ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 18:35   #21
umbriel
Активный участник

По умолчанию Re: Наблюдательность.

Цитата:
Сообщение от Ирина
Получать знания, иди к общей Высокой Цели можно и без выяснений межличностных отношений.
Да, это точно
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:47   #22
Yula
Активный участник

Преодоление всех трудностей в общении возможно, когда есть уважение друг у к другу.

Обычное, простое, человеческое уважение к личности, к жизненным позициям, к высказываемому мнению. Когда не подозреваешь товарища в чем-то. Тем более того, кто встал на стезю Учения и знает о законах жизни. Сказано же было нам - будьте как дети- то есть, без двойного дна, без внешней улыбки доброжелательства, но с нахмуренными бровями внутри.

Мое мнение такое: прощать надо друг друга во всем - в неправильно подобранном слове, в плохом самочувствии, в необычности жизненного опыта. Прощать, если кто-то не такой как ты. И не соперничать. Бывает, что мы сами не ожидаем от себя истинной причины нашего какого-то импульса, эмоции, мысли, поведения. А причиной может быть обычная зависть, только очень глубоко запрятанная от самого себя.

Для правильно общения нужно вмещение. Вот и всё.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:42   #23
Жанна К.
Активный участник

Напомню ещё о законе, по которому у вступившего на путь Учения человека усиливаются все его положительные и отрицательные качества.
Думаю, это происходит от того, что у человека увеличивается запас психической энергии и, в результате, все его качества проявляются гораздо сильнее, а управлять ими на этом новом уровне он ещё не научился.

Предпосылки к конфликтам могут возникать, наверное, от многих серъёзных причин. Но доводятся они до конфликтов, главным образом, от недостаточной устремлённости к Общему Благу и от распущенности астрала, другими словами, из-за самости. Так мне кажется.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 00:36   #24
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Преодоление всех трудностей в общении возможно, когда есть уважение друг у к другу.
Обычное, простое, человеческое уважение к личности, к жизненным позициям, к высказываемому мнению.
Юля, очень понравился твой ответ.
Возник такой вопрос. Можно ли как-то побудить себя испытывать уважение к определённому человеку? Если обычным, естественным путём уважение к нему не возникает? Какие доводы найти, чтобы начать растить уважение?
Старый 20.08.2011, 15:48   #25
arkad
Основатель

Спасибо, друзья за изложение ваших мыслей!
В целом все мы говорим и понимаем рассматриваемый вопрос примерно одинаково – так, как его можно оценивать с позиций Учения.
Важно, чтобы в практических случаях в жизни любые разногласия решались нами с учетом этих позиций. Чтобы амбиции и эмоции не заглушали голос сердца и Учения. Если Учение нами принято, то голос этот всегда будет звучать, его только нужно вовремя услышать. А услышать можно только тогда, когда есть внутреннее спокойствие, равновесие – это как раз то состояние, в котором всегда должен находиться последователь Учения.

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Возник такой вопрос. Можно ли как-то побудить себя испытывать уважение к определённому человеку? Если обычным, естественным путём уважение к нему не возникает? Какие доводы найти, чтобы начать растить уважение?
Взял толковый словарь:
«Уважение» – почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

Исходя из этого определения, получается, что для того, чтобы начать растить уважение к кому-либо, нужно увидеть его достоинства и на их основе растить уважение.
Уверен, что достоинства есть у каждого, у всех разные, но есть у всех! И потому основания для развития уважения всегда есть. Для начала нужно увидеть достоинства.
Старый 20.08.2011, 17:20   #26
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Спасибо, Жанна.
Думаю так : если не получается уважать как личность, то, в данном случае, не скатиться к презрению. Удержаться.

Когда в моем поле зрения ( и общения) появляются "некачественные" люди, то я вспоминаю слова Владык: таким ты был раньше или таким ты можешь стать. (это ты в прошлом или это ты в будущем). Это сразу же ориентирует на правильные чувства и отношение к подошедшему.

Бывает, мысленно взываю в Владыкам и прошу, чтобы дали сил не скатиться к презрению. Для меня это состояние - самое страшное, если вдруг оно когда-нибудь родится. Пока удавалось жить и общаться без этих вибраций.

Для меня "уважение" это просто признание в другом человеке человека. Уважаю его просто потому, что он - человек, живое существо.

Да и к животным я отношусь с уважением. С ними не сюсюкаюсь, но обижать и унижать никогда не стану. Хотя, если они поведут себя выходя из рамок дозволенного животному - применю уже власть человека над животным.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 22:44   #27
Жанна К.
Активный участник

Спасибо, друзья.
Тема о наблюдательности и уважении оказалась сегодня для меня очень актуальной. Поделюсь некоторыми выводами.
Наверное, они и так всем известны, но уж очень ярко и жизненно осознались сегодня.

Видеть в человеке только то, что он сам показывает окружающим или лишь то, что лежит на поверхности - это настоящая близорукость.
Допустить, что личность - это то, что ты смог в ней увидеть - это грубое умаление или даже огнетушение.
Затруднение в вызывании в себе уважения и интереса к определённому лицу - это показатель отсутствия утончённой наблюдательности.
Надо уметь быть исследователем человека. Надо изощрить свою наблюдательность в этом направлении и научиться прозревать в глубины человека или, во всяком случае, за поверхность. Имею в виду изучение не теоретическое, а в личных взаимоотношениях. Изучать высшую природу человека можно беспредельно. Но необходимо уметь разбираться и в низшей природе. Конечно не влезать в душу, а просто наблюдать.
Старый 20.08.2011, 22:59   #28
arkad
Основатель

А ведь не зря эра Женщины начинается!
Спасибо Вам, Женщины, за откровенность и полезность высказанных мыслей!
Старый 22.08.2012, 23:20   #29
nickelka
Активный участник

Как развивать наблюдательность?
Я вот стараюсь идти по улице и замечать абсолютно всё. Верчу головой по сторонам, смотрю на лица прохожих, на номера машин, на птиц, как они машут крыльями, какие издают звуки, как взлетают, на цветы, деревья, а потом понимаю, что номера машин я всё равно не помню... про птиц ещё могу рассказать, кто где сидел, кого гнали с карнизов, кто за кем бегал, как кого сдувало ветром, какие видела цветы. Правильно ли я делаю? Или надо наблюдать за своими ощущениями?
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 09:13   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от nickelka
Как развивать наблюдательность?
... ... Или надо наблюдать за своими ощущениями?
nickelka, спасибо за Ваш рассказ о себе.
Думаю, что нам очень полезно делиться своим опытом, теми способами, которыми мы пользуемся в своем развитии.

Наблюдательность, внимательность – это очень важные качества человека. Умение не просто видеть все вокруг, но и воспринимать это сознанием, осмысливать, делать из наблюдаемого выводы, извлекать уроки, - это необходимые действия каждого последователя Учения. Развитие наблюдательности крайне важно для нас, ведь наблюдательность расширяет наше сознание. А о необходимости расширения сознания Учение и Е.И.Рерих говорят очень много.
Наблюдать нужно одновременно как за миром вокруг нас, так и за своим собственным поведением. Лица прохожих на улице, цветы и деревья, - все, что нас окружает – все это даёт нам сведения о мире, все это видеть и наблюдать очень полезно. Когда я еду в транспорте, всегда обращаю внимание именно на лица людей. По каждому лицу можно пытаться сделать вывод о занятиях человека, о характере, настроении… А это тренирует наши способности к распознаванию… Оказавшись в новом для меня помещении какого-то предприятия или в какой-то квартире я всегда стараюсь окинуть взглядом помещение, по обстановке понять, чем занимаются здесь люди, каковы их интересы…
И очень важно наблюдать за своим собственным поведением. Как стоишь или идешь, сидишь или чем-то занимаешься. Наша наблюдательность, наше сознание должны быть включены всегда.

Все сказанное относится к плотному миру. Но мы одновременно с плотным, должны стремиться наблюдать и то, что происходит в тонком мире. В первую очередь в себе, в нашем внутреннем мире. Наблюдать за своими ощущениями. А это – наше настроение, наши эмоции и желания, наши мысли. Внутреннее самонаблюдение – это важнейшая работа на начальном пути нашего духовного развития. Наблюдение и управление своим настроением, эмоциями, желаниями, мыслями – это то, что мы должны делать каждую минуту, каждую секунду нашей жизни.
Как думаете, друзья?

О самонаблюдении в материалах заочной школы: http://teros.org.ru/content/view/64/36/1/2/
Старый 23.08.2012, 19:18   #31
Близнец
Член Общины

Согласен, Аркадий, только думаю что, эта работа над собой вечная. Ведь даже Учитель К.Х. в письмах говорит, что ему приходится прикладывать большие усилия, что бы находиться на должной высоте.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 19:30   #32
arkad
Основатель

О, Близнец, конечно, это работа вечная! Так вообще вся наша работа по саморазвитию, по самосовершенствованию - это на всю оставшуюся жизнь! И на все жизни будущие на нашей милой Земле!
Словом, без работы не останемся, нам на этом поприще кризисы не страшны!
Будем развивать и наблюдательность, и внимательность, и преданность Владыке и Учению.
Старый 23.08.2012, 19:51   #33
Близнец
Член Общины

Очень практичная вещь строить свои дела, на предположении их трудного развития. Помогает развивать внимательность, предусмотрительность и если очень сосредоточиться то появляется чувствознание. А ведь мы знаем, что это важнейшее качество. Последний год, сам так практикую, хорошая тренировка. Правда често скажу бывает тяжеловато, когда сосредоточишься мозг начинает выдавать столько вариантов и предполагаемых мер, что трудно его остановить!
Старый 16.09.2012, 18:31   #34
nickelka
Активный участник

Аркадий, спасибо за ответ
А мне больше нравится наблюдать за природой (небом, деревьями, кошками, собаками, растениями, насекомыми и пр.). На лица людей я смотрю, когда смотреть больше некуда , в метро, например или в людных местах )). И я хочу понять, о чём они думают
Вчера наблюдала за мухой, сидящей на окне, как она умывалась, и увидела её язык
Старый 17.09.2012, 14:34   #35
Близнец
Член Общины

nickelka, у меня во дворе муравьи живут, рядом с деревом, вот занимательно их наблюдать. Очень разумные!
Старый 17.09.2012, 16:23   #36
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от nickelka
А мне больше нравится наблюдать за природой (небом, деревьями, кошками, собаками, растениями, насекомыми и пр.)
nickelka, конечно, наблюдать за природой нужно и очень интересно! Человек в соответствии с Законом Космического Всеединства – неотъемлемое от природы существо. Все, что есть в Мироздании – едино и потому познавать природу необходимо.
Но невозможно познать окружающий мир, если не познаешь себя. Потому Учение Живой Этики и говорит о необходимости самосовершенствования, познания себя, наблюдательности и внимания к своим проявлениям как материальным, так и тонким. Вспомните, на входе в Дельфийский Храм в древности была написана знаменитая фраза: «Человек, познай себя!»
Так что самопознание – важнейшая часть духовного пути. А самопознание начинается с наблюдательности за собой.
Старый 18.09.2012, 23:51   #37
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
nickelka, у меня во дворе муравьи живут, рядом с деревом, вот занимательно их наблюдать. Очень разумные!
муравьи оч организованные насекомые! они могут делать вещи со смыслом
а я ещё наблюдала по дороге домой за голубями, как они кучкой тусовались на подоконнике второго этажа, а кто там не помещался, тот чуть ниже на карнизе сидел. все были серенькие, и тут вдруг прилетел к ним коричневый голубь. он сел на подоконник, а его оттуда прогнал один голубь. тогда он сел на карниз, но и там его прогнали, пытаясь клюнуть. и тогда коричневый голубь приземлился на землю и гулял один... мне стало его оч жалко
Старый 18.09.2012, 23:57   #38
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Потому Учение Живой Этики и говорит о необходимости самосовершенствования, познания себя, наблюдательности и внимания к своим проявлениям как материальным, так и тонким. Вспомните, на входе в Дельфийский Храм в древности была написана знаменитая фраза: «Человек, познай себя!»
Так что самопознание – важнейшая часть духовного пути. А самопознание начинается с наблюдательности за собой.
я года 4 питалась конфетами почти каждый день, и только недавно поняла, что у меня прыщики из-за них я думала, что это типа переходный возраст
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни