ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 22:41   #281
Налья
Новичок

По умолчанию Re: А что есть Красота?

Тема Красоты очень многогранна, обширна и очень бы хотелось уделить внимание такой стороне вопроса, как красота человеческих отношений. Конечно, красивыми можно назвать отношения высоконравственные, высокодуховные, искренние. А как все это выглядит на Тонком плане? Наверное, очень красиво. Как бы хотелось увидеть двух любящих людей, которые связаны давней сердечной связью или преданных друзей. Я спросила своего пятилетнего внука :"Как ты думаешь какого цвета любовь?" - "Красного". "А дружба?" - "Зеленого". "А нежность?" - "Белого".
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:23   #282
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Налья
Тема Красоты очень многогранна, обширна...
Здравствуйте, Налья!
Действительно, тема Красоты многогранна и бесконечно широка. Мне кажется, что у нас на форуме это самая живая тема, она уже 20 страниц занимает и всё не иссякает! Значит люди, участвующие в этой теме, чувствуют и принимают понятие Красоты.
Недаром Учение ставит Красоту на столь высокое место в жизни человечества и Космоса:

Чудо луча Красоты в украшении жизни поднимет человечество.

Учи счастью Красоты.

Молимся звуками и образами Красоты.

Нрав русского народа просветит Красота духа.

Произнесший Красота — спасен будет.

Тверди — Красота, даже со слезами, пока дойдешь до назначенного.

Несущие желание Красоты, — Благо вам!

Спросят: где же поиски совершенства?
Отвечайте: нам в Любви, Красоте и Действии — тех трех путей достаточно.

Через Красоту подойдете.
Поймите и запомните.
Вам Поручил сказать — Красота.

Ты сказала — Любовь.
Тот сказал — Действие.
Вы сказали — Красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.

Я сказал — Красота.
И в бою, и в победе Я сказал — Красота.
И неудача покрылась Красотою.
И горы зацвели Красотою.
А вы цветы Красоты допустите, их допустите — детей.
И склонитесь перед Принесшим ее — Красоту Великого Мира.

Поймите: нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она — Красота.
И заповедаю вам:
Храните и покажите, и утвердите ее — Красоту.

Это совсем чуть-чуть из книги «Зов», всё перечислить невозможно. Красота – беспредельна.

Налья пишет:
Цитата:
Как бы хотелось увидеть двух любящих людей, которые связаны давней сердечной связью или преданных друзей…
И вся Красота приведенных строк пришла к нам благодаря двум любящим людям, связанным между собой и с Великим Учителем давней сердечной связью.
Старый 07.04.2009, 14:40   #283
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Налья
...А как все это выглядит на Тонком плане? Наверное, очень красиво. Как бы хотелось увидеть двух любящих людей, которые связаны давней сердечной связью или преданных друзей. Я спросила своего пятилетнего внука :"Как ты думаешь какого цвета любовь?" - "Красного". "А дружба?" - "Зеленого". "А нежность?" - "Белого".
Есть такое поэтическое выражение - музыка любви. Это не просто аллегория, но утверждение факта. Особо чувствительные люди не только видят свет и лучи ауры, они также чувствуют и слышат вибрации света и цвета как самую настоящую музыку. А если добавить, что прекрасным явлениям сопуствуют не менее прекрасные ароматы, то можно попробовать представить, как поёт Пространство Любви. Безусловно, однажды нам станет доступным это великолепное вИдение. Тогда мы сможем увидеть и свою любовь. Но самое изумительное то, что именно сейчас мы складываем свои будущие миры в своём воображении. Учение говорит: "Воображение - это отражение существующего". Наше воображение - это существующий мир. Насколько ярко, искренне мы будем стремиться к высшим проявлениям Красоты, настолько ярка и прекрасна будет наша жизнь в Тонких Мирах.
Старый 07.04.2009, 20:35   #284
Людмила
Новичок

Налья написала : "Я спросила своего пятилетнего внука :"Как ты думаешь какого цвета любовь?" - "Красного". "А дружба?" - "Зеленого". "А нежность
?" - "Белого".
Только-что задала этот-же вопросс своей пятилетней дочке. Её ответ:
ЛЮБОВЬ - красного.
ДРУЖБА - синего.
НЕЖНОСТЬ - белого.
Вот так.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:49   #285
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" (Матфей 18:1-4).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 21:43   #286
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Людмила
Налья написала : "Я спросила своего пятилетнего внука :"Как ты думаешь какого цвета любовь?" - "Красного". "А дружба?" - "Зеленого". "А нежность
?" - "Белого".
Только-что задала этот-же вопрос своей пятилетней дочке. Её ответ:
ЛЮБОВЬ - касного.
ДРУЖБА - синего.
НЕЖНОСТЬ - белого.
Вот так.
Как здОрово! Удивительно!
А вообще-то, чему удивляться? Так и должно быть!
Спасибо, Налья и Людмила
Старый 08.04.2009, 15:14   #287
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Людмила
?" - "Белого".
Только-что задала этот-же вопросс своей пятилетней дочке. Её ответ:
ЛЮБОВЬ - красного.
ДРУЖБА - синего.
НЕЖНОСТЬ - белого.
Вот так.
Детей надо чаще спрашивать о многих явлениях. Они могут рассказать удивительные вещи. Но этим рассказам надо искренне верить, иначе контакта не будет.
Старый 15.04.2009, 00:32   #288
arkad
Основатель

Друзья, пришли мысли посмотреть на Красоту еще вот с такой стороны.

Люди любят красиво одеваться.
Люди частенько любят украшать себя различными дорогими украшениями вроде всяких перстней, колец, диадем, и всего того, что можно повесить на шею, уши, а последнее время уже и на очень интересные места. Чаще всем этим озадачены наши милые женщины.
Нет, не все, не все! Но большинство, это точно. Наши женщины и милые женщины не такие!

Люди любят украшать себя и, очевидно, это неплохо. Конечно, когда есть чувство Красоты, вкуса и меры. Но некоторые любят не просто украшать себя, а стремятся в первую очередь к дорогим украшениям.
А зачем?
Попробуйте ответить себе прямо сейчас на этот вопрос.
Я тоже попытался ответить, и получилось вот что:

Я хочу иметь, допустим, хороший, красивый, ну, словом, модерновый костюм. И к нему всякие прибамбасы, украшения (допустим).
А зачем? Я что, в этом прикиде стану лучше? Стану умней, сердечней, утонченней, духовней?
Не-а, не стану. «Каким ты был, таким ты и остался».
А почему же хочу? (допустим, хочу).
Подумал, перебрал варианты, пришел к единственному ответу:
Хочу только потому, что хочу «пустить пыль в глаза» или «блеснуть копытом» (что одно и тоже)! Хочу, чтобы на меня обратили внимание мои друзья и недрузья. Хочу, чтобы обратили внимание все! Что у меня есть нечто более ценное (в масштабах этих людей), чем у них! Хочу возвыситься среди них.

А ведь это – откровенная самость. Вот к такому выводу пришел.
Прав я или нет?

Значит, получилось, что я (допустим) хочу иметь некие дорогие украшения, материальные ценности не ради этих ценностей, а ради того, чтобы окружающие люди каким-то образом на них прореагировали! Значит, мне фактически нужны не красота и материальные ценности, а определенная реакция на них окружающих людей! Реакция, конечно, у всех будет разная. Кто-то будет завидовать, кто-то презрительно ухмыльнется…
Во, какой вывод у меня получился.
А сами по себе ценности, красота вот такого порядка, если о них никто не будет знать, получается, человеку и не очень-то нужны. Ну, право, лежал бы у меня в пыльном углу под кроватью мешок с красивыми, великолепными бриллиантами. И что? Если о нем никто не знает?
Как думаете, друзья?

Что следует отнести к понятию Красоты, а что и рядом с Красотой не лежало, как говорится?
Старый 15.04.2009, 12:01   #289
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

:D
Старый 15.04.2009, 12:18   #290
pavel
Активный участник

Думается, во всем нужно соблюдать золотую середину. Лишние побрякушки так же далеки от красоты, как и оборванная, грязная одежда или неухоженность человека. Оба явления воспринимаются другими, как некрасивые. Крайности лишены гармонии и нужна их уравновешенность. А, особенно для человека духовного! Человек должен быть красив во всем, к этому надо устремляться. Красота-есть гармония, в том числе и гармония и красота во внешнем виде.
Отличный пример гармонии -Елена и Николай Рерихи!
Старый 15.04.2009, 16:56   #291
adwaita
Активный участник

Стремление к дорогим украшениям могут иметь и ещё одну причину - они действительно бывает красивы. Но истинная причина стремления во всех случаях почти нигде не упоминается. Красота - это энергия очень высокого качества, и владеть ею стремятся многие. Проблема в том, что большинство не осознёт истинной причины такой тяги, а отсюда и дисгармония применения: нет соответствия и целесообразности.
Очень часто такую нецелесообразность можно видеть в жизни в приведённых выше примерах. Я раньше не верил, что курица может быть красивой, пока не увидел такую красавицу. Это была совершенная курица. Однако не думаю, что так видят и считают все. Для определённой части людей - это ходячий суп. И папуасы в своих ракушках могут быть красивыми и гармоничными, всё зависит от того, какие мы сами. Павел прав, во всём нужна золотая середина.
Старый 15.04.2009, 19:54   #292
Светлана
Активный участник

arkad, а я не согласна, что дорогие украшения могут носить только бездуховные люди.
Конечно, если вокруг тебя столько нищеты и несчастий народа, а ты погряз в роскоши - это совсем другой вопрос. Этот "пир во время чумы" духовный человек устраивать не будет.
Другой момент, что у женщин часто бывает аллергия кожи на все металлы, кроме золота и серебра. Что, она менее бездуховна станет, если будет носить серьги и кольца только из этих металлов?
"В человеке всё должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и слова, и мысли" - известное высказывание классика.
И украшения тоже, я так думаю. Когда это гармонично, красиво, не вычурно, разве это плохо? Именно правильным ношением, сочетанием с одеждой ювелирных украшений отличается элегантная женщина.
Сходите, дорогие мужчины в МЦР и посмотрите - там есть украшения, принадлежащие Елене Ивановне. Это настоящие произведения искусства разных народов. Это дорогие украшения. Бездуховнее она от этого не стала. А вот фотография её, на которой мы видим украшения – браслеты, перстень, бусы. Так что, женщина всегда должна оставаться женщиной!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EI.jpg
Просмотров: 1049
Размер:	28.9 Кб
ID:	140  
Старый 15.04.2009, 23:37   #293
Чайка
Активный участник

Думаю, что весь вопрос в том, что у каждого свое понятие красоты, тут не может быть стандарта, хотя общество и пытается утвердить в сознаниях некие эталоны, которым, якобы, следует подражать. Но это, мне кажется, для тех, кто ещё не свободен в своем мышлении от стереотипов. Стремление человека украсить себя старо, как и сам мир людей, с момента зарождения у человека сознания, и это стремление прекрасно! Ведь украшая себя, мы делаем красивым и сам мир. Думаю, каждая женщина подтвердит, что украшает себя не для себя самой, а для окружающих её людей. Любое украшение, и не обязательно дорогое, может быть красиво, если оно со вкусом подобрано, гармонично сочетается с одеждой и аксессуарами, главное, должна соблюдаться разумная мера, особенно с драгоценными металлами и камнями. Красиво одетый, со вкусом и в меру украшенный человек лишь порадует и улучшит эстетическое восприятие мира другими людьми. Так что, дорогой Аркадий, доставайте свой "модерновый" костюм, надевайте "прибамбасы" и украшайте собой мир! :D
Старый 16.04.2009, 22:37   #294
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
Так что, дорогой Аркадий, доставайте свой "модерновый" костюм, надевайте "прибамбасы" и украшайте собой мир! :D
Спасибо, дорогая Чайка! Я принял к сведению Ваш совет!
Только все же я считаю, что в мире так много естественной природной Красоты, что пытаться добавлять ее "прибамбасами" очень сомнительное дело! :D

Старый 16.04.2009, 23:28   #295
Наталья
Активный участник

Могу признаться честно, что люблю украсить себя немного украшениями, надеть красивую кофточку или платье.
Но и тут же, после того как Аркадий поставил это прелестное фото, вспомнилось, когда собираюсь идти в лес по грибы, или просто полюбоваться красотами природы, то и совсем не хочется надевать украшения. Одеваешься просто и удобно. И при этом ведь чувствуешь себя на лоне природы просто превосходно. Да и все равно там, как одет, тебя там примут такой, какая ты есть. Вот и пойди теперь разберись, какая-то двойственность получается.
Старый 17.04.2009, 07:49   #296
марина
Активный участник

Ювелирные изделия делаются из натуральных камней и определенных металлов. Они обладают целебными свойствами. Об этом знали наши предки, отсюда и пошел, наверное, обычай украшать себя. Можно конечно и просто повесить целительный камешек на веревочке он все равно проявит свои лечебные или оберегательные свойства, но человеку свойственно стремление к красоте, поэтому он делает из невзрачного камешка произведение искусства который приятно подержать в руках или носить на себе. Другое дело если человек перешагивает некую грань, и приобретение драгоценных металлов и самоцветов стало целью его жизни. Действительно, во всем нужна середина.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:05   #297
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Ювелирные изделия делаются из натуральных камней и определенных металлов. Они обладают целебными свойствами. Об этом знали наши предки, отсюда и пошел, наверное, обычай украшать себя. ...
Марина затронула ещё одну грань украшений. В древности красивые вещи служили амулетами и оберегами, Те энергии, которые были присущи действительно красивым вещам, несут в себе самые разные свойства, в том числе и целебные и раньше этим активно пользовались. Особой силой обладают драгоценные камни. Не красота служит истинной причиной желания владеть ими, но то могущество, которыми они обладают.
Цитата:
Сообщение от Наталья
...
Но и тут же, после того как Аркадий поставил это прелестное фото, вспомнилось, когда собираюсь идти в лес по грибы, или просто полюбоваться красотами природы, то и совсем не хочется надевать украшения. Одеваешься просто и удобно. И при этом ведь чувствуешь себя на лоне природы просто превосходно. Да и все равно там, как одет, тебя там примут такой, какая ты есть. Вот и пойди теперь разберись, какая-то двойственность получается.
Красота живой природы отличается по своим свойствам от красоты минералов и украшений, отсюда и целесообразность простоты в выборе украшений для похода за грибами( не забыть бы мазилку от комаров). Интересно, а губная помада привлекает или отпугивает комаров?
Старый 25.04.2009, 13:56   #298
pavel
Активный участник

Все же, думается, что украшения вредны когда они порабощают Дух человека, а так же используются вызывающе или не к месту.

А вот о золоте я нашел интересное дополнение в книге Мэнли Холла "Мистерия Огня":

«Золотые украшения на алтарях христианских церквей должны напомнить философски настроенному наблюдателю, что золото является священным металлом солнца, потому что (как утверждают алхимики) собственно солнечный луч закристаллизовался в земле и стал этим драгоценным металлом, и, кстати сказать, этот процесс все еще продолжается.»

Видимо этим и объясняются благородные свойства золота.
Думается, само золото не виновато, что поработило мир людей - в этом виновно неразвитое духовно сознание человеческое, которое почти все важные изобретения и идеи использовало в итоге во зло себе и миру.
То же происходит и со священным понятием Красоты - современный мир не оставил без внимания и ее, что мы и наблюдаем зачастую в творениях рук человеческих идущих вразрез с творениями Природы.
Старый 29.04.2009, 23:33   #299
Elena
Активный участник

Цитата:
"adwaita пишет-В древности красивые вещи служили амулетами и оберегами, Те энергии, которые были присущи действительно красивым вещам, несут в себе самые разные свойства, в том числе и целебные и раньше этим активно пользовались. Особой силой обладают драгоценные камни..."
Хочу поделиться информацией из Аюрведы:

"Согласно традиционным индийским писаниям, даже деревенские жители когда- то носили золотые шлемы, браслеты и серьги (это подтверждается греком Менандером и китайским мыслителем Фионом), а также множество видов драгоценных камней и минералов..."

Большое значение имеет выбор драгоценных камней, т.к.

"свободный выбор драгоценных камней подчас может при чинить больше зла, чем добра;
ведь человека чаще притягивает его противоположность, чем то, что действительно соответствует его природе.
Но человек, вооруженный истинным пониманием драгоценных камней и металлов, может использовать украшения как мощный инструмент балансировки своей психофизиологической системы, избегая ненужной траты энергии и наслаждаясь ощущением большей безопасности в своей жизни".

Для тех, кто хорошо помнит школьную программу по физике, возможно будет интересна и такая информация (источник тот же).

"Драгоценные камни и металлы представляют собой высочайшую степень кристаллизации ионов простых элементов и смесей. Они образуются в процессе очищения и сосредоточения этих сущностных форм материи. Вследствие этого они обладают великой способностью поглощать, отражать и излучать свет различных частот.
По своей способности сосредоточивать и фокусировать энергию бриллиант весьма напоминает пирамиду.
Такая связь между огнем и драгоценными камнями, описанная в Ведах, объясняет, почему огонь человеческого тела реагирует на эти небольшие кристаллические проводники, а организм способен поглотить световую энергию, полученную и преломляемую находящимися на нем драгоценными камнями.
Это указывает на возможность использования энергии, преломляемой различными драгоценными камнями, для усиления или ослабления тех или иных энергетических потоков, циркулирующих внутри тела."
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 01:04   #300
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Litisa
...
"Драгоценные камни и металлы представляют собой высочайшую степень кристаллизации ионов простых элементов и смесей. Они образуются в процессе очищения и сосредоточения этих сущностных форм материи. Вследствие этого они обладают великой способностью поглощать, отражать и излучать свет различных частот.
По своей способности сосредоточивать и фокусировать энергию бриллиант весьма напоминает пирамиду.
Такая связь между огнем и драгоценными камнями, описанная в Ведах, объясняет, почему огонь человеческого тела реагирует на эти небольшие кристаллические проводники, а организм способен поглотить световую энергию, полученную и преломляемую находящимися на нем драгоценными камнями.
Это указывает на возможность использования энергии, преломляемой различными драгоценными камнями, для усиления или ослабления тех или иных энергетических потоков, циркулирующих внутри тела."
Спасибо! . Гранёные алмазы ( бриллианты) могут носить без вреда для себя люди с чистыми помыслами и душой, ибо те энергии , которые присущи бриллианту , как было уже отмечено, очень сильно влияют на внутреннюю суть человека, усиливая в нём огненные процессы. Беда, если в человеке огонь не чист. Если отследить истории многих знаменитых алмазов, то можно достаточно точно увидеть эти проявления по человеческим судьбам.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни