ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2011, 11:43   #81
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Август 2010 на Алтае.

Красоты много не бывает. Ее почему-то всегда не хватает. Или мы не умеем ее замечать.

Продолжение будет.
Старый 06.03.2011, 16:20   #82
Наталья
Активный участник

Гора Буддачиха.
Самая высокая гора района высотой 2000 м. Предположительно древний вулкан. С горы открываются интересные виды на Ануйский и Бащелакский хребты. Вокруг Будачихи расположено пять сел: Топольное, Искра, Елиново, Рыбное и Тележиха.
Гора Будачиха, еще имеет название, в переводе с тюрк. - "Трон Будды". По одной из легенд вдоль ее подножья шел в Тибет великий Будда. Издали три пологих вершины представляют как бы трон Будды. Рядом с ней на огромной площади селились первые основатели района - старообрядцы-часовенные; укрывалось от репрессий в лесах и пещерах кулачество, проходили сражения в гражданскую войну. Старожилы рассказывают о зарытых в этих местах еще не найденных кладах.

Как-то так получилось, что у нас не сложилось во время пойти к Буддачихе. Оксане (Одара) с ее дочерью Наташей нужно было раньше всех уезжать. Поэтому мы решили проводить Оксану и потом пойти с одной ночевкой в гору.
Вадим решил идти раньше нас на пару дней один. Он разведал маршрут у ребят, только что спустившихся оттуда, взял рюкзак и бодрым шагом двинулся в путь.
Мы же - Аркадий, Ирина, Леша и я, под предводительством Калугина (он был на этот раз нашим проводником) пошли позже.
Очень было грустно, что у Оксаны не было возможности с нами идти. Рано утром проводив Оксану до автобуса на Бийск, мы немного грустные после расставания пошли к своей цели. Но… если бы не было расставаний, то и не было бы радостных встреч.
С утра как-то не заладилась погода. Было немного пасмурно. Но мы надеялись, что все это рассосется, небо очистится и погода наладится. Ведь все это время нам с погодой так везло.

Раннее утро перед походом.
Старый 06.03.2011, 16:23   #83
Наталья
Активный участник

Но… нет, на этот раз погода нас не баловала. :wink: День был пасмурным, и при подъеме в гору сырость все увеличивалась. Подъем был нелегким. Еще перед походом нам сказали, что трудности нам обеспечены, и что даже для бывалых нужно 4 часа попотеть, ну а таким как мы все 6-8 часов. Но скажу я вам, что мы не оплошали и высоту взяли как раз за 4 часа. При этом мы успевали собрать грибов, которые попадались на нашем пути. А грибочки-то супер, как раз самые ядреные белые.

Вот такая каменная река - такие каменные нагромождения называют курумами или курумниками. Такая река потрясла мое воображение, даже такое бывает в природе.
А под курумом - вода шумит - это река Дурнушка. Аркадий, рассказывал, что на Урале таких каменных рек не мало.

Старый 06.03.2011, 16:25   #84
Наталья
Активный участник

Вот по таким камням мы переходили эту реку в брод.

Старый 06.03.2011, 16:28   #85
Наталья
Активный участник

Добрались мы на место стоянки. Здесь есть родник с чистейшей водой. Здесь и места для палаток. Вокруг оказалось очень много черники. Мы конечно же воспользовались дарами природы и все дружно стали ее поедать. После чего ходили с черными языками.
Погода испортилась окончательно. Облака все больше заволакивали и нас и гору. Если честно, не очень приятно находится внутри облака, сырость и вокруг ничего не видно. А я все мечтала покататься на облаке, как там в детской песенке поется: «А облака белокрылые лошадки. А облака, что ж вы мчитесь без оглядки…». Ну может сверху облака и хорошо, кругом солнышко и необъятные дали видны. А вот внутри…. брррр не очень.

Вот оно, медленно и уверенно плывет на нас.

Старый 06.03.2011, 16:30   #86
Наталья
Активный участник

Это листья бадана вокруг стоянки.

Так как погода портилась, и нам не суждено было добраться до вершины горы, мы быстренько стали ставить палатки, не под дождем же ночевать. А дождь потихонечку начинал моросить. Из собранных грибов сварили вкуснейший суп. Хорошо, что здесь уже есть очаг, собранный заботливыми руками. Здесь же и котелок для чая. И даже внутри кедра, в дупле есть продукты: и огурцы, и хлеб, и сало. Ну а чай всегда есть из чего сварить, благо бадана много и других трав растет не мало.

Старый 06.03.2011, 16:35   #87
Наталья
Активный участник

«Уже знаете, что полезно спать на корнях кедра. Знаете, какие собиратели электричества хвойные иглы. Не только растения служат целебно своим экстрактом, но их растительная эманация даёт сильное воздействие на окружающее». Община, 142.

Палатку поставили под кедром, а под ней корни, правда под землей, но все же. Конечно «растительных эманаций» там в избытке, только успевай все улавливать и принимать.
День заканчивался, дождь усиливался. Тьма наступила сразу, без предупреждений, как и положено в горах.
Ночью я проснулась, дождь барабанит по палатке, так как-то тоскливо стало мне, и думаю, как же мы будем спускаться, ведь там ручьи текут и все размыло. Сама себе и говорю, а как поднимались, так и спустимся, и с этой мыслью уснула.
Утром под дождем Аркадий умудрился развести очаг, вот что значит бывалый турист. Вскипятили чай, - ой ну какой же он был вкусный, даже передать трудно. Поели мокрых бутербродов, собрали мокрые палатки, и двинулись в путь.
Старый 06.03.2011, 16:55   #88
Наталья
Активный участник

Так как погода была плохая, видимость не очень, то и фото у нас с Буддачихи не много.
Спускались мы, как мне показалось нууу очень быстро. Дождь со временем прекратился. Но под ногами у нас была жижа. Если при подъеме тяжело для сердца, оно начинает колотится в горле и даже в голове. То при спуске тяжело ногам, а глазам страшно. Но как говорят, глаза боятся…Идти нужно, не смотря ни на что, не поселяться же жить на веки на Буддачихе. Так мы и плыли, и скользили вниз по кочкам, да по корням, хватаясь за кусты и ветки. Да рюкзак предатель мог в самый не подходящий момент зацепиться за ветку. Скажу честно, на пятую точку я приземлилась всего лишь пол раза. Мы конечно красавчики были в грязи по пояс. Но… счастливые…!!! Еще хочу заметить, что как-то совсем там не испытываешь голода. Только когда видишь еду, тут вдруг просыпается зверский аппетит.
Старый 06.03.2011, 16:57   #89
Наталья
Активный участник

Добрались мы до села грязные, усталые, в дождевиках, ну думаем, сейчас придем надо бы баньку, да еды какой-нибудь, нас рано никто там не ждет.
А приходим, а Веда, наша милая заботливая Веда, все нам уже приготовила. И баня и еда вкуснейшая. Спасибо тебе, дорогая Веда. Счастью нашему не было предела.
Исполнили мы весь ритуал , и давай стираться в ручье, ведь завтра рано утром нам уезжать.

Продолжение будет.
Старый 10.03.2011, 12:05   #90
Наталья
Активный участник

Проснулись мы рано утром с противоречивыми чувствами – вроде бы и домой уже хочется, но и Алтай покидать не хочется, с друзьями расставаться тоже печально. Но жизнь устроена так, что всегда приходится с кем-то расставаться. Но, но, но… на то они и расставания, чтобы испытать радость встреч. И не будем печалиться, ведь расстаемся мы физически, но в духе всегда вместе. В конце концов, всегда можно встретиться еще и не раз. И Алтай посетить, а то может даже уехать туда жить.

Приехали мы на вокзал в Бийск. У нас еще было время немного походить не далеко от вокзала. Сразу же ощутили, как отличается воздух, и вообще что-то неуловимое от воздуха там в горах, и в Топольном. И такая сразу тоска напала, как будто что-то или кого-то потеряла.

А это вся наша заплечная (рюкзаки) и ручная кладь.

Мы заметили, что на многих вокзалах России установлены старые паровозы, стоят они как памятники, напоминая нам о тех временах. Бийск не исключение.

Старый 10.03.2011, 12:08   #91
Наталья
Активный участник

И на прощание несколько слов и фоток.

Это местный пёсик по кличке Дружок. Характером он очень соответствует этому имени. Он с радостью всегда нас встречал после походов, и каждому он хотел сказать «Привет!».
«Животные должны работать, должны завоёвывать право на жизнь; отсюда, жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить всё жизненно трудящееся». Озарение, 354. Думаю эти слова очень подходят Дружку. Он исправно несет свою «службу». На ночь его всегда отвязывают и отпускают побегать. Но утром он исправно приходит к своему месту службы и покорно дает себя привязать.

Это местная свинюшка. Выше я уже писала, что домашние животные гуляют там сами по себе.

Старый 10.03.2011, 12:10   #92
Наталья
Активный участник

Еще несколько интересных и красивых фотографий.

Старый 10.03.2011, 12:11   #93
Наталья
Активный участник

А этот камень похож на голову черепахи.

Старый 10.03.2011, 12:15   #94
Наталья
Активный участник

На этом мой рассказ о путешествии по Алтаю и Топольному закончился. Мы прожили много интересных незабываемых минут, было много новых интересных знакомств. Мы посетили много интересных мест. И это все за относительно небольшой промежуток времени. Надеюсь у каждого из нас остался неизгладимый след от прожитого, увиденного, услышанного.

Дорогие друзья!
Всем огромное спасибо за совместные походы, за интересные беседы.
Я не говорю вам прощайте. Я говорю вам:
«До свидания, до новых встреч!!!».
Я вас всех люблю.

Может быть у вас есть что-то добавить к моему рассказу, фотографии интересные. Прошу вас - дополняйте, делитесь своими рассказами и фотографиями.
Старый 10.03.2011, 17:03   #95
arkad
Основатель

Наташа, спасибо тебе за подробный и красивый рассказ о нашем летнем путешествии по Алтаю!

Друзья, а я хочу добавить немножко об очень известном и уважаемом на Алтае человеке, о Леониде Константиновиче Калошине.
Наталья поместила интересный материал о Калошине вот здесь:

viewtopic.php?f=38&t=183&start=255

Прочтите по ссылке, указанной в сообщении Натальи, а я добавлю лишь немногое из личных встреч.

Впервые я встретился с Леонидом Калошиным в 1993 году, прилетев с друзьями самолетом в Усть-Коксу, чтобы далее двинуться к Белухе. В Коксинском аэропорту и познакомились.
Пару дней мы вчетвером погостили у Калошина – строительство первой очереди коробки дома шло под крышу. Но уже тогда он поделился с нами планами о создании народной библиотеки. И уже тогда у него начал создаваться книжный задел. Мы поработали на строительстве дома, одиноко возвышавшегося на просторном участке под горой на самой окраине Усть-Коксы. Костер во дворе для приготовления пищи и сарайчик, в котором начал свою жизнь здесь Леонид Калошин. Зизифора, лапчатка и мята росли прямо под ногами – ведь это был естественный еще не вытоптанный склон горы. Этими вкусными травками мы заваривали чай. А через два дня двинулись к цели нашего путешествия, к священной Белухе.
Устремленность этого человека поражала. В одиночку он затеял большое дело. Нужно сказать, что в те годы местные люди с изрядным недоверием относились к одинокому человеку, непонятному, странному для них, с багажом не очень понятных им книг.

В последующие годы я несколько раз случайно и кратко встречался в Москве с Калошиным – он частенько приезжал в Москву за книгами – накапливал библиотеку.
Однажды встретились в Москве в квартире Татьяны Молодовой – эту женщину знают некоторые участники нашего форума как человека занимающегося рассылкой книг бандеролями и посылками агни-йогической тематики. Каждый из последователей Учения находит ту работу Общего Блага, которая ему по силам. Татьяна разослала не одну тысячу книг, что было особенно полезно в девяностые годы, когда эти книги только появились на полках магазинов. Спасибо ей!
Калошин был нередким гостем у Молодовой, которая помогала ему в поиске нужных книг.

И вот мне в августе удалось вновь побывать в Усть-Коксе и увидеться с Леонидом Константиновичем.
Городок за эти годы сильно разросся, участок Калошина оказался уже далеко не на окраине, и его пришлось искать среди кварталов частных новостроек. Интересно, что первый же человек, которого я спросил, уверенно указал направление, куда мне следует идти. Калошина, «Народную библиотеку им Е.И.Рерих» знают в городе! Именно такая надпись встречает посетителя у дома Калошина.

Дружественная встреча. Без лишних слов меня усадили за стол и накормили обычной крестьянской едой – вареная картошка, помидоры прямо из теплицы…
Затем осмотр библиотеки – весь большой дом в стеллажах с книгами. Книги в полном порядке – все по разделам, по тематике. И читальный зал – Знамя Мира, крупные Портреты Рерихов, Учителей. Всё на виду, всё доступно для всех. Читатели один за другим приходят, берут книги, библиотека живёт!
Рядом с домом построено большое помещение – книгохранилище.
Второй этаж над книгохранилищем – чистое просторное помещение для ночлега друзей, так или иначе оказавшихся у Калошина. Здесь я и ночевал, а утром следующего дня вернулся в Топольное.

Не очень разговорчивый, знающий дело, которое он поручил себе, не очень надеющийся на заезжих гостей. На вопрос о помощи от таких посетителей ответил, что обычно помощь остается лишь на словах. Мало кто приложился руками, этого очень не хватает. Да, а возраст и здоровье дают знать своё.
Всё, что я мог сделать там полезного за то короткое время – это помахать колуном над здоровенными березовыми поленьями. Кстати, как горная береза отличается по прочности от нашей, среднерусской! Наша колется не очень легко, но горная настолько сильно узловата, что расколоть ее очень трудно. А дров на суровую алтайскую зиму нужно немало. И дороги дрова.

Мы с Калошиным во дворе, мимо идут люди – уважительно здороваются. Видно – это не лицемерное «здрасьте», это истинное уважение к Человеку с Большой буквы.

Радует, что есть такие устремленные для Общего Блага люди, фактически пожертвовавшие всеми общепринятыми «благами» жизни во Имя Высокого Идеала.
Спасибо им!
Старый 10.03.2011, 19:44   #96
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Наташенька, спасибо тебе большое за интересный рассказ
Привет от Дружка

Старый 10.03.2011, 19:48   #97
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

...знакомые лошадки всю зиму ходят на водопой к ручью недалеко от родника...

Старый 10.03.2011, 20:09   #98
Наталья
Активный участник

Веда, дорогая, огромное тебе спасибо! Так запахло Алтаем и снегом. А Дружок, все такой же красавчик.
Старый 10.03.2011, 23:23   #99
Чайка
Активный участник

Наташа, спасибо огромное за такой интересный рассказ!
Очень хорошо пишешь, живо, увлекательно, я как будто вместе со всеми прошла по горным маршрутам. Жаль, что закончился рассказ, хочется еще!

Веда, спасибо за такие славные фотки!
Старый 11.03.2011, 07:44   #100
Danc
Активный участник

Наташа, огромное спасибо за рассказ, насыщенный живыми впечатлениями, познавательными вещами, Учением! Сколько красоты!
Так радостно от встречи с Алтаем, вспомнила своё путешествие, снова пересмотрела фото, и с благоданостью тоже поделюсь. Наташа, желаю от всей души, снова и снова побывать тебе и всем нам на Алтае, и у Белухи.
Родной Алтай, делающий родными и людей, Спасибо!

На перевале "Кара-Тюрек"

После перевала.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай