ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2014, 23:33   #161
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: В чём смысл жизни?

ROTKIV писал:
Цитата:
Познание и совершенствование не связаны неразрывно есть множество примеров
как замечательные учёные,сделавшие научные открытия,полностью отрицали
духовность.И обратно-люди, не увлекаясь познанием,достигали больших высот в духовном развитии,получали озарения.
Возможно, ROTKIV, мы с Вами по-разному понимаем слова «познание» и «совершенствование».
Для меня истинное совершенствование именно в духовном развитии. И, с моей точки зрения, замечательные учёные, сделавшие научные открытия, но полностью отрицающие духовность, путем совершенствования не идут. Ведь совершенствовать человеку надо не ум земной, а дух свой. А его развитие всегда связано с постижением и принятием Высшего. Только в соединении с высшими энергиями может дух накапливать свою силу и подниматься по ступеням Эволюции. Сознательно отрицая духовность, ученые все-таки пользуются её дарами, ведь открытия им приходят свыше.

Теперь относительно того, что "люди, не увлекаясь познанием, достигали больших высот в духовном развитии, получали озарения".
Постигать Высшее можно разными путями. Можно так, как мы – через книги Учения, которое объясняет нам, как нужно жить, как поступать. А можно, просто прислушиваясь к своему сердцу (к накопленному ранее знанию духа), не творить зла и нести всем Свет, Любовь и Добро. Именно через эти дела развивается дух. И творят их всегда люди верующие в Высшие Силы и стремящиеся стать подобными своему Господу. Стать подобным можно, лишь устремляясь к Нему в желании понять Его лучше. Это ли не познание Высшего?! Мое глубокое убеждение, что только через стремление познать и понять Высшее приходит озарение. Ведь оно - всегда Свыше.

Эдвард писал:
Цитата:
Ты много пишешь о Беспредельности , освещая последнею книгу из Учения , и именно в ней " широко раскрываются горизонты понимания мира " и назначение человека в нем .
Совершенствование - это лишь одна из фундаментальных задач человечества , один из аспектов смысла появления человека на арене вселенского Мироздания , но не отражает полноту Божественного Замысла .
Если Вы, Эдвард, читаете мои размышления в теме «Беспредельность», то мне странно Ваше заявление.
В книге «Беспредельность» постоянно говорится о том, что совершенствование для человека – это единственный путь выполнить Божественный Замысел. Ведь ему предназначено стать Богом, Духом Планетарным… А это возможно только при накоплении огненных энергий духа. Именно это и есть совершенствование. Именно в этом цель и смысл всех жизней человека. В каждой новой жизни человеку надо совершенствовать в себе что-то. Понять (найти) что человек должен сам. Это к вопросу о поиске смысла жизни.
В своих размышлениях развиваю именно эти мысли, подтверждая их словами Владыки и наших Учителей.
Старый 02.03.2014, 00:58   #162
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ROTKIV
Рунгуна писал(а):
Совершенствование именно в этом – идти путём восхождения. А для этого нужны Знания. И на каждой новой ступени они свои, открывающие более широкие горизонты понимания мира и себя в мире, и своей ответственности за мир. Познание и совершенствование связаны неразрывно. И они – бесконечны. Потому они-то и являются смыслом жизни, целью её.

Познание и совершенствование не связаны неразрывно, есть множество примеров
как замечательные учёные,сделавшие научные открытия,полностью отрицали
духовность.И обратно-люди, не увлекаясь познанием,достигали больших высот в
духовном развитии,получали озарения.
Здесь я пишу только о том,что понятия "познание" и "совершенствование" не всегда
связаны неразрывно.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 12:59   #163
Рунгуна
Модератор

Ну, а я пытаюсь объяснить, что связаны.
В моем понимании, конечно.
Каждый волен понимать и думать так, как он думает и понимает.
Закон Свободной Воли нерушим.
Старый 02.03.2014, 21:26   #164
Эдвард
Активный участник

Милая :girl smile Рунгуна

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
совершенствование для человека – это единственный путь выполнить Божественный Замысел.
Ты очень верно здесь пишешь , именно путь, задача- выполнить Божественный Замысел !

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Совершенствование - это лишь одна из фундаментальных задач человечества , один из аспектов смысла появления человека на арене вселенского Мироздания , но не отражает полноту Божественного Замысла .
Смысл Жизни человека и всего Мироздания , намного объемнее , пространнее , прекраснее , грандиознее - нежели человеку за несколько Манвантар вырасти до планетарного духа или Логоса.

Ограниченный взгляд на смысл жизни , больше напоминает , ефрейтора мечтающего о генеральской должности , который считает это единственным своим смыслом и посвящает этому все свои жизненные ресурсы , мужественно перенося многие лишения .

В книге Беспредельность есть моменты , где дается возможность взглянуть на смысл Бытия глазами Божества и тогда все встает на свои места .
Уверен , что каждый читающий и размышляющий над шлоками данной книги , изучающий комментарии к ней - узрит то же и очень обрадуется .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 15:12   #165
Nikandr
Участник форума

Слова о совершенствовании слишком общи. Нужен более отчетливый путь. Наверное для всех очевидно, что этот путь пролегает внутри человека.( Есть также предложение - больше делиться со своим видением, чем цитировать). Прозвучало много ответов. Они разные. ( В данном случае рассматриваются собственные мысли, а не цитирование). Если человек уже достаточно хорошо познал себя, то он поймет откуда происходит это разнообразие.
Немного отступление. Часть знаний мы имеем на основе опыта, а часть мы пытаемся получить на основание опыта других людей, которым мы доверяем.
( конечно, есть другие способы, и прошу прощение, что не даю определение, что я называю знанием).
Введу следующие базовые положение, без которых поиск смысла жизни невозможен:
1 Самосознание
2 Видеть, чувствовать сознание. (Очень коряво, но я хочу сказать, что сознание это такой же объект, как стул. И если вы его не нашли, то не о каком продвижении не может быть и речи. Вы будете стоять на месте.)
3. Трансформация человека. Способность изменяться – клеточкам оболочек. Клеточки сознания меняются через 3 года и т.д. Сразу начинает работать формула – не умрем, но возродимся.

Владея этими базовыми принципами мы сможем подойти к следующим. Многие смыслы жизни станут уже следствием более глобальной.
Nikandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 18:27   #166
Близнец
Член Общины

А я все же, настаиваю, что если мы считаем себя учениками Великих Учителей, то для нас "Смысл жизни", в служении, а уж из этого вытекают все наши стремления самосовершенствования и.т.д.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 19:19   #167
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikandr
Видеть, чувствовать сознание. (Очень коряво, но я хочу сказать, что сознание это такой же объект, как стул. И если вы его не нашли, то не о каком продвижении не может быть и речи. Вы будете стоять на месте.)
Nikandr, а как найти сознание? и как понять, что оно нашлось?
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 14:34   #168
Nikandr
Участник форума

Цитата:
Сообщение от nickelka
Nikandr, а как найти сознание? и как понять, что оно нашлось?
Наиболее близко - это внимание. Например если ты направишь внимание на ладонь, а ты была в голове, то заметишь, что
что то перемещается, и ты чувствуешь ладонь. А до этого ты ее могла не осознавать. Теперь осознавая ладонь добавь ногу итд.
У некоторых объем маленький и он может осознавать небольшое кол-во объектов. у других больше. Тут надо проявлять внимательность.
Если пока не удается заметить, не беда. Вообще то если это вас заинтересует, то лучше это обсуждать лично
Старый 05.03.2014, 18:55   #169
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikandr
Наиболее близко - это внимание. Например если ты направишь внимание на ладонь, а ты была в голове, то заметишь, что что то перемещается, и ты чувствуешь ладонь.
как-то училась концентрировать внимание на ладони, и каждый день по 10 мин в течение месяца этим занималась. однажды почувствовала, как по ладони что-то движется, как будто чувствовала движение взгляда. водила взгляд от пальца к пальцу и ощущала его движение. это я почувствовала ладонь?
Старый 05.03.2014, 20:14   #170
Близнец
Член Общины

Все личное и в служении и в самосовершенствовании , это чущь! Только сердце может подсказать , идешь ли ты по Пути Света!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 21:39   #171
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikandr
надо проявлять внимательность.
Все правильно . Упражнять сознание в концентрации , что мы называем вниманием , очень даже полезно . При помощи внимания , сознание поддается управлению .
Но здесь то же - палка о двух концах.
Можно направить силу сознания - удволетворяя самость , можно развлекаться им восхищаясь возможностями , можно вниманием заключить ум в слова ( Имя Учителя ) и низвести в сердце , утвердив тем самым - огненный провод с Владыкой .
Старый 06.03.2014, 10:16   #172
Nikandr
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец
А я все же, настаиваю, что если мы считаем себя учениками Великих Учителей, то для нас "Смысл жизни", в служении, а уж из этого вытекают все наши стремления самосовершенствования и.т.д.
1. В чем смысл жизни растения, животного? А в чем смысл Космоса?
2. Давайте заменим слово служение, на сотрудничество, (а то у меня например вызывается ассоциация со словом слуги). Понятно что сотрудником может быть например и ребенок, а может и Ломоносов. И смысл жизни у каждого будет выглядеть по своему
Старый 06.03.2014, 10:38   #173
Nikandr
Участник форума

Цитата:
Сообщение от nickelka
Цитата:
Сообщение от Nikandr
Наиболее близко - это внимание. Например если ты направишь внимание на ладонь, а ты была в голове, то заметишь, что что то перемещается, и ты чувствуешь ладонь.
как-то училась концентрировать внимание на ладони, и каждый день по 10 мин в течение месяца этим занималась. однажды почувствовала, как по ладони что-то движется, как будто чувствовала движение взгляда. водила взгляд от пальца к пальцу и ощущала его движение. это я почувствовала ладонь?
Речь не идет о концентрации, а идет об осознании. Это разные вещи. Так как это отдельная тема, затрагивающая, лично тебя, то отвечаю в личку
Старый 06.03.2014, 11:06   #174
Nikandr
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Цитата:
Сообщение от Nikandr
надо проявлять внимательность.
Все правильно . Упражнять сознание в концентрации , что мы называем вниманием , очень даже полезно . При помощи внимания , сознание поддается управлению .
Но здесь то же - палка о двух концах.
Можно направить силу сознания - удволетворяя самость , можно развлекаться им восхищаясь возможностями , можно вниманием заключить ум в слова ( Имя Учителя ) и низвести в сердце , утвердив тем самым - огненный провод с Владыкой .
Внимание и сознание - разные вещи. Сознание - это слово содержит, так много значений. Градаций сознаний множество от грубого до тонкого.
Чем более происходит процесс утончения сознания, тем более мы начинаем различать высшее от низшего, видеть корни самости (его иллюзорность). Но для этого надо осознать этот инструмент. Способность концентрации приходит сама собой при внутреннем движении.( Расплывчато, но я просто хотел сказать, что концентрация в том контексте (на руке) - это в в лучшем случае глупость)
Концентрация сознания - это концентрация. Внимание это другое.
Старый 06.03.2014, 13:45   #175
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikandr
Концентрация сознания - это концентрация. Внимание это другое.
Нет . Одно и то же . Все различие - временное .
Старый 06.03.2014, 22:58   #176
nickelka
Активный участник

я считаю, что "внимание" и "сознание" всё-таки не тождественные понятия, потому что нельзя сказать, что сознательный человек - это внимательный человек. сознательный человек - это скорее тот, который поступает в соответствии со своей совестью, с общепринятыми принципами морали и установленными в обществе правилами поведения, понимает последствия своих действий и несёт ответственность за них; а внимательный - тот, который не противоречит совести, общепринятым принципам и правилам поведения, но не всегда понимающий последствия своих действий и не задумывающийся об ответственности за них.
а вот такие понятия как "концентрация внимания" и "концентрация сознания" я не могу различить...
в одном месте я прочитала, что чтобы развить зрительную память, необходимо в первую очередь научиться удерживать внимание хотя бы в течение 10 мин на одном предмете; а в другом месте - "путём концентрации сознания на кончике носа в течение длительного времени можно почувствовать очень приятный запах".
удерживать внимание я училась на ладони, и она становилась очень горячей
а когда я пыталась концентрировать сознание на кончике носа, то я практически делала то же самое... т.е. удерживала на нём внимание, и он тоже становился горячим...
Старый 07.03.2014, 02:19   #177
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Nikandr
...Речь... идет об осознании. Так как это отдельная тема, затрагивающая, лично тебя, то отвечаю в личку
Здравствуйте, Nikandr! Добро пожаловать на Форум!
Честно говоря, тема которую Вы затронули, очень интересна.
Если можно, то напишите, как Вы понимаете фразу: "Где ваше внимание, там и ваше сознание?"
По поводу концентрации. Владыка говорил, что ею нежелательно заниматься в больших городах...
Старый 07.03.2014, 10:16   #178
Nikandr
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Цитата:
Сообщение от Nikandr
...Речь... идет об осознании. Так как это отдельная тема, затрагивающая, лично тебя, то отвечаю в личку
Здравствуйте, Nikandr! Добро пожаловать на Форум!
Честно говоря, тема которую Вы затронули, очень интересна.
Если можно, то напишите, как Вы понимаете фразу: "Где ваше внимание, там и ваше сознание?"
По поводу концентрации. Владыка говорил, что ею нежелательно заниматься в больших городах...
Еще раз говорю концентрация сознания это особый процесс. Но для того чтобы концентрировать что то, надо осозновать это.
Да внимание воздействует на часть сознания. Но это не все сознание. Поэтому неопытные говорят о существовании подсознания итд. Но вообще-то эта тема скользкая, и я бы хотел подобные беседы вести лично, а не на собрании
Старый 07.03.2014, 10:39   #179
Nikandr
Участник форума

Человечество является поставщиком как дъявольских, так и божественных сущностей. Он наделен особым даром - свободной волей. И он выбирает. Он и только он, не боги, не учителя делают этот выбор. И жизнь будет складываться так, что не будет теплых- или горячий или холодный. Каждый принужден будет сделать выбор.
Старый 07.03.2014, 23:23   #180
Лидия
Член Общины

Осознание,на мой взгляд, это понимание любого процесса на уровне ума,чувств и действий.
Ты точно знаешь,что ты делаешь,к чему это приведет,какие последствия для тебя и других (обязательно) будут в результате твоих действий.
Умение выводить причинно-следственную связь, полный контроль над своими эмоциями - все это возможно при развитом и оформленом ментальном теле. Именно тогда и появляется осознанность.
Она имеет тоже свои градации в зависимости от расширенного сознания. Осознание себя неотъемлимой и важной частичкой Вселенной ,от которой многое зависит - вот к чему надо стремиться.
Прорабатывая эту грань для себя держалась утверждения - здесь и сейчас. Так хорошо осуществляется контроль над мыслями и чувствами. Впрочем, делаю это и сейчас постоянно только уже стараюсь чаще держать Образ Владыки и повторять Семисловие. Стоит только удивляться как быстро мысль начинает уплывать и голове крутится полная ерунда - словомешалка.
Совершенно не считаю эту тему скользкой ,а вполне заслуживающей обсуждения на форуме при встрече разных мнений и опыта.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы