ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 12:57   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 335-339 (29 января - 3 февраля 1923 г.)

335. Январь 29.
Помните, как надо хранить устав,
Особенно в дни потрясения мира.
Считайте дни, когда целыми пройдете среди пожара.
Руку Даю вам, Поведу невредимо,
Но ум проявите и Руку не отриньте.
После Моих указаний сами поймете размер пожара.
Постыдно не чуять грань Нового Мира.
Постыдно влачить концы веревки повешенного.
Новое солнце пустите в окно.

336. Январь 30.
Долго тянется хвост непослушания.

337. Январь 31.
Ни родина, ни поступки доблести –
Они идут, являя злобу.
Нравы чистые сметены огнем.
Рука может держать лишь пушку.
Но зачем лицо Божие?
Ему подобает Новая Красота.

338. Февраль 1.
Целый помнит сбывшееся с признательностью.
Мощный смотрит в будущее, подняв меч.
Мудрый чует грядущую задачу.
Прекрасный духом дрожит созвучием Мира.
Ищите подъемы и ныряния духа в содрогании планет.
Мир един созвучием духа.
Чудо восприятия свойственно всем разумным существам.
Но зная те токи, Мы не называем их давлением, но ищем новый труд за пределами воздействия.
Ночью – луна, днем – солнце.
И даже глупый располагает жизнь по этим светилам.
Необъятен Мир, бесчисленны света краски.
Погруженный в созвучие дух поет песнь всех сердец.
Потому радуйтесь, если можете чувствовать.
Лишен воздействия спящий дух.

339. Февраль 3.
Почитайте Начало.
В Братствах великих и малых все действия передаются через старших.
Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного источника.
Не ждите даров, но собирайте сокровища.
Могу дать вам весь жемчуг мира.
Но что сделаете с сокровищем?
Для него найдете самое железное, самое холодное, самое мертвое место, и умрет дар.

Но иначе будет, если под Моею Рукою нанижете сами нитку жемчуга душ человеческих, и сами сравните размеры и ценность.

Ищите новых – они даны и направлены,
Но не отриньте их стук.
Нужно ценить каждый час Моего Дела.
Нужно ощупью находить дверь Света.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 08:36   #2
arkad
Основатель

Январь 30.

Не прислушался к своей совести, к подсказкам своего «Высшего я», к высоким заветам Учителя, пошел на поводу у своих низших желаний, корыстных интересов и создал причины, хвост которых приведет не к лучшим следствиям. Закон причинно-следственной связи, закон кармы.

Январь 31.
Они идут, являя злобу.
Но зачем лицо Божие?

Сложно точно толковать эти строки. Главное в них, на мой взгляд то, что лицу Божьему соответствует не огонь злобы, а Новая Красота – Красота «нового неба и новой земли», как говорит Новый Завет. Бог – это Любовь, Красота, Гармония.

Февраль 1.
Мир един созвучием духа.
Чудо восприятия свойственно всем разумным существам.
Но зная те токи, Мы не называем их давлением, но ищем новый труд за пределами воздействия.
Ночью – луна, днем – солнце.
И даже глупый располагает жизнь по этим светилам.

Мир един и подчинен ритмам движения небесных светил, планет, солнца, луны. Эти тонкие воздействия, токи, ощущаются нами в изменениях нашей работоспособности, самочувствия, настроения – это ныряния духа. Так же как мы подчиняем нашу деятельность солнцу и луне, дню и ночи, так же нужно стремиться чувствовать благоприятные периоды для разных видов труда в соответствии с изменениями положений планет, то есть сознательно пользоваться подсказками астрологии.
Старый 12.12.2007, 12:03   #3
ласточка
Активный участник

Ни родина, ни поступки доблести —

Они идут, являя злобу.

А мне кажется эти слова о служителях тьмы, об их нравственном облике. Но придет время Новое и явит Бог лицо и придет Новая Красота.
Старый 12.12.2007, 12:19   #4
ласточка
Активный участник

Помните, как надо хранить устав,
Особенно в дни потрясения мира.
Считайте дни, когда целыми пройдете среди пожара.
Руку Даю вам, Поведу невредимо,
Но ум проявите и Руку не отриньте.

Только выполнением всех указаний Учения, применяя их умно в жизни, замечая и принимая все знаки Помощи сможем пройти невредимо при катаклизмах и в День Суда.
Старый 12.12.2007, 19:28   #5
pavel
Активный участник

"Ни родина, ни поступки доблести –
Они идут, являя злобу.
Рука может держать лишь пушку."

-может, это говорится о большинстве людей-заложников современного антидуховного мира, для которых, "Ни родина, ни поступки доблести..." не являются священными понятиями и желаемыми качествами, и лишенные духовных знаний и целей - "Они идут, являя злобу" по поводу своих иллюзорных материальных неудач и несбыточности "навязанных" надежд и желаний. "Нравы чистые сметены огнем..." - не до них, в погоне за наживой, ведь не секрет, для многих смысл жизни - в зарабатывании возможно большего числа материальных благ, на что и уходит все, их, свободное время и жизнь.
"Рука может держать лишь пушку" - это и войны, развязанные ради получения материальных выгод, и, образно, сказано об свойстве современного человека, чуть что, по-малейшему поводу выплескивать на ближнего агрессию и гнев, уж на это сил не жаль. Ни о каком прощении и любви, здесь, естественно, не может быть и речи.
Старый 12.12.2007, 20:41   #6
ПАВЕЛ
Активный участник

Павел,я совершенно согласен с Вашим постом.Читая его,я вспомнил высказывание одного из фашистских главарей: "Когда я слышу слово"Культура"- я хватаюсь за пистолет." Из этого высказывания видно,что существуют такие злобные личности,которые готовы задавить всякое светлое начинание даже не из-за материальной выгоды,а следуя каким-то импульсам,идущим из самой глубины их натуры.Они даже готовы пожертвовать некоторыми материальными благами,лишь бы навредить.Иногда в жизни приходится встречать людей,которые творят малое и большое зло вопреки своей же выгоде.И конечно,ни о каком прощении они не хотят даже и думать.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:52   #7
pavel
Активный участник

Павел пишет: "я вспомнил высказывание одного из фашистских главарей: "...Когда я слышу слово"Культура"- я хватаюсь за пистолет."
Я ( да, думаю и многие из нас), нередко встречал подобных людей, слава богу без пистолета. Они при упоминании о духовном, при виде духовных книг - приходят в неистовство. Уверен - это темные или одержимые.
Старый 14.12.2007, 08:16   #8
Светлана
Активный участник

Друзья,мне не понятна выделенная фраза:
338. Февраль 1.
Цитата:
Кто понимает, расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Старый 14.12.2007, 13:10   #9
arkad
Основатель

Февраль 1.
"Но зная те токи, Мы не называем их давлением, но ищем новый труд за пределами воздействия".

Выше я пытался сказать как раз об этом. Эту строку желательно рассматривать в контексте всей шлоки. Речь идет о тонких воздействиях небесных тел, о так называемых токах воздействия, которые различно влияют на нашу работоспособность и самочувствие. Поэтому желательно выбирать тот вид деятельности, который в данный момент благоприятно поддерживается этими токами. Это намек на сознательное отношение к астролигии.
Старый 14.12.2007, 13:25   #10
Светлана
Активный участник

Конечно извините arkad, но я не поняла Ваше объяснение ни выше, ни здесь.
Насколько я понимаю текст, новый труд надо искать именно за пределами воздействия.
Я так поняла, что именно за пределами воздействия токов. Если брать Ваш ответ, то получается наоборот.
Тогда возникает вопрос - воздействия чего?
Старый 14.12.2007, 14:04   #11
arkad
Основатель

Да, я так же думаю, что новый труд нужно искать за пределами отрицательного воздействия. Ведь воздействия эти могут быть как споспбствующими конкретному виду труда, так и противными ему. В постах выше я говорил о различном влиянии этих токов.
Возможно, могут быть иные толкования, но мне так кажется.
Старый 14.12.2007, 14:34   #12
Наталья
Активный участник

Я хочу поделиться, как я понимаю эти строки, выдержками из Учения:
Февраль 1.
Мир един созвучием духа.
Чудо восприятия свойственно всем разумным существам
.

«Судороги замеченные представляют значительное явление. Утонченный организм уподобляется Макрокосму и, прежде всего, поражает своим совпадением с движением планеты. Судорога планеты не может не отражаться на огненном теле. Не только землетрясения, но все внутренние судороги планеты не будут забыты сердцем огненным. Притом как планетная судорога сопровождается давлением на полюса, так и судорога тела может сопровождаться на кундалини и третий глаз. Также может энергия пробежать от конечностей, как и земная кора сокращается при внутренней судороге – именно микрокосм есть человек». Мир Огненный 1, 537.

А здесь мне кажется подразумевается труд в тонком теле. Т.е., когда физическое тело человека готово к принятию токов, тогда и начинается более менее осознанная работа на тонком плане. «Если можно различать свои мысли, то так же можно ощущать разные виды деятельности. Сперва вся деятельность кажется происходящей на земном плане. После, среди так называемых сновидений, отделяются чувствознания как бы отдельной деятельности, происходящей не только на земном плане. Так образуется первое осознание привхождения других миров в наше существование. Затем уже в состоянии полного бодрствования начинают замечаться мгновенные отсутствия, не связанные ни с каким заболеванием. Так еще глубже намечается связь миров и наше участие в них» Мир Огненный 1, 105.
Старый 15.12.2007, 19:43   #13
Наталья
Активный участник

Февраль 3.
Могу дать вам весь жемчуг мира.
Но что сделаете с сокровищем?
Для него найдете самое железное, самое холодное, самое мертвое место, и умрет дар.

Но иначе будет, если под Моею Рукою нанижете сами нитку жемчуга душ человеческих, и сами сравните размеры и ценность.

Здесь говорится о кропотливом труде, о совершенствовании души. И только сам человек трудясь на протяжении не одной жизни, не ожидая награды, а все делая «своими руками и ногами», по крупицам совершенствуя свою душу, под руководством Учителя, поймет ценность этого труда. И все будет иначе, если получить все и сразу, т.е. не будет понят труд из века в век.
Старый 19.12.2007, 02:27   #14
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ласточка
Только выполнением всех указаний Учения, применяя их умно в жизни, замечая и принимая все знаки Помощи сможем пройти невредимо при катаклизмах и в День Суда.
В этот День Суда Землю окутает Пламя Всеочищающее, которое уничтожит всё несовершенное и отжившее себя. И чтобы выжить в новых условиях, необходимо подготовить соответствующим образом свои тонкие структуры. Кто не успеет этого сделать, тот просто сгорит. А ведь времени осталось совсем немного. Выполнение заветов Учения - это самый быстрый способ подготовить себя к восприятию новых токов. Чем лучше себя подготовим, тем легче перенесём это сложное время. Время трудное, но прекрасное.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 09:10   #15
ласточка
Активный участник

Спасибо, Lotos, иногда не хватает слов, чтобы так просто объяснить все, что зреет в сердце.
Старый 22.02.2008, 22:39   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ласточка
Спасибо, Lotos, иногда не хватает слов, чтобы так просто объяснить все, что зреет в сердце.
Может кто поймёт - очень больно за тех, кто так и не сумеет воспользоваться Даром Высшего, кто так и погибнет во тьме. Такой Великий Дар потерять.Ведь они - часть нас, а мы - часть них. Все мы - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Цитата:
Сообщение от ласточка
А мне кажется эти слова о служителях тьмы,
На мой взгляд - тоже.
Цитата:
Сообщение от arkad
Да, я так же думаю, что новый труд нужно искать за пределами отрицательного воздействия.
Хочу дополнить. "За пределами ..." . Само воздействие имеет определенные последствия и не важно , какие воздействия,отрицательные или положительные. Это как со стороны смотреть на процесс участия наших оболочек в этих процессах. САМИ ПРОЦЕССЫ не влияют на направление и ход этого наблюдения, но, несомненно учитываются и используются все составляющие, и плюсы и минусы.Пример : мыслительная деятельность. Несмотря на факторы, затрудняющие функционирование мозга и других органов,мыслитель настолько концентрируется и углубляется в исследуемую область, что его сознание практически полностью переносится в те области, где мешающие факторы просто не существуют.Сознание (человек!) в таком случае находится "за пределами ..." , вот там и "ищем новый труд". Почему именно мыслительная деятельность? - Потому что мысль главное орудие труда во вселенной.
Цитата:
Сообщение от Наталья
И только сам человек трудясь на протяжении не одной жизни, не ожидая награды, а все делая «своими руками и ногами»,
Жемчужная нить череды воплощений человеческого Духа!
Старый 25.02.2008, 19:46   #17
марина
Активный участник

Как прекрасно Лотос и Наталья объяснили непонятные строки Учения. Так все ясно и понятно. Спасибо.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:27   #18
Etsi
Активный участник

335. Январь 29.
Постыдно не чуять грань Нового Мира.
Постыдно влачить концы веревки повешенного.
Новое солнце пустите в окно.

Е.Рерих:
«Наблюдайте все необычные и разрушительные знаменья во всех областях жизни, и многое станет ясно; и вы увидите, где вспыхивают зарницы нового века, века духоразумения и великого сотрудничества народов под знаком Культуры. Осознание наступления этого великого времени должно удесятерить силы каждого чуткого духа и устремить к радостному строительству на общее благо под знаменем, которое мы назовем знаменем Мира и Культуры» (28.08.31).

336. Январь 30.

Нарушение указаний ведёт к кармическим следствиям, которые не скоро изживутся, тормозя развитие.

337. Январь 31.
Они идут, являя злобу.
Но зачем лицо Божие?

Речь о воюющих людях, злобные действия которых прикрыты словами о родине, о доблести и даже молитвы их во храмах о бесчеловечном.
Е.Рерих:
«Ознакомьтесь с правдивой историей многих, вернее большинства, войн, какая бездна алчности, честолюбия, зависти и мстительности отдельных личностей ввергали страны в бездну несчастий! Жизнь так сложна, что, прежде чем вынести окончательный приговор, мы должны ознакомиться, именно, с истинными причинами, породившими те или иные губительные следствия. Конечно, несчастье человечества еще в том, что в большинстве случаев сильные духи, приверженные даже к светлой идее, понимают ее односторонне, нетерпимо и узко, отсюда и все разрушительные действия. История всех народов полна кровавых и отвратительных страниц. Сколько крови пролито за каждое новое строительство, за каждое новое учение или религию? Вот почему так необходимо человечеству спешно усвоить два великих понятия – Терпимость и Сотрудничество. Это две основы, на которых будет созидаться новая эпоха» (21.05.35).

338. Февраль 1.

Вся палитра прекрасных воздействий открыта утонченному духу.
В каждом человеке заложена способность к утончению восприятий через устремление к прекрасному.
Но спящий дух ограничивает себя кругом грубых воздействий земной суеты.

339. Февраль 3.
Ищите новых – они даны и направлены,
Но не отриньте их стук.
Нужно ценить каждый час Моего Дела.
Нужно ощупью находить дверь Света
.
Свет пламенного Сердца собирает по миру могущих откликнуться.
В мир приходят такие сердца, способные откликнуться на Зов.
Не просмотреть надо их и позвать своим сердцем.
Так нижется прекрасное ожерелье сердец, готовых к служению.
Так собирается новая раса.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)