ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Рюкзачок (фото-отчёты о походах)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2008, 11:53   #41
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Ну, наконец-то! Дошли!!!

Вещи - на берег. Кат – в сумку. До дома – полчаса ходьбы. Осталось всё дотащить

Впрягаемся в верный и надёжный «600-й» и – до следующего раза , река!.

Вот и отдохнули. Только устали очень…
Старый 12.07.2008, 11:53   #42
adwaita
Активный участник

Небольшое лирическое отступление по аномальным зонам, отмеченным на карте. » Поле чудес»- место, где расположены садовые товарищества. Раньше там было колхозное поле. Наблюдались следущие явления: отдельные дождевые тучи проходили не над полем, а раздваивались, обходили его по краям, и снова соединившись шли дальше. С осадками ( дождями) на этом поле проблемы. Был случай когда над полем сияло голубое небо, а вокруг, по кольцу, стенами поднимались кучевые облака и там шёл дождь. На поле , естественно, нет. Иногда случаются шквальные порывы ветра.
Старый 12.07.2008, 11:54   #43
adwaita
Активный участник

Другой участок –« перекрученный лес». Это участок засаженный молодыми соснами размером приблизительно 70 на 300 метров. Вся без исключения посадка выглядит жутковато. Деревьям ( лет12 назад) им было более 10 лет , но начиная почти от самой земли все стволы и ветки «кудрявились» и были закручены штопором. Высота деревьев была не более 2-2,5 м. Карлики.
Старый 12.07.2008, 11:55   #44
adwaita
Активный участник

Через эти места проходит разлом земной коры по линии Москва-Киев, поэтому здесь встречаются подобные аномалии. Это сказывается и на людях: исторически в этих местах обитают колдуны , занимающиеся черной магией. На линии этого разлома находилось село Озёрки, которое во время Великой Отечественной войны немцы сожгли со всеми жителями.
В селе Овстуг , рядом со Вщижем, жил Фёдор Тютчев один из самых известных русских поэтов. Так что не только плохое , но и хорошее происходило и происходит в этих местах. Особенно красивы виды с высокого берега Десны. Вот такие интересные места у нас.
Старый 12.07.2008, 11:59   #45
adwaita
Активный участник

Всё выше описанное относится к спокойному семейному отдыху. А вот есть экстремалы, адреналина ради: эти фото были подобраны на сайте «Фотосайт.ру» Большое спасибо автору Neuda4nik , Диме Шатрову и автору, имя которого я не записал, за отличные фото. Желаю приятного просмотра.

Как говорится –«каждому своё»…

Можно и так - зайцем…

Старый 12.07.2008, 12:00   #46
adwaita
Активный участник

Экзотический способ катания на речных волнах..

Такой сплав – не для слабых…

Старый 12.07.2008, 12:04   #47
adwaita
Активный участник

Оверкиль – вверх дном..

Так с порога прыгают не только на каяке, но и на катамаране…

Старый 12.07.2008, 12:08   #48
adwaita
Активный участник

Взрослые – те же самые дети….

Да уж…

Старый 12.07.2008, 12:10   #49
adwaita
Активный участник

По самую «крышу»…

Вот , вроде всё, что хотелось рассказать. До следующих встреч…!
Старый 18.02.2010, 07:44   #50
Ballex
Новичок

Отправить сообщение для Ballex с помощью ICQ
По умолчанию Re: Водный поход выходного дня.

Спасибо! Очень интересно и познавательно! Скажите, а рассматривался ли Вами вариант сплава по р.Болва? Очень красивая река!
Ballex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:09   #51
adwaita
Активный участник

Приветствую Вас, Bаllex!
Заходил на ваш сайт, посмотрел маршруты и отчёты. Особенно вспомнил озеро Святое или Круглое, то, что в Дятьковском районе. Я туда тоже ездил с лодкой на велике. Добирался через Новониколаевку. Местечко, скажу Вам, весьма тяжёлое по ощущениям. Озеро действительно круглое и глубокое. Наши рыбаки много интересных историй рассказывали, правда, со слов очевидцев. Раньше там классная рыбалка была.Потом стали происходить пугающие вещи, но не часто. Тем не менее слухи поползли.
Теперь о водных походах. Болву я не рассматривал в качестве маршрута, хотя знаю, что речка интересная. У меня в планах прошлого года была Рессета, в Калужской обл, но прошлось пройти по Жиздре (отчёт - Сплав ...до Оптиной Пустыни).Шли пять дней, но это маловато, неделю - самое то. Но на Рессету всё-равно хочется. Пока не могу ничего планировать на этот год - работа может не позволить. Есть намерение когда-нибудь сходить на Ипуть: Корсики - Семеричи и, может дальше. Места там очень понравились. Имею в наличии резиновую лодку и четвёрку-катамаран. На лодке сплавлялся по Десне от 176км( за Ржаницей ) до Сельцо. Если идти не спеша, дня два - то нормально, а если быстрее - очень утомительно.
Будет что интересовать - милости просим
Старый 19.02.2010, 08:10   #52
Ballex
Новичок

Доброго времени, adwaita!

Полностью согласен, что работа не позволяет планировать что - то серьезное, применительно к конкретным датам. У меня та же ситуация. Что касается озер: в наших краях расположены 4 карстовых озера приблизительно одинаковых размеров и формы. Это: Круглое и Святое (Дятьковский район); Бездонное и Святое (2) - Жуковский район. Соглашусь - озера несут в себе какую - то странную энергетику. Особенно я это почувствовал во время посещения оз.Святое (Дятьковский р-н). Оно расположено в труднодоступном месте, окружено легендами о якобы провалившейся церкви, а также о том, что невозможно, оказавшись на середине озера, добраться до берега - озеро как будто "затягивает" к себе. На "пустом" месте такие легенды не возникли бы. Отрицательную энергетику подтверждает и отсутствие там рыбы. Но это нужно проверить. Планируется повторное посещение озера в мае - июне 2009. Возможно, с ночевкой и лодкой. В планах нашей группы был пеший поход по всем 4-м озерам, но, к сожалению, очень трудно выбрать время для столь продолжительной "пешки". Пешее посещение ур. "Первая речка" оставила у нас только положительные эмоции. В месте, где из мелового провала вытекает родник, чувствуется прилив бодрости. Не могу объяснить, с чем это связано, но это так. Интересно было бы узнать - кто установил там крест, обложил родник гранитными валунами а тропинку к нему - белой мраморной плиткой?

Что касается водных походов - опять же возникает ситуация "непонимания". Многие считают, что сплав по реке - это что - то вроде "пикника", не придавая значения мерам техники безопасности и поведения на воде. Имеется большое желание пройти р.Жиздру, но это мероприятие осуществится только в том случае, если все экипажи (участники) серьезно отнесутся к подготовке проекта.

Хочется пожелать Вам новых интересных маршрутов, открытий, творческих находок! Ещё раз хочется выразить благодарность за информативные и интересные отчеты.

С уважением, S.Ballex. DTG.
Старый 19.02.2010, 22:27   #53
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ballex
Соглашусь - озера несут в себе какую - то странную энергетику. Особенно я это почувствовал во время посещения оз.Святое (Дятьковский р-н). Оно расположено в труднодоступном месте, окружено легендами о якобы провалившейся церкви, а также о том, что невозможно, оказавшись на середине озера, добраться до берега - озеро как будто "затягивает" к себе. На "пустом" месте такие легенды не возникли бы. Отрицательную энергетику подтверждает и отсутствие там рыбы. Но это нужно проверить. Планируется повторное посещение озера в мае - июне 2009. Возможно, с ночевкой и лодкой.
Когда я вышел на лодке к середине озера, то впервые был озадачен - никак не мог определить, откуда отчалил. Потом пришлось подойти вплотную к берегу и идти вдоль него. На берегу был деревянный желоб-сток, вот по нему и соориентировался. Озеро совершенно круглое, вода ржаво-мутная. Попробовал закинуть удочку - кроме здоровенных 20-сантиметровых пиявок, которые целиком заглатывали червяка с крючком, ничего не ловилось. Хотя на берегу рыбаки оставили здоровенные рыбьи скелеты, да и около берега крупняк ходил. На воде там жутковато. Мой знакомый пытался измерить глубину - было больше 20-и метров, а привязанный вместо груза молоток, запотел, настолько холодная вода внизу была. Тоже слышал легенду о провалившемся храме. Но место явно неблагоприятное.

Цитата:
Интересно было бы узнать - кто установил там крест, обложил родник гранитными валунами а тропинку к нему - белой мраморной плиткой?
Добрые люди . Я не знаю, кто.

Цитата:
Что касается водных походов - опять же возникает ситуация "непонимания". Многие считают, что сплав по реке - это что - то вроде "пикника", не придавая значения мерам техники безопасности и поведения на воде. Имеется большое желание пройти р.Жиздру, но это мероприятие осуществится только в том случае, если все экипажи (участники) серьезно отнесутся к подготовке проекта.
Полностью поддерживаю такой подход - вода не прощает пренебрежения к себе. На Жиздре самая большая опасность для плавсредств - коряги. Глаз, да глаз нужен. А речка - красивая, сходите обязательно.

Даст Бог - свидимся, может когда -нибудь организуем что-нибудь совместное.
С уважением.
Старый 13.04.2010, 23:03   #54
Надежда_
Новичок

Доброго времени суток, Ballex и Adwaita! Я ищу в Инете информацию о реке Болва, наткнулась на отчет Ballex о прошлогоднем походе по ней. Вообще информации маловато - создалось впечатление, что туристы-водники по ней мало ходят. Так ли это? Если вам не сложно, проясните, пожалуйста: 1. Не слишком ли заселенные места для похода? 2. Достаточно ли чистая вода в реке - прочитала о водосбросах промпредприятий. 3. Не слишком ли мало дров? Как вообще считаете: интересная речка для походов?
Мы во второй половине июля собираемся на байдарках в поход. До этого ходили по Калужской области (сами калужане), вот Болвой заинтересовались. Хотелось бы пройти км 150 (на 1 категорию).
Кстати, Adwaita - мы два раза ходили по Рессете - 1-й раз от Красного до Чернышино, 2-й - в прошлом году - на три дня подольше - Рессета-Жиздра. Рессета очень понравилась - песчаное дно, вода оба раза была теплая, из воды просто не вылезали. Недостаток речки - в засушливое лето слишком мелкая, много приходится идти пешком, да и коряги все оказываются сверху, местами опасно и медленно. Мы в первый раз так попали. А в прошлом году воды было больше, так река смотрелась совсем по-другому. Очень понравилась, обязательно когда-нибудь туда вернемся.
Буду очень благодарна за информацию о Болве!
Надежда_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 07:59   #55
Ballex
Новичок

Здравствуйте, Надежда_! Пройти категорийный поход по Болве на байдарках абсолютно реально. Статовать лучше, доехав до станции Ужать в Калужской области. Оттуда до ж/д вокзала Брянск -1 как раз около 150 км. Речка красивая. Присутствуют все виды ландшафта.Нами пройдено всего около 55-ти км. Из байдарочников встечалась только Брянская группа на 4-5 байдарках. Они проходят реку каждый июнь не из спортивного интереса, а просто желая отдохнуть, как они сами нам и пояснили. Их привлекает в реке именно отсутствие цивилизации. Местность на участке нашего похода абсолютно не заселена. Если стартовать от Ужати, то населенка будет только в черте г.Киров. Города Людиново, Дятьково, Фокино остаются в стороне. Удобен и антистапель - в 200 метрах от ж/д вокзала Брянск - 1. До Брянска можно и не идти, финишировав в п.Любохна или г.Фокино, где есть ж/д и автобусное сообщение. Многие группы так и делают. Река очень извилистая. Встречаются кольца, старицы, петли по 180 градусов. По руслу реки встечается топляк. В лесных массивах на границе Брянской - Калужской областей раньше даже добывали морёный дуб. Необходимо быть осторожными при проходах под ж/д мостами. Особенно в районе пос. Любохна. В отчетах других групп встречается информация, что байдарки получали повреждения именно там. Лучше не рисковать и сделать обнос. Вода в реке относительно чистая. Наши попутчики даже набирали воду из реки для приготовления пищи. Мы не рисковали, запасались водой из впадающих ручьев или из колодцев. Устья ручьев, в большинстве своем, скрыты кустарником, поэтому лучше полагаться на километровку + навигатор. То же самое касается и мест планирования стоянок., выбирая их вблизи лесных массивов, желательно сосновых. На форуме нашего сайта в разделе "ты неси меня, река" - "на лодках по Болве" присутствуют ссылки на восемь отчетов, как текстовых, так с фото и видео о прохождении реки нашей и другими группами. Рекомендую прочесть отчет группы Вадима Тарелкина, он ориентирован именно на 150-ти километровый участок реки. Места стоянок лучше определить там же, где останавливалась группа из Москвы (отчет за 2008 год). Буду рад ответить и на другие интересующие Вас вопросы, если они возникнут.
Старый 14.04.2010, 09:35   #56
Надежда_
Новичок

Ballex, большое спасибо! Почитаю все, что Вы упомянули. Если будут вопросы, обязательно спрошу!
Надежда_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 20:35   #57
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надежда_
Доброго времени суток, Ballex и Adwaita! ....
Приветствую Вас, Надежда!
Спасибо за информацию по Рессете. Будет возможность - обязательно сходим по ней. Болву я пока не рассматривал как кандидата на маршрут, но информацию просмотрю обязательно. Из того, что видел собственными глазами - запала в память р.Ипуть от деревни Корсики до Семерич ( граница Росии и Беларуси). Участок небольшой - на день сплава, но потрясающе красив в августе. Далее идёт известный маршрут ниже Семерич. До сих пор перед глазами многовековые дубы - в два обхвата. Луга, небо над головой! Это надо видеть!
Будут интересные маршруты - постараюсь поделиться. Удачи!
Старый 15.04.2010, 12:19   #58
Ballex
Новичок

Приветствую Вас, adwaita !!! Наша группа, видимо, оперделилась с выбором реки (Ветьма - Десна) в пользу Десны. Скорее всего, мы пройдем Вашим же маршрутом с некоторыми изменениями. Планируем начать сплав 12 июня от автомобильного моста возле Гостиловки. До него от ж/д вокзала дойдем пешком (4,3 км.). Начало движения по воде - 11.30. В 1-й день планируем пройти 25 км. до того места, где у Вас была 2-я ночевка. В районе охотничьего домика возле оз. Бечино. Во 2-й день пройдем участок 16.4 км. до лощины по правому берегу Десны. Это за 2,5 км до Чернетово. Напротив, по левому берегу, небольшое озеро (видимо старица). Третий день - остаток пути - 10 км. До Сельцо. Оттуда на электричке - домой. Если успеем, остановимся, посмотрим Вщиж. Если у Вас будет желание и возможность, то присоединяйтесь!
Старый 15.04.2010, 21:09   #59
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ballex
.....Если у Вас будет желание и возможность, то присоединяйтесь!
Да я бы с удовольствием, однако это пока невозможно: сейчас я живу и работаю ( временно) в Москве, и на это лето вряд ли удасться куда-либо выйти :? . Не так давно сменил место работы, а до законного отпуска ещё далеко.
А на чём пойдёт ваша команда? Если на надувных лодках - 25 км в день - это очень круто %) . У меня был похожий опыт: от упомянутого домика лесника до Сельцо 9 часов гребли на веслах надувной лодки. Больше не хочу %) . Будет возможность отпишитесь по впечатлениям. Места там очень даже ничего. Удачи!
Старый 16.04.2010, 07:51   #60
Ballex
Новичок

Цитата:
Сообщение от adwaita
.....А на чём пойдёт ваша команда? Если на надувных лодках - 25 км в день - это очень круто!
Мы пойдем, как и всегда, на лодках. Есть возможность на байдарке, конечно, но их на все экипажи не хватит. 25 километров должны пройти. По Болве, без опыта, в 1-й день мы прошли около 23-х км. Причем, стартовали на 2 часа позже. Видимо, от первоначального испуга. Просто нам сказали, что перемещение на такие дистанции в день на лодках - нереальны. Конечно, необходимо учесть, что скорость течения Болвы 0,3 м/с, а Десны 0,2 м/с, но думаю, что справимся. 8-). Считаю правильным наше решение об использовании "байдарочных" весел. Это значительно увеличивает скорость передвижения. С веслами в уключинах, столько пройти было бы проблематично. К тому же у меня есть ещё одна небольшая задумка, :?: касающаяся увеличения скорости сплава. Если получится - обязательно поделюсь и расскажу в отчете о ней. Отчет будет обязательно .

Цитата:
Сообщение от adwaita
Да я бы с удовольствием, однако это пока невозможно
Мы сожалеем, adwaita, что у Вас нет возможности проти с нами, однако хочется верить, что когда - нибудь, всё-таки пройдём совместно каким-либо интересным маршрутом.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Рюкзачок (фото-отчёты о походах)