ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 23:33   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Одежда в Надземном Мире

Поговорим о том, во что мы будем одеваться в Надземном Мире.
Да, оказывается, и там не принято ходить голым, без одежды. В этой теме попробуем собрать информацию о том, какую одежду следует носить в Тонком Мире и как ее создать, ведь, как Говорит Учитель - «одеяние свое нужно продумать заранее», чтобы не стать всеобщим посмешищем.

"Одеваются в Тонком Мире мысленно, облекая себя в воображаемые одежды, которые приобретают там явную глазу видимость" (ГАЙ 1961 г. 107).

"Полезно понять разницу между одеждой земной и надземной. Надземная одежда одна, запасы ее совершенно излишни, и создается она воображением, и облекает ею себя человек при помощи мысли. Путем яркого представления себя в ней. Голым, даже в Мире Незримом, ходить неприятно. Земные, обычные земные одежды порою смешны, например, фрак с крахмальной сорочкой или пышный придворный мундир, корсет и все прочие крайности моды. Красота облачения духа оправдана и в условиях Тонкого Мира. Но красота сочетается с простотою. Толпы астрального плана одеты по сознанию и народности, времени и эпохе. Но есть одеяния универсальные, годные для всех времен и цивилизаций. Облачения Духов Высоких красивы и просты необычайно" (ГАЙ 1963 г. 250).
Старый 22.02.2011, 19:58   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Одежда в Надземном Мире

"В Мире Тонком менее всего пригодна современная одежда. Нелепа она в пространстве. Простота и красота сочетаются в одеянии тонком. Можно представить себе нелепость галстуков, фраков, цилиндров и так далее в Мире Надземном. В Сферах Света дух облекается Светом, и надобность в подобии одеяний земных отпадает. В более плотных слоях одежда необходима. И одеяние свое, и поведение свое нужно продумать заранее. Сколь же неподготовленными вступают люди в мир тот, где малейшая мысль дает немедленное следствие" (ГАЙ 1970 г. 278).

(Гуру). "Даже красота одеяний земных не без значения для Тонкого Мира, равно как и красота обихода. Толпы людей в Мире Надземном облекают себя в одежды земные, именно обычно в те, в которых были они на Земле. И кринолины, и корсеты, и фраки, и цилиндры, и прочие нелепости моды не редкость встретить и там. Многое ненужное и некрасивое приносит с собой человек в Мир Тонкий, прекрасный, обезображивая его, вместо того чтобы украшать. Окружение безобразием создает давящую темную атмосферу, столь характерную для низших слоев астрала. Задача будущего, лежащая перед человечеством, это сознательно украшать не только земной сад, но и надземный" (ГАЙ 1972 г. 072).
Старый 26.02.2011, 10:59   #3
Чайка
Активный участник

«Урусвати в тонком теле обычно проявляется в эллинском фиолетовом одеянии. Рассмотрим причину. Цвет одеяния обычно соответствует цвету ауры, но само одеяние заимствуется из эпохи наиболее близкой. Так и во всем Тонком Мире красота склада одеяния несомненно запечатлена ясно. Так в мире мысли обычно надеваем наши прошлые одежды.
У людей, не сохранивших памяти о прошлом, часто возникает в Тонком Мире затруднение. Они помнят отдельные части одеяний разных эпох и потому получается самое разнообразное смешение. Они чувствуют необходимость немедленно создать себе одеяние, но недисциплинированное воображение представляет лишь какие-то обрывки одеяний. Видя на окружающих различные одеяния, вновь пришедшие начинают спешно блуждать мыслями и каждый удар мысли приносит им неожиданный предмет.
То же случается и с мысленными постройками и, в конце концов, приходится уничтожать целые безобразные нагромождения. Не даром советуем в жизни напрягать мысль и понять чувство гармонии. Положительно каждое духовное накопление пригодится в Тонком Мире.
Мы любим одеяния простые и не мешающие труду. Лучше, если в жизни каждый будет устанавливать наиболее удобное одеяние, оно пригодится ему и в Тонком Мире. Очень печально, когда и там надевают неудачные земные платья. Конечно, руководитель разъясняет безобразие и неудобство, но некоторые настолько тупы, что даже не понимают смысла советов. К тому же такие жители хотят сообщаться лишь словами и не могут воспринять мысленного сообщения» ( Надземное, 62).
Старый 30.04.2011, 19:58   #4
Чайка
Активный участник

И всё же, как создать себе одежду там, в Надземном?

Из книги Э.Баркер «Письма живого усопшего»:

«Здесь нет двух людей, одетых одинаково, - или нет, это не совсем точно, но очень многие одеваются так необыкновенно, что их наружный вид придает здешнему миру большое разнообразие.
Моя собственная одежда похожа на ту, что я носил на земле, хотя раз, в виде опыта, остановившись мысленно на одной из своих прежних жизней, я облекся в одежду того времени.

Здесь ничего не стоит приобрести нужную одежду. Я не могу сказать, каким образом я приобретал то, что меня облекло при переходе сюда; но когда я начал обращать на эти вещи внимание, я увидел себя одетым так же, как и прежде.
Здесь много таких, которые носят костюмы древних времен, Но я не вывожу из этого, что они были все эти истекшие века здесь. Может быть, они носят такую одежду потому, что она им нравится.
Однажды, после моего переселения сюда, я увидел женщину в греческом костюме и спросил, откуда она достала его. Она сказала, что сделала его сама. На мой вопрос - как? - она ответила:
"Я просто сделала образец в уме, и он превратился в мою одежду".
"Как вы его скрепляли? Застежками?".
"Не совсем так, как это делается на земле".

Тогда я взглянул пристальнее на нее и увидел, что ее одежда состояла из одного куска, подхваченного на плечах булавками с разноцветными камнями. После этого я сам стал пробовать создавать вещи. Тогда-то мне и пришла идея облачиться в римскую тогу, но я никак не мог припомнить, какой у нее вид.
Когда вслед за тем я встретил своего Учителя и сказал ему о своем желании, он научил меня, как создавать одежду по своему вкусу: нужно представить себе ясно образец одежды, сделать его для себя видимым, а затем - силой желания облечь тонкой субстанцией ментального мира этот воображаемый образец. И тогда возникнет желаемая одежда".
Старый 22.08.2011, 19:40   #5
Чайка
Активный участник

"Бедная, но чистая одежда может поспорить с неудобством кринолинов, корсетов и тугого накрахмаленного белья и галстучных удавок. Простое и чистое белое одеяние не нарушит обстановки Тонкого Мира, но нелеп будет фрак и вычурность моднейших нарядов. Так, нужно учиться освобождать сознание от земных пережитков и бесполезных и вредных нагромождений" (ГАЙ 1966 г. 106).
Старый 25.08.2011, 20:38   #6
Чайка
Активный участник

(М. А. Й.). "Необходимо, конечно, различать условия плотные и условия тонкие. В мире земном нужны дом, одежда и пища. Но даже явление одежды в Мире Тонком имеет уже совершенно другой аспект.
Там человек мыслью, сознательно или бессознательно, облекает себя в то, что по привычке он надевает на себя.
Знание законов Незримого Мира очень помогает ориентироваться в новых условиях"
(ГАЙ 1966 г. 191).
Старый 16.02.2012, 23:30   #7
Чайка
Активный участник

"Четкая, законченная мысль об одежде, облекающей человека в Тонком Мире, создает его одеяние. Обнаженными не принято ходить ни там, ни на Земле. Одеяния там такие же, какие привыкли или мечтали люди иметь в плотном мире. Одеваться надо и там, только платье не покупается в магазинах и не шьется у портного, а творится мыслью. Точно так же создаются и все прочие вещи, которые человек считает необходимым иметь" (ГАЙ 1965 г. 089).

А теперь подумаем и признаемся себе - сумеем мысленно создать одеяние, чтобы было прилично и симпатично? Давайте попробуем? Как я поняла, надо постараться мысленно увидеть себя, одетого в какую-то одежду, ну и обувь, наверное. Или увидеть на себе эту одежду и обувь.
Причем, все детали этого одеяния нужно подробно продумать, до мелочей. Проще всего, конечно, увидеть себя в самом привычном одеянии, что чаще всего носишь, тогда и детали четче увидятся.
Там ведь одного платья и одной пары обуви хватит, думаю? Нечего гардеробы плодить, захламлять Надземные сферы.
Попробовала представить, не очень-то получается. А как у вас?
Старый 19.02.2012, 20:13   #8
Близнец
Член Общины

Вчера вспомнил и очень по сердцу пришлись - древне римские одеяния, обязательно с малиновой обводкой, так и вижу накидку на руке. Пытался представить другие образы, не выходит.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 16:11   #9
Чайка
Активный участник

"Обратите внимание на одежду Учителя. В ней больше космичности, чем в современном фраке, смокинге или тройке. Нелепо в смокинге переходить в мир тонкий или в мундире и орденах, хотя... (так? - Ч.) многие переходят. Но в одеяниях, принятых в Твердыне, – естественно и просто.
Пестрые толпы людей, одетых согласно модам, привычкам и обычаям всех времен и народов, встретите в Мире Надземном. Это незнающие, знающих увидите в скромных белых, реже цветных одеяниях, соответствующих торжественности тонких условий. И когда встретите разнаряженную пустоту и легкомыслие или увешанный орденами и звездами мундир, знайте, не от мудрости вырядились они так. Пережитки личности, личного окружения и условий в Мире Надземном кажутся диким абсурдом для тех, кто прозрел в истину. Но надо быть готовым ко всему, к любым встречам и обличьям"
(ГАЙ 1956г. 446).
Старый 28.10.2012, 18:50   #10
Чайка
Активный участник

«Чрезвычайно отягощают развоплощенного неоставленные на Земле привычки, общепринятые традиции, обычаи, условности и т. д. Но люди есть люди. И есть условности, от которых мы (пока у нас есть руки, ноги, туловище) отказаться еще не в силах.
Уже упоминали об одежде, – она в числе подобных условностей, от которых нам разрешено не отказываться и в Тонком Мире. Но сознание, захламленное такими условностями как мода, классовыми и религиозными предрассудками, обычаями, одевает множество развоплощенных людей в уродливые кринолины, лайковые рейтузы, фраки, смокинги, в постоянно сменяемые костюмы с жилетками, с галстуками, накрахмаленными рубашками и с кружевами, и с жесткими манжетами.
Оно наряжает людей конца ХХ века в их любимые джинсы (с дырами или без) и майки с физиономиями спортсменов, актеров, фотомоделей; одевает развоплощенных в мини-юбки и шорты, кожаные куртки, плащи, узконосые или тупоносые ботинки, туфли и сапоги; дает в руки “дипломаты”, сумочки, кульки, авоськи.
На груди иных мужчин сверкают медали и ордена, а на женских шеях, пальцах и в ушах – фамильные драгоценности или ширпотребовская мишура.
На головы развоплощенные напяливают кто кепки, кто шляпы, кто короны, кто митры, кто цилиндры. То тут то там мелькают головы в папахах, шапках-ушанках, спортивных шапочках, бейсболках, железных шлемах, касках, военных фуражках. Кто повязывает на голову косынки, а кто с головы до ног укутывается в паранджу.
Дикари, конечно же, продолжают носить кольца в носах, а их лица и астральное тело, как и земное, украшено той же, что и на Земле, татуировкой и вымазано той же краской.
Конечно же, не существенно, как человек одет. Но, говорит Учитель, согласитесь: в надземных мирах корсеты, фраки, накрахмаленные сорочки все же выглядят смешно. Есть, говорит он, одеяния универсальные, годные для всех народов и эпох и миров, они необычайно просты и очень красивы, и их прообраз можно видеть на Земле в облачениях Высоких Духов.
Уже вспоминали одежду Христа – простую белую льняную. Предельно просто было и оранжевое одеяние царственного бродячего монаха Будды. Прост был белошерстный плащ Пифагора. А как красива и элегантна была легкая туника античной Аспазии? И уже вспомянутое неизменное сари индийской женщины, оказывается, было ей подарено самой Лакшми – богиней Любви и Красоты»
(Л.П.Дмитриева «Посланник Утренней Звезды…», т.3.2).
Старый 28.10.2012, 20:05   #11
victory
Член Общины

Думаю, обуви никакой не надо. Себя представляю в простой накидке буддийских монахов темно-бордового цвета.
Старый 28.10.2012, 23:11   #12
Чайка
Активный участник

Конечно, без обуви можно вполне обойтись. Но, думаю, ничего страшного не будет, если мы по привычке всё же обуемся.
Цитата:
Сообщение от victory
Себя представляю в простой накидке буддийских монахов
Наверное, это связано с Вашим прошлым воплощением, раз Вам близко это одеяние.
А я бы облачилась там в белую греческую тунику и сандалии из ремешков - так красиво!
Старый 29.10.2012, 16:28   #13
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А я бы облачилась там в белую греческую тунику и сандалии из ремешков - так красиво!
И я бы так оделась!
Вот где мы с тобой встречались, Оля
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 18:42   #14
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Вот где мы с тобой встречались
Может быть, может быть...
Старый 11.08.2013, 12:23   #15
Шакти
Активный участник

Сезон надземной моды объявляю открытым!

Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 12:34   #16
arkad
Основатель

Ну вот...
А мальчикам?
Старый 11.08.2013, 12:40   #17
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Ну вот...
А мальчикам?

Если честно, ничего не нашла еще, что бы мне понравилось.
Старый 11.08.2013, 12:59   #18
Рунгуна
Модератор

Всё очень симпатично!
В Надземном и фигурка, и все платьица вполне осуществимы.
Старый 11.08.2013, 13:00   #19
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Всё очень симпатично!
В Надземном и фигурка, и все платьица вполне осуществимы.
Кстати, да, можно "слепить" любую фигуру.
Старый 11.08.2013, 13:13   #20
Чайка
Активный участник

Вот молодец, Шакти, здорово придумала!

Чур, бирюзовое (крайнее правое в верхнем ряду) - моё!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры