде совета - спрашивающий получил направление, ему нужно знать, что делать дальше. Вот и приходит посоветоваться.
Старый 01.04.2009, 11:03   #5
Alexey
Активный участник

Действительно, карма человека слагается мыслями. И общение определяет направление потоков энергий. Нужно в сознании посылать каждую мысль и, конечно, слово. Человек слишком недооценивает значение слова. Словом можно утвердить новую возможность, словом можно изменить направление жизни - и словом же можно разрушить основание будущих достижений. Ответственность за каждое слово - на нас.
Наука общения трудна. Чистое общение доступно только человеку с открытым сердцем. Без чистоты общения нет единения энергий. Будем помнить:
Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача.

Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Мф.18;20).
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:18   #6
марина
Активный участник

Я замечаю, как часто люди хотят услышать подтверждение своим словам. А если твое мнение не совпадает с чужим, то тебя не слышат или воспринимают агрессивно. Ответить так, чтобы направить мысли человека по другому руслу это искусство. Как трудно найти созвучие в другом человеке, как важно не оттолкнуть его своим противоположным мнением. Ведь одну и ту же мысль можно выразить разными словами.
Иногда лучше промолчать, человек существо неугомонное сам за вас мысленно ответит и даже в нескольких вариантах. :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 10:26   #7
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
37. Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета.
Много есть вопросов и тем в Учении и вообще в жизни, по которым ответ может прозвучать именно как «гробовой гвоздь», как толчок в могильную яму. Нередко бывает, что вопрос, на который нужно ответить, очень сложен и остр, и прямой ответ на него может внести смятение в человека, лишить его устойчивости и сил. В таком случае особенно нужно суметь дать такой ответ, который не «добьет» человека своей убийственной прямотой, а оставит ему надежду и возможность на благоприятное разрешение ситуации.
В таком случае ответ можно отложить «на потом».
И вместо отложенного ответа дать правильный совет по дальнейшим действиям.
Старый 02.05.2009, 23:33   #8
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
37. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ. Часто вопрос не предполагает вашего ответа, тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути.
Напрасно думать, что ток, пересекающий мышление, менее опасен, чем нож для артерии. Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета.
Перед каждым последователем Агни Йоги стоит сложная задача: с одной стороны, он должен нести Учение в жизнь, а с другой стороны – беречь свой светильник духа от толпы. Нужно хорошее распознавание, чтобы определять, когда можно давать знание, а когда нет. Одна и та же фраза в одном случае принесёт пользу, а в другом – вред. Также ответ не должен содержать законченной мысли, подобно гробовому гвоздю, а должен направлять мысль вопрошающего в правильном направлении. Человеку нужно помочь подумать, а не думать вместо него. Так и Агни Йога не содержит законченных положений, чтобы мы самостоятельно путём глубокого осмысления и практики приходили к Знанию.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:34   #9
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 37: Вопрос и ответ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Сонастроенность в разговоре - тонкая грань между восприятием и утверждением. Настрой и эмоциональность человека, задающего вопрос, зачастую показывает сможет ли он что-либо воспринять или просто "готов излить свое".На подходящей почве можно собрать урожай. Когда говорящий переполнен эмоциями через край и спрашивает совета, не лучше ли подождать пока он "изольет" его обременяющее, а потом есть надежда быть услышанным. "Говорите с людьми, дайте им высказать вам свое самое сокровенное...Беседы на возвышенные темы и радость духа так подымают вибрации и помогают исцелению" /Письма Е.И.Рерих, 29.05.36/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 23:22   #10
Таня
Член Общины

517. (М. А. Й.). Освободившись от плотного тела, человек в каждой из последующих Лок выявляется в соответствующей оболочке, которая растет, развивается, стареет и затем сбрасывается за ненадобностью. К этому быть надо готовым, как готовятся к смерти физической, вернее, к жизни в Надземном, точно так же и там надо знать о неизбежности освобождения от тонкого и ментального тел. Это упрощает процесс. (ГАЙ 1969 )

Друзья ,правильно ли я поняла что и в тонком и ментальном телах по отдельности развивается и стареет человек?Мне казалось что это происходит одновременно параллельно все тела проходят одну жизнь ?

Не знаю правильно ли я нашла тему куда написать вопрос?
-__________________________________________________ ____________

МИР ВСЕМ МИРАМ !!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 08:57   #11
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Таня
517. (М. А. Й.). Освободившись от плотного тела, человек в каждой из последующих Лок выявляется в соответствующей оболочке, которая растет, развивается, стареет и затем сбрасывается за ненадобностью.
В христианской традиции хоронить тело на 3-й день, поминать на 7, 9 и 40 -й.
Может быть это, как раз, и объясняет эту последовательность распадения оболочек?
Старый 12.01.2016, 12:03   #12
Таня
Член Общины

Но тогда получается что в течении допустим 3 или 7 или 9 дней рождается развивается и распадается оболочка? как то непонятно ..

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Старый 12.01.2016, 14:22   #13
Чайка
Активный участник

Думаю, основное развитие все наши оболочки получают именно при жизни на земле, в физическом теле, как пишет Таня - "параллельно". Именно во время земной жизни в каждую оболочку закладываются энергии, которые затем, после сбрасывания физического тела, изживаются в соответствующих сферах.
Как я понимаю, в этом параграфе Граней смущают слова "растет, развивается, стареет"? Может быть, имеется в виду, что не сдерживаемые уже плотной оболочкой энергии (например, астральные) при отсутствия контроля над ними могут очень усилиться и буквально поработить человека, превратить его в своего раба. А контролю этому мы учимся в земном теле. Как сказано: здесь школа, посев - там жатва.
Цитата:
Сообщение от Романтик
В христианской традиции хоронить тело на 3-й день, поминать на 7, 9 и 40 -й. Может быть это, как раз, и объясняет эту последовательность распадения оболочек?
Думаю, у всех свои сроки нахождения в астральном и ментальном плане, невозможно всех вогнать в эти временные рамки. Очень многие духи, привыкшие еще на земле жить астральными энергиями, не хотят уходить из астрального мира и умудряются задержаться там на многие годы, не желая нового перевоплощения.
Старый 12.01.2016, 19:26   #14
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Таня
517. (М. А. Й.). Освободившись от плотного тела, человек в каждой из последующих Лок выявляется в соответствующей оболочке, которая растет, развивается, стареет и затем сбрасывается за ненадобностью. К этому быть надо готовым, как готовятся к смерти физической, вернее, к жизни в Надземном, точно так же и там надо знать о неизбежности освобождения от тонкого и ментального тел. Это упрощает процесс. (ГАЙ 1969 )
Друзья ,правильно ли я поняла что и в тонком и ментальном телах по отдельности развивается и стареет человек?Мне казалось что это происходит одновременно параллельно все тела проходят одну жизнь ?
Я этот параграф из Граней понимаю так: человек, перешедший в Тонкий Мир, сбросив свою физическую оболочку, находится в той Локе (сфере, плане, месте), которая соответствует развитию (утончению) его астральной оболочки. В ней он живет и действует на астральном плане, определенный период. Значит, оболочка "изнашивается" (развивается и стареет) и подлежит смене. По Закону. Затем приходит время человеку жить и действовать в другой оболочке, более утонченной. Раз человек продолжает своё активное существование в Надземном Мире, то и оболочки (тела) его также, как и земное тело подлежат износу. Конечно, поскольку оболочки человека находятся как матрёшки друг в друге, то они развиваются совместно, но у каждой оболочки, в зависимости от утончения, свой срок жизни. И у каждого человека эти сроки индивидуальны. На земле, как пишет Таня, "все тела проходят одну жизнь". Но, поскольку земля - мир плотный, то это место плотной оболочки. Тонкие тела (астральное и ментальное) в течение жизни на земле получают свою энергию, которая позволяет им жить на своих планах, после перехода в Иной Мир.
Как-то спутанно объяснила, но по другому выразиться не смогла...
Старый 12.01.2016, 22:10   #15
Таня
Член Общины

." Освободившись от плотного тела, ЧЕЛОВЕК в каждой из последующих Лок ВЫЯВЛЯЕТСЯ в соответствующей оболочке которая растет, развивается, стареет и затем сбрасывается за ненадобностью "

вот эти два слова ЧЕЛОВЕК ВЫЯВЛЯЕТСЯ и смущают меня...т.е.человек в астральной допустим оболочке родится маленьким ?а потом в ментальной оболочке опять маленький? младенец имею в виду как в плотном мире?

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Старый 12.01.2016, 23:00   #16
Чайка
Активный участник

Каждый переходит в астральный мир в том возрасте, какой был у человека в момент смерти земного тела. Потом происходит следующее: старики постепенно молодеют и приходят к среднему зрелому возрасту, а дети (если умерли именно в детском возрасте) взрослеют.
Многие, кто видит во снах своих умерших родственников - стариков, утверждают, что они со временем становятся на вид все моложе и здоровее. Я тоже во сне видела свою умершую бабушку, ушедшую в возрасте 76 лет совершенно больной и немощной, примерно 45-летней спустя несколько лет, причем, выглядела она прекрасно - молодой и здоровой.
Насчет ментального тела определенно сказать не могу, знаю только, что и оно имеет форму, примерно соответствующую форме физического тела.
Таня, почитайте тему форума о тонких телах здесь viewtopic.php?f=122&t=5748 , там больше информации.
Старый 13.01.2016, 13:42   #17
Яна
Член Общины

Я, наконец-то, поняла, что хотела узнать Таня. Человек при рождении получает тело беспомощного младенца, а его астральное и ментальное тела в этом возрасте тоже "маленькие"? И развиваются во время всей земной жизни, как и физическое тело?
Вопрос очень глубокий, так как конкретного ответа на такой вопрос я, пока что, нигде не прочитала. Может быть, кто-то прочитал и знает это? Поделитесь своими знаниями.
Думаю, что при младенческом теле, которому нужны постоянная помощь и забота взрослых людей, астрал и ментал себя еще никак не выявляют. Но, поскольку, астрал и ментал формируются из энергий накопленных человеком при прошлой жизни, то они через определенное время, при росте и развитии физического тела ребенка, как бы просыпаются и начинают постепенно проявляться, сначала астрал -тело желаний и эмоций (а ребенок, как известно, всегда чего-то желает и выражает эти желания неудержимыми эмоциями), а потом, уже в более зрелом возрасте и ментальное тело. Конечно же, их (оболочек) проявления будут соответствовать карме и накоплениям из прошлых жизней данного дитя, становящегося постепенно взрослым, со всеми своими оболочками. Так, что можно сказать, что все тела человека постоянно растут и изменяются в течение всей его жизни. Умирают же, или сбрасываются, каждое в свое время.
А бессмертная триада (Атма, Буддхи, Манас), берет самые прекрасные человеческие накопления для оформления кристалла Чаши. Это уже истинные сокровища человека на все времена.
Старый 13.01.2016, 18:54   #18
Таня
Член Общины

Друзья мои, спасибо вам большое, что вы откликаетесь и стараетесь мне помочь.Хочу объяснить я думала что человек рождается имея все оболочки при себе, так сказать ,как яйцо куриное, все там вместе и скорлупа и белок и желток

А здесь я читаю что после смерти физического тела человек ВЫЯВЛЯЕТСЯ в соответствующей оболочке которая растет, развивается, стареет и затем сбрасывается за ненадобностью "

Но ведь тонкое тело и есть вокруг нас, астральное тело и ментальное тело -тело мысли тоже при нас мы ведь как в коконе?

Спасибо Чайка я обязательно воспользуюсь ссылкой.

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Старый 13.01.2016, 19:06   #19
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Таня
я думала что человек рождается имея все оболочки при себе, так сказать ,как яйцо куриное, все там вместе и скорлупа и белок и желток.
...ведь тонкое тело и есть вокруг нас, астральное тело и ментальное тело -тело мысли тоже при нас мы ведь как в коконе?
Таня, всё правильно Вы понимаете, так и есть - устройство человека именно как матрешки (одна в другой) или как яйцо, кокон.
Цитата:
Сообщение от Таня
А здесь я читаю что после смерти физического тела рождается развивается и стареет каждая оболочка по отдельности..
"Рождается" - это неверно, в Гранях написано "выявляется", потому что при переходе в следующую сферу, более тонкая оболочка, которая ранее была спрятана под более плотной и потому невидимой, теперь становится верхней, наружной, и ее становится видно самому человеку, т.е. выявляется.
Старый 13.01.2016, 19:36   #20
Таня
Член Общины

Теперь начинаю понимать...выявляется и рождается имеет разный смысл..но что значит , что мы будем еще наблюдать как развивается и как стареет каждая из выявленных оболочек.. последовательно.? скорее всего в каждом последующем мире свои законы... если мы будем все таки наблюдать за развитием.. ведь предполагается что они уже развились и постарели одновременно с физическим телом?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога