ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 21:54   #21
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Делимся опытом. Посыл мысли на Общее Благо.

Восход Венеры – Планеты Матери Мира
Утро 23 ноября

Что-то засиделся я за компьютером, давненько не был на Природе. Лето закончилось, а мокрая слякотная затяжная осень не способствует дальним прогулкам.
Но сегодня я встал около трех часов то ли ночи, то ли утра, сел в электричку и уехал за полсотни километров от города. Я знал, чем я буду заниматься, и потому потеплее оделся и взял с собой рюкзачок со всем необходимым.
Мои ожидания оправдались: затяжные дожди закончились, небо, два месяца затянутое сплошными тучами, прояснилось, ночь морозная, минус пять градусов. Под ногами хрустят замерзшие лужицы. Шагаю в темноте, подсвечивая дорогу фонариком.

Железнодорожная платформа маленькой станции осталась позади, а впереди только ночная темень и чёрный небосвод, усыпанный звездами. Сейчас почти полнолуние, но и с этим мне повезло – Луна час назад спустилась за горизонт и ничто не разбавляет черный бархат ночного неба.
Время около пяти утра, и я уже у цели. Широкое открытое поле. Вокруг ни огонька, прекрасное место для наблюдения ночного неба!

Стелю на жнивьё подстилочку и укладываюсь на спину. А опустевший рюкзак – под голову, чтоб с полным комфортом отдаться погружению в глубину Надземного. Поздняя осень, легкий морозец, но в это время по сравнению с летом есть свои полезные стороны. Не отвлекают комары, и очень чистая, прозрачная атмосфера – вся пыль из воздуха вымыта дождями, и звезды яркие и крупные!
Удобно улегся ногами к востоку, благо, что хорошо утеплился. К востоку – потому что в таком положении приготовился встречать восход Венеры – она будет как раз перед моим взором. А лёжа на спине, я могу видеть всё небо. Успокаиваюсь, расслабляю всё тело. Слушаю тишину. Тишина полная. Полное безветрие. Перелётные птицы давно улетели, а зимующих мало и они молчат. Ночь – вся земная природа ещё спит. Но вот всё же беззвучно промелькнула тень крупной птицы – наверное, кто-то из ночных хищных, возможно, какая-то сова.

Произношу медитативную формулу: я совершенно спокоен! Освобождаюсь от всех ненужных мыслей, не имеющих отношения к моему занятию. Осматриваю всё небо. Прямо надо мной, ну, чуть левей, Большая Медведица, а ещё левей и чуть назад, к западу – Малая. Яркая Кассиопея как всегда радует глаз. Красивейшее и любимое созвездие Орион на юго-западе, это справа и назад от меня. Орион низко над горизонтом, вскоре начнет уходить за горизонт. Чуть левей и ниже Ориона – Сириус – самая яркая звезда нашего неба. А правей и немного выше Ориона, на западе – великолепный Юпитер. Сейчас эта планета ярче всех сияет на небе.

А Венера только показалась из-за горизонта на востоке – наблюдаю восход Звезды Матери Мира! Когда она поднимется повыше над горизонтом, через полчаса-час, она станет ярче Юпитера.
А сейчас Венера едва отделилась от горизонта и через толстый слой приземной атмосферы выглядит крупной звездой красного цвета. Красный цвет – это искажение её цвета толстым слоем воздуха. … Проходит полчаса, Венера поднимается над горизонтом и цвет её на глазах становится серебристо-белым! Вот она уже ярче Юпитера.
Ночь темная, хорошо виден и Млечный Путь – наша Галактика.
Иногда небо прочерчивает мигающий след самолета, идущего так высоко, что звук почти не слышен. А вот пролетает какой-то спутник – его блеск постоянен, а яркость его как слабая звездочка. Стараюсь не отвлекать внимание на эти объекты.

Возвышенное, восторженное состояние. Всё земное отошло в сторону, взгляд, мысль и сознание устремлены в глубину Космоса. Ничто этому не мешает. Тело бездвижно, мысли успокоены, сознание ясное и бодрое. Сознание наполнено мыслью об Учителе… ощущение единства со всем Мирозданием…
Внимание на Венеру… Планета Матери Мира… Планета нашего человеческого будущего. И в сознании всплывают слова молитвенного обращения к Матери Мира из Граней Агни Йоги:

Великая Матерь чтимая, прими почитание мое. В пространстве Света Ты, Великая, Источник Несказуемого Света. К Тебе устремляется сердце мое в дерзании коснуться Тебя! Пошли Луч Света в сердце мое, дабы могло оно к сиянию его приобщиться.
Великая Матерь Вседающая, пошли нам, детям Твоим, Лучи Свои, дающие жизнь. Нам Помоги осознать Свет от Твоего Света и жизнь от Жизни Твоей. Есть жизнь Земли и жизнь Неба. К жизни, что там, к жизни пространств Твоих Света нас Научи в духе касаться и в духе с Тобой пребывать.

Произношу эти слова каждый день с мысленным устремление к Матери Мира, к её Планете. Но сейчас, настроив сознание и устремив взгляд и мысль на Планету Матери Мира, наполнившись Торжественностью, слышу звучание этих слов в своем сознании совсем не так, как обычно! Тонкое прикосновение к Святыне, к Высшему… восторг духа… единение… весь там. … Останавливается время…

И вдруг мысль о том, как мало я делаю в жизни, как мало могу я сделать практически во Имя Учителя, во Имя Матери Мира... Подскажите!
И тут же мысль возражающая! «Ты можешь, ты должен делать! Ты не прав, что не знаешь! Тебе Дано Учение! В каждой строке Учения есть то, что ты должен делать! Делаешь ли ты это?! Подумай и делай!»
Сознание ясное и бодрое, но что это было? Монолог или диалог? Не знаю, да и не важно. Главное, есть вывод – делай! Каждую строку Учения воплощай в жизнь!
Да, работать и работать, во имя Учителя, во Имя Матери Мира, во имя Общего Блага, каждый день и каждую минуту. …

Окинул взглядом всё небо – за это время купол неба заметно повернулся. Венера на востоке уже значительно поднялась над горизонтом, градусов на 20, а Юпитер, он на западе, соответственно опустился ближе к горизонту и сейчас эти планеты видны примерно на одинаковой высоте. Орион тоже опустился, и его «нижние» звезды – Саиф и Ригель коснулись горизонта…

И вдруг вижу – прямо надо мной движется с запада на восток яркий спутник! Он такой же яркости, как Венера, даже ярче! Это же МКС – Международная космическая станция, только она выглядит такой яркой! Спутать её ни с чем невозможно. В полной тишине прочерчивает небо яркий немигающий «фонарь» белого цвета.
Послал мысленный привет космонавтам.
Третий раз я вижу МКС. Один раз видел в городе, потом видели, будучи с друзьями в горах Алтая летом 2010 года, и вот сейчас. Время ровно 7 часов утра.

Небо на востоке начинает чуть светлеть, но еще совершенно темно. Сосредоточиваюсь и посылаю мысленную посылку миру:
«Мир и Свет всем Мирам!»,
«Мир народам Ближнего Востока!».
И, конечно, мою любимую:
«Да будет Воля Твоя, Владыка Майтрейя!»
Мысленно благодарю Высших за прекрасное утро, за полученный заряд энергии.

Пошевелился, почувствовал тело и вздрогнул от озноба. Всё же морозец, а лежу неподвижно уже два часа. Поднялся, делаю маленькую разминку и вперед быстрым шагом. Через полчаса я буду топить дровами печку в промерзшем дачном домике, греться горячим чаем и укладывать в сознании все ощущения от общения с Беспредельностью.
Старый 25.11.2012, 02:53   #22
Tali
Участник форума

Старый 25.11.2012, 10:33   #23
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, за прекрасный рассказ о ночном небе
и прекрасный пример общения с дальними мирами!

Присоединяюсь к твоим посылкам.
«Мир и Свет всем Мирам!»,
«Мир народам Ближнего Востока!».
«Да будет Воля Твоя, Владыка Майтрейя!»
Старый 25.11.2012, 21:42   #24
ласточка
Активный участник

Спасибо, Аркадий!
Старый 26.11.2012, 08:07   #25
Романтик
Член Общины

Большое спасибо, Аркадий, за интереснейший опыт общения с Самим Собой. Я понимаю это так. Но, чтобы услышать Его, нужны очищенные от мусора условия. И, если ты не Йог, который может отрешиться от окружающего, то....нужно выходить на природу, в тишину, в поле (Вы, ведь, делали это не раз), в лес.
А, может быть, у кого-то есть опыт другой?
Старый 06.12.2012, 19:17   #26
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от arkad
А Венера только показалась из-за горизонта на востоке – наблюдаю восход Звезды Матери Мира!...
Проходит полчаса, Венера поднимается над горизонтом и цвет её на глазах становится серебристо-белым!...
Внимание на Венеру… Планета Матери Мира…
685. (Матерь Мира). Виденная утром Звезда на голубом небе – Звезда Матери Мира. Моя Звезда стоит над Землею и Земле посылает Лучи. Мысль, к ней устремленная, эти Лучи притягивает и делает доступными. Думайте о Звезде утра, просто мысли посылая о ней. Время великих сдвигов наступает. В духе будьте готовы и явите устремление навстречу идущим Лучам". (Грани 1956)
Старый 08.02.2014, 23:51   #27
Григорий
Друг Общины

Как здорово делиться опытом. Сегодня почитал ваши опыты и Дух опять рветься в небеса. Любой полет фантазии, или воображения есть опыт ибо все это мир духа. Упражняясь в полетах результата не может не быть ибо все это мир духовный который состоит из основ. Не даром говориться об понятии и принятии основ, ведь осознание есть почти приминение его. Как здорово, что только одной мыслью мы можем строить и созидать, как здорово видеть и творить этот прекраснный неведомый и беспредельный мир. Практика приводит к осознанию и приминению основ на практике, стоит лишь принять и применить данное учение и крылья мысли приведук к осознанию мира беспредельного, лишь из опыта растет кристал осознания и чем шире мы его раздвинем тем больше поймем мир прекраснный. К осознанию приводит опыт размышления ибо только через него мы начинаем расширять свое сознание, которое в конечном итоге приводит тебя пониманию внутреннего мира который не разделим и всегда присутствует с нами. Чем больше будет открыто границ, тем больше будет возможностей понять миры в которых мы все принимаем участие, хотим мы этого или нет. Но велика разница сознательного действия от безсознательного как небо и земля так говорит Учение. И как необходим этот опыт что бы придти к понятию осознания самого себя.

Часто раньше летал но жизнь ставит в условия где нужно напрягать силы мысли, что бы помочь близким, это действительно труд и очень тяжелый ибо начинаешь понимать, что мысль это величайшая сила нас самих и направив ее на определенное действие действительно понимаешь, что силы уходят и приходиться некоторое время их востонавливать это словно после тренировки только время становления идет дольше. Знаете долгий опыт приминения привел к осознанию и овладению этим универсальным инструментом ибо нужно лишь верить и тогда вера приводит к непреложному действию. Чем больше ты начинаешь верить, тем больше ты начинаешь косаться миров ибо все твои действия в конечном итоге сводяться к внутреннему миру, где и открываеться та грань понимания мира духа. Все начинает меняться как и ты сам ибо не возможно жить старой жизнью невежества, где путь ведет в низ и понимание основ приводит тебя к пониманию новой жизни которая строиться здесь и сейчас ибо понимаешь, что путь спешен иначе все можно упустить и возможности могут не вернуться. Но когда вера начинает вести то открывается мир, совершенно другой мир беспредельных возможностей беспредельного знания и этот мир находиться внутри тебя ибо ты сам состоишь всей частью мира духовного ибо ты и есть дух. Это осознание открывает другой мир где возможность всего находиться лишь в тебя самом ибо ты есть та возможность в которой можно все.
я покорял вершины мира, был на них и был подними, ходил по воде и под водой, был в беспредельном космосе и в мирах, где нет конца и нет начала я был меньше атома и больше нашей вселенной был всем миром и надмиром, где все созданно величайшим сознанием и твориться им же и нашими руками. Мы настолько едины если осознаем это и ничтожны если не видим этого. Как все взаимосвязанно и как все в мире совершенно если мы стремимся к этому совершенству и как все нелепо когда илюзия натянута на глаза. Мир действительно бесконечен ибо познание бесконечно но зависит от нашего сознания, и чем меньше в нем отрицания тем больше возможностей увидеть и понять этот прекрасный беспредельный величайшим мир.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:49   #28
nickelka
Активный участник

я прочитала все посты! было очень интересно, кто как и что посылает! установила себе прогу на мобилку, чтобы мне тоже каждый час пикало правда я не всегда слышу... когда тел где-нить в кармане куртки или в сумке... но когда слышу, то стараюсь сосредоточиться и послать мысль )
я сначала посылала мысль в помещение или на весь вагон в метро, в котором ехала, а когда шла по улице, то конкретно каждому прохожему но моя сестра сказала, что чем масштабнее будет посылка, тем она сильнее. тогда я начала представлять небо, на котором появляется светящийся волшебный круг, а оттуда яркий свет!! ярче всех солнц!!! а потом решила, что и неба маловато, и начала представлять сразу всю планету из космоса. в АЙ говорится, что красота спасёт мир, поэтому я решила представлять в ауре Земли разные цветы а иногда представляю, как улицы покрываются зелёной травкой и тоже цветами...
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 22:02   #29
nickelka
Активный участник

очень интересно было почитать за наблюдениями Arkadа за звёздами!!! Я в них не оч хорошо разбираюсь… я знаю только Большую Медведицу... и когда я смотрю на них, то очень жду чего-то необычного... )) я всё жду, когда же пролетит комета, или жду НЛО ))) и тут у нас звёзды оч мутные, но всё равно когда я поздно возвращаюсь домой, я всё время смотрю на них. Вот у моей бабушки звёзды ооч красивые!! Прям аж дух захватывает ) но я никогда не оставалась всю ночь или хотя бы до середины на улице, чтобы понаблюдать за ними… у меня не находилось компании для этого… а одной бродить по улице ночью тоже не хотелось… но я смотрю на них иногда из окна ))) мне нравится думать, что жизнь есть везде-везде, и что она такая разная! И меня вдохновляет то, что сознанием можно везде побывать!!! но многие, почему-то, пугаются, они говорят, что пока хотят путешествовать в своём туловище и по земле
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 14:57   #30
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от nickelka
...меня вдохновляет то, что сознанием можно везде побывать!!! но многие, почему-то, пугаются, они говорят, что пока хотят путешествовать в своём туловище и по земле
Одно другому не мешает! Учителя не раз говорили о том, что путешествовать полезно!
Старый 22.04.2015, 13:14   #31
valentin
Активный участник

Иногда, в предутренние часы, появляются чистые мысли, которых, если не задержать, проскакивают через поспешно вставленное заграждение и уносятся, повиляв хвостиками на прощание, оставив испаряющиеся следы умилённому склерозу.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 09:24   #32
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от valentin
оставив испаряющиеся следы умилённому склерозу
Браво, Валентин, как образно и красиво ты про склероз вспомнил!

Цитата:
Сообщение от valentin
появляются чистые мысли, которых, если не задержать, проскакивают...
Точно, каждый знает, как часто растворяется появившаяся мысль, если её не успеешь задержать.
А как задержать мысль?
Даже частенько просто в разговоре на любую тему, бывает, что появилась мысль и ты пытаешься её высказать, и вдруг получается, что уже забыл эту мысль, она сбежала...
Самый надёжный способ удержать пришедшую мысль, как мне кажется и как практически я стараюсь поступать - это сразу же повторить мысль словами, пусть шепотом, но обязательно перевести мысль из ментального плана в наш плотный план. Сказать эту мысль самому себе словами, после этого мысль становится достоянием мира плотного и не потеряется, не забудется. Так можно поступать в разговоре, и так нужно поступать, если хочешь запомнить свой сон, проснувшись ночью, чтобы удержать мысль "за хвостик", как хорошо сказал Валентин.
Старый 24.04.2015, 10:20   #33
Романтик
Член Общины

Друзья, тема очень актуальная. Интересно обсудить.

Цитата:
Сообщение от valentin
Иногда, в предутренние часы, появляются чистые мысли, которых, если не задержать, проскакивают через поспешно вставленное заграждение и уносятся, повиляв хвостиками на прощание, оставив испаряющиеся следы умилённому склерозу.
Как мне кажется, одно дело - это когда просыпаясь, т.е. возвращаясь в другую реальность, пытаешься ухватить память - мысль "за хвостик". Это трудно. И есть совет- сразу записывать впечатления. Для этого всегда нужно держать под рукой (около кровати) бумагу и ручку.

Другое, когда в разговоре пытаешься удержать свою мысль, как пишет Аркадий.

Цитата:
Сообщение от arkad
Даже частенько просто в разговоре на любую тему, бывает, что появилась мысль и ты пытаешься её высказать, и вдруг получается, что уже забыл эту мысль, она сбежала...
И дает хороший совет:
Цитата:
Сообщение от arkad
Сказать эту мысль самому себе словами, после этого мысль становится достоянием мира плотного и не потеряется, не забудется.
Но это все техники для "удержания" мысли. А главная проблема (на мой взгляд) в способе мышления. Вот, о том же из АЙ:
Цитата:
"Берегитесь пагубы недисциплинированного мышления" (З.А.Й.,77).
И вот в этом - главная трудность! Кто и как работают над этим? Поделитесь опытом.
Старый 24.04.2015, 12:20   #34
Яна
Член Общины

Цитата:
"Берегитесь пагубы недисциплинированного мышления" (З.А.Й.,77).
И вот в этом - главная трудность! Кто и как работают над этим? Поделитесь опытом.

Да, мудрее не скажешь - "пагуба недисциплинированного мышления"! Если приучить себя к мысленной дисциплине, то есть: -Облик Владыки в сердце, -постоянное памятование о нем, -посыл мыслей в пространство невидимым друзьям для помощи и т.д., то много можно полезного получить из Пространства. Мне, так же, как и Валентину, приходит мысль по утрам, и также помашет хвостиком. Я даже не стараюсь вспоминать (догонять) ее, а тут же записываю свое настроение во сне, ощущения от мысли и все сопутствующее. Иногда запоминается одно слово, записываю его... Бывают редкие моменты, когда впоследствии, становится понятно, что мне хотели сказать, но чаще всего ничего не понятно. Я просто благодарю невидимых друзей за то, что поговорили со мной. Чаще я замечаю, как на посланный вопрос или запрос, приходит ответ в виде какого-либо действия со стороны окружающих меня людей. Вопрос формулирую очень кратко и четко, иногда одним словом. Все-таки, самое главное, это ОБРАЗ ВЛАДЫКИ перед мысленным взором.
Старый 24.04.2015, 12:49   #35
arkad
Основатель

О мысли, об управлении мыслью (о дисциплине мысли), о посылке мысли в материалах нашей Заочной школы Агни Йоги:

http://teros.org.ru/content/view/67/36/1/5/
Старый 14.09.2015, 11:30   #36
Наталья
Активный участник

Так, напоминалка, чтобы не забывать.

АУМ, 73. Хорошо собираться для объединения мысли – так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва – не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти!
Считаю – самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде.
Старый 16.11.2015, 05:19   #37
valentin
Активный участник

В интернете видел фотографию буддийсктх монахов из Таиланда в сидячей позе, друг от друга примерно через 2 метра, ровные и красивые ряды до горизонта, и рядом с каждым стоит фужер с горящим светом внутри. Монахов, как указывается, было 100 000 тысяч человек в одном молитвенном посыле: "Мир во всём мире". Этот посыл и таким количеством, и на площади примерно в 40 гектаров, думаю завернул пространство тьмы. Для этого, конечно, и состоялось это мероприятие. Грандиозно, красиво и все в золотистых одеждах. Вот это посыл!!!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:38   #38
Стран_ник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от путъник
Мой опыт заключается в следующем. Купил электронные дешевые наручные часы Casio, прелесть их в том, что они каждый час подают сигнал. Установил их так, чтобы они спешили на две минуты, когда они подают сигнал у меня есть две минуты чтобы отбросить текущие мысли соединиться мысленно со всеми, кто в это время стремится к тому же, собрать силы для броска. Представляю, что буду бросать как бы предмет, метание копья например, как можно сильнее и как можно дальше. Меняется ритм дыхания. Происходит как бы накачивание энергии. Затем, когда пробивает время делаю глубокий вздох и на выдохе бросок мысли. Реакция сердца говорит получилось или нет. Стараюсь подготовиться лучше к следующему разу в случае неудачи. Очень хорош образ лучника. Тело - сердце, лук -сознание, стрела- мысль. Лучник готовится к выстрелу. Натяжение –вдох. Выстрел-выдох. Две минуты сосредоточения это уже опыт сознания, полезный.
Хотел бы также отметить, что такая практика в отравленной атмосфере может быть опасна. Накачать энергию, частично дыханием, если её нет вокруг, а только яды опасно. Чрезмерная выдача же опасна не менее, можно остаться беззащитным. Нужно делать мудро. Когда чувствую слабость, чтобы не потерять привыкание просто радуюсь, что где-то есть благожелатели, мыслящие о свете.
Во многом здесь согласен с Путъником,и на счет дыхания,и на счёт чрезмерной выдачи,и с подобием образа лучника(если это удобно)с броском стрелы-мысли.Удивительно друзья как мы не зная друг друга получаем схожий по ощущениям опыт! И ещё хотел бы спросить лично у Путъника ощущал ли он этот яд пространственный?Хотел бы обменяться опытом здесь.С некоторого времени стал ощущать всё чаще приближение как бы отравы какой-то из пространства,входящей при дыхании,пришлось задуматься о заградительной сети,поняв её насущность,но это уже другая тема.
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 12:27   #39
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
хотел бы спросить лично у Путъника
Алексей, Путник давно не появляется на форуме - последний раз был три года назад, вряд ли Вам ответит, но будем надеяться.

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
Удивительно, друзья, как мы, не зная друг друга, получаем схожий по ощущениям опыт!... Хотел бы обменяться опытом здесь
Это, действительно, интересно и полезно, это нас всех взаимно обогащает опытом, потому и была открыта данная тема.
Пожалуйста, Алексей, поделитесь Вашими наблюдениями, размышлениями, ведь мы уже живем в Эпоху Огня, все чувствуют много необычного, разговор такой, считаю, необходим.
Старый 22.05.2016, 17:45   #40
Стран_ник
Участник форума

Здравствуйте Чайка!Подробнее об этом я писал в теме "Заградительная сеть",можете пожалуйста почитать,пока добавить к тому нечего,хотелось бы узнать опыт других людей,кто столкнулся с такими же ощущениями,какие методы защиты используют они.Но опять таки это лучше обсуждать в теме "Заградительная сеть".
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли