ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 16:15   #81
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Дорогая AISEDORA!
Спасибо Вам за теплые слова и подарок!
Действительно, для всех встающих на Путь служения жизнь становиться чудом!
Старый 02.08.2010, 07:47   #82
DKHL
Участник форума

Всем здравствуйте!

Не хотел регистрироваться, но все же решил высказать свое мнение.
Давно ищу эту тему. Хотелось и хочется научиться распознаванию (нужен опыт живых людей). Сталкивался со мнигими форумами где эта тема поднималась, но все заканчивается цитированием Ж.Э. Те кто хочет поделится своим опытом распознавания яростно выживается. Нашел этот форум, обрадовался. Прочитал все страницы. Много чего интересного нашел. Однако все сводится к цитированию Учения, вставлению картин Рериха Н.К. и слезливые благодарности модераторам (извините если резок). Те кто пытался что-то привнести из собственного опыта жестоко забанен. Другие форумчане никакого реального, полезного опыта не дали и судя по всему у них его просто нет. Тут как раз на глаза попалась книга где было написано: "В распознавании есть истинное Учение Света. Там, где нет распознавания и развитого чувствознания и соединения с Нами, там группа или школа собравшихся единомышленников обречена".
Извините если, что сказал не по вкусу. Это взгляд со стороны.
Если модератор считает, что мое сообщение не соответствует его личному мнению он может это стереть или править, а меня забанить.
Всего Вам доброго! Тепла и Света.
DKHL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 11:20   #83
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DKHL
Тут как раз на глаза попалась книга где было написано: "В распознавании есть истинное Учение Света. Там, где нет распознавания и развитого чувствознания и соединения с Нами, там группа или школа собравшихся единомышленников обречена".
Прекрасные слова!
Но как же непросто распознавание!!!
Оно, истинно, не просто.
Для него нужен инструмент – сердце. Хорошее, яркое, действующее сердце. Да еще соединенное с сознанием (имеющее канал сообщения) – для того, чтобы мы его услышали и поняли.
Как много, оказывается, важных условий к распознаванию

А сердца все чаще в плохом состоянию у людей, и к их слабому голосу редко прислушиваются.
А все чаще правят самостные производные – обида, непримиримость, раздражение, желание клеймить…оттеняя себя любимого и такого праведного, знающего и непогрешимого…

Люди, милые люди, мы все – одно! Одно тело человечества!!!
Да протянем друг другу руки сочувствия и помощи, даже нераспознающим, терпеливо ожидая отклика их сердец!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:07   #84
Светлана
Активный участник

То, что Sam и DKHL очень близко к одному из города Самары по техническим данным и по стилю написания, догадаться не трудно.
А, насчёт практики распознавания в жизни… так она уже началась даже здесь.
Кто этого не понял, видимо невнимательно читал всю тему.
Несколько человек сказали мне в ЛС спасибо за помощь в распознавании.
А примеры ещё будут.
Мне непонятно, как люди, занимающиеся распознаванием и лечением одержимых, могут советовать людям соединяться сердцем и касаться аурой явно сильно одержимых людей.
Похоже, вместо рекламы своему сайту, доктор и Sam сделали антирекламу.
Люди, стремитесь сознательно соприкасаться сердцем и аурой с Красотой, с аурой Учителей, подвижников, высоко духовных людей!
А уж с тёмными личностями и так жизнь заставит соприкоснуться. К сожалению, никуда от этого не деться.
Etsi, хотелось бы и от Вас услышать о конкретной практике распознавания. У нас кто предлагает, тот и показывает пример.
Старый 02.08.2010, 12:50   #85
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
То, что Sam и DKHL очень близко к одному из города Самары по техническим данным и по стилю написания, догадаться не трудно.
В самаре живет только sam

Цитата:
Сообщение от Светлана
А, насчёт практики распознавания в жизни… так она уже началась даже здесь.
сами все сказали

Цитата:
Сообщение от Светлана
Несколько человек сказали мне в ЛС спасибо за помощь в распознавании.
судя по форуму у вас с качеством распознавания не клеится...

Цитата:
Сообщение от Светлана
Мне непонятно, как люди, занимающиеся распознаванием и лечением одержимых
А разве одержимых можно лечить? Бред. Спасение утопающего дело рук самого утопающего и никак по другому. Уж вы то должны это знать!

Цитата:
Сообщение от Светлана
Люди, стремитесь сознательно соприкасаться сердцем и аурой с Красотой, с аурой Учителей, подвижников, высоко духовных людей!
А уж с тёмными личностями и так жизнь заставит соприкоснуться. К сожалению, никуда от этого не деться.
Вопрос только в том как распознать где красота, а где темные личности .
Взять хотя бы
1. Конкурс красоты, где показывается нагое женское тело - это красота?
2. Любая личность которая нам не нравится может быть причислена к темной личности.

Вы лишний раз показали то, о чем я уже говорил.
Удачи Вам Светлана на поприще распознавания.
Старый 02.08.2010, 12:52   #86
pavel
Активный участник

DKHL написал:
Цитата:
«Сталкивался со мнигими форумами где эта тема поднималась, но все заканчивается цитированием Ж.Э. Те кто хочет поделится своим опытом распознавания яростно выживается…
…Однако все сводится к цитированию Учения..»
Сводиться к цитированию, потому что без маяка Учения ваш опыт может завести куда угодно. В лучшем случае – никуда. В худшем – к одержанию, к очернению, к психушке.

Я еще раз приведу цитату:

«…Должна сказать, что совершенно верно, что жизнь есть лучший учитель и без жизни ничему нельзя научиться, но кто-то должен открывать на это глаза, и без ведущего Начала вся человеческая эволюция задержалась и растянулась бы на бесконечные века. Потому для ускорения так необходимы, именно, книги Учения, в которых собраны в сжатых формулах все знания, накопленные веками глубоких, многосторонних опытов» (27.01.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Поэтому люди и приводят цитаты, в подтверждение своих слов. Кто-то хорошо знает эти цитаты, кто-то забыл, кто-то читает впервые.

И смотря каким опытом кто собрался делиться на нашем форуме, уважаемый DKHL.
Если агнийогическим – мы только рады и готовы поучиться.
А для всего другого «опыта» – есть полно других сайтов и форумов в сети. Например, таких, на который Доктор и Sam опубликовали столько ссылок, за что, после предупреждения были заслуженно, а не «жестоко», как вы пишите, забанены.

DKHL пишет:
Цитата:
«Вопрос только в том как распознать где красота, а где темные личности »
Так Красота как раз и есть в Учении, в тех же картинах Рериха о которых вы говорите: «Однако все сводится к цитированию Учения, вставлению картин Рериха Н.К.»
Старый 02.08.2010, 14:04   #87
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Sam
И начните как бы выдвигать ауру, мысленно расширяя её, пока не коснетесь предмета исследования. ....Коснулись - слушайте, какие изменения, еле звучащие, как легкое дуновение ветерка, происходят в ваших ощущениях именно в этой области средостения, в вашем эмоциональном фоне, какие чувства начинают возникать, когда вы находитесь как бы ВНУТРИ той информации, что касается вас.. Вы это чувствуете, а ваш ум сам подбирает слова для описания ощущений.
Очень важно, какая цель стоит перед вами - каков вопрос, таков ответ....
Уранов, т.1, «Размышляя над беспредельностью», §22. Поговорим о ДУХОЗНАНИИ и ДУХОРАЗУМЕНИИ. Духознание есть знание духа. Это познание непосредственно высшим принципом, минуя посредничество разума с его размышлениями; это мгновенная безошибочная реакция ОГНЯ «Лотоса» или его Луча на прикосновение к добру или злу. Но чем же тогда духознание отличается от чувствознания? Ведь если «Лотос» является сердечным центром, то и чувство-знание есть также мудрость сердца... Прикосновение луча сердцачувство, и качество этого чувства говорит, добро или зло БЫЛО ТО, к чему луч этот прикоснулся. Это чувство есть реакция. Оно может выразиться в боли, отвращении, часто вызывающем содрогание, отталкивание. Оно может выразиться в приливе радости, в приятном чувстве, в восторге.
Нет разницы по существу между духознанием и чувствознанием. Разница лишь в том, что духознание — это АБСОЛЮТНОЕ, БЕЗУСЛОВНОЕ ЗНАНИЕ, способное мгновенно открыть причину, почему происходит подобная реакция. Такая мудрость возможна лишь при возженном «Лотосе», высшем сердечном синтетическом центре. В то время как ЧУВСТВОЗНАНИЕ может жить в сердце, которому еще далеко до возжжения «Лотоса», но которое уже достаточно очистилось от всякой мешающей «скверны». Сравним с обонянием. Курящий и некурящий. Первый, войдя в прокуренное помещение, ничего не обнаружит, в то время как второй испытает резкое отвращение. Все ткани и предметы будут для него излучать поражающие эманации табачного дыма, вызывая в некурящем страдание. В то время как курящий, если даже учует что-то, то это вызовет в нем лишь приятное желание закурить.
Чувствознание может проявляться даже там, где сердце очищено лишь немного. В зависимости от степени очищенности сердца будет и ясность представления о СУЩНОСТИ, соприкоснувшейся с лучами сердца. Чувствознание, таким образом, рождается ЧИСТОТОЮ сердца, в то время как при открытом «Лотосе» эта чистота достигает предела чистоты, возможной на Земле.
В чем же разница между ДУХОЗНАНИЕМ и ДУХОРАЗУМЕНИЕМ? В чем разница, прежде всего, между ЗНАНИЕМ и РАЗУМОМ? Духовное углубление в эту проблему приводит к различию между Софией — Мудростью и Ее Сынами — творящими Разумами. Сама София не творит — она осеняет творчество своих Сыновей.
Разумение духом есть ПОНИМАНИЕ, достигаемое с помощью ДУХА и МУДРОСТИ, присущей духу. Духоразумение предпосылает окончательному выводу определенный процесс, в котором логическая схема заменяется надрассудочным процессом познания, результаты которого уже передаются разуму и выражаются его категориями39.
Вначале сознание осеняется чувством, что это зло, а это добро. Что это так, а это не так. Но почему это зло, почему это не так — человек не может сказать. Потом он начинает размышлять, это размышление, протекающее координационно с чувствознанием, наконец позволяет точно формулировать: почему это является злом, или почему это надо сделать так, а не этак.
Если рассудочная деятельность протекает очень сложно и медленно, то РАЗУМЕНИЕ ДУХА действует почти мгновенно.
Сделавший рассудочный, логический вывод, часто колеблется в правильности его. Или ему мешает какое-то чувство, или он думает, что он не все учел и не все определил правильно. Но уразумевший духом всегда УВЕРЕН в своей правоте.
Старый 02.08.2010, 14:36   #88
Светлана
Активный участник

DKHL, на каждый Ваш аргумент ко мне у меня есть контраргумент. Но, заниматься бесполезной игрой в пинг-понг у меня нет никакого желания.
Цитату Вы привели интересную. Но, так как Вы не любите цитирование, хочется услышать практическое применение этого.
Ещё раз повторюсь, что не против распознавания путём касания лучом сердца. Я против сознательного выдвигания своей ауры, чтобы коснуться ауры людей, сильное одержание которых видно явно и невооружённым глазом.
А при развитом сердце, человек не спутает, где есть Красота (ведь не зря же я её написала с большой буквы).
Старый 02.08.2010, 16:47   #89
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
.... хочется услышать практическое применение...
Мой опыт очень прост. Лазая по форумам собрал приблизительную информацию о том как надо тренировать чувствознание/распознавание. Сразу оговорюсь – все сопоставлял с Учением Ж.Э. Так вот, та методика, которую указал sam на этом форуме мне встретилась на другом рериховском форуме где то если не ошибаюсь в 2005 году. Не знаю под каким ником писалось – не помню. Так вот она оказалась наиболее удачной в применении. Предвижу бурю негодования по данному факту, но более удачного в инете ничего не нашел. Если у кого есть другие методы прошу выложить. Описать опыт… ну как его описать, если процесс тренировки чувствознания и распознавания описывался на этом форуме, причем неоднократно. Кто был готов воспринять тот приступил к действию. Кто не готов – обругал. Это нормальное явление…
Чтобы была польза готов поучавствовать (описать, рассказать, что понял) в реальном распознавании чего бы то ни было. Давайте потренируемся на книгах, ситуациях, передачах…будем сопоставлять, анализировать, сравнивать. Я готов. Для людей, которые сюда заходят, будет понятно, как это работает, какие чувства у каждого возникают и какой результат в итоге получается. Будут пробовать и понимать, что и откуда получается. Хороший трамплин для осознания своего сердца и понимания природы чувствознания и распознавания.
Павел, Светлана и другие форумчане Вы готовы к такому опыту? Если да, то давайте действовать, цитат и пустой болтовни уже достаточно.
Старый 04.08.2010, 15:21   #90
AISEDORA
Активный участник

Нет, не получится.

Вся беда в том, что чувствознанием сердечным нельзя поделиться, как пищей или водой. И рассказать словами тоже невозможно. Всё приходит естественно при соприкосновении с красотой!
Технич. приемы здесь даже не полезны.
Вы задаёте вопрос, что считать красивым? А сердце, что - молчит почему-то.
Люди хотят всё и сразу. И если им сказать, что в этой жизни у них сердечного чувствознания может и не случиться, будет непонимание.
DKHL - у Вас прекрасный ум, прекрасные умственные знания.
Но - это не сердце у ВАС работает.
Думаю, Вы принесёте обществу много пользы.
Люди все разные, и задачи у всех здесь, на Земле, разные, и разный инструмент исполнения.
Но мы все части одного целого!
О Красоте:
Пример из жизни: Лежат на столе раскрытые книги "Живой Этики". Молодой человек берёт, читает, ничего не понимает, спрашивает: "Что это? Ничего не понятно, но как красиво!"
А картины Н.К. Рериха - какая чистота и отдых сердцу! За каждой картиной -легенда, Восточная Мудрость.
А ваше сердце даже и не увидело всю эту КРАСОТУ!

Но мы все нужны эволюции.
Старый 04.08.2010, 20:58   #91
Светлана
Активный участник

Спасибо AISEDORA за пост.
Интересная тут ситуация получилась. Истинно «неисповедимы пути Господни» и «ничто не случайно».
Мне тут один человек сказал, что случайно попал на рериховском форуме в тему, где пишет Sam из Самары. Тема называется «Опыт сердечного распознавания».
Дай, думаю, посмотрю эту тему. Может мы, что не поняли с этими пользователями – доктор и Sam.
Тема открыта по инициативе Santa ещё в 2006 году.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2339

Бааа, знакомые лица. Так вот с какого форума нам копировались целые куски текста. Та же методика – рекламирование сайта «Одержание как катастрофа», вопросы Sama Santane, чтобы протолкнуть свои идеи. Даже про президента Буша младшего там разговор. И, что интересно, что на второй странице разговора Sam приводит цитату из Уранова, т.1, «Размышляя над беспредельностью», §22, которую нам здесь привёл DKHL. Что ещё раз подтверждает связь этих двух ников.
Тактика отработана ещё четыре года назад.
Так может светлые люди? И сайт у них светлый? И зря мы их забанили за рекламу его?
Уже на второй странице той темы пользователь GENNADI8, прочитав их сайт возмутился:

Цитата:
«Еще видели мамку, которая сама была из пробирки, но родила ребенка, зачав его естественным образом. У неё было довольно прохладное отношение к девочке, а дитё- монстрик МОНСТРИК, воплощение такого мерзоида МЕРЗОИДА, что тошно ТОШНО глядеть было.»

это слова товарища Санты.

Скажите, Владимир, Вы можете объяснить - ну почему меня так задело за живое, почему так возмутили ЭТИ МЕРЗКИЕ СЛОВА этой святоши?
Да, если мягко говорить у меня сейчас к этой «святой» больше темных чувств чем светлых. Но кто виноват? Моё возмущение, которое спровоцировано этой холодной равнодушной особью это только ПОВОД а главное и ПРАВО выйти наружу всем моим демонам всего моего ада.
.....
PS
Santa = Святая
Святая сказала – «дитё- МОНСТРИК, воплощение такого МЕРЗОИДА, что ТОШНО глядеть»
Вот, можете сами посмотреть.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2339&page=2

И далее, если вы почитаете эту ветку, то многое для вас станет очевидным. Как отвечает Santa своим оппонентам, какие книги превозносит и т.д..
Svetlana на том сайте – это не я точно.

Вот так, друзья мои, и учимся РАСПОЗНАВАНИЮ. И, если Вы на правильном пути, то и Помощь и подсказка придут.
Старый 05.08.2010, 08:01   #92
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
А ваше сердце даже и не увидело всю эту КРАСОТУ!
вы знаете, что чувствует мое сердце!?
Чем еще можете поделиться по теме распознавания?
Старый 05.08.2010, 09:29   #93
Светлана
Активный участник

DKHL, а чем Вы? Вы же ничего сами не рассказали, а спрашиваете других.
Я Вас спросила про конкретные книги известных авторов, а в ответ тишина. Пришлось пост убрать. Расскажите свой опыт на чём-то конкретно. Покажите пример.
Старый 05.08.2010, 09:30   #94
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Вот так, друзья мои, и учимся РАСПОЗНАВАНИЮ. И, если Вы на правильном пути, то и Помощь и подсказка придут
обязательно придут если человек пользуется своим сердцем. Вопрос ветки в том как самому научиться распознавать, а не как пользоваться чужим мнением.
Старый 05.08.2010, 09:48   #95
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Я Вас спросила про конкретные книги известных авторов, а в ответ тишина.
ну отвечу вам и что дальше? Вы скажите, что это неправильно, скажите, что это вам не нравится, что это какая нибудь реклама как в случае с sam (так и не понял за что его забанили... смотрел ради любопытства правила там нет про рекламу ничего ). Потом подвергните отлучению от форума и обольете грязью так как не смогу вам ответить . Как это делается уже видел на примере других пользователей. Так что спасибо. Нет уж...

Цитата:
Сообщение от Светлана
Расскажите свой опыт на чём-то конкретно. Покажите пример.
Примеров уже навалом. Тут нужно живое участие каждого. Чтобы каждый попробовал как это работает. Только личный опыт продвинет к распознаванию и чувствознанию. Уже предлагал всем вместе потренироваться, но отклика не получил. Одна AISEDORA откликнулась, поразив меня своим умением распознавать чужие сердца.
Старый 05.08.2010, 10:02   #96
DKHL
Участник форума

Вот интересная тема для тренировки распознавания http://vz.ru/economy/2010/8/5/423249.html
"Им не жалко"
Почти 40 супербогатых американцев пообещали отдать как минимум половину своего состояния на благотворительностьсть.
Кто, что чувствует? Какой оттенок чувств испытываете при распознавании? Это хорошая новость?
Какие первопричины у Билла Гейтса и Уоррена Баффета для благотворительности? Почему Карлос Слим отказался им помочь? Что им сподвигло? Внешне все хорошо, а каковы причины? Какими качествами души руководствовались эти люди при принятии своих решений? Что чувствуете?

Вот еще.
http://vz.ru/news/2010/8/4/423128.html
"Пожарный из Воронежа отказался от предложенной Путиным квартиры"
Почему он отказался? Что вы чувствуете задавая сердцу такой вопрос? Какие первопричины его отказа? Сомнение? Совестливость? Смущение? Что было?

Сразу оговорюсь, что тот кто увлечен темой сможет достигнуть нужного результата и получит ответы на заданные вопросы. Главное отрешиться от собственных мнений и слов в голове и довериться чувствам своего сердца! Тот кто скажет, что это невозможно, что нельзя получить ответы - тот неуверенный в себе теоретик и ... удачи ему в дальнейшей жизни...
Старый 05.08.2010, 19:28   #97
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DKHL
Почти 40 супербогатых американцев пообещали отдать как минимум половину своего состояния на благотворительностьсть.
Кто, что чувствует? Какой оттенок чувств испытываете при распознавании?
Здравствуйте, DKHL! Первая реакция при прочтении сообщения о миллиардерах, обещающих благотворительность, - недоверие к искренности их устремлений, фальшь в желании помочь людям, преследование лишь личнособственнических целей. Это на уровне ощущений.
А сознание подсказывает, что они паникуют, пытаются спасти только себя, свою систему, которая, если уж завалится, то погребет под собой и их. Рухнет вся схема товарно-денежного оборота, если умрет одно звено в ней. Кто и на что будет у них покупать, если у людей не станет ничего? Потому, думаю, и решили поддержать саму систему, кинув кость голодным. А вовсе не сострадание и желание помочь ближнему двигает ими.
Как говорил один наш городской миллионер (сейчас, вроде, сидит): «Я знаю, что если сам не отдам часть своего капитала – потом придется отдать всё».

А вот в случае отказа пожарного от квартиры - сердце отозвалось теплом, наверное, совестливый человек, который среди такого людского горя, когда столько людей остались без крова, потеряли близких, не смог воспользоваться таким щедрым подарком.
Старый 05.08.2010, 20:10   #98
Чайка
Активный участник

Знаете, DKHL, о чем я еще подумала? Безусловно, это полезно – каждая попытка уловить первую реакцию своего сердца на то или иное событие или человека, сосредоточение на сердце, мысли о нем, даже разговор с ним, обращение к нему, всё это развивает сердце, остроту и тонкость наших восприятий.
Мы, конечно, можем поделиться здесь нашими впечатлениями, сравнить их, но вот что будет критерием истинности этих ощущений, или кто будет судьей, определяющим – чье ощущение оказалось верным, а чье - ложным? Даже если мы будем сравнивать с ощущениями большинства (а обычно так и делается), разве это даст гарантию истинности? Ведь жизнь столько раз уже показывала, как может ошибаться большинство…
Кто возьмет на себя смелость утверждать, что вот это сердце развито меньше, а вот то - больше? Только самость.
Старый 06.08.2010, 07:26   #99
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Чайка
Знаете, DKHL, о чем я еще подумала? Безусловно, это полезно – каждая попытка уловить первую реакцию своего сердца на то или иное событие или человека, сосредоточение на сердце, мысли о нем, даже разговор с ним, обращение к нему, всё это развивает сердце, остроту и тонкость наших восприятий.
это и есть цель данной ветки. Так как потом человеку подсказки будут не нужны. И слова кого бы то ни было на веру он уже принимать не будет, а будет понимать отчего и для чего (во имя чего) было что-то сказано или сделано.

Цитата:
Сообщение от Чайка
Мы, конечно, можем поделиться здесь нашими впечатлениями, сравнить их, но вот что будет критерием истинности этих ощущений, или кто будет судьей, определяющим – чье ощущение оказалось верным, а чье - ложным? Даже если мы будем сравнивать с ощущениями большинства (а обычно так и делается), разве это даст гарантию истинности? Ведь жизнь столько раз уже показывала, как может ошибаться большинство…
Кто возьмет на себя смелость утверждать, что вот это сердце развито меньше, а вот то - больше? Только самость.
в процессе тренировки сердца человек будет смотреть кто и что почувствовал. Как это происходит у того или другого человека и будет знать, что это работает у других. Значит он тоже это может. Результат может быть и ошибочным, но не это главное. Главное сдвинуть себя с мертвой точки и попытаться понять свое сердце, его ощущения, быть внимательным к нему, научится самоотверженности при чувство знании. Человек обращающий внимание на чувства сердца через некоторое время найдет в нем опору, научится ему доверять, убедясь в жизни где и как надо было поступить по сердцу и что из этого потом вышло. Такой опыт будет для человека наиболее достоверным, но для начала и этот опыт пойдет.
Старый 06.08.2010, 07:53   #100
DKHL
Участник форума

Цитата:
Сообщение от DKHL
Вот интересная тема для тренировки распознавания http://vz.ru/economy/2010/8/5/423249.html
"Им не жалко"
Кто, что чувствует? Какой оттенок чувств испытываете при распознавании? Это хорошая новость?
Какие первопричины у Билла Гейтса и Уоррена Баффета для благотворительности? Почему Карлос Слим отказался им помочь? Что им сподвигло? Внешне все хорошо, а каковы причины? Какими качествами души руководствовались эти люди при принятии своих решений? Что чувствуете?
эта новость ни о чем - на сердце не звучит. Приложил информацию/тему к сердцу и соредоточился на внутренних чувствах - как отклик на информацию. На вопрос чем руководствовался Гейтс - чувство как бы заботы о себе то есть первопричина поступка эгоизм и не более. Как бы чувство идущее не от себя людям, а себе. С Баффетом примерно тоже самое с той разницей что вылезло откровенное честолюбие. Других причин у него нет. Это видимо такая самореализация.
Карлос Слим - мертвый расчет. Ни эгоизма, ни какой то особой заботы о людях. Просто раздает и все, потому что считает это нужным. Вроде как просто внутреннее убеждение без подержки сердца. Просто рассудочное решение.

С пожарным интереснее. Тут могут быть миллионы причин... от самоотверженности и до страха общественного мнения (вот за смерть отца получил - халява, нажился на смерти и т.д.). Сложно сразу разобраться. Мозги тут точно не помогут. Мои чувства - сын погибшего пожарного отказался искренне и о себе в этот момент не думал. Побуждения чисты. При этом есть чувство, что ему за свои слова достанется от домашних и он это предчувствует.
Пришлось долго потрудиться чтобы прийти к определенному выводу. Рассудок все время подсказывает решение так как голос сердца еле слышен и очень тонок, а рассудочные мнения очень громки. Голос сердца нужно слушать, принимая то, что есть, а не то, что подсказывает рассудок. Опять же самоотверженность нужна. Без нее получится рассудочное измышление принятое за голос сердца. Как отличить. Любая работа сердца несет глубину и слегка уловимую радость (но сила в ней колосальна!). Очень тонкие чувства.
Это мой опыт.

Чайка огромное спасибо, что рассказали ваши впечатления.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни