ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 00:53   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 90: Знание идёт из одного Источника

90. Простое утверждение знания даст выход противоречиям. Невозможно мыслить без уважения знания. Учитель предлагает положить знание в основу утверждения сознания. Укажите, насколько знание может проложить путь к единому Учению. Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника Потому деление на знание и невежество будет делением Света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и Заветами Учителей. Ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 00:54   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 90

§90. ...Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и Заветами Учителей... — Тора — древнееврейское название первых пяти Книг Бытия («Пятикнижие Моисеево»).

Веды — свод наиболее ранних текстов на древнеиндийском (ведийском) языке, созданный примерно с середины II тысячелетия до н.э. до VI века до н.э. Основа их — четыре Веды: гимны («Ригведа»), жертвенные формулы («Яджурведа»), напевы («Самаведы») и заклинания («Атхарваведа»). Заключительная часть Вед («Завершение Вед») — Упанишады — трактаты религиозно-философского значения.

В данном случае речь идет о Ригведе, философская часть которой несла в себе наиболее важные моменты для развития древнеиндийской философии и содержала в себе космологические знания, учение о соотношении человека и вселенной, религиозно-теологическую доктрину, выраженную в поэтической форме.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 07:19   #3
Etsi
Активный участник

Цитата:
90. Простое утверждение знания даст выход противоречиям.
Е.Рерих:
«Вмещение противоположностей было непременным условием для принятия в ученики во времена Будды, таким оно осталось и теперь. Ибо противоположности являются на самом деле только символами большого и малого знания. Большое знание и умение всегда покроют своим куполом знание меньшее. Синтез есть вмещение противоположностей». (20.I.50).

Цитата:
Невозможно мыслить без уважения знания. Учитель предлагает положить знание в основу утверждения сознания. Укажите, насколько знание может проложить путь к единому Учению.
Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника? Потому деление на знание и невежество будет делением света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем со словами Христа, ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.
Е.Рерих:
«Только затемненный человек не поймет, что всякая обособленная, ограниченная и упадочная религия есть, именно, опиум, злейший яд разъединения и разложения. То же можно сказать и о невежественной науке и вообще о всяком невежестве. Новое сознание борется за установление единой связи с Высшим Миром, за единый Источник всех учений, философий и знаний» (25.05.36).
«Положите в основу единения устремление к истинному знанию, не знающему человеческих разграничений. Но как достичь истинного знания, спросят вас? Скажите – это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его. Устремление к Красоте будет ключом к нему. Знание это лежит в каждом устремлении к Общему Благу. Знание это рассыпано во всех Великих Учениях, дававшихся миру. Знание это разлито в каждом проявлении Космоса, и, лишь разучившись наблюдать космические явления, люди утеряли ключ ко многим тайнам Бытия, которые могли бы дать им понимание причин всех ныне происходящих бедствий» (13 октября 1930 г.).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 11:18   #4
Alexey
Активный участник

Алмаз Истины един и нерушим. Бепредельно прекрасно сияние граней алмаза Истины. Со временем взору человека становятся доступными новые, ранее невиданные грани. И сияние новых граней не затмевает сияние старых, но дополняет и украшает их. Гармония единства Истины не знает разделений. Красота и Мудрость непреходящи.
Думаю, знание выражает открытость видения. Синтетическое знание - признак всевмещения. Открытое сознание не ограничит вмещение Красоты и Мудрости. Открытое сознание радуется мощи и сиянию каждого слова Мудрости.
Не однообразие, но Единство. Потому, я думаю, нужно чутко, почтительно, с открытым сердцем обретать знание. Познавание беспредельно - устремимся к знанию!

Хочу отметить, что в издании книги "Агни Йога", котрое находится у меня дома (изд. Эксмо, М., 2007) последняя фраза этого параграфа звучит по-другому:

Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем со словами Христа, ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.

И, как я заметил, Etsi в своем сообщении также опиралась на вышеназванный вариант последней фразы.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 13:33   #5
Jack
Активный участник

Прямо сейчас этот параграф в тему состояния моего сознания. Происходит лёгкое усиление Агни-Йоги по отношению к Ведам и Православию. По моему опыту, слишком сильное приближение к одному из видов знаний, транслируемому одним из видов религий или духовных течений, затуманивает мой разум элементами фанатизма и сентиментальности, после этого начинается очередная ломка, и я снова "всплываю" из глубины того или иного знания и осознаю, что всё, чем я занимаюсь, внешне выглядит непостоянством и колебаниями между одними и другими, а на самом деле всё это процесс объединения, чему я рад. На каждом новом цикле всё легче чувствовать покровительство Владык одновременно с именем Кришны, молитвенным созерцанием Православных икон, осознаванием себя в Силе и христианским самоуничижением.

Короче говоря, отличий одного знания от другого действительно нет, но проблемой является найти ворота в Небесные сферы, и по слабости моего разума, восприятие всего вместе создаёт эффект расконцентрации. Поэтому главный смысл моего труда в настоящее время - это интеграция знаний. Поэтому мне очень нравится этот параграф.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:44   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
90. Простое утверждение знания даст выход противоречиям. ...... Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника Потому деление на знание и невежество будет делением Света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и Заветами Учителей. Ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.
В самом начале своих поисков пути, я задал себе простой вопрос: почему у человечества столько много религий? Почему они говорят об одном и том же, но каждая считает себя самой правильной? И почему люди, так ненавидят других в их праве верить в то, что они считаю лучшим? Мне захотелось найти разницу, или общее, что может быть у всех релирий, да и не только. Ведь описания иных Миров можно было найти в разных источниках. Библия, Коран, основы Буддизма, Бхагавад -Гита, "Роза Мира" Даниила Андреева, "Божественная комедия" Данте, наконец сама Живая Этика, труды Блаватской, множество книг экзотерической литературы. Поиски длились около девяти лет. В конце концов был сделан вывод: разницы в главных религиях нет. Есть разница в головах и сердцах людей, и это - единственная причина всех разногласий, бед и несчастий. Знание, непредвзятая точка зрения на всё, что захотелось узнать и изучить, позволили сделать такой вывод. Тем более и жизненный опыт не только не противоречил, но всемерно подтверждал такие выводы. Безусловно, каждая религия являет собой один из Путей, но Живая Этика впервые объединяет их всех столь явно. Её безусловная ценность в научном подходе к знаниям духа. То, что во многих религиях принимается на веру, в Живой Этике объясняется с научной точки зрения. Для меня как "технаря" и бывшего атеиста это обстоятельство стало решающим. Не зная строк этой шлоки был самостоятельно сделан вывод о Едином Источнике. Точно таким же образом были подтвердены многие выводы. Живая Этика - Правда жизни.
Старый 24.05.2009, 21:30   #7
Рунгуна
Модератор

Укажите, насколько знание может проложить путь к единому Учению. Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника? – Е.П.Блаватская в своей книге «Практический оккультизм» пишет: «Все религии и все философии являются лишь вариантами первоначальных учений Единой Мудрости, переданных людям в начале цикла Планетарным Духом. … В течение десятков тысяч лет генеалогическое древо священной науки, которой обладали все народы, оставалось одним и тем же, - поскольку храм этой науки был ЕДИН, и он был воздвигнут на нерушимой скале первозданных истин». Потому и говорит Владыка: «Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем со словами Христа, ибо не видим отличия в Учениях одного Источника».
Хранили эти знания жрецы. Хоть и посвященные, но всё же люди. И с течением времени, подчиняясь своим эгоистическим амбициям, они исказили, извратили первозданные истины, обрядили их в разноцветные одежды своих человеческих домыслов. Образовалось множество разнообразных религий – «плодов человеческого и чисто физиологического воображения». (Е.П.Б.) Единая Религия Мудрости была утеряна. А с ней утеряна и Истина.
«Простое утверждение знания даст выход противоречиям. Невозможно мыслить без уважения знания. Учитель предлагает положить знание в основу утверждения сознания».
– Потому и дана человечеству Агни Йога, что она является синтезом всех прежде данных знаний. Доказательством этому могут служить слова Канона «Господом твоим», лежащие в основании действий агни-йога и являющиеся одним из четырех камней-устоев Учения Живой Этики. Не хулить Божество какой-то религии, а искать в ней созвучное с Истиной, с Космическими Законами, снимая с них лохмотья человеческого воображения. Только такое «Простое утверждение знания даст выход противоречиям».
– Сколько крови лилось и льется до сих пор из-за невежества религиозных лидеров… Сколько горя и слез несут религиозные войны с «неверными»… Правильно сказал Свами Вивекананда: «Невежество (т.е. незнание – Авидья) – мать всех зол и несчастий, которые мы видим». «Потому деление на знание и невежество будет делением Света и тьмы». – Именно это деление интенсивно происходит именно сейчас, на смене Рас, в момент приближения Эры Огня. Ведь только принявшие Свет истинного Знания Единой Религии Мудрости смогут жить в Новом Мире.
Старый 24.01.2012, 10:23   #8
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 90: Знание идёт из одного Источника

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
90. Простое утверждение знания даст выход противоречиям. Невозможно мыслить без уважения знания. Учитель предлагает положить знание в основу утверждения сознания. Укажите, насколько знание может проложить путь к единому Учению. Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника Потому деление на знание и невежество будет делением Света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и Заветами Учителей. Ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.
Знания - это плод напряженного труда, и, как правило, не одного человека. "НЕ отрицай!" - не торопись отрицать то, что не понимаешь, не знаешь. Отрицание зарывает возможность увидеть истину. Возникающие противоречия часто опираются на невежественном упрямстве и нежелании расмотреть точку зрения другого, так как это вывело бы собеседника из привычного круга размышлений и позвало бы на "терра инкогнита"
другого. Страх от возможности потерять какой-либо из своих предрассудков и привычных границ, заставляет человека топтаться на месте в своем развитии. Слово "невозможно" ставит точку на всех начинаниях, так как сразу ограничивает их развитие. Исследователи, которые взяли на себя труд изучить религии мира, поклонения языческим богам, могли убедиться, и не раз, в схожести моментов сотворения мира, его развития. Каждое Учение, приходящее в мир, дополняло ранее данное и единство Источника неоспоримо. Чертой, отличающей людей Нового Мира от старого будет неодолимое желание совершенствоваться, стремлением познавать новое.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:32   #9
Dmitry
Активный участник

Научимся слышать Безмолвие!
Б. ч.1. 80
Старый 27.01.2012, 17:35   #10
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Одара
Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и Заветами Учителей.
Всё высшее измеряется высшим.
Б. ч.1, 225

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога