ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 20:15   #61
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Ещё один пример:
Одной из фраз в моих настроях была следующая (правда, она из Рамачараки, не из АЙ):
«Внутри меня живут все силы Вселенной, ждущие только слова, чтобы проявить себя в действии!»
В своё время она меня поразила и я ухватилась за неё, чтоб убедить себя, что дело со мной не кончено (болела, обессилела) и я могу подняться и расправить крылья. Когда начала использовать её в настроях, очень мало представляла, что же за этими словами стоит.
Но вот потихоньку стала понимать, что о чём думаю, что желаю, туда и забрасываю якоря, оттуда и привлекаю к себе энергии. Вот все силы Вселенной и в моём распоряжении! Они ждут от меня оформленного в сознании слова, чтоб придти на это слово.
Потом посетили такие мысли: Если я желаю чего-либо и мне удаётся привлечь энергии с этого уровня, то они будут подпитывать то, что послало эти желания. Если Высшее Я их послало, – то Его, и так возвратятся в общую «копилку» сил, поскольку на этом уровне всё едино. А если низшее? Тут мне стало понятно, что придётся возвращать в «копилку» за то, что отделила для себя лично. Ещё больше перехотелось это делать, когда поняла, что низшее я «тучнеет» от таких приходящих энергий.
Старый 14.01.2010, 19:44   #62
ПАВЕЛ
Активный участник

Мне кажется, Ирина, что здесь Вы сами и обнаружили полную несостоятельность если так можно выразиться, "цитатного подхода" к изучению Агни Йоги. Взяв отдельно взятую цитату, вырванную из общего контекста Учения, Вы тут же осознали, что она может принести больше вреда, чем пользы, если сосредоточиться на ней в отрыве от общего комплекса идей Агни Йоги.
Отвечая на Ваш пост от 11.01.2010. я хотел бы сказать, что действительно, к Агни Йоге нужно относиться бережно, и именно поэтому, я думаю, не стоит ее расчленять на огромное множество цитат. В учении уже дано около 8000 шлок, и если мы разделим их, скажем, на 80 000 цитат, которые в свою очередь - на 800 000 предложений - лозунгов, то что получится?. Также думаю, что в бережности, как и во всем прочем, нужна соизмеримость и целесообразность. Я знаком с некоторыми людьми, которые после 15 лет изучения Агни Йоге говорят, что это большое счастье, что они прикоснулись к Агни Йоге. При этом в их словах чувствуются
восторженность, умиление и восхищение Учением. Я же в таких случаях всегда думал:" а когда же мы закончим восхищаться, восторгаться и "бережно прикасаться" к Учению и начнем в спокойном равновесии, неуклонно и уверенно применять его на практике? Так недалеко и до обожествления Учителей со всеми сопутствующими атрибутами - коленопреклонениями, воздеваниями рук к Небу, ритуалами и т.д. Все это уже было в истории человечества и стоит ли повторять снова ошибки прошлого? Нужны ли Учителям наши восторженные эмоции и бесконечное цитирование?" Я тогда думал, что гораздо более ценным будет взять на себя ответственность за собственные размышления на темы Учения, конечно изредка подкрепляя их цитатами, если это необходимо. Где-то в литературе я встречал нормы разумного цитирования, чтобы текст не считался плагиатом. Думаю, что такой подход будет способствовать более глубокому осознанию, которое также не должно являться самоцелью, но фундаментом для практического применения в жизни каждого дня.
А в том, что мы должны исправлять всякие недоразумения, возникшие между нами на форуме,
я полностью с Вами согласен. Как говорит Агни Йога:" ... Пусть не вместе, но хотя бы не бились лбами. Ведь рога вырастут!...( Сердце, 21). Друзья, может есть смысл завести новую тему примерно под таким названием:" Ребята, давайте прекратим бодаться!" Покажем хороший пример людям, ведь на многих форумах агрессивный стиль общения процветает.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:49   #63
Irina
Друг Общины

Осознание Общего Блага (продолжение)

"Грядёт возрождение духа"
(ЕИР.6.07.35)

Из всего сказанного в предыдущих текстах становится ясным, что устремление к Общему Благу есть такая позиция человека в жизни, при которой все его мысли, чувства, действия, все его помыслы имеют своим источником его Высшее Я, его Дух и направлены на Благо Единого. Великий Отбор совершается путём «просеивания» человечества через сито различных событий и, как уже говорили, критерием этого «просеивания» является способность человека руководствоваться интересами Общего Блага. Смело можно сказать, что идёт Великая революция духа, которая сметёт старый мир (см.ГАЙ.9.342), в котором человек источником всех его мыслей, чувств, действий имеет самость и направлены они на поддержание его и других самости. Задача человека НМ - в твёрдом усвоении во всех ситуациях новой позиции в жизни.
В результате этой революции духа "править" в человеке будет Индивидуальность, которая все энергии свои направляет на Общее Благо. Потому говорится, что Эпоха Майтрейи есть Эпоха преображения современного человека в духовное существо (см.ГАЙ.11.281). "Без этого преображения в Новый Мир не войти"!(там же)
Старый 14.01.2010, 20:17   #64
Irina
Друг Общины

Павел, ничего не поняла!
Почему я должна отрываться от общего комплекса идей Агни Йоги, если я рассматриваю основные мысли одну за другой по какой-то теме? Именно так советуется учиться мыслить самостоятельно: читать и ассимилировать. Единственно, что делаю, выбираю тему и располагаю основные мысли АЙ на эту тему. Сама-то я мыслю по теме, опираясь на АЙ, но зову и читателя. Просто не хочу это делать за него. Я поняла, что это будет бесполезным для него. Обменяться мнением можно только с тем, кто обдумывал эти темы и знает хорошо АЙ. В противном случае - пустая трата времени.
Вы говорите о применении Учения на практике. С самого начала моего пребывания в АЙ делаю так: определяю, в чём имею потребность наибольшую, делаю подборки по этой теме, осознаю именно для применения. А Вы как?
Старый 14.01.2010, 21:05   #65
ПАВЕЛ
Активный участник

Ирина, прошу подождать 2-3 дня, в течение которых постараюсь изложить свой подход к изучению А.Й. Ведь надо сделать это коротко четко и ясно, на что и потребуется это время. Конечно, возможны разные подходы, но одной из целей форума и является возможность поделиться мыслями друг с другом. Это послужит взаимному обогащению сознаний и поиску единомышленников.
Старый 15.01.2010, 10:41   #66
Irina
Друг Общины

Пока Павел думает, добавлю:
Самым серьёзным образом я отношусь только к текстам Учения, остальное принимаю когда убеждаюсь, что нет расхождения с ними. Так, прочитав некоторые книги А. Владимирова, я открывала ссылку за ссылкой, чтобы убедиться, что он прав. После этого уже имею доверие к нему. И опять же всегда посмотрю на его ссылки, чтобы лучше понять незнакомую тему.
Если я читаю какого-нибудь исследователя АЙ, который пишет только своё мнение, не указывая, как он его сформировал, то откладываю на потом принятие его позиции, пока не найду сама её подтверждения в АЙ.
Но цель этих текстов не в том, чтобы изложить мою позицию (она и так присутствует именно через подбор тем, цитат к ним и маленькие связующие тексты).
Я хочу обратить ваше внимание на определённые темы Учения, чтоб читатель их сам осознавал
и дальше можно было бы говорить о чём-то более предметно. Пока вижу большой разброс во мнениях, или отсутствие позиции из-за незнания темы.
Старый 15.01.2010, 12:44   #67
vladimir
Активный участник

Новый Мир – это мир новых людей, мир следующей расы.
Как вы считаете, уважаемые друзья, будут ли свойственны людям Нового Мира перечисленные ниже черты?

- Они обладают внутренним знанием о правде жизни;
- Они живут по более высоким духовным принципам;
- Они знают, что мы должны жить в сотрудничестве с миром и окружающей средой;
- Они знают, что жизнь является гораздо большим, чем мы видим;
- Они полагают, что материя и физическая жизнь являются иллюзиями, зная, что жизнь состоит из энергии;
- Они знают, что все существующее каким-то образом связано друг с другом во Вселенной. Время, пространство, расстояние и форма не являются для них отдельными вещами;
- Они чувствуют, что вся жизнь должна уважаться и проживаться с любовью, сочувствием и целостностью;
- Они понимают духовный план лучше, чем физический (т. е. приспособление к жизни в этой физической реальности, порой, вызывает у них сложности);
- Их невозможно ограничить устаревшими идеалами или близорукими догматами веры;
- Их нельзя принудить делать что-то, во что они не верят;
- Они не хотят втискиваться в какую-либо форму или вписываться в ограничения;
- Они честны, откровенны и не завистливы;
- Часто у них нет настоящего ощущения собственного тела и, как следствие этого, у них регулярно возникают трудности с физическим телом (это происходит потому, что они больше ощущают себя как дух, величиной с целую Вселенную, но не как ограниченное человеческое существо);
- Их 5 чувств очень усовершенствованы, поэтому они легко могут выходить за рамки обычных возможностей, становясь гиперраздражительными и сверхтребовательными;
- В питании они сверхчувствительны. Лучше всего для них - естественные, экологически-выращенные продукты, органического происхождения;
- Они с легкостью общаются с животными, растениями и с природой;
- Они говорят с "невидимыми" друзьми, что классифицируется медициной как слишком живая фантазия или даже как психологический дисбаланс;
- Так как они ощущают жизнь во всех вещах, то с трудом расстаются с ними. Они не переоценивают материальные вещи, но ценят "дух" в вещах, относясь к ним как к живым;
- Они нуждаются в очень небольшом количестве сна, достаточном только для обновления физического тела;
- У них очень развито чутье на то, чтобы верно различать, что является правильным, а что нет.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:29   #68
arkad
Основатель

Владимир, в большинстве вопросов с вами согласен, а вот о следующем хочу возразить:

Цитата:
- Они не хотят втискиваться в какую-либо форму или вписываться в ограничения;
Эти люди должны сами себе ставить необходимые ограничения, диктуемые их развитым сознанием. Сознательные ограничения необходимы всегда и на всех уровнях развития. (Хотя, я думаю, что Вы, Владимир, это и имели в виду).

Цитата:
- Их 5 чувств очень усовершенствованы, поэтому они легко могут выходить за рамки обычных возможностей, становясь гиперраздражительными и сверхтребовательными;
А вот здесь возражение очень энергичное. Эти люди должны соответствовать Учению Нового Мира – Живой Этике, Агни Йоге. И потому они должны в высокой степени уметь управлять собой. Ни тени раздражительности в них не может быть. Сверхтребовательность в них может и должна проявляться только к себе. В отношении к другим они должны быть очень тактичны и терпимы - этими заветами пропитана вся Агни Йога.
Старый 17.01.2010, 09:20   #69
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Павел, хоть и хотелось бы всем форумом работать по одной теме, но не реально. Работать каждому над своим "куском", привлекая тех, кого именно этот кусок действительно вдохновляет, - уже доступнее.
.
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
С самого начала делаю так: определяю, в чём имею потребность наибольшую, делаю подборки по этой теме, осознаю досконально для применения. А Вы как?
Ирина, в связи с первой Вашей фразой К меня сразу возник вопрос: Как Вы думаете, Агни Йога представляет собой единое цельное Учение, или это просто собрание множества независимых друг от друга тем -" кусков"? Если верен второй вариант, то работа каждого над своим "куском" является вполне естественной и единственно правильной. Если же Агни Йога - единое цельное Учение, то есть ли большой смысл в расчленении его на эти самые "куски" ?
Когда мы с небольшой группой единомышленников впервые начали изучать Учение, то пошли тем же путем выписывания цитат, выдержек и всевозможных выборок для их практического применения. Когда же за несколько лет накопилось несколько пухлых папок с выдержками из Учения, другими словами, когда создалась некоторая критическая их масса, понемногу стало возникать недоумение, что же делать с ними дальше, когда же произойдет, если так можно выразиться, диалектический переход количества в качество? Я же еще задолго до накопления этой массы высказывал сомнение в правильности такого подхода, но особого понимания не встретил. И когда я понял, что при таком подходе этот диалектический переход не произойдет никогда, сказал себе классическую фразу: " Мы пойдем другим путем!".
При дальнейшем изучении я осознал, что более или менее глубокое понимание Учения предполагает наличие хотя бы самого общего и поверхностного представления об основных мировоззренческих направлениях научной, религиозной и философской мысли человечества. Кратко ознакомившись с ними, я увидел, что все они строятся по одной и той же схеме, которая состоит из трех основных пунктов. Для простоты можно назвать их "кусками":
1. Возникновение и эволюция доступной нашему пониманию области Вселенной.
2. Возникновение и эволюция Земли и земного человечества.
3. Эволюция внутренней духовной сущности отдельной человеческой индивидуальности.
Все эти три момента являются наиболее всеобъемлющей триединой парадигмой, за пределы которой человеческий разум не может выйти и в пределах которой только и возможно рассмотрение более мелких частных проблем. Эти три аспекта изучаемой реальности наличествуют во всех идеалистических, дуалистических и материалистических мировоззренческих системах, с той лишь разницей, что:
1. В идеалистических - дух первичен, материя вторична;
2. Дуалистических - материя и дух представляют собой две независимые друг от друга вечные реальности, как например в зороастризме;
3. В материалистических - дух отождествляется только с человеческим сознанием и является продуктом высокоразвитой материи человеческого мозга.
Теософия и Агни Йога, представляя собой единый корпус знаний, данный Учителями на современной стадии развития человечества, не является исключением из этой триединой парадигмы. Первый том Тайной доктрины - Космогенезис - посвящен становлению и развитию Космоса, второй - Антропогенезис - земному человечеству, и третий- Учение Живой этики - делает акцент на духовном совершенствовании отдельной человеческой
индивидуальности.
И я понял, что какую бы из множества тем мы ни взяли для изучения, эти три пункта должны присутствовать в нем, конечно, с разной степенью разработанности. Например, можно посвятить всю жизнь только проблеме Космогенеза, уделив двум остальным разделам самое минимальное внимание. Это уже дело личного выбора самого изучающего. Вопроса целесообразности такого подхода сейчас не будем касаться. Я просто хочу подчеркнуть мысль, что все отдельно взятые для изучения темы, по моему мнению, являются только вариациями на эту основную триединую тему. Возьмем для примера самую казалось бы простую тему сохранения физического здоровья с точки зрения Теософии и Агни Йоги. Мы увидим, что главным действующим агентом здесь является психическая энергия. Пытаясь выяснить что же это такое, мы непременно будем вынуждены обратиться к ее истокам, к различным дифференциациям Фохата, описанной в Тайной Доктрине, а прежде всего - к "Разоблаченной Изиде", где это понятие впервые появляется. Если взять тему " Новый мир", то мы знаем, что его наступление является не просто благим пожеланием отдельной группы людей, а есть следствие непреложных законов космической эволюции. И чтобы глубоко изучить данную тему нам и здесь придется также обратиться к той же триединой схеме, но уже применительно к рассматриваемой теме перехода к Новому Миру, в формировании которого также большое значение отводится все тому же Пространственному Огню, который в качестве психической энергии мы рассмотрели бы при изучении оздоровительной темы. Ну и так далее в отношени абсолютно всех тем.
Пользуясь аналогией "древа познания", можно сказать , что корни этого древа лежат в Невидимом Мире ( или Мире Огненном), ствол есть эта триединая схема, к которой уже в качестве ветвей и листьев можно присоединять более мелкие темы. Самой простым изложением этой схемы является прекрасная книга С.В. Стульгинскиса " Космические легенды Востока". Как мы знаем, книга эта очень невелика по объему, но прочитав ее, можно сразу получить представление, что же такое Теософия и Агни Йога, и затем уже изучать их более глубоко и подробно. Лично для меня эта книга является моделью для такого изучения, чтобы избежать хаотичности в темах и чтобы не получилось, как где-то написала Ирина " Вали все кулем, потом разберем."
Чтобы больше не утомлять внимание участников форума, которые будут читать этот раздел, заканчиваю первую часть поста и принимаюсь за вторую (заключительную) часть.
Конечно, я понимаю, что не всем понравится такой метод изучения, но поскольку мне он представляется довольно логичным, то думаю, что подойдет и кому-нибудь другому. Вот в данный момент вижу, что кроме меня, эту тему просматривают двое гостей.
Старый 17.01.2010, 10:49   #70
Irina
Друг Общины

Павел, по-прежнему думаю, что «кусок» претворения единого и цельного Учения у каждого действительно свой: у целителя или тяготеющего к организации общин он будет отличаться. У работающего на физ. плане или тонком – тоже. Я встречала людей, которые работают над синтезом единого Знания, кто-то хочет создать Институт Души, встречала тех, кто организует детские летние лагеря, ездит с концертами песен, поднимающих дух и т.д. Кто-то пытается жить по-новому, общинно в экопоселениях. Не могу сказать, что что-то не нужно. Всё нужно.
Относительно подборок. Если просто выписывать цитаты, то сдвига не будет, если иметь сказанное как цель – обязательно её достигнем!
Я хотела начинать предельно абстрактно – с Абсолюта, Эволюции, Манвантар...
Это оставила при себе. По просьбе заинтересованных в привлечении интереса к теме попробовала предельно упростить ( но чтобы и не потерять цели).
Уже много раз отвлекалась на разные «разъяснения», почти «захлебнулась» в них. Тексты стоят.
Павел, начните параллельно свою тему! Я совсем не против Вашего подхода, пусть он дополняет мой (или наоборот). Это будет самое выгодное вложение сил и Ваших, и моих!
Старый 17.01.2010, 12:23   #71
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
....
Все эти три момента являются наиболее всеобъемлющей триединой парадигмой, за пределы которой человеческий разум не может выйти и в пределах которой только и возможно рассмотрение более мелких частных проблем. Эти три аспекта изучаемой реальности наличествуют во всех идеалистических, дуалистических и материалистических мировоззренческих системах, с той лишь разницей, что:
1. В идеалистических - дух первичен, материя вторична;
2. Дуалистических - материя и дух представляют собой две независимые друг от друга вечные реальности, как например в зороастризме;
3. В материалистических - дух отождествляется только с человеческим сознанием и является продуктом высокоразвитой материи человеческого мозга.
Теософия и Агни Йога, представляя собой единый корпус знаний, данный Учителями на современной стадии развития человечества, не является исключением из этой триединой парадигмы. Первый том Тайной доктрины - Космогенезис - посвящен становлению и развитию Космоса, второй - Антропогенезис - земному человечеству, и третий- Учение Живой этики - делает акцент на духовном совершенствовании отдельной человеческой
индивидуальности.
Я извиняюсь, но надеюсь, что Вы не будуте против уточнения. К трём аспектам надо добавить четвёртый: Агни-Йога утверждает наличие единой духоматерии. В ней нет деления на дух материю.
Старый 17.01.2010, 13:17   #72
ПАВЕЛ
Активный участник

Ирина, хотел приступить к написанию второй части поста, Но Вы "спровоцировали" меня на ответ. Вы все же не сдаетесь и продолжаете утверждать, что у каждого должен быть свой "кусок". Я же всегда пытался выяснить, в чем же суть, главный стержень Агни Йоги, и что же должен представлять собой идеальный агни-йог так сказать в "наиболее чистом" виде, независимо от того, ездит ли он с концертами песен, занимается ли целительством, создает ли детские лагеря или строит экопоселения. Совершенно согласен с Вами - все это действительно нужно, как и многое другое - работа в сельском хозяйстве, промышленности, науке, искусстве, служба в армии и т.д. Но все же, пользуясь аналогией древа, мне кажется, должен быть какой-то ствол, основной стержень, из которого, как ветви, должны исходить все эти виды деятельности. Ведь, к примеру, из трех человек, строящих экопоселения или занимающихся целительством, один может совершенно не готов к вступлению в Новый Мир, другой - соответствовать Новому Миру, ну, скажем, процентов на 10-15, а третий - на все 100%. Вот нам и надо выяснить, чем же третий отличается от двух предыдущих. Есть ли такие критерии, и если они есть, то в чем заключаются? У Маяковского есть строки:" Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан." По аналогии с этим любой человек, искренне изучающий Агни Йогу, должен сказать себе: " поэтом ( целителем, строителем и т.д.) я могу не быть а агни - йогом быть обязан." Другими словами, есть ли в Агни Йоге нечто такое, при выполнении чего можно считать себя агни йогом, не занимаясь ни целительством, ни строительством экопоселений, ни научной работой и т.д.
А начинать изучение с Манвантар, я также думаю, совершенно не обязательно. Будда вообще не одобрял рассуждений на подобные темы и говорил, что если человеку попадет в глаз стрела, он не будет размышлять о том, откуда она прилетела, из какого дерева сделана, кто ее выпустил и тому подобное. Он постарается как можно быстрее удалить ее и вылечить рану, а уже затем заниматься этими вопросами. Христианские отцы также считали, что человек с неочищенным, омраченным умом, пустившийся в богословие, легко бывает уловлен в сети дьявола. Так что начинать, наверное, более целесообразно с очищения своей внутренней сущности, о чем я и писал ранее, когда мы обсуждали вопрос социальных преобразований.
Над предложением начать новую тему можно подумать, да только у нас уже есть около 3600 тем, или как мы выражаемся, "кусков". И их количество неуклонно увеличивается, есть ли смысл добавлять еще один?
Ирина, хотя мы пока и не сошлись во мнениях, я все-же, если Вы не возражаете, напишу вторую часть поста, ладно?
Пока писал это сообщение пришел пост Адвайты. Совершенно верно, теософия и Агни Йога, будучи синтезом всех систем утверждает наиболее правильное соотношение между духом и материей, говоря, что это есть два полюса единого элемента - Духоматерии, где традиционного разделения на дух и материю не существует. Материя есть конденсированный дух, который, в свою очередь, представляет собой разряженную материю.
Можно считать это определение четвертым вариантом.
Старый 17.01.2010, 15:19   #73
Irina
Друг Общины

Разве я не даю ответа на эти вопросы, говоря о Великом Отборе, о критерии отбора тех, кто останется? Так много подбираю о Сотрудниках, об Общем Благе? И ещё больше в голове, но отвлекаюсь...
Небольшое уточнение. Говорю не только об агни-йогах, но о всяком, кто останется в 6-ой расе. Нам ведь ещё предстоит поговорить о сотрудничестве со всеми оставшимися после Отбора, о принципах построения нового общежития и т.д.

Дополнила уже написанное. Так, на стр.3 написала своё мнение о том, как смотреть на нынешнюю ситуацию в России и мире.
Старый 17.01.2010, 16:15   #74
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Но все же, пользуясь аналогией древа, мне кажется, должен быть какой-то ствол, основной стержень, из которого, как ветви, должны исходить все эти виды деятельности. Ведь, к примеру, из трех человек, строящих экопоселения или занимающихся целительством, один может совершенно не готов к вступлению в Новый Мир, другой - соответствовать Новому Миру, ну, скажем, процентов на 10-15, а третий - на все 100%. Вот нам и надо выяснить, чем же третий отличается от двух предыдущих.
Павел, мне тоже стало интересно, почему до сих пор на Земле нет людей одного роста? И деревья не растут под линейку - а есть среди них и малое семя, и росток, и молодые деревца и мощные дубы? Почему все не на одно лицо? Почему не читают все одну книгу? Почему не живут по одному шаблону? Потому, что так устроен этот мир - каждый эволюционирует, но по своему. Даже из приведенного вами примера - один не готов к вступлению в Новый Мир, но ведь он уже один из трех, кто строит это экопоселение! Именно, стержень внутри человека дает ему силы к росту и утверждению истин. Если вы прошли многолетний путь от накопления материала и решили его систематизировать, то как те, кто "в пути" могут смотреть на мир "вашими глазами"? Ничто не стоит на месте
Суть Агни-Йога показана в Агни Йоге очень ярко, применение Учения в жизни - вот неотъемлемый путь.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:03   #75
ПАВЕЛ
Активный участник

Оксана, Вы правы - и деревья не растут под линейку и люди не живут по одному шаблону. В Агни Йоге сказано, что нет двух совершенно одинаковых листьев на одном и том же дереве. Но если в материальном мире разнообразие вполне допустимо и безобидно, то в духовной области или области идей, как показывает история, этот "плюрализм мнений" приносит губительные следствия. Вспомним хотя бы вражду мировых религий между собой, и множество враждующих сект внутри одной и той же религии, войны между государствами во внешней политике, и борьбу политических партий внутри одного государства во внутренней политике. Сюда же можно добавить из повседневной жизни "войны" между соседями на одной лестничной клетке, и постоянные внутрисемейные ссоры и т.д. и т.п.И вообще, существует множество великих и самых малых конфликтов, где человек яростно отстаивает, как ему кажется. свои неотъемлимые права на отдельное независимое существование. Да и участвовать в строительстве экопоселения можно по разному. Один человек может бескорыстно всего себя отдавать общему делу, другой же будет отлынивать от работы, пьянствовать и воровать материалы.
Теперь давайте, как говорят в науке, проведем мысленный эксперимент, рассмотрев два крайних варианта. Вариант первый - все люди на Земле договорились между собой обо всем. Вариант второй - все люди на Земле не договорились между собой ни по одному вопросу. Совершенно очевидно, что в первом случае можно будет распустить армии, уничтожить все оружие, открыть границы между государствами, наладить столь успешное сотрудничество, что при современном развитии науки и техники могло бы в кратчайшие сроки неузнаваемо изменить жизнь на планете к лучшему.
Что касается обыденной жизни то мы перестали бы через стенку слышать бесконечные скандалы соседей и нашли бы, наконец, долгожданное взаимопонимание внутри семьи.
Во втором же варианте во всех этих областях жизни воцарился бы полный хаос и взаимоуничтожение.
Таким образом. рассмотрев эти гипотетические варианты, можно сделать чисто практический вывод, к какому же варианту нужно нам стремиться в соответствии с Агни Йогой, да и вообще в соответствии с простым здравым смыслом.
То есть мне кажется, не стоит преувеличивать значение индивидуализации в ущерб Единству.
Далее Вы пишете:" Суть Агни Йога показана в Агни Йоге очень ярко, применение Учения в жизни - вот неотъемлимый путь."
Но это утверждение мне сильно напоминает всего лишь абстрактный лозунг, наподобие тех, которые так хорошо получаются у Etsi. Только не хватает восклицательного знака в конце предложения.
Не могли бы Вы хотя бы очень кратко, буквально в нескольких предложениях раскрыть его смысл своими словами? Думаю, так оно будет проще и понятнее.
Старый 17.01.2010, 20:37   #76
Irina
Друг Общины

Осознание Общего Блага (продолжение)

Э.Сведенборг об Общем Благе и себеслужении

Учение шведского ясновидящего и учёного Сведенборга (29.01.1688-29.03.1772) нашло в мире последователей и приверженцев. Хотя их число никогда не было особенно велико, сведенборгианские общины разбросаны по всему миру. Их усилиями книги Сведенборга переводятся и издаются на многих языках. Упоминание об Э.Сведенборге встречается в ГАЙ (около десятка раз).

Мне кажется, книга Эммануила Сведенборга «О Божественной Любви» поможет нам лучше разобраться, что значит служение Общему Благу и что – себеслужение.

В этой книге Сведенборг говорит, что перед Господом «представляются человеком совершенным и прекрасным люди хороших дел, творящие их по Господу [в соответствии с указаниями Духа своего, высшего в себе], творящие дела ради дел [потому что они должны быть сделаны, чтоб нормально протекала жизнь], то есть любящие творить дела для дома, для города, для области, для государства и для всей земли; те же, которые творят дела не ради дел, а для себя самих [для самости своей] и для мира [для самости людей] представляются перед Господом, как несовершенный и уродливый человек».

Для того, чтобы успешно отличать, когда человек (народ, страна) творят дела по Господу и ради дел, а когда для себя самих и для мира, вчитаемся внимательно в следующий отрывок: «Те в государствах, которые любят дела своих должностей из-за дела, представляются совместно как Человек-Ангел, но любящие дела своих должностей для одних наслаждений, отделенных от дела [любящие личные результаты дел], представляются как человек-дьявол.

«Божественная Любовь, которая есть жизнь сама, различается на два Царства: в одном из них царит любовь к Господу, в другом царит любовь к ближнему; любовь к Господу обнимает собою действия a quo (исходящие от их источника)
[в данном случае Высшего Я], а любовь к ближнему обнимает собою действия ad quem (возвращающиеся к источнику) [Единому]

«Адская любовь, которая есть сама смерть, также различается на два царства, одно, в котором царит любовь к себе, и другое, в котором царит любовь к миру; любовь к себе, обнимает собою дурные действия a quo, (исходящие от источника, то есть от себя), а любовь к миру обнимает собою дурные действия ad quem (которые возвращаются к источнику); действия, будучи совершенны от себя, совершаются также для себя, ибо каждая любовь обращается круговоротом к тому, от кого она изошла.»

Сведенборг замечает, что в человеческом теле, которое есть аналог небесного, «общее удовлетворяет потребности частей согласно действию». Иначе, от каждого по способностям (к действию), каждому по потребностям (для его действия). Зачем больше? Приходить должно столько, сколько ушло, а если больше, - то это уже перераспределение.

Сведенборг утверждает: «Любить - это творить [в данном случае делать что-то с привлечением всего Себя], ибо человек творит то, что любит, никто не может любить Господа иначе»!

«Когда любовь не становится делом, она перестает быть любовью.» Потому, «насколько человек в любви деятельности, настолько он в Господе» .

"Любящие себя и в мире могут даже творить добрые дела и творят их они, но в них любовь к делам не добра, ибо дела от них самих, а не от Господа и ради них самих, а не для ближнего; они говорят или уверяют, что для ближнего в смысле обширном и тесном, то есть для Церкви, для отечества, для общества и для сограждан, иные даже отваживаются сказать, что дела для Бога, потому что они поступали по Его заповедям и что дела исходят от Бога, будучи добром, и всякое добро от Бога, когда между тем они творят дела для себя самих, потому что от себя самих и ежели для ближних, то дабы на них дела обращались; они известны и отличны от творящих дела по Господу для ближних в смысле обширном и тесном в том, что в каждой вещи принимают в расчет себя и миры и любят добрую славу для различных целей, и даже любят дела, лишь насколько видят в них себя и то, что к ним относится; сверх того их удовольствия суть удовольствия плотские, и они ищут тех, которые от мира; можно видеть, каковы они по сравнению. Они сами суть голова, мир есть туловище, Церковь, отечество, согражданин суть ступни, а Бог - обувь; но для любящих дела по любви к делу Господь есть голова. Церковь, отечество, сограждане - туловище до колен, мир - это ноги от колен до ступней, они же сами суть ступни, пристойно обутые; по сему видно, что одни совершенно противоположны другим и что нет человечного в творящих дела по себе или по себялюбию."

Сведенборг говорит о работающих «для самих себя, дабы быть в почете и возвышаться на видные должности или для Мира, дабы извлекать выгоду и обогащаться; эти цели у некоторых из них так воспламеняют любовь к делу, что они совершают более значительные дела, чем те, которые в духовной любви к делу; я разговаривал, по смерти их, когда они стали Духами, со многими из тех, которые были в таком роде любви к делам, они требовали Неба за свои заслуги, но так как они творили дела по одной любви природной для себя и для мира, а не для Бога и не для ближнего, то получили ответ подобный тому, который мы находим у Матфея: «Многие мне скажут в тот день: Господи, Господи, не Твоим ли Именем мы пророчествовали и не Твоим ли Именем бесов изгоняли, и не Твоим ли Именем великие дела творили. Но тогда Я скажу им: Я не знаю, откуда вы, отойдите от Меня вы все, делатели неправды». И у Луки: «Тогда начнете вы говорить: Мы ели перед Тобою и пили, и на наших площадях Ты поучал, но Он скажет: Говорю вам, Я не знаю вас, откуда вы, отойдите от Меня, вы все, делатели неправды». Их исследовали, дабы узнать, какими они были людьми в Мире, и открыли, что их внутреннее полно вожделений и конденсированных зол, которые представлялись у некоторых огненного цвета по себялюбию, у других мертвенного по любви к миру; у иных же темным по отвержению духовности, но внешнее представлялось как снег и пурпур по их делам в форме внешней».
Старый 18.01.2010, 06:19   #77
vladimir
Активный участник

Уважаемый arkad, я намеренно упустил некоторые из черт этих людей.
Дело в том, что это дети. Это дети Индиго.
Вот то, что я не включил в свое первое сообщение:
- Они приходят в этот мир с ощущением своей царственности, с хорошо развитым чувством собственного достоинства. Это происходит потому, что они прекрасно осознают свою божественную природу и ведут себя соответственно;
- У них есть ощущение, что они «заслужили быть здесь», и их удивляет, когда другие не разделяют его;
- Самоценность и самоосознание не является для них проблемой. Часто они сами говорят родителям, «кто они есть»;
- У них возникают большие проблемы с авторитарной властью (властью без объяснений и выбора);
- Им физически и морально сложно делать некоторые бессмысленные, с их точки зрения, вещи, например, ждать в очереди;
- Они не воспринимают системы, ориентированные на традицию, не требующие творческой мысли;
- Они зачастую видят лучшие способы что-либо сделать как дома, так и в школе, поэтому выглядят «разрушителями устоев», которые не вписываются ни в какие системы;
- Они кажутся асоциальными, если не находятся среди себе подобных. Если вокруг них нет людей со сходным сознанием, они часто замыкаются внутри себя, чувствуя, будто их никто не может понять. В этом смысле школа, часто социально очень трудна для них; - Они совершенно не подчиняются дисциплине страха («Подожди, вот придет отец и увидит, что ты наделал»);
- Старший возраст не является для них авторитетом - их уважение заслуживают реальные знания и поведение человека;
- Если им что-то нужно, они не постесняются сказать об этом;
- Эти дети с рождения - философы, у них собственные глубокие мысли о смысле жизни, о предназначении человека, о Вселенной вообще и о том, что такое Бог;
- Многие из них обладают хорошо развитыми целительскими и экстрасенсорными способностями с самого рождения.
- Они склоняются к тому, чтобы быть одиночками, так как их редко понимают или принимают другие люди и их окружение. Особенно это касается уже выросшего поколения Индиго и подростков, которых уже не так мало (около 35-40%), но еще не большинство. Более младшие дети с большей легкостью находят себе компанию, так как, начиная с конца 90-х годов, их рождается около 90%;
- Если родители и преподаватели не позволяют этим детям высказывать свое собственное мнение, свои убеждения, - то этим они вызывают большое сопротивление в этих детях;
- Они очень любознательны и хотят ответов на все свои многочисленные вопросы, но они не принимают быстрых, простых ответов, только потому, что это традиционные ответы из прошлого. Ответы должны ощущаться ими как верные, быть прочувствованы, как действительно удовлетворяющие их запросам;
- Они с трудом могут идентифицировать себя с темами, которым обучаются в школе. Большей частью они не видят никакой связи между этими темами и духовной жизнью.
- Они никогда не принимают руководство людей, имеющих другие этические взгляды, чем их собственные;
- Для них очень важно проживать свою жизнь в соответствии с теми высшими принципами, на которые они ориентируются, иначе они впадают в депрессию, уходят в себя, и становятся тревожными и боязливыми."

Насчет приведенных выше цифр подтвержденных данных у меня нет.
Детям Индиго сейчас от 7 до 25 лет. Следом за ними уже рождаются Кристальные дети.
Может эта детвора и есть люди Нового Мира?
Старый 18.01.2010, 07:41   #78
pavel
Активный участник

Владимир, а откуда Ваши цитаты о детях индиго? Уточните пожалуйста для всех читателей. По-моему, что-то подобное говориться в кинофильме "Дети Света"?
Вот, кстати ссылочка на этот фильм:
http://cvetindigo.ru/752-deti-sveta.html
Старый 18.01.2010, 08:24   #79
vladimir
Активный участник

Pavel, я их увидел в рассылках от Subscribe.ru несколько лет назад.
Скорее всего, сами оригинальные тексты здесь http://indigo.e-puzzle.ru/.
Я на этом сайте не был.
Старый 18.01.2010, 14:43   #80
Irina
Друг Общины

У меня вопрос ко всем:
А разве вы не чувствуете, что также имеете хотя бы многие из перечисленных черт детей Индиго? Просто они пришли большой волной.
Известно, что многие старые духи воплощались в России в XIX-XX веках.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир