ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2014, 17:41   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию ИСПЫТАНИЯ

ГАЙ 1953г. 87. Спокойствие духа испытывается на всем и утверждается при всех и всяких условиях. Если в одних или при одних условиях и обстоятельствах человек спокоен и хранит равновесие, а при других его теряет, значит, равновесие ещё не установлено и спокойствие духа не обретено. Утверждаемое качество всегда подвергается испытанию, дабы видел обладающий им, что оно не только введено, но и испытано. Без испытания можно стать обладателем ложных качеств — явление, в ученике недопустимое. Испытания даются, чтобы ученик предстал перед Учителем и самим собой в истинном свете накопленных им энергий. Зная свои накопления и силу утвержденных в прошлом в микрокосме энергий, можно, не боясь их и не чувствуя себя их рабом, спокойно и твердо приняться за их искоренение.
Старый 02.12.2014, 16:29   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год.

73..Смотри: в горниле испытаний народы приуготовляются к Часу Моего Прихода. Стезею битвы идет оно. И ты в ней, там, где кипит бой…

93… Великие испытания кончатся. Дорога духа открыта. Новый этап достижений. Скоро начнет меняться сущность людских взаимоотношений. Взоры бессознательно устремляются ко Мне. Я Насыщаю…

107. Имеющему огонь путь его легок. Этот этап можно назвать «Завесы Разодрание», то есть испытания переходят в Мир Тонкий. Я Руковожу всем. Мир Мой утверждай в себе ежечасно и стань неотъемлемой частью его. Качается маятник времени и укрепляет тебя полюсами своего размаха.

136Испытания даются для блага вашего и укрепления. Сколь окрепли, если бы видели! Но Я Вижу. Радуюсь. Силою Своею Наполню сердца ваши и Дам мир. Но претерпите последнее…

336… Потому покойны будьте в вере. Подходите к границе возможности начала выполнения миссии жизни вашей. Ради нее пришли на Землю, ради нее приняли суровые испытания, ради нее надеялись и ждали года. Непреложен путь ее осуществления…

409…Во сне проходил целый ряд очень тяжких и различных испытаний. Угрожали смертью – не моргнув глазом смотрел на направленное в глаза оружие. Страховали, испытывали на верность. Было много людей. Все русские. Были среди них и переодетые друзья, а может, и все были друзья, но я не знал. Преодолевал Именем Владыки, часто Его призывая. Испытывали на отчуждение от людей, когда все от меня отстранились. Но все эти люди были оттуда, как бы с Родины. Потом еще видел сон, что уже создавал и, комбинируя, творил элементы. Потом ряд известий о демократических переворотах в целом ряде стран.
... Правильно, ночью прошел через целый ряд испытаний, Мною назначенных. Испытания были тяжки и разнообразны и потребовали много участников. Правильно было ощущение переодетых друзей среди некоторых. Выдержал все блестяще и Именем Моим, что особенно важно. И смерти, угрожающей явно и жестоко, не убоялся. Один из результатов победы – власть над элементами, осуществление которой видел во сне. События грядущего видел также правильно, ибо идут.

422… Все очень просто и очень легко. Но сколько слез, трудов, испытаний и столетий на острие меча простоты закона этого. До простоты надо дойти. В ней все величие и мощь космических законов…

Грани Агни Йоги,1953 год

94. Под большим давлением и нагнетением кристаллизуется алмаз. И тесные условия являются благословенными, ибо шлифуют грани камня для выявления в нем огня. Выдержать битву во мраке одному, и, казалось бы, без помощи, есть испытание, через которое надо пройти, не теряя направления. А путь один: к Владыке и с Владыкой. И каждая ступень тяжелее предыдущей. И каждое испытание труднее. Во мраке не видно сияние близкого света и всё потонуло во мгле. Но близок Владыка, хотя и невидим, хотя и неслышим. Не на людях и в людях опора, но на Мне, ибо Был оставлен всеми в минуты тягчайшего испытания. Потому упор – на Мне. Мною устоишь, но не людьми, но не близкими, но ничем, что вовне. Придут и уйдут они из сферы твоей, но Я Пребуду вовеки с тобой и в тебе, внутри тебя и вне, но твой, неотделяемый от тебя, твой Владыка.

150….Потому покоен будь в непреложности путей намечаемых. Достижения будут. Ручательство Дал. И всё, что требуется от сына, это мужественно, стойко, спокойно, уверенно и твердо идти через испытания неизбежные. Вижу, как крепнет духовный доспех и возрастает сила духа. Правильно! …

155. …Не из далекого ли забытого прошлого родилась непреложность верознания в мощь огненной воли твоего Владыки, сын Мой? С этою верою, вернее, чувствознанием, пройдёшь все препятствия и испытания самые трудные и непреодолимейшие. Ибо рукоять рычага неисчерпаемой силы динамики духа у тебя в руке. Люди кончают земные школы и приобретают знания. Но твой Учитель – Владыка…
Старый 02.12.2014, 17:07   #3
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1953 год

158…Но много труднее именно неожиданности. Будем закалять дух и на них. Можно мысленно проходить через них в своём воображении, нагромождая одну неожиданность на другую. Можно расцветить их и сделать полуреальными. Можно, можно, можно стать своим собственным испытателем себя, оболочки свои через нужные испытания проводящим. Испытывают и Смотрят Высшие. Учитель Проводит ученика через ряд испытаний. Но Архат, судьбу свою взявший в свои руки, может облегчить труд Владыки, будучи сам своим испытателем. И испытатель, и испытуемый. Сознание знает всегда, как оно должно пройти через то или иное испытание. Любит человек помечтать. Есть много людей, которые живут в мире мечты, отрываясь от жизни. Можно использовать и эту способность, создавая в воображении своём условия, необходимые для преодоления трудностей и проходя их в сердце своём так, как подобает Архату. Испытание, не выдержанное в жизни, можно мысленно усугубить и снова и снова пройти через него, но успешно его преодолевая в сознании при достаточной яркости воображения. Печать сознания, окончательно на явление проходимое наложенная, может освободить дух от необходимости проходить через него в жизни, если твердо и непреклонно решение воли. Так минуты отдыха или перемены труда можно употребить с пользою. Проходят испытание оболочки, а Он, Свидетель Безмолвный, Смотрит, накладывая решение своё. Молчаливый и бесстрастный, стоящий над. Так видишь опять, как стрела вреда, от друзей в тебя направленная, принесла каплю драгоценнейшего опыта и новую возможность самоиспытания и прохождения испытаний в своём собственном сознании, избегая тем необходимости проходить их вовне. Закончив такой процесс, надо сжечь огнем мысли порожденные образы, оставив лишь сок опыта, то есть окончательное решение сознания, дабы не вызвать следствия их в действительности. И тут нужна осмотрительность. Сам видел, как нужно спокойствие и как неуравновесие неожиданности нарушает функции организма и мешает нужной настроенности сознания. Потому надо ещё и ещё усилить дозор. Мало заметить, надо ещё не допустить врага внутрь. Внесет дисгармонию. Потому удар от близких опасен, что неожиданен. Вооружимся зоркостью и от друзей, и от врагов. Много огорчений и близкие окружающие приносят. Нужна великая осмотрительность со всеми нижестоящими. И лишь Матери и Владыке сердце можешь открыть полностью. Несказанно мало сознаний близких, не отягощающих и уколы не наносящих. Те, двойника уничтожившие, не ранят никогда. Их ранят, и близкие – нередко, но они никогда. Ибо замолкло в них начало камическое и умерло навсегда. Но знай, что те, его не изжившие и не умертвившие, раны и уколы причинять могут, ибо не властны ещё над зверем неукрощенным.
Старый 03.12.2014, 16:14   #4
Яна
Член Общины

Продолжение: 1953 год

166… Три Луча победителю даются, успешно уявившему предельную степень напряженности без потери спокойствия и равновесия. Трудно испытание, но славна победа. Победить можно, и легка победа труднейшая при полном понимании значения проходимых испытаний и при осознании близости неотступной Ведущей Руки Владыки. Слепые испытания для слепцов или на низших ступенях. Но Архат знает смысл и значение каждого испытания, его цель и следствия, и в этом знании почерпает силы для преодоления. Можно преодолеть все, можно выдержать все, когда Учитель Указует сущность испытания. Если испытания взять отдельно, без связи, сами по себе и без понимания их цели, не примет дух их тягости невыносимой. Но радостно и твердо идёт огненный победитель к цели, Владыкой намеченной, ибо ясна ему и цель, и средства, и пути, к ней ведущие. Поэтому можно сказать: в знании – сила. Силы для преодоления и достижения Дам. Даю на пределе напряжения (твоего) духа….

176… Потому на поляризацию сознания мощно направлен Мой Луч. Потому народ Мой, сознание своё в страданиях и испытаниях и битвах омывший, чуток к Лучам посылаемым. Не единичное, но уже массовое сознание куется в огненном горниле мира. И она, Страна Моя, впереди и на гребне эволюционной волны…

188… Да! Да! Утверждено будущее твое. И будущему твоему можешь порадоваться в сумерках последних испытаний. Кончатся, и утвердится Свет. Будут трудности и потом, но оковы кармы будут сняты и исчезнет давление плотных слоев. Свет побеждающий утвердится не в темнице тяжких условий, но на светлых просторах возрожденной страны. …

202… Чем наполнена огненная чаша жизни? Любовью. Как называется напиток бессмертных? Любовью. Что увидишь, пройдя все испытания, все пропасти и поднявшись на все вершины? Любовь, сияющую вечным Светом, Светом Вечности. Как узнаешь ждущих тебя и предназначенных тебе Мною? По огням любви. Смотри зорко: принесшие их – твои…

231… Спокойствия надо достичь. Достигнутое в одном, оно тотчас же испытуется в большем. Нет пределов величию спокойствия духа, а, следовательно, и нет конца испытаниям, его утверждающим. И если ученику угрожает тупое и серое чудовище суеты человеческой, то Владыке – волны врывающегося в ауру планеты Хаоса, нарушающие равновесие дома земного, приютившего человечество. По сознанию и испытание….
Старый 03.12.2014, 17:20   #5
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1953 год.

244. Не будут иметь последствий ошибки, если только не прервется связь. Ибо ошибки от оболочек и временны, но вечна связь. Испытания даются для утверждения и осознания непрерывности и вечности нити связующей.

272. Через ещё большее спокойствие приближаешься. Оно венчает чело победителя. Потому и названо оно венцом духа. Правильно. Испытания даются для утверждения нужных качеств. Испытание ради испытания – потерянное время. Но испытание, утвердившее или укрепившее то или иное качество, являет собою лестницу духа. Если назвать испытание утверждением качеств, определение это выразит самую цель того, ради чего оно даётся. Потому Архат извлекает драгоценнейший сок жизни из всех испытаний, которые ставит ему его Владыка. Надо в корне пересмотреть своё отношение к жизни и многие понятия. Испытание на постном масле не является трапезой Архата. Как можно печаловаться о том, что служит ступенями восхождения? Только обывательские рамки мышления накладывают на него печать церковно-постного уныния и обреченности. Буйно и радостно идёт свободный от тенет Майи дух победителя через испытуемые им волны материи. Он – владыка трех, знает, что даются они для преодоления и победы, для ковки доспеха огненного и для того, чтобы дух поднялся над плотью, как феникс из пепла, возрожденный, мощный, напитанный соками радостной искрящейся жизни. Умейте радостно встречать волну испытания. Умейте победно встретить её. Пусть победительное состояние сознания станет самой сущностью его выражения. Не согбенность уныния, но буйная радость победы горит в сердце того, кто сужден Мне. Запомни: ты победитель всегда. Распознай элементы победы в даваемых испытаниях и встречай их с сознанием победы, непреложно начертанной на щите твоем. Можно обессилеть физически – не беда. Можно устать от напряжения – это поправимо. Но пламя духа, победителя огненного, никогда, ни при каких обстоятельствах и противных условиях не поникает на челе победителя…

… С кем пройдешь победителем через все испытания, через все битвы и противодействия? Со Мною….

291… Учитель Следит, чтобы предел напрягающий не превысил законную норму. Никогда не дается таких испытаний, которых не могла бы преодолеть воля ученика. И часто непосильная ноша именно на пределе напряжения становится легче пера. Ибо Сказал: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть». Так испытания, даваемые Владыкой, даются для укрепления, но не для ослабления. Надо лишь их претерпеть, то есть выдержать до конца, не падая духом и не склоняясь под их тяжестью. И, потеряв всё, но сохранив победительное состояние сознания, можно достичь гораздо большего, нежели сохранив всё, но утеряв дух, ибо не внешнее, но внутреннее определяет победу. ..

349… Если избыток, деньги и довольство замедляют рост духа, значит, они вредны безусловно. Обычно горе, и трудности, и неприятности способствуют росту. Отсюда совершенно новое деление на то, что хорошо и что плохо. Отсюда хорошее может оказаться очень плохим и вредным и пресекающим продвижение, а тяжкое – полезным. Как Может Учитель огорчаться жизнью ученика тяжкой и трудной и полной испытаний и огорчений, если Он Видит быстрый и яркий расцвет духа и огни возгорающиеся. Учитель Может огорчаться, видя, как тонет сознание в одури благополучия и довольства и как гаснут огни духа. У Учителя мерки другие…

363… К Учению Моему приуготовляю дух великого народа. Испытания – ступени подхода. Все – во благо. Трудно, но во благо. Закалил в испытаниях и Подготовил. Власть будет достойной восставшего духа. Зрячие будут вести…

373… Не Забуду, не Оставлю, пока не дойдете до положенного. Мужество нужно не на высотах, но перед глухою стеной, когда замыкается круг земной безысходности. Это испытание особенно тяжко, ибо иллюзия момента испытания доводится до предела. Мне нужны испытанные воины, прошедшие через все трудности победителями. Но нет вечного испытания, хотя и тяжко во тьме предрассветной. Со Мной надо пройти через все, потому шаг победителя пусть будет шагом непреложности.

397… Нужно возрасти духом на всех и на все и силою огня перерасти возросшее противное обстоятельство. Испытания посылаются с той же целью: укрепить огонь духа и дать возрасти мощи пламени. Усугубление обстоятельств сопровождает его рост. Трудности пути – лишь шлифовка граней сокровища. Нагнетение – средство усиления огненного напряжения пламени. Слабые огоньки легко задуваются жизнью…

403… Лишь в напряжении беспокойства можно научиться утверждать спокойствие. Потому не отвращайся от даваемых испытаний, но утверждай требуемое качество. Спокойствие будет испытываться до тех пор, пока не утвердится победно. Малого стоит спокойствие на словах, но многого – на деле. Без испытания нет утверждения. Без преодоления и победы нет подвига. Спешно Готовлю. Устреми взор в будущее, ради него можно и претерпеть, и победить. Претерпевание без победы и преодоления – попусту потраченные и время, и силы. Смирение есть понимание посылаемых испытаний. Борьба становится осмысленной и целеустремленной. За чашу горькую – обладание Камнем, но уже не лежащим. Драгоценен и значим. Не выпив горький напиток до дна, не увидеть и не взять сокровища. Так, полагая на Нас все сознание, будем спокойно и мужественно встречать неизбежные испытания.

407…(Во сне видел Матерь. Проходил, и успешно, через какие-то испытания, где меня от Нее пытались отделить темные. Но я стремился лишь к Ней).
Старый 04.12.2014, 20:04   #6
Яна
Член Общины

414…Многие читают Учение, но тех, кто верит Мне безусловно и до конца и слова Мои принимает без отговорок и сомнений, меньше, чем на руке пальцев. Преданность безусловная, основанная на вере до конца безусловной – явление редкое. Пока все идёт гладко, тепло, и сытно, и в согласии с желаниями и сладкими мечтами читателя Учения, все обстоит хорошо, но как только встают суровые испытания и глухая стена темных противодействий, поникает вера слабого духа и Владыка уже не Является водителем всех дум, и чувств, и поступков…

415… Только преданием воли своей воле Владыки. О чем тревожиться, когда Рука Учителя стремится дать путь лучший? Но среди испытаний и трудностей надо уметь устоять в понимании мощи и непобедимости воли Ведущей. Сомнение и неуверенность в ней пресекают нить помощи и связи…

422… Был задан вопрос темным поработителям: «Чего вам от меня надо?» Ответа не последовало. Почему? Потому что им надо вас уничтожить любою ценой. Но Владыка на страже. Он может допустить испытание, чтобы увидеть и понять силу темных воздействий, но щит на страже всегда.

441…. В понимание Луча входит осознание этого и преклонение самости перед волею Учителя. Забота Луча не освобождает от нужных испытаний, но способствует тому, что они проходятся быстро и систематически. Сетования и недовольство указывают на неуверенность в силе Луча или на нежелание согласиться с решением воли Ведущей. Если есть вера в мощь Иерархии и заботу Учителя, то разве может быть место страхам и беспокойствам? И если они есть, то есть ли вера? И если есть опасение угрозы испытаний какого-то порядка, то где же преклонение воли своей перед волей Ведущей. Следовательно, опасения, страхи и беспокойства, несмотря ни на что, вовне происходящему, недопустимы безусловно и требуют полного и неотложного искоренения…

449… Со Мной ты всегда победитель. Не отвращай лицо свое от Меня в часы тяжких испытаний, ибо Даю их тебе для утверждения твоего огненного и уявления в тебе силы огней…

456…. Ни испытания, ни подавления не могут длиться бесконечно. Так же и сроки приходят к концу. Не пришли, но приходят, и страшен будет удар меча поднятого…

471. Сын Мой, за достижением всегда следует закрепление достигнутого и испытание прочности достижения. И если испытание не выдерживается, достигнутое отнимается и надо достигать вновь, в условиях уже более трудных. Не кто-то, стоящий над, отнимает, но сам оступившийся лишает себя плода своих трудов. Потому отступление недопустимо…
… Так или иначе, но через жизнь данную и испытания посылаемые надо пройти. Не лучше ли пройти через них победителем, ибо поражение вовсе не избавляет от тягости испытания и не облегчает пути, а, как раз наоборот, утяжеляет несказанно. Поэтому иного выхода нет, как только добиться победы…

472. (Сент. 30). Идем без сомнения, Идем без колебания, Идем, как на праздник победы. Поем нескончаемую победную песню духа. В радости и горе, в трудностях и испытаниях одинаковы всегда. Конца испытаниям нет. Даже миры на испытании. Разница лишь в том, что испытание из личного стало индивидуальным, из индивидуального – космическим. Испытание есть утверждение новых ступеней эволюции, их жизненности и устойчивости. Форма уявления каждой новой ступени должна стать устойчивой, для того чтобы выжить и иметь право на существование, потому испытание как форма утверждения вечно нового есть благо. Потому Радуемся испытаниям как неизбежному и существенно возможному пути восхождения…
… каждый ученик должен приспособить свой микрокосм к условиям жизни Твердыни. Они совершенно невыносимы для неподготовленного организма и поэтому исключают всякую возможность пребывания у Нас тех, кто не прошел соответствующей подготовки и испытаний. Открытие центров и ассимиляция связанных с этим напряжений требует очень длительного времени, особых условий и осторожности. Легко сгореть. Тот, кто твердо решил дойти до Нас и быть с Нами, уже не смущается никакими испытаниями, ибо знает, что они даются как неизбежный способ возжжения и утверждения огней. Чтобы стать существом огненным, надо возжечь огни, утвердиться в огнях, закалиться в них и ассимилировать тончайшие напряженные огненные энергии Высшего Мира. Если перед сознанием неотменно держать цель огненную далекую, то каждый шаг и каждое испытание будут осмысленны и направление не утеряно.

473. Без уявления своих отрицательных свойств и качеств не может быть утверждения их противоположного полюса. Плохое уявляется для изжития и трансмутаций в хорошее. Сперва надо выявить то, что подлежит переплавке в высшее качество, а потом уже утверждать высшее. В этом смысл испытаний, то есть выяснения того, что есть ещё в человеке и что следует преобразить.

483… Ничто не может отделить или отдалить вас от Меня, кроме воли вашей свободной. Испытания и трудности тоже даются для сближения. Можно складывать жизнь свою так, чтобы каждый шаг, каждое действие, каждая мысль приближала к цели, но не удаляла…

500… Путь Архата таков: жизнь земная дается для опыта. Цель – слияние с Владыкой и уявление в себе Лика Его. Прельщения Майи – как испытания для распознавания и отделения реального от нереального, истинного от ложного, временного от вечного…

502…. Нет бесцельных и ненужных явлений. Именно на самой жизни и на всем происходящем с ним закаляется сознание в распознавании даваемых испытаний и извлечении из каждого элементов, нужных для наполнения Чаши бессмертия. Жизненно и конкретно понимается утверждение, что жизнь – это школа. На примерах, жизнью даваемых, Поясняю их смысл и значение, расширяя опыт. Только при таком понимании жизни можно примириться с её трудностями и испытаниями, и кажущимися противоречиями, и неизбежностью и необходимостью именно тех самых опытов и испытаний, которые она так обильно и, казалось бы, безжалостно преподносит сознанию…

506…. Прочность достигнутого испытуется жизнью. Нечего испытывать того, у кого ничего нет. Но чтобы дать больше, степень вместимости приемника испытать необходимо…
… Великие подвиги в одиночестве совершаются, и в часы особых испытаний дух остается один, предоставленный своим собственным силам…

507… В Мистериях древних посвящений испытуемый оставлялся один и в глубоком одиночестве испивал чашу безысходной горечи до конца…
… Подобно тому, как ступень бездомия земного должна быть пройдена, проходится и это величайшее испытание, ибо через одиночество надо пройти. И лишь пройдя через него, может приобщиться сознание к сознанию миллиардов форм, разлитых в Космосе,..

515... Знающий и все же допустивший ошибку оправдания не имеет. К чему тогда знание? Конечно, люди, и особенно близкие, могут отяготить непомерно. Но именно на них-то и идёт закалка, ибо испытуют непрестанно. И все же недопустимы срывы. Закалившийся в мелочах устоит и против большого. Не надо огорчаться испытаниями бесчисленными. Спешен путь, и время не ждет. Лучше закончить закалку, претерпев все, чем встретить будущее неподготовленным. Отнесемся же сознательно к условиям, указующим, какое звено кольчуги надо ещё укрепить. Будет время, и оно близко, когда каждый шаг станет особо ответственным, ошибки тогда могут оказаться роковыми по своим следствиям. Потому спешность испытаний. Порадуемся, они избавят нас от возможности ошибок. Вспышки астрала принадлежат к ошибкам недопустимым..
…. серебряную узду духа надо крепко надеть на все чувства. Власть утверждаемая достигается в испытаниях, которые будут продолжаться до тех пор, пока требуемое качество не выкристаллизуется прочно…
Старый 05.12.2014, 09:39   #7
Яна
Член Общины

518….. Весы Беспредельности применяются не только к вещам, но и ко всему, что в нас и вне нас происходит. И как только испытуемое явление на них взвешено, тотчас же оно занимает принадлежащее ему по праву место в общей схеме вещей, не закрывая всего горизонта…
554…. А Мне надо, чтобы устремление и преданность была явлена при всех и всяких условиях, каковы бы они ни были. Я степень качества преданности Испытую по мере роста духа. В испытаниях надо устоять, духом не поникая…
555… Я – смелым щит. Во Мне и на Мне утвердиться можно лишь в жизни. Испытания Даю не для мучений и терзаний, но для утверждения силы духа, предначертанной к достижению…
563… Не в мозгу, но в Чаше собираются энергии нужные, утвержденные в применении. На каждой как бы ставится печать «Утверждена в применении». Потому жизнь ученика и испытания, намечаемые Учителем, сводятся к умению практического использования материала, предлагаемого для усвоения. Кажущаяся неудача и разрыв между абстрактным знанием и жизнью не должны смущать, так как только при повторном и настойчивом проведении в жизнь подлежащих изучению законов происходит ассимиляция нужных энергий. Жизнь не замедлит с уроками повторными. Жизнь будет бить по самому больному месту до тех пор, пока оно не окрепнет. Ученик будет испытуем на данном качестве, пока не утвердит его не в теории, но в жизни…
… Двуногие мучители наши, нас испытующие непрестанно, – наши лучшие наставники и закрепители желаемых достижений…
575. Владыка Шлет далекий привет. Владыка Чует, что нелегко. Но Владыка Знает предел испытания. Владыка Говорит: «Еще очень немного до изменений в личной судьбе»…
582… Пройти под знаком явления – значит пройти через него не во внешней жизни, но лишь только в сознании. Через испытания под знаком надо пройти. Они почти столь же реальны, как и жизнь, но само событие идёт мимо, не касаясь испытуемого, ибо охранен…
608Самоиспытания, психические или мысленные, самим учеником на себя накладываемые, полезны необычайно. Как бы закалка оружия перед боем. И если мысль оформлена достаточно сильно, то и в жизни испытание можно пройти с тем же успехом. Мысленный образ качества, мыслью утвержденного, можно укрепить решением воли, твердым и непреклонным, уявить себя на высоте должной. Сделав ошибку и проявив качество нежелательное, можно ясно представить себе, как бы следовало поступить в этом случае воину Света, мысленно проведя себя успешно через данное испытание вторично. Ни в коем случае нельзя оставлять ошибки, ментально не исправленными, не наложив на них своего окончательного заключения. Много сора можно вынести таким образом из сознания и многого избежать. Удумайте, как ускорить путь свой.
623… встретив неизбежное в спокойствии и равновесии духа, победителями становимся. Распластавшись же в бессилии, мокрой тряпке подобно, теряем нахождения свои и обрекаем себя на повторное испытание тем же, пока успешно не пройдем через него…
630… Сын Мой, не огорчайся условиями тяжкими: в них Близок Владыка и Рука Его особенно близка. Мы в Башне зорко Следим за ходом испытания, готовые каждое мгновение поддержать, когда начинают иссякать силы. Но тяжесть удара надо принять на себя и трансмутировать его на огнях сердца…
…. Кто посмеет посягнуть на тебя, когда Владыки Рука над тобою? Лучше бы им не трогать Моих и близких Моих не касаться. Сын Мой, испытание закончилось. Можешь вздохнуть и сердцу дать заслуженный отдых.
634. Сын Мой, извлеки из тяжкого испытания закончившегося весь опыт, который оно дает. Утвердись крепко в осознании Моей Близости и заботы. Владыка на страже всегда, готовый поднять Руку защиты. Не ты видишь далекую опасность угрожающую, но Я. Вижу и пресекаю. И враг угрожающий лишь служит орудием воли Моей. Но испытания неизбежны. Сам видишь, сколь полезный и нужный опыт они дают и как обогащают сознание многообразно, как утверждают они реальность Руки охраняющей и несущей заботу….
… Не кислое бремя унылых испытаний, но буйная радость победного духа, нашедшего ещё одно освобождение. Силу, силу, силу твою Утверждаю в вихрях столкновений тяжких. Радость борьбы и победы в жизни сумей утвердить…

Грани Агни Йоги, 1954 год

5. ..Многие читают Учение, но тех, кто верит Мне безусловно и до конца и слова Мои принимает без отговорок и сомнения, меньше, чем на руке пальцев. Преданность безусловная, основанная на вере до конца безусловной – явление редкое. Пока все идет гладко, тепло, и сытно, и в согласии с желанием и сладкими мечтами читателя Учения, все обстоит хорошо, но как только встают суровые испытания и глухая стена темных противодействий, поникает вера слабого духа и Владыка уже не Является водителем всех дум, чувств и поступков. Настоящее захлестывает сознание текучими волнами своими. Вера и доверие вопреки очевидности, вопреки всему, что вокруг и что стремится ее погасить, есть качество истинного ученика.

11. ..Был задан вопрос темным поработителям: «Что вам от меня надо?» Ответа не последовало. Почему? Потому что им надо вас уничтожить любой ценой. Но Владыка на страже. Он Может допустить испытание, чтобы увидеть и понять силу темных воздействий, но щит на страже всегда…

22…Награда, заслуженная за ряд тяжких, полных испытаний жизней, исполненных преданностью и насыщенных любовью к раз и навсегда избранному Водителю. Щит посылаемый тысячелетиями выкован. Потому Говорю: за любимых Моих Я щит Подниму. Потому Говорю: право сыновства неотъемлемо…

30. Будем считать, что ничто не минут вас, что дозволено волей Учителя. Охрана Луча предполагает охрану в пределах условий, необходимых для продвижения. Охрана не освобождает от уроков, которые следует выучить, но, наоборот, способствует их прохождению. В понимание Луча входит осознание этого и преклонение самости перед волею Учителя. Забота Луча не освобождает от нужных испытаний, но способствует тому, что они проходятся быстро и систематически. Сетования и недовольство указывают на неуверенность в силе Луча или на нежелание согласиться с решением воли Ведущей. Если есть вера в мощь Иерархии и заботу Учителя, то разве может быть место страхам и беспокойствам? Если они есть, то есть ли вера? И если есть опасение угрозы испытаний какого-то порядка, то где же преклонение воли своей перед волей Ведущей. Следовательно, опасения, страх и беспокойства, несмотря ни на что, вовне происходящему, недопустимы безусловно и требуют полного и неотложного искоренения. Их вред не в том, что они отягощают и омрачают сознание, но в том, что ставят под сомнение мощь Иерархии и веру в Заботу и силу Ведущей Руки…

33… Относя возможности раскрытия своего потенциала в будущее, возможности свои упускаем, и продвижение свое задерживаем, и создаем тяжкое явление условного ученичества. Если качества духа явлены яро в отсутствии Учителя и в условиях тьмы беспросветной и тяжкой, то при Нем усилятся они во сто крат, ибо корнями утвердились и могут расти. Но, поднявшись при Нем, не устоят при новых испытаниях. Потому Говорю: «Качества укрепляйте. Явите меру горения сердца безусловного»…
… Оставьте неуверенность, оставьте сомнения, оставьте страхи за будущее и беспокойство, ибо Я с вами, и Охраню, и Дам Указ, когда придет время явить решение. Тягости настоящих испытаний совсем не означают того, что Учитель Оставит в нужде или в минуту опасности. Но веру надо явить в мощь десницы Владыки, ибо по вере вашей дано будет вам, и полагающий на Нас все сознание свое создает в себе оплот силы великой, являющейся фокусом для проявления мощи Учителя….

42… Дети Мои, Владыка Зовет во дни испытаний стать к Нему близко.
Старый 05.12.2014, 10:58   #8
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год
44… Почему столько испытаний? Чтобы закалить и сделать сильным и пригодным для исполнения миссии жизни. Будем ли сетовать на то, что куется доспех непрободаемый и прочный, и будем ли горевать, что платим тем, что не принадлежит нам…

55… Преданность может не смущаться никакими испытаниями, ибо преданностью можно пройти через все и выйти победителем из всех. И когда плечи готовы согнуться под тягостью невыносимой, призовите всю преданность и сила ваша умножится. Преданность Ценим превыше всего. Чего стоит любовь без преданности, любовь неверная и непостоянная? Но любовь, усиленная преданностью, несокрушима. Время последнего разделения Света и тьмы есть время великих испытаний всех качеств духа. Не устоявшие в преданности не выдержат натиска тьмы и уйдут во тьму же. Надо понимать, как на крутых поворотах легко потерять равновесие и устойчивость, если основа преданности недостаточно глубока. Преданность условная и преданность безусловная лишь на испытаниях и проявляется, и заканчивается, равно как и ученичество. Условный ученик испытания на преданность не выдержит, ибо у условного ученика и качества духа тоже условны. Мне нужны ученики безусловные, потому качества их в тяжких испытаниях Укрепляю. Сильный выдержит любое испытание, слабый брызгами разлетится, как стекло под ударом молота. Испытания Посылаю, но Радуюсь победе.

56. Сын Мой, не надо сетовать, что Учитель Допускает суровые испытания. Хочу видеть тебя сильным и непоколебимым и победителем мощным. В огнях испытаний закаляется мощь духа. Борьба неизбежна, но победа всегда за тобой. Трудно!? Но тем славнее достижение. Мне нужны сильные духи.

57Испытание и отягощение дается по плечу и по силе духа.

60… И потому Говорю: не Оставлю. А когда мы вместе, что может одолеть нас? Но надо быть вместе и близко, чтобы постоянно получать Знания и Указания, как должно встречать очередное испытание, даваемое для очередного возрастания духа, то есть усиления огней. Если смотреть на отягощение обстоятельствами по обывательски, то остается только огорчаться и омрачаться, то есть упустить возможность роста духа, (в то же время) ничего от этого не выиграв…

61. Забота Учителя – Знание сделать жизненным. К чему абстрактное знание, неприложимое в жизни? Даю Знание по мере накопления жизненного опыта и в соответствии с ним, то есть на жизни Обосновываю то, что получает сознание. Потому так трудна жизнь ученика, ибо жизненные испытания должны быть разносторонними. На них нанизывается жемчуг знания…
… Книги Учения отличаются от обычных книг тем, что читающий их и зажегшийся ими вызывает на себя реакцию стихий, как бы восстающих на дерзающего овладеть тайнами Космического Знания. И если устремление не умирает, процесс продолжается, усиливаясь. Но Говорю об ученике утвержденном, идущем под непосредственным руководством Учителя. Тогда процесс этот усугубляется и знание вливается в микрокосм ученика яро и неудержимо с такой быстротой, какую дозволяет даваемый жизненный опыт и испытания

81… Если Говорю: Охраню, значит, Охраню, несмотря ни на какие испытания. Не от испытаний Охраняю, но от рук мохнатых, когтистых и черных, тянущихся к вам отовсюду. Ни от Кармы, ни от испытаний не Могу избавить. Иначе как же освободиться и как сможете учиться на жизни? Так же и Записи даваемые сомнению не подлежат…

91… Часто сетуют, что среди многих, прикоснувшихся к Учению, много людей несовершенных, но и это не беда, ибо праведников место в раю. Зачем им земные испытания, если они праведники?...
Старый 06.12.2014, 10:07   #9
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год.

106… И когда уже отвлечь ничто не в состоянии, тогда лишь можно сказать, что дозволено все. Именно, не дозволено все, что нарушает контакт, и на все нарушающее надо возрасти духом в силе противодействия и умения хранить Близость с Учителем. Жизнь и ее испытания хороши тем, что показывают слабость неочищенных мест микрокосма нашего. Также нужно учиться вести Записи во всех условиях, пусть даже будут они краткие, лишь бы не нарушался ритм…

110… Надо знать без осуждения. Допущенные близко могут вредить. Потому лучше близко никого не допускать. Лишь после долгой проверки и испытаний возможен допуск близкий. Учитель Знает и, Зная, подвергает постоянному испытанию. Даже знание сущности человека не освобождает от необходимости проверки, ибо много неожиданностей может скрываться под внешними оболочками. В различных условиях испытывается дух, дабы явил все грани. Потому заповедана великая осмотрительность и зоркая настороженность. Но никакая зоркость не освободит от неизбежных кармических встреч и неизбежной платы или переживаний. Но будем благодарить этих самовольных учителей, обогащающих наш опыт и дающих возможность познания людей. Опыту нужному и неизбежному порадуемся. Он избавит нас от роковых и ненужных ошибок.

123… . Но неизменны Слова Владыки. Знай, сын Мой любимый, что заботою не Оставлен и внимание имеешь. Перерыв в письмах был как испытание, но ныне собственные ноги окрепли и уверенность в себе. Все будет, как Сказано…

124… Вот прошел период очередных испытаний, когда был предоставлен самому себе, дабы силы свои утвердить. Пришел и нужный Свет, и все беспокойства, и вопросы, и думанья оказались ненужными. Но ведь было Сказано, что не следует тревожиться ни о чем, и предупреждение Дано. Так понапрасну было отягощено сознание излишними переживаниями, не вызванными необходимостью. Больше веры надо явить к словам Учителя. Если Говорю, что забота явлена, нужно сердечное и полное принятие ее без сомнений и колебаний. Много ненужного думается, и много излишних тревог и беспокойств. Их надо изъять из жизни, ибо в Луче. И испытания в Луче следует принимать так же спокойно, не нарушая равновесия духа. Много энергии нужной сохраняется для дел более важных, чем дела текущие. К будущему готовься, учитывая ценнейший опыт жизни текущей.

128… Руководством не оставлены. Слушайте сердце, оно судит правильно и не колеблется, подобно мозгу. Все проходили через испытания, когда чувствознание должно было выявиться. Повторяю: в трудную минуту, когда мозг не знает, что делать, через сердце ко Мне обратитесь и Укажу решение. Но обратитесь, но всем сердцем…

… Что из того, что трудно, тяжко и полна испытаний жизнь, когда близок Владыка. Со Мною пройдете легко через все. Со Мною и ношу непомерную выдержите. Помогу устремленному духу сквозь заросли жизни пройти. О друзьях отъезжающих не тревожьтесь: им будет оказана помощь в размере их осознания явления Учителя, но испытаний не избежит никто. Лучше пройти через тяжкие испытания, победить и окрепнуть, чем стоять на дожде, мокрой курице подобно. Учитель Озабочен, чтобы каждому дать условия нужные и кармически допустимые для скорейшего продвижения его духа….

140… Мало испытанных друзей, на кого можно всецело положиться…
Старый 07.12.2014, 11:16   #10
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год.

143… Можно пожалеть об отходящих, ставших безразличными, но судить не надо. Снова придут в свое время. Сын Мой, ближайшее задание – устоять перед лицом очевидности, действительность утверждая. Сколь же труден обратный путь и сколько испытаний тяжких потребует. Придут, но путь тернистый снова пройдя, но путь удвоенный в трудности своей.

169… В условиях земных явлена степень огня, ныне из людей еще никем не достигнутая и не превзойденная. Дитя Земли, дитя огня, дитя духа, дитя Света, дочерь Моя возлюбленная, прошедшая тяжкое горнило огненных испытаний в теле земном и себя на испытание стихии огня отдавшая. Будешь провозвестником Ее величия среди людей…

185… Нельзя доверяться настроениям человеческим и на них полагаться. Лучше помнить, что испытанных друзей необычайно мало и что лишь одиночеству ничто не изменит. Одиночество – это удел Великого Служения. Все великие испытания проводятся в одиночестве и индивидуально…

187… Сын Мой, в нужде не Оставлю. Потому оставь беспокойства и заботы о будущем. Сказал: ничто не коснется. Рук посторонних не Допущу. Но испытания неизбежны, чтобы испытать стойкость…

204… Индивидуальная форма бытия искро-монады остается в природе единственно возможной формой ее выражения. Потому все существующее выражено в индивидуальной форме. Нет двух духов одинаковых, как нет и двух листьев. Но в структуре духов и в строении листьев в то же время уявлено великое тождество, ибо все есть единое. И капля воды отражает Космос, как, например, в борении, испытаниях, страданиях и преодолении совершается восходящее преображение духа. Но все эти явления носят индивидуальный характер, и нет двух испытаний одинаковых, хотя они и могут быть очень схожие…
Старый 07.12.2014, 20:20   #11
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год.

218. Если спросят, зачем живем, зачем испытания, ответьте: «Жизнь дана для того, чтобы понять, осознать и утвердить в себе вечную, непреходящую, нерушимую, неуничтожаемую, неуязвимую сущность нашу – дух, в Беспредельности сущий прежде начала времен».

236. Сын Мой, Даю возможность учиться на жизни. Познание жизни – суровая школа. Испитие яда земного неизбежно. Это путь Архата. Огнем сердца преодолевается отравление. Удар жизни надо принять. Принять, и не согнуться, и выдержать стойко. Болезненен процесс испития яда. Но сердце приносится в жертву во имя спасения мира. В утешение Могу сказать, что нет вечного испытания. Каждое кончается, когда выдержано. Каждое закаляет и укрепляет броню духа. Поручение доверяется лишь испытанным сотрудникам. Не будем печаловаться слишком, ибо даже и это пройдет. Пройдет все, но дух, укрепленный в испытаниях трудных, продолжит уверенно путь восхождения.

238… Хорошо достичь такого состояния, когда, никакая утрата уже не сможет ни поколебать дух, ни прервать путь. И огорчения, и страдания, и лишения, и неприятности неизбежны, но хорошо, когда человек научился глядеть на настоящее поверх их и основу свою не в них полагать, но в непреходящем. Не нужно бояться никаких испытаний. Не испытание важно, но то состояние духа, в котором сознание через него проходит. Пусть ничто, происходящее с вами, не пригнет к Земле победное пламя духа. Так и идите через все явления жизни с твердым решением не согнуться…

242… Колокола радости зазвучат в пространстве, и будет радость духа грядущему освобождению своему от тенет мрака велика. Среди сумрака настоящего Я Ручательство Свету идущему Даю. Други Мои, не они, но вы первые войдете в радости, ибо сердце ваше, испытаниями тяжкими утонченное, первым ее ощутит…

248… Все препятствия, все трудности, все испытания и самая жизнь даны человеку для утверждения царственной власти своей над всем, что существует вокруг него, за исключением ближних своих, таких же свободнорожденных. Властвование над братьями своими к власти над природой не приближает…

256… Свой трудный одинокий путь дух в понимании его совершает. Все трудности, все испытания, и наиболее тяжкие, носят глубоко индивидуальный характер. Рана, нанесенная сознанию, получившим ее ощущается, но не другим человеком, даже самым близким. И так во всем. И люди, рядом живущие, люди, крепко связанные кармою, все же через испытания проходят индивидуально. Индивидуально родятся, индивидуально страдают и умирают. Великий переход в Мир Тот тоже в одиночестве совершается. Можно любить людей, можно помогать им, можно жизнь свою отдать за них, но даже и это не освобождает дух от великого одиночества своего. В тишине безмолвия, когда начинают звучать шаги Вечности, великое познание одиночества духа приходит. И к этому испытанию также нужно быть готовым. Это испытание Архата…
Великие испытания в великом одиночестве совершаются…
… Покой молчания святилище своего духа хранит. В нем тайну познаешь себя. Она за семью замками, она за семью печатями, и каждая снимается в одиночестве испытания. Одиноко стоит вершина…
Старый 08.12.2014, 16:19   #12
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год.

287… Многое зависит от понимания того, что временность внешних условий не может состязаться с постоянством и непреходимостью духа, который всегда благодаря этому побеждает, если соблюден принцип до конца, то есть выдержано испытание на постоянство и длительность устремления…

305… Если во Имя Мое людей на кострах сжигали и терзали каленым железом, то что же сделают люди во имя свое, если им формулы запретные выдать. Потому пусть не сетуют, что тайны выдаем лишь испытанным духам, пришедшим к Нам навсегда, не знающим пути вспять и испытанным на протяжении долгих тысячелетий. Огонь доверяется ближайшим.

308… Формую дух ваш для следующих достижений. И силу Хочу утвердить. Испытания неизбежны. Это закон жизни. На испытании все, но чем больше сгущается мрак, тем ярче светит звезда Ведущего. При свете ясного беззаботного солнечного дня она может вовсе исчезнуть. Не бойтесь нагружения непомерного. Духом примите его как неизбежное условие восхождения. Крест свой возьмите и следуйте за Мною. И в радости поспешайте, несмотря ни на что, ибо подвиг с унынием не сочетается. Но главное, будьте одинаковы и в горе и в радости, угрожаемые и свободные, преодолевающие и победившие. Силу Камня, пылающего в себе, осознав, силой его через все перейдете. Пусть даже тело терзают, но нерушим дух носителя Камня. Вы, Камень несущие, сокровище мощи своей осознайте. До него не коснуться мохнатым рукам. Достоинство духа храните и не являйте страха, но огорчений и ущемлений не миновать. Так же шли и прошедшие перед вами. За все воздается сторицей в виде кристаллов огня отложенных опытом энергий. Так возрастает Сокровище ваше и огненная мощь умножается. Стекло дробится, но куется булат. Клинок духа, в огне испытаний закаленный, уже не искривится ни под какими вихрями…

330. Есть какой-то предел выносливости духа. И, давая испытания, Учитель Смотрит, чтобы напряжение испытания не перешло законного предела, дальше которого испытание становится разрушительным. Конечно, сила духа противостоять испытаниям беспредельна, но если сознание соответствует. Сознание и будет мерою выносливости. И когда Учитель Видит, что эта мера достигла своего предела, испытание прекращается, ибо цель Учителя не надорвать сил и не разрушить воли, но укрепить. Но о пределе напрягающем следует помнить и не забывать, что мерою духа будет сознание. Каждый отмеряет сам, не упуская из виду, что волею эти пределы могут быть раздвинуты до границ Беспредельности. Многое может выдержать дух, закаленный и сознающий бездонную силу свою. К этому осознанию Приучаю постепенно на примерах самой жизни. Можно отметить: отягощение обстоятельствами все время усиливалось по всем направлениям, пока, наконец, предел выносливости не был достигнут. Дальнейшее усиление нарушило бы и уже начало нарушать ритм обычной работы и даже ритм Обращения и Общения, что уже было недопустимо. Каждое испытание дается по силам, но многие не выдерживают, полагая, что силы уже исчерпаны, в то время как до предела остается еще очень много. Архат утверждается в беспредельности сил духа, в уверенности, что может с честью выйти победителем из любого испытания. Потому, когда напряжение испытаний усиливается, надо все силы духа собирать в фокусе воли и, собрав их внутри, в центре своем, встретить их твердо и непоколебимо, зная, что как бы трудны они ни были, они пройдут, лишь укрепив и усилив огненную мощь победителя. Ни болезни, ни неприятности, ни огорчения, ни заботы, ни беспокойства и все прочие отягощающие обстоятельства не должны нарушать ритм Общения и работы порученной. Равновесие духа и в этом проявляется и утверждается. Помимо испытаний допущенных, много попыток делается со стороны, чтобы нарушить указанный ритм. Но и темные могут вредить лишь в пределах допущенных, досаждая мелочами. От серьезных опасностей защита круга хранит, лучом утвержденная. Но досаждать и вредить будут. Мог бы и от этого оградить, но тогда поникла бы настороженность духа и зоркость ослабла. Испытания даваемые и отягощения обстоятельствами – необходимое условие для роста накоплений и роста сил. Иначе не собрать силы сужденной. Воин мудрый и опытный радуется и говорит: «На чем могу еще закалить свои силы и умножить мощь?» Он сам вызывает на бой силы противные, чтобы силы свои увеличить. Помните: духом поникнуть нельзя ни при каких обстоятельствах, ни при каких испытаниях, как бы ни были они трудны. И в этом поПода. Можно не забывать при этом, что Учитель Смотрит п предел выносливости сознания ученика Знает.
Старый 09.12.2014, 09:50   #13
Яна
Член Общины

Грани, 1954 год.

344. Сын Мой, правильно мыслишь, если рассматриваешь каждое испытание, каждую неприятность как пробный камень, определенное качество проверяющий и укрепляющий. Так нужно на них смотреть, отбросив обычную точку зрения. Не переживаниями заниматься надо, когда приходит время очередных испытаний, а сознательным укреплением качества нужного, ибо лишь для того и даются. Так в корне изменится отношение к ударам жизни.

351… Настоящее же лишь служит испытательным полем, где можно проверить, какую степень этого качества может явить дух в данный момент, с тем чтобы еще более глубокую и совершенную степень его проявить в будущем…

352… Сознание намечает ряд качеств и решает приобрести их любою ценой. Дозор устанавливается в направлении качеств намеченных, и каждое очередное испытание, которое не замедлит, будет служить усилителем, накопителем и аккумулятором того огня, сущность которого в нем выражена…
… Когда все существо человека настраивается на ключе совершенствования, или, говоря другими словами, на ключе аккумулирования огненной мощи, она начинает стремительно возрастать, и каждая победа, каждое очередное испытание, и успешно пройденное, служит быстрейшим методом наращивания мощи Сокровища Камня. Надо понимать, что Молчаливый Свидетель внутри всегда неизменен и непоколебим тем, что происходит вовне, и в случае очередных испытаний стоит сознание свое объединить с ним и к сфере его подойти от всего внешнего и временного, как он тотчас же сообщит сознанию вибрации мощи вечного пламени, от которого зажжена его сущность…

369. Считаю: нас ничто разделить не может, даже замутнившиеся оболочки. Кто же говорит, что легко? Идем на пределе напряжения, и плоть не выдерживает. Тогда сознание ищет отдушину, чтобы сделать лишний глоток воздуха. Будут нагнетения еще горшие. Чашу горькую приходится испивать. Но кончается все. Придет конец и испытаниям на ущемления жизнью. Пройдет это и для вас.

375… Ученик радуется возможностям получения опыта, и тяжким – особенно, ибо тяжкий опыт особо ценные следствия приносит и заполняет/зажигает/ качества духа огнем испытаний. Болезненная немочь парниковых условий не выдержит напряжения огненного мира…

377… Так оболочки, каждая, приносят нужные накопления, если жизнь прошла с пользою. Трудности, лишения, испытания богатую жатву нужных элементов для существования сознания в Надземном приносят, потому благословим препятствия и испытания, Камень растящие и накапливающие отложения Высших энергий…

382… Хрупкие оболочки не выдержат испытания огненного, будут умирать десятками миллионов, прожигая аппараты свои силою дисгармоничных энергий…

397. Утверждаю ненужность всего, что не приносит плодов опыта и не дает отложений Высших энергий. Плохое и тяжкое тогда плодоносно, когда из него извлекается правильный вывод, то есть когда жизненный урок выучен должным образом. В противном случае все переживания бесцельны и бесполезны. Так, если тяжкие испытания чему-то научили, благо тому, кто сумел использовать их. Если же этого не произошло, данное испытание или даже целая жизнь идет насмарку. И жизнь вычеркивается из Книги Жизни, а испытание придется проходить снова. Таким образом, на все происходящее ученик может смотреть с точки зрения того, что это приносит сознанию в смысле опыта и накоплений, и уже сознательно из всего извлекать уроки жизни. Низшее может уявиться только на низших планах и в Высшие Сферы доступа не имеет. Низшие накопления настигают воплощающуюся сущность на низших планах в виде кармы, но там, где проявляется Высшая Триада после освобождения от ментальной шелухи, или оболочки, низшие энергии накопленные проявиться не могут, ибо не имеют вещества, в котором они могут действовать. Простоты решения нет. Стирается лишь жизнь очень плохая, не давшая Высшей Триаде ничего. Но печально видеть не выдержавших испытания и знать, что через него придется проходить снова и снова, пока экзамен не будет выдержан достойно. Ко всему происходящему отнесемся сознательно, памятуя о цели единой.

400… . Но пострадавшие, и гонимые, и угнетаемые, и ущемляемые людьми, и отягощаемые обстоятельствами, и все, за Мною идущие, – вам благо, ибо с вами Владыка, следящий за тем, чтобы Сокровища духа ваши возрастали в тяжком горниле испытаний земных…

402Кончится все, нет вечных испытаний. Слизняков не надо, будущее доверяется лишь испытанным духам…

424… Ты говорил о победе. Вот, победа идет к тебе. Будь победителем! Кто знает, не последнее ли это испытание перед новыми достижениями? Не следующая ли ступень готовится для сознания? Не победителя ли Хочет утвердить Владыка? Сын Мой, в час испытания помни о Владыке…

425… Неотъемлем Владыка и все, что связывает с Ним и приближает к Нему. И если страдания, трудности и испытания приближают к Нему, то не будут ли они ценнее и нужнее тех явлений и условий, которые от него отдаляют и отделяют?..
… Обещал спасение всем, кто следует за Мною, но нужно следовать и в следовании от принятого направления не отклоняться. Если уклонение происходит, потому что путь слишком тяжек, значит, не понята цель и – испытания как средство приближения к ней. И даже не испытания это, но закалка металла бессмертной сущности духа, поднимающегося над миром земных сновидений…
… Можно отметить, что даже страницы заполняются Записями, ценность которых зависит от тягости и трудностей испытаний. Чем труднее они, тем ценнее и глубже сделанная Запись. Даром ничего не дается…
… Забота остается лишь о том, как бы правильнее понять каждое очередное испытание, то есть урок жизни, и извлечь из него опыт, знание, а главное, силу, им приносимую и скрытую в каждом противном явлении…
Старый 09.12.2014, 17:54   #14
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1955 год

1. (Янв. 1). Нужны ли Записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни. Почему условия не облегчаются, а, наоборот, усугубляются? Масляничное семя масло дает под давлением: чем больше давление, тем больше масла. Так и сок жизненного опыта при отягощении обстоятельствами увеличивается в количестве. Трудно, но чудно – тоже формула жизни. Оказаться в условиях спокойных – значит утратить возможности приобретения знания. Никто из достигших не имел жизни легкой. И не сетовать надо, но извлекать из каждой трудности или неприятности опыт полезный. А главное, себя не жалеть. Если просмотреть счастливые, спокойные, сытые и обильные жизни многих людей, не найдем среди них жизней духовно-плодоносных, за редким исключением тех духов, которые слишком страдали в предшествовавших жизнях, но общее правило остается неизменным: легче веревку продеть в игольное ушко, чем богатому войти в царство духа. Испытания даются по силам. Если они тяжки, значит, силен дух, хотя, быть может, силы своей еще не осознает. Склониться и поникнуть под тяжестью испытания будет означать негодность приемника для вмещения Света. Отказ от работы Моей под давлением обстоятельств будет признаком того, что вибрации среды окружающей осилили дух и потушили огни. Ибо нет и не может быть таких условий, когда видимо или невидимо, явно или незримо нельзя бы было светить во тьме окружающей. Свет Высший глазу земному невидим. Устоявший во Мне до конца победителем называется. Убоявшийся испытаний и не устоявший снова вернется когда-то, но ему придется начать все сначала. Каждое испытание отягощает дух до полной победы над ним. И тогда оно уходит из жизни за ненадобностью. Так же и люди. И каждое испытание, и каждый человек учат чему-то. Отказаться от них – значит отказаться от продвижения, и надо примирить дух с болью. Возлюбленные Мои, мужайтесь среди тягостей жизни и духа не угашайте. Тяжко, но впереди Свет. Темно, но Свет будущего ваш и вы в нем.

10… Нет печальнее зрелища, нежели самообман, самообольщение воображаемыми качествами, которых в действительности нет. Но тогда испытания могут помочь увидеть себя в действительном свете и, увидев, приняться за утверждение захромавших качеств. Так каждое испытание может принести пользу большую…

13… Вырастить огненные крылья, чтобы летать в пространствах Света – это ли не достижение, достойное приложенных усилий и оправдывающее любые трудности жизни, любые испытания

17… Мало достичь, надо удержать достигнутое. Мало взойти на следующую ступень, на ней нужно устоять. За достижением всегда следует длительный испытательный период на прочность, устойчивость и постоянство того, что было завоевано…

23… Главное не в том, чтобы избежать неприятности, а в том, чтобы вопреки ей равновесие сохранить. Испытания не в том, чтобы от них избавиться и их отстранить, а в том, чтобы пройти через них с честью, с достоинством и красиво. Ссориться, сердиться, волноваться, горячиться умеют все по поводам всевозможным, но остаться спокойным, несмотря на все поводы, и достоинство духа сохранить будет уже победой над тьмою…

29… Когда надо что-либо углубить и расширить, Вызываю порой такие условия или обстоятельства, которые дают наглядный урок. Как только он понят, выучен и Указания применены, надобность в нем отпадает. Урок сыграл свою роль. Испытание выдержано. Учение Жизни постигается в жизни. Потому так оно и названо. . И можно ли сетовать на то, что жизнь дает такой богатый опыт под мудрым руководством Учителя. Сердцем испытывается яд жизни, чтобы лотос вспыхнул яркими огнями всех лепестков. Яд дает наиболее ценную окраску…
… Броню духа надо закалить на все случаи жизни. Потому так часты и разнообразны испытания. Но каждое пользу приносит, и каждое учит чему-то, и именно тому, что Имел в виду Учитель. Потому к каждому событию жизни, к каждому испытанию надо подходить с вопросом: чему оно учит или научило, каково его значение, зачем дано, что из него можно извлечь и как использовать наилучшим образом? Нужно отношение к испытаниям изменить в корне. Не наказание, не плата за долги, не мучения, но очередной урок жизни, опыт неотложно нужный дающий, который иным путем приобрести невозможно. Этот процесс можно назвать извлечением сока опыта из встречных явлений жизни, посылаемых или допускаемых Учителем с целью быстрейшего прохождения пути. Каждое явление жизни чему-то полезному учит. Чела, ученик, и означает учащийся на жизни в жизненной школе. Мудрость надо явить в отношении своем к урокам жизни. Учитель Радуется победно и правильно пройденному испытанию и хорошо усвоенному и понятому уроку. Учитель Наблюдает. Учитель Видит и Знает.

39… Приложенное и испытанное знание становится неотъемлемым достоянием, ибо кристаллизуется в виде отложенных в Чаше энергий…
Старый 10.12.2014, 10:00   #15
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги 1955 год

46… Цель всех и всяких переживаний, испытаний и трудностей – опыт. Если опыт из них не извлекается, они бессмысленны и напрасны и нет от них никакой пользы. Все тогда пережито и испытано попусту. И снова, и снова придется катить в гору те же старые тяжкие камни своего неразумия. Потому живите, испытуя и используя каждый опыт, каждое обстоятельство, извлекая из него все, что оно может дать. Для того и живем…

50… Учитель Говорит о лучших условиях, которые продвигают дух. Также не следует забывать и о том, что периоды испытаний по характеру своему чередуются. Закалка брони духа идет со всех сторон. При внимательности можно заметить места слабые и их укрепить…

62… На вредящих надо смотреть как на врага. Кто знает, во что обернется настроение человеческое. Испытуем друзей и испытанным сердцам Верим. Все прочее остается под знаком вопроса, ибо Знаем сердца человеческие. Темные нападки отражаются на ауре и на состоянии равновесия, нарушая его. В это время надо держаться особенно близко, чтобы удары пришлись в Щит.

63… Так попеременно или все сразу будут пылать огни мужества, бесстрашия, преданности, любви, спокойствия и все прочие огни качеств, утвержденные на жизни. Если явление вызвало огонь, значит, явление правильно принято, если угашение огней и затухание ауры, значит, испытание не выдержано и надо начинать сначала. Огненная реакция духа на события жизни будет служить мерилом успеха. Пусть ничто не будет в состоянии убить огней…

70 Испытания всегда идут на пределе выносливости. Какая польза порвать струну или сломать лук. Цель – не сломать сознание, но закалить. Помните о пределе напрягающем. Нельзя сломиться в духе. Испытания всегда идут на пределе выносливости. Какая польза порвать струну или сломать лук. Цель – не сломать сознание, но закалить. Помните о пределе напрягающем. Нельзя сломиться в духе…

94… Расточителей много этих бесценных огней, расточителей, уходящих из мира земного опустошенными и выщербленными, и тем обрекших себя на беспросветное прозябание в Надземном. Но собирающий в Чашу кристаллы огней качеств духа в трудах, испытаниях, в борьбе, в устремлении к Свету — на верном пути. Потому разумение имейте, в чем заключается истинная ценность и значение жизни, вам данной…

132…. Кроме омрачения и отягощения дружба гнилая ничего не приносит. Достоинство духа следует оберегать от попрания. Лучше уж одному, чем с гнилыми друзьями. Подводя итоги, можно сказать: «испытание на преданность и верность не выдержано». Свой трудный, одинокий путь рассчитать, не полагаясь уже на чувства и привязанности людские, и помнить, что лишь одиночеству не изменяет ничто.
Старый 11.12.2014, 07:58   #16
Яна
Член Общины

Грани, 1955 год.

72. (Фев. 7). Друг Мой, испытания могут быть очень многообразны. Каждое выявляет неизжитые свойства. Если испытание пройдено успешно, надобность в нем отпадает. Испытания будут продолжаться до тех пор и в разных видах, пока не будет достигнута нужная на данной ступени степень требуемого качества. Ступени восхождения не имеют конца, а также беспредельны и качества в потенциале своем. Жизнь развивает и закаляет в человеке качества нужные, и если процесс происходит сознательно, то развитие идет быстро. Владыка Озабочен тем, чтобы каждый ученик преуспевал в накоплении нужных качеств духа. Цель Учения сосредоточена на этом. Без развития качеств нет продвижения. Без развития и углубления качеств бесцельной является жизнь. Ибо эволюция сущего в конечном итоге представляет собою и имеет целью утверждение в духе человеческом качеств высших огней. Ибо качества и есть огни, выкристаллизованные в Ego человека и горящие огнями тончайших энергий. Следовательно, огненное преображение человека и заключается в трансмутации его качеств – носителей различных форм пламени. Каждое качество пылает своим цветом. Характер, сила и окраска огней зависят от свойств и утонченности качеств. Качества духа уявляются в вибрациях ауры и ее окраске. В качествах выражается сущность человека. Человек есть носитель своих качеств и огней, ими выражаемых. Подобно тому, как раскаленный металл под ударами молота принимает желаемую форму, так и качества человека, волею управляемые, под ударами жизни принимают нужные формы уявления заключающихся в них огней. Сознательная работа над развитием в себе необходимых качеств является неотложнейшей задачей каждого ученика. Нужно лишь внимательно следить за тем, какое именно качество стремится выработать и закалить допущенное Учителем испытание. Сознательное отношение к испытаниям очень ускоряет процесс, подталкиваемый с двух сторон: со стороны ученика и со стороны Учителя. Так путь становится быстрым, и избегаются ненужные повторения, а, главное, замедление движения через непонятое очередное испытание. На испытания будем смотреть как на быстрейший способ и метод восхождения духа, но не как на причину для огорчений, уныния и сетований. Хочу видеть вас бодрыми, радостными и светлыми в огнях испытаний. Это и будет подвиг. Путь радостного подвига есть путь скорейший. На все, идущее навстречу, надо смотреть так: устою ли? Выдержу ли очередное испытание? Дам ли нужную степень напряжения огней? Не сломлюсь ли духом? Идущий со Мною – победитель всегда, даже в труднейших испытаниях: одному не дойти. Пусть каждая трудность и испытание лишь сближают нас. Вместе идем, Сын Мой, к конечной победе.

73… И хотя трудны испытания и тяжек путь, но идущий со Мною победитель всегда. Не нужно лишь трудности испытания принимать за безысходность. Выход есть всегда, и он всегда открыт к Учителю, Который, хотя и невидим, но близок всегда…

76… За каждым испытанием, за каждой трудностью в случае победы следует расширение сознания и приобретение новых знаний. За платой идет получение. Потому не следует огорчаться, что бесплатно ничего не дается…

79… Труден путь духа, и не сулит он спокоя. Наоборот, отягощение обстоятельствами усиливается по мере роста духа. По силе и испытания. Чем сильнее дух, тем труднее испытания. Рост трудностей указывает на рост духа…

93. (Фев. 17). (Ночью во сне одолевали темные).
Сын Мой, Учитель, давая испытания, не истерзать Хочет, но укрепить. Терзания по недомыслию. Терзания бессмысленны, ибо бесцельны и не имеют в себе ничего конструктивного.

101…Спасется претерпевший до конца. Значит, надо претерпеть. Претерпевали все, идущие за Мною, все крест свой несли. Нежелающий принять крест следовать не может. Крест есть сознательное изжитие прошлых нагромождений и безоговорочное принятие на себя испытаний, налагаемых Учителем. Чем выше дух, тем тяжелее ноша, ибо тягость креста усугубляется нагружением пространственным…

102… Сомнение, неуверенность, страхи – все надо отложить и думать лишь о том, как бы в сознании от Учителя не оторваться. Но обычно в таких случаях люди поступают как раз наоборот, и когда наступает час испытания, начинают метаться в смятении. Говорю вам: Единение – великая сила…

108… Но если Учитель Допускает такое испытание, значит, надо что-то еще укрепить и улучшить. Сетовать не будем, но деятельно примемся за восполнение требуемого качества. Мускулы укрепляются сопротивлением, а качества – противодействием…

109… Потому без опыта не обойтись. Лучше даже испытания называть опытом, знание приносящим. От слова «испытание» пахнет чем-то судейским, в то время как жизненный опыт исключает экзаменаторов и служит основой практического познавания. Без соответствующего опыта нужных качеств не приобрести и без обработки на огне – не закалить…

119. Почему принято считать, что накопление жизненного опыта и испытания являются особенностью человеческой эволюции, когда на испытании весь Космос и нее живое и вся материя обладают свойством накапливать опыт…
Старый 11.12.2014, 16:59   #17
Яна
Член Общины

Грани, 1955 год.

119 (продолжение) …Индивидуальность элементов выражена ярко. Каждый атом – индивид со своими особыми свойствами. Свойства эти во всем, что проявлено, выработаны в процессе долгой эволюции, опыта и приспособления, то есть тех же испытаний. Почему сурки зоркие и осторожные звери? Сколько опасностей и испытаний должны были они претерпеть, чтобы выработалось в них это свойство. Сколько испытаний прошли орлиные крылья, чтобы поднять орла в поднебесье. Скажем: все проявленное на испытании и все аккумулирует в различных формах тот жизненный опыт, через который оно проходит. Конечно, опыт морской ракушки, кита и слона различен, но принцип испытания, опыта и накоплений един для всего сущего. Потенциальный зародыш Индивидуальности уже скрыт в духо-монаде при первом ее проявлении в виде искры. И от этого момента начинается наслоение вокруг нее энергий откладываемых, или кристаллизуемых вокруг ее сущности. Почему устойчива против морозов северная сова или против зноя сухостойкие травы полупустынь – благодаря опыту, пройденному ими в процессе их существования. И так во всем. Ничто не пропадает из того, что прошла духо-монада на бесконечном пути своего эволюционного развития. Все сущее на испытании, накапливая, аккумулируя и откладывая кристаллы наслаиваемых вокруг духо-монады энергий. Разница лишь в том, что со ступенью человека начинается эволюция сознательная.

148Испытания и опыт даются, дабы попять всю тщету и суетность дел человеческих. Был Вавилон и пал, был Рим и пал, были народы и царства великие и славные, и исчезли с лица Земли, ибо время погружает в забвение все, что было, все, что есть, и все, что будет творимо на Земле человеком…

153Испытания и уроки Учитель Дает в пределах допустимого и по силам ученика. Глаза и уши откройте. Я Учу.

154… Через все пройдем, все преодолеем, все победим и положенного достигнем, ибо идете со Мною. Не смущайтесь периодами борьбы, мрака, трудностей и испытаний – за ними победа. Кто со Мною – победитель всегда. И чудища мрака, и тяжкие токи, и призраки Майи – все, все победим... Но духом склониться в часы испытаний пред сумраком жизни не может герой, герою нельзя. Уверенно, твердо навстречу всем страхам идет он бесстрашно чертою Луча. С поднятым забралом, сомнений не зная, придет победитель сужденный ко Мне.

155… Страдания, трудности и испытания, хотя они нам и очень не нравятся, накопляют огненную мощь; жизнь беспечальная, жизнь в довольстве и покое, наоборот, не только не способствует накоплению огней, но их угашает. Мерки обывательские и мерки духа различны. Подвиг духа для тела и самости тяжек и неприятен. Путь долог…
Старый 12.12.2014, 15:49   #18
Яна
Член Общины

Грани, 1955 год.

160… И если мы возросли духом достаточно, то очередной кармический удар нейтрализуется силою духа, ибо идущее явление не имеет в нас ничего. Уметь так встретить волну зла, или бывшего врага, или очередное испытание будет знаком победы. Вот почему так нужно равновесие…

164… Каждому опыту, столь щедро предоставляемому жизнью, можно порадоваться. Горечь уйдет, боль утихнет, но плод опытного знания останется навсегда. Не надо избегать и уклоняться от тех испытаний, которые Дает или Допускает Учитель. Но извлечь из них преподаваемый ими урок нужно, ибо ради этого и даются. Говорят об испытаниях и делают при этом постные лица. Жизнь на постном масле, постно-унылая, не приличествует ученику. Радостно, бодро и смело идет он через жизнь, радуясь опыту и испытаниям, то есть возможности бесконечно учиться…

181… Судья у каждого внутри. И судить может, по праву судить, лишь судья, который в себе. Потому, собрав все силы духа, можно выйти победно и из этого тяжкого испытания, закрывшись бронею духа. Никто не судья, ибо карма неумолима, и каждый и без суда человеческого несет на плечах всю тяжесть ее…

198… Как же иначе силу огней уявить было бы можно? Скажите друзьям: сила духа каждого на противостоянии нагнетению среды окружающей испытуется. Дух слабый сломится сразу и погасит свои огни. Но дух сильный, испытанный, силу огней своих лишь умножит и выйдет победителем из очередного испытания. Но устоять надо. Мне помощниками могут быть лишь те, кто силен…

199. (Апр. 16). Сын Мой, забота Братства близка и неотступна. В беде никогда не Оставим, но через испытания трудностями надо пройти своими силами, как будто бы одному, как будто без поддержки, словом, под знаком формулы «рукою и ногою человеческой», и притом своими собственными…

210… . Процесс изменений, совершающихся в ученике в процессе его обучения, тотчас же отражается на его далеком двойнике. И тогда Видим, не тратя излишних усилий, чему и как надо помочь, что и как ускорить или замедлить и какие испытания дать для нужного темпа продвижения. Сущность ученика перед Нами – как раскрытая книга, и нет в ней ничего тайного…

226… Тонкий есть мир, где испытуются мысли. В него надо вступить со знанием значения красоты и Основ, на которых развивается творчество, иначе можно ввергнуться в безобразие, жестоко и мрачно платя за свое невежество…
Старый 13.12.2014, 09:01   #19
Яна
Член Общины

Грани, 1955 год.

292… Каждому новому испытанию порадуемся, рассматривая его как оселок, на котором можно заострить меч духа, или как пробный камень, на котором силу свою растущую можно успешно испытать. Так пусть и враги послужат для усиления и утверждения Света. Помните: тьма гниет для удобрения цветов духа…

301… Так же и в сфере мыслей и чувств человеческих острота любого переживания затихает, и сглаживается, и проходит, быть может, чтобы снова вернуться, прозвучать и снова уйти. Можно наблюдать, как острота напряжения данного чувства или эмоции постепенно иссякает в своей силе и сознание на нее уже не реагирует так остро. Потому даже труднейшие испытания заканчиваются. Сколько уже было их, этих острых моментов, которые, прозвучав, ушли, чтобы в этой форме уже никогда не вернуться…

315… Право, любое испытание стоит цены даваемого им урока…

325… Нельзя увлекать будущим людей, не утвердившихся в Учении, они не выдержат испытания и обрушатся на тех, кто остается верен ему. Лучше совсем не ждать, чем ждать для себя или, ожидая, утратить надежду и веру…
Старый 15.01.2015, 16:21   #20
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1955 год

349… Не будем смущаться отпадающими. Так было всегда. Не все выдерживают испытание на длительность устремления и когда предоставлены самим себе. Потому и внимание, и забота тому, в ком Уверен Учитель..

365… И у человека, счастливого по-земному, и у трудника участь одна: и счастливые условия жизни, и жизнь, полную трудностей и испытаний, обоим придется оставить и расстаться со всем, что в ней было. Один сделает это, имея богатый опыт и приобретя качества, другой – с пустыми руками, ибо благополучие не дает накоплений. Вопрос ставится прямо: или нахождения духа, и приобретение опыта, и умножение Сокровища Чаши, или жизнь впустую и даже расточение и того малого, что было. Но главное – вооружиться непреложным знанием, что кроме пути испытаний, слез, огорчений, трудностей, ударов, нужды, напряжений и борьбы, другого пути восхождения духа и возрастания и накопления сил быть не может…
… Что самое ценное в человеке? Сила духа. Можно представить себе человека, из всех огней испытаний вынесшего эту силу, и не только сохранившего, но и приумножившего ее…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги