ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 14:04   #21
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

«…Эти письма укрепили мою веру в бессмертие, и они же превратили для моего сознания потустороннее существование в такое же жизненное и реальное, как наша жизнь на земле. Если они дадут хотя бы одному читателю такое же радостное чувство бессмертия, какое они дали мне, то я буду вполне вознаграждена за свой труд».
Друзья, эти строчки писала писательница Э. Баркер о своей книге «Письма живого усопшего».
Мне кажется, эта книжечка очень хорошо раскрывает жизнь в тонком мире. На примере жителей тонкого мира, автор (а письма ей были надиктованы из тонкого мира) очень хорошо показала как в мире тонком, все человеческие достоинства или недостатки проявляются там в полной мере, и никуда от них не убежать.
Вот пару цитат из книги о самой смерти.
«Не бойтесь смерти; но живите на земле как можно дольше. Несмотря на все, что я здесь приобрел, я жалею иногда, что кончилась моя причастность к миру. Но сожаления теряют свой вес в потустороннем мире так же, как и тела наши». Письмо 5.
«Мне хотелось бы сказать слово тем, кто приближается к смерти. Мне хотелось бы просить их забыть, как можно скорее, о своих физических телах после той перемены, которую они зовут смертью». Письмо 16.
А вот об ангелах: «Он говорит, что и добрые, и злые ангелы окружены чрезвычайным сиянием; но что между ними есть разница, заметная при первом же взгляде на их лица; что глаза небесных ангелов пылают любовью и разумом, тогда как смотреть в глаза ангелов преисподней чрезвычайно тяжело». Письмо 14.
И оказывается, что ад или рай, для жизни в тонком мире, мы сами себе создаем своими привычками, недостатками или достоинствами. Ничто не останется не замеченным. «Прежде всего, нужно знать, что существует много видов ада, и они, по большой части, дело наших собственных рук. Это – одна из тех банальностей, которые основаны на фактах» Письмо 35.
Все дурные привычки там становятся особенно желанными, ибо там их удовлетворить невозможно. «Однажды, руководимый желанием найти тот особый вид ада, к которому должен быть притянут пьяница,… Вы отвернулись бы с отвращением, если бы я рассказал то, что видел там…Было ли это существо из области ада? – спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутренне состояние и убедиться в его страданиях. Навеки (слово «навеки» может быть употреблено для того, что кажется бесконечным), навеки оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения…Это не было желанием спастись, но самое сознание невозможности избавления только усиливало его мучения…». Письмо 35.
Друзья, эта книжечка есть в нашей библиотеке, здесь: http://teros.org.ru/component/option,co ... fo/id,113/
Старый 09.06.2009, 11:59   #22
pavel
Активный участник

Друзья, привожу выдержку из "Граней АЙ" о строгой правильности прохождения земной жизни, памятуя, что каждое совершенное здесь действие, сказанное слово и допущенная и взращенная мысль - все это закладывает свои зерна в нашу сущность и в дальнейшем мы вынуждены будем пожинать эти плоды - поэтому управлять своим будущим мы можем здесь в жизни земной, каждый момент делая правильный выбор, ориентируясь на Свет Учения!

"... Ваятель своего бессмертного эго вносит в него соответствующие элементы путем приложения в жизни даваемых Владыкою указаний. Каждый примененный указ будет вкладом в это огненное строительство дома духа, в котором обитает человек, когда оставлены смертные оболочки. Следует учитывать точно, какой материал применяется на это строительство. В этом процессе особенно важно иметь в виду то обстоятельство, что маломалейшие мысли, утвержденные в применении, дают вековые кристаллы, которые в пространстве растут. Чаша имеет не временное и местное, но пространственное и вневременное существование, и отложения, собираемые в ней, накапливаются только путем претворения огненных энергий в кристаллы. Этот процесс происходит, когда воля стремится отвлеченное и теоретическое знание претворить в жизненное утверждение. Вот почему и сказано, что утвержденное здесь будет утверждено и там и отвергнутое здесь отвергнуто там. Вот почему йога есть путь практического применения в жизни того, что дается Учителем Света, как самое насущное из всего, что имеет на земле человек. Собирателем и накопителем нетленных сокровищ является человек – путник пути беспредельного. И самая маломалейшая вещь, примененная в жизни, оставляет соответствующий кристалл огненного образования в Чаше. Нет вещей больших или малых, ибо большие из малых растут, оставаясь навсегда с человеком. Вот почему маломалейшие действия правильные полезны и нужны безусловно. Вот почему бесплодны все старания согласившихся и принявших Учение, но не применивших его."(1960 г. Янв. 25.)
Старый 13.06.2009, 22:33   #23
Наталья
Активный участник

Несколько подборок из Граней АЙ о смерти.

1969 г. 329. (М. А. Й.). Люди молятся о кончине безболезненной, тихой и мирной, ибо при этих условиях человек все же как-то может приготовиться к смерти, то есть к переходу для жизни в другом мире. Подготовка эта важна тем, что легче будет осознать там смерть своего тела. Хорошо переходить с ясной и четкой мыслью о том, что сбрасывается плотная оболочка и сознание и его обладатель переходят полностью в свое тонкое тело. Тонкое тело все то же, что было и при жизни физического тела, только претерпевает оно некоторые видоизменения, благодаря которым выделившееся тонкое тело живого человека и человека умершего различаются. Подготовка к переходу позволяет отнестись к процессу сознательно, не подвергаясь шоку неожиданности. Внезапная смерть несет с собою много неудобств и сложностей. Правильнее называть смерть переходом, ибо слово «смерть» обозначает то, чего нет в действительности. Всею силою духа надо стремиться к тому, чтобы сохранить не прерываемость сознания. Но разве отрицатель бессмертия духа это поймет или незнающий в это поверит? Сведенборг беседовал с так называемыми умершими, и для такого сознания смерть, то есть переход в Мир Тонкий, почти незаметен, ибо оно входит в мир, ему давно хорошо знакомый. Утверждение и осознание обоих миров должно происходить во время земной жизни. Тогда переход Великих Границ значительно облегчится.

1966 г. 330. (Май 20). Утверждение в сознании непреходящего сопровождается постоянной борьбою между наинужнейшим и заботами и подробностями текущего дня. Только сосредоточение помогает всецело не погружаться в преходящее. Майя плотного мира очень сильна. И все же чтобы войти в вечную жизнь, звучание Земли надо умерить. Смерть есть благо хотя бы только потому, что заставляет расставаться со всем тем, к чему так яро привязываются мысли и что человек считает своим, принадлежащим ему. Все это приходится оставлять на Земле. Было [...] и нет [...]. И никогда уже больше не будет в тех формах, что были. Приобретая и теряя все вещи земные в каждом воплощении, дух научается освобождаться от них. Поистине, смерть – это освобождение. И если нет сил в данное время сбросить с себя власть окружающего, то смерть этому помогает. Потому Называем смерть освободительницей. Она действительно является таковой, если есть достаточные накопления, то есть то, чем жить и что реализовать там, где безраздельно царствует мысль. Чем же жить там человеку, который никогда не давал себе труда подумать о чем-либо, выходящем за пределы земного обихода. Имеющему дается, а у неимеющего отымется и то, что имеет. Нищие мыслью останутся нищими там, и особенно – нищие сердцем.

1965 г. 300. (Июль 29). Естественная смерть физического тела по старости не сложнее, чем засыпание: проста, легка и безболезненна. Тело устало и износилось, и сознание, связанное с ним, исчерпало данные возможности плотного мира. Переход в Тонкий Мир у обычных людей происходит бессознательно. Сознание пробуждается после отдыха – сна, постепенно осваиваясь в совершенно новых условиях. Жизнь в Тонком Мире – по сознанию, сознания разнятся по своим накоплениям. Спело пожинают развоплощенцы от мыслей своих. Тускло существование нищих мыслью, особенно при сердце молчащем. Где мысль, там и сознание, там и «я». Все ныне и здесь. И данное окружение представляет для человека единственную реальность. Окружение создается магнитным притяжением энергий, собранных в ауре перешедшего. Устремление в этом случае имеет решающее значение. Так же и последняя мысль перед смертью определяет направление. Тот, кто твердо знает, куда он идет и к кому, обычно доходит и получает желаемое. Среди безумно и бесцельно мятущихся духов твердое решение и четко поставленная цель обуславливают соединение с нею. Сознательно идущий к кому-то или чему-то непременно дойдет. Ведь там все движется мыслью, и мысль имеет первенствующее значение. Мысленно облекает себя развоплощенный в привычную или желаемую одежду, мыслью строит жилище, если нуждается в нем, мыслью привлекает духов созвучных и прочие условия. Сферы Тонкого Мира весьма разнообразны и удовлетворяют любые устремления человека, вынуждая его сочетаться с привлекаемыми мыслью условиями. Привязанность к земным пережиткам заключает сознание в соответствующие окружения. Каждый имеет, что хочет или то, чего страстно хотел. Хорошо переходить в этот мир без земных и телесных желаний, так как они не получают естественного удовлетворения. Неестественное же их разжигание порождает жажду неудовлетворенных желаний, которые болезненно жгут огнями ненасытимых страстей. Низшие огни в Тонком Мире очень болезненны. Для неземных устремлений, то есть не грубоматериальных, имеются все возможности их удовлетворить и насытить. Художник, поэт и музыкант, строитель или мечтатель находят неисчерпаемые возможности насыщать свое сознание новыми нахождениями. Области тонкого творчества безграничны. Не имеющий ничего может свободно войти и владеть всем, ибо ни к чему не привязан. Освобождение от земных притяжений и земных пережитков – основное условие надземной свободы. Трудно даже представить себе, какие ограничения накладывает на человека принадлежность его к определенному народу, эпохе, классу общества и всему тому, чем живет данный век или данное время. Ведь все эти формы человек уносит с собою в Мир Тонкий и, не освободившись от них на Земле, продолжает нести их с собою и жить под властью их психического потенциала. Трудно представить себе, что дикари продолжают носить кольца в носу и ушах, а кто повыше – звезды и фраки и все прочие отличия своего времени. Все это нелепо выглядит для просвещенного сознания. Но надо привыкнуть ко всему, ко всякому разнообразию тех форм, в которых выявляются энергии человека и которые он уносит с собою с Земли. Не только дикари с кольцами в носу или люди во фраках, но и фанатики всех мастей и цветов, и особенно религиозные, приносят с собою в ярко выраженных формах все то, что считали они на Земле непререкаемой истиной своих мировоззрений. Там можно увидеть все это, облеченное в зримые формы. Все виды ада и рая запечатлены в различных слоях внеплотного мира. Изучать этот мир очень интересно и увлекательно, но только при условии чистоты изучающего, ибо легко заразиться эманациями низших слоев и быть втянутым в сферы их магнитного притяжения. Для кого-то смерть очень страшна, а для кого-то смерть – освобождение и возможность интереснейших опытов, наблюдений и изучения пространственной жизни.
Старый 27.08.2009, 19:37   #24
Lotos
Администратор

Относительно смерти мне больше всего нравится данная фраза из книги Озарение:

"Ученые предложили, по их мнению, остроумное утешение: "Человек начинает умирать с момента рождения". Утешение скудное и траурное.
Мы же говорим - человек рождается вечно, в особенности же в момент так называемой смерти
".
Озарение, 3-V-13
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:15   #25
pavel
Активный участник

В дополнение к теме о великом переходе привожу высказывания Б.Н.Абрамова из неопубликованных записей в книге "Устремленное сердце"

«Во всех религиях принято давать напутствие умирающему. Этим подготавливается сознание к переходу в сферу незримого мира. Подготовка сознания считается насущно необходимой. Конечно, поздно готовиться к этому переходу за день, или за час, или за несколько минут. Но, даже убивая человека, ему давали ко¬роткое время для этой подготовки. Даже убийцы считали это необходимым».

«Учение говорит, что последние минуты перед смертью обуславливают не только характер пребывания в том мире, но даже влияют на следующее воплощение на земле. Во всяком случае, последняя мысль, устремленная к высшему миру, подобно светоносному гелию, возносит дух в высшие сферы бытия. И последние минуты уходящего с земли особенно важны. Именно этим предсмертным состоянием сознания определяется характер и направление духа в пути после перехода великой границы. Мудро к этому переходу готовиться всю жизнь теми или иными путями, слагая миросозерцание или представление о формах невидимого мира, так как в короткое мгновение создать миросозерцание невозможно».

«Но не о смерти будет речь. Ибо сон тоже подобен смерти, вот о сне-то и будет говориться. К потустороннему существованию очень легко себя приуготовить без каких-то особых усилий. Ведь если сон подобен смерти и ночная пралайя сознания есть прообраз или символ великого перехода в малом круге, то на нём можно утвердить характер подхода к великому».

«Дух уходит в сферы незримого мира, именно туда и почти так же, как это делается при смерти. И сны, и впечатления, и встречи, которые ожидают его там, обуславливаются так же, как и перед смертью, последней мыслью перед засыпанием. Перед сном следует утвердить положение мысли. Мысль последняя, как магнит, притягивает к себе или утверждает сознание в соответствующих сферах. Поэтому характер и направление сущности мыслей, предшествующих моменту перехода, обуславливают характер посещаемых сфер. Можно направить себя в низшие слои и сферы, пронизанные сущностью низших переживаний, а можно направить и вверх. Всё зависит от характера последнего мгновения. Трудно в жизни земной отрешиться от неё и быть не от мира сего, но в течение нескольких минут перед тем как заснуть – можно успокоиться, забыть суету дня, прекратить эмоции, чувства, волновавшие днём и заставлявшие болезненно сжиматься сердце, установить состояние покоя, мира и равновесия, и в этом особо умиротворённом состоянии устремиться туда, за пределы, – это будет уже сознательным переходом. Если это делать каждый день, и сознательно, и в течение всей жизни, то, когда настанет момент перехода, тренированное сознание уже без всякого труда автоматически направит дух свой в сферу соответствующую. Можно даже как бы в воображении пройти через этот процесс перехода, потому что сон – ведь это та же смерть в миниатюре, то же прекращение обычной, объективной жизни, та же остановка всех обычных мыслей, и отрыв от всего земного, и переход в область невидимого».
Старый 04.11.2009, 19:53   #26
Чайка
Активный участник

Цитата:
Можно говорить с позиции провожающих – что делать им и как им следует себя вести.
"Святые и мудрые люди всегда советовали остающимся сдерживать свое горе по ушедшему, чтобы тяжкие флюиды не доходили до спящего и не тревожили его радостных переживаний. После более или менее продолжительного отдыха дух просыпается и получает духовного Руководителя, часто очень близкого ему Духа, и может многому научиться среди открывшихся перед ним возможностей. Кроме того, он уже не испытывает такой острой тоски разлуки, ибо может видеть и иметь общение со своими ближайшими во время их сна, когда их тонкие тела подымаются к нему в сферы надземные. Именно уходящие, прекрасные души находятся в лучших условиях для общения, нежели остающиеся, которые лишь в редких случаях могут запечатлеть на физическом мозгу свое свидание и общение с ушедшим в тонких сферах. В молодости мне всегда было грустно за ушедших, но сейчас боль за остающихся сильнее. Но любящее сердце найдет мужество и утешение в осознании счастья, испытываемого любимым." (Письмо 19.08.46)
Цитата:
Можно говорить о процессах, происходящих с путником на Великом Переходе.
«У преддверия перехода в Тонкий Мир происходит разобщение ментала с телом. Развитие огненных восприятий помогает полету в Высшие Сферы. Разобщение ментала может ярко сознаваться духом, который чувствует отрыв от Земли и устремляется в Высшие Сферы, тогда происходит соединение двух миров, освобождающее дух от физического тела. Вопрос смерти очень озабочивает человечество. Именно переход так страшен людям. Можно указать, как чудесно устремляется дух в Тонкий Мир, который понял преходящее существование на Земле. Нужно приготовить сознательно дух к отрыву от Земли, таким образом, утвержденное преддверие раскрывается новоприходящему во всем огненном величии. Так на пути к Миру Огненному нужно привыкать к отрыву от Земли...» (МО3, 95)
Старый 05.11.2009, 11:13   #27
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
В дополнение к теме о великом переходе привожу высказывания Б.Н.Абрамова из неопубликованных записей в книге "Устремленное сердце"
Друзья, теперь и в нашей библиотеке есть книга Б.Абрамова "Устремленное сердце".

Скачивайте здесь: http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,21/
Старый 16.12.2009, 20:40   #28
Чайка
Активный участник

Друзья, хочу рассказать об одном эпизоде своей жизни, связанном с уходом моего дяди.
Мы были очень дружны, своих детей у него не было, поэтому он меня любил, как дочь. Когда началось мое увлечение Агни Йогой, он был единственным из мужчин нашей семьи, кто не высмеивал и не отвергал Учение, правда, и особого интереса к Нему не проявлял. Дядя был профессиональным музыкантом, обладал исключительным слухом, играл на многих инструментах, хорошо рисовал.
Потом он серьезно заболел (сказались ранения во время ВОВ, он дошел почти до Берлина) и слег. Как-то я сидела у его кровати, мы разговаривали, я с грустью наблюдала, как плохо он выглядит, дыхание напряженное, лицо почерневшее, глаза потухли. Вдруг он стал задавать мне вопросы, которых я от него не ожидала – о переходе, о продолжении жизни за гранью земного мира, о тех, кто населяет те миры, кто управляет миром. Я с радостью стала рассказывать всё, что знала из Учения, проговорила, наверное, целый час, пока не заметила, как изменилось его лицо. Оно просветлело, стало спокойным и умиротворенным, он даже слегка улыбался. Дядя взял меня за руку и сказал: «Когда придет мой час, прошу тебя, будь рядом.» Конечно, я пообещала.
Через несколько дней позвонила моя тетя и, плача, попросила быстрее приехать, т.к. дяде очень плохо. В дороге я очень переживала, мне было страшно, я еще никогда не присутствовала при переходе человека в Надземный мир. Когда я, с трудом пересилив свой страх, вошла в их квартиру, мне сообщили, что дядя только что скончался. Мне стало так горько и тяжело, что я не успела и не выполнила своего обещания, чувство вины просто придавило меня. А еще меня колотило от страха присутствия смерти и покойника. Но я чувствовала, что душа дяди еще здесь и нуждается в моей помощи, поэтому решила сделать всё, что еще в моих силах. Помня наставления из Учения и Писем, обильно побрызгала в комнате маслом эвкалипта, которое всегда ношу с собой, зажгла несколько церковных свечей (из натурального воска, я их привезла из горного монастыря), села и стала мысленно общаться с душой дяди, успокаивая и объясняя ему, что его земная жизнь закончилась, но сама жизнь продолжается, теперь его дом – Мир Надземный, нужно осваиваться, учиться жить в нем, по его законам, не оглядываясь на землю и свое земное тело. Говорила долго, мне не мешали, все думали, что я прощаюсь с дядей. Когда я проговорила всё, что только смогла вспомнить полезного, мне стало гораздо легче, печаль, конечно, осталась, но какая-то светлая и тихая, и самое главное, ушел страх.
С дядей мы встретились во сне на 40-й день. Он был спокоен, улыбался, хорошо выглядел, гораздо моложе своих лет. Из его слов запомнила только одно: «Спасибо!»
До того случая я всегда старалась избегать похорон, обычно не ходила. Теперь, когда зовут проводить кого-то из близких, хожу сознательно, чтобы мысленно успокоить и напутствовать уходящего в Надземный мир, и всё время, пока идет панихида, мысленно обращаюсь к нему и рассказываю из Учения то, что может быть полезным там.
Старый 17.12.2009, 18:18   #29
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
До того случая я всегда старалась избегать похорон, обычно не ходила. Теперь, когда зовут проводить кого-то из близких, хожу сознательно, чтобы мысленно успокоить и напутствовать уходящего в Надземный мир, и всё время, пока идет панихида, мысленно обращаюсь к нему и рассказываю из Учения то, что может быть полезным там.
Спасибо, Чайка, за откровение и доверие нам всем.

Знаете, друзья, вот прочитал этот рассказ Чайки и … вот такое совпадение. Решил тоже рассказать.
Днем ранее, 15 декабря, я делал то же самое, о чем пишет Чайка. Хоронил хорошего человека, моего близкого давнего друга. Человек этот имел некоторые представления о продолжении жизни после Перехода. Но все же чувствовалось, что вот такое мысленное общение в эти самые ответственные для него дни, ему помогает…
Со времени знакомства с Учением пришлось попрощаться и проводить в дальнейший путь немало близких и родных людей. Конечно, во всех случаях я мысленно общался с ними в процессе всей церемонии похорон. Хорошо это получалось, когда удавалось остаться одному около покойника.
Такое напутствие взаимно полезно. Для уходящего – это поддержка в новых для него условиях, а для провожающего – дополнительный опыт связи между мирами плотным и тонким.
Дружеская помощь в жизни всегда полезна и приятна в нашем плотном мире. Думаю, что и мысленная помощь уходящему, пусть даже не очень совершенная, полезна и помогает ему освоиться и вступить в новый этап жизни.
Ему нужны не наши слезы и стенания. Нужна тишина и добрые мысли.
Старый 22.12.2009, 21:09   #30
Lotos
Администратор

Интересно то, что те люди, которые которые перед смертью и в момент смерти убеждены что дальше нет существования, действительно после своей смерти перестают существовать:

Цитата:
Сообщение от Мир Огненный
467. Умерший от утверждения несуществования жизни после смерти, действительно, представляет типичный пример как самодействует психическая энергия. Он приказал себе не существовать и получил последствие своего приказа. Много таких случаев, но никто не обращает внимания на эти мощные примеры, явленные на всеобщее усмотрение.
Сразу вспоминаются слова "Каждому будет дано по вере его".
Старый 22.12.2009, 22:11   #31
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lotos
Интересно то, что те люди, которые которые перед смертью и в момент смерти убеждены что дальше нет существования, действительно после своей смерти перестают существовать:

.......
Сразу вспоминаются слова "Каждому будет дано по вере его".
Считаю очень важными беседы с умирающими о продолжении жизни ТАМ. Иногда они успевают поверить, и уходят умиротворёнными и счастливыми.
Старый 09.01.2010, 15:55   #32
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от adwaita
Считаю очень важными беседы с умирающими о продолжении жизни ТАМ. Иногда они успевают поверить, и уходят умиротворёнными и счастливыми.
Для людей скептически настроенных, которые привыкли во всём видеть рациональное звено и устанавливать между предметами и явлениями логические взаимосвязи, лучшим доказательством существования реинкарнации я считаю логическое. Как-то у мастера Гэше Чжампа Тинглэй, который является одним из наиболее значимых буддийских учителей современной России, спросили: уважаемый Геше-ла, объясните, пожалуйста, как можно доказать факт существования реинкарнации? На что учитель ответил:

Цитата:
Сообщение от Гэше Чжампа Тинглэй
Факт существования реинкарнации невозможно продемонстрировать людям как как нечто очевидное. Но тем, кто понимает логику, мы можем доказать существование реинкарнации посредством рассуждений, связанных с протяженностью, непрерывностью потока ума. Это доказывается с помощью принципа причинно-следственной взаимосвязи. Например, всем логически мыслящим людям мы можем объяснить, что цветок произрастает из семени — он не может возникнуть сам по себе. А семя, в свою очередь, является следствием цветка, который существовал ранее. То же самое и с сознанием — оно не может возникнуть беспричинно.

Рассмотрим все возможные причины возникновения нашего сознания. Его причиной может служить только некий функциональный объект. Такой нефункциональный феномен, как пространство, не может быть причиной сознания. Различают три вида функциональных объектов: форма, сознание и несвязанные композитные факторы. Несвязанный композитный фактор не может служить причиной сознания, т.к. представляет собой нечто, не являющееся ни формой, ни сознанием. Например, такие композитные факторы, как время или карма, не могут являться причиной сознания, так как они не являются ни формой, ни сознанием. Следовательно, круг наших поисков сужается: причиной нашего сознания могут выступать либо форма, либо сознание — третьего не дано.

Какова взаимосвязь между формой и сознанием? Гипотетической причиной нашего сознания могут выступать только гены отца и матери, и ни что иное. Другие материальные субстанции не могут быть причиной сознания, так как совершенно с ним не связаны. Если же субстанциональной причиной нашего сознания являются гены отца и матери, то, очевидно, наше сознание тоже должно быть субстанционально, или материально. В этой связи нужно пояснить, что в буддизме понимается под субстанциональной причиной. В буддизме говорится о том, что причины делятся на субстанциональные и обусловленные. Например, когда из глины лепят глиняный горшок, то субстанциональной причиной горшка является глина (а обусловленной — руки человека, который лепит этот горшок). Когда глина превращается в горшок, она перестает существовать как кусок глины, но продолжает свое существование уже в виде горшка. То есть, протяженность существования глины не прерывается — глина просто переходит из одной формы в другую. Точно так же, если субстанциональной причиной нашего сознания являются гены родителей, то они, по сути дела, должны перейти в наше сознание в виде материальных частиц. В этом случае мы могли бы увидеть цвет нашего ума и тому подобное. Мы могли бы увидеть материальную составляющую гнева и вырезать ее из своего ума посредством хирургической операции... Но подобное предположение противоречит логике.

Итак, остается только один вариант: причиной сознания является сознание. Это значит, что наше сознание в этой жизни возникло либо из сознания наших родителей, либо из нашего собственного предшествующего потока ума. Если, допустим, субстанциональной причиной нашего сознания явилось сознание наших родителей, то с первого момента существования нашего сознания сознание наших отца и матери, по логике, должно было бы угаснуть. Когда глина превращается в горшок, она перестает существовать как глина и продолжает свое существование уже в форме горшка. Но поскольку с рождением ребенка сознание его родителей не прекращается, это предположение также логически противоречиво.

Кроме того, если причиной сознания ребенка является сознание его родителeй, то вся информация, накопленная в их уме, должна быть передана и ребенку. Тогда дети с младенчества были бы весьма эрудированными — однако же, это не так.

К тому же у детей в сознании сохраняется большое количество отпечатков, которые просто не могут быть связаны с этой жизнью. Если запись на аудиокассете не была сделана сегодня, то, очевидно, она была сделана вчера. Используя эти доводы, Вы можете доказать, что наше сознание в этой жизни не произошло из сознания наших родителей — оно могло возникнуть только из предшествующего потока этого же сознания. И поскольку последующий момент сознания порождается из предыдущего момента того же самого сознания, мы можем доказать, что первый момент существования сознания ребенка в материнской утробе произошел из предшествующего ему момента того же самого сознания. Следовательно, наше сознание существовало еще до момента зачатия. Это доказывает факт существования предыдущей жизни. И не только предыдущей — если следовать той же схеме, мы можем прийти к выводу, что наше сознание не имеет начала. И оно продолжит свое существование до бесконечности.

Таким образом, не существует прямых доказательств существования предыдущих и последующих жизней. Факт их наличия можно доказать только посредством косвенных доказательств, в ходе которых опровергаются все возможные причины сознания, кроме единственно верной. Именно так в буддизме доказывается факт реинкарнации.
Старый 09.01.2010, 18:58   #33
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lotos
Цитата:
Сообщение от adwaita
Для людей скептически настроенных, которые привыкли во всём видеть рациональное звено и устанавливать между предметами и явлениями логические взаимосвязи, лучшим доказательством существования реинкарнации я считаю логическое. Как-то у мастера Гэше Чжампа Тинглэй, который является одним из наиболее значимых буддийских учителей современной России, спросили: уважаемый Геше-ла, объясните, пожалуйста, как можно доказать факт существования реинкарнации? На что учитель ответил:....
Про скептически настроенных. Если человек желает слышать только себя, никакая логика его не убедит. Имеется такой опыт. Однако можно в тему предложить ещё один довод: можно умирающему сказать так: есть единственный способ убедиться в существовании жизни ТАМ. Это проверить лично. Однако, есть небольшое условие: если умирающий ДОПУСТИТ такую возможность, то тогда он сможет убедиться. Однако, бывает и так, что не смотря на все уверения и "упирания" умирающего видно, что ему не миновать осознанной жизни там. Ситуаций много, и почти всегда можно подобрать "ключики" к уходящему духу.
Старый 14.01.2010, 20:56   #34
vladimir
Активный участник

Есть стоящая книга по этой теме - "Письма живого усопшего" Э. Баркер.
Jack пишет "…не будет ли только что отошедшей душе плохо, если тело сразу сжечь. Сам я хочу, чтобы меня сожгли и не делали никаких памятников".
Нельзя жечь сразу. По-моему, в упомянутой книге или у Л.Рампы читал, что при слишком раннем кремировании отошедший мучается от холода. Это связано с тем, что после смерти человек не сразу покидает эфирное тело.
У Н.К. Рериха в "Семи Великих тайнах космоса" говорится "Примерно через тридцать шесть часов после смерти, я вышел и из эфирного тела, которое некоторое время носилось над могилой тела плотного. Скинутое эфирное тело может быть иногда видимо сенситивным людям на кладбище, как "привидение". Через несколько недель оно распадается и рассеивается в воздухе."
Чайка пишет "… когда зовут проводить кого-то из близких, хожу сознательно, чтобы мысленно успокоить и напутствовать уходящего в Надземный мир, и всё время, пока идет панихида, мысленно обращаюсь к нему и рассказываю из Учения то, что может быть полезным там."
Л.Рампа описывает службы тибетских монахов, когда они наставляют усопшие души.
Как это здорово, что полезное, нужное, мудрое не знает границ! Одни это делают по велению канонов своей веры, другие - почерпнув знания из Учения.
Lotos считает "Интересно то, что те люди, которые перед смертью и в момент смерти убеждены что дальше нет существования, действительно после своей смерти перестают существовать".
Следует понимать так, что этот человек выпадает из бесконечного круга бытия? Не уверен. За что ж такое жестокое наказание?
Д.Андреев в "Розе мира" пишет, что такие люди в своем посмертии видят то, что они себе представляли – то есть ничего и никого вокруг, нет жизни. Для них нет. Но себя они вполне осознают. Далее следует длительное и тягостное существование в одиночестве, своего рода наказания за неверие. И при первых же проблесках мыслей о существовании загробной жизни им оказывается помощь. Они начинают видеть тонкий мир.
Думаю, именно так все обстоит .
adwaita пишет "Про скептически настроенных. Если человек желает слышать только себя, никакая логика его не убедит. Имеется такой опыт."
Согласен. Полагаю, и вовсе не надо поднимать этот вопрос в разговоре с подобными людьми. Чтобы не укреплять их в своем неверии.
Тут, конечно, нужен индивидуальный подход.
А вообще тема вечности бытия интересна. Досадно за отцов церкви, некогда изъявших учение о перевоплощении душ из христианства. Какой великий вред они нанесли людям!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:14   #35
Аарон Котляр
Активный участник

Я С ВАМИ

Я с вами – но в духе, родные.
Я близко – но не по земному.
Бесплотный, войду в ваши сны я.
Общаться смогу по-иному.

Ухода пусть скорбная дата
Осмыслится новым рожденьем.
Тяжёлое горе утраты
Пусть радостью станет общенья.

Пределов не ведает сердце,
В веках оно не умолкает.
Любимые, искренне верьте –
Оно в мире тонком сияет.

Связь через сердца будет наша,
Любовью друг друга согреем –
И жизнь станет радостней, краше.
Скорбь по ветру вместе развеем.

На части не делится Вечность,
Единая Жизнь во всех сферах.
Наполним сердца наши верой –
И время все раны залечит.

30.12.2009
Старый 28.01.2010, 14:34   #36
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Мне в последние годы снится сон, будто я должен скоро умереть, я знаю эту дату, и я к ней готовлюсь. Это необыкновенное состояние души, на глаза наворачиваются слёзы счастья, ощущение какой-то предстоящей безграничности. При этом снятся взаимоотношения с людьми, которые тоже знают, что я должен умереть, и эти взаимоотношения просто необыкновенные, царит полное всепрощение между всеми. Все взаимоотношения наичистейшие, нет никаких материальных взаимосвязей. И этот сон как-то конкретно трансформирует моё сознание в реальной жизни, я начинаю хорошо понимать действие христианского постоянного памятования о смерти. Это памятование должно давать такие взаимоотношения, как в моём сне.
Да послужит Ваша мудрость примером для подражания нам.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 10:41   #37
Жанна К.
Активный участник

Хочу рассказать сон,который приснился мне,когда умерла моя подруга. Ей было тогда 20 лет и умерла она от отравления некачественным алкоголем. Снится, что мы вдвоём идём по дороге от метро к нашему дому,по которой часто ходили и в жизни. Я отлично знаю,что она умерла и знаю,что она пришла просто навестить меня. Мы обе радостные, я вообще скачу вприпрыжку,как ребёнок, меня распирает любопытство и я её упрашиваю рассказать о том, что же там, после смерти. Она выглядит очень-очень счастливой, всё время улыбается и говорит, что ей нельзя рассказывать мне как ТАМ, но " ТЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ,КАК ТАМ ЗДОРОВО".
Добавлю,что этот сон был для меня полной неожиданностью,т.к. я совсем не задумывалась о том, есть ли жизнь после смерти. Я и всё моё окружение были воспитаны и обучены в духе "махрового материализма". А сам сон был из тех, которые оставляют впечатления полной реальности произошедшего.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:39   #38
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
«Учение говорит, что последние минуты перед смертью обуславливают не только характер пребывания в том мире, но даже влияют на следующее воплощение на земле. Во всяком случае, последняя мысль, устремленная к высшему миру, подобно светоносному гелию, возносит дух в высшие сферы бытия. И последние минуты уходящего с земли особенно важны. Именно этим предсмертным состоянием сознания определяется характер и направление духа в пути после перехода великой границы. Мудро к этому переходу готовиться всю жизнь теми или иными путями, слагая миросозерцание или представление о формах невидимого мира, так как в короткое мгновение создать миросозерцание невозможно».
Все серьезные источники говорят именно о важности последних минут жизни, о мыслях этих минут и о поведении провожающих.
Хочу привести об этом же ответы Кут Хуми на вопросы Синнета из «Писем Махатм», из письма 92:

Вопрос 16.
Вы говорите: “Запомните, мы сами создаем Дэва-Чан (Рай) и наш Авитхи (Ад) и более всего в течение последних дней и даже моментов наших чувствующих жизней?
Ответ.
Существует широко распространенное среди Индусов поверье, что будущее состояние, как до рождения, так и само рождение зависят от последнего посмертного желания человека. Но это посмертное желание, говорят они, неминуемо зависит от образов, которые человек придал своим желаниям, страстям и т. д. в течение своей прошлой жизни. По этой самой причине, чтобы наше самое последнее желание не было бы неблагоприятным нашему будущему прогрессу, мы должны наблюдать наши действия и контролировать страсти и желания во все время нашей земной жизни.

Вопрос 17.
Но разве мысли, которыми ум будет занят в последний момент, несомненно зависят от преобладающего характера прожитой жизни? Иначе получится, что характер Авитхи личности может быть определен по капризу случая несправедливо принесшего какую-нибудь особую мысль в качестве последней?
Ответ.
Не может быть иначе. Опыт умирающих людей через утопление и другие случайности и возвращенных к жизни, подтвердил нашу доктрину почти во всех случаях. Подобные мысли непроизвольны, и мы имеем над ними не больше контроля, чем над сетчаткой глаза, чтоб препятствовать ощущению цвета, который наиболее влияет на нее. В последний момент вся жизнь отражается в нашей памяти, и выступают из всех забытых закоулков картина за картиной, одно событие за другим. Умирающий мозг вытесняет память сильным чрезвычайным импульсом, и память точно восстанавливает каждое впечатление, доверенное ей в течение периода мозговой деятельности. То впечатление и мысль, которые были наисильнейшими, естественно, становятся наиболее яркими и переживают, так сказать, все остальное, которое исчезает, чтобы вновь появиться в Дэва-Чане. Ни один человек не умирает сумасшедшим или в состоянии бессознания, как некоторые физиологи утверждают это. Даже безумный будет иметь свой миг совершенной ясности в момент смерти, хотя и не в состоянии сказать о том присутствующим. Человек часто может казаться умершим, тем не менее, от последнего удара пульса, и между последним биением сердца и в момент, когда последняя искра живой теплоты оставляет тело — мозг думает, и Эго переживает в эти короткие секунды всю свою жизнь вновь.
Говорите шепотом у смертного одра и сознавайте себя в торжественном присутствии Смерти. Особенно должны вы сохранять спокойствие тотчас после того, как смерть наложила свою требующую руку на тело. Говорите шепотом, чтоб не нарушить покойное течение мысли и не воспрепятствовать деятельной работе Прошлого, бросающего свои отражения на Покров Будущего.

Дэва-чан - (санскр). "Обитель богов". Промежуточное состояние между двумя земными жизнями, в которое входит Эго (атма, буддхи, манас) после отделения и разложения низших принципов на земле. Аналог христианского Рая.
Старый 20.03.2010, 16:25   #39
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Нельзя жечь сразу... Это связано с тем, что после смерти человек не сразу покидает эфирное тело.
Да, и об этом писала в своих Письмах Е.Рерих, описывая обряд "Тихий Плат":«в Атлантиде существовал следующий обряд. Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом, и в ближайший момент выхода астрала тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. При ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает, но за это нельзя поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела." (06.05.37г.)
В сущности, вся наша земная жизнь, от самого рождения, есть подготовка к Переходу и жизни в Надземном, потому, конечно, поздновато начинать объяснять суть данного процесса стоящему уже у Порога, уходящему. Нужно говорить, обсуждать и размышлять на эту тему, спокойно и без страха, еще при жизни, в здравии и силе, готовиться заранее. «Меня очень радуют высказываемые Вами мысли и Ваше спокойное отношение при созерцании возможности, неизбежной для всех, смены физической оболочки. Поразительно наблюдать, как люди, уже лишенные возможности создавать или совершать нечто полезное, хватаются за свое жалкое прозябание на Земле, тогда как в Тонком Мире для них приготовлены и радостные встречи и лучшие возможности; конечно, мало кто умеет пользоваться этими лучшими возможностями, ибо сознание, тусклое на Земле, таким остается, как мы знаем, и в Тонком Мире. Расширить его там, в Тонком Мире, гораздо труднее, нежели здесь на земле. Всем приобщившимся к светлому Учению мысль о смерти должна быть открытием врат к новому познанию и к новой полезной и широкой деятельности. Вообще полезно всем размышлять о светлом переходе в Мир Тонкий, тем самым мы научаемся устремлять свою психическую энергию навстречу магнитному притяжению, идущему от Руководителя. Смерть может быть неописуемым восторгом духа, ибо притяжение магнитного тока, направленного Руководителем, ни с чем не может быть сравнимо по силе и высокой радости этому притяжению. Я испытала раза четыре такие притяжения и потому могу говорить о них. Последнее на высотах Тибета было настолько сильно, что если бы оно продолжилось на малейшую долю секунды, вероятно, я сбросила бы свой земной футляр.» (Письмо ЕИР от 02.09.39)
Старый 20.03.2010, 18:55   #40
vladimir
Активный участник

Вот мне интересно, а признает ли в обозримом будущем церковь перевоплощение душ. И если да, то как это будет сделано? Вслед за признанием этого факта наукой или по своей инициативе?
Почему-то думается, что это будет сделано постепенно, пошагово, делая одно допущение за другим.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры