ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2007, 15:20   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 298-300 (25 сентября - 29 сентября 1922 г.)

298. Сентябрь 25.
Любовью зажжете свет красоты и действием явите миру спасение духа.

299. Сентябрь 26.
Так и бывает, когда дух сознает служение:
Новые крылья растут, и кругом воздух поет ночью.
Путь света является пораженному взору,
И решение ума возводит ступени храма Единой Правды.

Улучшите мозги, продуйте уши, уста промойте,
Сами будете свидетелями безумия своего.

300. Сентябрь 29.
Учите Моему пути.
Пусть они пройдут понимание природы людской,
Поймут природу Служения,
Поймут радость прекрасного,
Поймут то простое, что преображает жизнь в чудо.
Щит Наш невидим, но ночью чуете утверждение дневных шепотов.
У Нас не было более сложного времени, как эта смена рас.
Надо распределять силы; плох химик, который вместо капли опрокинет ведро.
Да – незримая битва никогда не была так велика.
Теперь же в нее вовлечена вся орбита земная.
Не берите легко смуту мира.
Силы так напряжены, что ливень знаков льется на землю.
Когда завтра скажу книгу о радости,
Не забудьте о кликах сражения!
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 23:19   #2
arkad
Основатель

Сентябрь 26.

Приходит время, и сознание человека начинает принимать ту истину, что все в мире взаимосвязано, все в мире служит одно другому. А Высшее служение – это наше осознанное служение, жертвенное служение. Это сознательное стремление выполнить Завет Христа: «Станьте совершенны как Отец ваш Небесный!» Стремясь вверх, расправляя крылья духа, мы непременно должны расстаться с нашими теневыми качествами, теневыми проявлениями.

В который раз Учитель призывает нас прислушаться к Единой Правде, принять этот Путь Света, увидеть своё ограниченное самомнение и свое безумие. И когда увидеть это человеку удаётся, он действительно поражается своему безумию. Кажется, каждый из нас это ощущает.
Старый 04.11.2007, 12:52   #3
pavel
Активный участник

1. "Путь света является пораженному взору..."-Почему взору пораженному? Т.е., дотоле, блуждавшему во тьме?
2. "Улучшите мозги, продуйте уши, уста промойте,
Сами будете свидетелями безумия своего."
- будем свидетелями, если пренебрежем этому указанию?
Старый 04.11.2007, 13:29   #4
марина
Активный участник

Павел пишет:
Цитата:
"Путь света является пораженному взору..."-Почему взору пораженному? Т.е., дотоле, блуждавшему во тьме?
Я понимаю здесь слово пораженное, как удивленное.

Цитата:
Сами будете свидетелями безумия своего." - будем свидетелями, если пренебрежем этому указанию?
В моем понимании: "улучшите мозги" - это развивайте самостоятельное мышление, "продуйте уши" - это умейте услышать, то, что замалчивается, то, что не говорят вслух, а подразумевают, "уста промойте" - это заметить, что и как мы говорим, научиться говорить обдуманно. И тогда с наших глаз спадет Майя и "будем свидетелями безумия своего", не только нашего "Я", но и нашего окружения.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:30   #5
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
1. "Путь света является пораженному взору..."-Почему взору пораженному? Т.е., дотоле, блуждавшему во тьме?
2. "Улучшите мозги, продуйте уши, уста промойте,
Сами будете свидетелями безумия своего."
- будем свидетелями, если пренебрежем этому указанию?
1. Когда в низине еще темно, в горах уже всходит солнце. Чем выше поднимаемся, тем раньше видим его восход. Так и здесь:
Дух осознал служение - у него выросли новые крылья, и он на них взлетел из темной низины к Свету, и поразился тому, как жил раньше.

2. Если пренебрежем этим указанием, то станем не свидетелями, а участниками этого безумия.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 16:31   #6
Светлана
Активный участник

Сентябрь 26.

Когда дух человека начинает просыпаться, то меняется не только его сознание, но и тонкое тело, которое в свою очередь воздействует на физическое.
Новые крылья растут - здесь не только радость полёта духа, но и преобразование центров оплечий и лёгких;
кругом воздух поет ночью - человек начинает слышать психическую энергию, как пение цикад, особенно ночью этому способствует тишина;
Путь света является пораженному взору - начинает открываться духовное зрение и человек поражается, удивляется, видя лучи света, идущие не только их пальцев рук, ног, но и из всех предметов, окружающих его. Теперь он совсем по другому начинает понимать духовные книги, Истина потихоньку приоткрывается ему.
Он принимает решение работать над собой ещё более усиленно, наблюдая за своими словами и мыслями, чтобы ещё больше приблизиться к пониманию Правды.

Проходит много лет непрестанной работы над собой и, вспоминая себя прежнего, человеку становится стыдно за какие-то свои поступки и грустно, что он раньше многого не понимал. А его сердцу больно за многих людей, которые творят безумие от своего невежества.
Старый 06.11.2007, 08:06   #7
Jack
Активный участник

299. Сентябрь 26.
...

Действительно, оглядываясь в прошлое, замечаем своё безумие. Но ещё более интересен православный взгляд внутрь себя, на своё собственное безумие. И вот с этой точки зрения человек имеет повреждённую природу ПРЯМО СЕЙЧАС. Поэтому в данной шлоке, по крайней мере для меня, говорится, что развившись до определённой ступени, я стану свидетелем своего безумия, которое пронизывает всю мою жизнь и сейчас и в будущем до самой смерти. Мы не можем справиться с этим безумием также, как курящий человек не может бросить, несмотря на то, что знает, что курение есть безумие.
До тех пор, пока очи души моей закрыты, я могу видеть своё безумие только в прошлом, сейчас же якобы я уже на верном пути и уже всё в порядке. Не помню дословно фразу, как сказал Игнатий Брянчанинов, но смысл следующий: Моё тело освободится от страстей только во гробе.

Поэтому, когда органы чувств нашей души откроются, мы будем свидетелями безумия своего ПРЯМО СЕЙЧАС, и можем продвигаться в освобождении от этого безумия только если мы видим его в себе прямо сейчас и в будущем. Говорится "будете свидетелями", это вроде как бы будете постоянными свидетелями каждый будущий момент времени, свидетелями в том, что прямо сейчас, и в каждом будущем моменте времени я безумен, потому что у меня есть тело, и живу я в материальном мире.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:51   #8
Светлана
Активный участник

Jack пишет:
Цитата:
Не помню дословно фразу, как сказал Игнатий Брянчанинов, но смысл следующий: Моё тело освободится от страстей только во гробе.
Поэтому, когда органы чувств нашей души откроются, мы будем свидетелями безумия своего ПРЯМО СЕЙЧАС, и можем продвигаться в освобождении от этого безумия только если мы видим его в себе прямо сейчас и в будущем. Говорится "будете свидетелями", это вроде как бы будете постоянными свидетелями каждый будущий момент времени, свидетелями в том, что прямо сейчас, и в каждом будущем моменте времени я безумен, потому что у меня есть тело, и живу я в материальном мире.
Jack, я считаю, что если я постоянно буду думать о своём безумии, то до гробовой доски я дойду гораздо быстрей (или до сумашедшего дома). Ведь мысль материальна Jack, это уже учёные давно доказали. Поэтому лучше посмотреть на безумие, выводы сделать и работать над собой. Но работать радостно, ведь слава Богу понял и осознал в чём безумие.
И далее в шлоках идёт "КНИГА О РАДОСТИ". И Христос говорил, что "радость есть Высшая мудрость".
Старый 07.11.2007, 07:11   #9
OlegSh
Активный участник

Jack пишет:
Цитата:
...прямо сейчас, и в каждом будущем моменте времени я безумен, потому что у меня есть тело, и живу я в материальном мире.
Мне кажется, что такие рассуждения очень опасны. Физическое тело и жизнь в материальном мире нам дана прежде всего для своего самосовершенствования и приведения в гармоничное равновесие материальное и духовное, которое друг без друга не может существовать. А это в свое время является эволюционной потребностью. Идя по Пути совершенствования мы не должны зацикливаться на своем прошлом несовершенстве, а устремиться в будущее. Иначе, как и пишет Светлана действительно можно дойти до сумашедшего дома. Кстати, по этой причине нам и не дано знать свои прошлые воплощения.
Старый 07.11.2007, 13:35   #10
Jack
Активный участник

Олег
Цитата:
Физическое тело и жизнь в материальном мире нам дана прежде всего для своего самосовершенствования
Вот именно! А совершенствовать можно только НЕСОВЕРШЕНСТВО. А если о нём не думать из-за боязни сойти во гроб, то движения вперёд не только замедляется, а часто даже и обращается вспять. Вроде как я не вижу своего несовершенства, но что-то при этом совершенствую. Очевидно, что в этом случае можно совершенствовать только свою гордость собой.
Поэтому, Олег, я считаю, что очень опасно рассуждать о том, что я умён, а не о том, что мне недостаёт ума (того, идеального ума, которое равно совершенному сердцу).
Цитата:
Идя по Пути совершенствования мы не должны зацикливаться на своем прошлом несовершенстве
Эта фраза, кстати, тоже не относится к моим словам, потому что я говорю не о прошлом, а о настоящем несовершенстве, свидетелями чему мы должны стать в соответствии со словами Учения. Другое дело "зацикливаться". Олег, всякое ли размышление о собственном несовершенстве можно назвать "зацикливание"?

Светлана
Цитата:
Ведь мысль материальна Jack
Вот именно, Светлана! А какая ещё мысль способна заставить меня совершенствоваться кроме той, которая говорит мне о недостаче моего совершенства?
А про радость Вы верно подметили Радость, это одна из тех противоположностей, которая стоит рядом с моей скорбью от моего несовершенства. Учение нам рекомендует вместить противоположности. Давайте же вместим
А знаете, какая вспыхивает радость от того, что я наконец-то конструктивно понял своё собственное безумие, и стал его свидетелем?!

Действительно, человеку с западным мышлением невозможно вместить противоположности. Именно поэтому в книгах об успехе превалирует гордая мысль о моём совершенстве. Я самый умный! Я всё могу! Я всего достоин! Мои потребности - самые лучшие! Это действительно помогает жить богаче и беспечнее. Но Вы помните, что такое беспечность и довольство? Это основа невежества и отсутствия искры духа.
Старый 07.11.2007, 13:48   #11
arkad
Основатель

Главное то, что у нас всех близкие взгляды на строки «о безумии». Видим, осознаем и стремимся расстаться с этим безумием. В разное время писал Брянчанинов и давал Учение Учитель, а значит и для разных условий. Каждый из нас волен понимать по-своему, главное, чтоб общее направление смысла оставалось верным. Направление одно, а дорожек, по которым идет каждый из нас – множество, и все они находятся близко друг от друга. Сегодня я вижу свое вчерашнее безумие, а сегодняшний путь мне кажется верным. И я с радостью этого прозрения сегодня иду вперед. Завтра я, наверное, смогу увидеть свои сегодняшние заблуждения (это естественно!) и вновь сделаю поправки в своем движении. И так будет всегда, каждое маленькое прозрение даст импульс радости для продолжения движения. Таким мне видится подход Агни Йоги к этим вопросам.
Старый 07.11.2007, 14:43   #12
Jack
Активный участник

Согласитесь, Arkad, увидеть сегодня и прошлое и настоящее у будущее намного шире, чем увидеть сегодня только вчерашнее?
Старый 07.11.2007, 16:29   #13
OlegSh
Активный участник

Jack:
Цитата:
Олег, всякое ли размышление о собственном несовершенстве можно назвать "зацикливание"?
Мне кажется, что много бед как раз и происходит от того, что мы много размышляем над своими несовершенствами. Надо не размышлять над ними, а трансмутировать их в положительные качества. Великие Учителя постоянно призывают нас к действию, а мы размышляем...
Вот семь признаков вступления на Путь Служения и нигде не говорится о том, чтобы смотреть в прошлое, а как раз наооборот:
"Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения? Конечно, первым признаком будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему. Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно. Третьим будет отметение страха, ибо вооруженный Владыкою неуязвим. Четвертым будет неосуждение, ибо устремленный в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня. Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего. Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру. В-седьмых, будет духовное устремление к дальним мирам как путь сужденный. По этим признакам увидите дух, готовый и явленный для Служения; он поймет, где поднять меч за Владыку, и слово его будет из сердца". (Иерархия 196).
Старый 07.11.2007, 17:02   #14
Jack
Активный участник

Цитата:
Мне кажется, что много бед как раз и происходит от того, что мы много размышляем над своими несовершенствами.
Олег, но ведь и сам форум есть возможность ТОЛЬКО размышлять. На форуме нет возможности работать, поскольку форум, это только буквы - за которыми (за буквами), говоря оригеновским языком, могут стоять мысли и действия "случайно, но не по природе". Здесь могут быть буквы о действиях, но не сами действия. И какую долю своей жизни мы можем уделить размышлениям посредством форума - каждый может решить только сам за себя, в соответствии со своими узами кармы.
Цитата:
Надо не размышлять над ними, а трансмутировать их в положительные качества.
В ответ на это можно написать, что "Надо не писать о том, что надо не размышлять над ними а трансмутировать их в... а непосредственно трансмутировать их в..." и так далее, вложенная фраза содержит вложенную фразу.

Предлагаю смириться с тем, что форум, это только буквы И продолжать здесь лишь размышлять и не сокрушаться по поводу того, что вместо этого надо делать что-то другое
Старый 07.11.2007, 18:24   #15
Светлана
Активный участник

Какая тут полемика интересная развернулась оказывается. :D
Только друзья мои, надо её будет продолжить в другой теме какой-нибудь, ведь здесь мы шлоки разбираем. Конечно хорошо, что всего две строчки заставили нас задуматься над правильностью их понимания.
Старый 07.11.2007, 18:44   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
...сам форум есть возможность ТОЛЬКО размышлять. На форуме нет возможности работать, поскольку форум, это только буквы - за которыми (за буквами), говоря оригеновским языком, могут стоять мысли и действия "случайно, но не по природе". Здесь могут быть буквы о действиях, но не сами действия.
Друзья, тут я очень спешу возразить!
Участие в форуме - это не что иное, как работа! Это работа нашей мысли, это усвоение Учения. Это очень важная работа по саморазвитию наших тонких структур со взаимной помощью всех участников. И если мотивация саморазвития не корыстная, а направлена на Общее Благо, то мы выполняем очень важную задачу, заданную нам всеми Высокими Заветами: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный", или "Познавай и совершенствуйся!"
Конечно, я этим ничуть не хочу умалить важность всей остальной работы.
Старый 07.11.2007, 19:12   #17
Jack
Активный участник

Arkad, а я дальше так и сказал:
Цитата:
И продолжать здесь лишь размышлять и не сокрушаться по поводу того, что вместо этого надо делать что-то другое
А то, что Вы привели из моих слов, то это нечто вроде доказательства "от противного", или нечто вроде дополнительного оператора для доказательства какого-то другого утверждения
Или это также логический вывод, к которому могут привести слова Олега:
Цитата:
Надо не размышлять над ними, а трансмутировать их в положительные качества.
Видите, Вы заметили парадоксальность этого вывода
Просто я не понял, почему "надо не размышлять". Считаю это неправильным

И вообще, если ещё внимательнее разобрать мою фразу, то в ней есть фрагмент:
Цитата:
за буквами, говоря оригеновским языком, могут стоять мысли и действия "случайно, но не по природе".
То есть за буквами могут стоять действия. Просто природа букв такова, что она не предусматривает собой однозначного действия, иначе на свете никогда бы не было болтунов. Да, форум это есть работа, но эта работа не есть природа букв Вот что я сказал

Ну намудрил... :?
Старый 07.11.2007, 19:46   #18
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Ну намудрил... :?
Ладно, ладно...
Я вообще-то стремлюсь говорить попроще.
Но, вроде, мы друг друга поняли, что форум - не потеря времени .
Старый 07.11.2007, 20:02   #19
OlegSh
Активный участник

Согласен полностью. На нашем форуме мы не теряем время а учимся, в том числе и друг у друга.
Старый 07.11.2007, 21:28   #20
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Согласен полностью. На нашем форуме мы не теряем время а учимся, в том числе и друг у друга.
На том и порешили. Аминь.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)