ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2016, 19:18   #41
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: Делимся опытом. Посыл мысли на Общее Благо.

Алек_сей, лучший метод строительства заградительной сети это Имя Владыки, Образ Владыки в сознании ПОСТОЯННО и как следствие равновесие и полное самообладание! Доспех - аура при этом станет неуязвима для темных влияний.
Свет истины - Данный Владыкой, Свет мужества - явленный своей жизнью М.А.Й. нам как ПРИМЕР, Свет преданности - Владыки и Белому Братству, рассеивают тьму!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 20:49   #42
Стран_ник
Участник форума

Да Близнец,полностью согласен,об этом достаточно указывается в Учении,и верю в это без колебания,но там так же приводятся дополнительные методы,такие как например,и визуализация огня,и формула "не тронь",и труд поможет преодолеть тяжкие дни,мне почему-то на практике держание Образа Владыки не помогало,пока в отчаянии не пришла мысль о применении визуализации огня и сразу сработало,не знаю точно в чём суть,но думаю не зря упоминается об этих способах защиты,думается мне что держать связь с Владыкой это основа,а остальное дополнение,Учитель поможет в последний момент,когда ты применил все силы,так и растём и становимся сильней!Пословица:"Под лежачий камень вода не течёт".Ну вот так ответил вам.
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 14:42   #43
Близнец
Член Общины

Если говорить о том, что бы отбить разовую атаку темных, то возможно. Хотя СЕМИКРАТНОЕ СЕРДЕЧНОЕ произнесение ИМЕНИ В.ВЛАДЫКИ Указывается как самая лучшая защита. Но если вести речь о развитии заградительной сети, то здесь никак не обойтись без достижении РАВНОВЕСИЯ и ПОЛНОГО САМООБЛАДАНИЯ (во всех текущих делах) - огненных качеств духа которыми и строится сеть, а их соответственно не развить без единения с Учителем и В.Владыкой!
Старый 23.05.2016, 20:02   #44
vasilek
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
пока в отчаянии не пришла мысль о применении визуализации огня и сразу сработало,не знаю точно в чём суть,но думаю не зря упоминается об этих способах защиты,думается мне что держать связь с Владыкой это основа,а остальное дополнение,Учитель поможет в последний момент,когда ты применил все силы,так и растём и становимся сильней!Пословица:"Под лежачий камень вода не течёт".Ну вот так ответил вам.
Согласна с Вами, Алек_сей, в том, что держать связь с Владыкой - это основа, а остальное, то, что Вы называете "дополнением", я называю "сверхоснова"! Делать! Делать! Делать!
Если "делание" - в Луче Владыки, тогда не ошибёшься, не засомневаешься, а приобретёшь бесценный опыт...
Считаю, что "применить все силы" - это первостепеннейшая задача того, кто идёт по пути самосовершенствования. Визуализация процесса - великая сила.
Да, семикратное повторение Имени Владыки в определённом ритме восстанавливает и укрепляет заградительную сеть ( это проверено), об этом сказано в Учении, но это вовсе не значит, что сосредоточившись на Лике Учителя, можно достать с неба звезду. "Ты, позвавший меня на путь труда, прими умение и желание моё, прими труд мой, Владыка..."
Старый 23.05.2016, 20:49   #45
Близнец
Член Общины

ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТОЯНИЕ ПЕРЕД ОБЛИКОМ ВЛАДИКИ И ДОСТИЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ - ВЕНЦА ДУХА, РАЗВЕ НЕ ЕСТЬ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ТРУДЕ! ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО ТРУДА И ЖИЗНЕЙ НАДО ПРИЛОЖИТЬ, ЧТО БЫ ЕГО ОБРЕСТИ!
Старый 01.06.2016, 20:58   #46
Стран_ник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец
Если говорить о том, что бы отбить разовую атаку темных, то возможно.
Да Близнец,я наверное имею ввиду разовые атаки,которые бывают временами,как бы наплывами,потом проходят.
Старый 01.06.2016, 21:07   #47
Стран_ник
Участник форума

Говорю из личного опыта,что помогло мне.Можно конечно попробовать и Семикратное Сердечное произнесение Имени Владыки,спасибо за совет!
Старый 01.06.2016, 21:29   #48
Стран_ник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от vasilek

Согласна с Вами, Алек_сей, в том, что держать связь с Владыкой - это основа, а остальное, то, что Вы называете "дополнением", я называю "сверхоснова"!
Благодарю за согласие и поправку.Готов с вами согласиться.
Старый 02.06.2016, 07:26   #49
Близнец
Член Общины

Темные они как тренажеры в спортзале. Алексей, у меня со временем, появилось желание самому отражать атаки с помощью воли - удерживая равновесие и самообладание, но самому не удержаться, Образ Владыки в сознании и сердце нужно удерживать. Но именно такое противостояние ВОЛЯ И ЛИК ВЛАДЫКИ, считаю лучшим, оно дает реальное развитие воли - воздействие темных как штанга в спортзале (не надо их сразу прогонять), Воля это твоя сила ее качаешь, Владыка - Любовь Энергия питающая. Будем помнить без Владыки, я ничто, ВСЕ в Отце моем Небесном! Такие противостояния усилят связь с Владыкой.
Не бей их сразу, люби врагов своих. Помогают силы развить по тактике Адверза. За черту не будут Допущены!
Старый 02.06.2016, 08:09   #50
Стран_ник
Участник форума

Близнец!С каждым словом согласен!Хорошо вы сказали!
Старый 08.06.2016, 10:37   #51
Романтик
Член Общины

Друзья, хотела бы глубже осмыслить процесс посылки мысли на общее Благо.
Вот есть мнение человека, который знает Учение, но не принимает участие в коллективных посылках. Вот объяснение позиции:

Цитата:
В посылках мысли не участвую, поскольку углубляясь в понимание этого, пришла к выводу, что... очень многому надо научиться, чтоб это было действенно. Формально делать не могу.
Цитата:
Мы не просто мысленно произносим посылаемое утверждение, но пропитываемся вибрацией данной высокой мысли. Её и надо достичь, т.е. осознать, и передать. Для меня важно, чтоб это было не от меня, но от Высших через меня.
Мой вопрос: "Правильно ли рассматривать себя только как приемо-передаточную антенну (ретранслятор)?" Конечно, это прекрасно установить контакт с Высшим, быть под Лучем Владыки... Но, и только? А человек сам по себе, зная Учение, не может излучать сам и творить эгрегор Добра? Я уверена: Может и Должен! Считаю, что мой оппонент не прав. Но ведь у каждого свой путь...
Старый 08.06.2016, 12:53   #52
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Считаю, что мой оппонент не прав
Думаю, мы не должны вообще так ставить вопрос - прав или не прав. Такой вывод может делать только Учитель, который читает нас, как открытую книгу, только Ему известно кто из нас прав.
Каждый выбирает то, что ему подсказывает его духознание, его накопленное сокровище. Если дух осознал всю неотложность и важность помощи Братству, он обязательно включается в работу по посылкам мыслей Света.

Цитата:
Сообщение от Романтик
"Правильно ли рассматривать себя только как приемо-передаточную антенну (ретранслятор)?"
Считаю, что не только. Да, в каком-то из восточных учений читала, что смысл всей работы над собой - стать чистым, прозрачным сосудом для проведения луча Учителя без искажения, но всё же суть и смысл жизни духа - это творчество. Мы должны стать сотворцами, к этому нас призывает Учение.
Старый 08.06.2016, 13:18   #53
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
Думаю, мы не должны вообще так ставить вопрос - прав или не прав. Такой вывод может делать только Учитель, который читает нас, как открытую книгу, только Ему известно кто из нас прав.
Безусловно, Чайка права! окончательный вывод сделает Учитель! Ну а я - то, на своем уровне, КАК ДОЛЖНА ВЫРАЗИТЬ СВОЕ НЕСОГЛАСИЕ с оппонентом, какой мыслью и в каких словах? Вообще нельзя произносить слова "по- моему ты не прав..."?
Старый 08.06.2016, 14:11   #54
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Вообще нельзя произносить слова "по- моему ты не прав..."?
Мне кажется, мы должны уходить от таких оценок, мы только можем выражать свое согласие или несогласие, иначе мы сами себя ставим в положение учителя.

А как считают другие форумчане?
Старый 08.06.2016, 18:24   #55
Близнец
Член Общины

Прав или не прав, это категория СПОРА, в земной мудрости - в споре рождается истина.
Нам же Указанно, искать ИСТИНУ в обмене мнениями. Будем ПОМНИТЬ О ЗАКОНЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ! Как может с ним совмещаться прав-не прав? НИКАК! Отсюда, прав - не прав не наши категории.
Старый 09.06.2016, 07:02   #56
Елена Козлова
Друг Общины

Сколько людей, столько и углов зрения. Истина — это ось. У каждого своя дорога к Истине. Мы можем выразить лишь свою точку зрения по той или другой теме. Возможно оппонент придет к Истине только этой, единственной неповторимой своей дорогой, анализируя свои мысли и их воздействия. К тому же сознание человека постоянно в движении, и сегодняшний угол зрения его отличен от вчерашнего. Как сложно вмещение терпимости и понимания всего бесконечного многообразия дорог к Единой Истине!
Настаивая на собственной правоте, пусть даже она и ближе к Истине, не зная кармических условий оппонента, мы можем нечаянно сбить его со своей дороги, удлинив тем самым ему путь к Истине, может случиться и наоборот, высказав свою точку зрения, мы сможем направить "на путь истинный". Во всех случаях воля должна свободно определять свой выбор. Верность себе, своим ощущениям, независимость от мыслей окружающих - очень важное условие для скорейшего продвижения, при овладении собой (для избежания упрямства и самоуверенности).
Старый 09.06.2016, 09:37   #57
Романтик
Член Общины

Спасибо, друзья! Конечно, не мы - судьи! Вспомним классическую фразу: "А судьи - кто?" Но для себя нужно анализировать и делать выводы о том, что подходит именно тебе, и делать выводы... И в этом вопросе я полностью согласна и с Чайкой и с Еленой.

Цитата:
Сообщение от Елена Козлова
Настаивая на собственной правоте, пусть даже она и ближе к Истине, не зная кармических условий оппонента, мы можем нечаянно сбить его со своей дороги, удлинив тем самым ему путь к Истине, может случиться и наоборот, высказав свою точку зрения, мы сможем направить "на путь истинный". Во всех случаях воля должна свободно определять свой выбор. Верность себе, своим ощущениям, независимость от мыслей окружающих - очень важное условие для скорейшего продвижения, при овладении собой (для избежания упрямства и самоуверенности)
ДОВЕРЯЕМ БЕЗОГОВОРОЧНО ТОЛЬКО УЧИТЕЛЯМ СВЕТА !!!
Старый 30.06.2016, 08:40   #58
Стран_ник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Романтик
Мой вопрос: "Правильно ли рассматривать себя только как приемо-передаточную антенну (ретранслятор)?" Конечно, это прекрасно установить контакт с Высшим, быть под Лучем Владыки... Но, и только? А человек сам по себе, зная Учение, не может излучать сам и творить эгрегор Добра? Я уверена: Может и Должен! Считаю, что мой оппонент не прав. Но ведь у каждого свой путь...
Здравствуйте Романтик!Думаю вот ответ на ваш вопрос:"Не скрою,что давление велико.Можно молчать об этом,но когда дух закалён,лучше знать и посылать свои мысли на благо.Негодно суемудрие,которое самоудовлетворяется,говор :"Не будут полезны мои малые мысли".Каждая мысль нужна,если она мысль."(Мир Огненный. Часть 1,382).Такие вот слова попались мне недавно в Учении.Я тоже уверен: Может и Должен!
Старый 15.06.2017, 23:18   #59
Таня
Член Общины

403. Рассмотрим явление контакта, Общения, обращения, Близости, восприятия и Записи пространственно. В далекой Твердыне горит Свет неугасимый планетный. Из сознания обращающегося устремляется в нее луч мысли, из Твердыни – в ответ и в сознание обратившегося за Светом; происходит замыкание. Сознание вспыхивает уже своим светом, озаряя пространство на расстояние, величина окружности которого зависит от силы и глубины Общения. Явление это не личное, но, несомненно, пространственное, ибо, питая сферу окружающую в меньшем размахе, но аналогично Твердыне, оно так же, в свою очередь, служит таким же рассадником светоносных зерен, устремляя мысли свои к друзьям, народам и явлениям, входящим в сферу его интересов. Получая Свет из Твердыни, рассеивает и рассылает оно свет к тем объектам, к которым устремлено сознание, и изливает его вокруг бессознательно, Солнцу, или маяку, или светочу подобно. Ступень ученическая, называемая Лампадой пустыни, характерна тем, что явление светоносности достигает активности постоянной, уже не нарушаемой даже в моменты полного покоя и отсутствия Общения явного. То же на высшей, более напряженной шкале, назовем это явление пространственным Служением. Сеть Света планетная поддерживается уже постоянно и непрерывно. Периоды затухания или омрачения уже не пересекаются с периодами свечения, и что бы ни делал тогда ученик, Свет Твердыни в свете его сияет. Свет Мой в свете его сознания уявляется. Потому Говорю о Пред-стоянии постоянном, дабы свет ваш, который в вас, был светом для человеков, который, подобно Солнцу, излучает энергии свои всегда: и ночью и днем. Конечно, напряжение Лучей подлежит ритму, но ритму, именно ритмически не прерываемому. Не может сердце остановиться, не может не сиять Свет Архата, ритмично посылая волны свои в пространство. Почему и Говорю о ритме и постоянстве во всем, чтобы свет, который в вас, усилить. Мысли блага о всех, молитвы о всех есть расширение сети света индивидуальной. Молитва о дальних странствующих и путниках невидимых – явление того же порядка. Мысли о ближних своих – тоже явление распространения света. Что же такое явление расширения Общины, когда общинники расходятся, связанные в духе воедино, как не явление расширения и усиления сети Света, получающей питание тоже из Твердыни и распределяющей его через своего главу. Так образуется Цепь и Сеть Иерархическая, получающая энергии свои свыше, из Центра средоточия Света планетного, во главе которого стоит Иерарх Ведущий. Есть ток переменный и ток постоянный. Тот и другой подлежат ритму. Мигающий вдали маяк законен, ибо есть явление ритмическое. Но когда лампы Мои, ученики Мои, то вспыхивают, то затухают по настроениям и аритмично, это в пространстве порождает не только разрушительный диссонанс, но нарушает правильное питание пространства и изнашивается металл самой лампы. Уберегитесь от пагубных настроений, резко омраченных и зараженных сомнением. Солнце светит всегда, оно тоже подлежит ритму, или закону пульсаций. Так же пульсируют и, сердцу подобно, пульсации, которые светоносны, если оно загружено. Так творится на Земле дело Света, или Великое Делание. Так избранные Мои, поставленные Мною, малую планету питают и озаряют ее светом своим, от Меня исходящим, – сотрудничество полное. Лампады Мои, вы пустыне жизни ярко и яро светите, ибо свет ваш, который есть в вас, зажжен от Единого Света. Поставил вас на распутьях путей человеческих в океане жизни, чтобы мужественно и верно несли Поручение, дабы Я, Невидимо Видимый, через вас волю Мою Мог творить беспрепятственно и неумаленно. Света в себе не угашайте, дабы через вас Мог творить. (ГАЙ 1954 )
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 18.06.2017, 09:13   #60
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
Друзья, хотела бы глубже осмыслить процесс посылки мысли на общее Благо.
Вот есть мнение человека, который знает Учение, но не принимает участие в коллективных посылках. Вот объяснение позиции:
Цитата:
В посылках мысли не участвую, поскольку углубляясь в понимание этого, пришла к выводу, что... очень многому надо научиться, чтоб это было действенно. Формально делать не могу.
Цитата:
Мы не просто мысленно произносим посылаемое утверждение, но пропитываемся вибрацией данной высокой мысли. Её и надо достичь, т.е. осознать, и передать. Для меня важно, чтоб это было не от меня, но от Высших через меня.
Cовершенно случайно увидела этот пост, т.к. ни тогда, ни сейчас не читала форум. Поскольку там приводятся вопросы мне и мои слова - отвечу.

Хотя человек, его написавший, не принимает участия, понадеюсь, что вдруг прочтёт.

Моё внутреннее убеждение: пока мы не станем приёмниками Луча Вл., наши ментальные построения будут настолько далеки от Истины, что не вижу большого смысла их посылать.

Установление связи - Йога - и есть то, к чему стремится последователь Учения АЙ. Это займёт множество жизней, но не ставить такой задачи - это заведомо промахнуться.

Всё можно найти в Учении, потому не буду подбирать отрывки.

Ещё там было сказано другим человеком про сотворчество. Оно в том и состоит, что наше существо созвучит Вл. и ЭТИМ со-творит. Это высший вид творчества. Всем своим существом. Если не созвучим, то творим по своему произволу. А это всегда низшее качество.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли