ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2012, 10:37   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 248

248. Каждый пахарь скажет, что хотел бы иметь плуг, который дает борозду наиболее глубокую и широкую. Конечно, зачем ходить по полю дважды и почему не затронуть слои плодоносные? Пусть будет глубина борозды – почитание Иерархии, а широта борозды – неуклонность движения. Последим, где недостаточность почитания Иерархии и где неисполнение Указов. Заметим, где готовность к отступлению. Нужно искоренять всякую вредоносность. Нужно, подымаясь духом, намечать, где незащищенные места.
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:51   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 248

248. «Каждый пахарь скажет, что хотел бы иметь плуг, который дает борозду наиболее глубокую и широкую. Конечно, зачем ходить по полю дважды и почему не затронуть слои плодоносные? Пусть будет глубина борозды – почитание Иерархии, а широта борозды – неуклонность движения».

Наш плуг исканий часто пашет там,
где мы уже прошли,
где борозда
неглубока и зёрна мысли всхожесть
не слишком добрую дают.
Всё оттого,
что плуг наш нехорош,
не тем орудьем
мы борозду по жизни пролагаем.
Учение даёт орудья те,
что жизни борозду прямой и мощной,
широкой и глубокой для посева
исканий смысла жизни сделать могут.

Так устремленность в исполнении Указов
жизнь-поле зёрнами благими засевает.
А почитанье Иерархии даёт
великий урожай духовных всходов –
кристаллов огненных,
что вечной Жизни тело
способны сотворить.
Старый 07.02.2012, 20:51   #3
Рунгуна
Модератор

«Последим, где недостаточность почитания Иерархии и где неисполнение Указов. Заметим, где готовность к отступлению. Нужно искоренять всякую вредоносность. Нужно, подымаясь духом, намечать, где незащищенные места».

Когда на Путь вступаем восхожденья,
внимательны должны мы быть к себе,
и замечать,
достойно ль поступаем,
Указы ль все как нужно исполняем
и в сердце ль не погас Огонь Любви
и Почитания Великого Владыки.

Невежда скажет:
почему любить
и почитать кого-то я обязан.
Не раб, свободный человек я.
Униженья
такого не хочу терпеть.
Но тот,
кто понял смысл Законов вечных Жизни,
отлично понимает, что Любовь
и Почитание Великих Мудрецов,
что жизнь планеты нашей сберегает,
лишь силы нам даёт и укрепляет
Огни духовной мощи –
Духа жизнь.

Надо хорошо понять: «Почитание Иерархии отлично от униженности. От почитания родится сила, от униженности – ничтожество. Будем различать эти два антипода. Благоговение и трепет перед величием Иерархии и Светом ее ничего общего не имеют с униженностью, вблизи которой шевелятся серый страх, заискивание и раболепство. Почитание Иерархии и достоинство духа не исключают друг друга, но достоинство духа и униженность несовместимы. Пресмыкание перед Высшим исключается в ученике. Качество смирения не означает униженности, но включает в себя умение смирять свою самость и вожделения и обуздывать свое низшее "я"». /ГАЙ 1968:566 (Гуру)/

«Казалось бы, сила Учителя должна возрастать, когда ученик ее утверждает, но возрастает сила ученика. Так возжигается чудесный огонь сердца, непобедимый ничем, ибо дар, Мне принесенный, Возвращаю сторицею. Почитание от того же корня. Почитая Учителя, себя утверждают тысячекратно. Надо понять тайну взаимоотношений Учителя и ученика. В огненном подъеме устремляет ученик целый ряд энергий к Учителю: почитания, любви, преданности, самоотвержения. И эти дары, Учителю приносимые, становятся силами огненными его – ученика, собственного микрокосма. Потому Говорю: не Возьму ни обола, но Воздам во сто крат. Дары, Учителю принесенные, есть огни, в своем микрокосме зажигаемые. Не Мне нужна огненная вера, но вам, огней не имеющим. Я, Владыка, Утверждаю огненную мощь веры. Верою в Меня достигнешь всех врат». (ГАЙ 1954:18)
Старый 10.02.2012, 14:36   #4
arkad
Основатель

248. Параграф, побуждающий взглянуть в себя. Как пашешь? Глубока ли твоя борозда? Широка ли? Пашешь формально, «на отвяжись», или от сердца, стремясь делать как самую важную работу в жизни?

Недавно закончился очередной прожитый нами год. Прошел невозвратно. Каждый из нас приблизился к известному сроку, и земного времени у каждого осталось ровно на год меньше. Значит и любых возможностей осталось меньше. Есть о чём задуматься.
И непременно возникает внутренний вопрос к себе, а мог ли я прожить истекший год «глубже» и «шире»? А смогу ли я начавшийся год сделать более плодотворным для дел Общего Блага?
Конечно, такой вопрос возникает только в том случае, если к Учению относишься серьёзно, если принял его сердцем и духом, а не лежит оно у изголовья постели лишь для подчитывания «на сон грядущий», как пишет Учение:
«Вообще следует смотреть на Мои Указы, как на советы неотложные. Пора понять, что даю Учение не на сон грядущий, но для насыщения всей жизни» (Иерархия, 110).

И отсюда вопрос себе самому – насытил ли ты Учением всю свою жизнь? Выполняешь ли Указы Учителя? – это и есть краткий практический вывод мой из данной шлоки.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия