ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 23:34   #61
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Цитата:
Сообщение от kitty007
На протяжении недели я давала себе установку перед сном, что мне надо запомнить сон. И я запомнила! Такой ясный и красочный! И главное, он подсказал мне точный ответ, на вопрос мучавший меня долгое время. Это так здорово запоминать сны! После этого больше ничего не было. Может кто-то может посоветовать, как развить в себе способность запоминания снов?
Сразу хочу отметить, что для меня этот вопрос также очень насущен и далеко не до конца решен. Думается, что верным способом запоминать сны будет сохранение возвышенного, чистого дневного сознания. Известно, что во время сна дух человека действует в высших сферах, устремляется "в Обитель Творца", как прекрасно Сказано в Агни Йоге. Дневное воспоминание о пребывании в столь высоких слоях Мира Тонкого и даже Огненного требует соответствующего созвучия вибраций сознания.
Но вряд ли можно утверждать, что расширение сознания имеет лишь следствием памятование о сновидениях. Работа по освоению состояния сна очень важна при восхождении духа - порой сравнительно ясное дневное сознание оказывается во сне в низших слоях. Задача такого пребывания - ближе осознать Тонкий Мир, утвердить понимание иллюзорности многих грубых проявлений во сне, а также научиться сознательным усилием устремляться в более высокие слои.

Тема сновидений очень интересна и полезна. Спасибо, Kitty007, за участие в ней.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:36   #62
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Здравствуйте kitty007!
Тема снов весьма интересна, особенно когда научаешься понимать их значение. Кроме того, бывают весьма интересные, вполне осознаваемые путешествия. Вы, наверное, уже смогли реализовать одну часть запоминания снов - настрой перед сном. Кому - то очень помогал блокнот и карандаш, которые лежали рядом с кроватью, чтобы по пробуждении немедленно записывать свои сны. Единственное - перед сном, опять же надо дать настрой на запись. Тогда вероятность зафиксировать многие ускользающие подробности будет много выше. Успеха Вам!
Старый 29.01.2010, 01:00   #63
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от kitty007
Может кто-то может посоветовать, как развить в себе способность запоминания снов?
kitty007, с радостью приветствую Вас на форуме!

Всё, что связано со снами, сновидениями, очень индивидуально.
У Е.П.Блаватской есть большая статья о сновидениях, где-то я прежде, кажется, давал на нее ссылку. Поищу её и повторю.
У каждого человека, стремящегося к разгадке тайны своего сна, могут быть свои особенности в запоминании.
О себе я могу сказать, что хорошо запоминаю сон, если проснулся сразу после сновидения. Обычно после яркого сновидения мне удаётся проснуться, и тогда сон бывает отчетливо сохранившимся в сознании. В этом случае, если он чем-то интересен, я тут же записываю его, хотя бы схематично.
Сны же, после которых не удалось проснуться, в памяти почти не сохраняются.
Таким образом, моё запоминание сна основано на настрое на просыпание сразу после сновидения.
Старый 29.01.2010, 11:30   #64
arkad
Основатель

Друзья, в посте выше я упомянул статью Блаватской о сновидениях.
Ссылка на эту статью для скачивания дана на 1 странице этой темы в моём посте от 17 июня 2008 года.
Старый 29.01.2010, 12:25   #65
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kitty007
Может кто-то может посоветовать, как развить в себе способность запоминания снов?
Можно, конечно завести будильник и проснуться посреди ночи, записать сон. Можно расчитать периоды сна и просыпаться именно в период сноведений. Но это неестественные способы...

Как уже было верно отмечено, верный способ - развитие ясности сознания в течении дня. Но что наиболее важно - пребывать в сознании ясного осознования непосредственно перед сном и засыпание в этом состоянии. Такое же состояние должно возникнуть и сразу после пробуждения и сон нужно вспомнить, пока оно не прошло. И перед сном твердо поставить себе задачу (например, получить ответ на такой-то вопрос или быть осознанным в сноведении).
Это основа, но есть и ряд второстепенных моментов, которые могут способствовать вашим целям:
Тело должно быть расслабленным. Никаких умственных упражнений перед сном, требующих работы ума, построение концепций, усиленного сосредоточения. Всё это препятствует засыпанию, т.к. сон по сути есть состояние рассосредоточения ума.
Попробуйте спать на правом и левом боку - эфект немного различен (при устойчивой практике положение тела особого значения уже не имеет), экспериментируйте.
Иногда сны не запоминаются потому, что сон был очень глубоким. В этом случае можно поднять выше уровень подушки, использовать более легкое одеяло, дать больше доступа в помещение, где вы спите, воздуху и свету.
Если, несмотря на всё вышеперечисленное, сновидения все же не приходят, то перед сном концентрируйтесь на горловой чакре и визуализируйте в ней небольшой сияющий красный шарик (как бусинку). Расслабив остальные ваши мысли засыпаете в таком состоянии (излишняя концентрация может препятствовать засыпанию, поэтому нужно постепенно её ослабить, если вы почувствовали, что она мешает вам заснуть) Если трудности остаются,то думайте о белом шарике в вашем лбу (в районе "третьего глаза"). Если не получается, что с каждой ночью представляйте себе шарик более сияющим. Но делайте это лишь тогда, когда сны не появляются или не запоминаются.

PS Но мало уметь видеть и помнить сны, нужно четко осознавать цель своих устремлений и уметь правильно понимать свои сны. Так кошмарный сон не всегда будет дурным знаком, а слащавый - не всегда хорошим... Сначала изучение сноведениями, потом управление ими, потом распознавание кармических следов в сноведениях...
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:54   #66
Анастасия
Участник форума

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу присоединиться к обсуждению такой важной темы. Вещие сны вижу с самого детства, всегда их старательно запоминаю. Сейчас часто бывает так-приходит духовное испытание, если я его правильно прохожу во сне мне говорят об этом, дают указания на ближайшее время или предупреждают о чем то.Чаще всего это метафорические сны, но проснувшись всегда понимаю смысл.Вернее еще во сне я стараюсь этот смысл разгадать. А бывают и неуловимые сны, которые я не помню, но знаю, что получала какую то очень важную информацию, знания.Но они скрыты от меня. Может пока скрыты.
Еще хотела спросить. Моему старшему сыну 6 лет. У него открыты некоторые способности.Он может видеть ауры.И естественно он очень восприимчив к различным проявлениям тонкого мира.Ярче всего это проявляется в снах.И очень часто ему сняться страшные сны, он говорит что видит каких то духов.Я пытаюсь его научить готовиться перед сном, ставить какие то цели, но ему это пока сложно, не может сосредоточиться пока на чем то одном.Может кто то сталкивался с такой ситуацией?Как нам справиться с этим? Спасибо всем кто откликнеться.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:26   #67
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
......очень часто ему сняться страшные сны, он говорит что видит каких то духов.....
Здравствуйте Анастасия! Проблемы Вашего сына, по-видимому, имеет достаточно глубокие причины. Ему надо помогать, предже всего интересоваться его снами, обсуждать их. Пусть он не будет чувствовать себя одиноким. Попробуйте более подробно расспросить его . Самую лучшую помощь Вы можете оказать сами. Попробуйте поговорить с ним о том, чтобы он в своих снах призывал Вас к себе на помощь. В двоём вам будет легче понять что происходжит и справиться со страхом. Вам тоже нужно попытаться сознательно участвоватьв его снах. Пусть Вы пока не всегда будете помнить или знать, что участвовали в помощи, но настрой должен быть ежедневным. Сын должен чувствовать Вашу помощь и поддержку не только ночью, но и днём. Никто лучше матери не защитит своё дитя.
С уважением.
Старый 24.02.2010, 21:34   #68
Анастасия
Участник форума

Цитата:
Вам тоже нужно попытаться сознательно участвоватьв его снах. Пусть Вы пока не всегда будете помнить или знать, что участвовали в помощи, но настрой должен быть ежедневным. Сын должен чувствовать Вашу помощь и поддержку не только ночью, но и днём. Никто лучше матери не защитит своё дитя.
С уважением.
Спасибо. Об этой стороне я не думала. А ведь действительно я должна быть рядом и днем и ночью.Буду стараться претворить это в жизнь.
Старый 25.02.2010, 08:27   #69
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
сняться страшные сны
Надо спросить что именно за духи сняться ребёнку, может этот страх вызван прикасанием Огненных Сотрудников, по невежеству мы ощущаем страх при приближении Огненных Сущностей. Или атаки черных для притупления способностей. При распросах обратите внимание как рассказывает ребёнок о сне. Огонь чеканит строй, тьма его, разбавляет.
Старый 25.02.2010, 12:11   #70
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Моему старшему сыну 6 лет. У него открыты некоторые способности.Он может видеть ауры.И естественно он очень восприимчив к различным проявлениям тонкого мира.Ярче всего это проявляется в снах.И очень часто ему снятся страшные сны, он говорит что видит каких то духов.Я пытаюсь его научить готовиться перед сном, ставить какие то цели, но ему это пока сложно, не может сосредоточиться пока на чем то одном.Может кто то сталкивался с такой ситуацией?Как нам справиться с этим? Спасибо всем кто откликнется.
Здравствуйте, Анастасия! Известно, что область снов, сновидений очень индивидуальна, субъективна. Поэтому не спешите очень конкретно отнестись к любым советам о снах. Согласен с Адвайта, что лучший вариант – это душевная близость матери и ребенка, и как он пишет, "Самую лучшую помощь Вы можете оказать сами". Это всегда позволит найти верные пути взаимодействия.
Вот фрагмент письма Елены Ивановны Рерих одной из своих активных сотрудниц, В.Л.Дудко, с советами в похожей на Вашу ситуацию с ее сыном, возраст которого близок к возрасту Вашего сына:
«26.03.53. Теперь о Мише. Конечно, при его врожденной чуткости организма, Миша должен быть трудным и Вам и самому себе. Трудно ему приспосабливаться к условиям тупой школы нашего современного буржуазного строя. Но лучшую Школу он может иметь дома. Вы можете дать ему то, что никакие школы ему никогда не смогут дать. Где та школа, которая может дать осознание Красоты жизни и прекрасное тонкое понимание смысла жизни как постоянное совершенствование нашего психического аппарата, особенно сердца, в понимании и ощущении Полноты БЫТИЯ, нашего существования в трех Мирах — одновременно! Конечно, последнее требует уже возмужалого представления, но намеки могут быть даны и проблески могут озарить чуткое сердце. Конечно, чуткие духи нелегкое задание для матери, много бережности приходится применить. Можно многого достичь сердечным, простым вниманием. Порицания могут быть явлены часто косвенным путем. Также нельзя слишком насиловать волю ребенка, даже если он не прав. Насилие ни к чему не приводит и только ожесточает и отталкивает. Приходится все время изыскивать выражения и способы, которые легко будут восприняты в определенном психическом настроении. Конечно, с взрослыми детьми дело обстоит много труднее. Существует поговорка — “малые детки — малые бедки, большие детки — большие бедки”. Правильно думать о Мише, как о душе, посланной Вам для облегчения и направления его кармы. С богато одаренного мальчика и спросится многое. Он должен это осознать и приучиться думать как лучше ему преуспеть, чтобы принести свои Дары нуждающемуся в них Миру. Примеры лучших Деятелей должны показать ему путь закаления духа, силы воли. Каких героев любит он, что ценит он сейчас больше другого? Не порицайте, если он уклонится временно в сторону физического развития. Дань телу тоже необходимо принести, но главное — В МЕРУ.
Да, страх необходимо преобороть, ибо это большое препятствие на всех путях продвижения. Безрассудная смелость никому не нужна, но разумное отношение к опасностям должно быть вырабатываемо во всей жизни. Меньше всего следует бояться видений из астральных сфер. Ибо ни один астральный посетитель, как бы он ни был силен, не может нанести вреда физическому человеку, если последний его не боится. Только наш собственный страх может нанести нам вред, парализуя нашу волю. Закажите для Миши небольшой деревянный «магический» кинжал, трехгранный, заостренный к концу. Поясните ему, что ни один астральный темный посетитель не может устоять перед направленным на него острием. Стоит направить на него острие и посетитель исчезнет. Все местные ламы заклинатели имеют такой кинжал, постараюсь найти для него такой кинжал и пошлю его Вам, родная.
Интересно отметить физический закон. Астральные сферы сравниваются с водным пространством, и нам известно, что находясь под водою, мы не можем нанести сильный удар противнику тупым орудием, лишь острие, шпага проникает водный слой без задержки. Так при охране от астральных посетителей мы должны заострить свою психическую энергию или можем помочь себе и острием кинжала или шпаги... Мальчику лучше дать деревянный клинок.
Правильно Ваше заключение, что Вы не узнаете себя какой “Вы были пару лет назад и, что авось и он себя не узнает через несколько месяцев”. Под Лучом Миша оформится и станет твердо на свою тропу. Его Ведущая Звезда — его Мать должна явить ему пример мужества и ничем несломимого устремления к Высшему Идеалу, в Облике Великого Владыки, ко всему Прекрасному».

Анастасия, страх во сне вызывается, как правило, приближением темных астральных сущностей. Я думаю, что это письмо поможет разрешить Ваши сложности с сыном.
Старый 25.02.2010, 12:41   #71
Анастасия
Участник форума

arkad большое спасибо за помощь. Я стараюсь ему объяснять это в понятных доступных словах.Но страхи достаточно сильны пока.Будем работать вместе.
Старый 25.02.2010, 20:24   #72
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Еще хотела спросить. Моему старшему сыну 6 лет. У него открыты некоторые способности.Он может видеть ауры.И естественно он очень восприимчив к различным проявлениям тонкого мира.Ярче всего это проявляется в снах.И очень часто ему сняться страшные сны, он говорит что видит каких то духов.Я пытаюсь его научить готовиться перед сном, ставить какие то цели, но ему это пока сложно, не может сосредоточиться пока на чем то одном.Может кто то сталкивался с такой ситуацией?Как нам справиться с этим? Спасибо всем кто откликнеться.
Объяснять, что в мире нет ничего страшного и никто не способен причинить ему зло, если только он сам этого не захочет. Можно попробовать засыпать при горящей свече.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 20:27   #73
adwaita
Активный участник

Да, ещё можно ставить стакан с тёплым отваром эвкалипта у изголовья перед сном.
P.S. Или капнуть в тёплую воду несколько капель масла эвкалипта.
Старый 26.02.2010, 07:42   #74
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Как нам справиться с этим
Назначение человека не может рассматриваться, как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно, ибо на всех сферах существуют свои формы и очень чёткие соответствия.
Мир Огненный, ч.3, стр,494, пр.110.

Все собития, все утверждения зовут человечество к подвигу трансмутации основ Миропонимания. Нужно особенно вникать в назначение человека.
Мир Огненный, ч.3, стр.494. пр.110.
Старый 26.02.2010, 07:50   #75
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
ибо
То что вчера было важным, сегодня станет бессмысленным.
18.01.2010 г.
Старый 01.03.2010, 23:22   #76
Чайка
Активный участник

Друзья, давайте поговорим о полетах во сне!
Очень интересно узнать, кто как летает в Надземном? Я не так часто, как хотелось бы, помню о своих полетах, но когда сон вспоминается, то удивляет вот что: почему-то не видно, чтоб там кто-то еще летал, а ведь так не может быть. Только последний раз удалось полетать вдвоем с одним близким человеком, но опять-таки, кроме нас никто не летал. Странно. И всегда летать приходится над глубокими пропастями или над морем, но очень высоко. Для полета я раскидываю руки в стороны, как крылья, и отталкиваюсь от земли.
А вы как летаете?
Старый 02.03.2010, 21:40   #77
Irina
Друг Общины

Оля!
Я летаю больше над лесами, прицепившись иногда к самолёту (Неужели там они есть? Наверное созданы по земной привычке?) А ещё подпрыгиваю, как на батуте, набирая всё большую высоту. Правда, редко я теперь помню сны. Раньше всё было ярко, красочно, сейчас как будто стирается. Даже когда пробую записать, часто и по записи не могу восстановить.
Старый 03.03.2010, 00:03   #78
Чайка
Активный участник

Ирина, спасибо, что поделилась своими впечатлениями!
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Я летаю больше над лесами, прицепившись иногда к самолёту (Неужели там они есть?
Думаю, что там есть всё, что только есть в мыслях человека.
Скажи, пожалуйста, а ты тоже не видишь, чтоб кто-то кроме тебя еще там летал? Или бывали встречи в воздухе?
По рассказам других людей - кто-то летает в вертикальном положении, стоя, кто-то в горизонтальном, как бы лёжа на воздухе, кто-то даже гребёт руками, как в воде, по разному, получается. Я обычно лечу стоя, но довольно сильно наклонившись вперед, это напоминает полет лыжника с трамплина.
Старый 03.03.2010, 00:41   #79
Анастасия
Участник форума

В детстве я разбегалась и взлетала и тогда я встречала других людей в полете. Сейчас для взлета во сне я мысленным посылом устремляюсь вверх и мое тело устремляется так же вверх.После того как я набираю необходимую высоту (обычно для преодоления каких либо физических препятствий) я перехожу в горизонтальное положение, иногда как бы для стабилизации раскидываю руки. Сейчас не вижу других людей в полете, или не помню, но часто летаю над людьми на земле.
Старый 03.03.2010, 20:17   #80
Чайка
Активный участник

Анастасия, спасибо, что подключились к разговору!
Замечательно, что во сне Вы себя контролируете и сознательно посылаете себя в полёт!
Часто в Надземном бывают ситуации, когда нужно догнать (например, поезд) или убежать (от какой-то опасности), и, не помня о том, что можно и нужно лететь, начинаешь бежать. При этом бывает, что быстро бежать не удается, приходится с большим трудом преодолевать сопротивление очень вязкой среды, как в воде, даже труднее, чем в воде. Вот тут бы и вспомнить о полёте! Но не всегда получается, хотя перед сном даю себе установку на полеты, прямо конкретно говорю своему тонкому телу, что оно должно в Надземном не ходить и не бегать, а летать.
Думаю, что эта трудность или легкость передвижения во сне зависит от расхода энергии человеком за день, т.е., с каким энергетическим балансом человек перешел на ночь в Надземные сферы – с достаточным накопленным запасом или исчерпанный утомительным трудовым днем. Вот и в Гранях АЙ написано: (М. А. Й.). «Накопление Агни имеет значение не только для жизни земной, но и в Надземном. Там все движется мыслью, а мысль – это огонь, и накопленный Агни дает там свободу для выявления духа. Тело тонкое движется мыслью-огнем, и если огонь не накоплен, передвижение там затруднено. Кто-то летает, кто-то ходит, а кто-то недвижим.» (1963 г. 318).
А в этом параграфе ответ на твой, Ира, вопрос о самолетах: «Вопрос о передвижении в Тонком Мире более важен, чем в земном. Способность там эта зависит от мысли. Если эта возможность мысленно не признается, передвижение осуществить нельзя. Способы передвижения также зависят от мысли. Быстрота и легкость полета тоже зависит от мысли. Ведьмы летают на помеле. Это им очень удобно, ибо не знают других способов. Кто-то летит на ковре-самолете. Кто-то на лебедях. Кто-то передвигается на сером волке, на лошадях, на слонах. Как и в сказках волшебных, все это возможно в Надземном, пределом служит богатство или бедность воображения, а следовательно, и образов мысли. Много теперь появилось там и новых способов передвижения. Если здесь люди летают на аппаратах разной конструкции и формы, то летают так же и там. Все способы передвижения, осуществленные на Земле, повторяются там. Но знающий не нуждается ни в каких аппаратах, так как собственный микрокосм их все заменяет с помощью мысли.» (1963 г. 239)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы