ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 22:13   #21
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Статья в недавнем номере журнала «Квест» (Поиск) председателя Американского Теософского общества,
глубоко затронувшая меня:

Вопросы всей жизни

Барбара Хеберт, председатель
Журнал Quest, 2019

Одна вещь безусловна: мы все умрем. Поэтому тема смерти и жизни после смерти касается каждого из нас. Из-за циклической природы смерти и рождения, у меня возникают некоторые вопросы, над которыми я часто размышляю: Какой урок я получу в этой инкарнации? Почему я родилась в теософской семье? Каким образом понимание теософии влияет на духовное развитие в этой инкарнации?

Воспитание в теософской семье имеет много плюсов и минусов, что могут подтвердить множество людей, чьи семьи являются теософами в нескольких поколениях. Исходя из моего личного опыта, я благодарна моей семье за то, что они привили мне теософские концепции, такие как: жизнь присуща всем вещам; реинкарнация существует; я сама отвечаю за свой выбор и действия; я больше чем просто физическое тело; нет различия в коренном существовании между людьми или религиозными традициями.

Моя бабушка знакомила меня и моих сестер и братьев с теософскими идеями с самого детства. К примеру, однажды летом, когда мы очень часто навещали ее, она повесила на свою дверь надпись: «Не хлопайте. Это больно». Нам она объяснила, что в этой двери есть частицы жизни, что она живое существо. Она учила нас быть добрее с цветами и растениями в ее саду. Чтобы подчеркнуть важность благословения Будды в праздник Весак, она стелила на все кровати свежие простыни, носила новую одежду и засыпала с желанием посетить празднества на астральным уровне. Лидеры Теософского общества были выдающимися учителями. Ее уроки были как уроки старшего товарища для младших. Они были конкретными и простыми. Это был единственный способ для нашего понимания в том возрасте.

Со временем, когда я уже всерьез занималась изучением теософии, я поняла, что идеи моей бабушки, которыми она делилась с нами, не были уж такими простыми и конкретными, какими я воспринимала их тогда. Мое первоначальное понимание кармы (если я плохо отношусь к моей сестре в этой жизни, то в другой жизни у меня будет сестра, которая будет плохо относиться ко мне) со временем очень изменилось, как и должно было произойти. Если мы принимаем какую-либо идею и затем придерживаемся ее без дальнейшего ее исследования, мы лишаем себя возможности для развития и роста. Мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов.

Наши идеи, конечно, легко принять как точные и безошибочные. Действительно, это даже дает чувство комфорта. Тем не менее, такое принятие идей не применимо в отношении базовых принципов Теософской традиции и может привести к застою. Самостоятельный анализ, включая исследование наших взглядов, даст возможность роста и расширения сознания – цель, в направлении которой стремятся идти ищущие на Пути.

Аналогичным образом многие из нас принимают настоящих и бывших руководителей (и даже просто членов) Теософского общества как совершенно непогрешимых, а их учения как абсолютно точные. С моей точки зрения, такое восприятие ведет к инертности, бездействию, а не к живой духовной активности. Идеализируя лидеров и членов Общества, мы отвергаем и игнорируем человеческие ошибки, которые присущи всем нам. Создается впечатление, что уделение внимания человеческим недостаткам отдельного человека может поставить под сомнение само учение, которое этот человек разделяет.

Имеет значение не отдельный человек, а материал, который звучит искренне и выглядит правдоподобным для каждого из нас. Но во многих случаях теософы и другие концентрируются именно на человеке, а не на материале. Иногда это приводило к возвышению определенных людей на пьедестал, а иногда, наоборот, к вниманию исключительно на недостатки человека. Не годится ни то, ни другое, так как ни одно из них не является истинным представлением человека.

К примеру, Елена Блаватская, одна из основателей Теософского общества, на протяжении большей части своей жизни была объектом злостных и оскорбительных обвинений в шарлатанстве, что продолжается и до сегодняшнего времени. Елена Блаватская была человеком в своей сущности, без сомнения замечательным человеком и сильной и яркой личностью. Но ей, как человеку, были присущи и ошибки. Она, как и все мы, несовершенный человек. Тем не менее, ее человеческие качества не отрицают истинности мыслей, которые она разделяла. Секретарь Блаватской Джордж Мид в своей работе «О Елене Блаватской: Отдельные мысли о теософии» пишет:

«Мы знаем, что, несмотря на то, что говорят люди против этой женщины уже почти четверть века, основы теософии остаются неколебимыми, и это по одной простой причине – эти основы не зависят от Блаватской. Мы интересуемся именно теософией, и это то, что останется скалой для нашей силы и утешения, неисчерпаемым источником для изучения, самым благородным поиском из всех возможных, и самым желанным из множества путей, на которые мы можем вступить».

В главе 24 четвертой серии «Страниц старого дневника» Генри Стил Олкотт, один из основателей и первый президент Теософского общества, пишет о том, что в поисках ответов нам нужно всегда обращаться к своим самым высоким сторонам. Он советует нам избегать приписывать божественный статус каким-либо отдельным людям. Говоря о Блаватской, он пишет:

«Я особенно возражаю против растущей среди нас тенденции закладывать основы нового идолопоклонства …. Я протестую против искушения возвышать их (Учителей) и их представителей, а также других живущих или уже ушедших личностей до божественного статуса, либо их учения до уровня несокрушимых доктрин … Меня учили полагаться только на себя, смотреть на свое Высшее Я как на своего лучшего учителя, лучшего проводника, лучший пример и единственного спасителя. Меня учили, что никто не может получить совершенное знание иным образом».

После смерти Блаватской он пишет следующее:

«Если бы она сейчас была жива, она бы обязательно возражала своим друзьям, которые пытаются сделать из нее святую или библию из ее замечательных, но не безупречных работ… Она не открыла теософию, не изобрела ее, точно так же, как она не была самым первым и самым способным представителем, летописцем или посланником Тайного Учения Снежных Гор. Никто не был более верным и преданным ее другом, чем я. Никто другой не будет беречь память с такой любовью, как я… Но я никогда не боготворил ее, никогда мои глаза не были закрыты пеленой, чтобы не видеть ее недостатков, никогда я не представлял, что она является таким идеальным каналом для передачи оккультного учения, каким были другие в истории, или каким бы его хотели видеть Учителя».

Если мы должны стать истинными учениками Древней мудрости, мы должны тщательно и объективно изучать ее учения. Мы должны обращаться к тем самым высоким сторонам своего Я и спрашивать, выглядит ли это учение подлинным и верным для меня в этот момент времени? Мы не можем смотреть на кого-либо, будь это лидер, автор, или же мы сами, как на носителя конечной истины. Очень немногие, если такие вообще есть, из людей, если только они не являются истинными адептами, обладают такой истиной. Через изучение и медитацию отдельные личности могут познать какие-то небольшие части истины, но не более. Крайне важно и необходимо объективно исследовать и ставить под сомнение любое положение, которое мы принимаем, относится ли оно к человеку или к какому-то понятию. Самоанализ и самопознание создают тот базис, на основе которого мы продолжаем развиваться и расти. В ходе этого процесса мы увидим те крошечные проблески, которые могут стать составной частью конечной истины.

Здесь кроются некоторые ответы на вопросы, которыми начинается эта статья. Для меня, в этот период времени, эти ответы включают следующее: инкарнация в различные тела дает возможность познавать и расти за счет постоянного исследования себя и своих убеждений; мой лучший учитель – высший аспект собственного Я; на этом физическом плане нам доступен лишь небольшой проблеск конечной истины.

Прожив в теософском окружении бόльшую часть своей жизни, мне бы хотелось ответить на эти вопросы следующим образом:

16 января 2019

Президенту Теософского общества в Америке
Барбаре Хеберт
Уважаемая Миссис Хеберт,

Ваша статья «Вопросы всей жизни» в зимнем номере журнала «Квест», 2019г. поразила меня некоторыми вещами. Огромное вам спасибо за такое ясно и четко выраженное мнение.

Мои родители приехали в Храм Людей в Халсионе в 1942 году, чтобы стать частью местного теософского общества. Мне тогда было 8 лет. Сельский Халсион представлял собой существенный контраст по сравнению с городом Глендейл, Калифорния, где мы жили раньше. В первое время я очень скучала по городу. Плюсом было то, что все наше окружение состояло из наших тетушек, дядей и кузенов, которые прилагали искренние усилия, чтобы жить в гармоничном единении, и которые старались общаться со мной. За всю мою долгую жизнь я поняла, что моя семья и мои родственники были обычными людьми со своими достоинствами и недостатками, и что все мы подходили друг к другу каким-то прекрасным и сложным образом.

Объединяющие принципы теософского учения сделали весь мой опыт более глубоким и богатым во многих аспектах жизни. Я росла рядом с взрослыми, некоторых из которых я воспринимала как абсолютно непогрешимых лидеров и учителей. Мне повезло, что у нас дома родители научили нас понимать вашу мысль «… мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов». Они всегда подчеркивали важность принципа, а не личности. Нужно было хотеть достичь той точки, от которой мы в определенных ситуациях могли перейти от личного уровня к соответствующим принципам.

Оглядываясь назад, я вижу, что такое углубленное понимание очень хорошо послужило мне, когда я в течение года преподавала в морском училище на Филиппинах и затем в Корпусе мира в Эфиопии. После этого я стала работать учителем в местной школе в Халсионе, а сейчас я возглавляю Храм уже тридцать лет. И все же, иногда я задаюсь вопросом: все ли со мной в порядке, если я продолжаю заниматься самоанализом и задавать себе вопросы о каждом новом опыте: «Чему я могу научиться из этого? (Ответы не всегда утешительные и не всегда они находятся сразу!) Вы помогли мне понять более отчетливо, что пребывание внутри себя – это безопасное место. Более того, поняв это, я заметила, что я стала гораздо более открытой для других и готовой принимать их такими как они есть. Не вынося никаких суждений, я могу принять все плюсы и минусы как свои, так и каждого другого человека, с которым я сталкиваюсь.

Я заканчиваю это письмо так же, как я начала его:
спасибо за то, что помогли мне сосредоточить внимание на этих «Вопросах всей жизни»!

Будем идти вместе в Любви, Свете, Радости и Мире.

Элеонор Л. Шамвей
Главный Хранитель

Работая над собой, я стараюсь применять некоторые базовые приемы медитации. Существует так много школ медитации, так много приемов, что иногда я словно разрываюсь в разные стороны. Поэтому когда я прочла рассказ «Кто заказал этот грузовик навоза?» из книги Айджана Брахма, это вызвало у меня улыбку и чувство облегчения. Айджан Брахм – настоятель и духовный руководитель Буддистского общества Западной Австралии, который делает учение Будды ближе для западных читателей.

Когда ваш мозг как рассвирепевший слон

«Некоторые занимающиеся медитацией иногда испытывают все затруднения разом – и с огромной силой. В какой-то момент им может показаться, что они сходят с ума. Чтобы помочь таким медитаторам в борьбе с такими острыми приступами и натиском всех трудностей, я рассказываю им о Стратегии Налагири, основанной на хорошо известном случае из жизни Будды.

“Враги пытались убить Будду, выпустив одурманенного слона по имени Налагири на узкую улочку, где Будда прогуливался для сбора пожертвований. Те, кто увидел несущегося буйного слона, кричали Будде и сопровождавшим его монахам, чтобы они быстро бежали в безопасное место. Все монахи побежали, но не Будда и его верный помощник Преподобный Ананда. Ананда отважно встал перед своим учителем, готовый защитить его ценою своей жизни. Но Будда отстранил Ананду в сторону и предстал один перед несущимся слоном. Будда конечно же обладал физической силой, и я верю, что он мог схватить огромного слона за хобот, раскрутить его трижды над своей головой и кинуть его за реку Ганг за сотни милей! Однако это не тот путь, который избрал Будда. Вместо этого он использовал свою сердечную доброту и умение расслабиться и отпустить ситуацию. Возможно, Будда размышлял примерно так: «Уважаемый Налагири, дверь моего сердца открыта для тебя, независимо от того, что ты можешь сделать со мной. Ты можешь прихлопнуть меня своим хоботом или раздавить меня своей ногой, но я не отплачу тебе враждебностью. Я буду любить тебя все равно". Будда спокойно поместил мир в пространство между ним и опасным слоном. Такова непреодолимая сила подлинной доброты и умения отпустить ситуацию, которая за несколько секунд успокоила буйного слона. Налагири смиренно поклонился перед Сочувствующим, а его хобот мягко прогудел "Тут, тут, Налагири, тут, тут ... "

В практике медитирующих наступают иногда моменты, когда их мозг похож на разбушевавшегося слона, несущегося и сметающего все на своем пути. В таких ситуациях, пожалуйста, вспомните Стратегию Налагири.

Не используйте силу, чтобы успокоить свой мозг в состоянии буйного слона.

Когда ваш мозг буйствует, используйте доброту и отпустите ситуацию: "Дорогой безумный мозг, дверь моего сердца открыта для тебя, независимо от того, что ты можешь сделать со мной. Ты можешь уничтожить или раздавить меня, но я не отплачу тебе враждебностью. Я буду любить тебя, мой мозг, все равно". Помиритесь с вашим обезумевшим мозгом, вместо того, чтобы бороться с ним. Такова сила подлинной доброты и умения расслабиться, что освободит ваш мозг от неистовства за удивительно короткое время, и он предстанет смиренно перед вами, а ваша доброта мягко погладит его “Тут, тут, мозг, тут, тут ...”

Хочу поделиться еще одним текстом – стихотворением, оно также из книги А. Брахма. Когда я читала его, у меня потекли слезы. Вы можете увидеть, почему:

Это слишком – надеяться

Это слишком – надеяться на жизнь без боли,
Неправильно ожидать жизнь без боли,
Боль – защита нашего тела.
Неважно, насколько нам не нравится она,
Никому не нравится боль,
Боль важна,
И
За боль мы должны быть благодарны!
Как бы мы еще узнали, что нужно отдернуть ладонь от огня?
Палец от лезвия?
Ногу от колючки?
Боль важна,
И за боль мы должны быть благодарны!
И все же,
Есть боль, у которой нет цели,
Это – хроническая боль.
Это тот элитный отряд боли, и он не для защиты,
Это – нападающая сила,
Атакующая изнутри,
Истребляющая личное счастье,
Агрессивный враг личных способностей,
Беспрестанный захватчик личного покоя,
И
Постоянная помеха жизни!
Хроническая боль – труднейший барьер для мозга,
Который иногда почти невозможно преодолеть,
Но мы должны пытаться,
И пытаться,
И пытаться,
Иначе она уничтожит нас.
Из этой борьбы выйдет польза –
Удовлетворение от преодоления боли,
Достижение счастья, покоя, жизни, несмотря на эту боль.
Это большое достижение,
Достижение особое, личное,
Чувство силы,
Внутренней силы,
Чтобы понять это, нужно испытать это.
И мы все должны принять боль,
Иногда даже разрушающую,
Потому как это часть порядка вещей,
И наш мозг может справиться с этим,
И мозг станет сильнее.

– Джонатан Вильсон-Фуллер

Джонатан написал это, когда ему было девять лет!

Итак, мои друзья! Этим я хотела с вами поделиться на своем личном пути в поиске гармонии и Света внутри. Я желаю вам глубокого и щедрого путешествия по вашей собственной дороге. Глядя на наш город (и на весь мир вокруг) я испытываю благоговение и трепет перед испытаниями, с которыми сталкивается каждый из нас, и отвагой и Светом, с которыми каждый идет по своему пути

Элеонор Шамвей
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (04.03.2019), Рунгуна (04.03.2019)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества