ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Космические Законы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 20:11   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Закон Кармы

Закон Кармы

КАРМА – модное ныне слово. Но что такое КАРМА?
В переводе с санскрита, Карма означает «поступок», «деяние», а также - «плод деяния». Поэтому этим коротким словом назван один из важнейших Космических Законов эволюционного развития человека - ЗАКОН ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ.

«Всё Бытие есть лишь нескончаемая цепь причин и следствий, причем последние в свою очередь становятся причинами последующих следствий и так до бесконечности». (П.Е.И.Р.11.06.35.)
Понятие кармы, под разными названиями существует у многих народов. «Многоразличны наименования этого закона у всех народов. Каждый по-своему называл: карма, мойра, фатум, кисмет - так люди понимали рок. Одни чуяли его радостно, другие мрачно, но никто не отрицал существование закона, который проявлялся во всем Космосе. Разумность такого двигателя указывает на стройность Мироздания. ...Закон Вселенской Справедливости прекрасен. Не будем останавливаться на указаниях о мщении, ибо закон не знает такого насилия. Наоборот, целесообразность истекает из кармы и сияет на весах равновесия. ...Снимем повязку с глаз Фемиды, справедливость должна быть зрячей и дальнозоркой». (Надземное, 522)

Действительно, если бы люди сняли с богини Справедливости повязку собственного невежества, многое бы в мире изменилось. Ведь один из важнейших Космических Законов, на котором держится Мироздание, - Закон Кармы - основан на Космической Справедливости. Поэтому у Закона Кармы есть еще несколько названий: Закон Воздаяния, Закон Возмездия, Закон Равновесия, Закон Целесообразности, Закон Справедливости. Ибо «Космическая Справедливость никого не карает, но воздает лишь по заслугам». «Ярая злоба и ненависть должны получить возмездие. ...Закон равновесия Сил Космических точен и неумолим». (П.Е.И.Р. 02.01.34.; 21.12.50.)

В Герметических принципах об этом сказано так: «Всё совершается в соответствии с Законом. Случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от Закона».
Да, планов причинности много, как и Миров Бытия. Поэтому Закон Причин и Следствий всеобъемлющ. Карма действует на всех планах Бытия и делится на физическую, психическую, ментальную. Все типы Кармы сочетаются и воздействуют на одного человека.
У. Джадж в своей книге «Океан Теософии» говорит: «Поскольку кармические причины разделены на три класса, то они должны действовать в различных областях интеллектуальной природы человека, в его психике и душе, в его теле и в обстоятельствах жизни. Только его духовная природа не подвержена действию кармы».
Это очень важное для понимания Закона Кармы замечание.
Духовная природа человека – его бессмертное Эго, Индивидуальность. Она действию кармы не подвержена. Индивидуальность только собирает опыт, отдает кармические долги личность.
Но так как большинство людей ассоциируют себя именно с личностью, т.е. с телом своим, ныне живущим, то и справедливости Закона Кармы не понимают. Не может сознание, ограниченное жизнью плоти, усмотреть причины своих бед, потому и сетует на следствия, которые за ними неминуемо следуют. И следствия, часто совсем не благие, с точки зрения личности. Но именно «Закон Кармы - это благотворный, неумолимо справедливый закон, милосердный во всех своих аспектах, потому что истинное милосердие - это не любезность, но абсолютная справедливость».
Старый 18.12.2016, 13:32   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Закон Кармы

Посмотрите, друзья, на эту прекрасную иллюстрацию действия Закона Кармы.

Благодарность от:
vasilek (18.12.2016)
Старый 20.12.2016, 17:19   #3
Близнец
Член Общины

В одном из Писем В.Учителя Иллариона, говорится что иногда война (в сегодняшнем мире) является единственной возможностью развязки сложившихся кармических причин.
У меня в связи с этим вопрос, а имеем ли мы право с точки зрения космических законов, ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ?!!!
Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить. Тысяча богов не сможет уничтожить причину - В.Владыка.(из ГАЙ).
Своими действиями человек может отодвинуть по времени следствия, но они неизбежны. И как мы знаем, что если противиться-отодвигать Карму незаконными действиями, она ударит много сильнее.
ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ, РАЗВЕ НЕ ПРИМЕР??? Все кто там воевал, поплатились. Многие связывают крах СССР с началом этой войны. Американцы получили самый кровавый теракт за всю историю человечества. А бойня там так и продолжается.

ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ если он неприкасаем для индивидуума, значит от так же незыблем и для народа, страны?!
Честно скажу, мне всегда очень хотелось быстро замочить всех темных противников (во всех сферах) в туа...., как в крылатой фразе ВВП. Но наблюдая последние события, я не уверен в законности вмешательства в дела других народов.
ДРУЗЬЯ, У КОГО КАКИЕ ЕСТЬ МНЕНИЯ?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 09:48   #4
Елена Козлова
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
Но наблюдая последние события, я не уверен в законности вмешательства в дела других народов.
Думаю, что принимающие решения люди из правительства России, не считают противозаконные действия, происходящие в других странах, делами других народов. Осознавая Закон Единства, каждый дух чувствует свою личную ответственность за жизнь мирового сообщества, за вмешательство или невмешательство в происходящее сейчас на планете.
Если мы увидим страдающего человека от действий другого или узнаем о недобрых намерениях, будем ли мы рассуждать о том, что это собственная карма страдающего или устремимся к оказанию помощи?
Конечно, любая помощь не должна быть навязанной, но если есть люди просящие о ней, то и действия по разрешению конфликтов должны быть здравыми и дальновидными.
И к тому же развязывание кармических узлов также выполняется руками и ногами человеческими.
vasilek (22.12.2016)
Старый 20.12.2016, 20:45   #5
Рунгуна
Модератор

Цитата:
В одном из Писем В.Учителя Иллариона, говорится что иногда война (в сегодняшнем мире) является единственной возможностью развязки сложившихся кармических причин.
Думаю, в каких-то ситуациях война, действительно, является единственной возможностью развязки сложившихся в данное время тяжких кармических следствий. Именно следствий, а не причин. Ядовитые зёрна-причины были посеяны раньше. А во время войны люди уже собирают эти горькие всходы, одновременно сея и свои зёрна-причины, которые в будущем принесут «кому бесславье, а кому бессмертие». Колесо Кармы крутится без перерыва. Так было всегда. Вспомните битву Пандавов и Кауравов на поле Курукшетры из «Махабхараты», да и война с фашизмом 1941-45-го годов, думаю, тоже может служить этому примером, как и любая другая война, ибо в ней всегда борются силы зла и добра, тьмы и Света.

Цитата:
У меня в связи с этим вопрос, а имеем ли мы право с точки зрения космических законов, ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ?!!! Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить. Тысяча богов не сможет уничтожить причину - В.Владыка.(из ГАЙ).
Хорошо бы точнее приводить цитаты. Что-то такого в Гранях не припомню. Через поисковик тоже не нашла.

Что Вы, уважаемый Близнец, понимаете под словом "Причина-Карма"?
Само слово «Карма» означает «действие и его следствие». Потому и Космический Закон Причин и Следствий называют Законом Кармы. И в действии этого Закона немаловажную роль играет изначальное намерение, с которым совершается что-то. Если намерение это – защита Света, защита Блага Общего (а оно всегда в пути эволюционном), то, считаю, "ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ" допустимо.

Насколько знаю, до появления в Афганистане талибов, стремящихся утвердить в стране религиозные законы средневековья, Афганистан был вполне процветающей и развитой страной. Значит, талибы желали вернуть страну в прошлое, не позволить народу развиваться. СССР имел общие границы с Афганистаном, и была опасность, что эта зараза распространится и на соседние земли. Разве принесло бы это людям благо?

Думаю, согласитесь с тем, что лучше уничтожить врага на его территории, чем ждать, когда он придёт к тебе домой. Не буду углубляться в историю войны и её нынешние следствия, я не политик и не аналитик, но знаю точно, что и она, так же, как и все другие войны, приносит участникам их «кому бесславье, а кому бессмертие» - как лично каждому, так и народам, и странам, в них участвующим. Всё это в полной мере относится и к войне в Сирии, и к событиям на Украине, и к другим, ныне в мире нашем происходящим. Ведь знаем, что есть карма личная, групповая, народная, есть своя карма и у каждой страны.

Связи Кармы очень тонки и запутаны. Мы можем о них только догадываться или что-то предполагать. Но твердо уверена в том, что если человек попал на какую-то войну, он раньше был связан с теми людьми, что теперь с ним рядом, и с той страной, в которой теперь воюет. Случайностей не бывает. Ведь мы воплощаемся в разных народах и в разных странах.
Стремительно приближается Эра Огня, по всей планете идёт последний отбор, потому и расчёты по карме так ускорились. Потому и участились во всем мире экстремальные ситуации. Ведь через них тоже идут расчеты по карме.

Далее. Вы пишите:
Цитата:
«Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить».
Думаю, если бы так действительно было, если бы Карму невозможно было искупить, то мир перестал бы развиваться. Развитие жизни, эволюционное движение именно в том и состоит, что идёт постоянная трансформация негативного в позитивное, отрицательного – в положительное, т.е. «уничтожение» гнилых звеньев в цепи Кармы, а вернее, замена их на хорошие.

Теперь относительно того, что
Цитата:
«Тысяча богов не сможет уничтожить причину»
Думаю, Вы просто неверно сформулировали главный принцип Закона Кармы – «что посеял, то и пожнёшь». Это означает, что искупить содеянное зло может лишь тот, кто его совершил. И расплатиться за него не сможет даже "тысяча богов".
Старый 21.12.2016, 10:48   #6
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Елена, за добавление.
Считаю так же, как и Вы. Мир един и все люди - единое человечество.
Значит, обязаны помогать друг другу. Особенно в борьбе с международным
терроризмом. В отношении Сирии это тем более законно и справедливо, что само правительство страны просило Россию о помощи.
Благодарность от:
vasilek (22.12.2016)
Старый 21.12.2016, 14:41   #7
Близнец
Член Общины

СПАСИБО ДЕВУШКИ! ЗАКОН ЕДИНСТВА меня убедил, биться со злом нужно везде, НО НУЖНО ПРИ ЭТОМ ПОДНЯТЬ ЗНАМЯ ИЕРАРХИИ СВЕТА И УКАЗЫ - ЗАВЕТЫ В.ВЛАДЫКИ УТВЕРДИТЬ В РОССИИ! Иначе как минимум двойственность, а многие уверены что война идет только за контроль над транспортными коридорами углеводородов в Европу.
Благодарность от:
vasilek (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 18:21   #8
Близнец
Член Общины

ИЗ НАСТАВЛЕНИЯ 38

"В упомянутом Мною Храме на одной из гравированных дощечек имеется запись о последнем перемещении земной оси; и если основной его причиной была, по сути говоря, недостойно низкая ментальная энергия, порожденная населявшими в то время Землю расами, то само низвержение сил было обязано действию существ высшей расы, населяющих Солнце.

Там, как и повсюду во Вселенной, идет вечная битва между Добром и Злом, и в то время, о котором идет речь, происходило великое сражение между Дэвами правого и левого пути за право обладания и использования определенных сил и позиций, позволяющих в значительной степени контролировать Солнечную систему."

Вот на КАКОМ УРОВНЕ и ПРОСТРАНСТВЕ идет ВЕЧНАЯ борьба между Добром и Злом!!!
Мы нас своем уровне, даже не можем себе представить ИСТИННЫХ САКРАЛЬНЫХ ПРИЧИН и СИЛ НАПРАВЛЯЮЩИХ видимые нам события, в том числе войны происходящие на Земле.
Нам следует неустанно развивать свое сознание во всех направлениях-знаниях, что бы хоть немного приблизиться к пониманию. Думаю делать однозначных, категоричных выводов о происходящих событиях это слишком самомнительно, учитывая УРОВЕНЬ ДЕЙСТВИЯ И СИЛ ИХ ТВОРЯЩИХ!

ОДНОЗНАЧНО ЛИШЬ ТО, ЧТО МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ ЭТО НАПРЯЧЬ ВСЕ СВОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ К ИЕРАРХИИ СВЕТА и быть готовыми отдать в любой момент все свои силы для этой ВЕЛИКОЙ БИТВЫ !!!

ВЛАДЫКА, я отдаю Тебе мое сердце принеси его во имя спасения МИРА!!!

Честно говоря, до прочтения НАСТАВЛЕНИЯ 38, я не знал "Там (на Солнце), как и повсюду во Вселенной, идет вечная битва между Добром и Злом". Да еще с Участием Дэв.
Я читал что сознательное зло существует лишь на нашей Земле, а во вселенной оно проявлено в виде неукрощенных энергий Хаоса.
Но от полученного знания ВЛАДЫКИ М., желание отдать все ради победы лишь ВОЗРОСЛО. Помощь ВЛАДЫКАМ в такой битве, КАКОЙ ОГРОМНЫЙ стимул для самосовершенствования!
Владыка, помоги мне не пройти мимо труда ТВОЕГО!
Старый 20.01.2017, 13:33   #9
Uranus
Новичок

не нашёл закона справедливости - потому пишу в тему закон кармы
Елена Ивановна в своё время впервые воплощалась на этой Земле в цветы лилия и роза - вот мне интересно - когда она это делала - она сама принимала решение - или за неё принимал решение закон кармы? - и если она тогда не могла принять такого решения - и за неё это делали карма-дэвы - то почему другая женщина - которой скажем тогда же карма-дэвы назначили воплотиться, например, червяком - виновата в том что сейчас она отстаёт в совершенстве от Елены Ивановны?
Uranus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 15:54   #10
Близнец
Член Общины

Уранус, мне не понятен смысл вашего вопроса и интонация.
Мы можем о многом говорить и даже спорить, но ВЛАДЫКИ, МАТЕРЬ, ГУРУ, ИХ ВОПЛОЩЕНИЯ И ИМЕНА, ДЛЯ НАС СВЯЩЕННЫ!!! ПОМНИТЕ ЭТО!!!
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (20.01.2017), Чайка (20.01.2017)
Старый 20.01.2017, 17:11   #11
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Uranus!

Цитата:
то почему другая женщина - которой скажем тогда же карма-дэвы назначили воплотиться, например, червяком - виновата в том что сейчас она отстаёт в совершенстве от Елены Ивановны?
Разве могут быть в данном случае какие-то сравнения? Ведь Елена Ивановна - это высочайший Планетарный Дух Урусвати, пришедший на нашу Землю вместе с Владыкой Майтрейей с другой, значительно более развитой планеты, которая для нас является Высшей планетой. Этот Дух (Урусвати) так же, как и остальные Великие Учителя Шамбалы, когда-то очень давно принес себя в жертву нашему младенческому человечеству, чтобы неустанно помогать эволюции землян.
Дух Урусвати - это воплощение Луча Великой Матери Мира, потому ни одна земная женщина не может быть сравнима с Ней в своем развитии.
В Дневнике Елены Ивановны читаем: " Урусвати — Имя Твое древнее и начало Духа Твоего шло дважды через цветы. Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтобы дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не скажу, чтобы сознание многих насекомых превосходило бы сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветов: «Спешите, спешите, Я подожду под кровом прекрасным, чтобы опередить вас». Какими цветами была Я? — Лилией и Розой.
Так Путь красоты сокращает дорогу. Делай, что тебе подсказывает Дух, от пылинки до горы"
(23.03.24). Если обратить внимание на выделенные жирным фразы, думаю, можно предположить, что Дух Урусвати сам решал какой путь воплощения выбрать.
И еще в одной из книг Учения было Сказано, что на достаточно высоком уровне развития духа человек уже сам, а не Владыки Кармы, может выбирать обстоятельства своего предстоящего воплощения - страну, семью и т.д.
Согласна с Близнецом - будем очень осторожны в своих высказываниях о Великих, не умалим!
Старый 20.01.2017, 17:42   #12
Uranus
Новичок

Здравствуйте, Чайка!
Вот ответьте - если дух человека воплощается ещё только в цветы - насколько он преодолел карму? - и соответственно может сам принимать решения как ему воплощаться?
Вам же Близнец скажу вот что - я задаю вопрос не по поводу почитания - а по поводу справедливости - но уже Шекспиром давно было сказано - что правды нет и выше - потому все ваши возмущения не по адресу
В Елене Ивановне меня раз навсегда когда-то восхитила способность неимоверно - именно неимоверно - трудиться... когда однажды я прочёл её записи о том, что ей совестно хотя бы на 10 минут выйти прогуляться в саду - и тем оторваться от постоянного труда которым она непрерывно была занята - я навсегда усвоил - как человек должен трудиться
Uranus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 12:32   #13
Близнец
Член Общины

Беспредельность п.20

"Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работу мастерской духа - и увидите следствие".
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Космические Законы