ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2008, 21:54   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Старый 25.02.2008, 22:15   #22
марина
Активный участник

марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:54   #23
Etsi
Активный участник

315. Ноябрь 25.
Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев, – это Мне.
А вам – путь к Свету, ибо Хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом.

День Великого Мрака перед Восходом – конец Кали Юги перед началом Сатья Юги.
Идя с Владыкой к Свету, можно в духовном устремлении переплавить все свои несовершенства в лучистую энергию Света.

Е.Рерих:
«Дух, желающий раскалить свою энергию устремлением, есть плавильщик материи, расплавив материю, он утончит ее, и ему будут доступны тончайшие восприятия, которые одни лишь дают нам истинное бытие и бессмертие! Дух устремления – основа существования» (11.06.35).

«Эпоха Кали Юги для нашей планеты близится к концу. Именно сейчас мы переживаем переходное состояние. Сатиа Юга должна начаться с утверждением Шестой Расы» (31 мая 1935 г).

316. Декабрь 2.
Знаю тебя, скребущийся в дверь.

Е.Рерих:
«Теперь о братьях Тьмы. Братья Тьмы, конечно, встречаются среди самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их – путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев Тьмы. Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано – они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями. "Если бесы угрожают людям, то Архангелу сам Сатана! Если мелкие бесы досаждают братии, то сам Сатана подвизается у отшельников". Как сказано в первой книге "Листы Сада Мории", стр. 134: "Знаю тебя, скребущийся в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом. Знаю тебя!" – Так защитимся от всех шатающихся» (16.07.35).

317. Декабрь 6.
Правда рвется из воплей тела.
Седок погоняет коня, но крылья несут скорее.

И стонет, и болеет тело, оторванное от духа и души, разложенное на отдельные органы…
Седок – дух, он погоняет тело, но, став на духовные крылья, можно летать!

Истинный путь – не в истязании плоти, в ограничении и насилии.
Истинный путь - в духовном устремлении, которое и есть крылья духа.

318. Декабрь 8.
И разлиты чаши Архангелов.

Архангелы разлили свои чаши – Высокие духи в кровавом поту отстояли Землю, и теперь все еще льют свою мощь на землю с надеждой, что проснется дух человеческий.
Сроки птица утренняя петь готова.
Эту строку в письмах Е.Рерих комментировала так:
«Сроки так близки, что и птица утренняя готова их возвестить» (23.04.1936).

319. Декабрь 9.
И если долог опыт действия, то краток опыт молчания.
И потому действуйте молчанием.

Находчивость молчания - это действие мыслью.
Действие мыслью, в отличие от обычного действия, мгновенно и не связано с ограничениями трёхмерного пространства.
Но если захотите все же проявить силу действия, призовите детей!
Но если захотите все же проявить силу действия, призовите светлые мысли!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)