ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2007, 19:34   #21
Jack
Активный участник

Знаки пути:

Турик

(несколькими страницами позднее Инга спросила, что значит "знаки пути". Я ей ответил, а ответ перенёс сюда)
- это так называемый турик, или тур - в буквальном смысле "знак пути". В местах, где тропы не протаптываются, например, когда тропа пересекает каменные осыпи (курумник), то проходя осыпь, ты можешь не найти продолжение тропы после осыпи, выйти не в том месте, и потерять тропу. Для этого туристы складывают кучки камней, примерно показывая направления движения. Обычно кучка камней сложена у начала тропы с каждой стороны осыпи, и если осыпь слишком большая, то и в середине сложено несколько таких туриков. Тогда по каменной осыпи ты движешься следующим образом: останавливаешься возле турика, смотришь вперёд, высматриваешь следующий турик, идёшь к нему. Возле следующего турика процесс повторяется, пока не выйдешь на тропу, где видно, что она протоптана.
У меня в походах принцип - за весь поход положить хотя бы один камень на какой-нибудь турик - так как они не всегда столь заметны, как на той фотографии.
Это некоторое проявление Братства среди туристов, очень даже духовный принцип Общего Блага.

Кроме того, турик, как запечатлённый на данной фотографии, могут выложить просто на какой-нибудь вершине, возле какого-нибудь "объекта", чтобы потом одни туристы могли объяснить другим: "будешь идти в гору 5 часов, и если найдёшь там большой турик, с которого в восточном направлении видно то-то и то-то - то значит всё правильно".

Так что "знак пути" здесь имеет буквальное значение.

Хотя, у него есть, наверно, и эзотерическое значение. Например, он может олицетворять и накапливать какую-то торжественность, если расположен с очень широким видом вдаль. Данный турик расположен на таком месте, где видно в одну сторону плато Ештыкол с озёрами, в другую сторону - Шабагу и место её слияния с Шавлой, в третью сторону - верховья Шабаги, стекающей с пика Георгия Жукова. С этими видами вольно или невольно оставляешь на этом турике свою торжественность и ощущение красоты. Потом можно прислоняться к этому турику, и "пить", при этом увеличивая запас торжественности и на самом турике, то есть не иссушая источник.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 19:51   #22
Jack
Активный участник

Как я уже сказал, воды у нас с собой не было. Спускались мы, облизывая сухие губы и больно глотая сухость Но когда мы добрались до "зелёнки", меня ждало маленькое открытие. На листьях травы остался дождь и роса. Прислоняешься к листу, делаешь швырк, и одна капля похожа на полноценный глоток воды. Видимо, столько праны в этих каплях! Мне хватило несколько капель - штук 7-10.

Роса

Потом мы обнаружили вот такую вот ёлочку в цветах. Прям новогодняя ёлка (хотя это кедр):

Кедр в цветах

Этот день был очень активным. Переход под рюкзаком, плюс радиалка наверх. Когда стемнело, я отошёл от лагеря в сторону шумящей реки и постоял, послушал воду в умиротворении. Много лет назад при слушании шумящей воды мне казалось, что в мою сторону кто-то бредёт. Недавно я стал слышать громкие возбуждённые голоса. Я думал, что это особенности воображения при слышании шумящей реки или водопадов. Но вскоре я прочитал в п.559 части 1 "Мир огненный" следующее: Часто ощущается звучание природы. Народы древности даже угадывали определённый звук мира или смятения... звучат вихревые волны Огня, чуткое ухо может даже в полной тишине услышать это великое звучание. Можно слышать сочетания тех же вибраций и в шумах Земли. Говорят, что Лао Цзы часто беседовал с водопадами... жаль только, что я прочитал это после похода.

Завтра мы дойдём до Шавлинского озера. Говорят, что это самое красивое место в мире.
Старый 18.08.2007, 19:54   #23
arkad
Основатель

Давно подмывало излить радость от увиденного, но не хотел вклиниваться в художественное повествование. Спросил разрешение Jack-а, он говорит, пишите, ребята, так будет даже интересней.
Замечательно! Фотографии на профессиональном уровне! Спасибо.
Старый 18.08.2007, 20:19   #24
Jack
Активный участник

17.07.2007. Втр. День 4-й.

Утром снова солнце! Я подхожу к реке посмотреть и послушать. Эти блики наверно улучшают зрение:

Утренние блики

Вот, возле таких речек иногда появляются мысли устроить такой поход - придти куда-нибудь в глушь, сесть у реки и сидеть часами, слушать. "Урусвати знает различные зучания Природы. Поистине, Природа не умолкает. Суждения о Нашем Ашраме указывают на окружающее спокойствие, но это следует понимать лишь в отношении земно-человеческих шумов, Природа продолжает звучать. Кроме надземных созвучий, около Ашрама - шум водопадов и горных потоков, они сливаются в хор напряжённый. Можно найти и горные шёпоты, но эти голоса не мешают слышать надземные зовы".

Но в этом походе нам всё время надо куда-то идти. Поэтому я постоял у реки, и сразу обратно в лагерь - собирать рюкзаки.

Вот такой беспорядок в лагере перед каждым переходом:

Беспорядок в лагере

На переднем плане две стопки консервов. Слева кадра кучка продуктов, которые мы будем прятать, потому что через неделю мы снова будем проходить через это место и заберём сохранённое.

Сразу после выхода из лагеря нужно форсировать реку:

Форсирование Шабаги

Это р.Шабага. Далее мы идём вниз по ней до её слияния с Шавлой. "Вниз", конечно, понятие относительное. Тропа то резко "взлетает", то снова спускается.
Старый 18.08.2007, 22:29   #25
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Jack! Отличный материал! Да и подача не отстает! Надеюсь,что появится и видео раздел. Сразу же сделаю поправку на последующий пост Jacka: наверняка подтянутся те, у кого есть видео материалы. 8)
Ещё одно добавление: для зарядки аккумуляторов имеются в продаже переносные солнечные батареи различной мощности,специально предназначенные для походных условий.Ссылку дам немного позже.
Старый 19.08.2007, 01:26   #26
Светлана
Активный участник

ЗОВ 30.07.22(280):
"Обратите внимание на зовущих -
как красиво!
Они не только чуют красоту,
но и хотят поделиться ею.
ПОДЕЛИТЬСЯ - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ!"
Старый 19.08.2007, 08:55   #27
Jack
Активный участник

Друзья, спасибо за поддержку!

Adwaita, к сожалению видеораздела не появиться :-(
Видеоклипов я не сделал, потому что сильно экономил аккумуляторы.
Если бы не проблема аккумуляторов, я бы ещё много снимал в супер-макрорежиме - там такое невероятное разнообразие цветов! На высоте 3000м много цветов, а что уже говорить про долины!

Светлана, спасибо за цитату. Я уже людей замучил звать "посмотрите как красиво!" А на форуме очень удобно - выложил - хотите смотрите, хотите нет

Аркадий, спасибо за оценку проф.уровня Лишь бы не загордиться. Что интересно, глаз со временем натренировывается видеть красоту для хорошего кадра. Также мне очень помогли фотографии других людей, которые я видел в интернете и брал у знакомых. Когда смотришь на другие красивые кадры, и замечаешь "взгляд фотографа", начинаешь видеть всё также и его глазами. Моё личное осознание красоты сильно расширяется.

А сейчас мы с Вами потихоньку приближаемся к ущелью Шавло
Старый 19.08.2007, 09:18   #28
Jack
Активный участник

Вот мы идём уже вдоль Шавлы. У каждой реки свой цвет. Не знаю даже каким цветом описать Шавлу. Но её цвет нам что-то сообщает более интенсивно, чем другие речки. В нём заложена какая-то энергия красоты, стекающая прямо с Шавлинского озера. А также в этом цвете чувствуется дружественность.

В долине Шавлы оглядываемся назад:

- у той горы в Шавлу впадает Шабага справа, и далее Шавла поворачивает налево, и вдоль этой горы утекает на запад - в р.Аргут.
Старый 19.08.2007, 09:29   #29
Jack
Активный участник

Через час мы достигаем места, откуда хороший вид вперёд:

Костровище над Шавлой

Начинается гроза. Уже третий день подряд после обеда всегда гроза.

Справа от тёмной треугольной горы виднеется снежная гряда. В прошлом году мы "нечаянно" на неё поднялись с той стороны. Шли вверх, вокруг нас была плохая погода, шёл снег, мы ничего не видели. Но всё равно шли вверх. А когда вышли на гряду, то обнаружили, что смотрим сверху на долину Шавлы, и в этой долине хорошая погода. А за нашей спиной тучи и снег. В этом году мы снова туда поднялись и замерили высоту по GPS - 3150м.

А сейчас мы находимся приблизительно на высоте 1600м над уровнем моря. Шавлинское озеро - 1983м над уровнем моря.
Старый 19.08.2007, 09:42   #30
Jack
Активный участник

Вот мы подошли ещё ближе к озеру:

Петли

В горах так трудно оценивать масштабы. Тут для оценки масштабов в нижнем левом углу есть маленкий туристик ростом 185см с рюкзачком, вздымающимся над его головой.

Перед самим озером идёт резкий подьём вверх. Здесь уместно вспомнить об индивидуальных и экономичных темпах передвижения под рюкзаком. Когда идёшь вперёд, присутствует некоторое нетерпение, цель как бы зовёт, а ты как бы суетливо хочешь угодить цели, которая тебя зовёт. И эта некоторая суетливость сознания, конечно, локально увеличивает темп движения, но так сказать стратегически отнимает больше сил, и в итоге, конечный результат оказывается хуже - проходишь меньше и времени уходит больше. А вот если войти в полумедитативное состояние пофигизма, и начать двигаться в гору буквально отмеряя каждый шаг, и делая его коротким, забыв о времени, то поначалу становишься отстающим. Зато потом доходишь до отдыхающих товарищей, и понимаешь, что не устал, и двигаешься дальше также медленно, не потратив сил на снимание-одевание рюкзака. Вот такой у меня индивидуальный темп, который всем советую

И вот, после резкого подьёма, мы у озера.

В этот раз озеро открылось нам не так, как в прошлом году. Шёл дождь и без перерыва громыхало. Звук грозы в горах имеет свои особенности. Такое ощущение, что с каждым ударом грома по долине катается огромный каменный шар...
Но впереди у нас ещё почти весь поход и все чудеса.

Над Красавицей идёт дождь

Здесь, на озере, мы останавливаемся на шесть дней. Многие говорят, что больше трёх дней здесь делать нечего. Но только не я! В прошлом году я здесь был три дня, и в этом году шесть дней. И сейчас, сидя дома, я знаю, какие горы в этом районе я ещё не навестил, и по какой долине я ещё не прошёл, каких озёр я ещё не видел.

Вот так, под дождём мы готовим ужин. Пока его сьедаем, дождь прекращается и близится закат. Это был самый красивый закат.
Старый 19.08.2007, 10:19   #31
Jack
Активный участник

17.07.2007. Вечер.

Вдруг горы вспыхнули:

Закат после дождя

Закат

Это Шавлинское озеро, которое какой-то известный иностранный путешественник называл самым красивым местом в мире.
Три макушки слева направо называются Мечта, Сказка, Красавица.

На воде видна небольшая рябь. Это мои друзья купались слева, возле наклонённого над водой дерева.

Рядом шумная компания пила водку... Да-да... Раньше здесь такого не было. Но они забыли об огненной жидкости на целый час и столпились на берегу.

Можно без перерыва стоять и смотреть, всё меняется на глазах. А сейчас это место объято пламенем. Это пламя даже с дымом. Посмотрите, макушки Мечты, Сказки и Красавицы окутаны облачками.
Кстати, видно, что здесь уже ряби нет - она улеглась после купания.

Закат после вечернего дождя

Интересно было бы посмотреть, как выглядит заходящее солнце прямо оттуда.

Курятся перед сном

Величие Божьего Творения непостижимо!
Старый 19.08.2007, 11:54   #32
Jack
Активный участник

18.07.2007. Срд. День 5-й

Про дежурство по утрам вопрос решался очень просто - дежурил тот, кому это нравилось - то есть я! Вставал рано, разводил костёр, варил кашу, потом всех подымал быстренько, пока завтрак не остыл. Кормить других - по ведам - это зарабатывание очень хорошей кармы. Да и ранним утром в горах прана необычайной силы. А утренняя молитва на фоне этого величия превращается почти в прямое ощущение присутствия Бога. Каждый должен хотеть быть дежурным - потому что это хорошо!

Так как я здесь уже был в прошлом году, я отправил своих спутников в радиалку, а сам остался сторожить лагерь. Хотя я до сих пор сомневаюсь в целесообразности того, что нужно сторожить. Но инструктора туристов говорят, что иногда залётные алтайцы, проводники каких-нибудь туристов, могут что-нибудь взять.

Мои друзья пошли на гору, которую я для себя назвал "Пирамида" - она очень правильной формы. Кто-то её называет "Муравейник" - наверно более справедливо, так как она похожа на идеальный конус без граней, а Пирамида должна иметь грани. Хотя одна грань, с восточной стороны, у неё всё же есть. Третье же название, котороя я слышал - это "Бармалей". По своей привычке в дальнейшем изложении буду называть её "Пирамида".

Назад к большому озеру

- Вот так Пирамида выглядит со стороны морены возле ледника Зелинского. Ближний водоём - это Верхнее Шавлинское озеро. Вдалеке виднеется маленькое пятнышко воды - это Нижнее Шавлинское озеро, на котором наша стоянка. Напомню, что его высота - 1983м над уровнем моря. Пирамида имеет высоту около 3000м. Значит, если провести вертикаль от зеркала озера до высоты, равной Пирамиде, мы получим отрезок длиной 1км. А кажется всё гораздо менее грандиозным.
Старый 19.08.2007, 12:35   #33
Jack
Активный участник

Первая половина дня была солнечной. Я сушил всё после вчерашнего и созерцал озеро на фоне Мечты, Сказки и Красавицы:

Мечта-Сказка-Красавица

А мои друзья были на Пирамиде, и видели Мечту, Сказку, Красавицу с другого ракурса (Они находятся на заднем плане, Мечта в самом центре кадра, а Сказка и Красавица чуть правее); под Красавицей, чуть правее неё виден ледник Зелинского, на нём тёмная линия камней в виде гиперболы - мы ещё не раз увидим ледник в этом походе с других ракурсов, и вблизи:

Мечта-Сказка-Красавица - это название трёх вершин на заднем плане
(прошлогодний снимок)
Старый 19.08.2007, 12:41   #34
Jack
Активный участник

А на этом кадре уже идёт дождь и я сижу под тентом, рядом с костровищем.

Всё под тентом

Стоянка наша была на поляне идолов. На фото можно увидеть нескольких идолов. Не знаю точно, сколько их на этой поляне, но я думаю больше двух десятков. Их вырезали туристы и самый старый датируется 1970-ми годами. Некоторым почему-то страшно находиться на поляне идолов, они думают, что могут подвергнуться какому-нибудь магическому влиянию.
Также на снимке можно увидеть, во что современные туристы упаковывают продукты: всё сыпучие продукты - сахар, гречка, рис, соль и т.п. - упаковывается в пластиковые бутылки... Хорошая защита от влаги, от мышей... и вообще, очень удобно... Я теперь постоянно думаю, продаются ли какие-нибудь простенькие короба, чтобы можно было складывать печенье, сыр, конфеты, орехи, курагу, изюм... А то больно много там мышей...

Когда днём испортилась погода, то она испортилась неокончательно, иногда выглядывало солнце, и я потерял счёт тому, сколько раз я всё вытаскивал из палаток и снова всё заносил.

Когда наши пришли, я спросил "Угадайте, чем я занимался"... Они: "Понятное дело - заносил... выносил..." :lol:
догадливые, блин...
Старый 19.08.2007, 12:54   #35
Jack
Активный участник

Инфраструктура, товары и услуги:

На озере живёт лесник-алтаец, довольно добродушный дядька, и с юмором. Он топит баню за 110 руб./час с человека. Также он продаёт пиво, сигареты и шоколад. Полторашка пива у него стоит 120 руб. У него можно заказать лепёшки за 35 руб., их тут же пекут на костре и подают тебе горячими. Также он может сыграть с вами в шахматы. Если хотите поиграть с ним побольше, то лучше ему проигрывать. Паша его выиграл пару раз, на этом развлечение кончилось
Слух у него туговатый, но он говорит, что слово "деньги" слышит просто замечательно!

Когда его баня растопится, он громко кричит: "Баня готовый" (хочется добавить "аднака")... Мы потом весь поход, когда хотели повеселиться, говорили с его забавным акцентом.

Весь пятый день похода, пока я сидел в лагере, в обе стороны мимо проходили туристы, и все здоровались, иногда что-нибудь спрашивали. После обеда рядом расположилась парочка - парень с девушкой. Предлагал им поесть - они отказались... Как-то не хотелось одному обедать... Мечтаю о людской простоте... Когда предлагают, чтоб никогда не отказываться... Да и вообще, хочу, чтобы все были гостеприимные, и жёны их за это не ругали

Так прошёл пятый день похода. Вроде бы немного впечатлений, но потом я наверстал. У меня оказалось больше всех радиалок
Старый 19.08.2007, 13:17   #36
Jack
Активный участник

19.07.2007. Чтв. День 6-й

Утро было просто замечательным. Кажется, что Мечта-Сказка-Красавица обладают собственным свечением; на воде и отражение гор, и тени от деревьев; справа в кадр попала жимолость с росой на листьях:

Озеро Шавлинское

Открою маленький секрет. Когда в горах будете искать объективом красоту, подобную снимку ниже - обязательно смотрите под ноги. Там ходили кони! Я попался.

Роса на листьях жимолости

О пране
Из словаря:
Прана (प्राण, буквально на санскрите означает ‘дыхание’ или ‘постоянное движение’) — одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, жизненная энергия, жизнь, дыхание жизни.
Прана пронизывает всю вселенную, хотя и не видима для физического глаза. Современная наука не имеет доказательств существования праны.
Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших волокн, пролегающих „внутри“ нервов. Нади, переплетаясь образуют многочисленные энергетические центры - чакры.

С сайта об аюрведе:
В своем неоскверненном состоянии прана находится в области сердца и окружает душу потоками жизненной энергии. По желанию души она активизирует к деятельности разум, ум и чувства. Прана в неоскверненном виде это радость жизни. Когда человек находится в состоянии благости, то прана наполняет его ощущением счастья. Это происходит из-за того, что разум, ум, чувства, а также все органы и системы человека в это время работают в полной гармонии. Основной мотив для любой деятельности благостного человека - это желание принести кому-то радость. Именно так, через ощущение счастья, у души проявляется чистое, не оскверненное эгоизмом, желание жить. Взаимодействуя со всеми функциями тела, прана благостного человека, наполняет счастьем все его существование. Занимаясь самоограничениями и самоосознанием, благостные люди испытывают радость в этой жизни, и после смерти тела отправляются на высшие планеты. После того как личность, находящаяся в благости оставляет тело, то прана переносит душу и тонкое тело на высшие планеты. Там душа освобождается от: рождения, болезней, старости, смерти, зависти, гордости, жадности, заблуждений, гнева, суеты, бесславия, жажды, голода и других страданий.

Аюрведа рекомендует гулять перед сном в местах где много праны. Праны много в лесу, у реки, на берегах водоёмов и в горах. Также утром праны больше, чем вечером (потому, кто рано встаёт, тому Бог подаёт). Как видите, наш поход, это почти поход за праной.

Утренняя прана на Шавлинском озере:

Искристое утро

В Агни-Йоге много говорится о качестве утренних энергий. Это качество очень ярко заметно в хорошую погоду у горного озера.
Старый 19.08.2007, 13:42   #37
Jack
Активный участник

Мы с Пашей вдвоём выдвинулись в радиалку. С собой - орехи, курага, изюм, сыр, вода. Мы хотели подняться на гору слева от озера - её склон виден на предыдущей фотографии. С неё должны быть отличные виды на Мечту-Сказку-Красавицу и на перевалы. Мы хотели начать с обхода всех озёр под хребтом Мечта-Сказка-Красавица, и завершить свой путь восхождением. Как оказалось, мы сильно пожадничали - нам хватило трудностей и без восхождений.

Путь вдоль озера занимает 40 мин. На 25-й минуте открывается этот вид:

В правой части кадра видно, как в озеро впадает Шавла

На 30-й минуте мы видим озеро так:

На две трети пути к началу озера
Старый 19.08.2007, 13:46   #38
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Jack, браво! Примите и мою благодарность! Также не стала делать этого сразу, не хотелось прерывать прекрасный рассказ... Спасибо!
Старый 19.08.2007, 13:51   #39
Jack
Активный участник

Спасибо, Галина
Я и сам что-то так увлёкся, что как будто снова иду здесь

Сразу после прохождения озера мы идём вверх по Шавле:

Между озёрами Шавлинским и Верхнешавлинским. Впереди - Красавица (3700м)

Прямо перед нами г.Красавица. Её высота 3764м. Мы же находимся на высоте 2000м. Наша разница в высоте почти 1,8 км. Трудно представить.
Старый 19.08.2007, 14:13   #40
Jack
Активный участник

Ещё через полчаса пути вся Шавла оказывается под камнями - её не слышно и не видно. Зато вокруг громкий писк. Это пищухи - любопытные грызуны. Мы, правда, не очень поняли, что означает их писк - то ли они поднимают тревогу при виде людей, то ли наоборот - созывают всех своих сородичей поглазеть на туристов.

Поскольку вокруг много карликовой берёзы, то мы с Пашей решили, что люди по ошибке назвали этих животных "Пищухи". На самом деле это карликовый медведь. И по пропорциям ровно подходит к карликовой берёзе также, как обыкновенный медведь подходит к обыкновенной берёзе.

Вот он какой, карликовый медведь:

Карликовый медведь среди карликовых берёз

А вообще-то там есть вполне реальные медведи.
Вот, мой ботинок 45-го размера рядом со свежим, ещё не расплывшимся на мокрой грязи медвежьим следом (2004 г.):

Медвежий след

В 91-м году я был в стройотряде на Камчатке. Мы небольшой группой дикарями собирались сходить на Авачинский вулкан. Местные нам советовали: "Обязательно возьмите с собой девушек". Они это объясняли тем, что мужик, когда увидит медведя, он молча наложит в штаны и будет глядеть выпучив глазки. А девушки начинают так орать, что медведь пугается и убегает... если не помирает на месте от разрыва сердца... говорят у них сердце слабое.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай