ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2010, 10:57   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1956 год, 101 - 110

101. (М.А.Й.). Сын мой, ярое общение утвердим, наладим утраченную близость и сделаем ее явной и реальной. И тут ритм также поможет. Перед настойчивостью ритма гнутся условия плотности окружающей. Постоянство ритма есть могучая сила для достижения желаемого. Могу уявить творческую силу свою через сознание сына. Ассимиляция вибраций потребует некоторого времени. Твое сознание должно будет войти в созвучие с моим, как вошло оно в созвучие с Сознанием Великого Сердца. Именно благодаря этому и будет возможен контакт. Многое нужно сказать. Связь наша станет еще прочнее и сильнее, чем тогда, когда я была на Земле, ибо я ныне свободна. Все основное в Плане остается неизменным. Буду творить через созвучные сознания. Посылаю сознание возможностей моей близости. Заботу являю по-прежнему. Можете мысленно писать мне. На вопросы отвечу. Лучше, если весть будет краткой, ясной и точной. Это важно вначале. Возможно и собеседование, но не сейчас. Зов любви принимает ответ Единственной и Неповторяемой, как кто-то меня называл при жизни. Неповторяемая я и в смерти, и сыну дам знаки неповторяемости моей и теперь, когда вне тела. Тетради заполняла я, тетради будешь заполнять ты своею рукой, но духом моим. Нити любви надо усилить и оживить до реальности ярой. Не ушла, но с вами: не на Земле, но близко; не в теле, но в духе; не далеко, но рядом. Возможности близости моей надо яро осознать. Магнитная связь устанавливается сознательно. Легче всего действовать мыслью и чувствами, ибо они принадлежат двум мирам. Мысль – дитя духовного плана и не знает ограничений плотной материи. Мост связующей мысли надо ко мне протянуть и забыть о том, что ушла и что меня нет. Есть я, и с вами. Но сердце откройте ко мне, дабы могла я сердца коснуться. Люблю и любовь посылаю вам.

102. (Май 5). Никогда не Говорю "нет". На все налагайте печать утверждения. Во всем, даже плохом, есть строительные элементы. Даже самый потемневший дух сохраняет в себе какие-то слабые искорки света, иначе не мог бы и существовать. Соприкасаясь с явлением, Стараемся вызвать к жизни мерцающие искры творящего огня и раздуть их в пламя, чтобы дало оно свет. Потому во всем, даже самом плохом, Ищем эти положительные элементы, элементы созидания, и Утверждаем именно их. Так, стремясь даже в плохих людях найти нечто хорошее и, вызвав его к жизни, его утвердить, идете Моей дорогой. Конечно, есть мера мерзости, когда приближение становится невозможным и когда попытки подобного рода обречены на неудачу, но это уже особый случай разложения и омертвения духа, когда помощь становится нецелесообразной. Во всем и всегда надо стараться видеть хорошие стороны и, сосредоточиваясь на них, тем самым усиливать в них строительные элементы. Так творится добро, так из каждого, даже сравнительно плохого человека, можно творить хорошего, во всяком случае, лучшего, чем он был до этого. Вопрос широк и касается не только людей, но и животных, и растений, и неодушевленных предметов. Пары противоположностей, силы созидания и разрушения имеются во всем. Утверждая положительный полюс явления, давая ему перевес, вызываем к жизни и усиливаем спираль продвижения, и спираль эта, с преобладанием творческих элементов, будет спиралью эволюционной. Думая хорошо о вещах, которые видим вокруг, какого бы они ни были порядка, вызываем к проявлению в них светлые жизнеспособные силы. Следуя этому завету, можно стать творцом душ человеческих, ибо человек легче и быстрее реагирует на творящую мысль, чем неодушевленный предмет. Особенно легко поддаются воздействию цветы. Но ключом к силе воздействия на окружающее будет любовь, но не ненависть, ибо последняя разрушительна по существу. Потому завет "творите любовью" имеет в себе очень глубокое основание. Непросто иметь "глаз добрый", но если он утвержден, воистину, можно любовью творить, вызывая вокруг себя к жизни все, имеющее в себе хотя бы крупицу света. И если в сердце огни зажжены, то творчество это становится особенно плодоносно. Так пусть будет глаз ваш открыт на добро. Творите любовью, об отрицаниях позабыв.

103. (М.А.Й.). Родные, если для вести далекой в сердце вашем вы место и время нашли, то и весть не замедлит. Проведем и утвердим опыт общения между духом, покинувшим Землю, и сознанием, живущим на Земле. Наша духовная близость и любовь между нами дает полную возможность осуществить это. Неважно, какое время избрать – утреннее или вечернее, но важно установить ритм, что сильно облегчит процесс. Первую мысль посылаю о единении. Единение надо усилить. Ослабло оно – идут кто в лес, кто по дрова. Батарея ослабла благодаря несогласованности, которая усилилась не только во взаимоотношениях между собою, но и внутри каждого в отдельности. Согласованность надо утверждать как основу преуспеяния и явить больше терпимости. Почему думать, что с уходом моим что-то изменилось? Не изменилось ничего, только я могу стать ближе для тех, кто захочет близость мою утвердить. Не мертвой, но живой меня почитайте, то есть считайте ушедшей за Светом для вас. Ушла, чтобы Свет принести, и ныне эту возможность уже можно осуществлять. Советы и указания так же легко будут даваться, как и при жизни, ибо связь идет через сердце, а сердце открыто всем мирам, ибо бессмертно. В сердце своем осознавайте меня в нем явно живущей. Не могу коснуться через мозг, мозг для Земли, но – через сердце. Правильно, что полны ожидания. Близки указанные сдвиги. Живите в чутком ожидании грядущих и уже происходящих перемен. И меня в сердце не умершей, но живой, но ушедшей за Светом и Светом вернувшейся к вам яро считайте. Ярую мысль эту о близости моей не упускайте из сознания. С вами я в том же Луче Великого Сердца. Пусть легкость общения не смущает испытанное сердце, ибо много к тому причин и заслуг. Мы связаны крепко поверх плотных наслоений и случайностей земного существования. Наша связь глубже. Мудрость Учителя поставила нас на Земле в определенные рамки для выполнения определенного жизненного задания, но близость духа поверх всех временных условий. Под Рукою Учителя в Его Луче идет сейчас углубление этой связи для вящего утверждения связи двух миров через канал мысли. Это самый трудный канал сообщения, ибо доступен лишь при большой тренированности сознания и наличии давней тысячелетней связи. Потому сына Своего, нашего сына, Владыка избрал для утверждения свидетельства возможности духовного общения с сознанием ушедшего с Земли духа. Мысль – дитя всех миров, проявляется в каждом из трех свободно. Мыслью и будем действовать при установлении контакта. Первые шаги должны быть очень осмотрительны, настороженны и четки, и при полном предании всего сознания происходящему процессу. Верно отметили, что преломление мысли идет через ауру воспринимающего ее. Энергия посылаемая претворяется в созвучии с возможностями принимающего сознания. Потому можно говорить о взаимотворчестве, но не о подчинении одной воли другой, более сильной. Именно слияние сознаний имеется в виду, но не подчинение. Подчинение воли ведет к ее параличу, что очень нежелательно. Нужно свободное сотрудничество, несущее свет и радость. Сыну радость даю к миру мыслей моих приобщиться и радостью утверждающемуся общению закончу.

104. (Май 6). Люди не хотят думать о значении мысли, однако мыслят все. Океан мысли открыт для всех, и все почерпают от него. Мысль универсальна и доступна всем. Все являются приемниками мыслей, разлитых в пространстве, от гения до ничтожества. Почему же тогда мысли людей столь различны, если доступ – для всех? Великий закон соответствия, или созвучия, проявляется и здесь, в области мысли, с особою силой. Именно здесь каждый пожинает то, что посеял, и воспринимает мысли в точном созвучии со своим приемником сознания. Каков приемник, таковы и воспринимаемые мысли. В мысленном мире существует все, что когда-либо думали люди: от высочайших и прекраснейших образов до страшных и чудовищных порождений тьмы". И каждый человек берет оттуда только то, что созвучит с элементами, составляющими его собственную сущность. Закон справедлив и беспристрастен. Пожинают все от своего собственного посева. Человек находится в постоянном контакте с пространственным вместилищем мыслей, но черпает оттуда по созвучию. Потому так различно то, что воспринимается людьми, даже живущими рядом, даже в одинаковой обстановке и условиях. Малый загрязненный приемник малого ограниченного сознания из беспредельного мира мысли получает лишь то, что ему соответствует. Правда, и это малое тоже растет и увеличивается в объеме и свойствах своих, благодаря этому постоянному пространственному контакту, но лишь по линии принятого данным сознанием направления. Все же остальное остается закрытым, ибо закон созвучия действует непреложно. Потому надо утвердить в себе хотя бы малое, чтобы было чем привлечь к себе из пространства уже большее, и именно желаемого характера. Жнецы все, но – посеянного самими. Все имеют способность воспринимать пространственные мысли, но лишь по созвучию с теми, которые наполняют их собственное сознание. Из беспредельного океана мысли и черпать можно беспредельно, если знать, как настраивать свой приемник на определенной волне мысли или, вернее, на мысли определенной волны. Закон же созвучия будет действовать автоматически и магнитно.
Беспредельность Завещана Мною. Следовательно, в любом направлении можно устремляться беспредельно. Можно порой чуять эту возможность беспредельного углубления и расширения любого явления. Если остановиться мыслью на беспредельности качеств, то ступени восхождения духа приобретут более конкретный характер. Предел знания – всезнание, зрения – всевидение, слуха – всеслышание, и так далее – каждое из этих свойств беспредельно. Так устремление к любому из качеств приводит человека к возможности его бесконечного усиления и развития. Надо иметь больше уверенности в том, что Беспредельность являет лик свой во всем, ибо любое явление в сущности своей беспредельно и касается вечности со всех сторон, так как в ней существует. Все существует в Беспредельности и потому имеет возможность развиваться и совершенствоваться беспредельно. Беспредельным возможностям, лежащим перед человеком, порадуемся. Надо лишь их осознать.

105. (М.А.Й.). О мире Космической Правды я буду с тобой говорить. Она сочетается с Красотою. Красоте служим мы, сослужащие Свету. Служение Красоте обязывает утверждать ее во всех явлениях жизни и во внутреннем мире своем, и тогда Красота Космической Правды начнет раскрывать человеку сокровенную сущность свою. Будьте прекрасны в мыслях и действиях ваших, чтобы привлечь к себе волны сияющей материи, насыщенной красотою. Прекрасен Мир Высший. Он сужден человеку. Он неотъемлем от тех, кто посвятил себя служению Красоте. Несовместимы Красота и грубость. Потому так много говорится об утончении. Мысли прекрасные – это гости далекие из Высших Надземных Миров. Хотелось бы глаза ваши открыть на Красоту. Много ее в природе: ее красках, горах, лесах и в цветах. Много ее в звуках и ночном ясном небе. Много красоты в мире, но надо ее усмотреть. Надо сознание настроить на ключе восприятия всего прекрасного и через это подойти к Красоте. Красота на Земле есть лишь слабое отражение Красоты Надземного Мира. В Красоте земной Мир этот касается мира земного. Пусть мысль о прекрасном ведет сознание в Мир Красоты Беспредельности.

106. (Май 7). Сердцем своим Великого Сердца коснувшись, создает человек сияющий мост связи. Вибрации Серебряного Моста передают то, что не может получить он из окружающего его мира. Центр Средоточия Света для вашей планеты один. К нему-то и устремляется сознание, к Высочайшему, но доступному для него фокусу тончайших огненных энергий. И если человек захочет устремиться еще выше, то это возможно лишь через посредство Великого Сердца, но не иначе. Ибо Сказал: "Я есть Путь, Истина и Жизнь, и никто не может прийти к Отцу, как только через Меня". Так цепь Иерархии остается нерушимой, и коснуться или подойти к вышестоящему ближе можно лишь через звено, к нему прилежащее. Много попыток коснуться Меня непосредственно. Но неудачны, ибо не имеют ключа. Ключ получается от тех, кто стоит ближе и кто доступ имеет. Конечно, каждый может подойти и без посредников, но лишь после того, как получает ключ. Ключи от Царства Света, или Сфер Высших Энергий, даны человечеству в Учениях Наших в разные эпохи. Но как же их могут взять слепцы, если Высшее ими отрицается? При отрицании и ключи бесполезны. Значит, кто-то должен открыть глаза, чтобы ключи смогли люди увидеть. В этом значение посредников. Чтобы энергии Луча Моего получать, надо знать, как это делается. Вы получаете, а они нет. Доступное всем становится доступным лишь для немногих. Потому что большинство погрузилось в отрицание. Солнце над всеми. Но камень, цветок и птица воспринимают энергии его по-разному. Каменные сердца наименьшее количество лучей жизни воспринимают. Открыто все, доступно все, если сердце готово принять. Ныне особое внимание обращается на сердце, ибо восприятие тончайших энергий идет через него. Так, если сердце открыто и ум не омрачен, доступным становится Мир Высших Энергий.

107. (М.А.Й.). Для того чтобы связь углубить, прибегнем к новому, более утонченному способу, а именно: магнит извлекает железные частицы из груды разнородных предметов; подобно этому, магнит мысли ясной и четкой, предпосланной заранее, из резервуара моего духа сможет почерпнуть по притяжению то, что притянет эта мысль по силе сродства. Вначале все же лучше предпосылать мысль с определенным заданием, чем ждать мыслей пассивно. Если даже в мысли заключен четкий и ясный вопрос, то и это может дать успешные следствия. Но избегайте вопросов о сроках, ибо невесть ни дня, ни часа... Вот, видишь сам, как трудно выбрать даже вопрос – слишком их много, неясных, толпятся в сознании. А ведь вопрос должен быть определенен, ясен, точен и жизненно насущен, иначе не стоит и беспокоить далекое сердце. Как быть с Учением? "Все, к нему относящееся, надо иметь при себе и с собою, но при условии полного предания сознания Воле Владыки. И полной уверенности в том, что Луч оградит. Страх недопустим. Также нужно в это время постоянное ощущение себя в Лучах, как в коконе защищающем". Не надо вымученных и надуманных вопросов, пусть их выдвигает сама жизнь. Но формулировка их должна быть очень определенной и чеканной. Всякая расплывчатость и неуверенность устраняются. На всякий вопрос в нужде и твердо поставленный ответ не замедлит. Так же и Владыка Отвечает на все заданные вопросы, и Разъясняет все недоумения, и Делал это неоднократно, только сознание не хочет видеть и не замечает того, что происходит в нем. А ведь сколько раз в даваемых Записях получали ответы и разъяснения на возникавшие в серьезных собеседованиях вопросы. Надо внести более сознательности и вдумчивости в эту область. Можно даже с вечера задать нужный вопрос и не смущаться легкостью получаемых ответов. Когда сознания очень близки, порой даже невозможно будет расчленить, что свое собственное, а что от Матери или Владыки, ибо Палория означает полное слияние сознаний воедино. Объяснения эти даны для неотменного применения и руководства.

108. (Май 8). Сосредоточение на Мне в Башне помогает выйти из узкой личной сферы, помогает пробить аурическую скорлупу и коснуться просторов планетных. В Башне широко и далеко видно. Личное уже не застилает дали. Отрыв от личного и будет отрывом от земного, ибо все великие духи жили жизнью сверхличной. Жизнь сложна, и тонка граница между личною и сверхличною сферою. И порой трудно отделить личное устремление от стремления служения людям. Но устремления самости не выдержат сияния Света: они сгорают, и остается человек пустой оболочкой, если рождение сверхличных огней не заполнит образовавшуюся пустоту. Продвижение к Свету, не имея своего, кончается полным опустошением сердца. Лики подходящих к Свету надо суметь разобрать. Ярость самости не выдержит испытания временем и рано или поздно отступит. Никаких личных выгод Учение Жизни не дает. Розовый туман новизны скрывает суровость служения Свету. Сколько пострадавших и лишенных земного благополучия видим среди устремленных сверхлично. Первые мечты далеки от действительности, но они нужны, чтобы охранить росток духа. Суровость подвига не под силу слабому духу. До подвига надо дорасти. Заботливо встречаем устремленных, ибо кто может сказать, какое зерно даст колос самый тяжелый. Лишь испытанных в длительном прошлом принимаем во внутренний круг. Преданный ученик место свое в Сердце Учителя имеет, но не проходящие мимо. Их много. И каждый претендует на особое внимание и заботу. Тени проходящие – так Называем их. Но среди проходящих есть приходящие навсегда. Их не упустите.

109. (М.А.Й.). Свет доходит через ауру. От себя не уйти, значит, и малое "я" надо содержать в порядке. Оно требует внимательного ухода. Личное неблагополучие может пресечь доступ Света.

110. (Май 9). Два человека могут жить в одном доме и даже в одной комнате. Один может быть в тесном контакте с незримым Учителем Света, и огненно устремляться Им, и жить в яром ощущении Будущего. Словом, гореть сердцем, получая знания. А другой в то же самое время будет погружаться в беспросветную муть серенького обывательского прозябания. Все зависит от того, в каком состоянии находятся ауры обоих. Чисты ли приемники сознания, и каковы прошлые накопления. И не на зеркало нужно пенять, если оно отражает кривой лик. Свет доходит через ауру. Зеркало духа не дает правильного и четкого отображения мира тончайших энергий, если поверхность его замутилась и исказилась, и хаотические движения в проводниках нарушили его гладкую поверхность. Вот почему так много говорится о спокойствии. Поступок или проступок, совершенный в состоянии полного спокойствия, не имеет в себе тех разрушительных следствий, которые порождает нарушенное равновесие. Потому надо хранить равновесие, несмотря ни на что, во всех условиях жизни. Элемент личной заинтересованности, приводя в движение материю астральной оболочки, служит главной причиной, нарушающей равновесие духа. Явление сверхличного порядка не имеет в себе этого низшего начала, и вследствие этого ярость астрала в них выявляться не может. Именно, выгодно для духа и полезно интересы свои перенести из низших оболочек повыше, в сферу интересов Общего Блага – по человечеству выгодно. Иначе "частица разделенная" будет неизбежно худеть. Лучше полная Чаша Общего Блага.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 08:42   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 101 - 110

Краткие практические выводы:

101. Послание Матери Агни Йоги Б.Абрамову об укреплении связи. Главное в этом – ритм, созвучие сознаний, открытость сердца.

102. Никогда не говори «нет». На все налагай печать утверждения! Находи строительные элементы во всем, даже в плохом, даже в плохих людях! Имей «глаз добрый», «твори любовью»!

103. Укрепляй связь с Матерью Агни Йоги через ритм, единение, связь и открытость сердца.

104. Настрой образ своих мыслей на прием только светлого из пространственного океана мыслей.

105. Служи Красоте, утверждай её во всем. Будь прекрасен в мыслях и действиях. Утончайся в мыслях, усмотри красоту в мире и в Беспредельности.
Старый 09.11.2010, 10:38   #3
arkad
Основатель

Краткие практические выводы:

106. Открой сердце, очисти ум. Прими энергии Луча Учителя. Ключ нам дан – это Учение. Через него создай Серебряную Нить связи с Учителем.

107. Вопрос задавай четкий, ясный, жизненно насущный. Избегай вопросов о сроках.

108. Сосредоточься на Учителе, оторвись от личного, земного и живи жизнью сверхличной, служи людям. Уничтожь самость. Не упусти пришедших навсегда.

109. Будь в жизни в нужной мере внимателен и к своему малому «я».

110. Держи свою ауру в чистоте. Храни спокойствие и равновесие не смотря ни на что. Замени личную заинтересованность интересами Общего Блага.
Старый 19.01.2011, 02:05   #4
Таня
Член Общины

110."Потому надо хранить равновесие, несмотря ни на что, во всех условиях жизни. Элемент личной заинтересованности, приводя в движение материю астральной оболочки, служит главной причиной, нарушающей равновесие духа. "

Пусть будет Миру хорошо!
Таня на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:52   #5
ласточка
Активный участник

101. Связь укрепляется ритмом, любовью, чувством близости в Духе.
102. Во всем, даже самом плохом есть положительные элементы . Нужно в любом человеке увидеть его положительные стороны и направить к их расширению. Это можно сделать только ЛЮБОВЬЮ.
Старый 07.02.2011, 13:54   #6
ласточка
Активный участник

103. Общение может быть только посредством сердца, не мозга, а именно сердца через канал мысли. Посылается мысль, которая преломляется в ауре воспринимающего, в соответствии с возможностями его сознания. На мой взгляд очень важный момент: преломление мыслей. К моменту нашей готовности принять мысли Высшие, наше сознание должно быть достаточно чистым, чтобы не происходило искажение. Таким образом, происходит взаимотворчество, не порабощение одной воли, более сильной, другой, а свободное сотрудничество.
Старый 28.06.2011, 17:07   #7
ласточка
Активный участник

104. Как важно осознать закон соответствия или созвучия. Все могут черпнуть из Океана Мысли, но только по созвучию. Человек может воспринять только элементы созвучные имеющимся элементам в его сознании. Потому и так важно расширять сознание. Даже маленькие крохи знания, почерпнутые из Учения, при дальнейшем размышлении, позволят воспринять новые мысли. Чтение и изучение Учения позволяет обогатить и расширить сознание. И маленькие крохи в Беспредельности вырастут до беспредельных возможностей.
105. Откроем глаза для Красоты. Найдем Ее в восходе солнца, в сверкании лучей света в капле росы, в песне соловья, в журчании ручейка, в нежных белых лепестках ромашки. И тогда по тому же закону созвучия откроется нам Красота Космической Правды.
Старый 28.06.2011, 17:50   #8
ласточка
Активный участник

106. И еще раз можно поговорить о чистоте мыслей и об открытости сердца. Только таким путем и коснувшись своим сердцем Сердца Великого, станет доступным Мир Высших Энергий.

Старый 28.06.2011, 20:34   #9
Рунгуна
Модератор

Ласточка, спасибо за такую интересную икону.
Впервые вижу такую.
Терновый венец на сердце!
Какой сильный и многоговорящий образ!
Старый 29.06.2011, 12:34   #10
ласточка
Активный участник

Да, Рунгуна, действительно очень интересная икона, я тоже ее впервые встретила совсем недавно.
Также как и ты, обратила внимание на терновый венец и на пылающее Огнем Сердце.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год