ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1951 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 05:13   #1
valentin
Активный участник

По умолчанию Грани 1951 год

Слова Владыки, внесённые в предисловие издания Г А Й за 1951г

" Учение Моё Свято, и нет границ выявлению его. Бескрайно, неограниченно и очерчено лишь пределом постигающего сознания. Во все века льётся из Беспредельности, сверкая бесчисленными гранями своих многообразных аспектов, бесконечных своей разновидностью. Грани - бесчисленные, бесконечные числом, грани единого Адаманта, имя которому - Истина Сущего. Безграничны и беспредельны они, и вне рамок человеческого сознания".
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 03:31   #2
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 90. (Фев. 9).

Владыка о Нине Ивановне, жене Б.Н. Абрамова.

Да, до царя духа она дойдёт. Преодолеет все трудности. Сам Осмотрел. Какую сейчас борьбу выдерживает. А ты о себе думаешь. Негоже. Получает уже непосредственно и тебя любит на всё время. Говорил правильно. Укрепи доверие к тебе лаской и вниманием. Не избалована ни тем, ни другим. Слишком холоден с ней. А ей надо отогреться. Озябла от холода жизни. И говори ей больше. Ничего, не перегрузишь. Просыпаются центры. И она твоя тоже. Крепко любит по-своему. Была герцогиней и при жизни твоей немалую роль сыграла. С высоты смотрела на папский престол. Хорошая душа, верная. Отцом ей был, потому и любовь. Двинется быстро после пробуждения. Береги. Твоя. Оставь ей решать. Сердце скажет, и увидит сама. Дети твои. Всем найдётся место......
Старый 20.03.2015, 18:12   #3
Чайка
Активный участник

Валентин, большое спасибо за цитату о Нине Ивановне! Очень интересная информация.
А где-то ты предлагал Грани самых ранних годов - напомни, пожалуйста, об этой книге, не могу найти этот твой пост. Предложение еще в силе? Книгу можно купить?
Старый 21.03.2015, 02:17   #4
valentin
Активный участник

Для Чайки. О Гранях сот. 8 913 767 89 12 , дочь Б.А. Данилова Татьяна, в
г.Новосибирске.
Старый 21.03.2015, 11:33   #5
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
А где-то ты предлагал Грани самых ранних годов - напомни, пожалуйста, об этой книге,
Друзья, давайте выясним о каких "самых ранних годах" идет речь?
Я позвонила по указанному телефону, и Татьяна ответила, что опубликованы все записи "Граней". И задала, естественно, вопрос: какие годы я имею ввиду?

Я выяснила, что они опубликовали записи от 1951 - 1952 гг. и за 1958 г. с дополнениями, не вошедшими ранее. Это те книги, которых у нас нет в электронной библиотеке Тероса, но их можно заказать сейчас наложенным платежом. Заказ можно сделать либо по телефону, либо по электронке. Адрес есть в "Гранях" за 1953 г.(?).

На Теросе - первая книга "Грани" за 1953г., часть 1.
Старый 23.03.2015, 04:44   #6
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 103 (Фев. 13)

....Чтобы отразить Луч, нужен фокус, собирающий и отражающий. Для Земли этот фокус - Я. Через Меня пройдут и преломятся космические огненные лучи на Землю. Я - фокус восприятия и отражения. И от Меня - по магнитным центрам мира, чтобы зажечь их. Они передатчики: живые и неподвижные, то есть естественные, и заложенные волею посланников огненных Света. Магнитные центры - воронки, приёмники для лучей. Мои вои - Мои станции- разрядители и приёмники пространственного огня в пространстве Служения. По линии сердца пойдёт восприятие среди человечества. Так начинается космопространственная жизнь сердца. Повсюду зажгутся огни духа, как в храмах в великий праздник, ибо это Великий Вселенский Праздник Мира - в Храме Мира. И запоёт сердце человеческое величественный гимн жизни и Свету. Я Пришел исполнить волю сроков. Скоро увидишь знаки Моего Пришествия. Будут они явными для всех, как свет утра, как молния, рассекающая небо. Мои воины, Соберу вас по преданности вашей и Поставлю у кормила жизни. Как Я Исполняю волю сроков, так и вы исполните волю Моею, и будет дана вам власть творить и разить силою Моего Духа. Вои Мои, Прославлю вас славою великою перед престолом Света, ибо вы - носители Света и жизни, рождённые Светом от Света. Звучать на пространственную ноту может лишь сердце космическое. Воля сроков установлена Владычицей Мира как непреложность. Ими насыщаю всё пространство, и всё сущее склоняется перед их величием, перед огненным Величием Превышней.
Старый 24.03.2015, 04:46   #7
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 166 (Апр. 3)

Дано открытому сознанию воспринимать огненные энергии.

Народы хотят мира. В Западной Европе не поднять их на войну. В этом Наша победа. Вестники мира - Наши вестники. Восстали народы, и проснулось сознание. Ставка на кровопролитие проиграна. Иван стотысячный победил. Это первый этап. В переустройстве мира машина тёмных идёт на холостом ходу. Скоро это станет ясным для всего мира. Победа первая. Столкновение народов не будет. Скоро начнут умирать столпы старого мира один за другим.Уйдут негодные. Каждый идущий против Нового Мира уйдёт. Это знаки близости сроков. Очищение планеты начинается, и не спасёт ни богатство, ни слава, ни положение. Уйдут все до одного. Космический меч разит безошибочно. Народы хотят иной жизни. Огненным потоком течёт мысль Нового Мира, её не остановить никакими рогатками. Враги упустили главное. Не предусмотрели. Победила мысль Наша, Нами рождённая.Огненные волны творят в унисон с Нашими велениями. И кого и что можно противопоставить огненной силе? Невидима Наша мощь глазу, но видимы следствия, и скоро увидят их все. И ныне каждое тёмное начинание, идущее против Нового Мира, обречено на провал, ибо не имеет почвы для корней в пространстве. Отдельные вспышки погаснут, как огни над болотом. Старый мир осужден пространственной справедливостью. И деньги не помогут, ибо конечным фактором является сознание человека. Миллиард - знак Моего войска, и оно собрано.Лучами Моими Я Насытил весь мир, и всходы созрели. Сорняки Уберём, но без жалости, и Предадим Огню. И кто устоит против Меня? Против Нас никто не силён. Скоро почувствуют Нашу мощь даже неверы. Невежда, уйди прочь с путей Света и не мешай. Огненный Меч поднят. Любовью Моей Озарю ответствующих, но горе тёмным. Куда скроются от Моего гнева и кто защитит их от Молнии Моего Духа? Я, Владыка Шамбалы, Свидетельствую о победе Света. Воины Мои возлюбленные, Я с вами. А Я победил мир. Утверждаю мощь Света. Начинается агония старого мира. Лучше ему умереть добром. Испепелю вредящих. Хозяин Земли уже ..... поражение. Узнают скоро и слуги его. Народы просыпаются к Свету. Народы другого хотят. Переустройство произойдёт в сознании масс.....
Старый 25.03.2015, 04:32   #8
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 178

Пиши. Бог поругаем не бывает; что посеял, то и пожнёшь. Что же пожнут они, сеятели бури и разложения? Что думают они? Укрыться в святилищах банков? Может быть, они полагают, что для молнии Моего Духа эти стены препятствия? Лики выявлены. Тьма заняла свои свои места у своего плюса. Кровь, войны, разрушения, горе и слёзы порождают они - сеятели зла. Вот вспыхнут новые космические лучи. Скоро вспыхнут. И картонный бык, занёсшийся над миром, превратится в труху и рухнет, рассыпавшись в прах. И никто не пожалеет о нём, никто не поднимет руку в его защиту. Осуждено всё, что от старого мира, ибо старый мир - это синоним зла, насилия, невежества и косности, мир крови и железа и неслыханного попрания истинных ценностей духа. Бесчеловечно жесток старый мир. Не все ещё понимают всю чудовищность формы выявления его сущности в жизни народов. Он обречён на смерть самой логикой жизни. Его оковы будут сброшены. Человечество станет свободным. Неслыханные возможности развития и преуспеяния во всём откроются перед человеком. И сад свой, планету свою люди преобразят и украсят, как уже преображают они Новую Страну. Нет предела возможностям человеческого гения духа, не связанного дикими, мертвящими, сковывающими и изжитыми формами жизни прошедших мрачных столетий. Конец всему этому!! Хищников Уберём: и шакалов, и тигров, и волков. Сад Очистим, и будет одна братская семья народов Земли. Какая сила, какая мощь соберётся! И та мощь. которая ныне направлена на разрушение, будет ринута на созидание и строительство жизни. И расцветёт улыбка, и процветут пустыни, и Общее Благо всего человечества станет единым двигателем жизни. Но нельзя говорить о счастье и процветании, когда где-то голодают миллионы людей, а где-то выбрасываются в море и уничтожаются запасы той самой пищи, которая могла бы спасти их от голодной смерти. Пора понять весь ужас, всю бесчеловечную жестокость нашего века, всю прочность его строя, когда во имя золотого тельца сжигаются мирные города и сёла, а заодно с ними сжигаются живьём дети, женщины и старики. Мы Говорим: " Довольно! Будет! Тьма, погибни! Старый мир, погибни! Тёмные поработители,прочь с планеты! В каких бы одеяниях вы ни выступали, под какими бы вывесками ни прятались, какими бы религиями ни прикрывались, на каких бы конференциях вы ни заседали, прочь с дороги эволюции человечества! Прочь с дороги мира, вы, сеятели зла, и ненависти, и страдания. Мир да будет отныне уделом Земли. Мир всего мира"
Старый 27.03.2015, 02:09   #9
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. (Апр. 29).

Писать будем. Счастье не в нас самих. Очень легко быть счастливым, когда всё есть и всё хорошо обстоит. Нет. Ты попробуй быть счастливым, когда нет ничего и всё плохо. когда в пустыне жизни и плоть корчится в пароксизме страдания. Как же иначе научимся мы преодолевать материю?. Не в розовых пуховых подушках благополучие - в буре, в холоде, в голоде, в нужде, в битве, в боле от ударов и ран закаляются Мои воины, когда нет ничего, когда один,когда все чудовища выползли из нор, окружили и замкнули круг свой. О воинах Говорю, не о слизняках и ничтожестве. В благополучии каждый согласен преуспевать и совершить путь свой. Не надо таких воителей - хороши до первого поворота. Где же стойкость? Где неуклонность? Тепличные цветы вянуть и гибнут от первого сурового дуновения жизни. Не надо тепляков. Суровый. закалённый, не останавливающийся ни перед чем, не смущающийся ничем, готовый на всё, лишь бы не отступить назад во тьму - вот он, Мой воин и ученик. Было плохо - будет ещё хуже, было тяжко - будет ещё тяжелее, было невыносимо больно - буде ещё больнее, и всё-таки надо идти, и всё-таки преуспевать, несмотря ни на что, вопреки всему. Это Наш путь. Путь тернистый и трудный. Если тебе тяжка твоя ноше, то что же скажешь ты о Ноше Спасителя? Или полагаешь, что Ему легко было нести Свой Крест среди гогочущей и глумлящейся толпы озверевших двуногих, под ударами и плевками? Ты что же думаешь? Получить дары Беспредельности и все Сокровища Вселенной за несколько лет кисло-сладких усилий, подмоченных и отемнённых роком? Где же соизмеримость? На великих путях и меры прилагаются великие, и великие подвиги, и труды великие, и великие страдания. Платят все. А не последней ступени завершения плата особенно тяжка. Ведь это последняя. Говорю не о Великой добровольной Жертве - это миссия уже Высших - не о них, а о людях, закончивших путь земной эволюции. Тяжек последний расчёт с Землёй, и велик плата. Последний расчёт с земной материей, расплата навсегда. Только Мои, только ближайшие, только в боли и невероятных трудностях закалённые и испытанные, только они отваживаются не этот путь. Не пигмеям думать о нём. Куда им выдержать, робеющим от каждого противодействия и препятствия и пребывающим в унынии. Мои воины,вперёд, вперёд все, со Мной к победе. Все боли, все трудности, все препятствия даются для преодоления. И лишь сильным, преодолевшим, победителям открывается заветная дверь. Но знайте, кто со Мной, тот всегда победитель. Владыка, с Тобою идём, с Тобой победим. Идём к победе.
Старый 28.03.2015, 10:36   #10
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 221 (Май 11).

Трудность не в этом. Трудность в другом. Преодолеть астрал - вот задача. Со Мной ничего не страшно: и красоту сохраним отношений, и близость, и чистоту. Но надо победить астрал. Древен есть и хитёр. Оболочки затемняют знание духа, а когда звучат - в особенности. Чем легче звучат, тем сильнее затемнение. Их надо устремиться привести к молчанию. Огнём можно или владеть, или ему подчиняться. Учись владеть своими огнями. Учись. Жизнь - лучший учитель. Учись. А Я Помогу. Хотел иметь - и потерял. Откажись от владения - и получишь. Как и с вещами: отказаться - владеть всем. Основа прельщения - ложь и обманчивая привлекательность на яркое оперение, чтобы потом вылинять. Не гоже остаться с призраками, ибо пусты. Но Я Пребываю вовеки в любви к детям Моим. Неизменяем всегда. Научись любить духом. Не обманывайся кажущейся лёгкостью испытания, ибо враг древен и встанет во весь рост. И ты Мой, тоже любимый и плод от единого древа. Будь на страже, готовый каждую минуту наложить серебряную узду духа на всё низшее.
Старый 29.03.2015, 04:45   #11
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 308 ( Нояб. 4).

Двойная жизнь не басня. Хочу быть всегда с вами. Что знаем мы о днях Владык? Только то, что Он Снизойдёт сказать. Чем измеряем их? Обнимают миры и в земном не вмещаются. Непрерывны сознание и память. Глазу открыта бездна, и уху - космический простор. Мелькают дни и ночи, но они вне царства вечной Истины. Тьма внешняя, и в ней плачь и скрежет зубовный. Вопли Земли не нарушают Царство вечного Мира. Построен красотой и гармонией Мир Мой. Это Царство совершенных сознаний, преодолевших материю. Условия Земли необходимы, иначе как же подняться? Овладеть всем и подняться, как бабочка - от кокона, и птенец - от скорлупы, или весна от снега. Покровы надо сбросить, и тогда - лицом к лицу. Моё Царство - мира и разумения. В мире творчевкого вдохновения - врата в Моё Царство. Так, поверх земного - небесное, поверх плоти - дух. Вдохновение - Мои Лучи и крылья взлёта. Для дальних полётов даются орлиные крылья.
Старый 30.03.2015, 04:25   #12
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 309 (Нояб. 4).

Всё зависит от качества сообщения.
Пиши. Случайностей не бывает. Всё совершается по закону. Так же с развоплощением. Божественное побеждает, оковы плоти рассыпаются. Мир иллюзий потухает, гаснет, как лампа без масла. С потуханием материального мира на авансцену выступает другой, Тонкий, и всецело захватывает сознание. Шкала земных вибраций иная. Там можем двигаться, как хотим. Всё зависит от мысли - она двигает. Мысль обуславливает всё. Все ощущения вызываются мыслью и становятся тотчас же реальностью для выявляющего её сознания. Там "я" - породитель, создатель и творец окружающего "я" мира. Окружающий мир, как таковой, есть, но обуславливается сознанием гораздо более значительно, несравнимо в более значительной степени, чем земной. Прошлые накопления как стёкла, через которые душа смотрит на тот мир. "И если свет, который в тебе , - тьма, то какова же тьма?" Так свет внутри единственный светоч и призма. Через него видим, и - по сознанию. Здесь, на Земле, создаём потёмки духа. А как же там? Потому победа духа над внешними условиями здесь означает власть там, ибо и там, и здесь побеждаем внешнее изнутри. Там - со Мной, значит, в Моей сфере, в Моём Царстве. Не Оставим отошедшего. Но узы связи куются здесь, на Земле. Причина порождает следствие, желание - осуществление. Земные желания ограничены Землёю и там не могут найти удовлетворения. Отсюда муки Тантала. Но внеплотские - могут. Потому устремитесь. Отправная точка устремления - от Земли к Небу, как орёл от скалы. Круг желания, или устремления, надо заложить, или начать, здесь. Лучше сказать, спираль устремления. Завершена она будет там. Здесь - сеятели, там - жнецы. Мудро сейте. Неосторожно посеянные желания перегорают там, но очень мучительно. Прекрасен тот мир и безграничен. Удовлетворяет и может удовлетворить всякое устремление духа. Говорю о духовном устремлении. Можно построить себе там дом. Но к чему, когда всё пространство твоё. Потому так нужны путешествия. Устремимся отрываться от дома- тюрьмы. Но важнее всего оторваться в духе. В духе решение. Это надо понять. Проясняется память, и цепь существований восстанавливается по размаху сознания. Сознательно сущие - там, но кому дано. Не все. И там труд и преуспеяние, но легче преуспевать, чем здесь. Нет притяжения вниз. Но после борьбы низшего с высшим и победа высшего. Закончим: по рвению вашему дано будет вам.
Старый 01.04.2015, 15:09   #13
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 313 (Нояб. 11).

.....Устремитесь. Устремлением направляем себя в Дальние Миры. В осознании Владыки ключ к продвижению. Я всегда у дверей ваших. Только устремитесь. Приходящего ко Мне не Изгоню вон, и двери открыты всегда. Мало открыть себя ко Мне, надо двери держать всегда открытыми и понять тайну непрестанного соприкасания: поверх всего иного есть и радости и горе, и лёгкости и трудности, и жизни и смерти. Тем ритм молитвы полезен - не прерывается Общение ничем, как Солнца ежедневный путь: на Небе всегда. Так предавшийся Мне преуспеет. Пороки - камни восхождения. Но всё служит для восхождения: и горе и радость, и недостатки и достоинства. Всё приносим Владыке. Не смущаться ничем и не останавливаться ни перед чем и ничем. Так или этак, то или это, а я с Владыкой всегда, везде. Хороший или плохой, но с Ним. Что пользы от хорошего,но без Него? Много таких. Румяная добродетель не Наша. Через себя идём ко Мне. По своим порокам и недостаткам ступаем: отлетят, зачахнут и отвалятся, как шелуха. Я - Луч, освещающий и сметающий тёмные накопления. Владыкино наследие получаешь. Неизмеримо Сокровище. Сознание слияния утверди и пребудь в нём неотменно. И тайна Близости неотъемлема. Величием понимания отмерим кусок свой. Кому Поведаем тайну Близости и Слияния? Ближайшему. Не уклонись, не закройся пылью каждого дня. Всё временно - Я вечен, всё пройдёт - Я Пребуду, всё кончится - Останусь лишь Я, Я и ты. Общение утвердим. Сыном Назвал неотменно. О тайне Слияния помни и знай.
Старый 02.04.2015, 11:12   #14
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 317. (Нояб. 18).

Огонь поругаем не бывает. Думающие служить двум господам не пройдут в Шамбалу. Нельзя строить своё равновесие ни на каких внешних обстоятельствах. Они непрочны, значит, и не годны для равновесия. Только в своём вечном духе его, то есть равновесия, фундамент.
Старый 03.04.2015, 11:57   #15
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 323 (Нояб. 29).

Твоё тело достойно достижений. Надо понять красоту достижения. Торжественное спокойствие необходимо, не нарушимое нечем. Им войдёшь в гармонию и им приобщишься. Оно присуще Владыке. Утверждая в себе Его качества, приобщаешься к Нему и звучишь в унисон с Ним, то есть сливаешься с Ним. Это путь сближения - через себя. Я в тебе не беснующиеся оболочки, но высший аспект тебя. Их приведи к молчанию. Борьба неизбежна, последняя, победная.Радостно устлан путь победы. Победителю открыты все тайны. И среди победителей Узнаю поставленных Мною, Моих от века. На что променяют Меня не достигшие счастья слияния? Какие лохмотья превыше Меня? Всё твоё, когда ничто не принадлежит тебе. Даже тело твоё временно и постоянно преходящее. Качества Владыки пусть станут твоим драгоценнейшим достоянием, жизнь дающие и ведущие в вечность. Торжество победителя духа - венец Мой. Победой Увенчаю чело, устремлённое к Свету. По лучам устремления получаем ответ. Устремитесь. Лететь можно только вперёд, идти и ползать - назад. Преодолевай. Преодоление жизни - так Называем путь восхождения. Жизнь преодолевается в себе, в глубине своего сознания и сердце. "И не имеет во Мне ничего" - формула преодоления. Внутренняя сущность отделяется от внешнего мира и не реагирует на его волны. Великая тайна победы над собой - быть в мире, и не от мира. Не согбенное смирение, но мощь победителя духа, мощь сознания победившего материю. Быть во Мне - быть с струях огня всепобеждающего. Огонь победитель жизни, - сердца огонь. Так на огне и в огнях сердца сжигается ненужная ветошь. Утверждение огня есть утверждение жизни. Жизнь - это огонь сущего. Приходим к возжжению огней. Пламя, возгорись, двухконечное! Огнём видим, огнём слышим, огнём продвигаемся. Огонь есть венец счастья. Он озарит и увенчает чело победителя. По огням Судим. Благо вам, огонь принёсшие! Огонь - победитель жизни. Огонь, огонь, огонь. Признавший в себе свою огненную сущность становится огненным. Дети огня, вам Посылаю его струи! Так Царство Моё - Царство Огненное, над всем и превыше всего, ибо от Вечности. Живу в вечном, в вечно-огненном Сущем. Огнём приближаемся к огню и огнём восходим. Огненная победительница, огненная психическая энергия, утвердит жизнь. К ней Зовём, на неё Указуем. Огонь, огонь, огонь. Три огня и три возможности, тысяча огней и тысяча возможностей, беспредельный огонь и беспредельные возможности. Утвердить, удержать и накапливать. Вот единственное сокровище твоё, тебе принадлежащее отныне и до века, единое и единственное твоё достояние, непреходящая мощь во всех мирах сущая и с тобой пребывающая. Огонь - тело Света. Стать огненным - цель твоя. Удержать огонь - подвиг. Светить - назначение жизни. Огненное звучание обереги. Перед победой порадуемся. Подвиг есть возжжение огней. Борьба и победа - путь их утверждения. Напряжение - тоже. Трудности - масло для светильни. Чем труднее, тем лучше, тем скорее, тем ближе ко Мне, тем ближе...к завершению. Так трудности жизни есть путь ближайший. По пуховым подушкам ко Мне не дойти. На подвиг, на подвиг Хочу вдохновить. Гореть огнём подвига - значить быть со Мною, ибо Моим огнём зажигается пламя подвига. И тогда Я Пребываю в нём, его носителе. Подвиг пойми: продвижение, то есть движение вперёд, движение вперёд, несмотря ни на что, что вовне. "Огонь Пришёл низвести Я на Землю".
Ты огненный Камень, горящий в груди,
Храни как Сокровище Мира.
Старый 04.04.2015, 11:23   #16
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 350. (Дек. 25).

Гармония тела ведёт к гармонии духа и наоборот. Сознание - оплот и опора духа. Уберём вредящих к сроку. В сознании Владыки - всё. Преуспеет сознание , ко Мне устремлённое. Я - Свет мира. Сознание, вмещающее все свойства пламени, во Мне пребывает, и Аз - в нём. Но не горюй: не может вместится сразу величие огненное. Не выдержат оболочки. Приуготовляешься постепенно, по степеням. Степени познавания есть степени приближения, или ВМЕЩЕНИЯ Облика Владыки. Владыка Огня, Владыка Пламени, Владыка Света Я Есмь. Я - всевмещающий и вседающий. И только один путь, и только через Меня, ибо Я - Путь. А тушители есть, и особенно опасны, когда колеблется дух, колеблется ум, но сверкает сознание. Опора в сознании, но не в интеллекте. Ограничен и туп и подвержен заблуждениям и ошибкам. Создан для Земли и земного. Потому живи сердцем. Без сердца - ноль. По линии устремления получаешь ответ. А зёрна устремления Даю Я. Находчиво подбери. О них Наша забота. Собираешь сокровища, и несть им числа. Беспредельна и неисчерпаема сокровищница Космоса. Черпай без меры. Приди и возьми. Океан Учения открыт духу ближайшему. Неисчерпаем и беспределен. И если это - начало, то где же конец?!! Так приготовь корзины твои. Вмещение сознания измеряется высотой духа. И где граница вмещения? Не в тебе ли? Так Беспредельность утвердим беспредельностью познавания. Черпай знания, когда хочешь, и без конца. Всё во Мне, всё через Меня, всё Мною. Много приуготовано, но взять надо самому. Каналом устремления получаешь. Устремление, как рука, опушенная в сокровищницу. Устремление захватывает объект ответа. Потому ищущий,то есть вопрошающий, получает всегда. Сперва Даём Мы, но вступивший во владение наследством берёт сам. Сын, его право. Нет большего счастья, чем быть со Мною и вместе. Познал Мою Близость. Чем осквернишь и чем осквернишься? Путь Укажу, и Направлю, и Дам всю Заботу, но усмотри и пребудь, на дозоре. Быть на дозоре значит быть со Мной. В Моей Руке, в Моей заботе пребываешь. Сокровища береги. Даются на путь долгий. Тягостям жизни порадуемся - приближают ко Мне ещё крепче. Так всё служит на пользу устремлённому духу, и нет той силы, которая могла бы остановить. Каналы сближения. По ним устремляется светоносное вещество в Луче Моего Света. Действовать сказанным Лучом значит действовать Светом и быть в Свете, в Свете Моём. И Свет Мой в свете твоём да пребудет. Свет от Света, и Свет в свете твоём. Дитя Света и от Света, от Света Моего. И уже не имеют значения вспышка оболочек, омрачающих сознание. Властвуем над ними. Ещё живут, ещё змеи поднимают голову и шипят, но потуги прошлого уже не властны над нами. Их власть кончалась. Утвердили победу, и пусть вспыхивают как напоминание о том, что было, и с чем покончено, и что уже никогда не будет иметь власти над сознанием. Пусть служат как знак опасности и предостережения о прошлом рабстве у своих оболочек. Было, прошло и поросло быльём. Было... Но не будет и не придёт уже больше на сердце. От шелуха прошлого Освобождаю, Даю власть на прошлым, ибо огни настоящего сильнее огней прошлого. Огнями подчиняем огни. Огнями владычествуем над огнями. Огню противопоставь огонь, но большей силы и сознательно. Получается битва огней. И высший огонь царствует над низшим. Никого и ничего не бойся. Мы вместе, и кто силён против нас, кто!!?? Моей силой действуй, и во Имя Моё, и Именем Моим. Не во имя себя и своё, но - Меня и - Моё. И сила твоя удесятерится и будет возрастать по степени осознания мощи Моего Имени. И Им победишь всё. Многого ещё не осознаёшь, но приходит час твой. Обереги дух и помни, что равновесие духа - это ключ от тайных дверей знания.
Старый 05.04.2015, 09:00   #17
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 143. (Март 12).

Вечное Присутствие. Он всегда с нами: где бы ни, что бы ни, когда бы ни делалось, или не случалось, или ни происходило, Присутствие не прерывается ничем. Осознанное или неосознанное, явное или неявное, ощущаемое или нет. Но Он с нами всегда, и ныне и вовеки. Степень Присутствия может быть различна, но оно всегда есть. "Я всегда с вами" - это формула жизни не от Земли, но от Вечности. Всегда и везде. Он - Луч жизни. Он Свет, пребывающий вечно с нами. Солнце всегда на Небе и всегда светит, каковы бы ни были в данный момент условия жизни на Земле. Так же и Свет Владыки и Его Великое Присутствие. Степени осознания этого Присутствия различны, но его неосознание, непонимание так же не влияет на само явление, как и наше признание или непризнание - на бытие Солнца. Оно есть, и Он Есть. Нельзя помыслить об отсутствии Солнца в нашей системе. Так же и Он Есть Сущий всегда и ныне. Разница в одном: Солнце когда-то потухнет, но Он всегда Есть, и всегда Будет, и всегда с нами. Есть духи, осознавшие в себе Великое Присутствие, духи, вошедшие, включившиеся в цепь жизни. Это - осознавшие формулу "Я в вас, вы во Мне, и мы - Едино". Это апофеоз единства сущности жизни и бытия. Свет осознаёт себя рождённым от Света. Свет от Света, от Вечного, Единого Света, Центра, Источника единой вечной жизни. Поверх времени, поверх вещей, поверх земных условий и соображений, поверх всего ограниченного и относительного - Он - Свет, Есть, Был и Будет Альфой и Омегой, началом и сущностью всего и концом всех вещей, всех миров, вбирающий всё в своё лоно. Я и Отец - одно. Но "Я в вас, а вы во Мне" - величественная лестница в Беспредельность, лестница духа, над всем смертным и выше всего смертного. В великом потоке жизни среди беспрестанно меняющихся форм Он Есть единая вечная Истина, единая реальность и конечная цель нашего существования. И этот Великий Свет - в нас как центр, как сущность сущности нашей. Скрытый телом, затемнённый оболочками, забытый, отрицаемый, непонятый и далёкий, но Он Есть,Он в нас, ибо Им, и только Им, живёт каждый центр нашей сущности, даже атома. Едино Средоточие сущего. Приближение к этому Свету и осознание его в себе - цель и назначение человека. Не внешняя форма, не оболочки, облекающие зерно духа,но само зерно, но Свет, в нём пребывающий; но отождествление себя с ним, но не с этими оболочками, есть путь жизни. Всё течёт, всё меняется, неизменен Свет неизречённый, Свет внутри, Молчаливый Свидетель, стоящий вне времени от начала всего. "Вы боги" - вот в чём высший смысл и значение бытия человека. Если сознание отождествляет себя с бесконечной рекою жизни в аспекте её вечно меняющихся форм и проявлений, те его уделом становится конечность, или смерть, обо каждая форма обречена на распад и уничтожение. Если же сознание поверх временно живущего отождествляет себя с этим вечным Светом-центром и источником всего бытия, стоящим над жизнью форм, к какому бы плану они ни принадлежали, то оно, сознание, соединяется с Вечностью, являя собой аспект вечной, бессмертной, единой жизни. Сознание в миру и от мира - сознание смертное, от смертного и смерти. Сознание не от мира, от Вечности, есть сознание бессмертное, пребывающее всегда в великом и вечном космическом "ныне".
Старый 06.04.2015, 11:58   #18
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 168. (Апр. 5).

Вы где живёте? Не обращено внимание на будущее. А оно реальнее настоящего, ибо настоящее лишь отзвук того, что было. Но будущее уже есть в настоящем, где кроются его истоки и корни. В них сок продвижения, прогресса и эволюции. Оно - реальный двигатель всей жизни. Будущее - это невидимое настоящее. Настоящее, но ещё невидимое глазу. В нём корни устоя, и им Мы Живём и в нём. Жить в будущем и жить будущим - значит всецело жить в этом истинном, реальном, но невидимом настоящем. То, что обычно принимается за настоящее, не есть таковое. Оно лишь тень, отброшенная прошедшим, и не имеет основания в истинно сущем. Лишь будущее, гранулирующееся сейчас, но не облекавшееся ещё в формы видимой материи, лишь оно есть и является действительной основой жизни. Перенесение сознание в будущее означает перенесение бытия в реально существующее, в то, что невидимо уже есть, оформлено и утверждено в пространстве. Мы Живём в будущем, будущим и для будущего.
Преходимость обычного настоящего не имеет ни власти, ни значения для Нашего сознания. Будущее - это мощный фактор эволюции, это символ двигателя и сам двигатель. Всецело перенести сознание в будущее - значит жить в истинном, реальном мире истинно существующего. Отбросы вчерашнего дня, всегда несовершенные и отсталые, не удерживают Нашего внимания. Это обычное настоящее так же ложно, как настоящее, составленное плутом на газетном листе. Пример: оценка мирового положения, данная на днях, - иллюстрация истинно настоящего , уже оформленного в пространстве, но ещё недоступное глазу. Поэтому Наш диагноз всегда безошибочен. Как Мы Определяем будущее настоящего часа, то есть его сущность, невидимо сущую, точно так же Мы Определяем и людей. Вдвигая будущие явления сущности человека в настоящее, Получаем его истинный облик, то есть облик его истинной сущности. Мы не ошибаемся в людях, и у Меня Рука посвящает достойных. И тебя Утверждаю не того, который есть - отзвук и тень прошлых ошибок, - а того, которого Вижу во всём величии славы его духа, победившего мир, сына, рождённого от Свете и получившего Крещение Огненное от Духа.
Всемерное перенесение сознания в будущее - основа продвижения. Сознание входит в мир реальных двигателей жизни. Сознание сливается с ними, и само становится двигателем жизни и эволюции. Потому все Учителя и все Учения устремляют сознание в будущее. Слиться с ним, с этим будущим, - значит быть вне этой призрачной жизни, вне Майи, вне миража прошлого, звучащего в настоящем. Каждый факт, каждое явление настоящего - это тень, отбрасываемая миром прошлых причин. В этом нереальность настоящего и принадлежность его к прошлому, выразителем чего (которого) оно лишь и является. Всё, что будет завтра, и после, и в далёком будущем, имеет свои корни и причины в настоящем. Эти причины Мы Видим. Будущее ваше - это Наше настоящее, Наша реальность. Но Мы не созерцатели этих причин, Мы не зрители этой реальности. Нет, Мы - творцы, и созидатели и строители жизни. Мы Создаём эти причины. Мы Порождаем их сознательным творческим напряжением воли. Ключ жизни, ключ от жизненных явлений, ключ от будущего в Наших Руках. Нельзя изменить прошлого. Но пластичность будущего позволяет оформить его в созвучии с Высшей Волей и Велениями и Законом Космического Магнита. Власть над собой, власть над миром и явлениями жизни и власть над будущим есть Наше настоящее. Сознанием возможно всё. Стихии оформляют картины и облик будущего. И этот стихийный облик будущего и эволюции мира, Нами вырубленный, есть истинно сущая форма бытия. Она есть в настоящем, и её нет, ибо она готова, кристаллизована, но ещё не облеклась в земные формы. От малого до великого, во всём, утверждается Нами эта форма понимания будущего. Форма истинно будущего уже существует в настоящем. Архат - создатель мира причин - реальный двигатель жизни, живущей в сверхземном настоящем. Он не приковывает своё сознание к обычному настоящему, ибо его сознание уже оторвалось от него, как от вчерашнего дня. И даже это обычное настоящее, как он его созерцает, является для него лишь фактором причинностей, долженствующих породить какое-то своё будущее, а потому либо правильных, или ложных. Для Нас всё - причины и всё - следствия. Но колесо закона в Наших Руках. Надо понять могучую силу и глубокое значение слова БУДУЩЕЕ. В нём все возможности, и счастье, и успех. В нём всё преуспеяния человечества. Нет прошлого, есть Свет Будущего. Им идите.
Наш Мир иной. Наш Мир - истинно существующего, а не призраков, именуемых словом "настоящее". Потому человеческая оценка мирового положения всегда ложна и искажена, и она ложна в основе. В сущности своей она не может быть иной. Наш диагноз всегда безошибочен. По корням Судим о крепости и прочности дерева и возможностях роста. Любое явление может быть или результатом уже исчерпанных причин, закончивших целый ряд следствий, или же, наоборот, началом, порождающим или зарождающим ряд новых причин. Мы Видим.....и основное течение жизни, основные причины мирового потока Зарождаем Мы Сами. Породители, Творцы - Мы. Так можно понять значение космического строительства у самых истоков жизни. Идут Строители, идут Те, Кто знает. Космические Строители - Творцы, порождающие великие причины, Формовщики, Творцы жизни. Йог призывается к космическому строительству. Огненное сознание творит жизнь. Пойми путь Йоги как путь величайшей ответственности. Ты творец сознания людей. Осознай величие построения и свою задачу. Мой, Наш, Нам близкий и ученик. Вот идёшь с колесницей Света в Лучах Моих. Утверждаю тебя в новом понимании Истины. Возможности твои беспредельны. Ты в Лучах Моего Света. Подожди , придёт и твоё время, скоро придёт. И не то ещё увидишь. Мой любимый. Руку Даю, Поведу невредимо и Знаю заботы твои. Потерпи. Ближе близкого станешь. Есть чего ждать. ......
Старый 07.04.2015, 03:32   #19
valentin
Активный участник

ГАЙ 1951г. 358.

Пойми смысл легенды о том, что без хотя бы одного праведника нет граду стояния. Но только эта формула сейчас жизненнее, чем когда бы то ни было. Без заградительной сети планеты - взрыв и гибель Земли, и эту сеть поддерживаем и храним мы: Я и Мои воины.Ты и Я, вы и Я. Легко тому, кто ничего не несёт, но не позавидуем его лёгкости. К чему она? Мы же будем радоваться, ибо, чем тяжелее, чем невыносимее, тем ближе ко Мне, тем более доверено. А вы хотите стать наиближайшими. Не потускнеет Лик Владыки, внедрённый в сердце. Но по гладким камням не взойти. Знаю и Вижу, как вам трудно, ибо с вами, но срок ещё не пришёл. Близится, но ещё не пришёл. Готовы ли встретить Час Моего Прихода? Приготовили ли корзины для плодов радости и восторга духа? Дети Мои, готовы ли? Осмотрите себя. Не угнездились ли где уголки ветхого мира? Мехи нужны новые и одежды новые, одежды Света. В великом спокойствии пребудем в ожидании Великого Часа. Приду!!!

359.

А теперь о жизни: жизнь течёт, накапливая сокровища знания, и не всё ли равно - как, если идёт накопление и собирание сокровищ. Неужели лучше в избытке, и благополучии, и палатах растерять последние крупицы? Так дух решает свою судьбу, и благополучие есть гибель духа. Мир Света достигается в поте лица,и трудах, и страданиях. Но знаете, для чего всё, и знаете, куда идёте. Но каково тем, кто не знает? Если знаете, зачем и куда, то можно перенести всё.
Тёмные разрушители будут сметены. .......

185. (Апр. 18).

......Уроки жизни. Ни с кем не шутить, ни перед кем не выявлять никаких эмоций, никого никак не трогать. Отвечать лишь на обращение. Только так можно избежать ударов и ран и отдачи себя на милость чужого настроения и во власть других сознаний.

362. (Дек. 31).

На пути встречаются знаки: надо уметь прочитать. Нужно облечься в постоянную молитву. Торжественностью восходим.Провод Близости крепок. В зерне духа ищите. Храм Единого Духа требует торжественности. Контакт сердец установим прочно. От ошибок поручаемых болит сердце.Ты во Мне, Я в тебе. Мы едины, нераздельны. Неразделимы даже в сознании. Убери из сознания ненужный сор: мешает контакту.
На крыльях радости Хочу вознести тебя. Дай провод......

Друзья и соратники! На этом номере параграфа заканчивается первая книга ГАЙ, принятая Б.Н. Абрамовым от Владыки Майтрейи. С 1951 - 1972г.г., - этот Великий Труженик, и днём и ночью принимал ВЕЛИЧАЙШИЕ наставлния от УЧИТЕЛЕЙ: МАЙТРЕЙИ, МАТЕРИ МИРА, ГУРУ И МАТЕРИ АГНИ ЙОГИ, прорубая тропу в сознании своём и будущих последователях, устремлённых в совершенствовании духовных откровений. СЛАВА,СЛАВА, СЛАВА Великому Труженику!!!
Старый 07.04.2015, 09:56   #20
arkad
Основатель

Спасибо, Валентин!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1951 год