ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 21:43   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 004. Часть первая, глава I

4. Часть первая, глава I

4.**Я пошлю — ту Волю Мою творите.
Осторожно прикасайтесь к земному; когда в пути — не надо яств.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:40   #2
nickelka
Активный участник

По умолчанию Re: 004. Часть первая, глава I

Цитата:
Сообщение от Озарение

4.**Я пошлю — ту Волю Мою творите.
Осторожно прикасайтесь к земному; когда в пути — не надо яств.
Сначала она направит нам посылку. А потом она просит исполнить её.
Под земным, я считаю, имеются в виду чувства и эмоции, которые человек испытывает при жизни, например, разные привязанности к людям и вещам, чувство собственности, привычки, желания земного характера. Она сравнивает земную жизнь с путём, поэтому написала, что не надо брать с собой всякие лишние вещи. Как бы она не против пищи, но против излишков.
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 14:23   #3
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nickelka
Сначала она направит нам посылку. А потом она просит исполнить её.
nickelka, а почему "она", а не "Он"? Ведь это слова Владыки Майтрейи, а не Елены Ивановны. Все тексты Учения Агни Йоги - это записанные Еленой Ивановной Послания Великого Владыки.
"Я пошлю — ту Волю Мою творите" - в этом весь смысл ученичества: не моя, но Твоя да будет Воля, Владыка! Ибо Ты знаешь как нужно, потому что Ты - Творец Плана эволюции, Ты - Великий Солнечный Иерарх, Владыка Солнечной системы, Тобой живем, дышим, восходим. Потому утверждение Воли Владыки Майтрейи - самая главная работа каждого ученика, стремящегося помочь воплощению эволюционного Плана Иерархии Света.
И бесконечно счастлив тот ученик, которому Владыка посылает персональное задание по утверждению Его Воли, дай Бог нам всем заслужить такое счастье!

Цитата:
Осторожно прикасайтесь к земному; когда в пути — не надо яств
Эту фразу можно понимать двояко. В общем смысле - вступивший на путь Учения должен отказаться от любых излишеств, жить скромно и просто, довольствуясь самым необходимым, без роскоши. Это касается всех сторон земной жизни, в том числе и еды. Погружение в тяжелые земные энергии огрубляет тонкие проводники и надолго задерживает последующее восхождение в Тонких сферах, такому человеку очень трудно освободиться от тяжкого притяжения к земле.
В более узком смысле можно понять эти слова как наставление Рерихам перед длительным путешествием через океаны и континенты, перед их отъездом из Америки в Индию через Европу. Это всем известный из Учения совет не слишком отягощаться едой во время пути.
Старый 23.01.2014, 01:02   #4
nickelka
Активный участник

Цитата:
nickelka, а почему "она", а не "Он"? Ведь это слова Владыки Майтрейи, а не Елены Ивановны. Все тексты Учения Агни Йоги - это записанные Еленой Ивановной Послания Великого Владыки.
а я все книжки читаю от её имени... прям они у меня женским голосом звучат )))
я как бы понимаю, что через неё говорил Владыка, но как-то я уже привыкла что ли... )
но ведь на самом деле же неважно, кто ты, ОН или ОНА, ведь это всего лишь одежда для продолжения рода, а у души, наверно, нет пола, поэтому ей неважно, как её назовут
Цитата:
Эту фразу можно понимать двояко. В общем смысле - вступивший на путь Учения должен отказаться от любых излишеств, жить скромно и просто, довольствуясь самым необходимым, без роскоши.
всё-таки мне кажется, что речь не про сами излишки, а про отношение к ним, что к вещам и не только к ним не стоит привязываться, копить и хотеть ещё больше. и не то, чтобы надо стремиться жить скромно... многие живут скромно, но не все от этого духовные. как бы просто надо осознать, что цель человека не в земном. и когда человек это осознает, он сам всё поймёт. это как с пищей. есть люди, питающиеся одной праной и солнечной энергией, но если обычный человек решит перейти на такое питание, он просто умрёт с голоду, потому что он должен в первую очередь быть готов к этому духовно
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:27   #5
Рунгуна
Модератор

«Я пошлю – ту волю Мою творите».
Коль встал на путь нелегкий, коль вручил
свою ты волю Воле Высшей, то теперь
слиянье воль тебя обязывает быть
послушным Воле Высшей, подчиняться
Её Указам в жизни повседневной.

«Осторожно прикасайтесь к земному; когда в пути – не надо яств».
Мы – путники далёкого пути.
когда в пути – не надо яств, излишеств.
В пути нам лучше малым обойтись,
чтоб лёгкою была поклажа наша.
Пути отрезок, что сейчас проходим –
базар земной.
Хозяйка-Майя в нём
так много яств и прелестей сулит,
в такие балаганы зазывает,
что трудно нам бывает отказаться.
И, зазевавшись, забываем вдруг,
что затянуть болото Майи может.
Увязнем – к сроку можем не поспеть.
«К земному осторожно прикасайтесь;
когда в пути – не надо яств»
излишних.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)