ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 08:13   #1
Лёха
Участник форума

По умолчанию Как достичь смирения?

Помогите разобраться, что такое смирение и как достичь его.
Теоретически вроде всё знал, но практически оказалось на нуле.
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:00   #2
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Как достичь смирения?

Алексей! Порадовали, что задаетесь таким насущным вопросом! Данный вопрос - первый шаг к работе над собой, к развитию и укреплению своей воли, которая даст контроль над внутренним "Я", над собой, к "миру с самим собой", это путь к равновесию, к гармонии, к улучшению окружающего мира через совершенствование себя. Желаю вам терпения, терпимости к другим, несломимого устремления к достижению такой светлой цели на таком трудном и радостном пути! Ибо препятствиями растем! Ура!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:14   #3
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лёха
Смирение это адекватное восприятие самого себя в отношении мира вокруг. Это понимание своих кармических условий и вообще - своей кармы. Когда всё это понято и принято, то тогда можно заняться усмирением: раздражительности и страстей.

Как действовать? сначала честный анализ самого себя. Потом - контроль за своими помыслами и действиями. Ключевое слово: контроль, контролирование. Другого выхода нет. Только контроль за собой. И время, всё это изживается и приобретается в течение длительного времени.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:04   #4
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Лёха
Очень правильно, Одара, Юлия, согласен с вами!
И еще немножко добавлю.
Смирение – «быть с миром». Значит, подвигать мир в нужную сторону, в сторону развития, указанного Учением. Это возможно только на основе работы над собой, развития сознания, развития и очищения сердца, развития своей воли.
И смирение по Агни Йоге – это смирение огненное, это направление всего «себя на смиренные труды на благо человечества».
И практически, Алексей, нужно просто подумать, где и в чём каждый из нас может принести пользу Высшему, исходя из принципов Учения. И взяться за принесение этой пользы.
Очень люблю вот эти важные слова Учения, они дают прямое практическое указание, исполнение которого и есть практическое следование принципу огненного смирения:

457. Делите все на четыре части:
первая — Высшему,
вторая — Общему Благу,
третья — ближним и
четвертая себе.

Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность. МО-2.

Думаю, что наиболее полно Учение говорит о смирении вот здесь:

24. Одно из великих понятий часто толковалось неправильно — именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества.

25. Как высшее смирение и как высшее самоотрешение, нужно принять Образ Несущего полную чашу самоотверженности. Они несут тяжкое бремя в сердце. Они несут его за явленное человечеством напряжение. Они несут бремя всего несоответствия. Это смирение есть искупление. Кто отдаст себя на подвиг испития чаши яда? Кто возьмет на себя Щит Огненный на благо человечества? Кто решится на принятие огненных энергий? Кто явит понимание всего космического напряжения? Истинно, тот, кто созвучит Силам Высшим. Ведь человечество привыкло требовать Благо, но так редко человек мыслит о давании. Так смирение подвижника, несущего чашу огненную, есть высшее смирение. В чаше огненной заложены искупление и охрана духа человечества. Так запомним и явим понимание.

26. Для такого огненного смирения дух должен быть закален тысячелетиями и жить в постоянном подвиге. Так происходит последняя ставка для планеты, и в этой великой Битве Мы являем Нашу Мощь. Потому Наше смирение так огненно. Нелегко огненному духу являть смирение. Дух огненный, как горнило, как пламенный факел, и самоотречение и самоотвержение его удел на последней ступени. Потому последнее пребывание на Земле так тяжко. Каждое преддверие есть тяжкая ступень. Так Мы куем великое будущее.
Старый 07.04.2011, 13:30   #5
ласточка
Активный участник

Алеша, здравствуйте!
Очень хороший вопрос Вы задаете. В теории действительно все гораздо легче, чем на практике. Хочу поделиться своей работой над Учением. Обычно я делаю подборку на интересующую меня тему из книг Агни Йога и ГАЙ, потом все внимательно читаю, постепенно все выстраивается в четкие очертания все ответы. Теперь уже можно все, что стало ясно по крупицам применять в жизни. Сразу тоже ведь не получится все применить и все приложить, но даже самое маленькое действие уже даст свои результаты, что в свою очередь откроет понимание и видение большего.
Хочу привести один параграф из Учения:
Мир Огненный ч.3, 24 Одно из великих понятий часто толковалось неправильно — именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества.
Как применить его на практике? Думаю, можно в жизни каждого дня, каждое свое действие анализировать и выбирать тот вариант действия, который соответствует Общему Благу. Может быть, сначала так: это мое действие принесет пользу мне или моим близким, друзьям? Позже - Человечеству, Миру, Космосу.

Получилась какая-то накладка у меня. Пока готовила письмо уже появился прекрасный пост Аркадия, который я не заметила. Удалять все-же свой, наверное, не буду.
Хочу вот еще добавить слова из писем Е.И. Рерих:
01.10.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
...Нам заповедано смирение, которое прежде всего выражается в самоотречении или отречении от самости...
Старый 07.04.2011, 14:49   #6
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лёха
как достичь его.
Нужен неутомимый дух чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью.
Мир Огненный, ч.1, 433.
Старый 08.04.2011, 16:32   #7
Лёха
Участник форума

Спасибо, ребята! Даже не ожидал такого быстрого отклика.
Одара!Спасибо, терпения и терпимости ох как мне не хватает.

Спасибо, Юля! Думаю, принять самого себя это самое трудное, сначала думается, что такой весь из себя крутой, а испытания показывают обратное и... шарик сдувается, не охота вообще что либо делать.

Спасибо, Аркадий! Буду стремиться выполнять указания Учения.

Спасибо, Ласточка! Ваш пост прекрасен. Я бы согласился и на два таких,

Спасибо, Дмитрий! Только не совсем понял про ненужное, которое познается относительностью.
Старый 08.04.2011, 18:59   #8
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лёха
Спасибо, Дмитрий! Только не совсем понял про ненужное, которое познается относительностью.
Не насилуя волю, Лёха!
Старый 05.05.2011, 09:00   #9
Etsi
Активный участник

Цитата:
"Нужен неутомимый дух чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью".
Мир Огненный, ч.1, 433.

- Спасибо, Дмитрий! Только не совсем понял про ненужное, которое познается относительностью.

- Не насилуя волю, Лёха!
- Только не насилуя волю духовную.
Она в нас лежит всегда, пока человек не потерял бога в себе. Она проявляется в совести, в духовной жажде, которая заставляет искать….
И вот задумываться над подобными вопросами.
Бог в нас лежит в качестве потенциальных сил и возможностей.
Обратившись к нему в себе, прислушавшись к его воле, найдем верный путь.

Часто доминирует воля астрала-самости, и именно она бунтует и воюет против мира за себя.
А в результате - против себя, так как теряет силу свою, превращаясь в несчастное злобное существо.

Расширяясь сознанием, мы начинаем вмещать мир со всеми его несовершенствами, принимая его таким, как есть.
Понимая, что ненужное с развитием отпадет и многие ценности, к которым так стремится человек - относительны.
Если истинно вместим мир (примем и полюбим таким как есть), то у нас не станет негодования по поводу его несовершенств, так как понимаем, что все находится в развитии, а каждый человек – на своей ступени.
Помогать же, подвигать развитие мира человек станет не возмущением и бичеванием (сам при том отемняясь и слабея), а светом и любовью (сам при том, обретая большую силу).

________

Это теория.
Можно и о практике.

Если рассматривать смирение, как понимание и сочувствие миру, еще такому несовершенному и находящемуся пока в духовных пеленках, а потому так страдающему,

то легче не ответить на хамство хамством, легче не обижаться и не негодовать на что-то, что так обычно заводит людей.
Правда, на это нужна сила. Внутренняя сила-огонь – накопленный кристалл (карбункул) сердца.

Если еще не получается – значит, слабоват этот огонек…
Но его можно копить!, собирать по крупицам!, вживляя в себя, в свое сознание светлые мысли и, изгоняя негодные.

Но как же бороться с несовершенством мира…?
Не надо с ним бороться, надо покрывать силой своего Сердца, то есть силой Любви и Света, силой сочувствия ему, еще мятущемуся в муках и страданиях, порожденных именно несовершенством-страстями.

Ну, а если еще не получается так, тогда надо растить, собирать по крупицам силу-свет, растить прекрасномыслием.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:23   #10
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
- Только не насилуя волю духовную.
Какая разница духовную или ещё какую, есть человек где всё от Создателя красатою мысли ЕГО заложена. Каждый раждённый уже есть Он, только в низшей степени и поклавший на чашу весов своё духовное достоинство не скажет что смирение нечто недостойное духа но смирение и есть достоинство его, только нужно понимать с чем это смирение употреблять и для чего. Ведь если я своим телом сделаю мерзость это не будет означать что достоинство духа моего не постродало. Тело раб Духа и нет делений лишь разделитель будет разделять Единую Мысль Высшую!
Старый 05.05.2011, 16:22   #11
Таня
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Лёха

Здравствуйте "Леха " интересный у вас вопрос и интересные ответы были даны вам.
попробую вам сказать своими словами и на своем опыте.:
Я была поставлена жизнью в такие обстоятельства,когда у меня мог стоять выбор выполнить мне свой долг или отказаться...отказаться я не могла..об этом не могло быть и речи..а выполнять его было с каждым днем труднее..сколько раз я вспыхивала и готова была бросить..прикрываясь своей гордостью...и чем больше играет в тебе гордость-вернее сказать гордыня...начинаешь себя жалеть...искать "не справедливое " отношение к себе...
потом начинаешь думать что это испытание и на какой то миг становится легче..опять сложности опять вспыхиваешь..и чем больше вспыхиваешь тем обстоятельства становятся сложнее...потом опять вспоминаешь об испытании и делаешь то что должен делать...и вот мои обстоятельства сложились до такой степении что у меня уже не было не только моральных сил но и физических...я просто падала с ног..Единственные мои слова были " Господи не оставь меня..я знаю Ты рядом...Ты помогаешь мне,иначе я умерла бы...." и помощь мне пришла буквально когда я была на последнем издыхании...у меня не было сил..я все выполняла как зомби..

.я поняла что я скорее умру чем откажусь выполнить свой долг ...

.тогда то приехали мои близкие что бы мне помочь..у меня просто текли слезы..и я не могла поверить что пришла помощь...
уже не было к себе жалости не было гордыни...уже не считала что все не справедливо...думала только о том ,что сдержалась..сделала все что могла...

.Я считаю вот это и есть смирение когда ты не думаешь ни о чем ...не считаешь что ты сделал и сколько просто делаешь то что должен делать,делать хорошо..на столько на сколько хватает твоих сил и разумения..

конечно сейчас оглядываясь назад я нахожу недочеты...свои...но сейчас легко говорить..а вот в то время

Может это поможет вам..когда вы столкнетесь с каким либо обстоятельствами..

Главное помнить Бог рядом!!!!!-это единственное что придает силы...

С наилучшими пожеланиями...
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 19:57   #12
AISEDORA
Активный участник

Да, в жизни у каждого наступает наконец такой момент, когда самость терпит полный крах!

Это испытание проходят все. Зато какая радость, когда справишься! И ведь только тогда и начинаешь понимать, что есть настоящее терпение! И жизнь будет еще не раз нас испытавать, пока не убедится, что с этим у нас всё в порядке!

Но первая победа - на всю жизнь запоминается.
Старый 06.05.2011, 09:09   #13
Лёха
Участник форума

Спасибо большое, ребята!
Простите, что начинаю отвечать с последнего поста, но слова

AISEDORA
"Да, в жизни у каждого наступает наконец такой момент, когда самость терпит полный крах!"

Боюсь, что это самообольщение. Даже ангел пал, что уж говорить о нас.
Мой опыт говорит, что самая хитрая гордыня как раз и вылезает , когда после испытания начинаешь думать о своих достижениях.
И когда в тысяча первый раз упадешь и поднимешься, начинает закрадываться мысль, что путь бесконечен и это только первый шаг сделан, и что доказывать свой выбор придется всегда.
Старый 06.05.2011, 09:41   #14
Лёха
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Таня
Я считаю вот это и есть смирение когда ты не думаешь ни о чем ...не считаешь что ты сделал и сколько просто делаешь то что должен делать,делать хорошо..на столько на сколько хватает твоих сил и разумения..

конечно сейчас оглядываясь назад я нахожу недочеты...свои...но сейчас легко говорить..а вот в то время

Может это поможет вам..когда вы столкнетесь с каким либо обстоятельствами..

Главное помнить Бог рядом!!!!!-это единственное что придает силы...

С наилучшими пожеланиями...
Спасибо, Татьяна! Хорошо Вас понимаю, потому что были и у меня такие ситуации.
Да, иногда кажется, что лучше как зомби, как автомат тащить свою личность и вколачивать своим телом гвозди необходимости, не обращая внимания на боль и отсутствие сил, и не думать ни о чем. Как начинаешь думать, жалость к себе сразу поднимает голову и забирает последние силы.
Жму Вашу мужественную руку! Скажу по секрету, пока самость отвернулась, что такой опыт показывает, что Ваш дух уже способен взять за шкирку личность.
Это конечно передышка сейчас, но Воля накапливается с каждым опытом.
Старый 06.05.2011, 11:47   #15
Лёха
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Etsi
Если рассматривать смирение, как понимание и сочувствие миру, еще такому несовершенному и находящемуся пока в духовных пеленках, а потому так страдающему,

Но как же бороться с несовершенством мира…?
Не надо с ним бороться, надо покрывать силой своего Сердца, то есть силой Любви и Света, силой сочувствия ему, еще мятущемуся в муках и страданиях, порожденных именно несовершенством-страстями.

Ну, а если еще не получается так, тогда надо растить, собирать по крупицам силу-свет, растить прекрасномыслием.
Эх,Etsi !
Восхищаюсь всеми Вашими постами!
Но, простите, тут вот не согласен.
Может, конечно, я не прав, но у меня позиция, что мир окружающий совершенен!
Ведь он создан по космическим законам и все что происходит всё законно, значит прекрасно.
Дело только в собственном человеческом сознании. Если мои представления в какой-то момент попадают в стереотип личности с её социальным воспитанием, тут же начинается противопоставление себя и окружающего мира, собственные страхи и недостатки проецируются во вне и кажется что мир именно такой, каким представляется, жестокий, насмехающийся и эгоистичный.
Хотя, Ваше представление о мире, а значит о своем личностном сознании замечательно, ведь только если мы к своей личности будем относится как к ребенку, которого надо любить и воспитывать, тогда из неё получится в будущем совершенное существо!
Хотелось бы и мне научиться любить сое бедное испуганное агрессивное дитя.
Старый 06.05.2011, 14:33   #16
Таня
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Лёха
"Боюсь, что это самообольщение. Даже ангел пал, что уж говорить о нас.
Мой опыт говорит , что самая хитрая гордыня как раз и вылезает , когда после испытания начинаешь думать о своих достижениях."
Да,согласна наступает и время когда думаешь о своих достижениях ..которые в сравнении с достижениями Великих Учителей просто крохотные крупицы..но хорошо что мы знакомимся с Учением Живой Этики и это все таки останавливает свое самолюбование...)))) ..лично я так говорю : " Самость прошу не беспокоится ! " мне становится смешно....и самость действительно на какое то время перестает беспокоится..)))
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 15:31   #17
AISEDORA
Активный участник

Конечно же, Алексей, я с Вами полностью согласна!
Говоря, что самость терпит полный крах, я, конечно же, имела ввиду ту первую победу над собой. Когда самость бурчит "не хочу" и "не буду", а терпение в ответ - надо! И делаешь!

Что вы, разве можно такое утверждать, что над нетерпением, гордыней, самовозвеличиванием и прочим можно одержать победу раз и навсегда?!
Нет, конечно, нет. Жизнь будет испытывать нас постоянно. Да, думаю, и не одна.
Поэтому и не обольщаюсь (стараюсь).
Буду обжигать свои горшки, пока не научусь справляться с этим ремеслом!
Старый 21.08.2011, 10:18   #18
Irina
Друг Общины

Интересная цитата. Несколько по-иному заставляющая взглянуть на вопрос смирения:

АЙ.9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность.
Старый 21.08.2011, 10:54   #19
arkad
Основатель

Ирина пишет:
Цитата:
АЙ.9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность.
«Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии». - Да, но ведь нет среди нас таких, у кого полная природная скромность и смирение. И потому все мы нуждаемся в овладении этими качествами. А чтобы их ярче увидеть, думаю, что нет другого пути, как думать и говорить об этих качествах. И на основе этого делать для себя строгие выводы, заставляя себя изменяться, трансмутировать негативное в себе в позитивное.

Если в этой работе будет участвовать сердце и дух, если эта работа будет осознана, искренна, огненна, то ее результатом будет не гордость, о которой говорит приведенная цитата, а реальное очищение человека. Постепенно это достигнутое станет природным в человеке. Так думаю, а как иначе?
Старый 21.08.2011, 12:27   #20
Yula
Активный участник

Когда как можно менее трепетно относишься к своей персоне,тогда, думаю, сеются семена смирения и скромности. И мнительность и подозрительность стоит тоже в этом ряду,думаю.

Очень давно попалась мне фраза одна, по-моему, Л.Толстого: "Самая беспокойная мысль - это мысль о себе". И действительно, это так. Значит, надо перестать так много думать о себе.

Я написала себе записочку с этой фразой и еще с одной - "так мне и надо" и положила на письменный прибор рабочего стола. Когда что-то такое "царапало" меня в отношениях с людьми - я сразу же читала эту записочку. Вот такая "психотехника". Думаю, что помогло мне в адекватном восприятии мира, себя и людей.

Смирение это одно. Самоуничижение - другое. Нужно научиться правильно оценивать и свои силы. Иначе придетсмя еще одно воплощение проходить, чтобы избавиться от самоуничижения. Владыкам нужны свободные сотрудники, а не рабы.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни