ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2010, 16:46   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1956 год, 051 - 060

51. (Март 22). Трижды утвержденного в Свете не может обуять тьма. Натиск тьмы временен, а также и сгущение обстоятельств. Сочетание созвездий изменится, а с ним и течение личной кармы. Все было против, все будет за. Дайте срок. Из примеров прошлого знаем, что решение выстоять до конца приводило к желанной цели. Темную полосу надо пройти в молчании, тихо, не привлекая к себе враждебных глаз. Всему свое время: посеву и жатве, буре и затишью, труду и отдыху, радости и горю, надеждам и утере надежд. Но все это – явления обманчивой двойственности. Дух выше, ибо проходит через них. Проходящий и то, через что он проходит, явления разного порядка. Отождествлять себя с проходимыми явлениями – заблуждение. Лучше быть со Мною вне преходимости, ибо Я с вами вне ее. Так укрепляйте основание. Сроки придут.

52. (Март 23). Молчаливое слово сильнее произреченного. Молчаливая мысль сильнее мысли, выраженной вслух словами. Потому учитесь действовать в молчании. Бывают условия, когда говорить не приходится, когда слова встретят отпор, когда их слушать не будут, или когда даже не представляется возможность что-либо сказать. И вот тогда-то и можно применить силу молчаливого слова. Не через уши достигает оно сознания, но глубже.

53. (Март 24). Развитие воли. Воля – это огонь в действии и в применении. Даже слабый человек, вместивший хотя бы на время все качества пламени, может силу явить. Все дело – в напряжении огней. Тот, кто может вызвать огни сердца, тот и силен. Паровой котел может работать лишь под нагнетением многих атмосфер. Без нагнетения нет силы у пара. Так же и огни человеческие без напряжения действовать не могут. Для действия воли нужно нагнетение, поддерживающее длительность напряжения. Огненную природу воли следует осознать. Развивается она применением, подобно мускулам.

54. Годовой праздник означает рождение и начало новых дел. Цикл начинается снова. Каждый цикл является спиралью приближения грядущего. В этом аспекте и следует рассматривать текущее время. Не в личном, но в мировом масштабе определяется и понимается течение событий. Оно благоприятно и очень успешно. Благодаря этому обстоятельству и личные кармы людей, принадлежащих срокам, начнут складываться соответственно, пока личное и планетное не сольются в едином потоке. Победы явно повсюду, и над ними Наша Рука. Не было времени более близкого к осуществлению и воплощению на Земле в плотных формах заповеданной сказки. Но до нее надо дойти по Земле земными ногами и создать ее руками человеческими. В этом главная трудность. Не все, далеко не все сознательно являют нужную степень готовности. Это задерживает бег Эволюции. Но все же победы везде. Смотрите на происходящее как на близкое преддверие к сужденному и светильники духа не угашайте, ибо сроки идут. И вы, подлежащие срокам, явите понимание происходящему. Не в личном надо искать решение и разрешение всех вопросов, но в общем. Общее Благо включено в спиральное течение Эволюции. В него и следует включиться сознанием, не отделяясь. Личное не дает удовлетворительного решения, ибо личное, отделенное от общего, отсекает сознание от Мирового Источника Жизни. Течение Эволюции получает направление из Твердыни, и во главе – Ведущий Владыка. К Нему и надо примкнуть неотрывно. Новое время идет. Магнит будущего действует мощно.

55. (Март 25). И все же сгустившаяся тьма настоящего временна. Трудно проникнуть взором за пределы ее. Отсюда ощущение безысходности. И если в прошлом были моменты, когда было светло и радостно, то будут они и в будущем. Только в будущем их будет все больше и больше, пока тьма не исчезнет совсем. Нельзя жить, не веря в окончательную победу Света. Свет будет несмотря ни на что. Ощущением предчувствия Света грядущего и живите.

56. (Март 26). Свидетельствовать о Высших может лишь тот, кто прошел долгий путь дисциплины духа и следования Указаниям Учителя.

57. Вера и надежда имеют значение не сами по себе, а значительны тем состоянием духа, которое они создают. Не столь важно, на что надеется человек, как само бодрое, светлое и радостное состояние духа, порождаемое надеждой и верой. Потому можно приветствовать все, что вызывает светлые огни в человеке, хотя бы ожидаемое и не оправдалось. Человек, как правило, вообще живет среди воображаемого мира иллюзий, которые имеют мало отношения к действительности. Так пусть уж лучше надежды эти будут строительного и возвышающего характера. А исполнятся они или нет, это не важно, если они сыграют свою возвышающую роль. Фантомы отчаяния, безысходности, беспокойства и печали тоже захватывают человека, омрачая его. Они тоже нереальны. Лучше в мире иллюзий жить верою и надеждою на нечто светлое и радостное, если даже они и не состоятся, чем влачить свое прозябание во мраке безнадежности. Так давайте людям надежду, поддерживайте ее и утверждайте сознание их в ожидании лучшего будущего. Пусть это светлое ожидание будет ведущим магнитом их жизни. Каждый хочет чего-то, и если это "что-то" неплохо, можно его утвердить, хотя бы и зная о невозможности его осуществления. Пусть радость несбыточной мечты озарит хотя бы на время тусклый путь человека. Мало радости в мире. Потому Учитель Возжигает в сердцах учеников пламя надежды и ожидания осуществления лучших времен. Зная напряженность Великого Плана и Зная, что его воплощение на Земле пойдет не по каналам личных устремлений и надежд знающих о нем, Учитель все же Поддерживает личный энтузиазм каждого, не разрушая его личных иллюзий. Ибо от малого понимания приходит человек к большему, когда личные иллюзии и мечты сгорают в суровом Свете действительности. Но разрушать преждевременно эти мостки к будущему можно лишь с великой осмотрительностью, чтобы не заглушить огней устремления. И если что-то кому-то дает радость, хотя бы и нереальную, но возвышающую сознание, ее не убьем, хотя и Знаем о ее несостоятельности. Апостолы шли на муки, ожидая близкого Пришествия. Если бы знали, что не будет его ни в их жизни, ни в жизни последующей, ни даже в течение всего этого времени и до наших дней, кто из них выдержал бы испытание и выполнил бы свою миссию? Но надежда была их великим двигателем, вдохновлявшим их на подвиг. Не разрушайте огней энтузиазма, если даже зиждется он на надеждах несбыточных. Будущему быть надлежит, но не в мерках ожидания человеческого. Мерки эти обуславливаются сознанием и степенью его развития и вмещения. Нельзя ломать сознания, навязывая им высшую и недоступную еще для них степень понимания. Малых надо щадить. Лишь очень высокое и сильное сознание может бестрепетно смотреть в глаза действительности. Истина не всем по плечу. Малых щадите.

58. (Март 28). Советую уничтожить пересуды. Если по психическим каналам течет помощь столь успешно, то и вред течет беспрепятственно. В тяжкое время не отяготите близких ненужной нагрузкой. Также и слухов не Любим. Зачем быть попугаем, повторяя то, что является, по большей части, плодом досужих измышлений или искажением действительности? Разрушительно для психики человека погружение в эти осколки недисциплинированного мышления. Или страх за текущее состояние свое, или любопытство заставляет преклонить ухо к тому, что порождает мятущийся астрал обывателя. Можно жить вне этого серого клубка нездоровых порождений, не утрачивая правильного отношения к происходящему. От слухов недалеко и до сплетен, клеветы и лжи. Основание у всех одно и то же –Невежество, страх, неумение думать самостоятельно. Правильно в случае очередной нелепости спросить самого себя, спросить дух свой, так ли все это. Чувствознание может сказать свое слово и шепнуть на чуткое ухо слово правды. Среди невероятного искажения действительности остается полагаться на голос внутри. Кривое зеркало обычных сознаний не может дать правильного отражения жизни. Но если свое зеркало ровно и спокойно, то лучше в него и смотреть. И если очередное искажение действительности проникло в сознание со стороны, то лучше всего спокойно посидеть в молчании, предоставив внутреннему сознанию определить истинную природу явления. Невозможно базироваться на суждениях людей. Обычно они лишены основания. И мечется потерявшееся сознание от одного слуха к другому, не зная, на что опереться. А опора одна – Учитель. Не беспокойная накипь очередной суеты, но тот или иной аспект вечной Истины, которую Он собою Являет. Неизменен Учитель в спокойствии своем и непоколебим. Плещутся и бьются волны у подножия скалы, но она непоколебима и устойчива. Так же и Учитель, хотя бурные волны житейского моря и бьются у Его ног. Не в толках людских, но в Учителе будем учиться находить опору. Ибо Я Есть прибежище духу от всего, что происходит вовне. И когда бурные волны Майи захлестывают сознание, ко Мне обратитесь и во Мне найдете мир, тот мир, который выше всякого человеческого разумения, ибо этот мир не от мира сего, но выше. Каждого, ко Мне приходящего, Успокою, Обогрею и Дам Совет, и Решение, и Силу противостать ярым иллюзиям Майи. И где же искать решения, как не у Меня? Потому Говорю: "Приидите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я Успокою вас". Я Сказал.

59. (Март 28). Сын Мой, видишь сам, как худеет частица Общего Блага разделенная. План Владык надо принять полностью и сердцем. Хотя бы процесс его осуществлялся и шел вразрез с личными мечтами, желаниями и предположениями. Ведь не личное, но Общее Благо всех людей ставится на карту. "Быть или не быть" – так был поставлен вопрос. Так страданиями одних искупается участь всей планеты и обеспечивается ее дальнейшее существование. Лишь крайней необходимостью вызваны меры небывалые. Уже можно видеть, что прежнее течение жизни без вмешательства Иерархии привело бы к неминуемой катастрофе. И надо прилагать неустанные и коллективные усилия, чтобы ее избежать. Молитва, или клич о мире всего мира, ныне нужны как никогда. В руках человечества такие энергии, такой огромной мощности, когда лишь дружелюбие и кооперативное сотрудничество может создать нужные условия для их использования. Не о себе, но о мире надо мыслить сейчас, о мире всего мира и об Общем Благе людей. А личное следует отложить. Учителя великую заботу Прилагают, чтобы мир на Земле сохранить. И те, кто Им помогает в этой великой задаче, Им помощники и сотрудники. Эта великая и неотложная задача поможет объединиться всем, даже мыслящим неодинаково. Высшее объединит разномыслие. И если общее и нужное дружно утверждается согласными руками, то уже не имеет решающего значения, если головы о чем-то мыслят по-разному. Зову текущего часа надо приложить все сердце, ибо по каналу сердца идет объединение человечества. Сердце же, слитое в едином устремлении с Сердцем Великим, силу имеет свет свой изливать на окружающие его сферы, усиливая их и оплодотворяя их огненно мыслями нужными, цементирующими пространство. Мне помощь двойная. Мне нужны помощники преданные и устремленные ко Мне полносердечно. Луч Могу посылать в преданное сердце, дабы сияло оно и светило вокруг. И те, не знающие, но исполняющие Волю Мою, Мне тоже помощники. И не велика ли заслуга их, не знающих, но исполняющих, и не больше ли она тех, кто знает, но исполняет плохо, и кому личное мешает принять всю Чашу Общего Блага?

60. (Март 29). Примите знак проявленной Заботы о вас. Знак верный чуда. Не нужны вы никому, но нужны Мне. Степень нужности Обуславливаю Зовом. Он скоро прозвучит на ключе неожиданности. И никто, кроме вас, не увидит и не услышит предназначенного вам. Да! Да! Подтверждаю правильность восприятия. Телефон дальнего восприятия действует. Если сознание всецело сосредоточено на Мне, сильно облегчается восприятие. Я преданным крепко серебряный щит. А ты шептунам темным не удивляйся: сочтены дни их, и бесятся яро. Через прорывы слабостей могут уявляться. И трудно укрыться от них, ибо всегда настороже, чтобы в любую щель сделать попытку проникнуть внутрь. И хорошо, что отмечены темными – значит, явно видны огни света. Луч дальний высекает в близких сердцах узоры сияющей мысли. Мне радостно Чуять далекие отзвуки в близких сердцах. Что же такое дальность и расстояние? Не каналы ли Близости? Дадим понимание текущего часа в новом аспекте времени. Силу постижения Приумножим и снова связь Укрепим. Если Владыка поверх всего обычного земного, то стоит лишь над Землею подняться, как Голос беззвучный Его долетает. Ручательство Мое о победе остается непреложным, ибо победителю Ручательство Дал. И чудища мрака, свирепо пытающиеся окружить горящее сердце, да не смутят отважного путника Света. Я Дал Ручательство, Я силу противостояния Дал, и Дал твердость руке, и Вооружил на все случаи жизни. Осознав силы свои, надо крепко держаться и, не задумываясь, пускать в действие стрелы, помня луч и щит. Они сильны видимыми средствами уявления своей активности, а ты – невидимыми. Кто же сильнее, ты или они, идущие против тебя, сына Моего и ученика, Утвержденного Мною. Пусть готовность проявляется и в готовности отразить враждебную стрелу. Разве Говорил, что Хочу пустить в жизнь беспомощным и беззащитным? Силу свою осознай и мощь держи наготове. Вой Мои жалких и несчастных неудачников собой не являют. Я – Щит силу свою сознающим.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:11   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 051 - 060

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
51. (Март 22). Трижды утвержденного в Свете не может обуять тьма
«Трижды утвержденный в Свете» – думаю, относится к Борису Николаевичу Абрамову, подтверждением его тройного утверждения в Свете является Общение, контакт с Учителями Света трех уровней Иерархии (в едином Луче): Е.И. и Н.К.Рерихами, Владыкой М. и Матерью Мира.
"Истинно так: Явлению Моему свидетелем станешь и будешь свидетельствовать обо Мне – это миссия твоей жизни. Имеешь тому подтверждение в Записях прежних и ныне в словах Матери Агни Йоги вновь подтверждение получаешь. Вот Поручение твое – свидетельствовать о Явлении Владыки до и после Прихода. Такое Поручение может быть дано лишь ближайшим. Сыну Даю Поручение. Дал право говорить об Имени Моем и от Имени Моего" (ГАЙ 1955, 21).
Потому такая степень Высшего доверия, подготовленная многими подвижническими жизнями и нахождение в Луче Владыки и М.М. обеспечивает надежную защиту от темных воздействий во время периодов неизбежной кармической отработки долгов прошлого. Но, конечно, при условии постоянного Предстояния и неразрывности прочной связи с Иерархией.
"Знаешь ли силу Имени Моего? Сила Имени Моего для темных неодолима. Могут безумствовать, но в безумии своем поразить носителя этого огненного талисмана силы не имеют. Неуязвим Свет для тьмы. Тьма может вредить лишь тогда, когда ее элементы просачиваются в том или ином виде внутрь микрокосма человеческого. Потому так опасны трещины, даже малые, в преданности, любви и готовности. Свет, незатемненный ничем, непрободаем и неуязвим тьмою. Потому благо, если ученик может сказать: «Вот ополчилась на меня тьма, но не боюсь ее, ибо не имеет во мне ничего». Темные могут вредить по созвучию. Но Охраняю Моих, пока доспех свой огненный завершают" (ГАЙ 1955, 21).
Старый 04.10.2010, 12:42   #3
arkad
Основатель

Краткие практические выводы:

51. Следуй Основам Света, данным Учением. Берегись натиска тьмы.

52. Учись в нужных случаях действовать молчанием.

53. Развивай волю в действии и применении.

54. Понимай течение событий не в личном, а в мировом масштабе. Направь сознание на Общее Благо.

55. Будь уверен в окончательной победе Света. Действуй, приближай победу. Живи ощущением грядущего Света.
Старый 06.10.2010, 21:04   #4
arkad
Основатель

Краткие практические выводы:

57. Не допускай отчаяния, безысходности, беспокойства и печали! Возжги в сердце пламя веры и надежды на лучшее будущее и поддерживай в людях эти надежды. Щади малых, не навязывай им недоступную им степень понимания.

58. Не будь попугаем – не допускай пересудов, не поддерживай слухов, сплетен и т.п. Не засоряй пространство, береги зеркало своего сознания!

59. Молись и мысли не о себе, а об Общем Благе! Прими всю Чашу Общего Блага!

60. Всецело сосредоточь сознание на Учителе. Осознай свои силы и действуй под Лучом и Щитом Учителя.
Старый 01.11.2010, 19:11   #5
Чайка
Активный участник

Цитата:
53. (Март 24). Развитие воли. Воля – это огонь в действии и в применении
Елена Ивановна пишет, что «устремление и воля – синонимы», значит, воля – это всегда движение, действие энергии огня, а направление этого движения определяется развитием сознания. Т.е. действие воли – это всегда выбор. Этим правом свободы выбора направления силы своего огня человечество пользуется «с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е. свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону» (Письмо ЕИР от 16.07.35). «Урусвати знает, что даже в Тонком Мире проявляется свободная воля. Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией – так получается истинное сотрудничество» (Надземное, 446).
Воля – это огненная сила духа, мощь напряжения наших огней. Следует осознавать и утверждать силу своего духа, все совершать по воле своей. «Дисциплина всех йог одинакова, требуется некоторое воздержание во всей жизни и развитие воли. Воля – основа всего, всего знания и преуспеяния. Можно начать упражнение воли с малых повседневных заданий» (Письмо ЕИР от 29.09.50).
Старый 01.11.2010, 19:19   #6
Чайка
Активный участник

Цитата:
55. (Март 25). И все же сгустившаяся тьма настоящего временна. Трудно проникнуть взором за пределы ее. Отсюда ощущение безысходности.
Нельзя жить, не веря в окончательную победу Света. Свет будет несмотря ни на что. Ощущением предчувствия Света грядущего и живите
"Вы правы, атмосфера сгущается во всем мире. Знаю, как трудно сейчас бороться не только с житейскими трудностями, но и с психическими бурями, несущими подавленность настроения, иногда тяжкую тоску, так называемую космическую тоску, провожаемую психическим безумием нашего человечества. Но бороться с этой тоской нужно и не так уж трудно, имея чудесные наставления и нося в сердце Любимый Образ. Воспоминания о беседах и прекрасных минутах духовного подъема – лучшая помощь в дни омраченности. Сердце Ваше чует идущие грозные дни для всего мира. Но храните в сердце сознание, что Силы Света охранят и направят все на путь лучший. Утвердите в сердце бодрое мужество и мудрое спокойствие.
Верю в Космическую справедливость и живу в будущем. Живите и Вы в будущем, которое уже близко, и там сохраните молодость духа, подвижность и легкую приспособляемость к обстоятельствам" (Письмо ЕИР от 29.09.50).
Старый 07.11.2010, 14:13   #7
Чайка
Активный участник

Цитата:
57. Вера и надежда имеют значение не сами по себе, а значительны тем состоянием духа, которое они создают. Не столь важно, на что надеется человек, как само бодрое, светлое и радостное состояние духа, порождаемое надеждой и верой.
«Надежда – мой компас земной», «надеждой жив человек», «надежда умирает последней»… Что же это такое? Почему в человеке всегда живет надежда, даже у последней черты он продолжает надеяться на лучшее, на благополучный исход?
Надежда и вера – очень близкие понятия, ведь и надежда, по сути, – вера, вера в лучшее. Но вот вопрос – один ли у них источник?
Я думаю, что вера основывается на уже приобретенном знании, на том личном опыте, что собирается «руками и ногами» в каждом земном воплощении и откладывается в Чаше. А вот на чем основывается надежда? Ведь надеется человек всегда только на лучшее, благоприятное, а вряд ли в его копилке хранится только положительный опыт.
Может, надежда – это те проблески истинного Знания, которые подсказывает через сердце наше Высшее «Я»? Или так наше сердце отзвучит на те магниты светлых мыслеобразов Нового Мира, которые Учителя Света, трудясь без устали, непрерывно закладывают в пространстве Земли? Т.е. мощный огненный Магнит утверждения лучшего, светлого будущего для всего человечества, зажигает (вернее, намагничивает) маленькие магнитики в каждом отдельном человеке, которые они применяют по уровню своего сознания.
Мне кажется, что надежда - это всегда устремление, движение вперед, борьба, преодоление препятствий, нагнетение энергии, ведь обычно человек для достижения желаемой цели предпринимает какие-то действия, шаги, ищет выход. Надежда (конечно не имеем в виду каких-то низменных или криминальных целей) всегда рождает энергии радости, бодрости, активности, которые питают наши светлые огни. Будем всегда надеяться на лучшее!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год