ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2017, 10:01   #81
valentin
Активный участник

По умолчанию Re: Грани 1952 и др. годы

269. (Май 20). Сын Мой, знаешь ли ты состояние дел в мире? Нет не знаешь. А можно ли, не зная судить? Может быть решение уже близко. Может быть, ещё немного, и завеса счастья начнёт подыматься, чтобы заповеданное видимо стало. Может быть, там за завесой, уже определено всё, а также и будущее твоё, в котором имеешь часть. Её нет в настоящем, но в будущем она решена космически. Можешь ли уверенно сказать, что это не так? И можно ли строить решительные и чреватые следствиями выводы на том, в чём нет уверенности?
Да! Ожидание тяжко. Сказал: «Явите ещё немного терпения». Повторяю: «Ещё немного». Жаль времени, теряемого на состояния духа, не приличествующие сыну. Жаль возможностей упускаемые. Мир Новый не в рамках ублаготворения низшего малого «я» приходит, но на основе Общего Блага. Жертва в том, что личное приносится в жертву общему. Что из того, что малая личность страдает, когда миллионы стремительно поднимаются по ступеням эволюции. Радоваться явлению Общего Блага, когда ущербляется и попирается личное «я», будет уже подвигом. Это путь Бодхисаттвы. Низшее распинается на кресте жизни земной, дабы высшее победило и воскресло к жизни высшей. И если прошёл через Галгофу Я, то пройти через неё должны и те, кто следует Моим путём в размере сознания своего. Освобождение от низшего «я» придёт через распятие его на крести жизни. Нужно принять страдание как символ восхождения. Неизбежна борьба. Сам видишь, как , записывая эти строки, протестует и восстаёт в тебе человек ветхий. Сознание фиксирует мысли Мои, а низший манас – обитель астрала – возмущается и негодует на те, что попирается его царство и интересы личности малой страдают. Малому «я» хочется оставить поле борьбы за утверждение Нового Мира и спрятаться за стенами благополучия в жизни беспечальной. Но кто же из возлюбленных Моих был дезертиром? Бежать - значит предать дело Общего Блага во имя своё. Но ведь через Имя Моё идёшь через жизнь и Именем Моим восходишь. Как же Имя моё можно подменить именем своим малым? Не будет ли это изменой? Радоваться Общему Благу , хотя бы и в ущерб личному, будет уже победой духа. Мир побеждается внутри. Над собой даётся победа тому, кто следует за Мной неуклонно. Даю всё сострадание, но не могу изменить и нарушить законов восхождения духа. Сказал: в мире будете иметь скорбь. Слова остаются жизненными и ныне. Но Я Победил мир и вас Призываю к победе. Отвергнутое малое «я» должно быть побеждено. Велико счастье победить себя во Имя Моё. Я Сказал.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (07.04.2017), Рунгуна (07.04.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год