ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 15:40   #81
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

одно другому не мешает.
но главное мотивы, полностью согласен. Да и не думал по другому.
himik603 вне форума  
Старый 17.05.2009, 09:36   #82
VALENTINA
Новичок

Отправить сообщение для VALENTINA с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.)

ВСЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ,НО ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО.СКОРЕЕ НАОБОРОТ,УРОДЛИВОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ТОМ,ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ.
VALENTINA вне форума  
Старый 17.05.2009, 21:20   #83
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от VALENTINA
ВСЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ,НО ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО.СКОРЕЕ НАОБОРОТ,УРОДЛИВОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ТОМ,ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ.
Гм... А всегда ли мы говорим верно? Уродливо это или нет, наверное можно решить только тогда, когда можно сравнить мысли , слова и дела. Когда в этой троице нет гармонии а только сплошная фальшь, тогда да , это уродливо. Потом, не всегда можно словами сказать то, о чём думаешь, а любое словесное выражение мыслей может выглядеть достаточно уродливым. Как Вы считаете?
Старый 17.05.2009, 21:29   #84
Рунгуна
Модератор

Здравствуйте, Валентина!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Всегда рады принимать новых друзей!
Вы пишете:
Цитата:
Конечно, Вы правы: "ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО".
Но никто легкого пути и не обещает. Учение Живой Этики постоянно говорит о трудностях, о преодолении себя, своих негативных качеств. Только так, в преодолении себя, и может человек расти духовно.
А положение, "ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕ ВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ" , естественно, уродливо, если мысль темная и злобная, а слова лживые. И это надо изменить, то есть, опять же - потрудиться над собой. Этим мы по мере сил своих и занимаемся.
Присоединяйтесь!
Старый 24.08.2009, 10:32   #85
Одара
Член Общины

Добавлю "о мыслях"...
Мысль - молния.
/Июнь 27, 1921 г,т.1 Агни-Йоги/
Мыслительная энергия всгда была сильна, да только мало кто об этом задумывался. В наши времена, когда очень многие экспериментируют с энергиями стало опасно, так как пользуются осознанно и направленно, и не всегда на Благо! И так хочется заявить:
Люди! Думайте красиво!
Красотою жизнь Ваша полна!
Разве это справедливо -
Быть "Слепым" когда идет "война"?
Ну откройте Вы глаза!
Вокруг взгляните!
Пусть пройдет "душевная гроза"!
Полной грудью воздуха вдохните!
И внимайте! И творите Чудеса!
Мысленно желайте другим счастья!
Мысленно творите города!
Радостно встречайте все напасти!
Правда! Миром правит Красота!
Люди! Думайте красиво!
ПУСТЬ ВАША МЫСЛЬ ДОБРО ТВОРИТ ВСЕГДА!
Одара вне форума  
Старый 25.08.2009, 08:14   #86
Одара
Член Общины

"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит" /2 января 1921 г/.
Это своего рода предостережение подходящему к Учению Ж.Э.. Указание на то, что праздное любопытство здесь неуместно и ответы на "земные вопросы" не получит. Прежде всего нужно устремить свое сознание к "Небесному", беспредельному. Очищенное мышление, не обременненное житейскими проблемами, поможет правильно взглянуть на важнейшие вопросы.
"Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям"/12 января 1921 г/
Предрассудки - основанное на вере суждение, не имеющее фактического подтверждения и не соответствующее действительности, но при этом принимаемое человеком за истину. /энцикл/. Отбросить старые стереотипы.
Одара вне форума  
Старый 25.08.2009, 09:49   #87
Одара
Член Общины

Сужденное не случайно, и листы упадают во времени/вступление, 6 строка/
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра/12 января, 1921/
Первые семена Знаний (я имею в виду наше время) заронила Е.П.Блаватская. Далее Е.И. и Н.К.Рерихи привнесли книги Ж.Э. и культурное наследие. Сознание людей сдвинулось. Все больше тех, кто пробуждается ото сна. "Зима только вестник весны"/зов, вступление, 7 строка/- время когда внешне не проявляются внутренние процессы подготовительной бурной деятельности. Идет борение с тьмой в сердцах. "листы упадают во времени" - шлифовка характеров, закалка Духа, изживается и упадает шелуха."дерево обновляет листву","люди процветают на пути добра". Не все поголовно, что возможно в Будущем, но уже многие. Так понимаю эти речения.
Одара вне форума  
Старый 25.08.2009, 16:56   #88
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
"Зима только вестник весны"/зов, вступление, 7 строка/- время когда внешне не проявляются внутренние процессы подготовительной бурной деятельности. Идет борение с тьмой в сердцах.
Оксана, Вы замечательно выразили понимание этой строки! Думаю, "весной" будет творчество расширенного сознания и чистого сердца. Восхождение духа, ставшее осознанным, будет этой весной. Также, мне кажется, можно говорить и о следующей "зиме", уже после первой весны - о зиме, ознаменованной не омрачением и кажущейся безысходностью, но трудным, напряженным несением подвига самоотречения. Впрочем, даже и такой зимой дух не будет лишен радости - той радости, которая не от мира сего...
Alexey вне форума  
Старый 25.08.2009, 18:51   #89
Одара
Член Общины

Алексей! Согласна. Развитие человека происходит по спирали снизу вверх. Если условно разделить круг спирали на четыре сектора (весну, лето, осень, зиму), то стоя на своей ступеньке спирали, можно предположить, что внизу, точно под нами у кого-то происходят сходные процессы (пробуждения. развития, зрелости, накопления) только по сознанию. Следовательно, тот кто выше ступенькой будет еще более развит и более подвержен испытаниям Духа. Как Вы думаете?
Одара вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:10   #90
Alexey
Активный участник

Оксана, мне тоже очень близко представление восхождения духа спиральным - даже визуальный образ очень ясно и правильно отображает действительные процессы. Впрочем, сходство здесь не только внешнее, ну и в сущности явления, как Сказано в Учении. После первого касания к новому достижению следует радость ему, освоение его, утверждение его в жизни каждого дня, а затем - новое напряженное искание на нерушимой основе прошлых трудов...
Alexey вне форума  
Старый 25.08.2009, 21:34   #91
Одара
Член Общины

"Я вас замкну Щитом - трудитесь." /Зов, 9 строка/
"Работайте для жизни и сознания чистоты" /24 марта 1920/
"Трудитесь и познаете свет" /14 января 1921/

"Мне очень хотелось бы, чтобы Вы еще сильнее подчеркнули труд как главный фактор воспитания духа, причем указали бы, главным образом, на значение качества его. Также на совершенную необходимость умственного труда, ибо пот физического труда питает землю, то пот умственного труда претворяется лучами солнца в прану и дает жизнь всему сущему"/11.10.35, Письма Е.И.Рерих, т.2 стр.33/
Одара вне форума  
Старый 04.03.2010, 12:58   #92
Анастасия
Участник форума

Цитата:
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.
Позвольте мне тоже присоединиться к обсуждения. Эти строки тоже мне не сразу стали понятны, после обдумывания у меня появилась такая трактовка : Учение нам дается как благо, так как к Учению приходит человек ищущий путь развития своего сознания на свое благо и благо мира. Встав на путь Света, человек учиться видеть лучшую сторону мира, учиться улыбаться всем трудностям и препятствиям на его пути, так как понимает что это для его блага. Если все делается правильно, в душе расцветает радость. Радость является результатом гармонии в сердце, гармонии с собой и миром, Гармония - равновесие. Равновесие - покой. Человек находящийся в гармонии и покое становиться сильным, он знает свои возможности, он видит истинную причину следствие процессов происходящих во rhue него, и он становиться нерушим ка крепость. Если его уже нельзя сломить и сдвинуть с пути значит его сердце наполнено смелостью и готово к подвигу. И когда пройдены все эти ступеньки приходит истинное знание, Оно охватывает не только наш мир со всеми его проявлениями, но и всю Вселенную, все обитаемые миры, все проявления Жизни, о которых раньше человек мог только мечтать и читать, а теперь может все это видеть и участвовать в процессе бесконечного развития.
Если не очень понятно объяснила извините. У меня пока не много опыта общения об Учении.
Анастасия вне форума  
Старый 04.03.2010, 14:42   #93
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Позвольте мне тоже присоединиться к обсуждению. ...
Если не очень понятно объяснила извините. У меня пока не много опыта общения об Учении.
Анастасия, очень хорошо, что Вы решили присоединиться к обсуждению текстов Учения. Продумывание каждой шлоки дает возможность глубже понять смысл часто непростых фраз Учения. А если еще и записать результаты своих размышлений, как мы здесь это делаем, то такая работа многократно повышает усвоение этих зерен Света. Это хорошо почувствовали все, кто регулярно участвует здесь в обсуждении. Эта работа стала для многих совершенно необходимой в постижении мудрых заветов Учения.
Кроме того, здесь имеется прекрасная возможность сопоставить свое понимание с пониманием других людей, задать при необходимости вопросы и узнать по ним мнение других участников. Это еще более повышает ценность таких занятий.
И конечно, все тексты Учения следует рассматривать не только с теоретической стороны, но, главное, со стороны применения всех советов в жизни.

А объяснили Вы, Анастасия, по-моему, очень хорошо!
Старый 05.03.2010, 20:16   #94
Рунгуна
Модератор

Мне тоже понравилось Ваше объяснение, Анастасия.
Вы пытались и нашли внутреннюю взаимосвязь в шлоке.
И это помогает понять её еще лучше.
Спасибо!
Старый 06.03.2010, 10:03   #95
Roland
Участник форума

Я тоже недавно изучаю учение. Когда я читал данную шлоку то возникло ощущение слитости этих понятий.Одно рождало другое, за ним следующее, благо-улыбка-радость... как из корня ростёт стебль, а из стебла листя, они всё более приближались к цели, покой-крепость-смелость... и расцвели царственным цветком знания.
Старый 26.03.2010, 20:45   #96
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, в принципе я также согласен со всем сказанным.Хотелось бы только сделать небольшое, но как мне кажется существенное дополнение, которое несколько конкретизирует смысл рассматриваемой шлоки. Сама шлока в оригинале как мы знаем, выглядит следующим образом:
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Пока мы рассмотрели, то, что стоит по правую сторону от дефиса. Но по левую сторону, как мы видим, везде присутствует местоимение "Я". Анастасия пишет, что Учение дается нам как благо, так как к Учению приходит человек ищущий путь развития своего сознания на свое благо и благо мира. Я так же совершенно согласен с этим, но здесь, мне кажется нужно иметь в виду не столько само Учение, данное нам в виде написанных текстов, сколько Автора этих строк, Великого Владыку, взявшего на себя ответственность за нашу планету и в тяжких трудах выправляющего совместно со всей Иерархией Света нарушенный эволюционный путь ее развития. Этим я хочу сказать, что есть огромная разница между многотомным собранием сочинений самого великого земного человека и книгами Учения Агни Йоги. В чем же эта разница? Если этот человек уйдет с земного плана, проще говоря, умрет, то книги его останутся существовать, не потеряв своей ценности, хотя в жизни всего человечества особых изменений не произойдет. Но если нашу планету покинет Автор Агни Йоги, то Земля не сможет существовать ни минуты и сами тексты Учения потяряют всякий смысл. Более того , в Учении сказано, что даже потеря энергетического равновесия в согласованной работе Иерархии грозит Земле катастрофой, даже если Иерархия нас и не покинет.
В этом контексте местоимение "Я" приобретает главенствующее значение. То есть реальное существование Владыки и Его энергетическая работа на обеспечение самого нашего существования первично, книги же Учения - вторичны. Лично я образно представляю себе эту шлоку следующим образом: в центре подобно Солнцу находится сияющий Облик Владыки и от него отходят 7 лучей - лучи блага, улыбки, радости, покоя, крепости, смелости, знания.
Вот в таком виде, по моему мнению, эта шлока приобретает целостный законченный вид.
В качестве дополнительного подтверждения своих мыслей привожу выдержку, которая как мне кажется имеет тот же смысл, что и рассматриваемая нами шлока:
"Сын Мой, как же без Владыки, если он Альфа и Омега?... Я - основание жизни. На Мне созидающий строит прочно и надолго.. Меня надо принять как непреложность и от Меня исходить во всем. отбрасывая все, что не звучит этой непреложной основе жизни. Я - это то, чем живет дух. Я - пища пламени духа. Я - масло для светильника сердца. Я - сила сердечных огней. Как же без Меня могут возжечься огни?..."
(Грани Агни Йоги,1956 г. янв.7)
Прошу прощения за купюры, желающие прочитать шлоку полностью могут сделать это самостоятельно.
ПАВЕЛ вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)