ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 13:24   #81
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: С чего начать практику Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Из Учения в Учение нам говорится, с чего надо начинать, а мы все размышляем и размышляем .
Ну, Олежка, без размышления ведь нельзя...
Размышлять надо, это развивает сознание.
Спасибо за прекрасную выдержку из Кемпинского!
Вообще, как я представляю, нужно пробудить сердце.
Ведь если оно спит, то воспринимать и размышлять будет лишь мозг... Тогда никогда вперед и не двинешься. Рафинированный интеллект (мозговики) при спящем сердце - путь тьмы.
Чем же пробудить сердце? - Считаю - чтением Учения. Ритмичным, по-немногу. Ну, например, каждый день в одно и то же удобное время по три-семь шлок (ненарушаемый ритм очень важен).
Прекрасное средство!!!
Лишь мертвое сердце не откликнется!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:46   #82
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Etsi
Чем же пробудить сердце? - Считаю - чтением Учения. Ритмичным, по-немногу. Ну, например, каждый день в одно и то же удобное время по три-семь шлок (ненарушаемый ритм очень важен).
Прекрасное средство!!!
Лишь мертвое сердце не откликнется!
Конечно, это так! И Елена Ивановна пишет в Письмах об этом же, и Учение так же говорит. Ежедневное чтение Учения, наполнение себя сутью Учения, Огнем Учения - это один из главных путей пробуждения сердца. Внимать сердцем Учению, сопереживать ему, сделать его неотъемлемым от сознания, откликаться на него именно сердцем - это путь пробуждения и очищения сердца.
Та работа, которую мы ведем по последовательному обсуждению шлок книг Учения - она очень полезна, но только ей нельзя ограничиваться. Одна шлока в день - это очень мало. Необходим несколько более высокий темп изучения, согласен с Etsi. Но этот темп каждый из нас может выбрать только самостоятельно. И главная работа с Учением на мой взгляд - именно самостоятельная.
Старый 06.03.2009, 16:42   #83
Etsi
Активный участник

Спасибо, Аркадий за понимание!

Хотелось бы сказанное наполнить кое-какими деталями, может, кому пригодится.
Знаем из Учения, что ритм - мощное средство усиления действия.
Хотелось бы на этом сделать акцент. Выберите для себя самое удобное время, когда, скорее всего, ничто вам не помешает. Посвятите его изучению Учения. Пусть это будет даже одна шлока (1,3,7), но неизменно в одно и то же время (разброс во времени допускайте не боле 20 минут от назначенного времени). Кроме чтения, безусловно, необходимо и рассуждение, раздумья по прочитанному.

То, что у этого форума тоже есть свой ритм - прекрасно, но этот ритм принадлежит коллективному чтению, а для пробуждения сердца нужен свой собственный, индивидуальный...

Удачи, дорогие!
Старый 07.03.2009, 09:08   #84
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Etsi

Выберите для себя самое удобное время, когда, скорее всего, ничто вам не помешает. Посвятите его изучению Учения. Пусть это будет даже одна шлока (1,3,7), но неизменно в одно и то же время (разброс во времени допускайте не боле 20 минут от назначенного времени).
Увы, не у всех есть такая возможность, часто жизнь диктует свои условия, поэтому для себя сделал вывод, что надо просто уделять этому все свое свободное время. Но ритм конечно важен, с этим согласен, и у кого есть такая возможность его надо придерживаться.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 10:15   #85
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Цитата:
Сообщение от Etsi
Выберите для себя самое удобное время, когда, скорее всего, ничто вам не помешает. Посвятите его изучению Учения. Пусть это будет даже одна шлока (1,3,7), но неизменно в одно и то же время (разброс во времени допускайте не боле 20 минут от назначенного времени).
Увы, не у всех есть такая возможность, часто жизнь диктует свои условия, поэтому для себя сделал вывод, что надо просто уделять этому все свое свободное время. Но ритм конечно важен, с этим согласен, и у кого есть такая возможность его надо придерживаться.
Дорогой друг!
Много ли времени требует сердечная молитва? Много ли времени требует прочтение всего одной шлоки, утром, пока все ещё спят, например?
Войдя в ритм, вы вдруг обнаружите, что ваше сердце ждет этих минут...

Извините, я никому не учитель и не претендую ни в коем случае на это, просто совет... вдруг кому-нибудь и пригодится...
Старый 07.03.2009, 10:45   #86
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
Дорогой друг!
Много ли времени требует сердечная молитва? Много ли времени требует прочтение всего одной шлоки, утром, пока все ещё спят, например?
Войдя в ритм, вы вдруг обнаружите, что ваше сердце ждет этих минут...

Извините, я никому не учитель и не претендую ни в коем случае на это, просто совет... вдруг кому-нибудь и пригодится...
Уважаемая Etsi! Вы меня не поняли. Я имел в виду не отсутствие времени, а не возможность это делать в одно время. Одной из причин является сменный график работ. Когда работаю в 1-ю смену, то встаю в 3.45, когда работаю во 2-ю смену, то ложусь спать около 24 часов. Заканчиваю работу в 1-ю смену в одно время с началом работы во 2-ю. Заниматься чтением даже одной шлоки в одно и тоже время, пусть даже с разницей в 20 минут у меня нет никакой физической возможности. Поэтому занимаюсь чтением духовной литературы в разное время, но ежедневно. В этом тоже усматривается ритм.
Старый 07.03.2009, 11:15   #87
Etsi
Активный участник

Дорогой Олег!
Конечно, самые общие рекомендации могут не всем подходить...
Но, безусловно, это не единственный и не безальтернативный способ пробуждения сердца.
Стремление, если оно постоянное, обязательно приведёт к результатам.
Старый 07.03.2009, 11:23   #88
OlegSh
Активный участник

Полностью согласен! Если есть устремление, то остальное приложится, как бы трудно не пришлось. "Благословенны препятствия, ибо ими растем".
Старый 10.03.2009, 07:20   #89
Гость

Может быть мой опыт кому-нибудь пригодится.
Не достаточно читать Учение, чтобы научиться правильно думать и правильно любить.
Учиться любить, открывая, раскрепощая, обнажая свое сердце перед Жизнью, стремясь всем своим существом влиться в Любовь, и одновременно, учиться осознавать себя и Жизнь, дисциплинируя, приучая ум свой работать категориально, диалектически и направляя его на практическое преображение себя. Только вмещая в себя, в свою работу два этих противоположных направления, добиваясь динамического баланса между ними можно реально приблизиться к себе \ к Любви.
Старый 10.03.2009, 09:50   #90
Etsi
Активный участник

"Так, сердцем читайте Учение.
Единение нужно и там, где Учение читается. Одно чтение не есть Щит, должна быть особая радость претворения прочитанного. Каждый человек в течение дня может претворить что-либо из Учения – тогда придет радость Единения!!"
Письма в Америку, т.2, стр. 048. // 25.I.37

"Конечно, даже просто продуманное чтение книг Учения принесет свою пользу, ибо расширит сознание и тем даст возможность новых полетов духа. Но нельзя ожидать немедленных и огненных достижений, и огненного преображения центров, при спазматическом применении Учения. Оккультные законы точны и непреложны. Самое точное соответствие царит в области Оккультного. Также следовало бы предупреждать подходящих еще об одном оккультном законе, который прекрасно изложен в писаниях Е. П. Блав., в третьем томе «Тайной Доктрины», в статье – «Предостережение»".
В 2-х тт. Том 2, стр. 011. // 22.07.35
Старый 23.03.2009, 10:02   #91
марина
Активный участник

"Понимаю, что под словами "выключить действие ума" он хочет сказать, что нужно остановить беспорядочный наплыв мыслей, который мешает нам уловит Посылки, идущие из Великого Источника и воспринимаемыми высшими центрами. На границе сна это легче, ибо происходит естественное замирание мышления. Потому указано, что нужно научиться улавлиывать посылаемое именно на порге сна или в момент пробуждения.Но при этом надо воспитывать в себе особую постоянную настороженность. когда мышление достаточно дисциплинировано и сознаниек наше овладело такой устремленной настороженностью, то можно слышать Голос Учителя не только в минуты сосредоточия на Образе Владыки, но даже когда мысль четко работает над каким-либо определенным вопросом. Итак, во всем нужны, прежде всего, дисциплина, четкость или ритм, но блохи или зайчики мысли лишают нас всякой возможности высшего восприятия.
Также неправильно сказать, что нужно бесстрастно повторять несколько раз составленную формулу. Согласна, что физическое усилие будет лишь мешать, но сердечная устремленность для успеха необходима, именно несказуемая сердечная устремленность есть ключ от всех затворов. И устремленность эта не имеет ничего общего ни с мертвенным бесстрастием, ни с физическим усилием, так называемым напряжением воли. Благо тому, кто может ощущать горение и устремление этой огненной энергии." (П.Е.И.Р. от 23.11.37)
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:20   #92
марина
Активный участник

Человек ищущий Истину вначале своего Пути стучится во многие двери, ища своего Учителя, может перепробовать много Учений, прежде чем найдет созвучное своей Душе. Но найдя Его нужно полностью доверять Ему. Первый оккультный закон: не менять выбранного Учителя. Учителя мы выбираем навсегда, не только на эту жизнь, но и на последующие. Поэтому конечно нужно отнестись к выбору очень серьезно, тем более, что сейчас так много лжеучителей
Не надо огорчаться, что мы не имеем вещественных доказательств, что приняты в ученики. Первое семилетие идет первое испытание – испытание выбора и доверия.

« Из книги IV Киу-те, главы "Законы Упасак", мы узнаем, что чела должен обладать следующими качествами:
1. Совершенным физическим здоровьем;
2. Абсолютной нравственной и физической чистотой;
3. Неэгоистичностью своих целей; всеобщим милосердием; состраданием ко всем одушевленным существам;
4. Правдивостью и непреклонной верой в закон кармы, верой, не зависящей от какой-либо силы, которая могла бы на него повлиять: закон, действию которого не может помешать никакая иная сила, и который не может быть изменен молитвой или какой-нибудь экзотерической церемонией;
5. Смелость, бесстрашная в любой опасной ситуации, даже под угрозой смерти;
6. Интуитивное восприятие любого существа как проявление Авалокитешвары или Божественного Атмана (Духа);
7. Спокойная незаинтересованность, но в то же время высокая оценка всего, что составляет наш объективный и преходящий мир, в его отношении к невидимым областям.

Таковы, по меньшей мере, должны быть требования к тому, кто стремится к совершенному ученичеству. За единственным исключением первого пункта, который, в принципе, хотя и очень редко, мог быть модифицирован, все остальные должны были выполняться неукоснительно, и все они, в большей или меньшей степени, должны были быть развиты во внутренней природе челы БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ, прежде чем он действительно мог быть подвергнут испытаниям.

Когда самосовершенствующийся аскет -- находящийся внутри или вне обычного мира -- достигал какого-то успеха в соответствии со своими способностями, он становился хозяином своих: 1) шарира - тела; 2) индрия - чувств; 3) доша - недостатков; 4) дукха - страданий; он был готов стать единым со своим манасом - разумом, буддхи - интеллектом, или духовным разумом, и атмой - высочайшей душой, т. е. духом. Когда он становится готов для этого, и к тому, чтобы увидеть в атме высшего правителя в мире чувств, а в воле - высшую созидательную энергию (силу), тогда он, в соответствии с освященными временем правилами, может быть взят одним из посвященных. Тогда ему возможно будет показан мистический путь, в конце которого он может быть обучен безошибочному различению фала, то есть результатов, произведенных причинами, и ему будут даны способы достижения апаварга - освобождения от страдания повторных рождений (процесса, в который не может вмещаться неведающий), и таким образом избежать пратьябхава - перевоплощения.» Е.П.Блаватская.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 14:37   #93
arkad
Основатель

Тема эта называется «С чего начать практику Агни Йоги?»
Вариантов, конечно, может быть много, так же много, как разнообразна жизнь каждого человека.

Я считаю, что Учение советует нам духовную практику начинать и посвящать ей всю жизнь. Не столько стремиться к неким специальным «практическим занятиям», а постигать духовную практику в жизни каждого дня. И потому я подготовил вот такие размышления.

Друзья, только что закончился очередной год нашей жизни.
Думаю, каждому из нас полезно поговорить хотя бы самому с собой об итогах года с позиций Агни Йоги. Отметить для себя, что сделано, в каких областях деятельности ты преуспел больше, в каких меньше, а в каких-то, может быть, не преуспел вообще, а снизился. Ведь и это возможно. Это и будет практический подход каждого к Учению. Разговор человека с самим собой, а тем более духовно ищущего человека, может и должен быть очень откровенным.
Друзья, давайте подумаем! Осмотрим свой доспех, как говорит Учение. Уверен, что такой разговор может значительно продвинуть человека по пути развития, по пути к Новому Миру.

Попробую обозначить области жизненных занятий и над каждой из них возможно глубже подумать. И приглашаю к этому всех:

1. Работа в социуме за зарплату по его развитию и личному жизнеобеспечению (обычная работа).

Эта работа занимает у большинства из нас основную часть времени дня.
И потому она во многом определяет то, насколько серьезно мы применяем в жизни положения Учения. Здесь пытаюсь ответить самому себе на такие вопросы:
• 1.1. Насколько моя ежедневная работа соответствует понятию Общего Блага, насколько она эволюционна, приближает ли она Мир Новый?
• 1.2. Насколько эта работа служит расширению, развитию моего сознания – одной из главных задач Учения?
• 1.3. Насколько эта работа позволяет мне распространять знания А.Й. среди сотрудников и других людей?
• 1.4. Удовлетворен ли я результатами моей работы по пунктам 1.1. – 1.3., а также заработком? Что я ценю более всего в этой моей работе: сказанное в пунктах 1.1. – 1.3. или заработок? Удается ли мне найти приемлемый компромисс между этими сторонами моей работы?

2. Работа в социуме по внесению в него идей Учения, без получения от этого личных заработков: ведение кружков, групп, участие в таких группах, участие в Интернет-распространении таких знаний и т.п.

Вся такая работа соответствует понятию Общего Блага. Это эволюционная работа, реально приближающая Мир Новый. В разной мере эту работу выполняют все участники форума. Здесь думаю о том, могу ли я больше сил, времени и внимания отдавать этой работе, сократив потери времени на других занятиях?

3. Общеобразовательная учеба всех видов: школа, ВУЗ, профессиональные курсы, чтение различной технической и высокохудожественной литературы и т.д.

4. Учеба в области духовно-философско-религиозных знаний, чтение, изучение литературы, занятия духовно-психологическими практиками и т.п.

По пунктам 3,4 можно уверенно сказать, что образование, учеба всех видов – это прямое расширение сознания. Все виды учебы – это, безусловно, эволюционная деятельность. Эти накопленные знания в соответствии с Учением, следует передать другим людям. Чем более активны мы в этих областях, тем более у нас возможностей успешного движения по пути духа.

5. Наши взаимоотношения в семье, с родными, близкими, друзьями, и как мы вносим в эти взаимоотношения заветы Учения.

Построение взаимоотношений – важный и сложный процесс, во многом определяющий успешность жизненного пути. Усилия человека в этом направлении – это реализация в жизни главного космического закона – Закона Всеединства. Это важная работа Общего Блага в соответствии с Учением. Каждый может подумать, насколько он успешен во взаимоотношениях с людьми.

6. Личное творчество и увлечения: поэзия, литература, изобразительное искусство, живопись, музыка, хобби, туризм, физкультура и спорт, оздоровительные процедуры, упражнения, авто-мото увлечения, музеи, театры, выставки, дружеские застолья по поводу и без повода, тусовки и т.п.

Этот пункт объединяет очень многие и разносторонние направления деятельности человека. Каждому из нас нужно сурово подумать о пользе и непользе некоторых занятий, которым он отдает силы и время. Конечно, правильно оценить эти занятия может только сам человек, призвав всю свою Искренность, Соизмеримость, степень Устремления к Высшему.

7. Работа по личному жизнеобеспечению не связанная с социумом (все домашние хоз. работы, приусадебный, дачный сад-огород и т.п.).

Этот пункт также объединяет многие траты времени и сил каждого человека. В домашние дела может входить широкий круг совершенно необходимых дел, дел меньшей необходимости и даже дел и занятий прямо не рекомендуемых Учением. Но мы, порой, не всегда внимательны к этим потерям времени, что, безусловно, тормозит наше развитие и тормозит приближение Нового Мира. И опять же, все оценки здесь на основе Учения должен дать себе сам человек.

А после рассмотрения всего этого, думаю, будет полезно сделать вывод о степени своего соответствия Учению, своего развития в разных областях:

1. Степень духовного развития за истекший год.
2. Степень профессионального роста.
3. Степень умения управлять собой (телом, астралом, менталом, духом).
4. Степень укрепления физического здоровья и т.д.

Вот, Друзья, подготовил я эти размышления. Думаю, что размышления каждого из нас по этим вопросам могут быть очень полезны.

И еще хочется вспомнить важные слова Е.П.Блаватской:

«1. Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом».
http://teros.org.ru/content/view/71/36/

Именно здесь, в массе ненужных дел, мы теряем много сил и времени, которые следует отдать делам накопления духа.
И ещё из «Граней 57»:

«301. Вы хотите преуспеть и достигнуть! Двадцать четыре часа суток в вашем полном распоряжении для достижения этой высокой цели. Если осознана цель и значимость, если понято, что выше нет ничего, что потрудиться стоит, что же может тогда помешать все время, какое есть, использовать полностью, чтобы достигнуть. … Надо понять, что жизнь на Земле дана для преуспеяния духа и накопления огненных кристаллов Сокровища Камня. Другой цели нет».

Попробуем поговорить?
Старый 22.01.2011, 18:56   #94
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

«С чего начать практику Агни Йоги?»

Аркадий, в своем посте Вы предложили основательно продуманную схему - четкий план действий с позиции Агни Йоги для каждого человека, ставшего на путь духовного развития. Это интересный практический подход в жизни каждого дня. Спасибо за полезные размышления, за труд!
А вот, о своем “отчете” за прошедший год – надо еще подумать
Старый 24.01.2011, 00:45   #95
pavel
Активный участник

arkad пишет:
Цитата:
«А после рассмотрения всего этого, думаю, будет полезно сделать вывод о степени своего соответствия Учению, своего развития в разных областях:
1. Степень духовного развития за истекший год.»
Искренне интересно, а каким способом или прибором будете определять степень своего духовного развития за год?
Старый 24.01.2011, 15:36   #96
arkad
Основатель

В начале моего большого поста выше сказано, что эти размышления я предложил сделать каждому самому с собой – это в первую очередь. Но и конечно, если о каких-то вопросах мы осмелимся поговорить сообща, то это будет, считаю, полезно.

Павел, «прибор», которым можно самостоятельно в какой-то мере оценить свой уровень, Агни Йога называет Сердцем. Это тот самый «прибор», о котором мы очень часто говорим здесь, пишем о нем много цитат. А здесь, считаю, случай возможности практического применения Сердца. Да, духовное Сердце и Сознание каждого из нас в состоянии оценить своё соответствие Учению и свое развитие. Конечно, если Сердце и Сознание бодрствуют – а именно к постоянному бодрствованию нас призывает Учение.

Так что давайте, Друзья, обратимся к нашим Сознаниям и Сердцам и постараемся поговорить с ними о приведенных выше вопросах.
Старый 24.01.2011, 20:19   #97
pavel
Активный участник

С чего начать практику Агни Йоги?
Я вот, по мере работы с Учением, пришел к выводу, что начать практику Агни Йоги полезно именно с индивидуальной работы с Учением.

А именно - очень неторопливого, но ритмичного (каждый день) чтения Учения собственным сердцем.

И…очень внимательно слушать отклик своего сердца – у каждого сердца отклик будет неповторимо свой!

И в этот период работы с Учением, очень важно удержать свое сознание от всех чужих толкований и пояснений текстов Учения!

Чужих толкований - я имею ввиду всех, кроме Елены Ивановны и одобренных источников (Абрамов, Клизовский и др.).

Как ни парадоксально это звучит, но это необходимо, что бы не заглушить самый первый просыпающийся голос человеческого сердца под облучением огня текстов Учения.
Старый 25.01.2011, 15:34   #98
arkad
Основатель

Согласен с Павлом, что прочтение Учения с внимательным прослушиванием своего сердца очень важно. Что гораздо важней самому прийти к пониманию сути читаемого, чем сразу обращаться к «чужим толкованиям и пояснениям текстов Учения».
А если ещё постараться изложить словами чувствования своего сердца, то польза от такой работы умножится. Ведь как часто приходится встречаться с людьми, которые, прочитав Учение, не могут словами хотя бы кратко рассказать суть прочитанного. Мысли понятны, а слова для их изложения не находятся! Умение перевести мысли и образы в принятый язык общения крайне нужно, но часто весьма затруднительно.

Вот, Друзья, для того и созданы на форуме темы обсуждения книг Учения, чтобы каждый мог подсказки своего Разума и Сердца изложить словами, придерживаясь строгого ритма, – 1 шлока в день. При этом полезно именно самостоятельно поработав над очередной шлокой, записать свое понимание, а уже затем познакомиться с изложенными мыслями других участников.
Это позволяет действительно углубленно вникнуть в суть текста.

Да, но тут я несколько отошел от темы, простите меня. Ведь разговор начался о практике применения Учения в жизни, в жизни каждого дня. Прочитанное, принятое из Учения полезно лишь при применении его в жизни. Именно об этом я и пытался завести речь. Как мы ведем себя каждый день, на работе, в социуме, дома, на отдыхе и т.д.
Ведь это самое важное.
Старый 25.01.2011, 21:26   #99
pavel
Активный участник

Arkad пишет:
Цитата:
«Согласен с Павлом, что прочтение Учения с внимательным прослушиванием своего сердца очень важно. Что гораздо важней самому прийти к пониманию сути читаемого, чем сразу обращаться к «чужим толкованиям и пояснениям текстов Учения».
А если ещё постараться изложить словами чувствования своего сердца, то польза от такой работы умножится.»
Мне кажется, что польза умножается, когда каждому дано право свободно, без оглядки на какие-то «местные авторитеты» высказывать свое понимания любого вопроса. Когда обмен мнениями идет в виде равноправной и равноценной беседы.

Совсем другое дело, когда кто-то свое личностное понимание Учения начинает «преподавать» другим.
Тут получается, что один человек надевает свои очки на глаза другим, лишая этим их собственного поиска сердцем.

Я думаю - именно таким путем были рождены все искажения всех Великих Откровений Свыше - путем самомнительного внесения личного в Высшее.
Старый 25.01.2011, 22:15   #100
Yula
Активный участник

Поддержу разговор Павла.

В данном цикле Владыками выбрана тактика, когда нет видимой в миру иерархии учеников Учения (эту мысль почерпнула из наших Источников, но конкретно не помню в какой книге), - все равны, как точки окружности от её центра. Есть условие перевода эволюционной цепи на другую ступень, при которой сильноопередивших придерживают Владыки Кармы определенными условиями до тех пор, пока сильно отстающие нагонят большинство. И тех и других невозможно вычленить - человечество кармически связано и образуют одно эволюционное тело. Посланные Братством остаются в таком же неведении о своем месте на Лестнице Иакова как и самозванные учителя.

Конечно, комментарии непосвященных создают все искажения Истинных текстов.
Но что же нам делать?
Как-то надо же развивать свою мысль. Поэтому мы на форуме высказываем свои мысли, понимания, дерзновения.

Однако, думаю, что не любой параграф требует обязательного какого-то особого понимания и глубинного вывода. Не каждый параграф Учения ЖЭ содержит скрытый смысл. Есть просто конкретные указания, прямые, без тайного смысла, которые нужно либо выполнять, либо просто знать (запомнить) как ключ к другому параграфу или просто аксиома, данность.

К тому же, мы все друг для друга и ученики и учителя.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни