ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 06:26   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 301 - Книга о радости (30 сентября 1922 г.)

301. Сентябрь 30.

КНИГА О РАДОСТИ

Может ли стоять дерево прочно?
Может, может, может,
Если корни лежат глубоко под землей и невидимы.

Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.

Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и о сострадании.

Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности,
И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению.

Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?
Где же ткань достойная,
Чтобы прикрыть наготу и тень тел наших?
Но во всем мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!

В этой одежде и взойдете на ступени.

Этою одеждою вы прикроете тело.

Они разрывают ткань Бога.
Они смеются над лоскутами ее.
Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани.

И готовыми вы подойдете, чтобы получить одеяние ваше.

Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?

И где, оно, сострадание, и она, преданность?
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?

И когда вы будете строить Храм Красоты
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем, ибо
Я сказал вам:
– Радуйтесь, дети!
И перейдя границы власти и жертвы,
Облекшись в сияние радости,
Мы скажем в день следующий о молитве.
Эта книга о молитве и подвиге заключит первое троекнижие.

Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

И скажите им:
Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши.

Шлю радость и благо, и правду, ибо здесь все.

Симфония Агни-Йоги:

1922 Сентябрь 30. ...Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани... — Матерь Мира — одно из важнейших понятий восточной философии, занявшее в Живой Этике особое место и означающее Великое Женское Начало, или Матерь Мира.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 07:47   #2
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Может, может, может,

Когда читаю эти строки, то сразу же вспоминается "Притча о сеятеле", рассказанную Иисусом Христом:

"Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.
И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Матфей 13:1-9).

Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?

Вынужденная, то есть неосознанная жертва не приносит того результата, какое принесет жертва осознанная, которая творится в радости самоотречения и помощи людям.

И скажите им:
Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши.

Шлю радость и благо, и правду, ибо здесь все.

Все, что не делаем на Пути, мы должны делать с радостью, ибо сказано, что уныние отбрасывает нас на много шагов назад. Как мне кажется, что эти строки перекликаются со словами Иисуса Христа:

"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
(Матфей 6:16-18 )
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 22:11   #3
Наталья
Активный участник

Радость, какое хорошее слово. Какое прекрасное состояние испытываешь, когда в сердце присутствует Радость. Радость от того, что светит солнышко, Радость от того, что вокруг нас раздается веселый детский смех, Радость от того, что у нас есть такой прекрасный форум, Радость от того, что есть Учителя, которые заботливо нам дали Учение.
И давайте посмотрим вокруг, как печально сейчас человечество: материальные блага приносят лишь временную радость, а потом опять уныние и гонка за недосягаемым непонятным счастьем. Разучились люди радоваться, даже не понимают до конца значение этого слова. И давайте посмотрим, как радуется природа. Разве когда-нибудь вы видели печальными цветы или деревья, или солнышко. Посмотрите вокруг, несмотря на то, что сейчас осень, как вокруг красиво, какие стоят прекрасные деревья, соревнуясь друг с другом в своей красоте. Природа делится с нами своей радостью, не смотря на то, что человек всячески старается ее уничтожить. Друзья, давайте будем радостными. Обратите внимание, когда радостный человек заходит в грустную компанию, как меняется вокруг атмосфера, люди сразу начинаются улыбаться. Давайте будем радостными, хотя бы от осознания того, что наступает Новая Эпоха, и мы являемся участниками этой великой тайны мироздания.

Вот, что пишет Е.Рерих о Радости в письме к молодежи: «…Радость можно сравнить с сильным магнитом, ибо она, именно как магнит, притягивает к себе сердца и дает обладателю ее импульс жизни и сопротивляемости всяким неприятностям и препятствиям, тогда как уныние порождает безволие и повергает человека в бездну. Радость рождает доверие. Радость помогает взаимному укреплению. При Радости духа нет места саможалению, и запомним хорошо, что множество даже близких и прекрасных возможностей разлагается людскими жалобами, порожденными саможалением. Радость же духа создает твердость и упорную устремленность вперед, всегда вперед. Можем ли мы, например, вспомнить хотя бы одного героя с унылым и безвольным лицом?
Нужно, чтобы молодые сердца зажглись радостным подвигом, который может преобразить всю их жизнь даже незаметно для них самих. Но не в унынии, не в самомнении и не в подозрении нужно вступить на этот путь подвига, но в Радости от сознания возможности что-то кому-то дать. И вот Радость дает человеку какие-то особые силы, причины которых еще не установлены наукой. Она наполняет человека каким-то особым светом, действующим на других.
Сердце наше должно всегда радостно звучать на все окружающее. Оно должно наполняться сознанием необходимости даяния – даяния бескорыстного, полного любви, даяния с единой мыслью о несении подвига, о помощи Светлым Силам, стоящим на страже всего человечества. И когда сердце наше наполнится светлым звучанием, тогда и придет к нам Радость, ибо источник Радости – сердце».
Старый 08.11.2007, 00:26   #4
arkad
Основатель

КНИГА О РАДОСТИ
Изучая книгу «Зов», мы уже заметили, как часто в ней употребляется слово «Радость». Симфония Агни Йоги дает возможность легко подсчитать, что слово «радость» употреблено в 40 параграфах «Зова». А всего в Зове около 400 параграфов (дат написания). Вот и получается, что вопрос о радости столь важен, что о нем говорится в каждом десятом параграфе!!!
Давайте посмотрим и сравним – как много всевозможных вопросов обсуждает Учение, но для бесед о радости оно не жалеет ни времени, ни места и говорит исключительно часто!
На это я обратил внимание при самом первом прочтении Учения много лет назад. И тогда же ещё ярко отметилось то, что во всех христианских текстах о радости говорится очень-очень мало. А вот это христианское понятие «раб Божий» (мы-то эти слова понимаем, что имеется в виду «работник во имя Блага Божьего Дела) огромным большинством христианской среды воспринимается буквально и ведет не к радости Служения Богу, не к радости за данную нам жизнь, а к рабскому опусканию лица ниц.
Это одна из немногих тем, подход к которым у христианства и Агни Йоги существенно различен. Учение здесь дает наставление о радости, "Книгу о радости". Агни Йога не только очень часто говорит о радости, о необходимости жить, работать, Служить Высшему с радостью, с глубокой, осознанной радостью жизни, но и часто повторяет сильную формулу, данную, кстати, Христом: «Радость есть особая мудрость!»

А еще радость, это:

«Радость есть явление силы Создателя, освещающей тьму мира, куда Устав Наш приводит через труд каждого».

«Радость есть сознание начинания уявления Наших Указов, явленных человечеству».

«Радость есть здоровье духа».

«Радость есть крылья Беспредельности».

«Радость есть крылья для перелета через пропасть».

«Радость есть счастье».

«Разве не высшая радость принести всего себя на служение Общему Благу?»

«Единая, несокрушимая радость есть радость расширению сознания, ею проникаем в высшее Таинство Бытия».

«Итак, усвоим радость — постоянной настороженности и устремленности. Ведь это есть основы Учения и бытия».

И потому, вставший на путь Учения: «Разумей радость созидания и возрадуйся Мудрости Создателя». «Несите радость духа окружающим вас!»
Старый 08.11.2007, 06:51   #5
Jack
Активный участник

Arkad
Цитата:
И тогда же ещё ярко отметилось то, что во всех христианских текстах о радости говорится очень-очень мало.
В христианских текстах очень-очень много говорится о грехе уныния, и это намекает на большую пользу радости. Вы перепутали христианство и среду христианских последователей Глядя на других форумах на среду агни-йоговских последователей у меня не раз возникала мысль бросить агни-йогу как порождающую огромные массы возгордившихся учеников, но я подумал-подумал, и решил не путать агни-йогу и последователей.
Это всё работа тёмных - они на все учения набрасывают покрывало посредством усиленного напускного следования учению, и в результате добиваются своего. Среди людей появляется мнение, что "подход Агни-йоги и христианства различен". НЕТ! Подход агни-йоги и христианства одинаков, радостен, мудр, совершенен. Различны только подходы людей.

Если христианство приводит к "рабскому опусканию лица ниц", значит христианству не хватает агни-йоги. Если Агни-йога приводит к "гордому вздёргиванию подбородка вверх" - значит агни-йоге не хватает христианства.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 07:09   #6
Jack
Активный участник

Радость такое же тонкое и эзотерическое явление как жертва.
Можно признать свою ошибку и порадоваться за свою способность увидеть своё несовершенство посредством признания ошибки. Это и есть радость подвига.
А можно победить в споре и радоваться своей превосходности, мня о себе, что совершил подвиг.

В предыдущих шлоках (298-300) обсуждение строк о собственном безумии проявило мысль о том, что признание собственного несовершенства порождает уныние, и как подтверждение того, что не нужно так зацикливаться на недостатках, была дана ссылка на радость. Хочу сказать, что если внимательно рассмотреть радость, то она не отвергает необходимость признания собственного безумия, а подтверждает эту необходимость. Потому как часто говорится "радость духа". Когда очи моей души открылись и я увидел собственное безумие, то это очень большая радость духа. Когда же я не вижу собственного безумия, то это действительно способствует радости, но та радость есть "радость тела", но не духа. Понятно, что радость тела тоже нужна, но во всём нужен баланс. При неготовности воспринять собственное безумие, так как это приносит ущерб человеку, Бог мудро устроил - он и не повзоляет воспринять собственное безумие, дабы это не навлекло уныние на тело.
"Продуйте уши, уста промойте" - в соответствии с беспредельностью и этот процесс может происходить беспредельно, и вот настанет момент, когда стать свидетелем собственного безумия не нанесёт ущерб радости.
Старый 08.11.2007, 07:15   #7
Jack
Активный участник

Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?
Где же ткань достойная,

Нагота и тень тел наших - это и есть наше безумие, говоря языком предыдущих шлок. Или говоря более мягко - это и есть наше несовершенство.
Человек, не имея радости от признания своего несовершенства, не готов его признавать, так как это делает его нагим (без одежды радости). Признание своего несовершенства, особенно в присутствии кого-то другого, приносит страдание от наготы своего несовершенства. И потому нужна радость духа, как одежда этой наготы.
Старый 08.11.2007, 07:26   #8
OlegSh
Активный участник

Jack пишет:
Цитата:
Среди людей появляется мнение, что "подход Агни-йоги и христианства различен". НЕТ! Подход агни-йоги и христианства одинаков, радостен, мудр, совершенен. Различны только подходы людей.
Согласен с этим. Никогда Христос в своих проповедях не проповедывал уныние, а наоборот, всегда говорил о радости. Позволю себе повториться и привести цитату из Евангелия, которую уже приводил выше:
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
(Матфей 6:16-18 )
Цитата:
Глядя на других форумах на среду агни-йоговских последователей у меня не раз возникала мысль бросить агни-йогу как порождающую огромные массы возгордившихся учеников, но я подумал-подумал, и решил не путать агни-йогу и последователей.
Вот здесь я с Вами Jack никак согласиться не могу. Этот подход очень несерьезен. Все последователи Агни Йоги не могут быть совершенны по оккультному закону данному еще Е.П.Блаватской, который я приводить здесь не буду, так как его уже неоднократно приводили в других темах форума. Если я не согласен с позицией некоторых рериховцев, то это не повод бросать Учение, можно просто прекратить связь с этими людьми и искать тех, позиции которых совпадают с моей. Посещение церкви порой приводит к таким же выводам, как и описанные Вами посещения других форумов. Часто после посещения церкви я задаю себе вопрос: "А является ли священник, который вел службу, верующим человеком или он относится к христианству, как к работе, которая приносит прибыль?" Но это не повод "бросать" Учение Христа.
Цитата:
Это всё работа тёмных - они на все учения набрасывают покрывало посредством усиленного напускного следования учению, и в результате добиваются своего.
Так легко ли обнаружить темных? :lol:
Старый 08.11.2007, 11:11   #9
Наталья
Активный участник

"В Радости создается удача".

"В огне желаний Радость - залог будущих ярких достижений".

"Полезно насытить пространство Радостью и очень опасно устилать небеса горем".

"Творящая Радость - это не веселье теленка на лугу".

"Мысль о преображении сердца будет источником Радости".

"Стрела улыбки гораздо более могущественна, чем стрела гнева".

"Каждую минуту кто-то может научен и обрадован. Обрадован не деньгами, но Радостью познания новых дел".

"Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется... Огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что Радость приносит".

"Радость звучит трубою Кундалини".

"Горя много, но горе проходяще, а Радость нетленна".

Н. Рерих "Клад захороненный"
Старый 08.11.2007, 11:42   #10
Jack
Активный участник

Цитата:
Вот здесь я с Вами Jack никак согласиться не могу.
Олег, но как же Вы не соглашаетесь в том, в чём на самом деле соглашаетесь?! Так что, значит, чтобы Вы со мной согласились, мне нужно бросить Учение?
Я говорю "возникала мысль бросить", это значит, что трудный путь всегда полон страха и сомнений. У Вас никогда ни в чём нет сомнений?! Не думаю, иначе Вас можно было бы назвать фанатиком - у них никогда нет сомнений
Старый 08.11.2007, 13:30   #11
OlegSh
Активный участник

"Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния", - говорил святой Серафим. Он сам светился радостию духовной, и этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших, приветствуя их словами: "Радость моя! Христос воскресе!" Всякое жизненное бремя становилось легким вблизи подвижника, и множество скорбящих и ищущих Бога людей постоянно толпилось около его кельи и пустыньки, желая приобщиться благодати, изливающейся от угодника Божия. На глазах всех подтверждалась истина, высказанная самим святым в великом ангельском призыве: "Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи". ("Преподобный Серафим Саровский в воспоминаниях современников" изд. "Ковчег" Москва 2006 г. стр. 33-34).
Уважаемый Jack! Я не призываю Вас бросать Учение, я просто пытался сказать, что для тех, кто твердо встал на Путь, таких мыслей возникать не должно.
Старый 08.11.2007, 17:55   #12
arkad
Основатель

Очень хорошо, что Вы, Jack и OlegSh, энергично встали на защиту христианства и утверждаете присутствие в нем Радости. Честно говоря, я это ожидал, когда писал тот пост. Но не воспринимайте мои слова как стремление в чем-то умалить Учение Христа или противопоставить его Живой Этике.
И тем не менее, я продолжаю говорить, что в текстах Первоисточников христианства, Евангелиях, о радости упоминается очень скупо. Говорю не о намеках на радость, а именно о ней самой. Ну вот для сравнения:
Евангелие от Матфея всего содержит 18 000 слов, а слово «радость» в нем упоминается всего 6 раз. (Компьютер считает мигом!)
Евангелие от Марка – 11 000 слов, а «радость» в нем упомянута всего 1 раз.
В «Зове» содержится 19 000 слов, а слово «радость» употребляется 70 раз!
Конечно, это всего лишь бездушная арифметика, но из неё видно, что «удельный вес» слова «радость» в Зове в десятки раз больше, чем в Евангелиях.

Не для спора говорю, а хочу этим обратить внимание вот на что. Каждое учение подчеркивает те заветы или вопросы, которые наиболее важны для конкретного периода времени.
Учение Христа делало акцент на Единстве Бога, на отходе от многобожия. Делался акцент на любви к Богу и к человеку. Делался акцент на необходимости сознательного совершенствования и на непрерывности жизни, не прекращающейся после физической смерти. Это было главным на тот момент времени.
Но Христос сказал и о радости, Агни Йога говорит, что слова «Радость есть особая мудрость» принадлежат Христу! Но говорит Христос о радости лишь очень кратко, только намечает эту радость. И Вы, друзья, совершенно правы, говоря о более поздних трудах Отцов Церкви. Они постепенно, в ногу со временем, раздували искру радости, данную Христом. Понятие «радости», очевидно, было эволюционно более необходимым по мере развития человека, его сознания, его бытия. Такое развитие христианского учения его Святыми Подвижниками – Сергием Радонежским, Серафимом Саровским и др. все более насыщало радостью их письменные труды.
В результате в Учении Агни Йоги понятие радости заняло столь высокое место. Встать непосредственно на путь сознательной эволюции, строить мир внешний и внутренний, развивать свои ментально-духовные уровни, служить делу Общего Блага можно только с радостью.
Это и утверждает Агни Йога.
Старый 08.11.2007, 19:58   #13
Jack
Активный участник

Отлично!
Старый 08.11.2007, 20:00   #14
OlegSh
Активный участник

Согласен
Старый 10.11.2007, 21:11   #15
Наталья
Активный участник

Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани.

И где, оно, сострадание, и она, преданность?
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?

Дважды в этой шлоке говорится о Матери Мира. Люди должны наконец поверить в то, что Мать Мира это не символ, а как пишет Е. Рерих: «Матерь общая Владыкам, не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды, Та которая учила и рукоположила Их на подвиг» «Криптограммы Востока». Хочу привести небольшую аналогию. Как любящая земная мать, которая наблюдает, заботится и воспитывает своих детей, учит их труду, и помогает им развивать все высшие качества, и в случае опасности станет на защиту своих детей, так же поступает наша Небесная Мать. «Тебе, Матерь, называют место на Белой горе, никем не превзойденное. Ведь там встанешь, когда придет час крайней нужды, когда поднимешь Десницу Твою во спасение мира, и, окружася всеми вихрями и всем светом, станешь, как столб пространства, призывая все силы далеких миров» Н.К. Рерих «Твердыня пламенная».
И я так понимаю «..куски ткани», «…тканью Матери Мира», ткань – это знаки Матери Мира «Потому и говорится, что Матерь Мира сокрыла Свой Лик. Матерь Мира в одиночестве ткала свои знаки в ожидании новых сочетаний Светил и, следовательно, новых космических токов, которые благоприятствовали бы новому проявлению Ее. Условия эти наступили, и мы являемся свидетелями пробуждения женщины на всем протяжении планеты» Е. Рерих, письма 07.06.38.
И мне кажется, что приняв в свое сознание понятие Матери Мира, и работая над собой, чтобы наши центры могли принять Ее свет, только тогда, можно по-настоящему научиться любить и сострадать. И еще очень хочется добавить,
Е.Рерих «Криптограммы Востока» - «Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Кто не преклонится? Кто дерзнет на Нее.
Среди сужденных сокровищ хранятся Ее светлые украшения. Учение о ней горит фиолетовым лотосом.
Пусть боль центров солнечного сплетения будет связана с Ее днями.
Пусть новые кольца змия расплетаются в Ее время. Пусть трубы воздуха звучат в начало Ее…».
Старый 11.11.2007, 00:59   #16
arkad
Основатель

Прошли мы бОльшую часть «Зова» и видим, что в нем поставлены акценты на нескольких, можно сказать, ключевых словах, ведущих к Учителю, к Иерархии Света:

Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии,
Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и сострадании.

А можно вместо всех этих прекрасных слов сказать лишь одно слово: ЛЮБОВЬ.
Есть любовь, значит есть и всё остальное – и преданность, и красота, и сострадание.
Почему я об этом говорю?
На днях в раздел «Это интересно» нашего сайта выложена статья, присланная Натальей, об исследованиях нашими учеными кристаллов воды. Там же говорится о японце Эмото, который провел большую работу по исследованию влияния различных слов, мыслей, молитв, музыки на форму и геометрию кристаллов воды при её замерзании. Книги Эмото издавались пару лет назад в России и очень быстро разошлись. Об этой работе Эмото было много передач по ТВ. Всё это очень интересно и крайне важно!
Так вот оказывается, что слова любви, радости, благодарности влияют на воду так, что она особым образом структурируется и дает очень красивые кристаллы правильной геометрической формы.
Если же вода «слышит» ругательные слова и эмоции, даже просто слова, которые мы не относим к сильно ругательным, типа «дурак», то это приводит к потере геометрии кристаллов, их полному уродству и даже их полному отсутствию – вода замерзает аморфной массой.
Друзья, вы представляете, что происходит в мире, когда люди ссорятся, ругаются, сквернословят?! Какое негативное воздействие на воду при этом совершается! А ведь тело человека состоит на 80% из воды – значит, мы буквально калечим друг друга проявлениями недоброты! Вот откуда плохое физическое самочувствие после ссоры! Ссора или оскорбление производит не только эмоциональное, тонкое воздействие, но и физическое. Не зря Агни Йога называет воду пограничной средой между физическим и тонким мирами! Эти сведения о воде позволяют взглянуть на Живую Этику под новым углом зрения. Любовь, радость – это основа Мира. Мы это уже знаем из Агни Йоги, но вот новые, научные, тому подтверждения!
Весь мир, с какой стороны на него ни посмотри, кричит от боли за нашу грубость, злость, наши негативные слова и мысли. Кажется, что мир давно должен рухнуть от всего этого, но есть, есть подвижники, удерживающие его от падения.
А потому – суровая работа над собой, практическое принятие Заветов Живой Этики (вот чем оправдано это название! Есть Этика – будет Жизнь, нет её – не будет и жизни!), и мудрое противостояние всем проявлениям Зла.
Этим победим!
Старый 12.11.2007, 12:33   #17
марина
Активный участник

Я давно не смотрела телевизор, а тут включила посмотреть, что делается в мире. Показывали концерт, где выступали сатирики. Народ в зале смеялся над их шутками, а я слушала и не понимала. Над чем смеются? Ничего смешного в их словах я не услышала. Хотя посмеяться я люблю. Мы исказили чувство радости (достаточно вспомнить некоторые анекдоты). А ведь не зря говорят: «Душа поет от радости». Радость – это особое состояние души, она окрыляет и хочется поделиться своей радостью с другими. И ведь если делишься, то она не убывает, а становится еще больше. И еще одно замечательное свойство у нее – заразительность. Зайдет веселый человек, пошутит и ты хочешь улыбнуться в ответ и ответить по доброму, настроение вокруг у всех сразу улучшается. А сил в работе сколько прибавляет радость? Замечали?
«Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?
Где же ткань достойная,
Но во всем мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!»

Ступени храма здесь для меня ступени расширения нашего сознания. Без труда это сделать невозможно. И труд должен быть не через силу, не обязаловкой, а радостный, окрыляющий. Восхождение происходит, когда человек становится гармоничным. А ведь радость в этом хороший показатель. Стоит омрачиться нашему сознанию, утрачивается гармония, радость сразу исчезает. Когда наше сознание достигает уровня Сверхразума, то мы испытываем чувство божественной любви и ее верной спутницы – радость.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:00   #18
марина
Активный участник

Агни Йога не зря является синтезем всех йог, сегодня я прочла у Свами Вивеканды:
"Печаль может быть признаком дурного пищеварения, но не религиозности. Радостное чувство есть природа Саттвы. Все радует человека, богатого Саттвою, и, когда такое состояние наступает, знайте, что вы делаете успехи в Йоге. Всякое страдание причиняется Тамасом, и потому вы должны освободиться от него. Угрюмость - один из результатов Тамаса. Сильные, хорошо сложенные, молодые, здоровые, смелые только и годятся, чтобы быть йогинами. Для Йогина - во всем блаженство; всякое человеческое лицо, котрое он видит, доставляет ему радость. Это признак добродетельного человека. Уныние происходит от греховности, а не от какой - либо другой причины. Какое дело можно иметь с угрюмыми людьми? - Они ужасны. Если ваше лицо угрюмо, не выходите из дома в этот день, запритесь в своей комнате. Какое вы имеете право выносить на свет эту болезнь?"
Действительно, унылый человек болеет гораздо чаще и тяжелее, чем человек несущий в сердце радость. И как преображается лицо человека, когда его освещает радость.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:53   #19
Светлана
Активный участник

При слове РАДОСТЬ на душе становится светло. Что же такое радость?
Мне почему-то сразу вспоминается детство. И слово это связано не с покупкой новой куклы или платья, хотя для маленькой девочки такая радость была бы понятна. Мне вспоминаются совсем другие вещи, приносившие радость и оставшиеся в моей душе. Это любовь к своим родителям и их любовь, это красота летящих облаков, когда смотришь на них через травинки, лёжа на земле, это поразившие меня своей необычностью лучи солнца, идущие из туч до земли. Это радость от красоты листьев на деревьях, от летящих снежинок таких разных, радость от наблюдения за птицами и т.д. Вся природа радовала мою детскую душу. Была радость и от дружбы верных друзей, когда обиды быстро забывались, и мы целый день проводили вместе, придумывая что-то интересное.
Не зря Христос говорил: "Будьте, как дети". А во взрослой жизни эти детские ощущения редко бывают. И так их не хватает порой.
Пусть радость спасает нас во взрослой жизни от суеты, раздражения, гнева, обид, застилающих свет в сердце.
Пусть Учение "Агни Йога" будет для нас Даром Радости и Света. Читая и размышляя над прочитанным из Учения и пропуская это через своё сердце, мы будем наполняться высокой торжественной радостью. Пусть эта радость станет нашей постоянной спутницей и спасительницей.
:D
Старый 12.11.2007, 22:53   #20
Lotos
Администратор

Цитата:
Может, может, может,
Искатель будет прочно стоять на земле, если корни радости находятся в будущем. И эта радость от осознания правильности выбранного пути и предвкушения победы незаметна окружающим. Обычные люди не видят причин спокойствия и благоговения, которые излучает Агни-Йог.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)