ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога и медицина > Аптека Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 14:49   #1
umbriel
Активный участник

По умолчанию Смола - продукт психической энергии

Смола - продукт психической энергии

Кедровая и другие смолы, как, например, эвкалипт, являются продуктом психической энергии деревьев, из этого явствуют все целебные и незаменимые свойства – укрепляющие, очистительные и заживляющие и т.д. Зная сущность, каждый должен найти ей лучшее применение. Имейте в виду, что лучшая смола – смола сибирских кедров.
Очищенную смолу или ее масло можно принимать и внутрь, доза от пяти капель и больше. Все очень индивидуально. Может быть, Ваша интуиция подскажет Вам удачное соединение.
Конечно, эманации хвойных деревьев незаменимы. Хвойные деревья, как машина электрическая, накопляют жизнеспособность, конденсированный запас праны или натуровалориса. У Друидов [141] чаша смолы называлась чашей жизни.
Всегда полезно иметь в комнате небольшие хвойные деревца или распылять смолистые эссенции. Этим очищается атмосфера и изгоняются различные нежелательные сущности, которых так много вокруг человеческих аур. Для этого также хороша мята в виде эссенции, распыленной в воздухе, или можно налить несколько капель эссенции в горячую воду и ставить недалеко от изголовья.

(Е.И.Рерих Асееву, 28 августа, 1931 г.)

Смола относится к восстановителям и укрепителям. (там же)
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 15:03   #2
umbriel
Активный участник

По умолчанию Re: Смола - продукт психической энергии

Кедровая смола

Кедровая смола должна подлежать сильному очищению и тогда может быть принимаема даже вовнутрь в небольших дозах, будучи сильным дезинфицирующим и восстанавливающим и укрепляющим средством. Можно растворить пять капель очищенной смолы на унцевой бутылочке валериановой тинктуры и начать принимать пять капель такой смеси, конечно, повышая дозировку. Но, повторяю, все это очень индивидуально. Смола сибирских кедров считается самой лучшей.
(Е.И. Рерих - А.М. Асееву, 1 октября, 1933)

Привожу Вам Совет, который прошу передать друзьям.
«... Также, Считаю, можно иметь очищенную смолу кедра для вдыхания. Считаю полезным не вводить в спальню животных, даже птиц». ( Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену, 10 мая 1937 г. )
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 16:09   #3
Чайка
Активный участник

Из Дневника З.Г.Фосдик о лечении смолой:
«Николай Константинович родился с ужасной экземой. Она вернулась к нему, когда он уже был женат. Лечила его Елена Ивановна смолой. Густо смазывать затронутые места, не мОя, один слой за другим. Затем снимать не водой, а смазав вазелином. Затем опять мазать смолой. Экзема пройдет» (29.09.1928г.).

И в Письмах Елены Ивановны упоминается рецепт лечения экземы смолой:
«Экзема очень хорошо излечивается дегтем, потому посылаю Вам рецепт мази, который во многих случаях был хорош. Многое зависит от ее приготовления. Она должна быть густая и цвета слегка сероватого, почти белая. Нужно намазывать больное место очень густо, и так же густо засыпать пудрой-тальком, и не снимать, пока мазь сама не сойдет. Причем, если она сойдет, нужно снова намазать, не счищая старой. Нельзя мыть больное место» (02.04.35)
Старый 20.08.2015, 19:53   #4
Чайка
Активный участник

На днях в павильоне, где продают мед, увидела такой флакон:

Сразу вспомнила, что писала Елена Ивановна про бобровую струю:

"Заменить мускус трудно, ибо это такой конденсированный продукт, но, может быть, ближе другого бобровая струя и спермин др. Пеля" (28.08.31).
"Тинктура кастореум, или бобровая струя, прекрасно действует на нервную систему. Потому думаю, что и Амр[иде], и Инге, и Мор[ису] она будет очень полезна. Вещество это близко мускусу" (11-15.02.28).
"В случае падения сил прекрасно действует бобровая струя, так же как и спермин доктора Пеля" (18.06.35).

Состав такой: масло кедровое - 60%; кедровая живица - 30%; бобровая струя - 10%. Принимать по 0,5 чайной ложки 3 раза в день.
Стоит такой флакон 300 рублей. Подумала: кедровая живица на кедровом масле, да еще и с бобровой струей - заменителем мускуса - наверное, очень полезно. Купила. Попробую, напишу ощущения.
Старый 26.08.2015, 18:26   #5
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Попробую, напишу ощущения.
Как и обещала - пишу свои ощущения.
В общем, не смогла я принимать этот продукт, или мне попался слишком вонючий бобр.

Запах слишком специфический, на ум сразу пришло определение - скунс вонючий, хотя скунса я никогда не нюхала. А ведь это масло (кедра), оно растекается по горлу, его сразу полностью не проглотишь, какие-то капли еще долго остаются в полости рта с соответствующим запахом и послевкусием.
Нужно придумать способ как его принимать - или с чем-то смешивать, чтоб запах перебивать, или во что-то упаковывать.

Зато от другой находки я просто в восторге! Купила жевательную резинку с кедровой живицей под названием "Кедра". Все эти продукты у нас продаются в медовой лавке, там много препаратов с кедровым маслом, живицей, прополисом.
В составе этой резинки: живица кедровая натуральная и жмых кедровый молотый. Вкус и запах резко смолистый, без сахара. Производится в Новосибирске.

Интересное наблюдение после жевания этой резинки - на несколько часов пропал аппетит, полдня совершенно не хотелось есть. Восприняла это так - тонкое тело напиталось психической энергией, потому и не требовалась физ. пища. Девочки, берем на заметку для похудения.
Старый 02.09.2015, 19:17   #6
Романтик
Член Общины

Оля, эксперимент так - эксперимент! А это в дополнение про мускус и хвойную смолу. Николай Константинович советует.

Глава из книги «Рерих и Сибирь» В.Е.Ларичев Е.П.Маточкин Новосибирск 1992 г. 7. Алтай — «сердце Азии»

Н. К. Рерих, кроме того, отметил использование в Сибири для лечебных целей «мускуса алтайской кабарги», а в Тибете «мускуса барана», что позволило точно определить медицинскую задачу: «Все подробности мускуса должны быть исследованы».

Его в связи с этим занимал вопрос: в чем состоит разница воздействия на человека этих народных лекарственных средств? Важную роль он, судя по всему, отводил рациону питания алтайской кабарги, специально заметив, что она питается хвоей кедра и лиственницы. На лечебные свойства алтайской хвои его внимание обратила также привычка коренных жителей жевать «хвойную смолу»

Цитата:
Сообщение от Чайка
Подумала: кедровая живица на кедровом масле, да еще и с бобровой струей - заменителем мускуса - наверное, очень полезно. Купила. Попробую, напишу ощущения.

Бобровую струю Вы уже попробовали! Можно пойти еще дальше: испробовать лечебные свойства "мускуса Тибетского барана" и "мускуса алтайской кабарги". Тем более, что кабарга питается алтайской хвоей, а алтайцы жуют "хвойную смолу".

Да и Вы, кажется, отметили полезные свойства кедровой жвачки...САМООТВЕРЖЕННАЯ ВЫ ЖЕНЩИНА!!! СПАСИБО ВАМ!!!
Старый 03.09.2015, 16:29   #7
Чайка
Активный участник

Валя, спасибо за важное дополнение.

Цитата:
Сообщение от Романтик
Можно пойти еще дальше: испробовать лечебные свойства "мускуса Тибетского барана" и "мускуса алтайской кабарги"
Конечно, хочется попробовать. Вся проблема в том, что нет никакой уверенности в качестве того продукта, который довольно активно предлагается в интернете. А больше его нигде и не купишь. Во всяком случае, у нас. А Елена Ивановна придавала очень большое значение именно качеству мускуса, сама очень придирчиво отбирала его для посылки своим ученикам. И при этом много образцов браковала, об этом читаем в Письмах. Но это была Тара, а мы как узнаем - хорошее качество или нет?
Может, кто-то из форумчан уже рискнул и попробовал мускус? Тогда большая просьба поделиться ощущениями и результатом.
Старый 03.09.2015, 16:45   #8
Романтик
Член Общины

Олечка! Да я же пошутила! Просто случайно (или не случайно) на глаза попался материал на эту тему. А опробовать все эти мускусы отпало желание после Ваших ощущений....
Старый 30.10.2018, 09:12   #9
Su-al
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
Валя, спасибо за важное дополнение.

Конечно, хочется попробовать. Вся проблема в том, что нет никакой уверенности в качестве того продукта, который довольно активно предлагается в интернете. А больше его нигде и не купишь. Во всяком случае, у нас. А Елена Ивановна придавала очень большое значение именно качеству мускуса, сама очень придирчиво отбирала его для посылки своим ученикам. И при этом много образцов браковала, об этом читаем в Письмах. Но это была Тара, а мы как узнаем - хорошее качество или нет?
Может, кто-то из форумчан уже рискнул и попробовал мускус? Тогда большая просьба поделиться ощущениями и результатом.
Доброго здоровья всем! Хочу поделится как я испоьзую мускус. Пить его я не решилась, а мажу запястье на тыльной стороне руки, где выделяются вены. делаю не постоянно, а по необходимости- при неудовлетворительном самочувствии. Мне нравится, считаю, результат есть. Покупаю Saudi Royal Factory Black Musk Saudi на сайте impexoils.ru. Так же пробовала покупать и Black Musk Kashmir. Но мне понравился больше Saudi, даже и не знаю чем...
Su-al вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 21:30   #10
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Su-al, за полезную информацию.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога и медицина > Аптека Агни Йоги