ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2017, 10:10   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Спирали Живой Этики

СПИРАЛИ УЧЕНИЯ

В книге «Агни Йога» сказано: «Многоцветные искры приобщают нас к пространственному сознанию. Но Огонь Космоса не может быть явлен в полной мере, иначе испепелится естество человеческое. … Также и в изучении основ жизни можно дать разноцветные знаки основ, но все Учение не должно и не может быть изложено, ибо вся жизнь не вмещается в листы, и Учение не имеет в виду творить заводные статуи. Истинно, ни один Учитель не оставил законченного свода Учения. Подобная законченность противоречила бы Беспредельности и предполагала бы полную ограниченность последователей». (468)

Провозвестие Новой Эпохи – Учение Живой Этики – принесли в мир наш Рерихи. Но, как сказано выше, не может быть закончен свод Учения. От них эстафету принял их верный и преданный ученик Б.Н.Абрамов. Ныне и его нет на земном плане. Но развитие, движение Жизни, как и познания её, остановить невозможно. «Всякое движение спирально и в прямом, и в переносном смысле, ибо все движется не только в пространстве, но и во времени. Строение спирали протянуто во времени, импульс движения заложен в духе, и от духа зависит устанавливаемый им ритм. Конечно, Говорю о развитых сознаниях, ритм свой имеющих. Явление ритма исключает монотонность, означающую застой и смерть духа. Фазы спирального движения обогащают сознание новыми ритмами, позволяя касаться высших слоев, все более утончающихся. Обещанная Беспредельность являет лик свой в вечно новом раскрытии содержания Космической Сокровищницы пространства». Надеюсь, никто не будет возражать против этих слов. Поток, льющийся из Космической Сокровищницы пространства, никогда не останавливался и не остановится. И «Опытное Знание Космического размаха может стать достоянием каждого, кто к нему устремляется. Фрагменты этого Великого Знания давались всегда, но младенческое состояние человечества ограничивало возможности этого даяния степенью ограниченного понимания еще недостаточно развитых сознаний. Знание есть, Знание ждет готовности сознания его воспринять. Великое Космическое Междупланетное Знание может быть дано людям только частично. Но даже и даваемая часть не принята и отвергнута. Немногие хранители Великого Знания остаются только хранителями, ибо приемников мало». (ГАЙ 1954:62)

Еще в «Старом Завете» Сказал Творец: «Не Умолкну!» Ибо Знает Он, что глухи закрытые сердца людские. И чтобы пробудить их, неустанно должен звучать Глас Его. «Широко, глубоко и велико Мое Дело. Раскинуто по лику Земли и связано проводами-нитями света с сердцами людей. Провода эти не гниют, не разрушаются, не ржавеют и не рвутся обычным путем, ибо нетленны. Рвутся и разрушаются духом. Но сознательных приемников по ним мало. Серебряная Нить – явление редкое. Знают Меня под многими Именами и Обликами. Но Я Один и все Тот же в прошедших и грядущих веках. И путь Мой, ведущий ко Мне, древен, как человечество, и путь тот один. Люди Мои – немногие из множеств, Мои – тысячелетиями, ибо века Мне служили, из жизни в жизнь. Различаются (они) между собою степенью близости ко Мне и яростно исполняют Мою Волю. Исполнение – добровольное. Тем и сильны, что их воля в Воле Моей уявляется яро, а Моя Воля – в их. И сочетаются слитые воли в лучах, самоисходящих от них. Идут во Имя Мое и в Моих Лучах. Тем и сильны. Идут на костры, на мучения, на подвиг. За Мною идут, о себе не помышляя. Ближайшие – на Великом Служении». «Потому велика заслуга их, идущих впереди своего времени. Чудовищное непонимание окружающих обычно сопутствуют этим пионерам жизни, пробивающим дорогу для всех. Но они все же идут, ибо близки Ведущему планету». (ГАЙ 1955:446)

«Миссия близких Моих – велика, ибо к непосредственному, прямому, сознательному восприятию Луча способны редчайшие люди. О них Говорим: «знают Учителя Света». И другим, незнающим, надо искать тех, кто знает, чтобы через них подойти». Ибо «через Ближайших подходят и приближаются те, кто их дальше. … Но если кто знает свой ближний подход, ему не мешайте». (ГАЙ 1958:33) Но сколько же тех, кто не внемлет этим словам Владыки и своим недоверием, непониманием, насмешками, злобой, а, может, и просто элементарной завистью, мешает тем редчайшим, которым ведом ближний подход к Учителю…

Но ведь не раз повторяется в Учении мысль, что «…ассимиляция Космических энергий – удел человечества и процесс значения необычайного. Это есть питание духа человеческого Высшими энергиями, или Небесным Огнем». Но способных сознательно принимать эти Высшие Энергии – Мысли Владыки, Идеи, необходимые для ускорения Эволюции человечества, всегда было крайне мало. Но они, к счастью, были и ныне тоже есть. «Ими двигается эволюция. От них черпается знание, и их Светом планета живет». (ГАЙ 1956:803)

Сегодня, в День Рождения Е.И.Рерих, нашего незабвенного Учителя, мы начинаем знакомить участников форума «Терос» с новыми Записями, которые, надеюсь, помогут принявшим Учение лучше утвердиться на избранном пути.
Ведь на каждом этапе, на каждом новом витке «Надо дать людям зовущие формулы жизни, стремительно увлекающие их в эволюционный поток жизни, несущийся в Будущее. … В изобилии яром ныне даются каждому могущему вместить духу дары из сокровищницы пространственной мысли. Этот источник никогда не иссякнет, пока в сердце – пылающий Образ Владыки. Огни пространственной мысли претворяет он в формы и тем делает доступными их для людей. В этом и заключается то особое Поручение, которое выполняет Архат на Земле – претворить огонь пространственной мысли в четкие, ясные и людям доступные формы. Мысль, не преломленная через сознание Архата и не оформленная Им, Земле недоступна. В этом вся трудность ассимиляции пространственных Лучей и новых Огненных Энергий, ныне достигающих Землю. Нужны на Земле эти приемники тонких энергий, без которых эволюция превратится в инволюцию». (ГАЙ 1958:325)

Эта эстафета приёма, ассимиляции Энергий Владыки и трансформация её в доступные пониманию слова и образы для передачи следом идущим не прерывается. Ведь «По мере расширения сознания расширяются и возможности, углубляется и развертывается то, что было дано раньше. Обороты восходящей спирали сознания все то, что было затронуто раньше, позволяют освещать уже с иной, более высокой, ступени познавания и намечать вехи будущих достижений. А так как сознание у всех и продвижение каждого также спирально, то становится явно понятно, почему для идущих к Владыке записи эти будут очень нужны. По пробитой дороге идти много легче, чем самому прокладывать путь. В этом и заключается заслуга всех тех, кто после идущим путь пролагает в пространстве. Принять в сознание пространственную мысль и четко и ясно оформить ее – не просто. Много ли среди массы людей можно найти приемников пространственных мыслей? Если подсчитать, то можно увидеть, как мало могущих принять. Но принять и понять недостаточно, надо еще мысль отлить в форму, доступную для человека, то есть ее запечатлеть на бумаге, дабы не исчезла, не оставив для потомства следа. Это и есть долг перед человечеством со стороны того, кому доступ открыт в Сокровищницу Космической Мысли». /ГАЙ 1961:575 (М. А. Й.)/
И мы должны быть благодарны тому, кто, не смотря на травлю, оскорбления и поношения, которые льются на него со стороны ярых «защитников чистоты Учения», достойно исполняет этот нелёгкий долг.

Мы получили разрешение от автора начать публикацию некоторых фрагментов последних Записей. Все, кто будет их читать, легко убедятся, что ничто в них не противоречит Учению. Кто-то может упрекнуть автора в том, что он «ничего нового не говорит». Да потому и не говорит нового, что старое еще не усвоено. Если в жизни прежде данное не применяется, значит, не принято оно в сознание, не усвоено. А неусвоенные уроки Учитель Должен Объяснять заново, пока материал урока не отпечатается «до рисунка в мозгу». Воистину: «Повторение – мать учения». Именно через спирали повторений приходит понимание.
4 благодарности(ей) от:
А.Анна (07.04.2017), Близнец (13.02.2017), Любовь Андреевна (26.02.2017), Рустам (13.02.2017)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики