ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2011, 10:13   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 203

203. Вам встретятся люди, спешащие с достижениями, им может казаться, что Мы медлительны, но выведите их под ночное небо и покажите мерцание бесчисленных миров. Скажите – к этому творчеству ведет вас Владыка. Разве можно быть медленным в этом великом пути? Нужно готовиться быть сотворцами. Нужно сохранить и умножить зерна сознания, ибо весь мир держится мощью сознания. Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости. Можно готовиться перейти все мосты при огненном сознании, которое трепещет пульсом Космоса; которое в зерне духа отвечает на все колебания почвы и знает истину народов. Можно приложить все священные силы сердца, чтоб, поправ смерть, сделаться сотворцами пламенных Логосов. Но пока такое дерзание не вместится в сердце, до тех пор не может сознание беспредельно расти в этом направлении. У Нас оно называется Via Raele. Потому Fiat Rex там, где дух дерзает, почитая Иерархию!
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:19   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 203

§203. ...У нас оно называется Via Reale. Потому Fiat Rex там... — Via Reale (итал. королевский путь)— Божественная Реальность, Вечная Жизнь.

Fiat Rex (лат. Да будет Владыка Царственный) — Божественный Учитель, Владыка Шамбалы и одновременно название одной картины из триптиха Н.К.Рериха, посвященного Учителю.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:04   #3
Рунгуна
Модератор

203. «Вам встретятся люди, спешащие с достижениями; им может казаться, что Мы медлительны, но выведите их под ночное небо и покажите мерцание бесчисленных миров».

Да, действительно, встречаются люди, спешащие к скорейшим достижениями. Не понимают они, что истинные достижения приходят лишь при достаточно развитом сознании, а оно развивается очень медленно. Развивается на протяжении многих и многих жизней… Как бесчисленны мерцающие звёзды-миры в ночном небе, так бесчисленны и воплощения духо-монады в её беспредельном пути в просторах Космоса. Пути, ведущему от камня к человеку, от человека к пламенному Логосу – Творцу новых миров. Ибо «Творчество – удел человека в мирах. Творчество – назначение человека. Суждено людям стать сотворцами Пламенных Логосов». «Скажите – к этому творчеству ведет вас Владыка. Разве можно быть медленным в этом великом пути? Нужно готовиться быть сотворцами». «Если для того, чтобы стать художником, требуется пройти много жизней для развития зоркости и прочих необходимых качеств, то сколько же жизней нужно прожить, чтобы научиться творить космически! Абсолютное развитие всех чувств служит предварительными ступенями к плотному, тонкому, огненному и космическому творчеству духа. Космическое творчество всегда огненно». (ГАЙ 1966:204) А чтобы накопить Огонь, «Нужно сохранить и умножить зерна сознания, ибо весь мир держится мощью сознания». Мощь сознания утверждается, когда оно очищается от самости личности, когда уходит от интересов плоти к стремлению духовных, огненных накоплений. «Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости». Только «Сознание, освобожденное от власти личности смертной над ним, преуспевает в развитии всех ясночувств – ясновидения, яснослышания и так далее. Низшее «я» побеждается духом, и очищенное личное «я» сливается с «Я» высшим, образуя Бессмертную Триаду, и жизнь полностью переносится в нее». Вот тогда и «Можно готовиться перейти все мосты при огненном сознании, которое трепещет пульсом Космоса, которое в зерне духа отвечает на все колебания почвы и знает истину народов. Можно приложить все священные силы сердца, чтоб, поправ смерть, сделаться сотворцами пламенных Логосов». Именно к этой ступени ведет человека очень и очень длинная Лестница Эволюции. И надо хорошо понять, что все достижения, к которым так спешат люди, «Вездесущность, всевидение, всезнание – атрибуты огненного духа высочайших ступеней». (ГАЙ1970:787) И до них обязательно дойдет тот, кто дерзнет отрешиться от себя и устремится к Служению Общему Благу совместно с Иерархией Света.
«Но пока такое дерзание не вместится в сердце, до тех пор не может сознание беспредельно расти в этом направлении. У Нас оно называется Via Raele». – Божественная Реальность, Вечная Жизнь. «Потому Fiat Rex там, где дух дерзает, почитая Иерархию!»
Старый 02.11.2011, 20:01   #4
arkad
Основатель

203. Нужно сохранить и умножить зерна сознания, ибо весь мир держится мощью сознания. Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости.

Сознание, огненное сознание – это высшая сила в человеке. Никакие внешние силы не могут изменить человека, если его сознание спит или противится такому изменению. Человек может подчиниться внешним силам, но если это внешнее не будет осознано и принято в сознание, то подчинение будет лишь временным, и человек при этом не изменится. Осознав, приняв в сознание идею Общего Блага и очистившись от самости, почитая Иерархию Света, человек обретает огненную мощь, которая может помочь ему стать сотворцом пламенных Логосов.

Краткие практические выводы:

Готовься стать сотворцом Учителю. Очисть сознание от самости и развивай огненную мощь сердца и сознания. Вмести дерзание высокого сотрудничества в сердце.
Старый 11.03.2012, 19:28   #5
ласточка
Активный участник

У меня возникли такие размышления над этой шлокой. Что значит «поправ смерть»? Это значит обрести бессмертие, т.е. сохранить сознание на всех планах бытия. Для этого нужно построить Антахкарану. «Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом – Кама-Манасом – состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от Высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию.»( 11.06.1935 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису).
Чтобы создать этот мост нужно «приложить все священные силы сердца».
Понимаю это, как преобразование своих низших энергий в высшие, очищение сердце.
«Так, четвертый принцип играет огромную роль, ибо в нем заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в чашу накоплений, собирающую нам Амриту» (11.06.1935 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису).
Четвертый принцип это Кама-Манас «ум желаний» и Кама-Рупа - субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей. Сердце является органом четвертого принципа? Я правильно понимаю, друзья? Если так, значит мы должны направить все наши желания на устремление, дерзновение, чтобы энергии нашего сердца стали «священными», тогда оно станет готовым к Высшему Общению.
Старый 11.03.2012, 20:20   #6
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Сердце является органом четвертого принципа? Я правильно понимаю, друзья?
«Сердце есть высшее выражение шестого принципа. Сердце есть пребывание Брамы» (Из Письма Е.И.Рерих от 10.10.34)
Сердце имеет своё выражение и в других принципах: в ментальном, астральном и физическом, но в Учении говорится о развитии Сердца высшего принципа - буддхического плана. Мост Антахкараны как раз и строится к нему, к нашему Солнцу, к нашему Серебряному Лотосу, к нашей Духовной Душе, чтоб проводить по этому мосту высшие тонкие энергии в низшую четверицу.
«Даже в самые древние времена люди понимали значение сердца. Они считали сердце Обителью Бога» (Сердце, 73).
Старый 11.03.2012, 23:07   #7
ласточка
Активный участник

Оля, спасибо за ответ. Пока все же нет у меня четкого понимания этого вопроса. Мне кажется что по той причине, что мне пока непонятна связь принципов семеричной структуры человека и энергетических центров (чакр). А есть ли она?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия