ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 11:27   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию Воспоминания о прошлых воплощениях

Инга, 2007/03/26 12:50

Я уже говорила,что мне повезло в жизни встретить человека,которого могу назвать своим учителем на земле.Он многим людям открывал глаза на причины их нынешних бед(т.е.называл то,что они сделали в прошлых воплощениях дурного,и за что теперь расплачиваются).До кого-то это доходило,и тогда человек начинал в полном смысле слова новую жизнь.Кто-то говорил(и это было самое смешное):"Я порядочный христианин,и плевать я хотел,что и кто делал тысячу лет назад,ведь я этого не помню,значит,я этого не делал".А я своими глазами видела и своими ушами слышала,как моя дочь подтверждала слова Е.И.Рерих о том,что дети до 7 лет помнят свои прошлые воплощения.Я знаю,что моя дочь в прошлой жизни была моей бабушкой.Естественно,я ей об этом не говорила.Но до 6 лет у неё было любимое развлечение,которое называлось "моя семья".Заключалось оно в следующем:дочка начинала перечислять всех членов семьи по именам и по их родственным отношениям,т.е.:"Гену я называю дедуля(это верно),Вику я называю тётя"(так и есть на самом деле),и так она перечисляла всех родственников,оставляя под занавес меня:"А тебя я зову -ВНУЧКА"!Если бы это происходило единожды,я бы подумала-ну,оговорился ребенок.Но это было практически ежедневно.Вот такая интересная история.Может ли кто-то рассказать нечто подобное?Было бы интересно.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 20:56   #2
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Мне хочется знать свои прошлые воплощения, свои действия и поступки, людей из прошлогоа. Чтобы сделать выводы для своего развития. Как узнать?
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 22:43   #3
инга
Активный участник

Знаете,Екатерина,что мне подсказывает такую информацию?Сны.
Если научиться внимательно запоминать самые яркие и повторяющиеся сновидения,то станет ясно,что это и есть духовные подсказки(особенно повторяющиеся сны).Можно даже положить рядом с кроватью тетрадь,чтобы сразу же после пробуждения записать то,что только что вам показали .Ну а потом уже все зависит только от вас.Поразмышляете,что бы это могло значить,послушаете,что говорит вам на это сердце и у вас родится вывод,ответ на ваш вопрос.У меня даже дочка стала делать такие умозаключения сама,чем очень меня удивляет,ведь дети иногда намного более чутки к сердечным мыслям,чем рациональные взрослые.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 08:42   #4
arkad
Основатель

Инга написала:
Цитата:
Если научиться внимательно запоминать самые яркие и повторяющиеся сновидения,то станет ясно,что это и есть духовные подсказки(особенно повторяющиеся сны).Можно даже положить рядом с кроватью тетрадь,чтобы сразу же после пробуждения записать
Записывать свои сны, действительно, полезно. Сновидения - очень непростое явление. Только что в раздел сайта "Частые вопросы" выложил статью Е.П.Блаватской "Сновидения". Читайте вот по этой ссылке:
http://teros.org.ru/content/category/3/7/25/
Статья многое прояснит, в том числе о связи снов с прошлыми воплощениями.
Старый 10.05.2007, 18:42   #5
arkad
Основатель

Екатерина написала:
Цитата:
Мне хочется знать свои прошлые воплощения, свои действия и поступки, людей из прошлогоа. Чтобы сделать выводы для своего развития. Как узнать?
Екатерина, мир устроен очень мудро, очень целесообразно. В принципе, познать в мироздании можно многое, но важнее всего познать то, что нам необходимо для развития в эволюционном направлении, для того, чтобы понять и знать, как мы должны прожить эту жизнь. Вот именно эти подсказки нам и давались в течение всей истории развития человека через религиозные и эзотерические учения. И подсказки эти касаются в первую очередь нравственно-этической стороны развития человека, именно это Высшие Силы считают важнейшим на современном этапе. Вопрос познания своих прошлых воплощений очень непрост, и, что называется, всему свое время. Надежный путь к этому познанию только один – последовательное изучение основ всех учений, данных нам Иерархией Света. Изучите труды Е.П.Блаватской, Рерихов, Учение Агни Йоги, Грани Агни Йоги. При должной устремленности по этому пути в Вас постепенно откроется тот уровень чувствовзнания, который поможет Вам приподнять завесу прошлого.
Старый 14.05.2007, 18:51   #6
инга
Активный участник

Прочла статью Е.П.Блаватской-замечательная!
И то , что я хотела сказать на счет снов ,в принципе подтверждается:
"Мысли Эго отражаются в мозгу спящего, как тени на полотняных стенах палатки,которые её обитатель видит при пробуждении...И когда человек полностью просыпается,его воспоминания с каждой минутой все более и более искажаются и смешиваются с образами,полученными от физического мозга под действием стимула,заставляющего спящего человека проснуться."(я поэтому и говорила,что самые верные видения те, которые успеешь "схватить за хвост" в момент пребывания в состоянии между сном и реальностью).
А далее еще точнее:"В.Как случается,что люди,которые никогда в жизни не видели гор,часто ясно видят их во сне и даже замечают отдельные детали?
О.Скорее всего потому,что они видели горы на картине,либо КТО-ТО ИЛИ ЧТО-ТО В НИХ ВИДЕЛО ИХ РАНЬШЕ"
"В.Следует ли культивировать способность видеть сны?
О.Именно через культивацию способности видеть сны РАЗВИВАЕТСЯ ЯСНОВИДЕНИЕ."
"В.Есть ли какие-то способы толкования снов,например,объяснения,д нные в сонниках?
О.Никаких,кроме способности ясновидения и ДУХОВНОЙ ИНТУИЦИИ "ТОЛКОВАТЕЛЯ".
И далее Е.П. говорит о видах сновидений и среди них выделяет:
"Пророческие сновидения.Они запечатлеваются в нашей памяти высшим Эго и ,как правило,они очевидны и ясны:спящий или слышит голос,или видит предстоящее событие.(неужели такого ни с кем не случалось?)
...Ретроспективные сновидения - сновидения о событиях,относящихся к прошлым воплощениям(мой муж видел сон,в котором он был средневековым рыцарем ,участвовавшем в каком-то заговоре,и его за это схватили ,бросили в тюрьму и КАЗНИЛИ,"ПУТЕМ УСЕКНОВЕНИЯ ГОЛОВЫ".Он в таком ужасе проснулся,т.к. он вообще редко видит сны,а этот был до того реальным,что он чуть ли не боль в шее ощущал!)
Старый 15.05.2007, 17:51   #7
инга
Активный участник

А вот выдержки о снах из "Агни Йоги".
"Обращайте внимание на так называемые переходные состояния организма.Так состояние между сном и бодрствованием дает очень значительные наблюдения.Можно заметить ,что среди земного мышления как бы врываются обрывки мыслей какого-то иного порядка,предметы как бы вибрируют и земное созерцание изменяется.Мало кто допускает мысль,что этот другой порядок созерцания есть мышление Тонкого и даже Огненного Мира;лишь мир явленный исчезает,пробуждается голос Мира Тонкого..."(МО,ч2,10)
"Ночь дана как возвышение духа, но люди сказали в неведении:"Сон подобен смерти".Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением.Нужно от малых лет твердить,что сон называется беседою с ангелами.Когда слова не нужны,тогда начинается познание сердечное"(МО,ч2,96)
"Сон являет общение с высшими сферами.Сон доказывает ,что люди без такого общения существовать не могут.Объяснение сна телесным отдыхом будет самым первобытным.
Люди могут вспоминать о встречах в высших сферах или в низших.Плотное тело может препятствовать таким сущностным общениям,но сон как таковой будет даром жизни вечной.И такое размышление поможет на пути к Миру Огненному."(МО,ч2,396)
"Составные сны и воспоминания представляют собой целую науку.Иногда они сплетаются в небылицы,но при расчленении они уявят целый ряд отдельных эпизодов вполне реальных"(Бр.,507)
"Не думайте,что свои мысли преимущественно могут влиять на сны.Такие воздействия могут произвести и дальние пространственные мысли.Во время сна очень легко восприятие дальних мыслей.Явление снов должно еще больше изучаться."(Бр.,494)
"В сновидениях иногда появляются четкие облики совершенно незнакомых людей,впоследствии их встречают в жизни.Много объяснений такому предвидению,но,прежде всего,становится ясным,что каким-то зрением человек уже усмотрел то,что в плотном виде усмотрит позднее.Конечно,такие встречи свидетельствуют о Тонком Мире и его деятельности в течение сна..."(Бр.,507)
Старый 15.05.2007, 23:21   #8
arkad
Основатель

Поскольку нас заинтересовала тема сна и сновидений, предлагаю ознакомиться в разделе сайта "Частые вопросы" с подборкой материала из Учения на эти темы. Читайте вот по этой ссылке:
"Сон и сновидения по Агни Йоге".
Старый 13.08.2007, 16:23   #9
Jack
Активный участник

Вспоминать прошлые воплощения, конечно, очень интересно. Но вот ведическая концепция утверждает, что если представить каждую нашу кармическую проблему в виде горчичного зёрнышка, и сложить эти зёрнышки из всех прошлых воплощений в одну кучу - то получится гора размером с Эверест. Нужно что-то более кардинальное, чем узнать об этих проблемах, и потом их решать.

Кроме того, у каждого человека даже в этой жизни есть некоторые события, которые он хочет забыть: начиная от трагедий и заканчивая обычными маленькими поводами для стыда. И эти события тянут вниз, уменьшают рвение, мешают "идти верхним путём". Поэтому, как я считаю, для человека, вставшего на путь духовного продвижения, намного важнее "стереть личную историю", то есть забыть вообще всё даже в этой жизни, чем вспомнить прошлые воплощения.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:50   #10
инга
Активный участник

Мне кажется, что "забыть все" - это слишком страшно для человека, как по-могильному выглядит.Хотя, может быть, действительно многих вещей лучше не знать или не помнить.
Старый 23.08.2007, 11:16   #11
Jack
Активный участник

Е.И.Рерих. "Сокровенное знание. Теория и практика Агни-Йоги".
"15.10.53... Также помните, что Высокие Духи, принимая земной облик, ничем не отличаются внешне от земных обитателей, и Сами Они не сознавали всего своего Величия в Мирах Высших. Приписываемое им знание своего настоящего величия, пока они на Земле, в действительности никогда не существовало. Они не смогли бы вынести тягости своего земного существования. Всё происходит целесообразно и в полной соизмеримости."

А что говорить о нас, простых духах? Неужели нам лучше помнить свои прошлые воплощения? То, что мы их не помним, это "целесообразно и в полной соизмеримости". Всё, чем нужно заниматься, это очищать жизнь эту.

Кстати! Сразу и не заметил...
Прямо сейчас рассматриваются шлоки:
Июль 18.
Друзья, смотрите вперед, забудьте прошлое.
Думайте о будущем созидании – и Явлюсь для совета.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 15:52   #12
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Но,всё-таки из прошлого кое-что очень полезно вспомнить: кто я, и зачем пришёл сюда.А вспомнив - легче и быстрее выполнить свою задачу воплощения.Часто бывает так, что воспоминание подсказывает такую мысль: я пришёл для того , чтобы ПРИНЯТЬ в себя НОВОЕ,ранее мною отвергаемое. И именно это НОВОЕ и есть цель и задача моего воплощения.
Как считаете?
Старый 19.09.2007, 20:09   #13
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ
По умолчанию Воспоминания о прошлых воплощениях

Здравствуйте, я только что зарегистрировался на форуме и хотел бы рассказать про один сон. Что он означает я не знаю, кусочек прошлой жизни или что-то другое. И так сон:

Вижу себя со спины – загорелое мускулистое тело молодого человека, бритый затылок, тоже загорелый, но шея старика и вся в морщинах. Ощущаю себя в этом теле всеми доступными человеческими чувствами и одновременно вижу это тело со стороны. Тело, то есть я подходит к бассейну и входит в воду. Небольшой бассейн отделан плиткой неизвестного происхождения, как помнится светлой. Вхожу в воду по грудь, погружаюсь полностью в воду. Поджимаю колени к горлу, обхватываю их руками, спина плавно сгибается, я выдыхаю воздух, останавливаю сердце, и сознание стрелой уходит из тела. Я вне тела куда-то ухожу в неизвестное, ощущение, что в никуда, где нет ни времени, ни пространства. Очень непонятное ощущение, и вдруг в уже настоящем теле вскакиваю в ужасе и начинаю лихорадочно дышать. Бешено бьётся сердце. Это переживалось дважды в разное время.
Старый 19.09.2007, 20:35   #14
марина
Активный участник

Приветствуем Вас на сайте Валерий!
Очень интересный сон.С одной стороны похоже на посещение Тонкого Мира во сне.А с другой стороны сон снился два раза и это заставляет задуматься.Это я как не специалист говорю.
Хорошо бы этот сон записать и посмотреть,что в ближайшее время случится.Вдруг ответ сама жизнь даст.Ведь кроме Вас в нем никто толком не сможет разобраться.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 20:51   #15
Валерий
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
Хорошо бы этот сон записать и посмотреть,что в ближайшее время случится.Вдруг ответ сама жизнь даст.Ведь кроме Вас в нем никто толком не сможет разобраться.
К сожалению ни один сон я не записывал, но многие помню. Среди них много ярких и интересных. Думаю, что некоторые из них я на этом форуме расскажу.
Старый 19.09.2007, 21:34   #16
arkad
Основатель

Валерий, здравствуйте!
Приветствую Вас на нашем форуме! Знакомьтесь с сайтом, с форумом, обживайтесь и чувствуйте себя как дома!
Старый 19.09.2007, 21:37   #17
Валерий
Участник форума

Цитата:
Сообщение от arkad
Валерий, здравствуйте!
Приветствую Вас на нашем форуме! Знакомьтесь с сайтом, с форумом, обживайтесь и чувствуйте себя как дома!
Спасибо за тёплые слова.
Старый 19.09.2007, 22:03   #18
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Воспоминания о прошлых воплощениях

Цитата:
Сообщение от Валерий
...хотел бы рассказать про один сон. Что он означает я не знаю, кусочек прошлой жизни или что-то другое...
Валерий, спасибо за доверие форуму, за Ваш рассказ о сне. Сон интересный. Предположения по сну можно высказать, но понять и истолковать сон, строго говоря, может только сам видевший сон человек. У нас как-то возникали обсуждения сновидений и я тогда выложил на нашем сайте статью Е.П.Блаватсткой "Сновидения" и выдержки из Агни Йоги по сновидениям. Посмотрите, может быть это Вам пригодится:
Старый 19.09.2007, 22:24   #19
Наталья
Активный участник

Здравствуйте Валерий! Добро пожаловать на наш форум.
Старый 20.09.2007, 17:57   #20
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Присоединяюсь к приветствиям! Каждый человек уникален своим опытом.Вместе легче разобраться во многих явлениях.Может чем и Вам поможем :wink:

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы