ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 22:19   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 024. Часть первая, глава II

024. Часть первая, глава II

15.**Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее Дом Мой.
Образы любви собирайте. У любви словите понимание лучше убрать Дом. У добра спросите, какое содержание приличествует Дому?
У чести узнаете Дома чистого соявление красоте.
Уявление вашего труда цветам подобно.
Не Возьму ни обола, но Воздам десницею сторицею.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:04   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: 024. Часть первая, глава II

...Не Возьму ни обола... – Обол (греч. obolos) – единица веса (массы) и медная, серебряная или бронзовая монета в Древней Греции, Византии (IX-X вв.), во Франции (IX-XIV вв.).
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 13:27   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 024. Часть первая, глава II

«Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой.
Образы любви собирайте. У любви словите понимание лучше убрать дом.
У добра спросите, какое содержание приличествует дому?
У чести узнайте дома чистого соявление красоте».

Владыка доверил Рерихам вершить дело Его – дело строительства Нового Мира – дома Владыки. Эстафету от них приняли мы – их последователи.
Как строить нам дом Владыки? Только изменяя себя. Утверждая в сердце любовь к людям, очищая сознание, с честью и достоинством выполняя все дела свои во Имя Владыки. И тогда «Уявление вашего труда цветам подобно» будет. Огненным цветам духа. А цветы - всегда украшают.

«Так возжигается чудесный огонь сердца, непобедимый ничем, ибо дар, Мне принесенный, Возвращаю сторицею. …В огненном подъеме устремляет ученик целый ряд энергий к Учителю: почитания, любви, преданности, самоотвержения. И эти дары, Учителю приносимые, становятся силами огненными его – ученика, собственного микрокосма. Потому Говорю: не Возьму ни обола, но Воздам во сто крат. Дары, Учителю принесенные, есть огни, в своем микрокосме зажигаемые». (ГАЙ 1954:18) «Не Возьму ни обола, но Воздам десницею сторицею».

«Размеры духовного даяния нормируются законом, и закон этот гласит: воздастся вам мерою полною, утрясенною, нагнетенной и переполненной. …Принесший больше – больше получит. Но сколько же получит принесший всего себя без остатка? Так жертва принесенная, жертва самоотдания себя Владыке вознаграждается тысячекратно. И даже не вознаграждение это, но простое следствие действия могучих духовных законов. Потому Говорю: в размере желания вашего получить принесите устремление огненное. Время жатвы приближается, жатвы великой планетной, когда каждый дух будет иметь перед собою возможности небывалые. И ныне время жатвы приходит. И проснувшиеся уже пожинают. Явите же время, достаточное для обращения и для получения, явите вы, которые видят и слышат». (ГАЙ 1955:381)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)