ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 00:06   #61
Шакти
Активный участник

По умолчанию Re: 2. Равновесие двух начал

Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:38   #62
Шакти
Активный участник

По умолчанию Re: Творчество наших пользователей

Цитата:
Сообщение от Чайка
Обретение своей космической половинки происходит только после того, как Дух становится Архатом или, соответственно, Тарой.
у меня еще такой вопрос.
Мы не знаем, какого пола наша Индивидуальность, правильно? Воплощаемся в разных телах - то мужских, то женских, хотя случаются и исключения, как у Е.И.
Получается, неизвестно, какого пола будет наша вторая половина. Поэтому, наверно, не стоит об этом углубленно думать и что-то загадывать.
Может, я не права, но почему-то родились такие мысли...
Старый 09.08.2013, 15:56   #63
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Мы не знаем, какого пола наша Индивидуальность, правильно? Воплощаемся в разных телах - то мужских, то женских, хотя случаются и исключения, как у Е.И.
Получается, неизвестно, какого пола будет наша вторая половина. Поэтому, наверно, не стоит об этом углубленно думать и что-то загадывать.
Может, я не права, но почему-то родились такие мысли...
Хм... мне, честно говоря, это вообще непонятно... у нашей Высшей Индивидуальности есть пол?
А как же тогда этап, когда Землю населяли гермофродиты?
Вообще я не раз задавалась вопросом, почему Учителя человечества мужского пола? Да, Блаватская, да, Е.И., но Великие Учителя все мужчины, это особенно заметно, когда читаешь "Две жизни"... Мне это не очень понятно. И Блаватская, насколько я читала, воплотилась в мужском теле в Венгрии, прежде чем уйти в Обитель Белого Братства. Наверное, мужское тело в принципе более подходящее... Просветите!
И, наверное, все это стоит обсуждать в какой-то другой ветке?
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 16:04   #64
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
у нашей Высшей Индивидуальности есть пол?
А как же тогда этап, когда Землю населяли гермофродиты?
тогда разделения на Начала еще не было.

Цитата:
Вообще я не раз задавалась вопросом, почему Учителя человечества мужского пола?
Почему же только мужского?

"Наши Сестры любуются, как древо духовное нарастает. Екатерина с Нами в духе. Урсула, Ориола, Тереза и Мария Магдалина. Мария избрала жизнь неизвестной монахини в XIII веке. Переписала и спасла много полезных учений. Все работники единения и мира пристают к Нам". (Е. И. Рерих "Сны и видения")

Цитата:
И Блаватская, насколько я читала, воплотилась в мужском теле в Венгрии, прежде чем уйти в Обитель Белого Братства. Наверное, мужское тело в принципе более подходящее...
Это необходимо для более гармоничного развития разных качеств.
Старый 09.08.2013, 16:17   #65
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
тогда разделения на Начала еще не было.
Хм... надо будет почитать об этом повнимательнее, не очень понятно...

Цитата:
Сообщение от Шакти
"Наши Сестры любуются, как древо духовное нарастает. Екатерина с Нами в духе. Урсула, Ориола, Тереза и Мария Магдалина. Мария избрала жизнь неизвестной монахини в XIII веке. Переписала и спасла много полезных учений. Все работники единения и мира пристают к Нам". (Е. И. Рерих "Сны и видения")
Да, но вы не находите, что они остаются как бы "за кадром"? Все основные Пророки и Учителя, приносившие людям учения и религии были Мужскими Индивидуальностями в мужских телах, разве не так?

Цитата:
Сообщение от Шакти
Это необходимо для более гармоничного развития разных качеств.
Мне кажется, на таком уровне развития это уже не нужно, когда путь воплощений подошел к концу, все наработано и развито... и тут было просто сменено тело, чтобы уйти в новом, более подходящем.
Старый 09.08.2013, 16:28   #66
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
надо будет почитать об этом повнимательнее, не очень понятно...
если кратко, сначала были андрогины, а потом произошла дифференциация.

Цитата:
Да, но вы не находите, что они остаются как бы "за кадром"? Все основные Пророки и Учителя, приносившие людям учения и религии были Мужскими Индивидуальностями в мужских телах, разве не так?
А кто бы стал слушать женщину? Не забывайте, что Кали-юга характеризуется унижением и забвением женского начала. Это была суровая необходимость.

Цитата:
Мне кажется, на таком уровне развития это уже не нужно, когда путь воплощений подошел к концу, все наработано и развито... и тут было просто сменено тело, чтобы уйти в новом, более подходящем.
Тогда, может, индивидуальность Е. П. Блаватской - мужская?
Старый 09.08.2013, 17:09   #67
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти

Тогда, может, индивидуальность Е. П. Блаватской - мужская?
Я думаю, что да. Не случайно она еще будучи Еленой Блаватской просила своих учеников, чтобы они её кратко называли HPB (англ. язык, "эйч-пи-би") (ЕПБ).Потом- воплотилась в венгра, но в Братстве была братом Хиерониусом (Hieronius - H (эйч)) Вернулась к своей сути.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 17:37   #68
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
А кто бы стал слушать женщину? Не забывайте, что Кали-юга характеризуется унижением и забвением женского начала. Это была суровая необходимость.
Да, вы правы, Шакти, спасибо
Есть такие вещи, которые вроде и понятны, и очевидны, но... как-то не хотят укладываться в голове. Сейчас, когда женское начало поднимается, так сказать, из-под ига, это кажется странным. Мало встречается информации о Сестрах. И может быть поэтому все это кажется покрытым некой тайной...

Цитата:
Сообщение от Yula
Я думаю, что да. Не случайно она еще будучи Еленой Блаватской просила своих учеников, чтобы они её кратко называли HPB (англ. язык, "эйч-пи-би") (ЕПБ).Потом- воплотилась в венгра, но в Братстве была братом Хиерониусом (Hieronius - H (эйч)) Вернулась к своей сути.
Вот это очень интересный вывод, похоже, все так и есть. Спасибо, Yula!
Старый 09.08.2013, 20:22   #69
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Цитата:
Сообщение от Шакти
Мало встречается информации о Сестрах. И может быть поэтому все это кажется покрытым некой тайной...
Мне бы тоже очень хотелось о них узнать!
Старый 10.08.2013, 13:28   #70
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Сейчас, когда женское начало поднимается, так сказать, из-под ига, это кажется странным.
Нужно понять время - нельзя являть обычный лик, когда горы сотрясаются. (Зов)
Старый 10.08.2013, 16:24   #71
Irina
Друг Общины

Довольно исчерпывающе:

19.02.37. Конечно, дух в принципе не имеет пола и лишь на плане Проявления происходит дифференциация. По мере того, как проявления монады становятся сознательнее и ярче и индивидуальность обогащается, пол в ней обозначается сильнее, то есть начинается преобладание воплощений, принадлежащих к одному определенному началу, конечно, за исключением особых миссий, когда пол избирается в соответствии с принятым поручением, и еще одного условия, имеющего начало в законе уравновесия, принадлежащего к Космическому Праву, более подробное объяснение этого закона в письме не уложить по вышеприведенной причине.
Старый 25.11.2017, 00:51   #72
indina
Участник форума

Однозначно, что сейчас положение женщины в наше время куда получше, чем когда-либо. И общество стремится выровнять соотношение женского/мужского. И это правильно.
indina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 15:13   #73
urola
Участник форума

Я тоже считаю, что это правильно, поскольку во всем должен быть баланс
urola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине