ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 12:46   #61
Надежда
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана

Критиковать начальство стоит. Но слишком дорого.
Никогда не жаловалась на взаимоотношения с людьми, всегда отношусь толерантно ко всем, кто рядом. Единственная проблема с заведующей на работе. Когда в руководителях стоит не совсем культурный человек, без образования, и держится за счёт заискивания перед вышестоящим начальством, тяжело приходится и рядовым и коллективу. Копалась в себе, разбиралась, теперь стараюсь меньше попадаться на глаза, так спокойнее. Заметила, что ей просто нравится, когда мы все находимся в стрессовом состоянии. Жаль,что до сих пор актуально высказывание Петра I: " Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство". /из учебника "Управление персоналом"
1-е Фес. 5:21
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 02:25   #62
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Я прочитывал не раз следующую главу книги Шри Ауробиндо
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ЙОГА и она мне дала очень много в понимании этого вопроса, я рекомендую прочитать её. В своё время я нашёл рекомендацию читать труды Ауробиндо в дневнике Н.К.Р Алтай-Гималаи
http://www.aurobindo.ru/workings/sa/22-24/rus_2_8.htm

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:58   #63
Надежда
Участник форума

Muza, спасибо за внимание, я стараюсь. Ауробиндо распечатала, обязательно прочитаю.
Старый 23.05.2008, 21:55   #64
Надежда
Участник форума

К сожаленью, Шри Ауробиндо читать для меня ещё сложновато.
Старый 20.06.2008, 16:10   #65
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

По причине того что, время от времени между участниками форума возникают некоторые столкновения, споры, разного рода ущемления и обиды появилось желание составить этот пост , на основе не большой только по размеру книги "Свет на Пути" и подумать над причинами такой ситуации, над тем из-за чего так происходит.

«Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам».
«Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность».
«Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль».
«Прежде чем душа может предстать пред Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца».

Хотел бы привести некоторые (не свои, но я с ними согласен :D )комментарии.
Второе положение:
«Прежде чем ухо услышит, оно должно потерять свою чувствительность».
Что это значит?

Как очи можно сравнить с окнами человеческой души, так же верно сравнение уха с той дверью, через которую мятежный шум временной жизни врывается во внутреннюю крепость человеческой души, достигая до его истинного Я.

Его истинное Я — по миропониманию восточной философии — та вечная сущность, ради развития которой до полноты самосознания и создан весь объективный мир. Несмолкаемый шум жизненного потока, его кажущийся разлад, стоны страдания и крики радости, врываясь в открытые двери души, смущают дух человека, нарушают тишину, которая необходима для высшего разумения. Суметь закрыть двери души так, чтобы дух не смущался шумом жизни, суметь различить во всех этих разрозненных и мучительных звуках общую благую гармонию — вот внутренний смысл второго правила. Не только обиды, резкие слова и несправедливости, обращенные лично к ученику, должны сделаться нечувствительными для его слуха, но и весь кажущийся разлад земной жизни не должен нарушать его равновесия. Он должен понять шум потока и уметь разбирать в нем не отдельные крики и стоны, а общий смысл великого слова Жизни.

И тогда в тишине, которую ученик должен приобрести, усвоив первое правило, начнет раздаваться тихий голос: сперва очень тихий, очень неуловимый, настолько неуловимый, что вначале он кажется дуновением мечты. Если ученик сумеет разобрать этот голос и начнет понимать его речь, тогда он вступил на Путь, его высшее Я пробуждено.

И следующий момент касающийся нашей темы.

«Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль».

Когда ученик усвоит первые два правила, когда он будет сознавать свою жизнь исшедшей из Единого и отдалившейся от Него временно только для того, чтобы, достигнув самосознания, снова вернуться к Единому, когда он приобретет тишину и равновесие, тогда он может «заговорить в присутствии Учителей», т. е. он получит силу приобщиться к высшей жизни и заявить свои духовные права. Но в высших мирах действуют иные законы, чем в нашей земной жизни: давать, а не брать, служить, а не господствовать, вот основной признак этой жизни. Если ученик действует согласно с этим законом, он будет услышан. Но если в тайниках его сердца жив еще эгоизм, если он мечтает о славе, о личном могуществе, о том, чтобы стать учителем и пророком, его голос не будет услышан, ибо он не звучит в согласии с гармонией высшей жизни, и, как диссонанс, не сольется с ней. Произвола нет в природе: даже на самых высших ступенях вселенной все подлежит закону порядка, созвучия и единства.

«Только тот голос будет услышан, который утратил способность наносить боль». Откуда исходит способность наносить боль? Все, что мы так дорого ценим: свои права, свое достоинство, самолюбие, силу постоять за себя, даже добродетели, возвышающие нас над толпой, все это должно быть отброшено, как «наносящее» боль другому, как возвышение над ним, как признак разъединения. Этот признак — принадлежность объективных миров, он не существует у источника Света и Истины, где царит одна Любовь.

Ученик должен убить в себе этот признак; его мысль, сердце и воля должны проникнуться истиной, что и он сам и все остальные — части одного целого; что все, и вверху и внизу, богатые и бедные, сильные и слабые, праведники и грешники, цари и рабы, все одинаково проходят урок жизни. Осознав это, ученик перестанет добиваться чего-либо для себя. Он отдаст все свои права, сложит с себя всякое оружие самозащиты. Никогда более он не посмотрит на другого человека с критикой и высокомерием, никогда голос его не раздастся в защиту себя. Он выйдет из этого первого посвящения в высшую жизнь Духа обнаженным и беззащитным, как новорожденный младенец.

Возможно ли такое состояние человеческой души еще во плоти, в той плоти, которая одолевает нас ежеминутно своей слабостью и ограниченностью? Оно возможно, но только при одном условии, и в этом условии — смелому и сильному сердцу дается великая помощь, о которой не имеют понятия сердца, прикованные страстями к земле. Условие это в постоянном устремлении внутреннего взора на Идеал, в пребывании мыслью и сердцем в атмосфере Вечного.
(Уметь видеть в малом и большом, бедном и богатом, умном и глупом, мужчине и женщине, молодом и старом во всех и во всём проявление Единого, Вечного. Воспринимать всех как часть Целого и Нераздельного. Сказано не мало о том, что, любое чувство разделения, разъединения существует только в сознании самого человека, только по причине его невежества.) :D

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:13   #66
марина
Активный участник

Прекрасный отрывок и хорошее всем нам напоминание. Спасибо, Муза. :D
Я пожалуй еще раз прочту "Свет на пути" и с большим удовольствием. Мне эта книга очень нравится.
Знаете, мне кажется, что надо быть более бережными к друг к другу. И помнить, что можно ранить не только оружием, но и словом. И может быть для того чтобы овладеть словом надо научиться молчать? Сразу оговорюсь, я не имею ввиду молчать когда порочат Учение или Учителей. Но опять таки возразить можно по разному...
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 09:59   #67
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Очень содержательный пост. Спасибо Муза.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:21   #68
Елена
Новичок

Друзья! Я хочу поделиться с вами радостью. Я почитала ваши посты, немного стало грустно за некоторых, но вы, я уверена, справитесь с плохим окружением. Д
ля меня всегда при трудоустройстве был важен коллектив, в котором я буду работать. Не смотря на мой достаточно юный возраст, я сменила достаточно работ именно по этому фактору. Не смотря на высокую зарплату на последней работе просто угнетал негатив и атмосфера по истинному темная (как вы думаете, какая она в компании "по выбиванию долгов" у заемщиков), я ушла на вольные хлеба, где мои коллеги не только сами совешентвуются личностно, но и помогают другим. Благодаря стремлению к духовному росту, который очень важен для меня и моей работы, я и пришла к Агни-Йоге. Я очень благодарна Всевышнему, что я не только сама могу развиваться, но и помогать это делать другим, выбирать себе положительное окружение и сама распоряжаться своим временем. Истинно, Агни-Йога и моя работа - это, то, чего я всем сердцем желала четверть века.
Старый 05.11.2008, 13:33   #69
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

можно еще Кришнамурти почитать)
желать что то четверть века,нелегко наверное
Старый 05.11.2008, 14:08   #70
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от роман
желать что то четверть века,нелегко наверное Smile
Роман, пожалуйста, не нужно таких шуток. Думаю, что Вы понимаете, что здесь идет достаточно серьезный обмен мнениями.
У нас принято уважительное и дружеское отношение друг к другу и в таких беседах подобные шутки не всегда уместны.
Старый 05.11.2008, 15:04   #71
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

не имел ввиду ничего плохого,просто сам чего то желаю столько же времени)
вообще я понимаю,что люди здесь намного образованнее,культурнее и может даже доброжелательнее чем я,поэтому прошу быть снисходительнее,ведь молодость она... :oops:
Старый 05.11.2008, 15:26   #72
arkad
Основатель

Хорошо, Роман, взаимно договорились!
Старый 05.11.2008, 15:44   #73
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена
Истинно, Агни-Йога и моя работа - это, то, чего я всем сердцем желала четверть века.
Елена, мне очень радостно за Вас, что вы нашли своё место в жизни. Ведь как часто бывает, что из-за не сложившихся отношений на работе, приходишь домой и срываешься на своих самых родных и близких людях. Но в жизни ничего так просто не происходит, если человек попадает в такие условия, значит ему нужно вынести из данной ситуации урок, и сделать свои выводы. Ведь все мы пришли на эту Землю чему-нибудь научиться. Я Вам желаю успехов на работе и ещё больших успехов на Пути Света, на Пути познания Живой Этики.
Старый 05.11.2008, 16:24   #74
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Елена
Друзья! Я хочу поделиться с вами радостью. Я почитала ваши посты, немного стало грустно за некоторых, но вы, я уверена, справитесь с плохим окружением. Для меня всегда при трудоустройстве был важен коллектив, в котором я буду работать. Не смотря на мой достаточно юный возраст, я сменила достаточно работ именно по этому фактору. Не смотря на высокую зарплату на последней работе просто угнетал негатив и атмосфера по истинному темная (как вы думаете, какая она в компании "по выбиванию долгов" у заемщиков), я ушла на вольные хлеба, где мои коллеги не только сами совешентвуются личностно, но и помогают другим. Благодаря стремлению к духовному росту, который очень важен для меня и моей работы, я и пришла к Агни-Йоге. Я очень благодарна Всевышнему, что я не только сама могу развиваться, но и помогать это делать другим, выбирать себе положительное окружение и сама распоряжаться своим временем. Истинно, Агни-Йога и моя работа - это, то, чего я всем сердцем желала четверть века.
Елена, спасибо за рассказ о себе. Каждого из нас жизнь поставила в свои условия. Каждый из нас имеет свой характер, склонности, желания и стремления. И все это есть следствия наших мыслей и действий в прежнее время и в прежние воплощения. Сегодня мы вот такие, какие мы есть.

Очень важно то, что мы осознали необходимость сознательного совершенствования. Получив довольно развитое сознание, человек вступает в полосу сознательного самосовершенствования, чем кардинально ускоряет ход эволюционирования. Происходит ускоренное разделение человечества по степени светотени. Сознательно стремящиеся к Свету всё ускоряют свое движение, а не стремящиеся на месте стоять не могут, так как в мире неподвижности просто не может быть. Все подвижно. И эти бедняги скатываются вниз. В окружающей жизни это так хорошо заметно.

Каждый сознательно движущийся к Свету – это победитель своей тьмы. Тьма – это наши негативные качества, причем практически все их можно свести к эгоизму, самомнению. Потому и провозглашает Учение необходимость служения Общему Благу, как отказу от личной корыстности, эгоизма.
Как я понял из Вашего поста, Вы осознанно встали на этот светлый, но нелегкий путь. И будем идти вместе!

И спасибо за Вашу откровенность в подписи. Мы все хотим знать больше, это и собрало нас здесь.
Старый 06.11.2008, 08:09   #75
марина
Активный участник

Роман, Елена, рада приветствовать вас на нашем форуме. Прошу прощения за опоздание: зачиталась. :oops:
Я все больше и больше замечаю, как наше общество разделяется. Сейчас очень много людей начинают интересовать на работе не деньги, а чем человек на ней занимается, какие люди его окружают. И это прекрасно!
Здесь мы собрались, как я считаю, по созвучию вибраций. Иногда просто диву даешься совпадениям. Например, я тоже начала изучать Агни Йогу с книги Клизовского. Она мне очень много дала, вернее это хороший трамплин для дальнейшего изучения Живой Этики.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 21:24   #76
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

Друзья, очень полезная статеечка в журнале попалась для темы взаимоотношений. Нового в ней, кажется, не так уж и много, все мы об этом представление имеем, но тут конкретные факты:

КАК ВАЖНО ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ

Красноярские медики пришли к выводу: чем больше человек слышит хороших слов, тем лучше у него здоровье и удачливее складывается судьба

Подобные исследования с растениями в свое время проводили в Австрии, Германии и Франции. Многие цветоводы, далекие от науки, хорошо знают: чтобы зеленые питомцы быстро росли и пышно цвели, с ними надо ласково разговаривать. А если рядом часто сквернословят, в семье регулярно ссорятся и громко скандалят — растения чахнут и умирают.
С человеком происходит то же самое, только это не сразу заметно. Брошенное вскользь резкое слово, бывает, ранит надолго. Обиженные люди начинают себя «накручивать» — следуют собственные плохие мысли и ухудшается здоровье. Более того, жизнь окрашивается в черный цвет, все валится из рук, а значит — меняется и судьба.
С 1994 года в Красноярске проводятся исследования влияния словесной информации на иммунную систему человека. Врачи Центра медицинских технологий при Сибирском отделении Академии наук начинали работать с группы «чернобыльцев» — и даже с таким сложным контингентом получили положительный результат. Потом последовали другие пациенты — с неврозами и хроническим бронхитом, женщины с ранним климаксом, спортсмены. Раз за разом медики убеждались — обычное слово может и вылечить, и спасти. Гнойные абсцессы, к примеру, с помощью «словотерапии» зарубцовывались куда быстрее, а больные простудой, подвергавшиеся словесной информации, поправлялись на 5 дней раньше, чем те, что глотали таблетки.
— На самом деле, — говорит директор центра Татьяна Кожевникова, — то, что мы делаем, — это и есть самая традиционная медицина. Потому что словом лечили сотни лет назад, сейчас об этом просто забыли, а антибиотики изобрели только в 1942 году. Наши исследования показали, что добрая лексика не только поднимает настроение, она меняет состав крови — повышаются энергетическая емкость, клеточный иммунитет. Кроме того, происходят изменения в структуре ДНК.
Чтобы человек почувствовал себя лучше, необходимо провести от 5 до 15 сеансов психотерапии. Происходят они следующим образом. Группа людей, желательно близкого возраста и одного пола, вводится в расслабленное состояние — нечто похожее можно наблюдать у медитирующих йогов. Затем врачи начинают говорить хорошие слова, причем для каждой задачи существует свой набор. Очень сильно, например, действуют такие слова, как «любовь», «доброта», «спокойствие». Клетка их как бы слышит и начинает вырабатывать защиту. Через 10 дней, а затем через 1,3 и 6 месяцев кровь берут на анализы и снова и снова убеждаются, что состояние людей улучшается.
Конечно, чтобы закрепить успех, пациенту требуется не сидеть сложа руки, а работать над собой и между сеансами. Гнать из головы дурные мысли, стараться замечать вокруг только хорошее и светлое. И все у вас тогда получится!

Любовь РАК. КРАСНОЯРСК.
Старый 23.03.2009, 10:09   #77
arkad
Основатель

Важная тема – служение ближнему, взаимоотношения с ближними.
Часто эти вопросы понимаются или превращаются в служение эгоистическим стремлениям ближних. Служение другим понимается как стремление устроить им благополучие во всех отношениях, дать им сытую безоблачную жизнь, освободить их от забот о самих себе. Кстати, именно так, порой, близкие люди и понимают роль других по отношению к ним и привыкают к такой позиции.
Но ведь это не только бессмысленно, но и разрушительно для обеих сторон.

Да, будет преступлением не накормить голодного или оттолкнуть человека там, где идет речь о его существовании. Но главное служение ближнему должно быть не в создании ему земного благополучия, а в помощи по расширению его сознания, по развитию его мировоззрения, его духовности. Именно такой помощью мы можем выполнить свою задачу, ведь Учитель утверждает, что:

"Помощь в духе — сильнейшая" (Зов. 1923, 21 марта).

Примеров по жизни каждый из нас может видеть множество как по себе, так и по окружающим. Особо на эти мысли меня натолкнула моя поездка на Урал по своим старым друзьям…
Об этом же очень убедительно размышляет Николай Уранов в статье «Сотрудничество с Огнем» (Книга «Огонь у порога»).

Как думаете, друзья?
Старый 23.03.2009, 11:53   #78
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Да, доброе слово имеет большую силу. А когда оно произносится в состоянии единения с Учителем, то оно приобретает качество изменения сознания. Целительная сила такого слова непредсказуемо мощная. Происходит своеобразная инициация собеседника, и он приобретает возможность самостоятельно прийти к сознанию единения с Вышим. Будет он реализовывать эту возможность , или нет - это его право выбора, но то, что такая беседа изменяет его навсегда, в не зависимости от его желания - факт. Наблюдались случаи как духовного роста, так и отхода в тьму. Но, самое интересное наблюдение было в том, что рост осознания большинства людей ограничивается определёнными рамками, которые иногда просто невозможно изменить. Сказывается отсутствие опыта и накоплений. Вот тут, "за уши" тянуть ни в коем случае нельзя. Поэтому, как ни хотелось бы , приходится работать в рамках таких ограничений. Нельзя требовать от человека того, что он не в силах сделать, к чему он не готов. Поэтому, сильное лекарство нужно давать очень бережно: цена - рост духа.
Старый 23.03.2009, 15:53   #79
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Важная тема – служение ближнему, взаимоотношения с ближними.
Часто эти вопросы понимаются или превращаются в служение эгоистическим стремлениям ближних. Служение другим понимается как стремление устроить им благополучие во всех отношениях, дать им сытую безоблачную жизнь, освободить их от забот о самих себе. Кстати, именно так, порой, близкие люди и понимают роль других по отношению к ним и привыкают к такой позиции.
Но ведь это не только бессмысленно, но и разрушительно для обеих сторон...
Как думаете, друзья?
Полностью согласен с Arkadom! Длительное время наблюдал подобный случай. Человек, немного знакомый с Живой Этикой, пытался осчастливить окружающих (особенно прекрасную половину человечества). Подробно описывать эти попытки не буду, но привело это все к довольно печальным последствиям, как для ближних этого человека, так и для него самого.
Добро и Зло - это относительные понятия, довольно сложные для несовершенного человека. Это все равно, что палка о двух концах. Делая по своему, несовершенному пониманию, "добро", очень легко превратить его в противоположность, поэтому надо быть очень осмотрительным в этих вопросах. Об этом и народная пословица говорит: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"...
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 19:58   #80
pavel
Активный участник

Друзья, вот наконец я нашел цитату, которую давно не мог вспомнить. Где-то она сказана и другими словами и в более развернутом виде, но пока не отыскал. Может, кто подскажет?

"Никогда не противопоставляйте своего мнения другим.
Необходимо как бы покрывать чужие взгляды своей поправкой, которая осветит неправильность мнения оппонента."
(Беликов, Кардашевский "О Рерихах")

Ведь, по-большому счету все большие и малые разногласия между людьми происходят из-за неумения применить канон "Господом Твоим" в самом широком смысле - говорить по-сознанию и на языке собеседника! Не только на темы духовные - но на любые!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине