ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 18:51   #81
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Новый Мир.

Я полностью согласен со словами Оксаны о том, что суть Агни йоги - именно в применении ее в жизни.
Что это значит? Так, то и значит, что меньше слов - а больше дел! Что вместо болтологии и интеллектуального умствования, которого полно итак везде, нужны реальные, пусть малые, но - действия! И, действия - для общего блага, т. е., чтобы другим людям и миру ваши действия приносили пользу! Нужно развитие сердца, которое есть престол сознания и окно в миры высшие, а не сложные словесные и умственные баталии, которые опять возвращают назад к эго и личности!

Вот, Павел, осуждаешь какие-то лозунги Etsi? А, Etsi внесла вклад для нашего форума и я не могу сказать, что были одни лозунги у нее. Были и дела.
Может лучше зададим каждый сам себе вопрос- что я сам сделал для Общего блага, хотя бы здесь на форуме?

У кого-то лозунги, у кого-то другие варианты изложения мыслей и чувств - мы все разные, но почитая и следуя Учению мы имеем все шансы стать совершеннее. Следуя именно Учению, а не только своему уму.

Данная тема названа "Новый мир", а читаешь и уже, к сожалению, непонятно вообще о чем тут речь. Агни Йога призывает выражать мысль четко, ясно, просто, кратко - давайте, друзья, будем дружно и этому учиться!

Хочу обосновать и подтвердить свои слова цитатами Учения:

«Новые избранные мысль выразят кратко и ясно». (Зов, Апрель 24, 1922 г.)

«Вы замечаете, как иногда даже о важных обстоятельствах говорим кратко, едва упоминая. Это значит, что в настоящий час нельзя усложнять волны пространства. Это условие мало соблюдается и наносит непоправимый вред. Так будем уважать значение кристалла мысли» (Агни Йога, 519)

«Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Умствование есть своего рода магия, но магия есть противоположение Благодати. Мы должны очень осознать как магию, так и умствование. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Умствование идет от себя, магия противополагает себя Высшему. Но сердечное постижение, так же, как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Дикобраз мечет иглы от себя, но трудно достичь его сверху. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведет к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Но умствует червь, с трудом переползающий тропу человека. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом» (Сердце, 336)

«Поучительно наблюдать, как мысль заражает пространство — получается аналогия с процессом выстрела. Пуля летит далеко, но дым распространяется в зависимости от атмосферных условий. Плотность атмосферы заставляет дым надолго прослаивать утреннюю зарю. Так берегите ваше мышление. Тоже научитесь мыслить красиво и кратко» (Община, 101)

«Значение важно, не форма. Самодеятельность важнее всего. Также краткость будет признаком преуспеяний» (Агни Йога, 284)

«Краткость формул есть завет Огня. Нужно приучаться к священной краткости. Не нужно думать, что она достижима легко; в ней выражаются и целесообразность, и бережность, и уважение, и заостренная сила. Не пространная формула посылается, но эссенция ее. Можно собрать мощь в одном слове и тем сильнее будет следствие. Не поток, но молния будет символом приказа» (Мир Огненный ч.1, 329)

«Каждый опыт с психической энергией подтверждает, что главные условия — точность и краткость мысли дадут лучшие следствия» (Аум, 345)
Старый 18.01.2010, 18:58   #82
vladimir
Активный участник

Irini Kostekidi "....А разве вы не чувствуете, что также имеете хотя бы многие из перечисленных черт детей Индиго?"
Чувствую.
И отдаю себе отчет, в том, что развивать в себе качества, присущие 6 расе, и иметь эти качества от рождения – "две большие разницы".
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:02   #83
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Детям Индиго сейчас от 7 до 25 лет. Следом за ними уже рождаются Кристальные дети.
Может эта детвора и есть люди Нового Мира?
Владимир, для людей Нового Мира дано Учение Живой Этики. Людьми Нового мира не рождаются, ими становятся за счет напряженной работы, развития сознания в течение многих столетий и тысячелетий.
Учение Агни Йоги указало путь становления человека Нового Мира. Нам, если мы действительно хотим приблизиться к пониманию Нового Мира, нужно не списки качеств собирать из сомнительных источников и считать тех, кого падкие на сенсационность журналисты определили в "индиго", а изучать и применять в жизни данное Учение Новой Эпохи. И помогать детям осваивать это Учение. Других путей стать действительными детьми Нового Мира просто нет.
Недопустимо пренебрегать Учением. Учение, и только Учение, дает ответы о качествах человека Нового Мира.

Конечно, задатки у новых детей быть могут, но эти задатки нужно развить и направить по Пути, указанному человечеству Высокими Учителями.
Старый 18.01.2010, 20:14   #84
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Но если в материальном мире разнообразие вполне допустимо и безобидно, то в духовной области или области идей, как показывает история, этот "плюрализм мнений" приносит губительные следствия. Вспомним хотя бы вражду мировых религий между собой, и множество враждующих сект внутри одной и той же религии, войны между государствами во внешней политике, и борьбу политических партий внутри одного государства во внутренней политике.
Что ж, какие бы заблуждения не были бы – это выбор каждого человека и тот же «плюрализм мнений» показатель развития того или иного течения мысли, идей. И без этой показательности трудно усмотреть куда движется человек, ибо обозначая свое мнение – обозначает свое отношение и направление развития сознания. Но не соглашусь с вами, что «в материальном мире разнообразие вполне допустимо и безобидно, то в духовной области» - помня о законе единства, без разницы применимо ли к физическому миру или к Тонкому, везде проявляется. Каждый человек, народность или человечество, в целом, имеет свой опыт индивидуальный, отличный от опыта другого. Это доказывает Беспредельность возможностей каждого в отдельности взятого. Люди Нового Мира будут отличаться тем, что они примут в свое сознание безграничность этих возможностей и будут использовать их осознанно, а не бессознательно.
Цитата:
Сюда же можно добавить из повседневной жизни "войны" между соседями на одной лестничной клетке, и постоянные внутрисемейные ссоры и т.д. и т.п.И вообще, существует множество великих и самых малых конфликтов, где человек яростно отстаивает, как ему кажется. свои неотъемлимые права на отдельное независимое существование.
Все преткновения в жизни лишь приоткрывают проблемы, которые необходимо решать, а не уходить от них или замалчивать, ибо препятствиями растем. Опять же – опыт лучший учитель, в сравнении человек познает, где он прав, а где ошибался, когда готов признать свои ошибки. Все тонкие нюансы психической природы будут еще изучаться.
Цитата:
...рассмотрев два крайних варианта. Вариант первый - все люди на Земле договорились между собой обо всем.
К чему кидаться в крайности?Первый вариант уже исключает сам себя поскольку берутся все люди на Земле. О чем я и говорила в предыдущем посте. Вы пытаетесь сказать, что можно абсолютно всех людей подвести к одному стандарту? Среди живущих на планете людей можно встретить как представителей уходящих цивилизаций (папуасов и т.д, которые уже деградируют в своем развитии), так и великое множество людей разных по уровню сознаний, вплоть до гениев, опережающих своих соплеменников на порядки. Какой может быть вариант, если у каждого свое миропонимание? Можно доказать Единство Истины в дающихся религиях, но не путем навязывания и зазывания, что противоречит Учению Живой Этики.

Цитата:
То есть мне кажется, не стоит преувеличивать значение индивидуализации в ущерб Единству.
Во всем должна быть целесообразность. Если хотите, чтобы поняли вас, попытайтесь понять других.
Цитата:
Далее Вы пишете:" Суть Агни Йога показана в Агни Йоге очень ярко, применение Учения в жизни - вот неотъемлимый путь."
Но это утверждение мне сильно напоминает всего лишь абстрактный лозунг
Вы меня удивили, ПАВЕЛ. Мне ни к чему ставить восклицательный знак к Истине.Очень жаль, что применение Учения в жизни кажется вам абстракцией?!
Цитата:
Не могли бы Вы хотя бы очень кратко, буквально в нескольких предложениях раскрыть его смысл своими словами? Думаю, так оно будет проще и понятнее.
Применение Учения в жизни - это жизнь по совести с соблюдением древнейших Заветов Христа, самоусовершенствовать себя ежедневно, обращая внимание на то, что удалось сделать полезного и не полезного за день, то есть рассматривать свои поступки непредвзято. Именно начинать переустройство мира надо с самого себя, не упрекая за недостатки других. Терпимо относится к чужому мнению, помогать нуждающимся по мере надобности. Свои обязанности (на работе и дома) выполнять качественно и с радостью. Не жаловаться,не сомневаться, не раздражаться, не обижаться и других не обижать. Но, главное, чтобы сердце всегда с любовью устремлялось к Светлому Избран. Лику.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:23   #85
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
......Я же всегда пытался выяснить, в чем же суть, главный стержень Агни Йоги, и что же должен представлять собой идеальный агни-йог так сказать в "наиболее чистом" виде, независимо от того, ездит ли он с концертами песен, занимается ли целительством, создает ли детские лагеря или строит экопоселения.
Идеальный агни-йог - Бог.

Цитата:
...... Но все же, пользуясь аналогией древа, мне кажется, должен быть какой-то ствол, основной стержень, из которого, как ветви, должны исходить все эти виды деятельности. ......
Стержень, ствол - Единое

Цитата:
По аналогии с этим любой человек, искренне изучающий Агни Йогу, должен сказать себе: " поэтом ( целителем, строителем и т.д.) я могу не быть а агни - йогом быть обязан." Другими словами, есть ли в Агни Йоге нечто такое, при выполнении чего можно считать себя агни йогом, не занимаясь ни целительством, ни строительством экопоселений, ни научной работой и т.д.
Чистое, искреннее сердце, чистый, искренний ум, чистые искренние мысли, слова, дела. Это всё, что нужно агни-йогу.
Старый 18.01.2010, 22:00   #86
Irina
Друг Общины

Владимир, в любом случае воплощающийся в наше время человек получает астральный двойник, который должен сжечь, чтобы достичь состояния святости (не пришло другое слово). Просто кому-то легче это сделать, т.к. они уже не раз трудились в предыдущих воплощениях.
Согласа с Аркадием на все 100%.
Старый 19.01.2010, 20:01   #87
vladimir
Активный участник

Уважаемый Arkad, Вы дельно ответили на мое первое сообщение. Стоило мне привести неведомый Вам источник сведений о качествах детях Индиго, и Вы завели речь о "сомнительных источниках " и "падких на сенсационность журналистов", напрочь забыв о существе разговора.
И даже позволили себе менторский тон.

Давайте поговорим спокойно и предметно, имея целью нашей беседы единственно поиск ответов на вопросы. И ничего более.

29 мая 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха прошел творческий вечер, посвященный Международному дню защиты детей. Коротко об этом событии - "…Основной темой вечера стала проблема защиты детей, непохожих на остальных, детей, обладающих удивительными способностями, носителей нового сознания. Это дети света, несущие в себе знания будущего, с развитым чувством справедливости и сострадания. Они не по годам мудры и духовно развиты, обладают пророческим даром и особой убедительностью творчества. Искусство позволяет им вести диалог с внешним миром, ведь очень часто взрослые не могут, да и не хотят понять их.
Первые упоминания о детях нового сознания встречаются в учении Живой Этики. Елена Ивановна Рерих писала о том, что они являются новой ступенью в эволюционном развитии человека. С их появлением после 1942 года человечество сделало серьезный шаг на пути от homo sapiens к человеку духовному."
Полностью здесь http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=354

Сопоставьте перечисленные мною качества с указанными выше.

Тайная Доктрина. Том 2 Антропогенезис ч.1 станца 12. Речь идет о 6 расе.
"… Все, что мы знаем, это что она тихо начнет свое существование и , воистину, настолько тихо, что на протяжении долгих тысячелетий ее пионеры – своебразные дети, которые будут вырастать в своебразных мужчин и женщин – будут рассматриваться как аномалии lusus naturael, как ненормальные странности…".

Обратите внимание, везде речь идет о детях. Следовательно, подразумевается, что эти качества врожденные. И в самом деле, какую длительную и напряженную работу над Учением может провести ребенок? Ну, если только в прежней жизни. Станете ли Вы и теперь утверждать, что "…Людьми Нового мира не рождаются…."?

Я предложил на суд форумчан СВОЕ предположение о том, что дети Света или дети Индиго, называйте как хотите, могут быть людьми 6 расы. Я всего лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ это. На мой взгляд, им от рождения присущи качества, которыми могут обладать представители 6 расы.

Я ищу, думаю, анализирую факты, вглядываюсь в приметы нашего времени. предполагаю, фантазирую, ставлю ответы и пытаюсь на них отвечать. Это поиск, могут быть ошибки.
Но разве Учение не приветствует живую, искрометную, любознательную, безграничную, свободную от догм мысль?

Друзья мои, это сообщение (все изложенное выше) уже было готово к отправке, когда я нашел материал о Международной научно-общественной конференции «Дети нового сознания» (8–11 октября) 2006 год , которая прошла с 8 по 11 октября 2006 года в Москве в Центре-Музее имени Н.К. Рериха
Ссылка http://www.icr.su/rus/work/conferencies/2006/index.php
Вот выдержка из доклада Л.В. Шапошниковой, первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Центра-Музея имени Н.К. Рериха, академика РАЕН и РАКЦ.
" <…> Они пришли. Не по одиночке, как было 30 лет назад, а целым потоком. <…> Речь идет о появлении детей с новым сознанием или, как их называют еще, детей Света или индиго, по цвету ауры.…В Живой Этике мы находим сведения о том, что наше время есть переходное к Новой эпохе, к Новому человеку, к новому сознанию и мышлению, к новой эволюции (от интеллекта к духовности), к новому эволюционному витку и «новому небу и новой земле». Это время авторы Живой Этики назвали «грозным и прекрасным». Согласно учению Живой Этики о космической эволюции, на Земле до нашего вида человечества – Homo sapiens, или человека разумного, – существовало четыре вида человечества, сменявших друг друга. Наш вид – пятый. Живая Этика называет эти виды расами, не вкладывая в это понятие этнический смысл. Сейчас на смену нам идет шестой вид, или шестая раса….".

Я с огромной радостью зачеркиваю один из многочисленных своих вопросов!!! И с детским восторгом осознаю, что осталось их у меня еще море!
Старый 19.01.2010, 21:09   #88
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Здравствуйте, Владимир! То что сказал Аркадий по поводу детей индиго или будущих демонов, с Ним полностью согласен.

Вам необходимо понять насколько это серьёзно нарождение новой расы, эта битва в которой нет проигравших, или Свет или Тьма. Напомню Вам, что в планах черных взорвать Землю и на осколках ЕЁ, ещё просуществовать тысячи лет.

Не может рождаться здоровое поколение, если в основе жизни положено зло.Мир Огненный, ч.1, стр.347, пр.619.
Старый 20.01.2010, 09:35   #89
vladimir
Активный участник

Уважаемый Dmitry, возьмите на себя труд вникнуть в суть обсуждаемого вопроса. Если не затруднит, то посетите ссылки, предложенные мною во вчерашнем сообщении. Почитайте все внимательно и спокойно.
Уверяю Вас, о битве с темными, равно как и о их первой неудавшейся попытке взорвать нашу планету, мне известно.
И убедительно прошу Вас выбирать выражения.
Старый 20.01.2010, 12:17   #90
pavel
Активный участник

1. Дмитрий! Я присоединяюсь к словам Владимира-выбирайте выражения при общении на форуме. Вас уже неоднократно об этом предупреждали, не так ли? Правила необходимо уважать.
2. Давно хочу высказать важную мысль, она приблизит всех нас к Новому Миру, это точно: как, друзья думаете-у нас всегда на Теросе была традиция-очень доброжелательно встречать и всячески поддерживать всех новых пришедших на форум и в Школу. А не гнобить, как принято "старичками" на многих других форумах. Предлагаю не забывать эту традицию! И правда, кто из нас может заранее знать, что за новый к нам пришел? И кем он послан к нам? Может он много выше каждого из нас духовно, может весть несет, может большую пользу. Не оттолкнуть нужно. Учение об этом утверждает часто. Никто не имеет право считать себя в чем- то выше другого. Так же мы помним, что различны у всех уровни сознания. Так же помним канон: "Господом Твоим".
Старый 20.01.2010, 12:24   #91
arkad
Основатель

Друзья, давайте не будем в полемике переступать нормы элементарной этики. Я вынужден был удалить некоторые недопустимые здесь строки в одном из постов выше. Очень надеюсь, что автор меня поймет правильно.
Старый 20.01.2010, 12:52   #92
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Уважаемый Arkad, Вы дельно ответили на мое первое сообщение. Стоило мне привести неведомый Вам источник сведений о качествах детях Индиго, и Вы завели речь о "сомнительных источниках " и "падких на сенсационность журналистов", напрочь забыв о существе разговора.
Уважаемый Владимир!
Если в моих словах вам увиделся менторский тон, прошу у вас прощения. Я этого не хотел.

Но все же я повторю, что не особенности этих детей сделают их людьми Нового Мира. Некоторые из приведенных Вами особенностей могут быть лишь предпосылками к этому.
Никогда люди, сознательно не ограничивающие себя в своих желаниях и гиперраздражительные и сверхтребовательные, как вы указали, не смогут войти в Новый Мир.
Людьми Нового Мира они смогут стать только в результате напряженной работы по приведению себя в соответствие с Учением Живой Этики. Именно в этом было существо моих сообщений выше.
В остальном я с вами легко соглашаюсь.
Старый 20.01.2010, 13:17   #93
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Почитайте все внимательно и спокойно.
.........ни рога, ни хвост, ни крилья, ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками.
А.Й. пр.336.
Кто-то спросил:"Как увидит Владыка идущих к нему?" И отвечено:"По огням сердца."
Мир Огненный, ч.1, стр.346, пр.618.
Мысль должна быть направлена к сущности понятия вне его принятого выражения.
Мир Огненный, ч.1, стр.332, пр.557.

Цитата:
Сообщение от vladimir
И убедительно прошу Вас выбирать выражения.
Хорошо Владимир.
Но и Вы ограничте свой уровень высказываний по поводу организаторов сайта. Предлогаю Вам обсуждать детей индиго ни как нечто сверхъестественное, а как обычное явление, которое требует воспитания, развития и самое главное-зоркого охранения. Согласитесь, что качества детей индиго которые для Вас представляют сенсацию человечества, для многих из нас лишь рутинная работа. Основа этой работы заключается в том, что-бы приготовить сферы, очищением их, для достойного применения творческой работы тех ЗАКОННИКОВ, кто займёт наши места. Но есть силы, которые заинтересованы в обратном, тоесть Дар Создателя превратить в оружие против Света! Желаю Вам всех Благ.
Старый 20.01.2010, 13:25   #94
Irina
Друг Общины

В Дневнике ЕИР 1929 (с.56) видим: «Расы утверждаются как поток новых сил, и если русло увековечено эволюционным движением, то каждый новый поток имеет свою космическую ноту».
«Предвестником группового устремления является всегда единый дух.» (с.58)
Где этот единый дух? Мы обязаны его сформировать.
Со своей стороны пытаюсь дать что-то цельное, связное, охватить взглядом общую картину. Ведь НМ строится вначале в сознании (а сознание синтезирует, опять напоминаю), в том числе и приходящих детей новой расы! Если даже Владыкам во время их пребывания в воплощённом состоянии нужно было осознание на физ. плане знания Их Духа, разве это не надо индиго и пр.? Спросите наших молодых форумчан, могут ли они сказать, что пришли готовыми учителями? Или они не "тянут" на индиго? Я на днях просмотрела даже форум индиго. Они очень нуждаются в Учении о НМ, т.к. прошлые накопления дают только смутные тенденции, пока человек не встретится со своим Учением.
"Даже физический магнит полагается в особое соседство, чтобы не терял силы. ...И не должны ли люди особенно охранять лиц следующей расы?" (АЙ.7.166)
Старый 20.01.2010, 13:30   #95
Irina
Друг Общины

Ребята!
Прошу администрацию разделить эту тему на две, одна тексты, другая обсуждения, пусть и не имеющие связи с текстами.
Думаю, имеет право существовать и то, и то.
Старый 20.01.2010, 17:31   #96
Светлана
Активный участник

Дорогие друзья, я думаю, что можно выпонить просьбу Irini. Очень жалею, что давно не попросила нашу Елену открыть тему про детей индиго, Нового сознания или детей Света. Тоже очень заинтересовалась этим вопросом, особенно посмотрев фильмы "Дети Света" и "Штурм сознания", ссылки на которые есть у нас на форуме в теме "Фильмы, которые заставляют задуматься".
Я думаю, что каждый из участников полемики по-своему прав насчёт необычных детей. Конечно, с одной стороны, эти дети имеют очень большие накопления из прежних жизней и поэтому имеют такие способности. С другой стороны, ведь они рождаются в нашу жизнь уже другими - у них другое строение ДНК, мозга (уровень интеллекта 120-150 % %) ), даже строение черепа другое. Значит они от рождения уже другие.
Далее, ведь эти дети тоже разные. Одни имеют от природы большие экстрасенсорные возможности и этим спешат воспользоваться определённые силы не только во благо человечества. С другой стороны, есть дети, которые говорят: "Нас называют индиго, дети света и т.д.. Но я не собираюсь предметы двигать. Нас послали помочь человечеству стать добрее, лучше, человечнее. Если человечество не справиться, то тогда придёться нам взять это в свои руки". Вот примерно, так.
Посмотрите хотя бы фильм "Дети Света", который был сделан ещё в 2006 году по заказу МЦР и показан даже по центральному каналу ТВ (что удивительно для нашего чернушного в основном ТВ).
То есть дети эти тоже разные. Начало их массового рождения ученые относят уже к 60-м годам. Далее по нарастающей. Первые многие погибли или просили Высшие Силы убрать эти способности, чтобы быть такими, как все. Потому что это очень тяжело жить в нашем обществе с другим мышлением и видением мира. Поэтому и МЦР и прогрессивные ученые и били тревогу и собирали конференции о помощи и спасении таких детей. Благо сейчас их нарождается всё больше и больше.
Почему уже показывают такие фильмы, как "Штурм сознания", рассекречивают все эти вещи? Потому что, ситуация уже выходит из под контроля...
"НОВЫЕ ИДУТ..."
Очень это интересная тема. Попросим Елену открыть такую тему и давайте будем собирать материалы. Эти дети - будущее Земли.
Старый 20.01.2010, 17:45   #97
Светлана
Активный участник

И ещё, друзья мои, ну давайте же терпимее относится к рассуждениям и мнениям друг друга. Ведь Учителя, именно по сердечности судят о человеке. Это постоянно в Агни Йоге говорится.
Я вот раньше, что не так, сразу в бой. Потом жалела. "Терос" меня научил хоть немного выдержке и терпению. Надеюсь, что стала мудрее.
Придите на другие форумы, как новенькие. Вас там пощипят, потрепят немного - сразу на месте новеньких окажитесь. Если не будем работать над собой, ещё хоть 30 лет Агни Йогу читать будем, а воз и ныне там.
Всё сказанное отношу и к себе в первую очередь.

P.S. Даааа, кстати, стареньких тоже обижать нельзя.
Старый 23.01.2010, 16:31   #98
vladimir
Активный участник

Irini, Вы пишете, что "....в любом случае воплощающийся в наше время человек получает астральный двойник, который должен сжечь, чтобы достичь состояния святости..."

Вы подразумеваете под астральным двойником тонкое и огненное тела, которые в процессе нравственного и духовного совершенствования человека очищаются?
Старый 23.01.2010, 16:39   #99
Irina
Друг Общины

Нет, Владимир. Астральный (эфирный) двойник: о нём посмотрите у А. Владимирова ("Ковчег эволюции", "Кольцо подсознания")
Старый 23.01.2010, 19:54   #100
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Вы подразумеваете под астральным двойником тонкое и огненное тела, которые в процессе нравственного и духовного совершенствования человека очищаются?
Это Письмо Елены Ивановны, думаю, поможет разобраться с этим непростым вопросом. Но так как письмо слишком большое, разобью его на две части.
«Теперь ответы на Ваши вопросы о двойнике. Приведу некоторые Утверждения, имеющиеся в данных Мне Сообщениях, о строении внутреннего человека и его нервных центрах. Двойник является точной репликой каждой энергии и эмоции физического человека и его внутреннего страстного тела, или низшего ментала, называемого также низшим астралом. Двойник называется также иногда телом эфирным, но такое название не только не точно, но яро ошибочно, ибо оболочка низшего страстного тела не имеет ничего общего с эфиром пространственным и оявлена лишь в более тонкой материи, нежели материя земная. Двойник не имеет ничего общего со страстной оболочкой тонкого тела, или ментального, и яро мешает ей, когда оболочка начинает утончаться. Двойник есть среда для выявления психической энергии. Все оболочки и тела человека взаимно питаются и воздействуют друг на друга. Двойник называется также низшим астральным телом. Этот принцип, или состояние Материи, находится за пределами плотного, жидкого и газообразного вещества физического плана. Оно гораздо разреженнее и тоньше, нежели какое-либо из перечисленных состояний материи. Двойник привязан к более грубым формам материи, атом к атому, молекула к молекуле. Но связь эта так легка, что она легко нарушается, и двойник может быть извлечен и при некоторых обстоятельствах может появляться на некотором расстоянии от физического тела. Многие феномены производятся на спиритических сеансах с помощью эфирного тела, или двойника, медиума, если феномены настоящие. Субстанция его очень флюидична и может быть удлинена и расширена по воле медиума. Она будет отображать изображения людей и картин в уме медиума, когда [они] были извлечены высокой, развитой волей, и даже тогда, когда чувства физического тела были усыплены, или в трансе, или во сне. Двойник не имеет ни воли, ни ума вне ума и воли физического человека. Он образует среду для сообщения между душой и телом человека, подобно среде эфирных волн, приведенных в движение между беспроволочными станциями. Двойник - среда между настоящим тонким телом и физическим, но среда эта получает особое значение, когда она начинает получать не только воздействия лунных и солнечных лучей, но и трудные токи, идущие от Высших Миров, и оявлена на восприятии токов и огней, идущих от центров данного организма. Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, кот[орый] начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо, уявляясь уже под воздействием высших токов, он становится уже помехой для прохождения все более и более тонких и напряженных энергий из Высших Миров. Ярый проводник этот является совершенно необходимым, пока настоящая тонкая сущность человека не утвердится на самостоятельной связи и восприятии высших энергий.
Двойник сгорает, когда тонкое тело окружилось более высокой и очищенной оболочкой, необходимой для связи с физическим телом. Раньше сгорания двойника необходимо создать ментальную оболочку, но новая ментальная оболочка трудно поддается тканью. Осторожно уявляйтесь на утверждении о сгорании двойника, ибо эта ступень сокровенна и мало кто понимает значение ее. Тонкая оболочка, или тонкие флюиды, кот[орые] выделяются физическим телом, являются эманациями из физических центров. Они утверждают физическое тело и укрепляют астральное и ту физическую связь между физическим телом и низшим астралом. Двойник есть низшее астральное тело. Его оболочка - психическая энергия, уявленная из пищеварительных органов и половых отбросов. Низшее астральное тело не только состоит из низшей психической энергии и отбросов половых, но и [находится] на страстном явлении со многими космическими влияниями. Двойник есть оболочка из психической энергии, оявленной на страстных половых отбросах. Но высшая психическая энергия сокрыта в ментальном теле. Материя Люцида служит оболочкой для высшего ментального тела. Ярые мысли и чувства ткут тонкую оболочку. Наши чувства утончаются под воздействием психической энергии. Озарения Буддхи не могут ткать новую оболочку, для озарения нужно уже иметь готовую ткань для проблесков и проявлений. Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль. Так же как электричество и магнитная сила; электричество может стать магнитной силой и, наоборот, - един источник, но чувство идет впереди.

(продолжение следует)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир