ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 03:53   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 368-372 (3 апреля - 8 апреля 1923 г.)

368. Апрель 3.
Я, Я, Я читаю ваши мысли каждый день.
Учитель проверяет творчество любимых учеников.
И когда усталость не смыкает рта, речь льется, как ручей Гималаев.

369. Апрель 4.
Чистые мысли омут не поглотит.
Длина сострадания охраняет, но любовь надо послать.
Явление терпения перенесет вас через,
Покуда жестокие ей подвиги духа не превратятся в благоухание фризий.
Чудеса Учителя растут.
Посреди сада любви растут озарения духа.
Утомляйте Меня ныне, нагружайте лучше, подав тягость мира, но Умножу силы.
Но Умножу силы дочери Моей, ибо она идет в сад Мой.
Урусвати, слышишь ли?
Тягость расцветет розами, и трава облечется радугой утра.
Потому утомляйте Меня.
Когда иду в сад прекрасный, не боюсь тягости.
Думаю, Думаю, Думаю.

370. Апрель 6.
У елки можете учиться – одинакова зимою и летом.

371. Апрель 7.
Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам: не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.

Потому и Говорю: утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира.
Не Утомлюся, не Отойду в утомлении, ибо не Знаю, что есть утомление. Изгоняю это.
И Прошу вас, утомляйте Меня, иначе не дойти в сад прекрасный.
Я сказал.

372. Апрель 8.
Улыбайтесь каждому умалению – знак верный чуда.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:40   #2
Наталья
Активный участник

Апрель 6.
У елки можете учиться – одинакова зимою и летом.

Как елочка, несмотря на жару или холод, всегда одинаковая, так и ученик должен быть всегда одинаков. Т.е. несмотря ни на какие невзгоды, неурядицы и катаклизмы, нужно верить и идти по жизни выбранным курсом, по пути Учения. Ничто и никто не должен пошатнуть веру и стремление ученика на выбранном Пути.
Старый 05.01.2008, 20:00   #3
pavel
Активный участник

"Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой..."
"...Но вот придет он и скажет вам: не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать."
- Приходить к роднику (Учению), что бы почерпнуть чистой воды (Знаний), имеет смысл с пустым кувшином в руках (Приходить учиться, а не учить). А, если кувшин будет наполнен водой из болота - не будет в нем места для воды питьевой. Равно, как не выйдет смешать обе воды в одном кувшине - она будет непригодна для питья.
Старый 05.01.2008, 20:07   #4
pavel
Активный участник

Вот, трудно понимается:
"...Длина сострадания охраняет, но любовь надо послать.
Чудеса Учителя растут.
Утомляйте Меня ныне, нагружайте лучше, подав тягость мира, но Умножу силы..."
Старый 07.01.2008, 10:38   #5
марина
Активный участник

369. Апрель 4.
Длина сострадания охраняет, но любовь надо послать
.

"Сострадание горящего сердца облегчает страдания того, кто нуждается в помощи, своими светоносными излучениями. Оно не считаеся с сумеречным состоянием страдающего, но светом своим заливает его. " (ГАЙ, 10, 30, №70, 04.02.69)
Когда мы сострадаем человеку, мы пытаемся его охранить от нападения сил тьмы и хаоса, что его окружают. Принимаем как бы его сторону в борьбе между светом и тьмой. Принимаем часть удара на себя. Но невозможно постоянно кого-то охранять. Поэтому нужно наполнить его Светом, любовью. Пробудить силы человека к самостоятельной защите и борьбе.

Терпением обладает многоопытный Дух. Это качество трудно прибретается. "Терпение есть сознательное, планомерное понимание происходящего." (АУМ №344) Человек, который понимает, что разумнее действовать не сейчас, а чуть позже - это человек обладает терпением и распознает лучшее применение своих сил в борьбе. "Советую добыть больше фризий. Люблю их и Я. Пусть эти цветы будут как знак Мой. Луч Наш серебром более напоминает белые цветы" (янв. 1924) Проявляя терпение в борьбе с тьмой, это не значит проявить жестокость и равнодушие. В нужный момент чуткий дух почувствует знак от Учителя, что настал момент, когда надо действовать. И не будет медлить ни мгновения.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 12:23   #6
марина
Активный участник

369.Апрель 4

Мелкие неприятности часто подтачивают силы человека, т.к. на преодоление их он расходует малыми порциями психическую энергию. Судорожная недисциплинированная выдача энергии поглощает массу сил, и такая затрата нелегко восполняется. И частенько он не успевает ее востановить, на мелкие неприятности тратится энергии столько, сколько и на большие трудности. Преодоление больших трудностей заставляет человека внутрене собраться, не тратить свои силы на пустяки. Многие удивляются. Откуда только у человека появилось столько сил, что он противостоит такому натиску тьмы? Идет большой расход психической энергии, но большой расход означает и большое поступление энергии. К тому же именно в этот момент возможно приложение помощи от Иерархии.
Старый 07.01.2008, 13:33   #7
Наталья
Активный участник

Апрель 4.

Мне кажется, что эта фраза относится именно к Е.И. Рерих. Т.е. Учитель поможет ей во всем, придаст ей силы, и не оставит в трудные минуты. И далее Учитель обращается к ней: « Урусвати, слышишь ли?».
Старый 07.01.2008, 13:53   #8
pavel
Активный участник

Спасибо, Марина, за очень точные и обстоятельные комментарии к моим вопросам! Я их, сохранил для себя в "Любимых цитатах", где собираю все понравившееся цитаты и посты, что бы, перечитывать их, когда душа будет просить!
Старый 09.01.2008, 12:48   #9
ласточка
Активный участник

Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам: не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.

В моем понимании здесь речь идет об опыте распозназвания подходящих к Учению и об отношении в ним. Если человек говорит что уже знает, то конечно пусть лучше проходит мимо, согласна с Pavel, в полные кувшины нечего добавить. Подойдут и такие, которые будут понисить Учение и угрожать, их предупредим о суровой ответственности. И только те являются достойными учениками, которые стремяться к Знанию имея достойные качества Духа и готовые обратить их на Общее Благо.

А эти слова не совсем понятны. Поясните, пожалуйста, кто понимает.
Старый 09.01.2008, 22:42   #10
pavel
Активный участник

Ласточка пишет: "Улыбайтесь каждому умалению – знак верный чуда". А эти слова не совсем понятны. Поясните, пожалуйста, кто понимает."
Для меня, эта шлока становится понятной в связи с высказывание Иисуса Христа: "..Не собирайте себе богатства на земле, но стройте на небе..." - я, наверняка неточно привел цитату, но смысл, в том, что пусть меня умаляют, за нерадивость в делах земных, коммерческих, например, - я лишь улыбнусь в ответ, зная, что все силы посвятил невидимой и невыгодной, с чисто земной точки зрения для многих, но - священной и самой главной, для меня, работе над духовным совершенствованием, в надежде собрать сокровища на небе. Поэтому, когда меня умаляют, для меня это верный знак чуда, показатель, что я на верном, сознательно выбранном пути!
Старый 09.01.2008, 22:56   #11
марина
Активный участник

Ласточка пишет:
Цитата:
Улыбайтесь каждому умалению – знак верный чуда. А эти слова не совсем понятны. Поясните, пожалуйста, кто понимает
Мне эти слова напомнили почему-то сказку "Золушка". Как сильно унижали Золушку мачеха и ее дочери, а в конце произошло самое настоящее чудо - Золушка стала принцесой. Это сравнение конечно немного наивно, но в нашей жизни случаются такие чудеса.
Старый 09.01.2008, 23:17   #12
pavel
Активный участник

"Улыбайтесь каждому умалению – знак верный чуда" - хочется привести пример из жизни. Я очень часто подмечаю такую закономерность, например, в какой-то день я твердо решаю преодолеть одну из своих дурных наклонностей или бесповоротно решаю не делать что-то препятствующее моему духовному развитию. Буквально на следующий же день( или пару дней) случается неприятность, иногда немалая - но, не смертельная, во внешнем, материальном мире, из-за которой подчас приходится сильно переживать и залатывать ее последствия. Но, если, я все равно не сдался, остался тверд и верен своему первоначальному решению - то спустя некоторое время приходит счастливая удача или хорошая перемена в жизни, словно поощрение за стойкость и верность цели. И, это я наблюдаю в своей жизни неоднократно. Наверное, в эти моменты, я улыбаюсь моему умалению, из-за которого, по неверию, страдал. Было ли у Вас что-то такое, друзья?
Старый 01.02.2008, 12:40   #13
ласточка
Активный участник

Спасибо, друзья, за ваши пояснения. К большому сожалению я только сейчас смогла их прочесть, поскольку не только отсутствовала в своем городе, но даже не было возможности выйти в интернет. Теперь придется все упущенное наверстывать, но тем не менее я мыслями была со вами.
Вы знаете Pavel, у меня тоже часто бывают такие ситуации, отношуть к ним, как испытание на готовность изменить в себе что-то.
Старый 01.02.2008, 15:50   #14
arkad
Основатель

Ласточка, здравствуйте! Хорошо, что Вы откликнулись.
Бывают у всех разные причины отсутствия - отъезды, потери интернета и т.д. Вот, Вы обращаетесь к Pavl-у, а он уже больше недели сидит без Интернета - какая-то там авария. Присылает мне на телефон СМС, говорит, что появится в Сети только после 5 февраля. Такие вот дела.
За время вашего отсутствия мы закончили обсуждать Зов и перешли к "Озарению". Но можно и в Зове продолжать говорить о любых шлоках.
Старый 23.04.2008, 17:06   #15
Etsi
Активный участник

Апрель 4.

Преодолением препятствий высекаются новые энергии, нет другого способа накопления сил.

Е.Рерих:
«Не ужасаться должны мы, но мужественно осознать все опасности и всю ответственность земного существования, от которых нет освобождения иначе как путем расширения сознания, распознавания и совершенствования всего существа нашего. Путь Архата труден, но он заповедан всем, кто ищет Знания Высшего и Чье Сердце горит пламенем самоотверженного Служения Общему Благу» (25.VII.48).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 19:35   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
369. Апрель 4. ...

Сострадание охраняет, но охраняемому нужно послать любовь своему Хранителю - так облегчается и укрепляется Помощь.

Цитата:

Терпение - есть качество осознания. Осознающая жизненную необходимость этого качества душа, примет то, что " в начале горько, а потом - сладко". Страдания души дают ей мудрость, мудрость даёт знание Пути, Путь приводит к Учителю:

Цитата:
Потому утомляйте Меня.
Думаю, Думаю, Думаю.
Утомлять Учителя - учиться у Него. Он - Величайший Дух, и Он единственный знает , что надо моей душе.

Цитата:
372. Апрель 8.
Улыбайтесь каждому умалению – знак верный чуда

Особенно горьки умаления против Учения и Учителя. Знак этот, особый - верный признак подтверждения правильности выбранного Пути, с которого идущего старается увести тьма .
Старый 01.05.2008, 15:19   #17
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 368-372 (3 апреля - 8 апреля 1923 г.)

368. Апрель 3.
Я, Я, Я читаю ваши мысли каждый день.
Учитель проверяет творчество любимых учеников.
И когда усталость не смыкает рта, речь льется, как ручей Гималаев.

В последней фразе образно показан стандарт повседневной речи Агни Йога - она чиста и холодна, т.е. не несет в себе ненужных эмоций, как ручей в Гималаях, звонка, точна и мелодична. Ручей в горах следует по руслу необходимости - как и речь любимых учеников Владыки.

369. Апрель 4.

Подобное притягивается к подобному, и пока ученик не отвечает омуту резонансом - омут его не поглотит, хотя может утомить и даже нанести серьезный ущерб, если человек не защищен Щитом Иерархии. Состраданием можно охранить, переняв часть тягот учеников, но Владыка подчеркивает, что нужно включить учеников в сорадование. Послав человеку любовь, мы зажигаем в нем радость, воодушевляем его, показываем красоту, чистоту и радость Света. Когда ученик ясно поймет и прочувствует, за что он борется, когда любовь очистит его и он увидит, что Свет изначально является истинной сущностью его и всего мира по космическому праву, - тогда он станет настоящим йогом. До тех пор же ученик не уверен в своих силах, не может не возлагаться на Иерархию Света и является по своей сути балластом - и обучение его чему-либо сильно затруднено. Настоящее ученичество начинается после достижения учеником самостоятельности - несамостоятельных в Иерархии Света просто нет. Йог - он и один в поле воин.

То, что необходимо делать ради нашего духа, поначалу, как правило, очень неприятно, но этот период нужно перетерпеть, и тогда, после очищения, наступит время свободы и радости. Доброта по отношению к духу - это почти всегда жестокость по отношению к телу, астралу и менталу. При любых действиях мы что-то меняем на что-то. Невозможно потворствовать низшим радостям астрала и ментала, и в то же время знать настоящую радость Агни Йоги - эти вещи несовместимы.
Вначале ученик осознает себя обычно не как дух, а отождествляет себя с желаниями и страстями, своими и наведенными извне, - в результате этого доброты по отношению к духу он не видит и не ценит, зато жестоко страдает от того, что ущемляются его физическое, астральное и ментальное тела. Когда сознание прояснится, ученик начинает ощущать доброту Учения по отношению к своему истинному я, и видеть, что от него отсекаются различный сор и грязь, с которыми раньше он себя по незнанию отождествлял. Тогда страдания очищения ослабевают, а главное - появляется радость духа.

Чудеса Учителя растут.

Ученик приближается - и чудеса Учителя растут.

Цель, средство и метод Агни Йоги - соответственно Беспредельность, Иерархия Света и Сердце. А для сердца главное чувство - любовь. Агни Йога - наиболее фундаментальная и мощная йога, и здесь мы видим еще один призыв не лишать ее этой мощи и фундамента, подменяя любовь любыми другими чувствами и вещами.

Утомить Владыку, передав тягость мира, можно только при любви к Нему и предстоянии. Нагружайте лучше - значит становитесь ближе.

Целесообразность - все будет дано тому, кому можно дать - кто идет к Владыке.

Урусвати, слышишь ли?
Потому утомляйте Меня.

Предстояние Владыке и связь, возникающая вследствие этого, неизбежно утомляют Его, но это целесообразно, поэтому разрешено. А вот не утомлять Его, отгораживаясь в сознании от Него, - нельзя.

Целесообразность - поскольку всем в ходе эволюции предназначено придти в прекрасный сад, бояться тягостей по большому счету глупо - другого-то пути все равно нет. Бесстрашие целесообразно, боящийся же не достигнет - его запугают или он испугается сам.
Соизмеримость - тягости Пути не соизмеримы с величием Света и прибытием на истинную Родину. Лучше раньше, чем позже.
Все вместе - два основных принципа Агни Йоги.

Думаю, Думаю, Думаю.

Мысль - источник мощи Архата.

371. Апрель 7.
Потому и Говорю: утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира.
Не Утомлюся, не Отойду в утомлении, ибо не Знаю, что есть утомление. Изгоняю это.

Основа всего - правильное самоотождествление Владыки. Дух ведь не может утомиться, утомиться может только один из его инструментов - физическое тело, астрал или ментал. Поэтому Владыка и не Знает. А любой запрос от своего проводника к Истинному Эго - я, мол, утомился, давай-ка отождествись со мной, и тоже будешь утомлен, - Владыка попросту отсекает, изгоняя подобные мысли. Таким образом, йог не утомляется в строгом смысле этого слова, потому что сохраняет самовластие, и его невозможно обмануть, подсунув желания астрала (к примеру) так, что он примет их за свои истинные.

И Прошу вас, утомляйте Меня, иначе не дойти в сад прекрасный.
Я сказал.

Практика любых дополнительных методов духовного развития без задействования основного метода Агни Йоги - Иерархии Света - к конечной цели не приведет.

372. Апрель 8.

Умаление - это здесь искажение нового, сознательное (когда противники нового специально замалчивают или обесценивают его значение, и это свидетельствует о глубоко спрятанном страхе сильных мира сего) или несознательное (когда новое настолько необычно, что понять его, используя старые мерки, не получается).
И в любом случае - это знак чуда.
Старый 01.05.2008, 15:38   #18
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Racento
В последней фразе образно показан стандарт повседневной речи Агни Йога - она чиста и холодна,
У меня возникла немного другая ассоциация : - она чиста и освежающе прохладна.Она несёт в себе радость и огонь жизни.
Старый 01.05.2008, 15:41   #19
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ

Да, adwaita, верно. :D
А то что-то больно суровый образ Агни Йога вырисовывается :D
Старый 01.05.2008, 15:42   #20
adwaita
Активный участник

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)