ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 17:07   #161
Гость

Интересно, мужчины развивают тему Любви, а женщины молчат, к чему бы это?
Наверное, к дождю? :D
А вот у меня провокационный вопрос:
А как сделать так, чтобы любовь не убывала, не поддавалась влиянию привычек, дурных обстоятельств, несовершенных качеств, а каждый день возрастала, пусть на один шаг, но вверх?
Старый 16.12.2008, 19:01   #162
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
А как сделать так, чтобы любовь не убывала, не поддавалась влиянию привычек, дурных обстоятельств, несовершенных качеств, а каждый день возрастала, пусть на один шаг, но вверх?
Диотима, рецепт прост и стар, как сам Мир!
Любовь необходимо беречь, растить и всегда бороться за свою Любовь!
Любовь - есть Огонь! А без заботы, Огонь потухнет!
И для поддержания Огня нужно два условия:
1. Двое любящих должны поддерживать свой Огонь любви, подкладывать вовремя дрова, т.е. питать свою Любовь энергией своих любящих сердцец.
2. Оберегать и укрывать свой Огонь Любви от всех ветров и ураганов жизни, чтобы пламя никто не мог потушить.

Вот и все. :?
Старый 16.12.2008, 19:15   #163
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Диотима
Интересно, мужчины развивают тему Любви, а женщины молчат, к чему бы это?
Мы развиваем несколько иной аспект, чем тот, который более употребляется в нашем мире. К ТАКОЙ любви нужно быть готовым. Мы же обсуждаем лишь саму ВОЗМОЖНОСТЬ. Поэтому нет ничего удивительного. Кто из нас самих ( мужчин) способен на ТАКУЮ любовь? Да и хотят ли женщины такой любви? А что до "провокационного вопроса", то отвечу : настоящая любовь ничем не сломима. Ломается обычно сам человек. Его личность. Отсюда и все рецепты.
Старый 16.12.2008, 21:35   #164
Гость

Цитата:
Сообщение от pavel
И для поддержания Огня нужно два условия:
1. Двое любящих должны поддерживать свой Огонь любви, подкладывать вовремя дрова, т.е. питать свою Любовь энергией своих любящих сердцец.
2. Оберегать и укрывать свой Огонь Любви от всех ветров и ураганов жизни, чтобы пламя никто не мог потушить.
Дорогой Павел, как подсказывает мой опыт, действительно, любящим просто необходимо работать над своей любовью, чтоб она из маленького костерка, задуваемого любым ветерком, превратилась в неугасимый Огонь, про который пишет Адвайта.
НО как работать , вот вопрос, если просто муси-пуси производить, то выйдет, как в следующей притче:

"В лавку колдуна-аптекаря заходили очень разные люди. Однажды зашел красивый, успешный, богато одетый молодой человек.
- Мне надо нечто совершенно особенное, попросил он
- Вот могу предложить средство для быстрого и безболезненного лишения жизни, она даже не заметит как умрет, и никто Вас не заподозрит.
- Нет! Что Вы! Мне нужно как раз нечто противоположное, любовное зелье, чтоб она меня любили всегда, чтоб глаз с меня не спускала, ловила каждый вдох, всё делала для меня.
- Есть такое зелье, но я прошу Вас обратить внимание все же на первое, оно очень дорогое, но когда созревает необходимость и половину своего состояния отдашь, не так ли?
Молодой человек смутился
- а любовное зелье так же дорого? Сколько оно стоит?
-О, ну что ВЫ-пренебрежительно сказал аптекарь, это зелье стоит всего два шилинга, но я Вам рекомендую все же обратить внимание на первое.
- Нет, нет! Я покупаю у Вас любовное зелье, прощайте!
Юноша счастливый выбежал из лавки. Аптекарь смотря ему во след хитро улыбался, он знал, что рано или поздно тот придет за первым зельем..."
Старый 17.12.2008, 07:09   #165
марина
Активный участник

Друзья мои, я с большим удовольствием слежу за вашим диалогом о любви. Это так важно в наше время. Иногда мне кажется, что любовь просто втоптали в грязь, и понятие настоящей, светлой любви исчезло из нашей жизни. Вот только я не очень хорошо поняла последний пост. Простите мое невежество Диотима, но что такое "просто муси-пуси производить" ?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:37   #166
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина
Друзья мои, я с большим удовольствием слежу за вашим диалогом о любви. Это так важно в наше время. Иногда мне кажется, что любовь просто втоптали в грязь, и понятие настоящей, светлой любви исчезло из нашей жизни.

Полностью согласен. Сейчас многие светлые понятия опошляются. Я думаю, что понятно кому это надо. Уже часто доходит до того, что любовью называют сексуальные отношения. В Учении неоднократно говорится, что настоящая любовь всегда отдает, причем отдает всегда бескорыстно, не требуя ничего взамен и не насилуя свободную волю своего любимого. Часто ли в жизни вы такое видали?
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 08:42   #167
Гость

"Муси-пуси", в моем представлении, это выражение любви на эмоциональном плане в основном. Часто влюбленные люди(и чаще всего именно женщины, это всё и я проходила) очень сентиментальны: ахи-охи, уменьшительно-ласкательные имена, типа "пупсик" и "лапуля", безмерное предлагание своих услуг(окружение тотальной заботой любимого, стремление сдувать пушинки и вторить каждому вздоху), безконечное зацикливание на мелочах(ах, почему он так посмотрел, и что он хотел сказать этим словом, ах, может он меня уже не любит?), безконечные звонки, смс-ки(ах, что ты делаешь сейчас, ах, у меня кольнуло в сердце, ты меня наверное вспомнил). Причем, влюбленной девушке кажется, что она безкорыстно всё отдает любимому, а на деле это- тотальное оттягивание внимания любимого на себя. В результате получается связывание молодого человека по рукам и ногам, контроль каждого его шага и диктование своих капризов.
Вот, после некоторого времени такой "безкорыстно дающей любви", молодому человеку хочется убежать на край света, всё зависит от его терпения, когда?
Отсюда делаю вывод: такое поведение- смерть любви.
Тогда встает старый вопрос- как сделать, чтоб любовь с каждым днем увеличивалась, при этом не была в тягость любимому?
Старый 17.12.2008, 11:04   #168
ласточка
Активный участник

Вы знаете, Диотима, я не согласна с Вами.
Любовь, как нежный цветок и ухаживать за ним надо бережно и тонко. Наблюдая за своей дочерью и зятем, они недавно поженились, вижу, как они воркуют как голубки, как она сдувает с него пылинки и как он при этом расцветает и как шлют и СМС и звонят часто друг другу. Это маленькие знаки внимания очень греют и их сердца и мое. И дай Бог, чтобы эти маленькие знаки внимания остались бы на всю жизнь, а нежный цветок их любви набрал бы полную силу и расцвел бы глубоким чувством верности и надежности.
Старый 17.12.2008, 13:55   #169
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
Причем, влюбленной девушке кажется, что она безкорыстно всё отдает любимому, а на деле это- тотальное оттягивание внимания любимого на себя.
Цитата:
Сообщение от ласточка
И дай Бог, чтобы эти маленькие знаки внимания остались бы на всю жизнь, а нежный цветок их любви набрал бы полную силу и расцвел бы глубоким чувством верности и надежности.
Диотима! Ласточка! Вы обе правы. В обоих случаях чувства вполне искренние, и понимание и ощущения тоже! Разница - в том , насколько открыто сознание влюблённых. Случай Диотимы - закрытое, спящее сознание (сердце) Там , чувством любви , живёт личность, со всеми исходящими следствиями. Случай Ласточки - будем надеяться и желать, возможность настоящей любви. Влюблённым надо будет отстоять свою любовь в жизненных обстоятельствах. Тогда есть шанс, что она будет истинной.
У любви есть есть два принципиальных состояния: первое -стихийное ( основное во взаимоотношениях почти 100% людей), любовь в этом случае приходит и уходит никого не спрашивая. Второе - сознательное, когда любовь воспитывается открытым сознанием. Это случай истинной любви, которая остаётся навсегда.
В жизни всё интересно получается. Особенно когда твой супруг( супруга) начинают осознавать глубину мироздания и суть взаимоотношений. Тут очень много сюрпризов. Если человек сможет честно взглянуть на свои отношения к ближайшему, то он может увидеть много неожиданного для себя. Это , иногда, вызывает потрясение.
Старый 18.12.2008, 13:29   #170
Jack
Активный участник

Добавлю свои пять копеек.

На Западе женятся на том, кого любят.
На Востоке любят того, на ком женятся.

- мне кажется, если глубоко разобраться в этой фразе, она отвечает на многие вопросы. Сдувание пылинок - оно конечно вроде как любовь, но всё-таки если она пришла через сексуальную страсть - то увы, она и сама пылинка и однажды её сдует.

Если человек способен получать удовлетворение, заботясь о других, а также не имеет много собственных потребностей - он намного ближе к любви. Поэтому, когда к нему приходит сексуальная страсть, она "ложится" уже на готовую основу, а когда страсть сдувает ветер времени, основа остаётся. Эта основа универсальна, и взращивать нужно именно эту основу, а не конкретную любовь к конкретному человеку. А взращивается она делами милосердия и бхакти.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 14:04   #171
arkad
Основатель

Jack, хорошо ты сказал!
Именно это подтверждается жизненным опытом.
Старый 18.12.2008, 14:53   #172
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

На Западе,люди живут телом.
На Востоке,люди живут духом.
В России,люди живут душой
Старый 19.12.2008, 12:04   #173
arkad
Основатель

Читаю новую книгу Ю.М. Ключникова «Я в Индии искал Россию». В ней есть слова, которые, мне кажется, подходят ко всем проявлениям Любви, в том числе и любви между мужчиной и женщиной:

"Послушаем Голос Высокого Источника. Кто знает, может быть, он имеет отношение к Тому, о чем мы только что говорили?

«Любовь, иными словами Бог, управляет миром. Но не безликая, аморфная, а настоящая ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ любовь. Все дело во вместимости. Высота духа определяется способностью понять и принять как можно больше из окружающего, и высшее качество — в способности воспринять как самое себя весь мир, то есть в способности ЛЮБИТЬ все. Да. Да. Любить так, чтобы болело и мучило, чтобы было «не все равно», чтобы было невозможно не простить, ибо не простить самое себя невозможно. И как любовь в обычном половом понимании невозможно навязать через интеллект, этому невозможно НАУЧИТЬ — любовь приходит сама, так и вместимость любви дается шаг за шагом, являет собой ТАИНСТВО, обычно не поддающееся пониманию людей. В этом суть феномена Христа. Нужно стать Христом, чтобы постичь суть жизни. Нужно ПОЛЮБИТЬ, чтобы понять, что это такое.
Помните, что любовь — это высшая заинтересованность, это неравнодушие в самом широком смысле. Не спокойное созерцание, но кровное участие необходимо. Не возвышение над людьми, но рост и расцвет вместе с ними является целью. Мужество любви священно, в нем истинная мудрость. Истинная любовь животворна в любых ее проявлениях. Сила горящего, любящего сердца неисчерпаема. Расширение сознания – залог роста вместимости сердца, залог преумножения возможностей Человека. Таинство любви — основа, корень Жизни. Любовь — животворящее, чудотворное начало, суть вещей, залог существования Мира.
Все радости мира – от Любви.
Все беды мира – от Её недостатка
»".
Старый 19.12.2008, 12:45   #174
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Мозг-разум-сознание=созерцание-видение-знание-понимание?
Сердце-душа-жизнь=любовь-заинтересованность-участие-действие?
Гармоничное развитие - равенство этих двух аспектов?=красота действия в происходящем?
Красота действия в происходящим - распускание цветов,пение птиц,бегущие по небу облака...наше существование?
Старый 19.12.2008, 14:12   #175
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Разница - в том , насколько открыто сознание влюблённых.
Цитата:
Сообщение от Jack
Сдувание пылинок - оно конечно вроде как любовь, но всё-таки если она пришла через сексуальную страсть - то увы, она и сама пылинка и однажды её сдует.
Можно утверждать, раз Любовь - явление семеричное, то чем на более высоких уровнях она связывает мужчину и женщину - то тем более она долговечна и истинна, тем более бессмертна.
Мы должны стремиться к Вечному, а не преходящему - потому что только это имеет смысл, вес и цену во Вселенной!
Но - никак не летящие на землю осенние листья перед очередной зимой...

Истинная Любовь - создает миры!

"Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Я люблю учить явлениям, уявляющим сложность жизни."(Зов, Июнь 17, 1921 г.)

"Любовь и знание все превозмогут."(Зов, Ноябрь 16, 1921 г.)

Старый 19.12.2008, 15:02   #176
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Мозг-разум-сознание=созерцание-видение-знание-понимание?
Выражу своё видение этой цепочки: сердце-мозг-разум-сознание... Почему сердце? Без него сознание развивает интеллект, а это , без направляющей воли сердца, чревато самыми тяжёлыми последствиями.
Старый 17.01.2009, 15:43   #177
Irina
Друг Общины

Впервые прочла этот раздел.
Самое первое, что ощущается, - это различие решаемых задач, опыта и потому угла «видения».
Моя позиция наиболее близка к сказанному 15.12.08 Jackом и Романом. Впрочем, понимаю практически каждого. Но не всё близко: никакими калачами, кажется, не заманишь искать просто спутника жизни. Не чувствую потребности уравновешивать Начала внешне, во внешнем союзе. Только себя в себе. Только очищать зерно духа от чуждых наслоений, чтобы очищенное, оно притянуло Пару (примерно так пишет ЕИР в одном письме).
Старый 17.01.2009, 15:44   #178
Irina
Друг Общины

Относительно давания в союзе 2-х.
1-ое, чему научил меня мой опыт, - так это то, что и давать не всегда можешь. Если то, что ты есть в самых лучших своих побуждениях, другому не нужно, а ждут от тебя только внешнее, то служить уже придётся не своей самости, но другого.
Потому в выражении:
На Западе женятся на том, кого любят.
На Востоке любят того, на ком женятся.
ни 1-ое, ни 2-ое не удовлетворяет.
Не встретив никого по духу и решившись принять предложение в тяжелейшую минуту крушения всего, чем живёт человек, в надежде найти смысл хотя бы в помощи другому, убедилась, что и это не обязательно наполнит жизнь, но намного всё осложнит, если пути разнятся.
Так, когда приводят притчу Христа о добром Самаритянине, понимаю, что реально помочь мы можем только ближнему не «географически», но идущему схожим путём. Потому Самаритянин, будучи купцом и подвергаясь опасностям в дороге, тут же откликнулся, увидев побитого и ограбленного. (Не то со священнослужителями и прочими церковниками. Они с презрением обошли стороной истекающего кровью, не понимая, что только малым духам даются малые испытания.)
Старый 17.03.2009, 11:22   #179
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

Как вырастить прекрасный цветок.

Друзья, как Вы полагаете, какова в действительности основная причина разрушения отношений между двумя некогда нежно любящими друг друга мужчиной и женщиной, а так же непонимания и конфликтов между родителями и детьми, размолвок между друзьями, карьерных войн и интриг между коллегами по работе?

Ведь, виновны в конфликте всегда обе стороны, Вы согласны? Правда, ни одна из сторон в этом никогда не признается, потому что слышит все негативное только со стороны другой.

Начиная новые отношения в атмосфере любви и согласия ни один человек никак не планирует в обозримом будущем сознательно привести их к горькому разрыву и душевным ранам.

Почему тогда вокруг столько разводов и разбитых семей, преданой дружбы и утерянного доверия, корыстного обмана и мстительной ненависти?

Причина, одна – нежелание или неумение сохранить то, что имеем.
Нежеланию и неумению способствуют очень много факторов, особенно в современной жизни.
Это и притупление истинных человеческих чувств благодаря информационной обработке СМИ, как на потоке делающей из живых людей настоящие биоавтоматы по переработке навязанных продуктов, услуг и удовольствий. Так, высочайшее чувство любви беспрецендентно поставлено в разряд услуг и быстрых удовольствий, понятие семьи – как выгодный материально брак и.т.п.

Но только истинные, духовные ценности никогда не покупаются – они взращиваются в сердце и дарятся ближним.

Очень правильное сравнение построения отношений двух людей с взращиванием очень нежного, ранимого, может – капризного, цветка. Отношения всегда требуют внимательного и заботливого ухода за собой, если об этом забыть, отношения начнут вянуть, становится неподвижными, жесткими и в итоге умрут навсегда, ведь их, как и завядший цветок уже покинут все питающие внутренние соки и энергии, которые должны были вовремя давать цветку двое людей, решивших однажды взять ответственность за жизнь цветка, за жизнь и расцвет своих отношений!

Недавно в одной книге по психологии мне встретилась еще одна интересная аналогия, где искусство строить и беречь отношения, поясняется на примере понятия «эмоциональный банковский счет».
Разумеется, этот счет – есть метафора. Так размер этого счета показывает некий уровень доверия, надежности, уверенности в моих отношениях с другим человеком.
К примеру, если я отношусь к Вам с душой, искренне, всегда проявляю внимание, выполняю обещанное – то мой эмоциональный счет вырастает вместе с Вашим доверием ко мне и отношения наполнены радостью, счастьем и чувством взаимного удовлетворения. Вы с легкостью простите некоторые мои ошибки – мой положительный счет это компенсирует.
Но, если я неуважаю Вас, раздражаюсь, критикую, угрожаю, ставлю себя выше – тут мой счет быстро тает, так же, как и Ваше доверие и отношение ко мне – и я теряю последние надежды и возможности на какое-либо понимание. Я вынужден всегда быть с Вами в напряжении, как при пути по минному полю – в любую секунду обманчивая тишина может разорваться скандалом или вспышкой недовольства. Именно так и существуют многие супруги и даже целые организации людей, при этом полное и искреннее взаимопонимание заменяется внешним приспособлением, что ведет к еще большему разрушению отношений, следствием чего всегда оказывается либо «холодная война», когда совместное существование сохраняется или ради детей или общественного мнения, либо все заканчивается разрывом или войнами уже в зале суда.

Вывод из данного примера мы видим сразу – если резерв доверия (эмоциональный счет) не пополняется постоянными и новыми вкладами, то супружеские и любые другие отношения неминуемо разрушаются.
Некогда пылающий огненный цветок любви становится углями на мрачном празднике чертей – а, как иначе назвать весь негатив, который выливают в пространстве друга на друга гневно ссорящиеся люди?

Отношения, а особенно в любви, всегда требуют постоянных вложений, это – как долгосрочный вклад, он требует длительного времени и если кто-то один преждевременно проявит тут нетерпение, не получив желаемого отклика или благодарности – он перечеркнет все хорошее, что успели сделать двое, он этим сделает колоссальное снятие со своего счета, с таким трудом собранное раньше. Очень трудно быть терпеливым.

Вспомните свои первые свидания, свои первые чувства, свои планы, которые Вы строили на всю жизнь? Как люди зрелые и ответственные, мы понимаем, что одних пламенных чувств явно недостаточно для сохранения отношений во времени. Когда радость от подаренного друг другу прекрасного цветка Любви должна расшириться до понимания важности дальнейшей заботы и ухода за этим цветком, до понимания и принятия ответственности за жизнь друг друга и за свою Любовь!

Давайте, подумаем, что мы можем сделать, для того чтобы наши отношения с любимыми год от года становились красивее, крепче и дарили нам радость и опору в нашей жизни?

Во-первых, очевидно, что только искренне следует проявлять понимание чувств, нужд и интересов своей половинки – жить с ней одной жизнью, а не двумя разными. То же следует сказать и об отношениях с детьми – не только, как родитель и взрослый, но как друг и ровесник нужно уметь понимать своего ребенка, тогда он и станет Вам другом.

Обязательно постоянное проявление заботы и участия, нежности и любви, знаков внимания, ласковых слов и прикосновений, да любая приятная мелочь будет вносить свою частичку яркого света в наш эмоциональный цветок, делая его ярче и теплее!
Но, помните, что и каждое раздражение, неуважение, невнимание, пренебрежение будет красть накопленный свет, будет приводить к списанию с эмоционального счета. А счет должен быть не только положительным, но и достаточно высоким, чтобы надежно выдержать любые случайные и непреднамеренные срывы или вынужденные перерывы во вкладах – при разлуке например.

Нередко, ощутимый ущерб отношениям наносит невыполненное обещание, которое другому казалось очень важным и другой строил планы на основе этого обещания. Доверие оказывается потерянным. Давать обещания следует очень осторожно, стремясь учесть все возможное, что может помешать.

Многие авторитетные труды по психологии и совершенствованию единодушно утверждают, что причина почти всех трудностей, возникающих в отношениях кроется в разности ожиданий, либо в их неопределенности. Ожидания складываются нашими представлениями о жизни, нашим предшествующим воспитанием, так же, навязанными мнениями со стороны.
Например, кто за что отвечает в семье, кто моет посуду, кто выносит мусор, кто отвечает за план выходного дня, почему у Ивановых ребенок учится за границей, а наш нет и.т.п.
Опасно, что ожидания эти зачастую скрытны, люди не высказывают их открыто, но тем не менее четко ориентируются на них в жизненных ситуациях.
Так, если живя в браке, ожидания супругов чудесным образом удачно осуществляются – отношения крепнут и приносят счастье, если нет, что происходит очень значительно чаще, - отношения идут к своей логической кончине.

Выход из под закона этого случая «повезет-не повезет» есть только один – прояснить друг перед другом свои ожидания с самого начала. Потому, что если ожидания не разделяются, то в ближайшем будущем включатся эмоции и, казалось бы простое недопонимание перерастет в конфликт, что приведет к столкновению характеров и в итоге к разрыву отношений. Тут не нужно надеется, что все само собой утрясется с годами – нужно совместно выработать общий свод своих ожиданий и следовать ему.

Никогда не следует бояться уступить и попросить прощение за свое проявленное раздражение, срыв, невыполнение ожиданий и.т.п. Но сделать это только искренне, действительно от всего сердца, а не дежурно оброненной в спешке фразой.
Потому, что на самом деле, никакими методами и психологическими ходами мы никогда не удержим отношения в гармонии, если не воспитаем в себе раз и навсегда благородный характер, мудрый ум и горячо любящее сердце! Поэтому данные ценности и названы – вечными, во все века благодаря только им человек оставался человеком!

А Двоим, решившим связать жизнь вместе за своим цветком нужно ухаживать всегда – всю совместную жизнь – только тогда она принесет обоим счастье!

Старый 23.03.2009, 18:32   #180
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

Меня бы удивило, если б в области отношений между людьми было бы удовлетворительным положение. Ведь не шутя нам говорят про катастрофу в духе, про гниение человечества. Неужели гниение не затронет и эту область? Неужели косметический ремонт в виде поверхностного улучшения отношений что-то даст?

Представила, вот она выходит замуж. Он торопится: скорей-скорей, забрасывает цветами, мелкими услугами.
Она думает, что он радуется ей, ведь на самом деле видно, что сияет от счастья. У него же другие соображения. Но она их не знает, так же как и он её. Она проецирует своё, он - своё. Никому не приходит в голову, что проекции могут не совмещаться не только сейчас, но и никогда. Когда ещё нет опыта, не хватит фантазии, чтобы выспрашивать о том и о этом, как предлагают психологи. Т.е. ещё не знают, куда бросить соломки, чтобы падать было не так больно.

Добавим, что не только эти двое, но практически нет людей, которые бы имели на что опереться в своих решениях. Имею в виду Учение, позволяющее понять себя и другого.

Но если бы только это! Не забудем фон, на котором поисходят события: развал страны, развал мира, "пляска теней", как названо наше время в Учении из-за большого числа воплотившихся, потерявших связь с духом. В экстремальных ситуациях вообще человек не может принимать взвешенные решения. Он действует как "потерянный". (По данным некоторых серьёзных исследований до 70% людей после падения СССР имеют депрессию. Можно ли сделать правильный выбор в заведомо "неправильную" эпоху своей жизни?)

Ну что можно ждать от людей, которые даже себя ещё не могут понять, тем более другого? Если не могут сориентироваться в общей ситуации? Мне кажется, в 99,9% случаев такой брак с космической точки зрения незаконен. Т.е. он допущен, чтобы человек или заплатил долги, или прошёл очередной урок. Но это не тот брак (он, скорее, родственен слову бракованный)!

Одним словом, начав представлять их жизнь, я отогнала побыстрее мысли, т.к. потекли слёзы.

И если давать советы, я бы говорила каждому: " Ты - дух не рушимый и вечный, ты - жизни космической семя! Твой дух - часть Единого. Каждая форма существует ради своей функции. Найди свою функцию во Вселенной. Тогда поймёшь и кто твоя Пара. Только Служение даст смысл вашей жизни, сделает её прекрасной. Себеслужение есть не только служение своей самости, но и самости другого и даже самости всего мира. Не обманись! Иначе получишь тот или иной вариант старосветских помещиков: "А не откушать ли нам, Пульхерия Ивановна ...?" - "Бегу на кухню, Афанасий Иванович!""

Серьёзно, мы же знаем, что человек семеричен. И он, и она. Чем спасут положение его цветочки, если нет соответствия во всём остальном? А если есть соответствие, как вы их разлучите, даже если нет цветочков?

Заглянула в Библию. Ап. Павел говорит, чтоб оба оказывали своё благорасположение друг другу. И даже: " Не муж властен над своим телом, но жена!" Так же и обратное. Но кому всё это говорится? Только тем, кто женится, т.к. не умеет воздерживаться, направляя свою энергию на лучшие цели.
Если же двое соединяются своими высшими принципами, тогда: "Что Бог соединил, человек да не разъединяет!"

Может вам покажется смешно, но "проплакала" в душе несколько дней, т.к. представила как всех тех, кто чувствует плохо со своей "неполовиной", начнут терзать улучшением отношений (обычно этим церковь занимается). Уж лучше оставаться друзьями, готовыми помочь, выполняющими долг по отношению в детям и т.д.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине