ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Письмам Е.Рерих

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2013, 17:02   #1
Шакти
Активный участник

По умолчанию Учитель и ученик

Письма Е. И. Рерих. Том 1

МЦР, Москва, 1999г.

"Ученикам многое что дается тяжело и приходится преодолевать трудности. Это необходимо для роста сил и духа – радуйся каждой победе!"
Ю.Н.Рериху 3 июня 1921 г.

"На днях я опять видела Аллал Минга, но каждый раз была страшно потрясена. Аллал Минг нас принял в число учеников – тебя тоже. Это великая радость и честь!"

Ю.Н.Рериху 6 июня 1921 г.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:32   #2
Шакти
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

Теперь, когда так много исполнилось того, что говорил Аллал Минг, поражаешься, видя эту мудрость и предвидение. Мне очень интересно будет вместе с тобою проштудировать все указания и советы Аллал Минга. Это такое мудрое руководительство! «Слово мое – медь сверкающая» – это вчера. Мне он говорит только намеками, я должна сама разобраться. Вчера он мне сказал: «Сядь – на чуткое ухо уста скажут», а затем последовал ряд отдельных слов, ничего не говорящих папе, но я поняла – мне был дан урок. Я так полна Аллал Мингом, что иногда целый день чувствую в себе прилив необычайной радости. Мы все искали Учителя, а он был около нас, и мы его не узнали.

Ю.Н.Рериху 26 июля 1921 г.

"Время сейчас очень важное и мы все должны явить максимум подвижности и скорость мышления. «Учитель хочет видеть Вас подвижными.Учитель ждет своих воинов. Учитель хочет видеть Вас на путях будущего» (26 сентября 1924 г.).

В.А.Шибаеву 28 сентября 1924 г.
Старый 19.08.2013, 11:48   #3
Шакти
Активный участник

Учитель дает вехи Учения для расширения сознания, но воспринимает их ученик сам. Учитель следит за процессом возгорания, прикрывая центры пластинками сомы, когда возгорание угрожает воспламенением , но никакая трансмутация без участия духа ученика не может иметь места.

Е.И.Рерих – американским сотрудникам, 11 сентября 1929 г.
Старый 24.08.2013, 22:01   #4
Шакти
Активный участник

"Страж верный должен следить, чтобы Имя Учителя и земного Гуру охранялось от поношения, чтобы никто не злоупотреблял словами Учителя и земного Гуру. «Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Бережливость к словам Гуру земного есть понимание Учения. Злоупотребление словами Гуру равняется предательству». Страж верный охраняет Облики Учителя и земного Гуру, ибо эти понятия как священные утверждены в цепи Иерархии".

Только сердцем можем мы приблизиться к сознанию Учителя-Архата, ибо Его сознание в сердце"

Е.И.Рерих – американским сотрудникам,13 октября 1929 г.
Старый 26.08.2013, 11:39   #5
Шакти
Активный участник

"Не будем задерживать трансмутацию своего сознания, будем помнить ведущую Иерархию и чтить ближайшего земного Гуру. Через него не перескочить! «Ведь земной Гуру дается для почитания, для продвижения, для объединения, для построения». Небрежение к Гуру, утвержденному Великим Учителем, умаление Гуру есть небрежение и умаление Владыки, ибо земной Гуру – представитель Владыки".

Е.И.Рерих – американским сотрудникам,19 октября 1929 г.
Старый 27.08.2013, 15:55   #6
Шакти
Активный участник

"Люби Владыку всем существом и страшись осуждения Им. Терпение Его велико, но и оно имеет законный предел, и тогда вся наша карма со всею тяжестью обрушивается на нас. Не отринем охраняющую нас Руку".

Е.И.Рерих – Ф.Грант, 17 декабря 1929 г.

"Все дела значительны, но превыше их Учение, ибо из него дела рождаются. Частичное устремление к Учению и Учителю ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного, но без этого качества невозможно слияние сознаний Учителя с учеником".

Е.И.Рерих – Н.К.Рериху, 7 января 1930 г.
Старый 28.08.2013, 10:34   #7
Шакти
Активный участник

"Окутаем себя лучшими эманациями, создадим прекрасную атмосферу около дел Учителя, тем облегчим приток новых возможностей".

Е.И.Рерих – Н.К.Рериху, 7 января 1930 г.
Старый 29.08.2013, 10:48   #8
Шакти
Активный участник

"...желание Учителя Света – сделать из нас не только рядовых исполнителей Его Начертаний, но, именно, духовно поднять нас и тем приблизить к Своему Космическому Сознанию для участия в Великой Мистерии Бытия Сознания".

Е.И.Рерих – американским сотрудникам, 29 января 1930 г.
Старый 30.08.2013, 14:17   #9
Шакти
Активный участник

«Поговорим о возмущении ученика. Когда ученик таит возмущение против Руки Дающей Учителя, то, значит, за пазухой несет горсть щебня. Такому ученику напомним, что надо обратить возмущение на себя. Ученик, пересчитавший свои великие приношения, пусть обратится на Руку Дающую, велик будет недочет! Ученик, смотрящий на себя поверх значения Гуру, нарушает связь с Учителем. Рука Моя терпит и дает и неустанно посылает и подымает! Перечисляя свои дары, ученик уже получил...возмущение против Руки Дающей есть стрела в Щит.

Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через предел Истины. Потому скажу, что есть один щит – Иерархии. Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво! У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит ученик на всех путях!

Вы окружены любовью и заботой постоянной, не сомневайтесь в этом. Каждый ученик дорог Учителю. Каждое движение сердца находит отклик в Великом Сердце. Но не всегда посылаемые лучи доходят до нашего физического сознания, но каждую минуту они рассеивают и тушат столько вражеских искр вокруг Вас. Помогите этим неоценимым посылкам Вашим устремлением и сознательным, бережливым отношением к ним. Ведь они посланы Совершенным Сердцем и Совершенным Разумом".

Е.И.Рерих – американским сотрудникам, 11 февраля 1930 г.
Старый 31.08.2013, 12:52   #10
Шакти
Активный участник

"...нерасширенное сознание может тяготиться властью Гуру. Ибо, что есть власть Иерарха, власть Гуру? Власть Иерарха и Гуру не есть властвование, к которому стремится все низшее. Власть Иерарха и Гуру не есть тирания. Власть эта есть высшее знание.

...мало указывала Вам на то постоянное испытание, которым продвигается ученик. В ту минуту, когда Владыка дает самой щедрой Рукою, ученик находится под самым большим испытанием".

Е.И.Рерих – Н.К.Рериху и американским сотрудникам, 24 февраля 1930 г.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Письмам Е.Рерих