ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 00:23   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 28-38 (9 июня - 28 июня 1921 г.)

28. Июнь 9.
Вода не зальет огня, но омоет мир.
Потоки крови не смываемы.
Новыми бичами зло мира будет поражено.
Я учу счастью, Я дам путь борьбы с торжищем мира.
Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих.
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
Явил лик голод, но молчит дух человеческий.
Идите, учите, протяните руку помощи.

29. Июнь 13.
Счастье ищите – дух возносите.
Вера в себя и поиски истины образуют гармонию.

30. Июнь 15.
Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю: увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости – очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

31. Июнь 17.
Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Я люблю учить явлениям, уявляющим сложность жизни.

32. Июнь 21.
Я стою на страже счастья вашего.
Я являю мощь тьмы победителям ее.
Люди не чуют счастья своего.
Пламенный вестник принес вам меч мужества.
Разумейте данные вехи и поймите ваш путь.
Надо идти своим путем.
Идите своим путем.

33. Июнь 22.
Ловя сердца пылающие, принесете дар Нам.
Мощь гармонии торжество возвестит чистым духом.
Учить, улыбаясь, созидать, торжествуя, ухо песне открыв.
Кровь сердца я чистою любовью сохраню.
Овладение собой пошли, Властитель.

34. Июнь 23.
Ученики не должны судить опрометчиво.
Я люблю явления возжжения духа, закаляй себя.
Дух волнуется, северное сияние играет, природа живет, Господь являет Милосердие.
Считаю: яро щиту пламенеть Дам над вами.

Меньше читай, но размышляй.

35. Июнь 25.
Любите Меня – сила ваша растет любовью.
Щит Мой – любовь.
Улыбка Моя осветит вас.
Дорожите признаками Святого Общения.

36. Июнь 26.
Духовная культура строится Нами и вами.
Укрепится истина мира.
Свет пронижет тьму – Свидетельствую.
У Духовного мира открыты Врата.

37. Июнь 27.
У Нас сила существует строить и уничтожать препятствия.
Мысль – молния.

38. Июнь 28.
Остерегайтесь забывать призывать Учителя.
Состояние здоровья являет перевес над Вечным.
Растить обиду – плохой сад.

Мочь одержать победу показывает силу духа.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Июнь 9. ...но молнии осветят их путь... — Главное значение такого многозначного символа, как молния — внезапное озарение и свет, прорезающийся через темноту. С молнией связаны идеи власти, скорости, оплодотворения, демонстрации внезапной силы Бога, прежде скрытого от людей завесой темноты, гнева Высших Сил, карающих заблудшее человечество с неотвратимой неожиданностью. Кроме того, молния ассоциируется с идеей «божественного отцовства». В античной традиции она представляла главное свойство Зевса, отождествляемого с образом Отца Неба. Древние поверья утверждали, что умереть от молнии — значит умереть от Небесной Воли, получить метку Бога, что не всегда считалось плохим. В традиции этрусков демонстрация молнии была одновременной демонстрацией силы мага или оракула. Подобное отношение к молнии было разработано в римской мифологии и религии, где три молнии, испускаемые громовержцем Юпитером символизировали три свойства — случай, судьбу и предусмотрительность. Североамериканские индейцы считали источником молнии мистических «громовых птиц», а инки видели в громе и молнии слуг божественного Солнца. В Древней Мексике молнию сравнивали со змеей, которую низвергли с неба. Символ молнии порой представал в сознании представителей разных традиций в совершенно противоположных значениях: так иногда она олицетворяла мужскую силу, а иногда, напротив, отождествлялась с Девой Света, как это было в манихействе. Индуизм связывал с мгновенным блеском молнии блеск внезапно проявляющейся истины, а шиваистская традиция утверждала, что молния соотносится со взглядом «третьего глаза» бога Шивы, способного испепелить своих противников. Лейбниц утверждал, что все монады, сотворенные Богом, рождаются благодаря непрекращающимся ударам молний Творца, играющих роль идей, порождающих живые существа.

В Агни Йоге символ молнии встречается не один раз. В одном случае о молнии говорится как об «экстазе природы» (книга «Озарение»), в другом она отождествляется с мгновенно проявляющейся мыслью, догадкой, открытием, частичным или полным просветлением, в третьем в ней видится «Божий бич», искры космического воздействия невиданной силы, в последние времена посылаемые Иерархией Света для пробуждения спящих людей. В данном случае речь идет скорее всего именно об этом значении символа «молнии».

1921 Июнь 17. ...Рамакришна говорит... — Рамакришна (наст. имя Гададхар Чаттерджи, 1836-1886) — выдающийся духовный подвижник и мудрец Индии, мыслитель и религиозный реформатор, основатель Вишишты-адвайты (разновидность веданты) — религиозно-философского учения о единстве мироздания. Консолидировал индуизм, устранил конфликт между ортодоксальной и модернизированной стороной индуистской религии. Главная миссия Рамакришны состояла в том, чтобы своей подвижнической жизнью и личным духовно-мистическим опытом доказать человечеству единство всех мировых религий как разных путей к одной цели — Богу.

Е.И.Рерих, очень любившая светлый облик мудреца, писала о нем:

«Великий индийский подвижник Рамакришна, живший в конце прошлого столетия, в своем сердечном устремлении к вмещению высшего проявления Божественного Начала изучил и все существующие религии, и он свидетельствует, что при исполнении им обрядов каждой религии он сливался духом с Основателем ее и убедился, что все религии ведут к Единому в Его Многообразии. Потому он также впадал в экстаз перед изображением Будды или Христа, как и при созерцании Богини Кали или Матери Мира» (Письма в Прибалтику, 04.12.37).
Зов вне форума  
Старый 17.08.2007, 17:18   #2
инга
Активный участник

"Вода не зальет огня, но омоет мир."
ВОДА - это новая вера, т.е. Учение, принесенное в дар Учителями.Оно омоет мир, смыв переиначенный смысл Истины, оставив Огненную правду.
А что означает : "Учить улыбаясь, созидать торжествуя, ухо песне открыв"?
инга вне форума  
Старый 17.08.2007, 17:23   #3
Lotos
Администратор

Цитата:
Июнь 9.
Мой учитель йоги говорит, что здесь идёт речь о слёзах покаяния.
Lotos вне форума  
Старый 17.08.2007, 17:48   #4
инга
Активный участник

А я привела слова своего учителя.Может быть, чем больше интерпретаций, тем быстрее доберемся до истины.
инга вне форума  
Старый 17.08.2007, 18:26   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от инга
...чем больше интерпретаций, тем быстрее доберемся до истины.
Точно! И ведь отшлифованную истину нам все равно никто не укажет. Здесь будут верны ВСЕ варианты, не противоречащие сути Учения, духу Учения.
Старый 17.08.2007, 21:41   #6
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Мне непонятны строки:

Екатерина вне форума  
Старый 17.08.2007, 22:17   #7
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 28-38

37. Июнь 27.
У Нас сила существует строить и уничтожать препятствия.
Мысль – молния.

Оружие Агни Йога - это мысль. Именно она в первую очередь строит и уничтожает препятствия. На самом деле к тому, что мысль, а не грубое физическое воздействие - главная сила, нелегко привыкнуть, но без этого Агни Йога невозможна. Сила мысли тотальна, необходимо жестко делать на ней упор, потому что потенциал действий ограничен потенциалом мыслей, ставших их основаниями. Для йога все события - только следствия, следствия его мыслей и мыслей других, его карма - плод его сознательного творчества. У действия есть три категории - причина (мысль и устремление, т.е. психодуховная составляющая), образ действия (как действие совершено на физическом плане) и следствия. Важны в первую очередь причина и следствие, образ действия не так важен (забегая вперед, отмечу, что это раскрыто в шлоке от 24 ноября). Поэтому надо осознать, что в основании любого действия лежит мысль, и каждому действию предпосылать соответствующую предваряющую мысль, как можно четче ее оформляя, т.е. привыкнуть к постоянной осознанности. Таким образом сила станет нашей.

Эволюция Вселенной направляется законом Космического Магнита (книга "Беспредельность"). Агни Йог в результате практики зажигает свои центры и присоединяется к Космическому Магниту, его огни соединяются с огнем пространства и он получает возможность переплавлять своими огнями и мыслями этих огней окружающую тонкую материю, и именно в этом заключается его главное действие, происходящее же на грубом плане - лишь отголоски этой плавки материи и созидания из расплавленного материала новых форм. Поэтому всё Учение полно словами о важности мысли, ведь велико искушение заменить утончение мысли и развитие ее силы неосознанными, зато простыми и привычными действиями. Но - "осина не родит апельсина"! Осознанность, осознанность во всем!

В шлоке говорится об уничтожении препятствий, но не об избегании их. Обход препятствий тоже есть в Агни Йоге, но преимущественно по отношению к отвлекающим препятствиям, преодоление которых не ведет к цели, т.е. обход препятствий в АЙ - как раз то исключение, которое только подтверждает правило. Преодоление препятствий дает духу силу, и поэтому наличие целесообразных препятствий - удача для йога. Да-да, для йога понятие удачи очень сильно отличается от обыденного понимания, удача для него - это не спокойствие и благополучность, удача для него - это наличие мощного течения и противотечения, которое нужно преодолеть, это нахождение в эпицентре напряженного слияния противоборствующих энергий, и в этом эпицентре пан или пропал - можно или очень сильно упасть, или очень сильно подняться. Обычный человек с такой удачей вряд ли согласится, но именно она нужна йогу.

Мысль - молния. Представьте себе размазанную, всю такую тусклую молнию… Некрасиво! Мысль должна бить именно как молния, своим жаром расплавляя материю. Если она будет не как молния, а как туман, то настоящего проку от нее не будет: это все равно как если вместо расплавки нужного вещества нагреть окружающие окрестности на полградуса. Поэтому мысль с туманом и не сравнивается! Молния же мысли может родиться только при осознанности человека, концентрации его сознания на цели и осознании того, что мысль обладает громадной силой.

Если не соблюдать дисциплину предваряющего мыслеобраза, то в основании наших действий все равно будут мысли, но неосознанные. Во-первых, у неосознанной мысли не будет таких сильных следствий, что видно из аналогий мысль-молния и мысль-туман. Во-вторых, она опасна, потому что запросто уведет в сторону от Пути, ведь следствия в первую очередь определяются в первую очередь мыслью-основанием действия, а не внешностью действия. Положим, человек будет внешне следовать АЙ, а внутренне стремиться к материальному благополучию и земному счастью - и как следствие, он получит земное счастье, но не реализацию в Агни Йоге. При этом он может совершенно искренне страдать и сетовать на судьбу, которая не дала ему духовного продвижения, но закон устремления абсолютно справедлив и мы достигаем в жизни того, чего на самом деле хотим.

Оружие Агни Йога - это мысль.
Старый 17.08.2007, 22:28   #8
arkad
Основатель

Здравствуйте, Racento!
Рад видеть Вас на нашем форуме! И замечательно, что именно с этой темы - с обсуждения "Зова" Вы начали общение с нами. Успехов Вам и Света!
Старый 17.08.2007, 23:26   #9
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 28-38

28. Июнь 9.

Грядущее в будущем затопление отдельных территорий планеты имеет своей целью очищение мира, оно созидательно по своей сути и не враждебно огню. Именно оно в свое время заставит человечество покинуть многие крупные города-мегаполисы с грязной энергетикой и таким образом выведет людей из-под влияния этих темных магнитов.

28. Июнь 9.

Потоки крови только физически можно легко смыть, на тонком плане же они образуют тьму и требуют искупления - сжигания этой тьмы своим светом. Человечество наивно надеется на благополучие, проливая кровь своих собратьев в войнах и преступлениях, а кровь животных на бойнях - но так не бывает.

29. Июнь 13.
Вера в себя и поиски истины образуют гармонию.

29. Январь 14.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.

Истина в нас, она с нами. И поиски вовне помогают открывать ее внутри.
Необходимо знать, что истина - в нас. На начальном этапе пути сознание ученика приходит в движение, и на поверхность выплывают порою темные пласты: все недостатки резко вдруг усиливаются, и это может обескуражить. Это древнейший закон, через это проходят все, но без понимания того, что истина всегда с нами и ядро нашего духа божественно, ученик может впасть в уныние и даже отступиться от Пути. Это наставление дано в начале Учения в том числе для того, чтобы как раз предотвратить эту ошибку.

30. Июнь 15.

Образ действий, их видимая внешность проста, но не привлекает Учителя, потому что Он знает: суть событий - в зернах их причин, о чем уже говорилось выше. И Он снимает покров очевидности и показывает сложность жизни на явлениях глубинных морских течений, которые гораздо важнее зыби поверхности моря, хотя и не видны простому, неискушенному глазу.

32. Июнь 21.
Я стою на страже счастья вашего.
Люди не чуют счастья своего.

Счастье для йога - это нахождение в эпицентре. Кому же можно явить мощь тьмы, кого можно поставить в эпицентр? Победителя! И это счастье победителя, но не счастье обывателя!

34. Июнь 23.
Ученики не должны судить опрометчиво.

Осуждение, особенно осуждение Учителя очень опасно, оно даже может надолго прервать Путь. У меня друг в запальчивости в свое время оскорбил своего духовного учителя, и дорого заплатил за это. Он говорит, что все отдал бы за те отношения, но это вряд ли возможно за краткую жизнь.

38. Июнь 28.
Остерегайтесь забывать призывать Учителя.

Об Учителе надо помнить постоянно и призывать Его в свою жизнь. Только высшее может поднять низшее.

38. Июнь 28.
Состояние здоровья являет перевес над Вечным.

Болезни - это следствие разновесия в человеке, и это разновесие начинается с неправильных морально-этических установок, когда человек пренебрегает вечным в угоду преходящим и мимолетным наслаждениям. Как исключение, болезни возникают и у настоящих йогов из-за тяжести условий несовершенной и загрязненной окружающей среды, хотя и тут болезнь по сути наведена разновесием окружающих людей.

38. Июнь 28.
Мочь одержать победу показывает силу духа.

Одержать победу - это как бы встать на гребень волны, это быть на вершине событий, на которой сконцентрирована вся энергия, и это совсем не то же самое, что бороться где-то в стороне. Встать на вершину, которая всегда одинока - это значит принять всю ответственность на себя.
Старый 18.08.2007, 07:32   #10
Jack
Активный участник

Спасибо, Racento

Я в себе заметил такое явление. Когда читаешь так внимательно шлоки с разбором, то некоторые строки как бы выпячиваются перед остальными строками. И это обусловлено конкретными процессами в текущей жизни, процессами трансмутации тех качеств, которые актуальны именно сейчас. Поэтому пару лет назад любимыми строками Зова были одни строки - а сегодня другие.
Вот в данное время мне интересны строки
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе
и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Усматривание явлений окружающих несовершенств вызывает какое-то внутреннее брюзжание, гордость за своё "совершенство". Но мудростью жизни является принятие всех несовершенств с мыслью "Да будет воля Твоя", и даже не принятие, а забвение несовершенств. Также мудрым является думать, что "каждый человек лучше меня" - это как раз ты смотришь на добрые качества человека, которые есть в каждом, "в удвоенное стекло", и эти качества начинают перевешивать твои качества. Это резко улучшает отношения с окружающими и люди с уважением начинают искать общения с тобой.

И вот ещё что создаёт внутреннюю борьбу:
Кто-то сказал, что решить любить примерно похоже на то, чтобы решить уснуть, когда трудно уснуть. Реально можно уснуть только когда ты забыл о том, что сильно хочешь уснуть. Поэтому вопрос остаётся актуальным - как научиться любить. Или забыть о нём?
Jack вне форума  
Старый 18.08.2007, 11:28   #11
Jack
Активный участник

При описании горного похода родилась ещё одна интерпретация строчки "Вода не зальет огня, но омоет мир." Мир в моей душе. Омытый в душе мир выступит наружу. После омовения в горных ручьях или озёрах такой покой на душе, и такой подьём душевный...
Jack вне форума  
Старый 18.08.2007, 16:55   #12
Светлана
Активный участник

Цитата:
А мне ближе такое объяснение этой фразы:

Из письма Е.И.Рерих от 17.12.35
"Также не забуду тех дней, уже в зрелом возрасте, когда мне был указан предельный срок испытания для нашей планеты и была явлена удушающая абсолютная тьма. Несколько дней после этого переживания я находилась в тяжком нервном состоянии. Сказано: "Не многие могли видеть этого врага планеты (абсолютную тьму) без заболевания". Теперь, конечно, ужас и гнет преоборены, но все же остается грусть о возможности такого конечного разрушения."

Встречала об этом же ещё в двух письмах Е.И., но сейчас их не нашла.
Старый 18.08.2007, 18:49   #13
arkad
Основатель

Цитата:
Статью о Рамакришне читайте по этой ссылке под номером 11:
http://teros.org.ru/content/category/3/7/25/
Здесь же ряд статей на другие интересные темы.
Старый 18.08.2007, 19:36   #14
arkad
Основатель

30. Июнь 15. Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
34. Июнь 23. Ученики не должны судить опрометчиво.
38. Июнь 28. Растить обиду – плохой сад.

Смысл этих строк вполне понятен каждому. Но о них все же хочется сказать.
Во всех текстах "Зова" есть то, что можно и нужно воплотить практически в свою жизнь. А эти строки кажутся мне особенно важными в этом отношении.
Раздражительность человека – одно из самых разрушительных качеств характера. Понаблюдайте за собой и за окружающими – именно с этой негативной черты часто начинаются конфликты разного масштаба между людьми. Поборите свою раздражительность, замените её терпимостью и вы преодолеете очень существенную ступеньку пути духовного восхождения.

«Не суди, не судим будешь» - известная библейская Заповедь. Она имеет в виду суждение о людях. Смысл её в том, что мы не можем знать всей Истины, которая известна лишь Высшему. Поэтому не следует судить поведение других, а нужно все свои силы направить на собственное правильное поведение, на собственное совершенствование.
Строка «Зова» предполагает опрометчивое суждение как в отношении людей, так и в отношении любых событий. Опрометчивость, поспешность суждения очень часто приводит к крупным ошибкам.

Третья из приведенных строк – об обиде – тоже очень важна практически. Каждый из нас обижался, и не раз. Но что такое обида? Обида происходит из-за того, что чья-то оценка о нас выглядит в наших глазах гораздо ниже того, что мы сами о себе думаем. То есть здесь речь идет просто об эгоистическом самомнении – одном из главных препятствий на пути духовного развития.

Обо всех этих качествах Учение будет говорить очень часто. И наша задача не просто на ментальном уровне обсудить текст «Зова», а прямо при чтении принять к жизненному исполнению все его рекомендации, – «иначе останемся прежними».
Старый 18.08.2007, 22:16   #15
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Приветствую на форуме Racento! Успехов и сотрудничества!
Цитата:
Люблю неправых в жизни излечить любовью
У Н.К.Рериха в своё время был недруг.Тот постоянно поносил Н.К.,рассказывал о нём всякие сплетни и небылицы - в общем старался ,как мог. Н.К. знал про это, но во время встреч всегда ему говорил:" Вы знаете,про Вас мне всё время говорят,что Вы стараетесь меня оболгать ,выдумываете всякие пакости ! А я в это не верю! Вы хороший,честный человек!" Прошло 18 лет с начала их знакомства и неприятель сдался! Он стал самым преданным и искренним другом Н.К.
Так истинная любовь одолела неправду...
Цитата:
Статью о Рамакришне читайте по этой ссылке под номером
Есть интересная книга Ромэна Роллана " Жизнь Рамакришны" и "Жизнь Вивекананды" Читается местами тяжеловато,но как опыт духа - исключительно интересно.
Старый 19.08.2007, 02:00   #16
Lotos
Администратор

Racento, добро пожаловать!
Спасибо всем за комментарии!
Цитата:
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Июнь 15.
Последние 3 дня только и размышляю над этими словами. Они произвели на меня огромное впечатление. В этих словах заложен весь секрет искусства творить взаимоотношения!
А самое удивительное то, что эта фраза впечатлила многих и многие уделили ей внимание. Причём не только на нашем форуме. У наших соседей на рерих.com в последние дни тоже все друг другу напоминают про глаз добрый.
Почему так происходит? Я думаю имеет место что-то вроде появления коллективного сознания среди всех практикующих Агни-Йогу (а возможно и не только Агни-Йогу). Мы набрали скорость, влились в единый поток и теперь восходим все вместе.
Заметил ещё одну интересную вещь: изучаемый нами текст прекрасно вписывается в повседневный узор событий.
:D
Lotos вне форума  
Старый 19.08.2007, 04:13   #17
Lotos
Администратор

Цитата:
Любите Меня – сила ваша растет любовью.
Июнь 25.
«Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением — «любите Меня», и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу — вероятно, сердца таких людей окаменели, и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю, и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика. Ибо этим своим утверждением Учитель не только принимает любовь ученика, но и приближает его и поощряет следовать этим кратчайшим и царственным путем. Тонки струны сердца, и только будучи закалены на огнях его, возженных прикасанием к горнилу жизни, могут они передать нам тайнозвучные мистерии бытия человеческого. Ничто грубое, ничто требующее, сомневающееся, отрицающее и издевающееся не найдет ключа ни к одной тайне бытия высшего. Отсюда такая ненависть иссохших сердец ко всему светлому, радостному, напоенному высшей красотой преданности и любви к Иерархии».
Е.И.Рерих, 12.07.38.
Lotos вне форума  
Старый 19.08.2007, 12:21   #18
adwaita
Активный участник

Lotos пишет:
Цитата:
«Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением — «любите Меня», и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу — вероятно, сердца таких людей окаменели, и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю, и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика.
К великому сожалению, достаточно много людей считают,что потеряют своё "я", если последуют указанному призыву.Поэтому предпочитают ЛИЧНУЮ "свободу" свободе ДУХА. Спят они. Желание разбудить их вызывает скорее отрицательную реакцию. Мне в лицо однажды бросили : "На ..... мне твоё учение .Всё это чушь и муть,и больше не приходи ко мне с ЭТИМ...". Но горечь была в том , что этот человек подпал под влияние своего соседа по работе -ярого отрицателя и эгоиста. Поэтому ничего другого я ему ничего и не мог сказать : "Хорошо , я к Вам больше никогда не приду.Ибо ничего БОЛЕЕ ЛУЧШЕГО у меня для вас не было"... Это был мой крёстный. Я сам его выбрал. Потом он пытался восстановить наши отношения .Но для меня он навсегда остался за чертой,которую сам и провёл. Не могу простить ему оскорбления Учения.
Старый 19.08.2007, 18:48   #19
adwaita
Активный участник

согласен с Racento:
Цитата:
28. Июнь 9.

Грядущее в будущем затопление отдельных территорий планеты имеет своей целью очищение мира
Было Сказано: Люди боятся огня, а надо бы больше боятся воды....
Грядущее огненное очищение и омовение водой Земли.
Цитата:
Потоки крови не смываемы
У нас,в Брянской области есть места, где во время Второй мировой фашисты сожгли несколько деревень вместе с жителями.В одном из таких мест я несколько раз бывал.Там до сих пор никто не селится,чувствуешь себя крайне неуютно.В воздухе витает страх и страдание.
Цитата:
Новыми бичами зло мира будет поражено
На Землю идут потоки совершенно новых, не присущих Земле ,энергий.Именно эти энергии сметут с Тонких и физического плана всех тёмных без остатка.Они просто не смогут выжить в новых условиях : их сожжёт огонь.Тоже самое касается и нас.Все наши несовершенства тоже будут гореть ярким пламенем. Больно будет!
Старый 19.08.2007, 19:24   #20
adwaita
Активный участник

Екатерина писала:
Цитата:
Мне непонятны строки:

Кровь ,наверное ,обладает особыми свойствами ,которые очень сильно связаны с какими-то планами (уровнями) Тонкого мира.К сожалению не знаю какими.Но то, что энергии пролитой крови надолго остаются на физических планах - факт.
Получая иной раз простой и недвусмысленный ответ на свой вопрос, вдруг начинаешь ощущать и понимать всю немыслимую сложность взаимосвязи явлений: я родился 48 лет назад.Сколько же произошло событий , явлений,сколько было принято решений ( и не только мной!),чтобы в эту минуту мне посчасливилось напечатать эти строки! А что было - бы ,если.... Но ведь случилось всё именно ТАК: миллионы событий сплелись в именно этот узор , и вот, свершилось! И просто, и сложно!
Однажды, когда я только начинал изучать А-Й, возомнил себя могучим и неуязвимым перед любой силой тьмы. Мне тут же показали моё место. Представьте площадку :впереди прозрачное непроницаемое круглое окно,метра 3 в диаметре.За окном - бесконечное тёмное пространство и в нём рыскают (около окна) две разумные тёмных сущности ростом в три -четыре этажа.От них исходит такая злоба и мощь ,что я мгновенно ощущаю её на себе: ЭТИ растерзают меня в мгновение ока,в порошок! Но ЭТО не происходит только потому, что сзади Стоят ОНИ ,наши Светлые Стражи!
С тех пор я проникся глубочайшим уважением к мощи Света и научился уважать любые проявления СИЛЫ.Нет, я не боюсь,но соблюдаю ОСТОРОЖНОСТЬ. Без НАШИХ УЧИТЕЛЕЙ - мы бессильны и беспомощны.Для меня это факт.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)