ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 12:05   #61
Katulya
Активный участник

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Цитата:
Сообщение от Шакти
Сейчас почти не осталось бесплатных кружков.
Я вот думаю, к чему бы дочку приобщать, не вижу пока особенной склонности к какому-то творчеству - все дети в 4 года поют песенки, пляшут и рисуют. А хочется развивать именно то, что ей нравится и к чему есть устремление.
Шакти, мы с Вами оказывается не только из одного города, но и дети у нас одного возраста У меня сыну 4,5
Мы в прошлом году отдали его в шахматы. Не в платный развивающий центр или какой-то кружок, а серьезно в шахматный клуб. Там первый год нулевки для самых маленьких была символическая (по сравнению с платными центрами) плата в 800 руб. в месяц, далее, насколько я понимаю, занятия будут бесплатно. А девочки в шахматах очень ценятся, кстати хотя, конечно, потом индивидуальные занятия с тренером потребуют вложений, но без этого не одним спортом серьезно заниматься не получится :(
Кроме того, ходили в ДК в ИЗО-студию, там тоже платно, но цены намного более приемлемые, чем в частных центрах.
А вообще, насколько я знаю, в таких местах как Аничков Дворец и Эрмитаж кружки бесплатные!
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 12:54   #62
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
А вообще, насколько я знаю, в таких местах как Аничков Дворец и Эрмитаж кружки бесплатные!
Правда? Я уже привыкла к тому, что нонче за все надо платить, поищу в интернете информацию, спасибо! Насчет шахмат даже не знаю, в ребенке столько энергии, хочется ее куда-то в полезное русло двигательное направить.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 14:28   #63
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
в ребенке столько энергии, хочется ее куда-то в полезное русло двигательное направить.
Ну тогда танцы, художественная гимнастика, фигурное катание. Мы своего на дзюдо еще водим - вместо физкультуры, для девочки в принципе тоже вариант
Я помню находила спортивную школу бесплатную, там очень много было секций, но возраст нам не подходил тогда. Её еще Матвиенко открывала, у них большой сайт. В общем, думаю, если поискать - найти можно. Тем более сейчас самое подходящее время - скоро начало учебного года
Старый 17.08.2013, 14:48   #64
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Мы своего на дзюдо еще водим - вместо физкультуры
Я живу возле Ледового дворца, может, там есть фигурное катание, кстати...Хорошо бы в выходные или вечером занятия проводились...
Старый 17.08.2013, 14:57   #65
Шакти
Активный участник

Я еще нашла школу искусств.
http://glinkaschool.spb.ru
Старый 17.08.2013, 15:41   #66
Шакти
Активный участник

Обзвонив разные школы искусств и поговорив с педагогами, я поняла, что отдам ребенка в театральную студию, потому что эти занятия более универсальны. Я позвонила в эту школу: http://family-theatre.ru, узнала, что для 4-летних в программу входит не только театр, но и музыка, пластика, живопись и прикладные искусства. Я думаю, что в процессе обучения и склонности какие-то обнаружатся.
Старый 17.08.2013, 16:00   #67
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Обзвонив разные школы искусств и поговорив с педагогами, я поняла, что отдам ребенка в театральную студию, потому что эти занятия более универсальны. Я позвонила в эту школу: http://family-theatre.ru, узнала, что для 4-летних в программу входит не только театр, но и музыка, пластика, живопись и прикладные искусства. Я думаю, что в процессе обучения и склонности какие-то обнаружатся.
Здорово!
Старый 01.09.2013, 08:44   #68
Danc
Активный участник

В Казахстане прошел авторский семинар Ш.А. Амонашвили

19 августа 2013 года в Казахстане, в городе Алматы прошёл авторский семинар академика Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора Ш.А. Амонашвили
«Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе (Система школы Жизни)».
Семинар был организован по инициативе Первой леди Республики Казахстан,
автора проекта нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой.

http://mcenterdk.ru/home/news/279-seminar_amonashvili
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 08:10   #69
Salamandra
Друг Общины

Готовлю материал для детей о Красоте, Любви, Мужестве . Буду давать открытые уроки в школах и прочих образовательных учреждениях. Как было бы славно, если кто -то виртуально подключился в подборку материала из АЙ, где много притч. Сейчас в школах есть часы внеклассного развития. Или найдутся желающие приехать и совместно проводить эти занятия. Важны все темы - Жертвы, Героя, Сергия Радонежского. Выберите любую другую и выложите здесь. Помогите подобрать темы репродукций. Одна голова хорошо....
Как будто вы сами вышли перед детьми, подростками и говорите простым. торжественным слогом.
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 12:04   #70
Danc
Активный участник

Не совсем то, может, что Вы, Salamandra, просили, но в Вашу копилку. Стратегия воспитания культуры мира - это, действительно самое главное сейчас для мира, как это и звучит в докладе Ирине Поляковой, на страницах сайта Международный Центр Духовной Культуры:

Среди актуальных проблем современного этического воспитания вопрос воспитания культуры мира отражает заботу о самом главном – о мире во всём мире.

Актуальные вопросы этического воспитания: культура мира

Ирина Полякова(Россия)
Член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», координатор Общественного движения "Новая Страна",учитель, методист

Среди актуальных проблем современного этического воспитания вопрос воспитания культуры мира стоит не на последнем месте и отражает заботу о самом главном – о мире во всём мире.
Современное общество живет в условиях особо повышенной тревожности, поскольку постоянно переживает экономические, политические, социальные столкновения, в основе которых лежат межчеловеческие отношения. На пороге третьего тысячелетия человечество столкнулось с обострением ксенофобии, межнациональными и религиозными конфликтами, международным терроризмом, усилением напряженности в человеческих отношениях. Осознание опасности, вызванной усиливающейся поляризацией различных социумов, послужило отправной точкой для объединения усилий всех миротворческих движений планеты, педагогов в особенности.
Особую значимость приобретают вопросы формирования этики поведения детей и подростков школьного возраста, поскольку именно в это время закладываются основы этического поведения, нравственные привычки и навыки общения. На решение этой задачи должна быть направлена деятельность всех социальных институтов и в первую очередь школы. Именно в школьном сообществе у ребенка могут и должны формироваться гуманистические ценности и реальная готовность к нравственному поведению.
В условиях интегрированного мира ведущим вопросом в педагогическом аспекте укрепления мира становится осуществление миротворческого образования. Это связано как с необходимостью мирного сосуществования различных социумов, так и с четким приоритетом, обозначившимся в международных программных документах. Приоритет же отдается нравственно воспитанной, миролюбивой личности, способной сотрудничать с людьми различных национальностей и рас.
В настоящее время знание считается важным стратегическим ресурсом развития любого общества. Особенно актуальным это является для российского общества, которое стоит перед проблемой формирования идеологических установок в стране и соответственно перед выявлением основных мировоззренческих установок и нравственных позиций. Образование человека становится важным элементом его внутренней жизни, всесторонности его личности и свободы. Стремление к развитию духовных способностей, к более полной духовной жизни, к пониманию мира и приобщению к нему — вот движущая сила нашего времени.
Происходящий сейчас пересмотр характера, содержания, форм и методов воспитания в отечественной педагогике направлен на то, чтобы в центре внимания современной школы было развитие личности ребенка, опирающееся на общечеловеческие ценности.
Представляется, что в идейной основе образования должен быть сделан акцент на развитие миротворческого сознания. Профессионализм, развитый интеллект, несомненно, важны для общества, но они не обеспечивают ему истинной безопасности и, следовательно, благоприятной возможности для его дальнейшего прогресса. XX век был богат на события, первопричиной которых послужила деятельность разума, не контролируемого общечеловеческими этическими законами. И сегодня, в начале третьего тысячелетия, со всей остротой стоит вопрос о поисках путей совершенствования человеческого сознания. В сфере образования и педагогики это должно означать развитие в детях миротворческого и экологического мышления и поведения.
В научной педагогической литературе чаще всего употребляется термин «воспитание в духе мира». Он обозначает направление в педагогической теории и практике, имеющее целью социальную, духовную и нравственную подготовку к сознательному и активному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира, взаимопонимания и доверия между народами, соблюдения прав народов и человека. Для обозначения этого направления используются также термины "педагогика мира", "миротворческое воспитание", "международное, глобальное воспитание". Но видится важность именно словосочетания «культура мира», т.к. оно отражает связь воспитательных задач с многовековым нравственным опытом человечества, с его Духовной Культурой.
Воспитание культуры мира – это воспитание человека, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, знающего культуру своего народа, понимающего и уважающего иные культуры, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, верований.
Рассмотрение воспитания культуры мира как составной части этического образования позволяет выделить несколько основных его функций:
• Гуманитарную;
• Социальную;
• Культурологическую.
Гуманитарная функция реализуется посредством создания благоприятных условий для раскрытия и развития способностей каждого учащегося, формирования гармоничной личности, обращенной к духовным ценностям родной и иной культур.
Социальная функция призвана обеспечивать включение учащихся в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, культуры, их адаптацию, в случае необходимости, в инокультурную среду.
Культурологическая функция направлена на создание благоприятных условий для развития учащихся через активное освоение и присвоение им ценностей своей и иной культур.
Формирование культуры мира через урочную и внеурочную деятельность представляется как целостная система, которая состоит из следующих звеньев:
• Расширение у учащихся представлений о мире как абсолютной ценности;
• Формирование у воспитанников убеждений о ценностно-смысловом равенстве людей как членов единого человеческого общества;
• Воспитание в духе ненасилия, направленного на установление гуманистического типа отношений между людьми;
• Обучение воспитанников сотрудничеству и диалогу на уровне взаимодействия отдельных людей, представителей различных национальных групп, различных культур, стран;
• Воспитание у детей, подростков чувства уверенности в себе и социальной терпимости;
• Преодоление у подрастающего поколения дискриминационного поведения;
• Включение учащихся в миротворческую деятельность, направленную на милосердие.
Практическая методика воспитания культуры мира строится на повседневном приучении детей к общению, умению разрешать любые конфликты на основе диалога, преодоления стереотипов и предрассудков, на развитии критического мышления и способности самостоятельно анализировать факты действительности. Учащимся создают условия для развития активной практической деятельности в рамках обществ, организаций и инициатив. Всё это возможно в условиях систематического, целенаправленного педагогического процесса, встроенного непосредственно в процесс школьного образования.
В российской школе с 2013 года введён новый предмет «Основы мировых религиозных культур и светской этики», в рамках которого возможно полноценное формирование этической культуры, в том числе, и воспитание культуры мира.
Представляю вашему вниманию один из самых удачных, на мой взгляд, учебников «Основы светской этики», выпускаемый отечественным базовым издательством «Просвещение». Автор учебника А.И.Шемшурина, доктор, профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования. Много лет Алла Ивановна возглавляла лабораторию воспитания нравственно-этической культуры, затем лабораторию аксиологических основ воспитания в Институте семьи и воспитания Российской Академии образования.
Она является научным руководителем межрегионального объединения педагогов по этическому воспитанию школьников, руководителем ежегодных межрегиональных семинаров, объединяющих педагогов и школы нескольких регионов нашей страны. Шемшурина А.И. – создатель и главный редактор журнала «Этическое воспитание», на страницах которого освещаются основные методические приёмы этического воспитания школьников и опыт практикующих педагогов.
Методика А.И.Шемшуриной позволяет быстро и эффективно вести этическое воспитание в школе, в самые короткие сроки добиваться реальных результатов, укрепляя этическое сознание не только учеников, но и педагогов. Её принципы:
• соблюдение этических норм - жизненная необходимость всех участников образовательного процесса;
• цель занятий - пробуждение в детях желания стать культурными;
• жизненность всего процесса обучения этики;
• главная форма общения с учеником – этический диалог.
Система воспитания этической культуры школьников по методике А.И.Шемшуриной охватывает внутренние потребности и педагога, и ребёнка. Она направлена на раскрытие противоречий между изменившимися ценностями; даёт достаточно ресурсов детям и взрослым для преодоления затруднений и конфликтов в системе социальных и межличностных отношений, имеющих немаловажное значение для развития всей системы общечеловеческой культуры, и для воспитания культуры мира в частности. Психолого-педагогическое моделирование каждого этического занятия и всей логики этического воспитания строится во взаимосвязи и взаимодействии трёх ведущих принципов их построения и организации: знания – чувства – поведение. Нравственные знания осознаются ребёнком через их переживание и эмоциональный отклик и усваиваются через их опробование в собственном опыте, через упражнения. Переживание детьми конструируемых педагогом ситуаций, коллизий, игровых приёмов, психологических экспериментов, их нравственное осмысление соотносится каждым со своим «я», что и вызывает необходимую рефлексию.
Практическая значимость данной технологии этического воспитания состоит в том, что выдвигаемые в ней педагогические механизмы формирования миротворческих умений и нравственных установок у школьников универсальны и реализуют не только т.н. миротворческое воспитание, а формируют личность нравственную, а поэтому и дружелюбную, толерантную, культурную. В этом случае отпадает необходимость в т.н. «борьбе за мир». В том виде, в каком она существует на земле, она никогда не приносила ожидаемых результатов, ибо насильственный мир есть иллюзия бытия, обращающая не к миру, а скорее к его искусственному сдерживанию или сохранению.
Этическое воспитание, проводимое глубоко и основательно, систематично и деятельно, позволяет сформировать нравственное сознание, выработать этическое мышление, в котором создание условий для включения ребёнка, ученика в процесс осознания и переживания нравственных ценностей как важнейшей потребности личности, будет формировать субъективно значимые, устойчивые жизненные ориентиры. Эти вехи будут ориентировать личность на восприятие каждого человека как носителя «внутреннего нравственного закона» и позволят сохранять и поддерживать мир во всём мире как естественный процесс.
http://mcenterdk.ru/home/tz/471-poliakova
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 12:21   #71
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Как было бы славно, если кто -то виртуально подключился в подборку материала из АЙ, где много притч.
Саламандра, здравствуйте!

Вы пишете: притчи из Учения

В трехтомнике «Симфония Агни Йоги» в конце индекса по каждой книге Учения есть подборка: «Молитвы. Цитаты. Притчи. Прямая речь. Сказки».

В них даны номера параграфов Учения, содержащие указанные жемчужинки.

Я только что открыл тему в разделе "Тематические подборки по книгам Учения Агни Йоги" - нажмите на эту строку в нижней части общего Списка форумов, и откроется ряд тем, нижняя из которых называется "Молитвы, басни, притчи, легенды, прямая речь из книг Учения"
Или можно зайти вот по этой ссылке:

viewtopic.php?f=157&t=8173

Сейчас там выложено по книгам: Зов, Озарение, Община, Знаки Агни Йоги, Беспредельность. Сегодня же выложу туда по всем остальным книгам Учения.
Успехов Вам!
Старый 16.10.2014, 13:33   #72
Salamandra
Друг Общины

Спасибо, дорогие.
Вот что хотелось :
Притчи АЙ
Община, 162 Старая легенда говорит: с дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увел их в лес и сказал: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью.» Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше Солнце!» Вереницей вернулись дети на поляну и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».
Старый 16.10.2014, 13:54   #73
arkad
Основатель

Salamandra, дорогая, в выложенных подборках есть все легенды, притчи, высказывания мудрецов (Ориген, Платон и т.д.), молитвы и т.д. Есть и в "Общине" Легенда старая в параграфе 162.
Это общий список, на составление которого в свое время ушло несколько месяцев.
Теперь можно из этих подборок выбрать подходящие Вам материалы, которые пригодятся для разговора с детьми. Это уже гораздо проще.
Готов в этом помочь.
Нужно как-то поделить работу. Если Вы не против, то я начну просматривать книги Братство и Надземное и выбирать из них.
Старый 16.10.2014, 14:36   #74
Salamandra
Друг Общины

Спасибо за сотрудничество, Аркадий.
Из Вашего списка я быстро наберу притчи для брошюры. Но нужны ВСЕ.
А еще очень важно собрать брошюру человеческих качеств ;
Утверждающий -отрицающий
обновление - разложение
настороженность, подвижность, соизмеримость, преданность, бесстрашие
своекорыстие, невежество, страх, ложь, лицемерие, опаздывание, сквернословие....
Это тоже важно для детей.
Старый 23.10.2014, 13:28   #75
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Из Вашего списка я быстро наберу притчи для брошюры. Но нужны ВСЕ.
Дорогая Salamandra!
За эти дни я выбрал все притчи, легенды, сказки, молитвы из всех книг Учения. Всё это выложено вот здесь:

viewtopic.php?f=157&t=8173&p=72583#p72583

Это в разделе "Тематические подборки по книгам Учения Агни Йоги" в теме "Молитвы, басни, притчи, легенды, прямая речь из книг Учения".

Это по всем книгам, от "Зова" до "Надземного" - там обозначены заголовки книг.
Конечно, из этих выборок что-то годится для малышей, а что-то только для старших ребятишек.
Успеха Вам, Salamandra!
Старый 24.10.2014, 07:20   #76
Елена Козлова
Друг Общины

А еще можно включить в состав открытых уроков духовные сказки. Есть в этом же разделе, например, в теме «Духовные Сказки Для Детей ...И Взрослых» много замечательных сказок.
Старый 24.10.2014, 13:06   #77
Salamandra
Друг Общины

Спасибо за совместную работу.
Я даю детям
1. Читать отдельные притчи. Для этого у меня заготовлены притчи на отдельном листочке. Нужно развивать и технику чтения.
2. На следующем занятии другой пытается вспомнить и пересказать.
3. Или читаем только ЧАСТЬ притчи, а дальше дети пытаются предложить свое продолжение.
4. Ставим маленький спектакль на одну притчу - дети театр любят более всего.
Так растим сказачников
Старый 26.10.2014, 12:08   #78
Чайка
Активный участник

Саламандра, думаю, больше всего Вам подойдут книги Ларисы Петровны Дмитриевой "Думалка". В этих книгах, составленных именно для детей, в доступном для них литературно-художественном виде изложены основы Учения.
Посмотрите для начала первую страницу темы "Притчи" на нашем форуме viewtopic.php?f=166&t=148, там приводится несколько притч из книг Ларисы Петровны.
Если подойдет, то полностью книги можно скачать здесь - http://secretdoctrine.ru/books/dumalka.php .
Старый 27.10.2014, 11:08   #79
Salamandra
Друг Общины

Дорогая Чайка.
Спасибо за Ваши ссылки.
Всех благ.
Старый 27.10.2014, 16:52   #80
Романтик
Член Общины

Добрый день, Salamandra! Найдите в поисковике "Песни-притчи Светланы Копыловой". Они, в основном, все на духовные темы. И их там очень много. Можно скачать. Всего доброго!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании