ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2007, 15:13   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 330-334 (12 января - 27 января 1923 г.)

330. Январь 12.
Прошу обострить волю, помогает полету стрел.
Воля есть тетива лука сознания.

331. Январь 18.
Нужно понять время – нельзя являть обычный лик, когда горы сотрясаются.

332. Январь 20.
Даже звенящие под ногою камни исследуйте,
Ибо и на них могут быть следы Моего прихода.

Ждущие, ждущие,
Даже вы можете не признать час явления.

Ибо ждать не легко,
Но Я дам вам признаки и облегчения.

Ночью Я не приду.
И в часы, когда лучи солнца не касаются земли вашей, дайте духу вашему спокойно отойти в Обитель Творца.
Также скажу, как надо ждать в часы дня.
Не песнопением, не восхищением ждите,
Но напрягите труд ваш во Имя Мое.

Не за сном, не за едою,
Но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных.

Утром, твердя семисловие,
Скажите: помоги нам не пройти мимо труда Твоего!

И повторяя Имя Мое и утверждаясь в труде Моем, вы дойдете до дня Моего.

Запомните и читайте Слова Мои.

В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь и действием вознесетесь, и Моим Именем достигнете.
Я сказал.

333. Январь 21.
Но не фабрика, но мастерская духа обновит мир.
И обои, наклеенные людьми и замкнувшие поры жизни, будут смыты ливнем грозной Благодати.

334. Январь 27.
Итак, вы в труде встретите Меня.
Но где же признаки труда?
Быстрота, решительность и самоотверженность.
Но быстро и решительно можно дойти до пропасти.
А ваш путь к вершинам.
И потому еще прибавьте – и мудро.

И возьмите за обычай утром,
Начиная день, спросить себя,
Что можете прибавить к работе порученной.
Чтобы Имя Мое вошло во все дела ваши,
И вошло не препятствием, но утверждением.
Не отвлекая, не усложняя, но входя как часть ваших решительных
мыслей.

И так, в труде мудро, и приняв щит Имени Моего, победите все, что вредит пути восхождения.
Это совет для немедленного приятия к делу.
Так же точно и просто Говорю: читайте и поймите проще Мое Учение, не упуская сроки.

Симфония Агни-Йоги:

1923 Январь 20. ...Утром, твердя семисловие... — Разновидность молитвы в Учении, основанная на семикратном произнесении какого-либо священного слова, мантры или имени Учителя.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:19   #2
Наталья
Активный участник

Январь 12.

Друзья, как эти строки соответствуют теме о самопознании, обучение которой мы начали. Для развития сознания нужна воля. Только сплав сознания и воли могут дать результат - стрелы. Стрелы духа, которые можно посылать на помощь ближним и человечеству. Наши посылки мысли, и есть те стрелы, которые образуются благодаря нашему сознанию и воле.
Старый 07.12.2007, 16:08   #3
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Не за сном, не за едою,

И опять Вел.Учителя призывают нас к действию. меньше песнопений и славословий, меньше восторженных мечтаний, которые ни к чему не приведут, а только действие. Одна из форм, как мне кажется, напряжения труда во Имя Владыки есть более активная работа в форуме, по изучению Живой Этики. Ведь именно для этого мы здесь и собрались. Так давайте же друзья, напряжем труд наш во Имя Иерархии Света.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:47   #4
arkad
Основатель

Январь 20.
Ночью Я не приду.
И в часы, когда лучи солнца не касаются земли вашей, дайте духу вашему спокойно отойти в Обитель Творца.
Не за сном, не за едою,

Ночь для отдыха, день для труда. Полезно перед сном устремлять свой дух к Учителю, в «Обитель Творца». Этому служит краткая молитва перед сном. Вот как советовала Е.И.Рерих в Письмах:

"Когда все приготовления ко сну окончены, на малое время спокойно присесть, чтобы отделить себя от бывшего дня. Можно повторить про себя мантрам или избранное Имя. Это малое действие очень устанавливает ауру. Это маленькое междудействие являет границу от нитей дня. У каждого должно найтись достаточно времени для этого действия, но даже три минуты действительны. Конечно, нужно быть достаточно одетым, чтобы ни холод, ни жара не отвлекали. Не нужно, чтобы свет бил в глаза. Желательно, чтобы одеяние было сменено, хотя бы самый простой плед или халат, который меньше попадает в посторонние руки. Особенно в бурное время полезно поступать так. Не надо закрывать глаза во время действия. И главное, изгнать мысль о бывшем дне. Также полезно среди дня иметь краткую прогулку, но при совершенно ровной поверхности. Нужно при этом сохранять прямое положение хребта, что полезно для обновления токов. Также считаю, что можно иметь очищенную смолу кедра для вдыхания. Считаю полезным не вводить в спальню животных, даже птиц". (10.05.37.)

Учение также говорит о молитве перед сном:
"Недаром все Учения предписывают перед сном молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что более трети жизни оно проводит во сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому пребыванию в Тонком Мире, разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге неведомого нашему обычному сознанию?" (Сердце, 92).

День для труда. Труд может быть разный, но Учитель приветствует труд только «во Имя Моё». Конечно же, этот труд может быть только созидательный, только во Имя Общего Блага.

Январь 20.

Е.И. так говорит о семисловии:
"Вы спрашиваете, как произносить Семисловие. Обычно произносится семь раз одно из Имен. Каждый избирает то, которое ему ближе. Буква «о» в имени произносится протяжно, как в АУМ". (10.05.37.)
"Произносите Семисловие так, как ближе Вашему сердцу. Вся мощь лишь в сердечном импульсе". (04.03.37.)

Мы должны быть внимательны к тому, где приложить свои физические и интеллекуально-духовные усилия. Учитель призывает нас не пройти мимо труда, полезного делу Учения, Его делу.

Январь 20.
И повторяя Имя Мое и утверждаясь в труде Моем, вы дойдете до дня Моего.
Запомните и читайте Слова Мои.
В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь и действием вознесетесь, и Моим Именем достигнете.
Я сказал.

Труд от физического до духовного – это самый мощный инструмент, преобразующий всё – и лично каждого из нас, и окружающий мир.
Все наши достижения могут быть только через труд, освященный именем Учителя. Учение постоянно делает акцент на необходимости действия, необходимости труда как главного средства развития. И наиболее важным является труд по развитию наших ментально-духовных сфер.
Старый 07.12.2007, 20:03   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Одна из форм, как мне кажется, напряжения труда во Имя Владыки есть более активная работа в форуме, по изучению Живой Этики. Ведь именно для этого мы здесь и собрались. Так давайте же друзья, напряжем труд наш во Имя Иерархии Света.
Как прав OlegSh!
Друзья, размышление над текстами Учения неоценимо важно для развития нашего сознания, развития и очищения наших сердец. Ведь развитие в любой области происходит только тогда, когда ведется практическое применение того или иного процесса. То, чем мы занимаемся - это самая настоящая, действенная практика развития ментально-духовных способностей, это работа по расширению нашего сознания.
Само собой ничего не получится. А время не ждет, оно работает против нас. Каждый день не принесший шага вперед нашему сознанию - впустую прошедший день.
Старый 08.12.2007, 11:26   #6
Lotos
Администратор

Цитата:

Весть Шамбалы
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 10:14   #7
ласточка
Активный участник

И возьмите за обычай утром,
Начиная день, спросить себя,
Что можете прибавить к работе порученной.
Чтобы Имя Мое вошло во все дела ваши,
И вошло не препятствием, но утверждением.
Не отвлекая, не усложняя, но входя как часть ваших решительных
мыслей.

Читая эти строки подумала о том, что мы делаем утром физическую зарядку для мышц тела, этим как бы настраиваем себя на бодрость в теле. А зарядкой для души будет настраивание себя на Учителя, тогда весь день, где бы мы не были и что бы мы ни делали будем держать в сознании образ Учителя и все наши действия, чувства и мысли будем примерять к Нему. Это создаст направленность наших мыслей и поможет нам в течение дня правильно приложить свои силы во Имя Владыки.
Старый 10.12.2007, 15:30   #8
марина
Активный участник

330. Январь 12.
Воля есть тетива лука сознания

Стрела - это мысль в моем понимании. Обострить волю - сосредоточить внимание на определенной мысли, четко ее сформулировав, держать определенный мыслеобраз. Тетива дает толчок стреле и посылает ее в полет. Так же и воля дает толчок для посылки мысли. Сила мысли зависит от силы воли. Мысли бывают разные и добрые и злые, в зависимости от наших устремлений. Сила воли закреплят в мыслях наши чувства, которые нами владеют при посылки мысли.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 22:41   #9
arkad
Основатель

Январь 21.
Но не фабрика, но мастерская духа обновит мир.
И обои, наклеенные людьми и замкнувшие поры жизни, будут смыты ливнем грозной Благодати.

Основой Нового мира, для строительства которого и дана Агни Йога, будут не фабрики и заводы, не технические достижения человека. Его основой будет развитое сознание человека, его высокая духовность и чистота.
Человечество 20 века создало мощную техногенную цивилизацию, создало «вторую природу», техногенную природу самых разных машин, мощных военных вооружений, противопоставив её настоящей Природе. И человечество стало заложником этой техники, придатком этой техники. Человек всё более отдаляется от истинной Природы, от Матери-Природы и служит созданной им эрзац-природе. Эти обои, эта изоляция, замкнувшая поры жизни, должна быть удалена. Это сделает или сам человек, осознав, наконец, тупик, в который он сам себя загоняет, или это будет сделано эволюционными силами Природы. Благодать в данном случае будет грозной для всего отжившего, для всего, что тормозит развитие духа и препятствует обновлению мира.
Старый 11.12.2007, 18:37   #10
Наталья
Активный участник

Январь 27.
Итак, вы в труде встретите Меня.
Но где же признаки труда?
Быстрота, решительность и самоотверженность.
Но быстро и решительно можно дойти до пропасти.
А ваш путь к вершинам.
И потому еще прибавьте – и мудро.

Только в труде на Общее Благо можно встретить Учителя. И только благодаря той мудрости, которая дается в Учении, можно научиться управлять своими качествами, как быстрота, решительность и самоотверженность. Во всех поступках должна быть предусмотрена мудрость Учения, иначе не дойдя до вершины можно упасть в пропасть.

«Руководимые Высшею Мудростью, которая указует нам направление, мы пройдем через все пропасти. И не будучи ослеплены видимостью, радостно и светло можем смотреть в будущее, нам известное». Письма Е.И. Рерих 15.03.30
Старый 12.12.2007, 13:01   #11
ласточка
Активный участник

Ибо ждать не легко,
Но Я дам вам признаки и облегчения.

Друзья, о каких признаках и облегчениях здесь говорится?
Старый 15.12.2007, 02:01   #12
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ласточка
Друзья, о каких признаках и облегчениях здесь говорится?
Признаки прихода Владыки.
Эти признаки станут облегчениями на пути.
Но важно их замечать.

Даже звенящие под ногою камни исследуйте,
Ибо и на них могут быть следы Моего прихода.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:50   #13
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от OlegSh
И опять Вел.Учителя призывают нас к действию. меньше песнопений и славословий, меньше восторженных мечтаний, которые ни к чему не приведут, а только действие.
Короткая притча о действии. Учитель сказал ученику, что они сегодня пойдут в город прооведовать.
Преодолев неблизкий путь до города , они , мирно беседуя о сложных и высоких истинах прошли весь город и вернулись обратно. Ученик воскликнул: " Но , Учитель?! Мы ведь собирались проповедовать?! А мы не сказали никому ни единого слова?!"
На что Учитель ответил : Скажи, а что мы делали всё время, пока шли по городу?"
Насыщение пространства высокими яркими образами - мыслями. Действие НЕОЧЕВИДНОЕ, но пространственное значение и действие огромно - очищаются от астральной грязи и наслоений значительные слои Тонких Миров. Насыщенная высокой энергией мысль становится доступной многим человеческим существам, и многие люди воспринимают эти посылки, и начинают ПРИМЕНЯТЬ их в жизни.
Одного отшельника как-то спросили, а чем он занимается в своей отдалённой пещере? Он ответил: "Помогаю в строительстве Храма в двадцати переходах отсюда (20 дней пути).У строителей возникли затруднения - конструкция Храма не до конца продумана."

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)